Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поведение на площадке

Девочки, пишу сюда редко, в основном читаю. Имеется тематический деть возрасту 2 лет и 5 месяцев. Назрела у нас проблема одно, может вы что подскажете-посоветуете?
Доча моя совершенно не умеет себя вести в детском коллективе:( На площадке не хочет делиться своими игрушкаи (просто до истерики), толкается, пихается и.т.п. Но надо сказать что происходит это не всегда, иногда ведет себя вполне пристойно. Закономерности в ее поведении не нахожу. Как быть? как научить ее доброжелательному отношению к другим детям? И как бороться с жадностью? Я все думала что она это как-то перерастет, но что-то пока только хуже становится.
21.09.2012 11:26:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Ещё годика 3 подождите, должно нормализоваться))). 21.09.2012 21:36:21, Василиса из сказки
spravedlivaya
Особо и не учу делиться. Потом надо будет приучать следить за своими вещами и не терять )))
Очень хорошо для взаимодействия идет игра в ресторан. То есть мы всех угощаем своими "произведениями".
21.09.2012 17:15:14, spravedlivaya
Еленкин
Мы и до сих пор собственники - своего никому не отдаст! Но и на чужое уже не зарится)))) Не вижу причин переживать из-за этого... А уж в 2,5 года ждать каждый день, что перерастет - это вы что-то ранова-то ждете)))) Раньше 4-ех лет я бы не обольщалась сильно)))) 21.09.2012 12:57:49, Еленкин
Я не настаиваю, если не хочет значит не хочет. Предлагаю ему поделиться, говорит: Нет. Значит предлагаю поменяться, если то же Нет, то больше ничего не предлагаю:) 21.09.2012 12:24:45, Масянечка
Ирулевна
а у других игрушки берет? 21.09.2012 11:55:40, Ирулевна
берет. Правда если остановишь, то отдает обратно. Или свою на обмен дает, но не всегда 21.09.2012 13:32:34, ЭнниМ
Ирулевна
ну так и хорошо. если на обмен дает.

а так - ее игрушки, ее право давать или не давать. взрослые же тоже за собой такое право оставляют. и ни разу это жадностью не считают..
21.09.2012 13:36:38, Ирулевна
Сейчас меня закидают помидорами, но я бы в таком случае сказала: не хочешь делиться с детками игрушками - не бери игрушки на площадку, играй дома. Хочешь брать игрушки на улицу -пойдем гулять тогда не на площадку, а туда, где нет деток. Потому что маловероятно, что на площадке тематические дети перестанут покушаться на ее игрушки -зачем доводить ребенка до истерики и давать поводы драться-пихаться? 21.09.2012 11:52:24, white-dove
Так она рвется гулять именно там, где дети. Я тоже думала в том направлении, что бери только те игрушки, которыми согласна делиться. Но она никакими не согласна! Получается выходить надо без игрушек? 21.09.2012 13:33:57, ЭнниМ
Ирулевна
мы выходим без игрушек. 21.09.2012 13:36:58, Ирулевна
Он может и без игрушек скандал затеять. Сядет на горке наверху, руками в стороны упрется и никого не пускает - Мое! 21.09.2012 13:39:10, ЭнниМ
Ирулевна
тогда говорим чтобы так не делала, объясняем почему именно. предупреждаем, что в противном случае уйдем с площадки. не понимает - уходим. 21.09.2012 13:41:19, Ирулевна
+1. То, что наше - можем давать, можем не давать... А то, что общее - то общее. или по очереди, или вместе, или мы идем домой... 21.09.2012 14:47:30, TatianaCh
Вообщем-то так и делаю, но как же меня это уже достало... 21.09.2012 18:36:21, ЭнниМ
Идеальных детей нет :) 21.09.2012 18:40:29, Иришка-Мартышка
И опять соглашусь 21.09.2012 13:51:38, Иришка-Мартышка
Имхо, у ребенка повод подраться т.к. прежде всего мама считает такое поведение жадностью и скорее всего настаивает что надо поделиться со всеми желающими. Меня вообще всегда удивляет почему дети обязаны делиться. Ну вы же выносите игрушки для своего прежде всего, а не для соседей. А получается "не дашь - сиди дома"???
Сколько гуляю - если родители не проявляют излишнего рвения в попытке научить ребенка отдать свое, то нормально дети играют. Хотят делятся, не хотят - не дают. Мой младший собственник ужасный. Никаких истерик, никаких скандалов, абсолютно спокойно играем на площадках. Но я не считаю это жадностью и другим детям объясняю что спрашивать надо у Кирилла и если не захочет - извините, я отбирать и нудить "как ты себя ведешь" не буду. Единственное - то что чужие игрушки нельзя хватать Кирилл давно в курсе.
21.09.2012 12:12:50, Иришка-Мартышка
Тут еще проблема - она и сама играть не хочет, но и другим не дает. Например вчера, взяли на улицу игрушечную коляску. Покатала, поиграла и поставила на площадке. Сама на качелях качается. Тут какой-то ребенок взял эту колясочку. Так Маша чуть с качелей не слетела и с воплем "МОЯ!!!" кинулась отбирать. Когда "битва" была выиграна, она эту коляску опять бросила и пошла дальше качаться. Вот как это называтся? 21.09.2012 13:36:53, ЭнниМ
Ирулевна
это называется "моя коляска, что хочу то и делаю" 21.09.2012 13:41:45, Ирулевна
+100 21.09.2012 13:51:16, Иришка-Мартышка
Это возрастное))
Моя в сад сегодня игрушку взяла, потом подумала-подумала, и оставила в шкафчике, в группу не взяла))
21.09.2012 11:46:05, Tortillka
Снеженика
Перерастёт и зачем ей делиться со своим , это ж её 21.09.2012 11:43:30, Снеженика
С жадностью не бороться. :) Оставьте дочери право распоряжаться своими игрушками по своему усмотрению. 21.09.2012 11:38:23, Iggem
Как бороться с жадностью - позволить ребенку не делиться своими игрушками. И не считать это жадностью. Имеет полное право, имхо. Мой младший начал делиться всего пару месяцев и то не с каждым. В 2 года он вообще никому ничего не давал.
Если толкается - стоять рядом и ловить руки, уводить, гулять одним если совсем уж агрессивна.
21.09.2012 11:37:16, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Поддержу.
Вообще мы взрослые вряд ли с незнакомыми будем делиться своими вещами. У старшего уже много игрушек украли или пытались украсть. Хороший футбольный мяч, самокат, например.
21.09.2012 17:18:54, spravedlivaya
У меня у старшего кучу игрушек переломали. И все под девизом "ты дома поиграешь, а сейчас поделись с Петей!". Ага, я ведерко с лопаткой для Пети покупала и на улицу тащила. И дома лопаткой играть самое оно. И утащить пытались.
И тоже всегда думаю что взрослые никто своим не делится, даже в голову не приходит. И в школе потом начинается "мой ребенок все теряет, как научить следить". Только сегодня наблюдала как мамочка у школы вопила "Вова, где кроссовки, ты что издеваешься?!". Ну а какой спрос если с самого начала учат что совершенно нормально пока ты отвернулся твое уже прихватили и играют без спроса. Ребенку что копеечное ведро, что кроссовки. Имхо.
21.09.2012 18:04:59, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!