Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, избавьте меня от таракана! Я

Девочки, избавьте меня от таракана!
Я очень хочу, чтобы муж что-нибудь покупал для ребенка. А он за 2 года самостоятельно ничего не купил :( детский творожок и памперсы я не считаю. Я уже и намекала, и открытым текстом говорила - а он говорит: "Я же не знаю, что ему надо"
Да все! Машинку какую-нть или элементарную раскраску... Ну что, это так трудно? Это же проявление внимания - или я чего не понимаю?
Вот как их воспитывать, а? :)
16.08.2012 13:12:25,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
Хм... Я по ходу отстала от жизни. И для себя, и для мужа всегда считала покупки на последнем месте в списке знаков внимания))) мне куда важнее, чтобы он с девочками хоть иногда просто поиграл-потискался... Покупки как-то у меня чисто с практическим назначением ассоциируются. Мой муж реально не купит то, что надо (просто не знает), а купить лишь бы купить... Не знаю... Я сама все покупаю (или вместе, или вообще в инете)) и никакой эмоциональной окраски этому не придаю (если это не подарки к празднику). 17.08.2012 00:21:25, Солнечный Зай
Я об этом, честно говоря, до недавнего времени вообще не задумывалась. И по итогам разговора внизу я уже вижу, что дело не в покупках совсем. 17.08.2012 12:29:26, Злая@
Иллария
Я на примере старших детей поняла, что покупать вот просто так (знаки внимания) -нафиг оно не надо:)) ПОтому что кончается это ежедневным встречанием у порога: а что ты мне купил?! и вместо радости от папиного прихода домой получается радость от сладости/игрушки. ВОт с младшим мы прям категорически с мужем договорились ничего просто так не покупать.
Когда едем в гипермаркет (раз в неделю) -там каждый себе свои "радости" выбирает:)) ну и после сада по пути домой заходим за дежурным киндер-сюрпризом/шоколадкой. вместе.
16.08.2012 21:13:30, Иллария
Ирулевна
у нас так было со страшим. когда папа из командировки приезжал (а ездил он каждую неделю). мы это обсудили с мужем и он стал время от времени привозить. не каждый раз. 17.08.2012 12:34:04, Ирулевна
nightflyer
+1! Пока я работала до рождения младшего, старший меня и мужа всегда на пороге встречал фразой "а что ты мне купила\купил?". Очень печалит такое проявление детской любви. Сейчас немного отучили от этого и все равно при забирании из садика нет-нет, да и спросит. Но в принципе, мы не каждый день, но что-нибудь покупаем. Тяжело в себе сдержать желание порадовать ребенка:))) 17.08.2012 09:50:34, nightflyer
У меня старший тоже спрашивал. У него был такой период, когда они вылетали мне навстречу вместе с дочкой няни и вопили "что ты нам купила?" Няня проваливалась сквозь пол, а я непедагогично ржала и торжественно вручала им по глазированному сырку.
Меня почему-то не напрягало.
17.08.2012 12:25:46, Злая@
Хммм... об этом я как-то не подумала, спасибо! 16.08.2012 22:54:11, Злая@
Имхо, говорить прямо. Не все люди догадываются что нужны знаки внимания.
Я своему вот прямым текстом уже объясняю "будешь лететь, обратно в дьюти фри посмотри ребенку подарок". Муж удивился, ну не принято у них было да и не ездили никуда особенно. Но послушно позвонил из дьютика, перечислил все что на его взгляд стоит внимания, получил консультацию и привез ребенку игрушку :)
Так что напоминать и объяснять, как ребенку :)
16.08.2012 19:28:16, Иришка-Мартышка
Кстати! А что можно купить в дьютике для тематического? Я, когда летала, в основном на виски-шоколад внимание обращала ;) 16.08.2012 22:56:19, Злая@
МарикаЧ
Вам же на самом деле не игрушки с раскрасками нужны, а материальное проявление любви папы к ребенку. Правильно?
Но папы бывают разных видов:) Некоторые не способны переодеть памперс и боятся купать; некоторые не понимают, в чем нуждается их отпрыск; некоторые не умеют кормить... Но это не значит, что они не любят своих детей. Просто это их личные особенности характера и воспитания.
А Ваш ребенок пока еще слишком мал, чтобы папа разбирался в игрушках и прочем. Подождите, подрастет еще лет до 7 и все будет:)
16.08.2012 16:27:22, МарикаЧ
Не то чтобы материальное. Скорее, именно персональное внимание не "к нам вообще", а отдельно к ребенку. Как-то так.
Я там внизу в ответ на вопросы Ирулевны много букв понаписала. Из простого вопроса такие неожиданные вещи выкапываются...
А так-то я уверена, что любит! И что заниматься потом будет. Просто мне хочется, чтобы что-то началось уже сейчас.
16.08.2012 16:49:34, Злая@
МарикаЧ
Я еще добавлю "про машинки". Мужчины очень часто прагматичны. В их глазах машинки, раскраски - это просто пустая трата денег, а не выражение внимания.
Их вовлеченность в семью в другом выражается.
Например, мой муж в жизни не купит всю ту мелочевку, которую я ребенку хватаю. Зато распланирует отдых и выберет самое технически навороченное автокресло. Это его вклад в нашу семью - близкий ему по духу и мироощущению.
16.08.2012 17:19:08, МарикаЧ
у нас - наоборот. Я планирую отдых и автокресла покупаю. А муж - машинки порывается купить всякие разные. Но по магазинам он не ходит, а хожу я - я и покупаю. Он купил грузовик в интернете однажды - он не очень подошел нам по возрасту. Но мой муж очень переживает, что он ребенку никаких игрушек не покупает. :) 16.08.2012 17:52:32, LucyMO
МарикаЧ
Просто папа у нас и языками владеет (мы сами все путешествия планируем) и весь из себя интеллектуально развитый, поэтому и задачи он решает глобальные.
А за всякую ерунду, типа еды, одежды и игрушек мама отвечает:)
16.08.2012 18:11:33, МарикаЧ
нам легче - мы оба языками владеем, но я еще и люблю планировать и шопиться. 16.08.2012 23:51:28, LucyMO
А у меня муж не планирует отдых и не покупает автокресел... 16.08.2012 17:33:00, Злая@
МарикаЧ
Значит, у него другие способы реализации себя в семье.
Мне кажется, что самое страшное - это равнодушие, а все остальное либо корректируется, либо можно принять, как есть.
У Вас же наверняка бывают семейные праздники, совместный отдых и прочие "семьеобразующие":) мероприятия. Это важно.
А маленькие дети - это очень непростая тема. Я только на сайте слышала про людей, которым нравится заниматься с малышами. А в жизни больше сталкивалась с теми, кто очень ждет школьного возраста, чтобы с ребенком стало наконец-то интересно общаться.
16.08.2012 18:27:00, МарикаЧ
Есть, конечно, и праздники, и отдых. Только их я планирую ;) сначала выкатываю мужу "бизнес-план", а он все критикует. Потом втягивается. 16.08.2012 18:42:26, Злая@
МарикаЧ
Зато все так, как Вам хочется:)
Я только первое время кайфовала, что у меня муж некоторые вопросы решает сам. А потом оказалось, что "сам" - это еще и так, как он хочет. А я, будь добра, прими и реализуй:)
16.08.2012 19:58:49, МарикаЧ
Даааа, две стороны одной медали :) 16.08.2012 22:56:53, Злая@
Ирулевна
просто надо правильно вопрос задать:)) 16.08.2012 16:50:14, Ирулевна
Да, здорово получилось, спасибо! 16.08.2012 17:02:14, Злая@
Ирулевна
не за что:) мне в кайф. 16.08.2012 17:03:57, Ирулевна
Phili-Phili-Pos
Не понимаю, а в чем проблема? Это такое проявление любви папы к малышу должно быть? В покупках? У нас папа тоже ничего не покупает, так как все покупаю я с папиного счета и малышу, и себе и самому папе:) Для меня важнее, играет ли муж с ребенком, гуляет ли с ним, может ли его накормить, одеть, развлечь, книгу почитать, порисовать и т.д. 16.08.2012 15:36:19, Phili-Phili-Pos
Вот и я так же считаю. Вообще главное, чтобы папа с детьми занимался- игрался- целовался, чем приходил с игрушкой, которые перестанут представлять интерес на след же день(а может вообще через 10 мин) 16.08.2012 16:20:23, вернаяжена
Добровольно не занимается, только после моего пинка. 16.08.2012 17:10:41, Злая@
МарикаЧ
Я его понимаю - не самое интересное это занятие. Я себя заставляю, потому что некому больше.
А папу и пинать бесполезно, он сразу предупредил:). Вот лет через 5, думаю, подтянется.
16.08.2012 17:26:17, МарикаЧ
И я понимаю на самом деле :)
Но почему я тем не менее напрягаюсь, а он нет?
16.08.2012 17:33:47, Злая@
МарикаЧ
А кому же еще напрягаться? Мы, так сказать, "последняя инстанция":)
Потому мама и самая главная в жизни, что она всегда, везде и несмотря на...
16.08.2012 18:30:01, МарикаЧ
Ну... э... может, лучше обоим? ;) 16.08.2012 18:43:05, Злая@
МарикаЧ
Конечно, лучше. Но тут у кого как получается.
Если действовать аккуратно и без наездов, то и папу можно постараться привлечь. Постепенно.
У меня в планах начать с чтения книг на ночь. Хочу поручить это папе.
16.08.2012 19:51:02, МарикаЧ
Я как-то не задумывалась, что важнее) Может, зря.
Играет мало, накормить не может (нашего ребенка почти никто не может накормить ;)), после отлучения спать научился укладывать...
16.08.2012 15:42:43, Злая@
spravedlivaya
А муж с детьми вообще занимается?
Покупки для семьи в целом делает?
16.08.2012 15:11:16, spravedlivaya
С детьми занимается после некоторого нажима с моей стороны. Со старшим в последнее время отношения не очень, а раньше в лес вдвоем ездили, подарки ему на ДР выбирал очень удачные, книги подсовывал.
С младшим по выходным гуляет, может посидеть с ним и отпустить меня куда-нть (пару раз в месяц, наверное, как повезет). Купает.
Покупки для семьи - это продукты или что-то большее? Продукты да, покупает, и очень хорошо умеет выбирать.
16.08.2012 15:28:53, Злая@
spravedlivaya
Мне кажется, что дело не в таракане по поводу именно подарков, а в беспокойстве насчет отношений в целом в семье. Потому что само по себе отсутствие подарков - это мелочь на фоне брошенных семей, алкоголизма пап и прочего. 16.08.2012 15:33:19, spravedlivaya
Мелочь, да. Но когда все глобально хорошо, то я начинаю по мелочам беспокоиться ;)
Вообще, с отношениями до отпуска было как-то глухо. Сейчас все сильно лучше, а таракан только сейчас выполз.
16.08.2012 15:44:06, Злая@
spravedlivaya
Ниже почитала, что действительно проблема немножко в другом. 16.08.2012 21:42:22, spravedlivaya
Я сама толком не могу ее сформулировать.
Она явно есть, но если разбирать по пунктам - вроде бы все неплохо...
16.08.2012 22:46:01, Злая@
Глазка
) Вырастет малыш. Будет пальчиком громко показывать на то, что он хочет) Проблема отпадет сама собой) 16.08.2012 14:34:43, Глазка
Викуся1981
это другое. автор хочет,чтобы папа сам дарил подарки,без подсказок,так сказать.ведь что такое подарок-это проявление внимания.

это как бы показатель того,что он хочет сделать приятное ребенку от себя, вне всяких определенных праздничных дат.как бы из обычного дня,сделать более яркий.

мой муж постоянно сам покупает ребенку подарки,пусть это будет машинка за 100 руб, пустячок ,но приятно.

и мне в голову не придет, его за это как ругать или одергивать,как там ниже пишут.
16.08.2012 14:40:56, Викуся1981
Глазка
Ну я это к тому, что как ребенок сам начнет внятно и понятно свои желания озвучивать, то папа быстро вникнет, чего там детке интересно.
А пока еще у папы весьма смутные представления, чего детке надо.
Вот ИМХО с возрастом и с помощью самой детки это само собой исправится.
16.08.2012 14:45:15, Глазка
Это да. Но мне сейчас хочется))) 16.08.2012 15:29:55, Злая@
Викуся1981
а почему это должно что то прямо нужное быть?
ребенок любой безделушке рад.главное не подарок,а внимание.
16.08.2012 14:48:50, Викуся1981
Викуся1981
а Вам он дарит подарки?без повода которые. 16.08.2012 14:11:29, Викуся1981
Цветы дарит иногда :) и покупает вкусности, которые я люблю. подарки - нет, как-то это между нами не принято.
Ко мне лучше на ты.
16.08.2012 15:16:28, Злая@
Хрустальный Фреш
не знаю)) Пока у нас папа 2 раза покупал - на 1 месяц игрушку и вот недавно чупа-чупс.. (лучше бы не покупал)
Я не страдаю, когда вместе в магазин - покупаем вместе.
16.08.2012 14:08:55, Хрустальный Фреш
упала :)))))))))))))))))))) чупа-чупс :)))))))))))))) главное, внимание! молодец, папа! 16.08.2012 16:42:06, Плюша
У нас так сложилось, что ребенку все покупаю только я. А я терпеть не могу магазины :) и сам процесс.
А еще похоже, что для меня покупка - это знак внимания. Поэтому обидно.
Надо с этим что-то сделать, наверное.
16.08.2012 15:31:45, Злая@
ааа! Так вы сами не любите магазины! Теперь все проясняется! Я наоборот обожаю ходить по магазинам и делать покупки любые - начиная от продуктов заканчивая - одеждой и косметикой для всей семьи. Поэтому я такое ответственное дело никому поручить не могу. Может пару раз подсказать мужу, что ребенку надо то-то и потом дело пойдет? Раз он так хорошо справляется с закупкой продуктов. 16.08.2012 16:23:27, вернаяжена
Терпеть не могу!
Мне очень лень выбираться, я от них устаю и грущу о потерянном в них времени. Мужу подсказывала, он делает круглые глаза и все :)
16.08.2012 16:56:37, Злая@
МарикаЧ
А если заказывать через интернет? Сейчас многие на Утконосе затариваются. Говорят, очень удобно. 16.08.2012 18:32:10, МарикаЧ
Продуктовые магазины меня не так напрягают.
Я больше про одежду, разные разности в дом и детские игрушки.
16.08.2012 18:45:06, Злая@
Ирулевна
одежда тоже чудесно через инет заказывается. и обувь тож. 16.08.2012 18:48:43, Ирулевна
Надо найти проверенные места.
Я пробовала через ЗШ закупаться, но там ждать долго. И с размерами есть риск пролететь. Пару раз заказала, 1 раз все было супер, второй - ужос ;) теперь вот настраиваюсь на третий раз, да.
16.08.2012 19:01:59, Злая@
Ирулевна
я ЗШ и имела в виду. "долго ждать" - а тебе куда торопиться? заказывай на след сезон и фсе. я и тут также покупала - на распродажах.

для пролетевших с размерами есть пристрой и сайт авито.
16.08.2012 19:06:04, Ирулевна
Ага, я кроссовки и пальто с весны пристраиваю :)
Не умею покупать настолько заранее. Но уже дозрела до того, чтоб себе любимой накупить побольше - у меня хоть размер не меняется...
16.08.2012 19:37:08, Злая@
Ирулевна
хм... дорогие чтоли? у меня все пристраивается. рано или поздно.

пальто летом и не пристроится - сейчас к осени уйдет.
16.08.2012 19:48:53, Ирулевна
Кроссовки - шиповки, сложно пристроить.
А пальто надеюсь осенью продать.
16.08.2012 20:11:27, Злая@
Хрустальный Фреш
А кроме магазина как участвует?Какое внимание ребенку от папы достается? Может в этом проблема?
Покупка не равно внимание.
16.08.2012 16:05:09, Хрустальный Фреш
Внимания, по-моему, маловато. Но муж работает и у него времени не так чтобы очень много. Я там ниже наотвечала) 16.08.2012 16:57:52, Злая@
Ну не знаю. Я сама не разрешаю мужу самостоятельно что-то покупать детям. Вот сейчас, когда я в больнице он конечно покупает памперсы, каши и т.д. Но игрушки и одежду всегда покупаем вместе или я сама. Странный у вас тараканчик завелся:) Тапком его- хлоп! 16.08.2012 13:56:12, вернаяжена
А для меня как раз странный тараканчик что мужу запрещается самостоятельно что-то покупать детям. 16.08.2012 19:30:35, Иришка-Мартышка
Вот знаете меня он совершенно не парит:) Я его даже тараканом не считаю. И что значит запрещается? Как я могу что-то запретить взрослому человеку? Просто так распределены у нас обязанности и все. 16.08.2012 19:46:21, вернаяжена
Ирулевна
так вас он и не будет парить. это же не вам запрещают. 16.08.2012 19:49:27, Ирулевна
Так и мужа не парит! При чем я вас уже спрашивала как я могу что-то запретить взрослому человеку???? Если бы он оч хотел - он бы наверное это делал. Но видимо у нас с мужем сходятся в этом точки зрения(как и практически во всем). Вы что думаете моего мужа что-то парит, а я нахожусь в неведении или забиваю на это? В моей семье такого нет. МЫ с ним одно целое, мы настроение друг друга чувствуем и фразу одну и ту же хором говорим. Я вообще до этого топика даже не задумывалась, что других людей может парить, что папа не делает ребенку подарки. Для меня даже непонятно как это. Потому что все подарки в нашей семье делаются исключительно на папины деньги даже если их покупаю я. Если бы его что-то парило - он бы мне сказал, потому что я единственный родной и самый близкий для него человек. Вообще не понимаю, что вы пытаетесь до меня донести. Что это ненормально? ненормально для кого ? Для вас? Для Викуси? Для других участников конференции? Но если для меня, для моего мужа и моих детей - это хорошо, то разве это не имеет место быть? 16.08.2012 20:08:31, вернаяжена
Ирулевна
"Я сама не разрешаю мужу самостоятельно что-то покупать детям. " - ваши слова? они про то, что вы не разрешаете взрослому человеку покупать на заработанные им деньги игрушки его же собственным детям. И вас это "совершенно не парит".

для меня это - другая планета. я до этого топика не задумывалась, что жена может запрещать мужу чтото покупать. ну если речь не об алкоголике и водке.о чем я и написала.

странно, что это вызвало у вас такую бурю эмоций.
16.08.2012 20:40:39, Ирулевна
Напрасно Вы так:) Никакая это не буря эмоций. Просто я лежу в больнице мне нечем заняться кроме как комментировать сообщения и поэтому я пишу долго и подробно. Не разрешать для меня не равно запрещать. Может я так неудачно выразилась. Ну скажем так если муж даже и спрашивает меня - что-то купить? Я говорю ничего не надо. У нас никогда не было разговоров на тему "Можно я куплю сыну подарок?"- "Нет нельзя!" :) Просто у нас в семье так не заведено. Ни я, ни муж не считаем это нужным. Если вы хотите представить меня здесь в виде какой то страшной и злой жены как вы описали, то опять таки мне это параллельно. Не зная толком ни меня, ни моего мужа - это просто смешно. Даже просто глядя на моего мужа трудно представить как ему что-то может не разрешить такая маленькая женщина как я. А вообще я не понимаю какое удовольствие может быть в том, чтобы просто от нечего делать навешивать на людей ярлыки и говорить, что это другая планета! Вам приятно так думать - продолжайте! 16.08.2012 21:59:23, вернаяжена
Ирулевна
все выводы я сделала исходя исключительно из ваших слов - ничего не добавила.
если все не так, как вы описали -ну значит надо както поточнее формулировать. если "в семье так заведено" - не пишут "я не разрешаю".

а уж специально представлять вас както по особенному - не льстите себе пожалуйста.и продолжать думать так или иначе я тоже буду - без вашего на то разрешения.

и да, на будущее - грубить не надо. потому как я тоже умею это делать. так, что мало не покажется.
16.08.2012 22:16:22, Ирулевна
Боже-Боже! я просто от вас ухожу! негативом от вас веет ужасным. Где Вы увидели грубость? Бог с Вами! Если у Вас поднимается рука такое печатать - я от Вас удаляюсь 16.08.2012 22:31:36, вернаяжена
Ирулевна
ой, сделайте одолжение - удалитесь пожалуйста. 16.08.2012 23:06:58, Ирулевна
Викуся1981
а почему Вы запрещаете делать мужу то,что он делает по своему желанию?почему человек,который хочет купить что-то своему ребенку,должен обязательно спрашивать разрешение или советоваться пусть даже со своей женой. 16.08.2012 14:16:41, Викуся1981
потому что он купит не то, что нужно( или даже возможно то, что вредно). а мы с ним ни миллиардеры чтобы покупать все подряд(и можно просто детей отравить). И он сам с моей точкой зрения согласен. Во всяком случае конфликтов у нас не бывает. А что вас так удивило? 16.08.2012 14:38:32, вернаяжена
А копеечную игрушку, раскраску, цветные мелки например? Их тоже нельзя? 16.08.2012 15:13:24, Злая@
Раскраску и цветные мелки мы скорее всего купим вместе, когда поедем в выходной в супермаркет скупаться на неделю. А вот дешевую игрушку- нельзя. У нас и так игрушек оч много. Я хочу покупать детям только качественные вещи. Поэтому игрушки покупаются не часто, но зато хорошие. Хотя их и так поверьте оч много. А на счет "нельзя" - можно конечно :) Я не говорю своему мужу прямо вот так строго - "Не смей ничего покупать нашему ребенку!" Просто вот так сложилось у нас в семье. 16.08.2012 16:10:30, вернаяжена
Понятно :) видимо, действительно дурацкий у меня таракан.
Офф: мы же вроде были на "ты", нет?
16.08.2012 16:53:09, Злая@
забыла:) 16.08.2012 17:14:37, вернаяжена
Miss Tery
Совершенно согласна. Я вообще не понимаю, как можно при том изобилии, что сейчас в магазинах, удержаться от того, чтоб не купить 301-ю машинку или 52-го робота.. Тем более, папа.. Очень странно.. Хоть ни о чем и не говорит, конечно (в плане, любит-не любит )), но все равно.. как-то....... 16.08.2012 16:02:18, Miss Tery
Наверное мы сильно серьезные оба. Но я могу удержаться и муж тоже. Да и вот честно зачем все это? Вот даже психологи говорят, что игрушек не должно быть много. А если их много у нас, то сколько же их у тех детей, который родители каждый день покупают какую-то мелочь? Я вот просто не представляю! У нас большой стелаж с игрушками+ 2 больших ящика+2 огромных сетки. И это только то чем они играют! Еще на антресолях куча игрушек на отдыхе. Вот куда это все? Ну мелки-карандаши-бумага-расскраски - это расходной материал(я их покупаю вместе с продуктами раз в неделю). А вот игрушки? Что с ними делать? 16.08.2012 16:28:08, вернаяжена
Miss Tery
Это все ВЕРНО. Умом понимаю, порывами - нет )) 16.08.2012 17:14:28, Miss Tery
Ирулевна
меня - очень удивило. правда. 16.08.2012 14:46:41, Ирулевна
Викуся1981
он что не вменяем,чтобы покупать то,что отравит его детей? меня удивило,что Вы своим поведением как бы пресекаете его подсознательные желания. 16.08.2012 14:42:34, Викуся1981
Ну почему невменяем? Для многих родителей и Барни - это приемлимо и чупа-чупс, а для меня нет. И китайские резиновые игрушки от которых потом болит голова и еще много чего. Он мужчина. Он разбирается хорошо в своей сфере. А покупки - это моя сфера. У нас разделение труда так сказать. На счет подсознательных желаний - не знаю. Я и со своим-то подсознанием не общалась, не то что мужа:) 16.08.2012 16:07:25, вернаяжена
Научить ребенка говорить "папочка! Купи мне машинку" :) и отправить их вдвоем гулять. У нас обоатная ситуация - ругаюсь, что папа скупает все машинки))) 16.08.2012 13:40:07, БлондинкО
У нас пока ничего не просит купить вообще (ТТТ)
Сама себе яму рыть не буду ;) научится и без меня)))
16.08.2012 15:12:17, Злая@
Во-во :)) 16.08.2012 16:45:24, БлондинкО
ПятасЁк:)
))) а у нас все что покажет ребенок) а еще все мячики и шарики))) 16.08.2012 14:52:28, ПятасЁк:)
Ирулевна
но ведь он может действительно не знать... скажи что надо купить или купи сама - а он пусть подарит. или принципиально, чтобы он сам? 16.08.2012 13:38:18, Ирулевна
Знаешь, мне почему-то важно, чтобы сам. Если что-то большое нужно, то я 33 раза с мужем обсужу, конечно)) Но ведь он теоретически может по дороге с работы домой завернуть в магаз и купить что-нибудь приятное? 16.08.2012 15:11:03, Злая@
Ирулевна
ну то есть для тебя такой его поступок - проявление чувств к ребенку, да? 16.08.2012 15:33:59, Ирулевна
Хороший вопрос!
Для меня такой его поступок - это признак вовлеченности в семью.
У нас до моего декрета были равные права :) и обязанности, и зарплаты (ну, у меня чуть больше). Так что я не ощущала себя "хранительницей очага", домом занимались вместе в свободное от работы и развлечений время. А сейчас роли распределены по-другому, на муже - мамонт, на мне - все остальное. Меня все это очень тяготит, я набрала себе 2 надомные работы, сплю на ходу, ничего не успеваю и ною, чтобы мне помогли :( Т.е. пытаюсь тащить мамонта и рассчитываю на то, что муж автоматически поможет в тех вопросах, которые относятся к "дому".
Уфф. Ну вот оно и выползло :)
Сорри, что длинно.
16.08.2012 15:53:11, Злая@
Хрустальный Фреш
ну вооот))) 16.08.2012 16:06:06, Хрустальный Фреш
Ирулевна
ну он вроде и так какбЭ вовлечен в семью, не? мамонта добывает. за продуктами ездит.

а надомные работы действительно так важны для вас в материальном плане? ну чтобы они были не смотря на то, что ты "спишь на ходу, ничего не успеваешь и ноешь, чтобы мне помогли :("?

а муж не помогает в тех вопросах, которые относятся к "дому"?
16.08.2012 16:04:54, Ирулевна
1. По моему представлению, добывать мамонта легко, а заниматься домом - трудно.
2. В материальном плане... ну как сказать. Без подработок мы, конечно, не голодаем, но ничего лишнего не можем себе позволить. И главное - у мужа всегда была такая установка, что на себя надо тратиться в последнюю очередь. Поэтому если я хочу купить себе что-то (крем, трусы, ботинки), я советуюсь и он обязательно задает вопрос: "А оно точно тебе надо?" А ХЗ, точно или нет)) Форма вопроса предполагает ответ: "Ну что ты дорогой, я могу ходить без трусов и босиком!" Мы вместе 10 лет, но раньше я с таким не сталкивалась, потому что зарабатывала и не советовалась из-за ерунды.
Подработки дают мне возможность не париться из-за покупки лишней чашки кофе, съездить с семьей отдохнуть на море, покупать вещи в дом, без которых можно обойтись, но лучше бы их все-таки иметь.
Это деньги на мои хотелки, которые очень повышают качество жизни. Это моя свобода. Ради нее и хожу сонная :)

3. Муж помогает, но неровно. Иногда убирает в кухне, если видит, что пора. Посуду моет раз в 3 дня :) "Строит" старшего, даже чересчур. Дома поддерживает сетку. В выхи гуляет с малышом или с нами обоими. В будни приходит поздно, мало что успевает сделать.
Ну, у меня есть общее ощущение, что он очень ответственный и хозяйственный, а когда перечисляю дела - как-то немного получается :)
16.08.2012 16:44:22, Злая@
Ирулевна
1. по твоим представлениям. то есть тебе легче добывать мамонта, чем следить за домом (ниже подглядела). а ему? 16.08.2012 17:08:58, Ирулевна
Он очень хозяйственный и "правильный". В глубине души :) Когда не уставший.
Но для него очень неприятно, если я зарабатываю больше. Я несколько лет скрывала свою зарплату из-за этого - там была разница тысяч в 5, но он все равно бурчал, когда узнал.
С другой стороны, было время, когда он сидел дома со старшим, а я работала (месяца 4 наверное или даже больше).
Не знаю...
16.08.2012 17:14:39, Злая@
Ирулевна
чтото много у вас тут всего понамешано. а началось все с машинок:) 16.08.2012 17:16:24, Ирулевна
Ага)))))) 16.08.2012 17:34:27, Злая@
А вот мне наоборот кажется, что домом заниматься легко(ну если у тебя не натуральное хозяйство и не пятеро детей), а добывать мамонта (только настоящего толстого и жирного) оч сложно. У вас оч хорошие подработки! У вас просто не получается полного разделения, а так мамонт - пополам, значит и дом пополам. Привлекайте мужа активней к дому. 16.08.2012 16:59:44, вернаяжена
Просто я не люблю заниматься домом, из меня хреновая хозяйка.
Я сейчас очень стараюсь, но реально понимаю, что на работе от меня толку было больше...
А как мужа привлекать? Пилить его нельзя ;)
16.08.2012 17:04:55, Злая@
Ирулевна
ну ты какбЭ сама ответила - тебе кажется что у вас неравномерно распределены нагрузка, да? ты гораздо больше напрягаешься чем он.

а при чем тут покупки машинки? :)
16.08.2012 16:49:44, Ирулевна
Но я добровольно напрягаюсь!
И при этом хочу, чтобы он снял с меня часть неприятной нагрузки.
Это к доктору, да?)))))
16.08.2012 17:01:31, Злая@
Ирулевна
ну не к доктору. ты просто прочитай что пишешь - и проясниться:)

эта нагрузка ему тоже неприятна будет?
16.08.2012 17:03:10, Ирулевна
А он ее просто не берет. Как вручить-то?
Не мыта посуда несколько дней - пофиг. Нет ужина - ролтон заварит. Кошка накормлена, комп работает - и хорошо :)
16.08.2012 17:08:33, Злая@
Ну посуда-то - это просто - посудомойка. По магазинам он у тебя и так ходит. Значит можно сгрузить на него еще вынос муссора и уборку. В конце-концов тебя останется еще стирка и готовка - это много! Ну и завести себе какой-то 1 день в который вы не будете готовить. Все будут отдыхать. Сходите в кафешку какую-то или закажите пиццу. А как сгрузить - так и сказать - Милый моя подработка приносит нам неплохие деньги, получается я помогаю тебе добывать мамонта, а ты помогаешь мне по дому. И все отлично! Практически как до рождения ребенка! 16.08.2012 17:18:49, вернаяжена
Ооооо, больной вопрос! Я несколько лет с ним бодаюсь из-за посудомойки - не хочет! Бросала мыть посуду, возмущалась, рисовала планы, куда поставлю - как об стенку горох. Говорит, "нет места".

Со своей зарплаты, в частности, хотела купить. Но сначала сноуборд, потом велосипеды, зубы, поездки))) Короче, теперь на осень планирую.
Про распределение забот - тут зарыты грабли. Я сама постараюсь сначала понять, что хочу сказать ;) и напишу отдельно.
16.08.2012 17:38:07, Злая@
Иллария
Я так с мужем несколько лет бодалась из-за ПММ. Тоже ставить некуда было (ага, в 10метровой кухне!). Его уж даже все ЕГО друзья позорили: как так! такая семья большая и нет ПММ!
Зашел один приятель, нарисовал нам куда и какие шкафчики надо перенести и куда воткнуть ПММ. Я прям выбрала по интернету и заказала (10тыщ всего кстати). Несколько дней поспотыкался об нее в коридоре, побурчал. Потом раскурочил полкухни, подключил и наступило СЧАСТЬЕ:))) правда, раскуроченный угол так и не восстановился (с декабря месяца) и мойка наживлена на останки столешницы до сих пор, но зато из-за посуды теперь инкто не ругается:)) и мне на след.лето обещан ремонт, поэтому терплю и не ругаюсь:)) ток стараюсь гостей не приглашать пока:))
16.08.2012 21:07:03, Иллария
Воот :) и я выбрала компактный вариант, придумала, как на стенку ее подвесить. Сохранила телефоны специально обученных установщиков. У нас кухня примерно 5 метров :( и квартира съемная, так что нет смысла капитально все планировать.
И заземления в доме нет, так что подключать ПММ - отдельное удовольствие.
16.08.2012 22:33:45, Злая@
Ну можно купить хоть маленькую посудомойку! Сейчас разные есть. 16.08.2012 17:45:24, вернаяжена
Я тоже так думаю. А он категорически против. Наступаю на горло его песне и волевым решением ставлю туда, где считаю нужным. Он вроде смирился)) 16.08.2012 17:50:20, Злая@
Ирулевна
ну так значит его УСТРАИВАЕТ. правильно? и критерии хорошей хозяйки ты сама для себя придумала. нет?

и правильно не берет. потому что для него она не имеет такой важности как для тебя.
16.08.2012 17:10:10, Ирулевна
Писала-писала тебе много букв и вдруг поняла, что ты права :) Критерии "хорошести" прежде всего у меня в голове. А что из этого следует? Расслабиться и забить на грязь в доме?
Но ведь есть же какие-то санитарные нормы)
16.08.2012 18:57:20, Злая@
Ирулевна
не зна. можт и забить местами. если ТЕБЕ невмоготу - убирать. но понимать, что ты это делаешь для себя. не ждать восторгов со стороны окружающих. и прям боевой готовности помогать.

если хочешь, чтобы тебе помогали - в виде просьбы. МНЕ противно, когда посуда не помыта, МЕНЯ тошнит ее мыть по сто раз в день - помоги МНЕ плиз.

не будет помогать?
16.08.2012 19:04:41, Ирулевна
Будет, но это единоразовая помощь в ответ на единоразовую просьбу. 16.08.2012 20:12:38, Злая@
Ирулевна
а что в этом плохого? ты хочешь, чтобы он на постоянной основе мыл пол и посуду? 16.08.2012 20:41:37, Ирулевна
Я бы не отказалась ;) ;)
Глобально - мне не нравится ситуация, когда это все надо только мне. И что я вынуждена о чем-то просить. Дом, точно так же, как и работа - дело общее.
16.08.2012 22:44:53, Злая@
Ирулевна
ну тогда воз будет там. 16.08.2012 23:07:52, Ирулевна
Мы углубились в дебри и там случилась подмена понятий.
Щас домучаю подработку)))) и объясню, что хотела сказать.
16.08.2012 17:40:05, Злая@
Ирулевна
может быть. издержки инет общения. 16.08.2012 18:02:29, Ирулевна
Свет-ОК
))) знакомо))) тоже маялась с первым ,а потом плюнула, мамонта приносит и спасибо)
Правда я всегда типа советуюсь с папой, разговариваем что надо или не надо, но покупаю я.
Правда, справедливости ради, к третьему папа дозрел, мало того что отдал ему на растерзание всю свою коллекцию футбольных мячей, так еще покупает мячи тоннами)))) Это у него манечка такая)))) Так что младшему папа научился покупать!)
16.08.2012 13:30:24, Свет-ОК
Старшему не покупал ничего, второму уже сейчас что-то может, но... по делу, никак не машинку))) может купить ботинки, например... игрушку - нет. Я поняла, что для нормальных ощущений моему ребенку надо, чтобы я папе подсовывала подарки. А что делать??? 16.08.2012 22:25:31, Lexm
О, у нас со старшим так пару раз было. Зато потом муж начал ему гораздо более интересные подарки подбирать, чем я. 17.08.2012 12:32:01, Злая@
То есть нам еще парочку надо?))))
Старшему ребенку по своей инициативе муж покупает - но то, что ему самому нравится ;) и огорчается, если сын это не читает/не играет.
16.08.2012 15:08:38, Злая@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!