Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы справляетесь?

Девочки, откройте секрет, как вы справляетесь с домашними делами, с ребенком? Вот мой только после двух отказался от ночного перекуса, а так 2-3 раза за ночь кушал, сейчас 1-2 раза пьет. Утром я встаю не какая:(, а нужно его покормить ( едим мы плохо:() спасибо мульте, она кашку варит. Как только он поел нужно с ним играть, один не играет или лезет куда не надо. Вот время завтракать нет у меня:(, если заигрался, я быстро ставлю варить обед, потом гулять идем, с улицы кушаем и спать, пока спит пытаюсь поесть и понимаю, что нужно то тут убрать, то тут затереть, а самой спать хочется. Просыпается кушаем и идем гулять, он у меня активный носится по площадке, я за ним. Устаю, приходим домой играем, ужинаем и спать. Я очень устаю, вот что я делаю не так? Я форум почитаю и восхищаюсь Вами, у вас всегда терпение есть объяснять, по несколько раз деткам, что можно и нельзя, уборку делаете, готовите, да еще и о третьем задумываетесь. Я вот не знаю как на второго решиться и хочется и возраст поджимает, а как справляются с двумя если с одним уматываешься?
26.08.2012 14:36:33,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я с ужасом вспоминаю время, когда была маленькая дочка...я не успевала ни-че-го... на улице я просто рыдала, когда дочь спала в коляске, дома металась как белка в колесе, вгоняя себя в истерики и депресняк... сейчас... я еще и работать умудряюсь, и вязать, и рисвать.воть)))) во-первых, забила на очень многие дела - уборку, готовку, обязательные занятия с ребенком, которыми я изматывала себя и свою совесть - готовила только когда дома муж, уборка между делом, а не ради идеи, занятия с ре ТОЛЬКО ИГРА и только когда мне самой хочется, тоже самое и в плане прогулок, побольше времени на себя любимую, поменьше на подвиги воимя идеи... в общем, сейчас мой девиз - как ребенку не мешай, он все равно вырастет)))))) ну и старшая мдадшего развлекакт - это да))) 28.08.2012 08:21:36, ArNi
Kirushka©
С одним тяжелее, чем с двумя. Двое уже могут друг друга занять. А вообще у меня дети не требовательные какие-то :))) 27.08.2012 18:41:37, Kirushka©
Лена Таганрог
С двумя проще-они могут вместе играть а мама в это время что-то по дому сделать. И мне было проще развлекать на улице чем дома поэтому по максимуму гуляла с обоими когда они маленькие были. 27.08.2012 16:52:34, Лена Таганрог
nata2703
мне кажется, это нормально, уставать после дня, проведенного с ребенком. Не думаю, что вы что-то делаете неправильно. Все правильно делаете, дети это тяжелая нагрузка на маму. Ну так из обшего - по-немного учить играть одному, насколько это возможно, очень полезный навык...Но не все дети умеют, даже в старшем возрасте. Некоторым просто по жизни нужна компания для игр....У емня старший ребенок такой; ему намного веселее стало, когда появился брат. Теперь так вообше им обоим весело.
2 раза пить в 2 года ночью (2 года вам, да?) ИМХО перебор, особенно если вы задумываетесь о втором..Надо , мне кажется, немного выспаться прежде чем появиться еше один неспун. На будушее, да, с 2мя в чем-то легче в том плане, появляется время на поесть, привести дом в порядок, пока дети вместе играют, главное следить, чтобы они не поубивали друг друга:)
Ну и на работе я отдыхаю, особенно морально, переключются мозги на другое, да и чашечку кофе можно выпить спокойно :)
С бабушками у нас тоже напряженка, но возможно и двое, и трое без бабушек..и в какие-то моменты даже нормально, никто не дает советов по питанию-воспитанию:), вернее, дают, но только по текефону :) Но у менаы мама с папой традиционно берут детей на летние каникулы (ну не на все, конечно, но на часть), за что им огромное спасибо, так как они решают нам с мужем проблему с отпуском на работе..И мы за 2-3 недели делаем вдвоем все, что мы не делали в течение года - ходим в ресторанчики, ремонтируем дом, копаемся в саду, ездим в гости, запасаемся энергией на целый год, в обшем...Со всем остальным в течение года я справляюсь сама.
27.08.2012 14:02:06, nata2703
Когда нет помощников и выбора то приходиться справляться. 27.08.2012 13:22:29, Мама дочки
Когда двое детей, как-то забываешь о том, что самой тоже хочется отдохнуть ;)
У меня двое, режим сейчас примерно такой, как вы описали. Уборку делаю после снов детей, делаю каждый день по чуть-чуть, по этому не трачу много времени на то, чтобы "генералить". Готовлю, стираю, глажу, все при неспящих детях. Работаю, рукодельничаю, когда спят (днем, или после 21 до 24). Косметические процедуры - тоже вечером.
Вот спорт надо куда-то запихнуть, скорее всего это будут ва вечера в неделю, дети будут с папой, придется ему потерпеть ;)
27.08.2012 13:12:28, Катя на Самокате
Добавлю еще что минимизировала глажку - стараюсь аккуратно развешивать, и нежно люблю робот-пылесос 27.08.2012 11:10:09, tiv
Avial
Ой, я думала одна такая "ленивая"))) глажу только то, что мнется при отжиме, остальное развешиваю на плечики и спинки стульев на ночь в кухне. Видок конечно с утра не очень , зато сохнет быстрее чем в ванной. А робот- пылесос запускаю когда гулять уходим, но при условии что на полу нет мелких игрушек. 28.08.2012 02:15:13, Avial
Ku4ka
Когда у меня была одна Лена, казалось что очень тяжело. Хотелось все сделать супер. С появлением Леонида стало проще. Реально проще. Дам совет - научитесь снимать с себя ответственность. Например ко мне приходит теперь раз в неделю помощница - убирается и гладит. И если я раньше замечала "грязь" то начинала психовать, кидаться сразу на борьбу с ней в ущерб сну, релаксу или общению с мужем, то теперь я спокойно записываю это в блокнотик и Наташа в понедельник устраняет. Не знаю удачный ли пример, но меня добивал особенно порочный круг : вечный срач - вечное чувство вины за это. 27.08.2012 09:55:18, Ku4ka
У нас похожее расписание, разве что не едим ночью. Мне кажется, что завтракать нужно вместе : он кашу и вы кашу. Потом малыш помогает маме (у меня например белье относит в стиралку - пять, семь ходок, развлечение на полчаса) - в это время можно про цвета илиодежду рассказывать. Далее : игрушки пусть сам складывает в коробку, пусть не сортирует, но сам. Собрал - игры минут на 30, по всей комнате, не зря же убирал. Еду (суп) я готовлю во время сна, все остальное с ним - он кашу / суп на табурете варит, я готовлю. На площадке - тоже приходится бегать, часто берумного игрух. Это помогает. В песке сижу играю, если есть дети, стараюсь их заинтнресовать, что бы играли вместе.
Уборку (капитальную) делаю редко. Чуть помогает правило : поиграли - сразу убрали.

А вообще - забейте. Выделите себе полдня выходных когда вы будете заниматься не тем чем обычно. Хоть фитнес, хоть салон, хоть книги. И накакой уборки - готовки в это время, хоть спите, но никакой рутины, появится настроение, силы, будет легче!
27.08.2012 09:10:39, Солнечная Леди
КрейсерАврора
нужен срочно второй ребенок)) и коза)))
я с дочкой примерно также уматывалась поначалу, прямо ощущение, что уголь грузила в три смены...
вставать утром никакой я перестала, как сон стал совместным.
завтрак - это вообще святое)
игрушек на пол в кухне насыпать, а лучше ложек-крышек и пусть под ногами играет и не отвлекает мамочку от еды) и все в таком духе)
26.08.2012 22:25:56, КрейсерАврора
Если не ошибаюсь, то вы когда то писали, что Когда Вере исполнилось 2, стало легче с ней, вы отправили ее к бабушке и решили подумать о втором ребенке:). Могу ошибаться:) а про козу это из книжки?" В домишке за лесом старушка жила, был дом не велик и старушка ..." 26.08.2012 23:14:59, Масянечка
КрейсерАврора
да, Веру было дело на летние пару месяцев отправляли, правда, досрочно забрали)
нам всем грустно, бабушке тяжеловато, на бабушек рассчитывать по большому счету не стоит, хоть и очень хочется.
второй ребенок получился случайно очень быстро)
да просто к слову про козу) не берите в голову)
я больше всего в своей жизни надрывалась, когда муж кошку притащил. (еще до детей было) вот где страсти были для меня и убирать за ней и готовить, и за ухом ей чесать и вообще!!!!)))я просто кошек не люблю и не понимаю их в городских квартирах)
26.08.2012 23:47:55, КрейсерАврора
nightflyer
У меня бабушек нет, но мое мнение такое же:-) вам срочно нужен второй и вы поймете, что один ребенок - это халява:-) :-) :-) я сейчас вот вспоминаю себя со старшим и удивляюсь, чего я так с ним одним упахивалась. Сейчас я отвожу старшего в сад, остаюсь дома с младшим и мне так хорошоооо и легко... но второй, правда, мне достался на порядок спокойнее, чем первый. 26.08.2012 23:25:53, nightflyer
Нееее, на "срочно" я не согласна:)))но нужен:) 26.08.2012 23:44:48, Масянечка
КрейсерАврора
ну при любом раскладе есть 9мес в запасе для того, чтобы настроиться на бодрый лад) 26.08.2012 23:49:23, КрейсерАврора
Вот я и с первым так не напрягалась))
не зря же кислородную маску в самолете первой должна надеть мама))
26.08.2012 22:16:07, Tortillka
spravedlivaya
Не знаю )))
Со старшим тоже не высыпалась лет до трех, уставала и бегала по площадкам.
Сейчас все как то естественно стало. Я себе обезьяну с детенышами напоминаю ))). Спим, пока спится. Едим, когда хочется (заранее продумываю "быстрые блюда"). Убираю, когда есть желание и возможности. Все движухи на прогулках воспринимаю как бесплатный шейпинг.
Вот скоро школа начнется у старшего и будем бегать по расписанию. Вот это утомляет.
26.08.2012 21:55:18, spravedlivaya
Это тогда точно шейпинг, раз по расписанию, все как и положено, абонемент куплен на определенное время:)))) 26.08.2012 23:21:34, Масянечка
Розочка
В данный момент у меня старшая в лагере спортивном, среднего сегодня от бабушки привезут. И я поняла, какая это халява с одним ребенком!! У меня времени просто МОРЕ!!! Но я не ношусь по площадке, а спокойно сижу и в куличики играю :) поэтому наверно не устаю :) 26.08.2012 21:48:54, Розочка
Это называется отпуск у мамы закончился:). Я бы с огромным удовольствием посидела и в куличики поиграла, но это не наш вариант. Вот сегодня 3 минуты сидели в песочнице и экскаватором песок сгребали, потом все бросил и побежал, я за ним:) 26.08.2012 23:20:20, Масянечка
geranyka
на самом деле, когда у вас будет второй ребенок, вы поймете, как же легко было с одним:))) "но будет уже поздно":)))
а по теме, как-то все само получается, часто все дела пускаю на самотек, если не отвалятся через пару дней- тогда делаю:))) вот окна уже третий год помыть не могу, пару дней назад все дети дружно елозили тряпками и полотенцами по всем поверхностям, дома стало светлее))))
26.08.2012 20:16:40, geranyka
Помощники растут:) у вас интересный случай, собрались за вторым, а получили еще и третьего:) 26.08.2012 21:12:11, Масянечка
geranyka
ну да, попали на спец.предложение для особых клиентов:)))) 27.08.2012 12:13:58, geranyka
не надо "тут убрать, тут затереть" - это только после того, как выспитесь. А спать надо вместе с ребенком. И есть надо вместе. И гулять не потому что "надо", а когда хочется и сколько хочется...
И уберите уже всё, что "куда не надо", чтоб к этому ребенок не лез. Или пространство ограничьте. Когда дом безопасен для маленьких детей, тогда маме значительно комфортнее жить...
26.08.2012 19:54:22, мимоша
tЮлька
Плюс много про убрать куда нельзя 26.08.2012 21:25:57, tЮлька
Да, гуляю я по расписанию, в хорошую погоду стараюсь максимум 26.08.2012 21:13:58, Масянечка
nata2703
а я гуляю, только если хочется. Если ребенок, например, самозабвенно играет во что-то на полу, то и ен пойдем гулять. И комбинирую обычно, с целью гуляем - магазин или еше что..Но ем столько ездим вовсюда со старшим (в плане кружки, секции, в школу (у анс школа далеко)), что у емня гуляния всегда лкомбинированные..до школы дошли, считай погулялиа..А уж 3 часа гулять, для меня это героизм. Часик:)) 27.08.2012 14:05:33, nata2703
А Вы не старайтесь:))) 27.08.2012 00:11:10, мимоша
nightflyer
Вот с этим завязывайте. Все хорошо в меру. Никакой особенной мега-пользы от круглосуточного торчания на улице нет. 2-3 часа в день, т.е. за два захода, более чем достаточно (это в хорошую погоду). Не, если в хорошей компании и самой с улицы уходить не хочется - это одно, а просто так убиваться, выгуливая чадо от рассвета до заката, смысла немного. 26.08.2012 23:33:21, nightflyer
tЮлька
Ой, я если честно говоря, находила загончик без всяких опасностей и сидела журнал/книжку/ кофе/ мороженное поглащала.

Мне на улице в разы проще было, чем дома:)
26.08.2012 23:43:38, tЮлька
Я согласна, что старший помогает с младшим, но только если разница лет в 6. Сама до 2 лет упахивалась, потом стало легче. Почему ребенок у вас не играет сам? Может, ему игрушки неинтересны? Попробуйте дать ему что-то другое: краски, пластилин, посуду, чашечки с водой для переливания(постелив предварительно клеенку), какие-то развивающие игры, головоломки, дощечки с вкладышами, у нас все это сам делает. Параллельно поставьте какую-то развивающую программу по ДВД, типа песенок, стишков, танцев, и час-два вам обеспечены. И потом, привлекайте ребенка к вашим делам, он уже может: прополоскать посуду (при моем контроле), "мыть" со мной пол ( даю ему маленькую тряпочку и он вазюкает ею, пока я прибираюсь), если я готовлю - даю ему "перебирать" крупу. В общем, я поняла, что домашние дела лучше делать вместе с ребенком, и отдыхать, когда он спит, если я устала, и он спит - падаю как убитая и быстро сплю. К осени перешли на одно гуляние, просто дома уделяю некоторое время на то, чтобы ребенок подвигался: бегаем в догонялки, прятки, кувырки, катание с искуственной горки. Кстати, сделайте ему дома горку, и покажите, как с нее скатывать машинки, он будет занят надолго. 26.08.2012 19:31:49, лината
Arni
есть дети, которые в принципе до определннного возраста сами НЕ играют. хоть какие им игрушки дай - максимум 3 минуты. 28.08.2012 09:13:35, Arni
Вы же понимаете, что дело не в детях, а в их родителях, главное найти причину, что родители делают не так. 28.08.2012 10:08:12, лината
есть дети, которые одни не играют ну вот совсем. Моя старшая такая. И хоть ты тресни - не будет она сама водичку переливать или рисовать, или пазлы складывать... и так до вполне сознательного возраста... 26.08.2012 19:48:21, мимоша
Игрушки у нас разные: жд, лего, машинки, гараж, домик пожарный и почта ELC, Бусы, конструктор для складывается фигур, мягкие игрушки, посуда есть и тд. 26.08.2012 19:39:41, Масянечка
МарикаЧ
Я не знаю, как объяснить, но это внутренняя установка.
Я никогда не буду упахиваться и спать по 3 часа при здоровом ребенке. У нас в семье четкая субординация, мои дети знают, что я - главная:)
Ночью я детей не кормила никогда, с самого начала. Это мне врач в РД еще со старшей сказала: мама тоже человек, а человеку ночью положено спать.
Что касается домашних дел, то они делаются параллельно с тем, что ребенок лезет везде. Просто все места, куда он может залезть, безопасны (мы так организовали). Еще я разрешаю все вынимать из шкафов, это самое интересное занятие. Убрать потом все обратно дело 5 минут.
Как-то так.
26.08.2012 18:48:33, МарикаЧ
Снеженика
Мне тожеоворили - не кормить или водичкой . Кормила всех и ночью. Сейчас бывает малой просыпается и просит есть- даю 26.08.2012 22:21:55, Снеженика
Если его не кормить ночью, он плачет, просыпается и тогда еще хуже приходится час укладывать. Я его в год пыталась отучить есть, промучалась три недели и опять вернулись к кормлениям. 26.08.2012 19:43:39, Масянечка
Miss Tery
Ночные кормления рано или поздно отвалятся сами, уж потерпите. А вот все остальное надо пересмотреть, вам уже кучу советов дали толковых.. Пока ребенок маленький, надо учиться плевать на какие-то бытовые вещи.. Да и небытовые тоже.. 26.08.2012 20:00:32, Miss Tery
Старший помогает. Когда мы дома, они играют вместе, а я делами занимаюсь. Причем старшему самому нравится играть с мелким. У нас с ним даже что-то вроде игры - он каждый вечер задает вопрос: "мам, а чем я тебя сегодня удивил?" То велосипед крохин затащит на 4й этаж по лестнице, то на кухне поможет что-нибудь :)
А еще меня муж научил не переживать по поводу тех дел, которые я не успела сделать. Несколько лет учил :) Так что я не переживаю из-за неглаженного постельного белья, невытертой пыли и бардака. И он претензий не высказывает, помогает по возможности.
26.08.2012 17:47:58, Оранжевое настроение
Какой у вас замечательный помощник:) 26.08.2012 19:49:16, Масянечка
Забыла сказать, я кормлю грудью:1 час укладываемся на дневной сон, полчасика поспит, потом еще столько же докармливаемся в полусне; 1,5 часа укладываю на ночь, сон совместный, ест несколько раз за ночь. Сплю часов 7 в сутки, тоже никакая частенько. Ну и в течение дня прикладывается к груди несколько раз, до получаса может провисеть. 26.08.2012 17:51:54, Оранжевое настроение
sladaik
Ура! Хоть у Вас хватило времени написать и спросить ;) Проблема та же, постою, послушаю.
Нам 2,3, до 2,1 кормила грудью. Ночью кушал пару раз. Бутылки не брал и не берет. Сейчас спит по ночам. Но я все так же трачу кучу времени на укладывание!!! И после вечернего такого ритуала я уже не живая. Могу сказать, что не пробовала только за окно вывешивать в сетке, остальное все было. А так все вместе делаем, но хотелось бы гулять больше. Домашние дела отнимают время, а укладывание ребенка - силы. Помощников у нас нет, кручусь, как могу ;) Второго хочу и буду, но не сейчас ;)
26.08.2012 16:54:25, sladaik
Natashal
Мы и сейчас едим грудь иногда:) с укладываем очень полегче стало когда это стал папин ритуал - он купает, укладывает и с ним засыпает моментом - а со мной скачет по часу:) Я работаю, дом дела стараюсь в выходные или в то время что папа купает и укладывает. 26.08.2012 17:46:43, Natashal
Я бы донесла до ребенка, что у мамы тоже есть дела - например, покушать надо обязательно. Если мама не покушает, у нее не будет сил играть. Ну и в таком духе.
Приобщать ребенка к домашним делам - посуду вместе мыть, после этого пол вместе вытирать, пропылесосить - вместе. Ну как-то так.
Ну и играть самостоятельно - полезный навык. Например, я пока готовлю, даю сыну макароны ввиде машинок, он балдеет от них. Полчаса спокойно сидит и играет, главное бдить, чтоб не хомячил :) Крутимся, как можем. Хотя кушаю всё равно бегом - заглатываю еду одним махом. Уже привычка.
26.08.2012 16:21:59, БлондинкО
Вы неправильно организовываете свое время ИМХО. 26.08.2012 15:56:49, ЛизАнька
Василиса из сказки
У Вас либо энергии мало, либо организована домашняя работа плохо. 26.08.2012 15:32:52, Василиса из сказки
Тапка
Дети просто разные еще - мои спокойные, особенно старшая - спала днями и ночами, я от скуки в ее 3 месяца вышивать начала. А Сейчас вообще отлично - они вдвоем всегда - я их не вижу и не слышу примерно с 2-х лет младшей. Учитывая, что у нас ни бабушек, ни нянь. 26.08.2012 15:25:44, Тапка
Ирулевна
просто мечтааааа..... моя вдвоем ТАК бесятся... 26.08.2012 15:54:21, Ирулевна
Тапка
бесятся тоже, но не постоянно :) вот все лето в деревне провели - там набесились на воле. Старшая вообще шум плохо выносит, больше познавательной и развивающей деятельностью занимаются. 27.08.2012 10:05:53, Тапка
Ирулевна
это здорово:) 27.08.2012 10:29:24, Ирулевна
Rimusha
И с тремя справляются)) при этом младшая сосет раза три за ночь, да и старшие еще мелкие) на самом деле, это приходит с опытом и сноровкой) не копайтесь в себе, просто попытайтесь проще смотреть на окружающее) ну вот играет он рядом - ешьте) делайте все рядом, вместе) А на прогулке что сложного)??? У меня вот все в разные стороны: одного на качелях-карусели "раскачай", вторая в соседний двор с подружками норовит смотаться, а третья песок в рот тащит и ходит, шатаясь))) гуляю с ними чаще одна)
когда я вдруг иду куда-то или остаюсь с двумя(!!!) - мне кажется, я на курорте)))
PS муж вчера в ночи имена придумывал для четвертого)))))))
26.08.2012 15:19:56, Rimusha
nata2703
а у нас тут случисля секас без презика в этом цикле, ужас, но не могу сказать, что я прям вот так весь цикл потом не спала от волнения..Т.е. поняла, что 4го не хочу, и что надо серьезно контрацепцией заняться, но в принципе...не конец света...вспомнила, как ты рассказывала про фертильность после окончания ГВ (а я только 2 недели как Аню перестала кормить, и тут такой казус..), ну и так думаю..ну 4й...ну все скажут, что мы ненормальные..ну а потом..потом, может, и Риммуша подтянется :))) 27.08.2012 14:10:27, nata2703
Rimusha
Ахахахаха)))) ну пронесло? 27.08.2012 14:51:54, Rimusha
nata2703
ага, пронесло:) 27.08.2012 20:28:11, nata2703
КрейсерАврора
почитала ниже, поржала, смотри, все уже за тебя переживают, если вдруг двойня - не падай в обморок от счастья) 26.08.2012 22:42:08, КрейсерАврора
Rimusha
:))) 26.08.2012 23:35:52, Rimusha
geranyka
Римм, КАК ты гуляешь одна с тремя, ну как? я не могу одна даже с двумя младшими, это кошмар какой-то, одна бежит на дорогу, второй в это время норовит или на горку или лопаткой кого по голове ударить.. старшая сама по себе рядышком, это не проблема, но вот двое младших сразу- анреал просто. расскажи, в чем секрет??? 26.08.2012 20:11:53, geranyka
Rimusha
Эээ, не знаю) наловчилась))) но присесть особо не получается) 26.08.2012 20:38:08, Rimusha
Ну и правильно, пора уже имя придумывать :) Когда там у вас контрольная дата чтобы опять такая же разница была? Мы все даже не удивимся :)))) 26.08.2012 16:43:09, Иришка-Мартышка
Rimusha
В сентябре надо быть осторожными, а мы как назло на море едем. Буду бдить))))) 26.08.2012 19:25:31, Rimusha
Свет-ОК
на море гришь.... романтиззззззммммм.....)))))) нюню)))))) 26.08.2012 22:16:30, Свет-ОК
Rimusha
:))) не-не 26.08.2012 23:34:26, Rimusha
Ну муж видно за себя гарантию не дает, вот имечко и подбирает :))) 26.08.2012 19:35:17, Иришка-Мартышка
Rimusha
Не, Ириш, это он на будущее; НЕ сейчас))) лет через 5-10)) 26.08.2012 19:56:23, Rimusha
Да-да, мы все помним, лет через 5-10, именно так :)))) 26.08.2012 20:14:57, Иришка-Мартышка
Rimusha
Хахаха))) в этот раз мы просто обязаны выдержать интервал хотя бы в пять лет) а то не комильфо) 26.08.2012 20:35:11, Rimusha
nata2703
вам надо было в сентябре мужа в командировку на весь месяц, а вы на море :)))шутники :)) 27.08.2012 14:11:41, nata2703
Rimusha
:))) так вышло... 27.08.2012 14:49:42, Rimusha
Иллария
:)) пора объявить ночь Х, мы тут всей конфой кулачки держать будем, чтоб усё получилось:))) и ставки делать -мальчик, девочка или двойня:))) 26.08.2012 18:18:47, Иллария
Rimusha
Ой, ну вас) не в этом году, дайте очухаться)))) 26.08.2012 19:26:04, Rimusha
Иллария
очухивайся, это правильно! во-первых, здоровье. а во-вторых, оно еще пронзительней, когда разница большая:))
пс.у меня Поля в 3 года на моего младшего брата новорожденного говорила: я ТАК его люблю, аж зубы трясутся:))
26.08.2012 22:25:26, Иллария
Зубы трясутся, прелесть какая :)))) 26.08.2012 22:42:16, Иришка-Мартышка
Для меня вы тоже прям пример для подражания! У вас отличная семья и прексрасные детки! А главное уравновешенная грамотная мама, которая со всем справляется! Просто образец современной мамы! Ни в чем нет прегиба, во всем золотая средина. Рим - вы отличный пример для всей конфы:) 26.08.2012 15:45:21, вернаяжена
Rimusha
Тссс, мы на "тыыыы"))))) спасибо, Ксюш! 26.08.2012 19:29:29, Rimusha
Свет-ОК
!!!!! а что пора, пора о четвертом задумываться, твой час Х на подходе!)))))))) 26.08.2012 15:42:57, Свет-ОК
Rimusha
:)))))))) нинада пока) кстати, муж девчачьи имена смаковал вчера) 26.08.2012 19:30:50, Rimusha
Римуша, я Вами восхищаюсь, чеслово. С такой маленькой разницей у вас детки и справляетесь. Да еще время и на конфу есть:). Римуша, у вас наверное срок приближается для одинаковой разницы в возрасте для четвертого:) 26.08.2012 15:26:45, Масянечка
Rimusha
Спасиб) в конфе я обычно с айфона) Да, буду на стреме весь сентябрь)))) давай на "ты", а то неловко мне))) 26.08.2012 19:34:41, Rimusha
Давай на ты:) Если появится тема, жду малыша, мы сразу все поймем:) 26.08.2012 19:47:52, Масянечка
Режим примерно такой:
1) встаю около 6 утра, делаю основные домашние дела (готовка на весь день, стирку загрузить), Вовка просыпается в около 7, еще полчасика я доделываю домашние дела, пока он смотрит утренний мультик в кровати:) завтрак в 8, потом мою посуду и делаю легкую уборку, пока он на балконе играет (тазик с водой и игрушками, машинки там катает), потом идем гулять
2) обед в 12.30, с 13. 00 до 16.00 примерно сон: за это время я успеваю отдохнуть, поиграть со старшей, еще какие-то дела поделать.
3) следующая прогулка в 18.00. Перед прогулкой могу с Вовкой поиграть и позаниматься, а могу и уборкой заняться, в зависимости от настроения ребенка.
4) в 9 часов ложимся в кровать книжки читать, в 10 -отбой.
Генеральные уборки -когда кто-то забирает детей (папа в выходные или бабушка).
Ну это на сегодняшний день так: осенью у старшей школа и кружки, у меня ученики, а у Вовки адаптация к садику:) В течение учебного года график куда более напряженный.
В целом успеваю. Но устаю -очень. И тоже с восхищением читаю конфу, как тут все справляются и о третьем задумываются. Меня мысль о возможном случайном третьем приводит в содрогание:) мне с имеющимися детьми тяжело очень ( это если правду говорить, не кривить душой)
26.08.2012 14:59:32, white-dove
Вы жаворонок, для меня встать в 6, это не реально:( я сова, я до рождения ребенка по вечерам любила генеральную уборку проводить:) 26.08.2012 16:08:35, Масянечка
Ну будь я совой, делала бы основные домашние дела не до пробуждения малыша, а после отбоя . Но я к 10 вечера просто падаю. 26.08.2012 16:16:38, white-dove
С двумя открывается второе дыхание:) А вообще я вас понимаю у меня Маша почти до 3 лет ела ночью(молоко, кефир). Это капец! Вставали то я, то муж, не высыпались вообще. До года и 3 месяцев я кормила грудью, так она вообще просыпалась по 10 раз за ночь, а потом эти бутылки с молоком и кефиром - ужас! Помню, что зимой можно плюнуть и с вечера приготовить на ночь бутылки. А вот летом - оно же просто закиснет! Вот и мучались. А со вторым ребенком нам крупно повезло. Я отлучила его в год и 3 от груди и он перестал просыпаться ночью! Вот с тех пор он спит всю ночь! Мы с мужем до сих пор нарадоваться не можем! Какая это красота! Вы просто не высыпаетесь! Вам надо что-то подумать с этой ночной едой-питьем. Сейчас уже холодает - можно с вечера приготовить эти бутылки и положить возле кроватки. Держитесь! это пройдет! А вообще если о распорядке дня, то у нас так. Встаем мы где-то в 7.30. Просто лежим все тупо смотрим мультики( я в полусне). В 8.30 мы завтракаем. Потом я быстренько варю суп на обед и мы идем гулять. Гуляем до 12. Приходим, моем руки и садимся обедать. Гошаня в 13 часов ложиться спать и спит где-то до 15 часов( сейчас вот спит еще). Я в это время сижу в конфе и вообще отдыхаю. Могу стирку поставить, с Машкой позаниматься английским, букварь почитать, презентации посмотреть. Потом Гошаня просыпается. У него полдник - йогурт. Я их оставляю вдвоем и иду готовить ужин. Во время Гошаниного сна в основном отдыхаю, потому что любой громкий звук(звякну посудой, включу пылесос) и он проснется! Так что мы с Машей в основном зависаем у компа и сидим тихо-тихо! Я бы на вашем месте ложилась днем с ребенком спать. Выспавшаяся мама - это оч хорошо! Потом я готовлю ужин,а потом мы идем опять гулять и на прогулке встречаем папу с работы. Потом все вместе идем домой ужинать. После ужина моемся, сказка на ночь и сон в 21.00 Уборку делаю 1-2 раза в неделю. Стираю почти каждый день. Глажу только по необходимости. Вот и все мои домашние дела. Оч не люблю мыть посуду. Недавно муж предложил в этом плане свою помощь и я свалила это на него. Теперь он моет и мечтает купить посудомойку. И я думаю, что он скоро ее купит:) 26.08.2012 14:54:22, вернаяжена
Свет-ОК
правильно - с двумя второе, с тремя третье и так до бесконечности!)))))) 26.08.2012 15:26:38, Свет-ОК
У меня вот второе не открылось:( мне раз в надцать было легче с единственным ребенком, до сих пор иногда с ностальгией вспоминаю. И не сказать, чтобы Вовка особо проблемный или беспокойный - а просто сил после его рождения в разы меньше, чем было. Устаю страшно и с завистью читаю тех, кому с двумя-тремя легче, чем с одним. И это еще при том, что у меня очень дружные между собой дети и ревности в принципе нет и не было. 26.08.2012 16:32:15, white-dove
Да, ну. Я уверенаЮ, что никому не легче с двумя и тремя. С одним однозначно легче. Я тоже иногда вспоминаю то время, но стараюсь гнать от себя эти мысли. Ведь беллозубая улыбка моего Гошаньки стоит столько, что ну ничего не жалко! Конечно с двумя-тремя-четырьмя тяжлее, но оно того стоит, потому мы и рожаем. Но наверное у каждого есть предел.Я вот точно знаю, что два - мой предел. И ничего не поделаешь, не хватит меня больше. 26.08.2012 21:07:45, вернаяжена
ОЙ, а точно второго ребенка выдадут без проблемного? У нас мульты отпадают, врач сказал, что нельзя тк есть риск развития близорукости:( Вы герой, раз с Машанькой решились на второго. 26.08.2012 15:01:23, Масянечка
Большинство проблем в нашей голове. Меняйте отношение. 26.08.2012 16:33:29, Иришка-Мартышка
Да прям таки герой. Да и второй у меня не безпроблемный, у него просто проблемы другие:) Просто по наблюдениям почти у всех дети все рождаются разные. Один есть плохо, второй хорошо, но зато долго к горшку не приучается, а у первого допустим таких проблемвообще не было с года на горшке и т.д. Ну иногда например бывает, вот оба плохо едят или еще что-то, но редко. И потом когда появляется второй ребенок, то обычно им всегда есть чем заняться вдвоем. У меня дети ну абсолютно разные. Маша с 2 лет не спала днем. такие истерики мне закатывала, что я плюнула и перестала ее укладывать. Она даже в садике не спит. А Гошаня! Он до 1,5 лет точно спал 2 раза в день! Сейчас он так любит днем поспать! Бегом бежит в свою кроватку на подушечку! Мне так странно это видеть после Маши. И даже не верится что у обоих детей одни и те же родители:) 26.08.2012 15:16:38, вернаяжена
У нас один-в один со сном. Вовка сам (!) засыпает днем на три часа, а Оля не спала с полутора лет, хоть часами ее укладывай. Еще у Вовки аппетит прекрасный, а Оля нежрулька с младенчества. Вовка может часами играть один, а Оле и по сей день постоянно нужно, чтобы с ней играли. Зато в Олины 2, 5 я на детской площадке на лавочке сидела и книжки читала, а с Вовкой -трындец, не присядешь ни на полминуты. Прям классика жанра: послушная лапочка -дочка и хулиганистый шкодный пацан:) 26.08.2012 16:37:05, white-dove
Ну конечно есть вариант, что при рождении второго ребенка первый будет играть с малышом и у мамы будет время побольше, но чаще помощники это старшие девочки, мальчики реже интересуются малышами. Хотя мальчики разные бывают:) да и финансово проще со вторым, кроватка, коляска, стульчик, игрушки остаются от старшего. Одежда остается, если детки однополые вообще красота, покупать нужно будет только несколько комплектов на выход. Вот с обувью можно пролететь. Мы лето жили на даче, пришла к нам соседка у нее сынулька 7 мес, я его на ручки взяла, разговариваю, а мой унесся за дом, это хорошо, что территория забором огорожена. Вот я и представила, выйдем мы на улицу в городе, у меня малыш ревет в коляске, нужно брать на руки, а старшему нужно бежать и как быть? 26.08.2012 16:18:37, Масянечка
КрейсерАврора
ого-го, вот это у вас планы)))
решайте проблемы по мере их поступления.
и прямо на стенке напишите красной краской и еще на потолке, можно во всех комнатах, типа - я совершенно спокойна) ребенок может играть один. я решаю проблемы ТОЛЬКО по мере их поступления.
26.08.2012 23:05:21, КрейсерАврора
:)))))))) 26.08.2012 23:40:06, Масянечка
Вы прямо как к фильме "Блондинка за углом" :)) Второго еще нет даже в планах, а вы уже проблемы себе нарисовали :))
Дети растут, все больше понимают. И воспитание никто не отменял. Ну и повторюсь - учитесь просто жить с ребенком. А не решать все по отдельности. У вас даже в воображении каждый сам по себе, каждый проблема. То что старшему ребенку можно сообщить о проблемах младшего или мамы даже не предполагаете.
26.08.2012 16:54:24, Иришка-Мартышка
Буду стараться:) 26.08.2012 21:33:13, Масянечка
синдром умной Эльзы называется:) необязательно младший будет орать, а старший -убегать:) 26.08.2012 16:40:26, white-dove
Василиса из сказки
Мой полюбил спать днем только в 1 классе))). 26.08.2012 15:58:51, Василиса из сказки
Просто делаем все вместе. Т.е. я не делю день - сейчас я варю обед, сейчас я играю с ребенком, сейчас я завтракаю и т.д. Ну вы же с мужем просто живете вместе, правда? Вот и с ребенком так же. Варю обед, ребенок рядом на кухне рисует, лепит, смотрит мультик, помогает мне. Разговариваем. Чтобы не было времени позавтракать с 2-леткой - это для меня нонсенс, честно говоря. Или любите завтракать в тишине, покое, минимум час наслаждаясь чаем? Ребенку тарелка с кашей, себе что любите. И завтракаем. Да, тут много таких кто сам не ест даже в 3 года. И мой иногда выпендривается. Никаких проблем - ковыряется как может/хочет, я завтракаю. Закончу - докормлю.
Играть учу и в одиночку. Сажусь рядом, начинаем, потом пересаживаюсь (у нас рядом столы стоят). Кирилл продолжает, я поглядываю и комментирую, сама при этом занимаюсь своим за компом. Если что, отвлеклась, помогла и опять сам.
Уборка так же. Я убираю и проговариваю куда надо положить игрушки, убирает свое сам. Вот мыть он не мешает т.к. до сих пор боится пылесоса :) Ночью Кирилл рано перестал просыпаться. Андрей ночью ел 2 раза. Но это было в одно и то же время, организм просто перестроился и высыпался. И днем я спала :)
Имхо, но ребенка не надо воспринимать как еще одно домашнее дело. Как только голова перестроится, все сразу становится на порядок проще :))
26.08.2012 14:49:18, Иришка-Мартышка
Он просто отвратно ест и так с рождения:( Мы весим 12 800:( Задолбалась ( извините) отвечать на вопрос: Почему он такой худенький:( Я ем быстро, но мой завтрак, это бутеры, а ребенку даю кашу,он не желает есть кашу когда видет бутеры. Колбасу ему не даю, а сыр нам нельзя. Мы аллергичные и нам много чего нельзя, поэтому я для него готовлю отдельно. 26.08.2012 15:06:16, Масянечка
Извините, но это не маленький вес - это самая середина для 2,5 лет.

А вообще это, конечно, тяжело - вокруг ребенка всю жизнь выстраивать.

У меня четверо, причем старший сын на домашнем обучении и я принимаю участие в его образовании, двое младших (1,4 и 4 года) тоже постоянно со мной. При этом я далеко не так устаю и успеваю довольно много. Исключительно потому, что не я при детях, а дети при мне :)
26.08.2012 22:08:11, Эль Нинья
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Последнее предложение - очень верное замечание. СОгласна. 27.08.2012 10:05:40, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
tЮлька
Почему нельзя есть самой кашу и есть вместе с ребенком?? 26.08.2012 21:33:42, tЮлька
12800 это мало для двух лет??? вы шутите, наверное, моя в 2.7 весит 11500, а в 2 весила 10500 26.08.2012 17:48:05, Зайчонок
так у вас девочка. А мой в 17 месяцев весит 12,800. И вовсе не толстячок. 27.08.2012 00:34:02, LucyMO
А у меня мальчики :) И в полтора года они весили 10 кг. Я видно что то пропустила, раз не парилась :)))
Могу только сказать что купить подтяжки или вставить резинку в штаны для худого намного проще чем найти штаны для толстячка. У двоюродной сестры сын такой, ни одни штаны по возрасту не натянуть.
Неужели слушать "ого, какие у вас щеки и попа" приятнее чем про то что ребенок худой??? И комментарии посторонних это повод впихивать еду и вздыхать "у меня проблемный ребенок"??
27.08.2012 09:51:42, Иришка-Мартышка
я не вздыхаю. ПО мне - ребенок нормальный, хотя по размеру обогнал наших соседских детей постарше (он очень высокий). Но моя мама мозг выедает, какой он тощенький. :) 27.08.2012 21:10:03, LucyMO
Очень многое зависит от телосложения (конституции). У меня старшая девочка в полтора весила 12200, а младшая - 9800. И мальчишки - один в полтора был10800, другой почти 13. Толстяков не было и нет, но те, которые во младенчестве весили больше, и сейчас тяжелее. Именно кость широкая и тяжелая. 27.08.2012 01:05:08, Эль Нинья
нет, никаких широких костей нет и впомине. Он очень тоненький, но 12,800. 27.08.2012 21:11:04, LucyMO
Мы выглядим худенькими:( 26.08.2012 21:37:16, Масянечка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а надо быть толстенькими? имхо худенькие дети выглядят более здоровыми. 26.08.2012 21:47:34, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
И что??? Вот реально - в чем проблема? 26.08.2012 21:39:57, Иришка-Мартышка
Ага, я тоже удивилась. Мой 12-килограммовый ребенок выглядит очень даже упитанным:) правда, он низкорослый. 26.08.2012 18:30:44, white-dove
а мой - очень высокий, поэтому его 12,800 выглядят, как тростиночка на ветру... 27.08.2012 00:34:46, LucyMO
А очень - это сколько? Просто интересно, моя тоже вроде не низкая, в год и пять 85 см. Но при этом 9800 и худой совсем не выглядит :), на руках-ногах складочки есть даже. Но ест мало очень, да. 27.08.2012 17:26:27, Эль Нинья
надо будет померять. В 15 месяцев был 85 см, а сейчас уже больше. При этом он весил 12 кило и никаких складочек не было и нет совсем. Ручки, как спичечки, на ножках немного мяса есть. Ребрышки можно посчитать на глаз. Ест хорошо, какает 4+ раза в день. Когда поест, пузо выпирает, ну прямо, как папа. Он тоже тощий (77 кг 180 см), кости и ребра торчат, а когда поест - пузо выпирает. 27.08.2012 21:17:15, LucyMO
Как интересно устроен человек :) По росту почти одинаковые, а разница в два с лишним кило - если моей их добавить, будет натуральный колобок :)

Счастье все-таки, что даже и в голову не приходило ее докармливать смесью в первый год, несмотря на очень небольшие ежемесячные прибавки - больше 400 г не было на ГВ по требованию. А то ведь наши педиатры мозг вынимают каждой второй маме...
27.08.2012 23:41:27, Эль Нинья
Рост очень многое значит. Вот, мы с мужем по весу одинаковы. Но во мне 168 см, а в нем - 180. Он - тощий, а я - толстая (с предиабетом, как результат). Причем, не просто толстая, а жир свисает со всех боков, живота, ног, рук, подбородка, т.д. Врачи называют это состояние ожирением. Где справедливость? а казалось бы - всего 12 см разницы. 28.08.2012 16:33:58, LucyMO
Мой весит 13 кг :) И мне пофик на вопросы окружающих, вот на это у меня точно нет сил и желания :))) Имхо, не тем вы грузитесь.
И очень много аллергичных детей. И я своему даю далеко не все. Учите культуре питания, а не прячьтесь с колбасой и сыром. Это все равно придется делать, если ребенку нельзя какие то продукты. Имхо.
26.08.2012 16:32:30, Иришка-Мартышка
С колбасой более или менее, говорю, что детки ее не едят, а сыр!!!! Это наша самая любимая еда, он его хорошо лопал, пока анализы не сдали и не выявили, что это аллерген для нас:(. Я не любитель каш, но постараюсь заставлять себя их кушать вместе с ним:) 26.08.2012 21:41:15, Масянечка
Miss Tery
+++++++ 26.08.2012 14:50:53, Miss Tery
Ирулевна
главное - правильно расставить приоритеты. у меня они до сих пор расставлены приблизительно так: сон-еда-уборка. то есть если валюсь с ног от недосыпа - лягу днем с мелким. не успела приготовить - на ужин яичницу и вперед.

уборка страдает больше всего. стараюсь не обращать внимание.
26.08.2012 14:41:40, Ирулевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!