Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стрижка налысо в год (опрос)

Всем привет! Терзаюсь я вопросом - брить ли Аню налысо. Аргументы за - меня брили, брата нет, у меня отличные густые толстые волосы с года, у брата все детство были слабые и тонкие. Мою тетю брили - густые вьющиеся волосы, маму, ее родную сестру - нет, тонкие. Все, что можно, я по этой теме прочитала, те, кто своих детей не брил, пишут, что бритье не влияет и количество луковиц задано природой и т.п., а также что нельзя ребенка уродовать и т.п. Те же, кто брил, пишут, что волосы реально стали лучше. Понятно, что количество волос не увеличивается, но сам волос становится жестче. Возможно, потому, что стрижку налысо организм воспринимает как стресс и стимул отрастить волосяной покров посерьезнее - типа холода настали. В общем, теория с практикой расходится... Поэтому опрос, если можно, без эмоций о том, как некрасиво выглядят бритые девочки. Я лично считаю, что в год можно пару месяцев в косыночке походить, если в результате всю жизнь будут хорошие волосы, и очень благодарна папе, за то, что он настоял на моем бритье в год. Буду благодарна за ваши примеры:

1. Брили ли вас в детстве - результат?
2. Брили ли вы ребенка - результат?
3. Брили ли каких-нибудь ваших родственников и знакомых и их родных братьев или сестер (т.е. когда гены предположительно примерно одинковые и можно сравнить бритых и небритых)?
07.10.2012 14:58:29,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапка
нет-нет-нет... у всех шикарные густые волосы. 09.10.2012 07:06:22, Тапка
1. Меня брили. Без толку.
2. Не брила детей. Хотела старшую но увидела побритую девочку и передумала. Волосы у обеих как у меня - не особо.
3. Как показывает пример родственников - ни на что не влияет бритье.
08.10.2012 21:50:42, старуха Изергиль
Не брила обоих детей. У дочки волосы в меня - так себе, у сына - в папу, густые и вьются. Так что тут больше от наследства зависит 08.10.2012 14:45:26, Катя на Самокате
Хозяйственная Блондинка
1. Меня не брили. Шикарные косы ниже пятой точки отрезали после первого класса - тяжело было причёсывать.
2. Обеих детей не брила. Старшую папа в 1.3 подстриг коротко. Сейчас волосы (ТТТЧНС) отличные. Младшая не стрижена вообще. Сейчас волосы до пятой точки. Стричь не будем.
3. Вообще нет бритых знакомых)
08.10.2012 14:42:51, Хозяйственная Блондинка
Если уж и так, то под машинку с насадкой. Но по мне - изврат жуткий :( АНю не брили - волосы супер просто, светлый, средней жесткости, густые, в салоне говорят "рекламные волосы". Машу тоже не брили, но, думаю, примерно то же самое будет. Подруга дочь брила - волосы как волосы, ничего особенного 08.10.2012 11:35:22, ЛизАнька
1. Меня в детстве не брили. Волосы приличные.
2-3. Сына (старший ребенок) не брила, т.к. не очень верила в то, что это нужно. Дочку решила побрить, потому что... а вдруг)). Причем брила ее не в год, а в два года. Бритвой, не машинкой. Ужаснулась, как изуродовала ребенка, а она была в восторге)), трогала лысую головенку и радовалась.
У дочери шикарные волосы, у сына жиденькие.
08.10.2012 10:33:42, И.П.
1. Да. Не знаю, сравнивать-то не с чем, вот если б половину головы побрили, а вторую -нет..
2. Нет. Обеих. У старшей прекрасный густые, толстые и шелковистые волосы с рождения - в нас с мужем. У младшей тонкие и редкие - в бабушек)
08.10.2012 10:17:37, Ardilla
Брить ребенка, чтобы волосы были гуще - это заблуждение. Дело в том, что волосы первого года жизни - это так называемый первородный пушок. Эти волосы более мягкие и тонкие, чем "взрослые". Поэтому создавалось впечатление, что после бриться волосы гуще и лучше росли. На самом деле, это просто взрослые волосы прорезывались. Они бы и так выросли, только путем постепенной смены первородных на нормальные. Визуально, да, процесс не так заметен, как при бритье, но необратим:) К тому же луковицы волос у деток очень нежные и при бритье их можно повредить, как и вызвать раздражение кожи головы. Структура волос - чисто генетика, так что бритье тут ничем не поможет. Что природой заложено, то у ребенка на голове и будет в итоге. У мои личные дети взяли в этом плане совсем разный генетический набор. У старшего сына волосы темные, толстые, очень густые. Младший получился блондином, волосы густые, но тонкие и мягкие. Не брила ни одного, ни второго. Старшего вообще по-настоящему подстригли в 4 года, младшего "оболванили" около 2х лет насадкой в полтора см. Дело было летом, и чего только в его растрепанных волосах не было:): и каша, и листики, и мошки какие-то. Просто сил не было уже на это терпеть и постоянно вычищать и расчесывать:) Но чтобы налысо - да ни за что:) 08.10.2012 10:06:22, ЗАЮшка
Еще вспомнила случай))
В магазине в очереди рядом оказалась семейная пара с младенцем и подрощенной девочкой. Увидев практически лысую годовалую Аню, рассказали, что старшая у них была такая же. По многочисленным советам они сбрили тот сантиметровый пушок, что был у ребенка. И несколько месяцев девочка была совершенно лысая. У Ани тоже начали волосы ближе к двум годам расти.
08.10.2012 08:40:25, Tortillka
1. Меня не брили - до 16 лет резинка в два раза вокруг хвоста не оборачивалась. В принципе и сейчас на свои волосы пожаловаться не могу.
2. Дите не брила, т.к. в год у нее волос практически не было (в отличии от мамы))
3. Родных сестер не брили, волосы более мягкие и редкие, чем у меня. Племяшей то же не брили. У старших двоих - копна (15 и 9). У младшего редкие (3), у самой младшей пока не понятно, т.к. ей только 1,5 года.
08.10.2012 00:33:24, ЕкНик
Lenor
Лена это все миф, что если побреешь то волосы будут лучше, можно наоброт луковицу повредить. И потом зачем брить то??? То что у тебя волосы хорошие это не от бритья в год уж точно. 07.10.2012 23:04:07, Lenor
Rimusha
Меня брили, брата нет: у обоих волосы хорошие) Своих ни в коем случае не брила) Мне вообще больше нравятся мягкие и тонкие волосы. И вообще, кто сказал, что такое "хорошие волосы")? Это, имхо, чистые, ухоженные волосы, цвет и длина/форма которых конкретному человеку идет) 07.10.2012 22:02:24, Rimusha
я старшего брила на лысо в год, под машинку лет до 4.. волосы были 3 волосины, реально. за год вырастали как раз чтоб побрить.... сейчас отличные густые волосы! стригутся с папой параллельно.
младшего под машинку побрила в 1 и3мес.. у него чуб был уже...уже отросли впоне приличные волосики:) только тоненькие:) наверно прийдется раньше стричь, чем в 2 года..
08.10.2012 00:20:04, lilolila
Вока
Вот тебе для сравнения:
1. Старшую не брила, да и вообще первый раз волосы подравнивала, когда ей лет 6 уже было.
2. Сына обрили в год и три -свекровь! Я орала как потерпевшая на мужа!
Вот оба:


Волосы по густоте и жесткости одинаковые.
Алинку не брила, месяц назад челочку подстригли, так как в глаза лезли.
07.10.2012 22:00:30, Вока
Старшие красавцы!!! 08.10.2012 10:31:11, Shelly
Kalina
1. Меня родители оболванили ...:) волосы тонкие ..укладка плохо держиться , хотя у мамы папы по структуре не такие .
2. Два раза нет.
3. Свекровь брила брата мужа ( до волосы вились и были светленькие , после жесткие и торчали в разные стороны .. по сей день:))), а мужа не стригла - шикарные волосы:)
07.10.2012 21:54:29, Kalina
Спасибо всем за ответы! БОльшущее :) Склоняюсь к тому, чтобы не стричь. 07.10.2012 21:21:26, Shelly
Я тоже смущалась, но решила попробовать.

1. Посадила ребенка в ванночку, и решила - будет плакать, прекращу. Ребенок не плакал, а играл. Побрила немного (снизу). ребенок играет, не пачет. Испугалась. Вынула ренека из ванной.
2. Пошли мы гулять. Как-то странно0 ребенок смотрелся, полу-подбритый, искренне.
3. Чрез пару дней я не выдержала, и решила добрить. Добрила.

Что сказу? Да нормально всё. Реально легче, не надо расчесывать волосы. Плюс, когда отрастут, получается неплохая стрижка, довольно долго держат форму. У меня девочка ... почти 4 года сейчас, до сих пор хорошо отрастают.
07.10.2012 21:15:42, masha__usa
Бисквит
1.нет.волосы были хорошие очень до недавнего времени.
2.нет,никого.
3.у всех разные-у средней ОЧЕНЬ густые и хорошие,у других нормальные.)
07.10.2012 21:08:19, Бисквит
Алигоша
1.СЛАВА богу не брили
2.Никогда - у всех волосы хорошие - гены.тчк.
3.Видела одну девочку - брили - волосы лучше не стали - и у мамы и папы плохо с волосяным покровом. Знаю.брата и сестру - бритая сестра - лысая - небритый брат с супер шевелюрой.
\
07.10.2012 21:01:51, Алигоша
spravedlivaya
Мне кажется, что у вас уже сформировалось мнение и никому вас не переубедить.
Меня брили и волосы долго были тонкими и редкими. Своих не брею - хорошие прически :)
Мой парикмахер рассказала, что раньше девочек (давным-давно) не стригли вообще и кончики от рождения были как бы запаянными, энергия не уходила и поэтому волосы были хорошими. С этим связаны ритуалы пострига.
После этого рука не поднимается подстричь маленькую )))) Челку только.
07.10.2012 20:22:42, spravedlivaya
Интересно! Не знала. 07.10.2012 21:22:36, Shelly
1. нет. волосы очень тонкие и их мало.
2. нет. у всех детей густые, у одного вьются.
3. сестру и брата не брили, у сестры волос много, у брата не супер-густые (но это может с возрастом измениться).
07.10.2012 20:14:11, Tulsa
тетя Катя
у нас у всех по женской линии очень хорошие и густые волосы. никого не брили (бабушка, мама-тетя, я-сестра). дочь пошла в отца..волосы жидкие, не брила. сын в меня в 10 мес делали стрижку..т.к. была копна...в год не брили..оч густые, приходится в теплое время брить, чтобы не потел (уже 10 лет), в крайнем случае мм6-8 оставляем. у подруги дочка - ну не растут волосы..брила не один раз..толку нет.
считаю, что от бритья - не бритья не зависит ничего. а вот что повредить луковицы можно - это да....да и холодно в осень то...
У дочки волосы были плохие...почти лысая была, я ее аккуратно подстригала, чтобы не болталось, т.к. мог с одной стороны локон висеть а рядом пусто...делала ровненько...сейчас наросло...хвост не крысиный, да и косичка стала среднестатистическая, но с распущенными ходить не даю, не люблю когда висят...тем более что гордится нечем.
и еще...я сама лет до 6 была с двумя крысиными косичками...а сейчас волос столько, что половину уберешь и не заметно. волосы загустели ближе к подростковому возрасту. у сестры также. вот надеюсь, что дочка может тоже загустеет??
07.10.2012 20:04:51, тетя Катя
Лена Таганрог
меня брили. я своих детей нет. волосы абсолютно такие же по цвету и качеству. а вообще у нас в городе в основном только цыгане детей бреют и девочкам уши прокалывают до года. национальная традициЯ. бросается в глаза потому что их довольно много в нашем районе и мамочки совсем молоденькие-сами девочки по сути ещё 07.10.2012 19:34:50, Лена Таганрог
Побрили дочку в таком же возрасте, была блондинка стала шатенка, более менее прилично стала выглядеть к маю, на новогодние фотографии без слез не глянешь:( Волосы густые как у папы. Меня брили волосы тонкие как у родителей 07.10.2012 19:26:28, Pion
Вишенка_
можно не налысо, а машинку на 5ку поставить. Мы так стриглись в полтора года, волосы стали толще, из-за того, что просто сняли детский пушок. Ну и все- таки считается, что волосы получают больше питания, если они короткие, т.е стрижка в любом случае способствует укреплению волос.
Если волосы тонкие - ничего не теряете, отрастут быстро. Кудрявых деток или с темными волосами стричь под машинку считаю лишним.
07.10.2012 19:02:50, Вишенка_
LMila
Меня не брили, волосы тонкие, своих детей тоже не брею, у старшей волосы в 2 раза гуще моих. ИМХО заложено генетически и от бритья не зависит. 07.10.2012 18:28:31, LMila
Hemulina
Я Вам как биолог скажу(без эмоций) - бред всё это. Я сына побрила машинкой, оставив 3мм, но лишь для того, чтобы убрать лохматость в районе ушей и на затылке, правильней сказать, чтобы сравнять длину волос на голове.
Меня не брили - волосы густые, сестру мою не брили - не очень густые.
Всё это на генном уровне заложено, Вы выше правильно написали, и уж кому, что достанется неизвестно. Двух людей(даже родственников) с одинаковой ДНК не существует, поэтому кому-то достаётся "пусто", а кому-то "густо".
Поступайте, как Вам больше нравится)
07.10.2012 17:23:07, Hemulina
Спасибо! 07.10.2012 21:24:05, Shelly
ТанИчка
но вы же как биолог знаете, что у маленьких еще слабые луковицы волосяные. и младенческий пушок меняется на более жесткий волос 07.10.2012 18:12:11, ТанИчка
ТанИчка
в год были мягкие волосы, короткие. отстригли в 2 года кудряшки и полез густой жесткий волос. но конечно не под бритву..., а сделали стрижку
я вот не знаю, а наоборот действует? если бы не состригли кудряшки в 2 года, дочка так бы их ходила с ними?
08.10.2012 09:54:44, ТанИчка
Тапка
у меня младшая кудряшка была, по мере отрастания волос кудри становились просто волнами, причем в 3 года сильнее волнились, сейчас уже просто пышные. 09.10.2012 07:12:03, Тапка
Нет, если это не генетические кудряшки (не заложенная природой структура), то волосы распрямляются со временем. У моего старшего сына так и случилось. Ничего не состригали, не сбривали, в 4 года завитки на концах волос распрямились. Кому природой дано быть кудрявым, тот кудрявым и будет - хоть стриги, хоть брей. 08.10.2012 10:27:14, ЗАЮшка
Hemulina
Либо начинают виться в пубертате) 08.10.2012 11:49:43, Hemulina
У моей средней сейчас виться начали. Чуть не рыдает. Старший из-за вьющихся стрижется коротко. 08.10.2012 12:05:03, Tortillka
Hemulina
Безусловно. 07.10.2012 19:33:34, Hemulina
и какой из этого следует вывод? не поняла логическую цепочку. 07.10.2012 18:19:19, БлондинкО
Neo_
Лично для меня следует вывод что их лучше не беспокоить -читай не лезть с бритвой:))) 07.10.2012 19:12:50, Neo_
Hemulina
Я не налысо, Лер) 07.10.2012 19:33:54, Hemulina
Neo_
тебя я в этом даже и не подозревала:))) 08.10.2012 16:04:06, Neo_
ТанИчка
))))) 08.10.2012 09:55:07, ТанИчка
Вот и я также считаю. Более того, есть мнение, что бритвой можно повредить луковицы. 07.10.2012 19:16:29, БлондинкО
Hemulina
Наврядли. Луковицы находятся глубоко в дерме, а вот делать часто девочкам хвостики действительно не рекомендуется, это ослабляет волосяные фолликулы. 07.10.2012 19:39:50, Hemulina
Ну, видимо, излишне длинные волосы должны вываливаться из луковицы под собственным весом? :) 07.10.2012 18:40:58, зачем-то снесла регу
Hemulina
Я о том, что больше положенных в этом возрасте луковиц, не вырастет. 07.10.2012 19:33:15, Hemulina
Вас я поняла совершенно правильно, кстати ;) 07.10.2012 19:36:51, зачем-то снесла регу
Hemulina
:) 07.10.2012 19:40:45, Hemulina
Брили ли меня, я что-то даже не знаю. Все детство мама еле наскребала на две косички.
Зато в пубертате и во взрослом уже состоянии волосы стали длинные и густые, и растут очень быстро. Не успеешь нормальную стрижку сделать, как уже, глядишь, опять в парикмахерскую топать надо :(((
Сына не брила, только стригла под машинку. У него хорошие волосы, только ему это неактуально (пока, во всяком случае).
Дочь не брила и не буду. Волосики еще детские, мягкие, но длинненькие уже. В этой конфе мне уже советовали обстричь :)))) Но я пока воздержусь. У нас, если подумать, в семье ни у кого проблем с волосами нет, а в генетику я все-таки верю больше :))
07.10.2012 17:17:52, зачем-то снесла регу
крИСТИНА
Моего папу брили в детстве, сейчас он лысый - это результат?)) а вообще здесь постоянно опросы такие, никакой взаимосвязи между бритьем и густотой волос нет. 07.10.2012 17:14:04, крИСТИНА
1. Нет. Результат- всю жизнь великолепная густая шевелюра.
2. Никого не брила. У Ани и брить нечего было. У средней цвет волос менялся сильно [ссылка-1]
3. У мамы моей и ее двух сестер очень жидкие и тонкие волосы. Маму брили налысо до подросткового возраста каждое лето, не помогло)) У четверых братьев и еще одной сестры- шикарная шевелюра
07.10.2012 16:58:13, Tortillka
Нас с сестрой не брили, волосы у обеих хорошие, но разные - у сестры прямые, темно каштановые, жесткие.. У меня русые, вьются, мягче намного.. По густоте - у меня гуще. Сына своего мы не брили, волосы хорошие, мягкие, вьются. У сестры две дочки, их тоже не брили, волосы разные, но у обеих не густые. В папу, видимо :) 07.10.2012 16:27:04, Цветочница
bunt_na_korable
1. Насчет себя не помню, вроде не брили.
2.брили старшего по той причине, что у него волосы расли не ровно. Спереди был совсем маленький пушок, сзади кудри. Как побрили- стали расти более жёсткие волосы, но абсолютно равномерно)))
Племянницу не брили, но у нее волосы и так хорошо растут, ттт. И равномерно
07.10.2012 15:55:06, bunt_na_korable
1. Нет. Результат - у меня погуще (гибрид папиных и маминых), у сестры тонкие как у мамы. Последние лет 5 у меня волосы стали виться, подозреваю что климат тоже влияет.
2. Старшего практически побрили после неудачной стрижки, младшего только стригли машинкой на минимальной насадке. У старшего волосы вполне себе. Но никакое бритье не помогло, как были с рождения залысины в деда, так и есть :)) И волосы "мои", хотя у его папы шикарная шевелюра. У младшего волосы постепенно становятся гуще. Какими будут пока особо не понятно, тем более мы всегда стрижем коротко. Но уже вполне себе нормальные.
3. Имхо, моих родственников (старшее поколение) брили всех. А мальчиков лет до 7 точно, у меня есть фото где мои дяди и лет в 13 бритые. Т.к. росли в деревне, папа так вообще в тайге, там не до причесок. Ну что сказать :) У моей мамы тонкие волосы которые вообще никак не укладываются. Только короткая стрижка или химия спасают ситуацию. У папы волосы хорошие, но жесткие и прямые. При этом у его братьев и сестры мягкие и шикарными вьющимися волнами. Родители одни, всех брили, результат разный :)
07.10.2012 15:40:29, Иришка-Мартышка
Mash
Я до года лысая была, так что брить там было нечего и никто меня не брил ни в год, ни позже - сейчас густые хорошие волосы. Двух своих сыновей не брила - у старшего густые жесткие волосы, у младшего - волосы мягкие и тонкие, но вроде их тоже много. 07.10.2012 15:40:05, Mash
Neo_
да, забыл аеще - можно же просто состричь младенческий пуш - т.е. смоделировать немного и одновременно сострич "родовые" волосы. У Я ны например родовых нет, вообще только начинают отрастать, так что и этого делать мы будем нескоро:) 07.10.2012 15:33:50, Neo_
Neo_
Никого не брили, волосы у всех такие в кого пошли - например у сына в мужа супер распрекрасные, у кого то в кого то с плохими волосами - похуже и тп. 07.10.2012 15:32:39, Neo_
Свет-ОК
1 нет, нормально - не лысая)))))) моих брата и сестру тоже не брили - волосы гораздо лучше моих, но им повезло в маму уродится)))) у той тоже копна!
2 нет, ни одного из троих не брила, я даже и не стригла толком) дочку в первый раз чуть подстригли уже в ее 4 года, у всех детей гривы из волос.
3 нет ,у нас в семье никого не бреют, как то вес нормально волосатые ходим, у меня ксати в нашем семействе считаются самые слабые и тонкие волосы, ну если есть желание то фотки всегда к вашим услугам) там и детские и мои, даже мои в детском возрасте есть
07.10.2012 15:21:07, Свет-ОК
Свет-ОК
ну и вдогонку. если в сомневаетесь, и не знаете на что решится, то лучше побрейте, за зиму отрастут, зато вы будете знать что сделали все возможное....
А то наследственность проявится в виде не оч густых волос, а вы будете потом думать - а вдруг?????? а почему же не сделала....
07.10.2012 15:29:41, Свет-ОК
А если побреет, а наследственность возьмет свое то будет думать "не побрила бы, вообще лысый ребенок был бы" :))) 07.10.2012 15:44:03, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот и я о том)))) лучше сделать и пожалеть чем не сделать и жалеть 07.10.2012 16:05:40, Свет-ОК
бред какой-то, меня и моих троих сестер не брили, волосы у всех густые :) 07.10.2012 15:20:48, Зайчонок
Jeniveva
Буквально 3 дня назад обсуждали этот вопрос. Ну вы сами то в это верите, что бритьем головы можно как то повлиять на рост волос и после бритья они обязательно будут густыми и вьющимися? Я лично склонна считать, что заложено природой, то и будет, хоть каждый месяц брей - гуще они не станут. Если верите, брейте на здоровье. Не верите, так не брейте:))) 07.10.2012 15:06:50, Jeniveva
Глазка
"Буквально 3 дня назад обсуждали этот вопрос."

Я думала, у меня конфа глючит) Уже собралась ругаться)
07.10.2012 16:18:52, Глазка
Я сомневаюсь :) мне интересны реальные примеры. 07.10.2012 15:09:20, Shelly
Jeniveva
Лично меня брили в детстве, но мне это не помогло:))) волосы тонкие и их мало. Моего родного брата тоже брили и у него очень густые жесткие волосы. Своих детей я не брила, только подстригала. У старшего густые волосы, у младшего пока еще не знаю, они мягкие и пушистые. Гинетика наука сложная... 07.10.2012 15:16:23, Jeniveva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!