Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

Капризы

Как отличить "избаловали" от "пора к неврологу"?
В последнее время мелкий совершенно невыносимым стал: чего-то хочет - ревет. чего-то не хочет - ревет. Спать - ревет. Просыпаться - ревет.
В общем, не ревет только на прогулке. Но гулять по 10 часов в день я не в состоянии.
в общем, я думаю, может неврологу показать? А муж думает, что забаловала, и говорит, что неврологи коррекцией воспитания не занимаются, могут только глицин выписать.
07.08.2012 16:03:52,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
3 дня капризов? Понаблюдайте еще. Моя капризнее становится незадолго до набухания десен. Часто это признак приближающейся болезни (уже поймал инфекцию, но еще не выдал симптомы) или переутомления. Действительно до 7 лет очень важно хотя бы отдыхать днем.
Также это может быть признаком привлечения внимания.
08.08.2012 14:00:41, spravedlivaya
Хрустальный Фреш
+100 про болезни. Начинает ныть и канючить, не понимаешь, что такое. А потом выдает - темпа.. 08.08.2012 22:19:41, Хрустальный Фреш
По своей могу сказать, что 1) любое нарушение режима 2) хочет есть 3) не выспалась утром - все это приводит к повышенной капризности и раздражительности, воплям - истерикам. У меня сейчас такой период, тяжелый. В нашем случае, как мне кажется, накладывается то, что она по мне скучает, когда я 3 дня на работе, + няня, которая все же давит, а у меня она расслабляется и начинаются выкрутасы... Ну, это я так себе объясняю. Кроме того, есть какие-то наверное св-ва характера, врожденные.
Я была у 3х неврологов, все что-то советовали, основная мысль такая, если простыми словами резюмировать: ребенок начинает понимать, что он - личность, отдельная от мамы, и у него могут быть свои желания. Когда возникают противоречия с вашими и его желаниями начинаются капризы. И тут только мама может тонко чувствовать, где просто выйти из комнаты и не дать истерике аудиторию (обычно через 3 мин проходит), а где как-то подстроиться. Их нервная система в этом возрасте очень нестабильная и не всегда готова ко всему, что она получает. При этом ребенок сам должен уметь справляться с какими-то вещами, т.е. не всегда надо его переключать и отвлекать, надо дать ему одному справиться. Еще важно в этот период спокойная монотонно-серая жизнь - режим, гуляния, все дозированно и спокойно, без перекосов.
Если надо, напишите в личку, я дам контакты неврологов, которые мне понравились. Лекарствами не пичкают.
07.08.2012 20:56:47, Бумажный Голубок
Василиса из сказки
Самый противный возраст. Права уже качать хороши, а сказать нормально, что надо, еще не могут. Может, Вы ему слишком много запрещаете или слишком мало? Может, погода? Я бы от сегодняшей погоды тоже ревела. 07.08.2012 19:48:07, Василиса из сказки
Miralissa
Согласна, но он уже дня 3 такой 07.08.2012 19:55:44, Miralissa
думаю, Вы скорее недобаловали, чем избаловали (
ребенок видимо не может достучаться до Вас более спокойным способом, поэтому постоянно кричит. Вероятно, на крик Вы реагируете быстрее и эффективнее.
07.08.2012 17:27:10, Dolly
Miralissa
на крик я вообще не реагирую 07.08.2012 18:22:50, Miralissa
тем хуже, будет кричать еще громче (((

У Вас нет нормальной коммуникации с ребенком, Вы его не слышите, он вынужден постоянно привлекать Ваше внимание криком. Вероятно, игнорируются или не полностью удовлетворяются его важнейшие потребности.

Нет никакой прямой зависимости крикливости от возраста. В 1,8 ребенок вполне в состоянии описать жестами + отдельными словами свои простейшие желания. Остальное мать "считывает" на интуитивном уровне. Но только в том случае, если с рождения (лучше с беременности) установлен хороший контакт с ребенком.

На своем примере - мы с рождения сына разговаривали с ним на нормальном, взрослом языке и постоянно интересовались, как он себя чувствует, что хочет, почему плачет и т.д. Понятно, что никакого ответа мы не получали, но пытались как могли предугадывать и всячески демонстировали свое желание и готовность удовлетворить его потребности. Если возможности удовлетворить не было - также объясняли словами, применяя при этом песни, пляски, пантомиму и т.д. :)В процессе взросления получили результат, который меня очень радует - сын (2.3) сейчас озвучивает все свои желания в нормальной словесной форме, в состоянии объяснить, если у него что-то болит, где он ударился, хочет ли спать, наелся ли и т.д. Кричит с плачем в том случае, если мы по каким -то причинам проигнорировали его запрос, ничего не объяснили и просто выключили его из коммуникации.
08.08.2012 09:41:48, Dolly
Flamingo
Марина (ниже) правильно сказала-надо более конкретно понимать его поведение)
Просто если поверхностно смотреть , то моему сыночку -пора давно уже на курс к нервопатологу и т.д)))))))))))

я думаю это возрастное...
07.08.2012 16:31:19, Flamingo
Miralissa
Хоть бы он скорее уже говорить научился, что ли 07.08.2012 17:08:48, Miralissa
Flamingo
ага, научиться говорить -будут другие проблемы))))
Вы знаете, какие они деловые в этом возрасте?:))))
Никита мне говорит: мам, не игнорируй меня:)))))
07.08.2012 17:33:23, Flamingo
Хрустальный Фреш
судя по моей - норма.. 07.08.2012 16:30:24, Хрустальный Фреш
Miralissa
Старшая у меня такая не была. Она вообще была настолько другая, что у меня как будто опять первый ребенок, только я уже умею памперсы правильно надевать) 07.08.2012 17:08:03, Miralissa
Так трудно сказать,надо видеть или хотя бы опишите какое-нибудь ваше общение. И потом вы же понимаете,что у всех по разному у кого-тонорма,а для другого баловство.... 07.08.2012 16:25:21, зажимка
Miralissa
Если брать каждый конкретный случай - то все вроде бы и норма. Ну вот идем мы с прогулки, он еще не хочет домой. Начинаю открывать дверь в подъезд - дите в рев. Но понятно, не нагулялся... Или вот сейчас, глажу белье, он хочет, чтоб я пришла с ним играть, я не иду, он дергает меня за руки и ноет. Тоже все понятно почему.
укладываю спать. После прошлого своего провального вопроса я перестала сидеть с ним часами и укладываю уже после полуночи, когда он явно вырубается. Он ложиться не хочет, вскакивает в кроватке и вопит. Тоже понятно, перегулял.
Все объяснимо
Но в общем получается, что ребенок постоянно хнычет по какому-либо поводу.
И мне в принципе не так важны моменты воспитательные. Мне важно, что все это нытье не от болезни какой-нибудь.
А просто так к неврологу тоже ж не заявишься, прорвешься сквозь все эти записи, очереди и очереди на записи, а она скажет: пейте витамин Д и не отвлекайте людей от работы.
07.08.2012 17:06:59, Miralissa
Василиса из сказки
Вот я, как владелица уже подрощенных в меру, скажу следующее: укладывать часами не надо, а бельё - в сад. Как и обед, и прочее. 07.08.2012 19:49:59, Василиса из сказки
Из того,что вы написали,я ни чего криминального не увидела,чтоб идти к врачу. Просто малыш ещё не умеет контролировать эмоции и говорить от сюда рев. В этом возрасте дети не умееют сами себя развлекать. А ещё главное наладить сон,может он маловато спит отсюда опять же рев психика не успевает отдохнуть от полученных за день эмоций. 07.08.2012 19:24:37, зажимка
Викуся1981
переключать внимание ,не пробовали?занимать его чем то, чтобы сам играл. 07.08.2012 18:08:56, Викуся1981
Miralissa
Я не ищу чем отвлечь ребенка от нытья, я спросила как определить, что нытье не вызвано физическим недомоганием 07.08.2012 18:24:19, Miralissa
Кстати, мысли о физ. недомогании мне тоже приходили. Вопрос с сердцем у нас открыт, не дообследован. Я совершенно четко прослеживаю зависимость ее вот такого поведения от ее усталости, а вдруг как-то с сердцем связано, не знаю. И обследовать нормально не получается, ор стоит. 07.08.2012 20:59:28, Бумажный Голубок
Miss Tery
А где тут видно физическое недомогание? По-моему, налицо моральное недомогание, если так можно выразиться ). Из того, что вы пишете, видно, что ваш стиль жизнь никак не стыкуется со стилем жизни ребенка. Вот он и канючит.. Он не хочет домой, а вы хотите. Он хочет быть с вами, играть с вами, а вы белье гладите. Он не хочет спать, а вы его укладываете. Он хочет спать, а вы ждете полуночи, чтоб уж наверняка уложить "с контрольным" ).. Не хочется умничать, т.к. все тут не макаренки, и я уж точно ). Но тут просто какие-то очевидные вещи.. Просто почитайте свои же сообщения "со стороны".. Если сможете, конечно.. 07.08.2012 19:57:05, Miss Tery
Miralissa
Я вас ждала)
Скажите, а вы делаете только то, что хочет ребенок?
Я просто привела два случайных примера, когда ребенок ныл. а тут развели какие-то кошмарные драмы на основе собственных фантазий.
Если бы я привела пример, когда он заплакал потому, что я пошла в туалет и не пустила его с собой, мне бы написали, что я сутками сижу в туалете и чего я вообще туда поперлась, лучше б гулять пошла?
театр абсурда.
07.08.2012 20:30:51, Miralissa
Miss Tery
Нет, конечно, я делаю так, как мне нужно, по возможности максимально учитывая интересы ребенка ) (это получается не на 100%, как вы понимаете). Драм никто не разводил, я, правда, всю ветку не читала ). И предыдущей истории, которая разбирается ниже, тоже не видела.. Поэтому пишу, как совершенно сторонний наблюдатель ). Ну, а по сути - правда, не вижу в упор из ваших описаний никаких физических недомоганий. И психических тоже. Так что, в этом плане можно расслабиться ). 07.08.2012 20:46:15, Miss Tery
Нет, не от болезни. Он просто расстроен, что вы идете домой или что не можете с ним поиграть.
А что с режимом такое, что нужно укладывать в кровать уже перегулявшего?
07.08.2012 17:46:41, white-dove
Miralissa
сам он не укладывается вообще, будет стоять и играть до победного 07.08.2012 18:25:19, Miralissa
Если в итоге перегуливает и истерит -это не вариант. Он у вас во сколько просыпается утром и после дневного сна? 07.08.2012 18:31:09, white-dove
Miralissa
утром в 8-9, а дневной сон у нас понятие растяжимое, а иной раз вообще отсутствующее 07.08.2012 18:46:33, Miralissa
Вот отсюда и начинайте!!! 07.08.2012 20:59:54, Бумажный Голубок
Ирулевна
то есть у вас ребенок без дневного сна гуляет 15 часов? 07.08.2012 18:59:14, Ирулевна
Miralissa
по разному бывает 07.08.2012 19:56:45, Miralissa
Ирулевна
ну вот вам и один из ответов. правда в предыдущей теме он уже был. раз несколько. 07.08.2012 20:10:37, Ирулевна
Miralissa
Я не вижу ничего ужасного в том, что в какие-то ни ребенок нем не ложится спать. Я сама такая была. И старшая у меня такая же точно.
И пропускать дневной сон он стал где-то полгода назад, а хныкать три дня как. Зависимость налицо, разумеется.
07.08.2012 20:32:23, Miralissa
Ирулевна
а почему вы НАСТОЛЬКО доверяете своему мнению в данном вопросе? не будучи специалистом... 07.08.2012 21:20:05, Ирулевна
Вам любой невролог, психолог да кто угодно скажет, что сон дневной - это очень важно. Их нервная система просто не готова еще, она перегружается. У вас могло просто накопиться и сейчас выливается. 07.08.2012 21:01:07, Бумажный Голубок
Ирулевна
так можт стОит подольше гулять, играть вместо глаженья и соблюдать режим дня? если вы понимаете причины - почему их не убираете? как он еще вам должен донести свое недовольство? 07.08.2012 17:20:31, Ирулевна
Miralissa
И что не так у нас с режимом? 07.08.2012 18:13:39, Miralissa
дневной сон у вас - понятие растяжимое. Если мой не поспит в этом возрасте 2 часа днем - к 8 вечера хоть мертвых выноси, стоит такой ор, плач, истерики... Устают они за день. 07.08.2012 19:07:25, LucyMO
Miralissa
Он не к вечеру начинает ныть, а прямо с утра. К вечеру, да не поспавши, было бы понятно 07.08.2012 20:35:28, Miralissa
Ирулевна
"Он ложиться не хочет, вскакивает в кроватке и вопит. Тоже понятно, перегулял." 07.08.2012 18:14:33, Ирулевна
Miralissa
когда я тут спрашивала, как мне его укладывать в то время, которое является режимным, мне дружно посоветовали отвалить от ребенка с укладыванием. Сказано было, что ребенок сам уснет, когда захочет 07.08.2012 18:20:54, Miralissa
Ирулевна
насколько я помню вам дружно (ну или практически дружно) посоветовали научить мужа правилам общежития, не? 07.08.2012 18:57:41, Ирулевна
Miralissa
Я сказала тогда и могу повторить сейчас: если бы я знала, что с этим делать, я бы это исправила 07.08.2012 20:39:27, Miralissa
Иллария
неправда ваша. укладывать надо уставшего/захотевшего спать ребенка, а не перегулявшего, не ждать пока сам упадет от усталости.
и в той теме как раз об этом была речь. а вот поймать момент, когда он уже устал, но еще не перегулял - ваша мамская задача.
07.08.2012 18:45:59, Иллария
+10000 07.08.2012 21:01:42, Бумажный Голубок
Я помню что вам еще советовали пересмотреть режим взрослых. Т.к. муж не согласен сидеть на кухне, а если горит свет то не спит ребенок. Если не путаю, то так было в прошлой теме. Судя по тому что вы выбрали вариант "ребенок играет до 12 ночи", взрослые в себе ничего менять не стали.
Так и сейчас - вы знаете почему ноет ваш ребенок. Но вам проще сводить к неврологу (вообще удивительно что подозревая болезнь вы думаете про невролога), чем самой что-то сделать. Извините, но именно такое ощущение остается.
07.08.2012 18:40:15, Иришка-Мартышка
Miralissa
угу, еще советовали развестись и заработать на квартиру. Очень была познавательная тема.
Кстати тем, кто сейчас написал, что у них дети тоже капризничают, вы тоже развод пропишете?
07.08.2012 18:47:47, Miralissa
Я вам развод советовала? В той теме было много полезных советов. Но надо было напрячься, вы этого не хотите и не будете. Смысл просить совета?
Дети у всех карпризничают, каждый решает проблему как ему удобнее.
07.08.2012 18:56:17, Иришка-Мартышка
Miralissa
Я просила совета? Я спросила как отличить каприз от недомогания. 07.08.2012 19:57:56, Miralissa
Вы сами ответили на свой вопрос, расписав все капризы. Недомогание отличается достаточно легко - ребенок от всего отказывается, предпочитает лежать, ноет, нет аппетита, глядя в глаза ребенка появляется желание достать градусник.
У меня последний вопрос. А вы всегда с недомоганием ходите в неврологу? Просто более привычнее когда при недомоганиях идут или вызывают педиатра. А далее куда направит. Имхо. Почему невролог?
07.08.2012 20:08:05, Иришка-Мартышка
Miralissa
Потому что у него нет температуры, нормальный стул, здоровый цвет кожи, никаких признаков травм. Остается исключить только головную боль либо расстройство нервной системы. Мне кажется, что это в ведении невролога. Могу ошибаться. 07.08.2012 20:41:32, Miralissa
Про режим +1, а насчет остального -ну невозможно ведь целый день гулять (а ребенок чем больше гуляет, тем больше во вкус входит)и забить на все домашние дела, потому что ребенок хочет играть с мамой? 07.08.2012 17:47:58, white-dove
Иллария
мы обычно дома какие-то интересные дела вспоминаем, т.е. нам НУЖНО идти домой. и смысл не в завершении прогулки, а продолжении банкета, но дома.
т.е. не надо говорить: хватит гулять, пора домой. а, например, пойдем скорее домой, помоем тряпочкой твои ботиночки! и мамины! (ну моему такое "дело" очень даже интересно было) - ребенок переключился, дома его ждут дела, сам бежит.
или например обещала дать кунопку в лифте нажать (до сих пор, кроме него никто не имеет на это права)
07.08.2012 18:51:07, Иллария
Надо искать свою середину. Нагулявшийся ребенок спокойно уходит, договориться можно. А если все больше во вкус входит, то это уже перевозбуждение идет, имхо.
На все дела забивать не надо, при этом на многие можно. И учить ребенка играть самостоятельно. И дела планировать на такие игры когда точно может сам хоть немного посидеть. Кому польза от тех дел, если ребенок ноет и виснет на ноге, мама раздражена. Зато домашние дела переделаны, ну здорово.
07.08.2012 18:07:45, Иришка-Мартышка
Ну вот у нас с прогулки тяжело уходит, и "волшебная таблетка", которой открывают дверь (как девочки советуют) не спасает. Подумаем о "золотой середине" по времени. 07.08.2012 18:20:06, white-dove
У нас тоже не спасает. У нас помогает желание съесть что-то, а для этого надо помыть руки :) Или пойти в магазин, а потом тем более надо домой, покупки отнести :) Каждому же свое нужно, единого рецепта нет, имхо.
Ну и время подобрать очень помогает. Тут советовать сложно, каждый своего ребенка знает лучше и может почувствовать когда все, пора завязывать с прогулкой.
07.08.2012 18:29:23, Иришка-Мартышка
Ирулевна
вы спрашиваете мое мнение или высказываете свое? 07.08.2012 18:06:42, Ирулевна
В конце предложения вопросительный знак:) 07.08.2012 18:16:15, white-dove
Ирулевна
ага. тогда пишу мнение. на ВСЕ дела конечно не нужно забивать. на многие - можно. нужные делать когда ребенок не лезет сам играет ну или спит. ну или когда с ним занимается другой взрослый. или старший ребенок. имхо глаженье - дело, на которое точно можно забить.

про прогулку мартышка хорошо написала - я с ней полностью согласна. и с доброй Злой тож.
07.08.2012 18:18:59, Ирулевна
Сложный вопрос. А до какого возраста забивать? Ну вот, например, я не могу поговорить по телефону по работе - ребенок бросает все дела и бежит общаться. Я не могу выйти из его поля зрения - начинается скандал. В туалет хожу с "хвостиком", в душ - когда ребенок спит. Год назад это казалось милой причудой, а сейчас уже как-то напрягает.
Ждать, когда само отвалится? Или может как-то приучать к мысли, что у мамы иногда бывают свои дела?
07.08.2012 21:18:22, Злая@
Ирулевна
я по телефону тоже не могу поговорить. както спокойно к этому отношусь.

со всем остальным можно и нужно разбираться. практически всегда можно найти причину и от этого плясать.
07.08.2012 21:33:11, Ирулевна
А что, можно разобраться, почему ребенок рвется ко мне в туалет? ;) Я бы попробовала, знать бы - как.

Телефон меня до недавнего момента тоже не напрягал. А тут взяла подработку, иногда клиенты звонят, а у меня на заднем плане визг :(
07.08.2012 21:53:00, Злая@
Ирулевна
дума да. он же почему то так себя ведет... надо смотреть. анализировать и думать.

так просто изменилась ситуация. а не ребенок. то есть если бы не было подработки - он бы так и не напрягал?
07.08.2012 21:56:29, Ирулевна
А помоги проанализировать - туалетная тема меня больше волнует, чем телефонная ;) ;)
Да, ситуация изменилась. Если бы не подработка, не напрягал бы, конечно.
Но, с другой стороны, я все же очень жду, когда закончатся все эти малышовые капризы и начнется Свободная Жизнь. Со старшим у меня как-то все легче проходило. Люблю подрощенных детей, а малышей, ну, скажем так... терплю.
07.08.2012 22:02:19, Злая@
Ирулевна
ну у меня такая же ерунда. (про люблю и терплю).

анализировать так трудно. надо сто вопросов задать и сто ответов получить:)
07.08.2012 22:07:18, Ирулевна
Эх :) вживую надо, да. 07.08.2012 22:17:30, Злая@
Ирулевна
можно по скайп. если тебе правда интересно мое мнение:) 07.08.2012 22:24:59, Ирулевна
Ха)))) это ж почти как по телефону)))) Думаешь, удастся поговорить?
Можно попробовать (только у меня что-то не то со звуком, надо нормальный микрофон купить, наверное)
07.08.2012 22:46:13, Злая@
Ирулевна
можно писать:) по крайней мере попробовать 07.08.2012 22:52:13, Ирулевна
мой скайп irna.ain
Будет время - пиши!
07.08.2012 22:57:04, Злая@
Ирулевна
я добавила 07.08.2012 23:08:22, Ирулевна
Ирулевна
конечно приучать. когда он сможет воспринимать "приучения". 07.08.2012 21:20:48, Ирулевна
Когда же, когда наступит этот светлый момент???? ;)))) 07.08.2012 21:26:28, Злая@
Ирулевна
ну у каждого в свое время видимо:)) надо постоянно пробовать и внимательно наблюдать реакцию имхо 07.08.2012 21:31:08, Ирулевна
Miralissa
Это ваше мнение, что на гладежку можно забить. у меня например мнение, что можно забить на готовку. потому что ЛИЧНО мне вполне достаточно чая с бутербродом или баранкой. Теперь всем кидаться кормить своих домашних чаем?
Сам ребенок играет приблизительно минут 10-15 подряд. И есть масса дел, которые занимают значительно больше времени. А готовить с двухлетним ребенком на руках, к примеру, очевидный перебор.
07.08.2012 18:28:56, Miralissa
Иллария
ну вы опять впадаете в состояние "сам дурак". с двухлеткой можно прекрасно готовить. на руках не пробовала, а рядом поставить и делом занять -очень даже.
похоже, вам трудно ребенка занимать и с ним договариваться (этому учиться надо, да), проще белье погладить, оно ж не орет...
07.08.2012 19:16:44, Иллария
Miralissa
Я постоянно пребываю в таком состоянии, когда меня обвиняют в том, чего я не делала. 07.08.2012 19:59:35, Miralissa
Ирулевна
в очередной раз вижу, что вы не готовы слушать и слышать. а я не готова препираться. потому как лень.... ребенка только жалко. 07.08.2012 19:00:36, Ирулевна
Miralissa
В очередной раз убеждаюсь, что получить здесь прямой ответ на вопрос практически не возможно. Тут же начинаются фантазии на тему. Про успокоительные, например
впрочем, не буду вас утомлять
07.08.2012 20:02:01, Miralissa
Ирулевна
"Как отличить "избаловали" от "пора к неврологу"?" - ваш вопрос?

на него прямой ответ - исходя из каждой конкретной ситуации. из вашей - похоже что ни то ни другое. так нормально? достаточно конкретно?
07.08.2012 20:13:01, Ирулевна
Miralissa
Ответив так сразу вы бы сэкономили массу времени нам обеим. 07.08.2012 20:45:20, Miralissa
Ирулевна
у меня была несколько другая цель. жаль, что вы ее не увидели. 07.08.2012 20:53:13, Ирулевна
Miralissa
Она очевидна. Просто не интересует меня. 08.08.2012 01:18:36, Miralissa
(шепотом) двухлетку уже можно мультики усадить смотреть, когда нужно что-то срочное сделать:) 07.08.2012 18:33:36, white-dove
Miralissa
Да все можно. Но я немного не об этом спрашивала 07.08.2012 18:48:54, Miralissa
Если по теме -то имхо, нормальное поведение тематического ребенка. 07.08.2012 18:51:28, white-dove
Ну если домашние дела самые главные то тогда действительно только к врачу осталось. Они с удовольствием успокоительные выписывают, будет тихий никого не отвлекающий ребенок, как маме хочется. Имхо. 07.08.2012 18:31:52, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+много! 07.08.2012 19:00:54, Ирулевна
Miralissa
маме хочется, чтобы успокоительного выписали ей. Желательно лошадиную дозу. 07.08.2012 18:50:11, Miralissa
Не, ну ты сейчас тоже в крайности кидаешься. Несделанные домашние дела накапливаются, как снежный ком. Меня вот тоже напрягает развлекать ребенка, когда в квартире бардак, на кухне гора посуды и пр. 07.08.2012 18:42:54, white-dove
Ирулевна
а почему? вы не задумывались? это очень интересная тема для размышления. я серьезно. 07.08.2012 19:01:48, Ирулевна
Почему несделанные дела напрягают? Да я просто физически себя очень плохо чувствую в бардаке, и раздражает все - и, соответственно, настроения играть с ребенком нет, пока мало-мальский порядок не наведу. 07.08.2012 19:24:28, white-dove
Ирулевна
да, почему напрягают? и бардак - это понятие растяжимое, согласитесь. 07.08.2012 19:27:22, Ирулевна
Ну да, субъективное понятие:) Ну я вот, если вещи разбросаны, себя ужасно чувствую -тем более, потом найти что-либо тяжело. 07.08.2012 19:36:34, white-dove
А кто их разбрасывает, что потом найти что-либо сложно? Малыши понятно, но не до такой степени урон, имхо. Остальные члены семьи? 07.08.2012 19:39:29, Иришка-Мартышка
Да все по чуть-чуть:) Малыш, у нас, кстати, аккуратный, вот старшая -бардачница. 07.08.2012 19:48:33, white-dove
Кать, убейте меня - про какой такой ком домашних дел все пишут? В городской квартире, где нет скотины, огорода и т.п., ну в деревне я еще поняла бы.
Если что - у меня чистая уютная квартира. Ничего не валяется, у всех чистое белье, что касается детей вообще не обсуждается. готовить я люблю, у нас нет полуфабрикатов, даже всякие пельмени-пироги всегда свои :)))) И я не понимаю над каким таким бытом можно убиваться ежедневно???? Единственное что я не делаю - я не глажу. Только по необходимости. Но раньше гладила и знаю что это такое. Ну раз в неделю 2 часа потратили на глажку? Или каждый день все шторы настирывают? Стирает у всех машинка, думаю единицы сейчас живут без автомата. Раньше да, это то еще удовольствие было. Пыль вытереть? Попылесосить? Подобрать игрушки после того как ребенок спать лег? Откройте секрет, чем все так заняты, может мне тоже надо :)

Наверное я ужасная хозяйка. Но для меня крайность желание тащить ребенка к неврологу, потому что он ноет, а у мамы "домашние дела"
07.08.2012 18:51:47, Иришка-Мартышка
Miralissa
Вот чего бы мне крайне хотелось, так это увидеть, или хотя бы понять - ОТКУДА вы делаете такие выводы и почему так упорно на них настаиваете? Вы не могли бы процитировать, где я говорила, что у меня есть "желание тащить ребенка к неврологу, потому что он ноет, а у мамы "домашние дела" 07.08.2012 20:05:07, Miralissa
Ирулевна
ну вот ир у меня - непрекращающийся бардак. я не успеваю раскладывать вещи по местам. 07.08.2012 19:02:49, Ирулевна
Ир, я вот давно поняла что у всех разное понятие бардака :) У меня подруга раз в неделю моет окна, стирает шторы и т.п. У нее постоянный бардак потому что дети играют. И кубик на ковре это уже бардак. Ну и т.д. Соответственно она просто убивается по хозяйству, постоянно что то моет, чистит, убирает.
А я не считаю кубик бардаком. Лег ребенок спать - собрать те кубики за пару минут. Чем старше ребенок, тем больше он привлекается к этому. Раскидает после сна - уберу вечером, опять же когда спать пошел. А так это творческий беспорядок, конечно если все моментально убирать то употеешь :)))
Полы моются, пыль вытирается, честно скажу - ежедневно я в этом смысла не вижу, собак-кошек у нас нет. Остальные все сразу кладут вещи на место или им об этом напоминается :) И как то все прилично, без подвигов :))
07.08.2012 19:31:25, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну вообщем не знаю. у меня проблема в регулярности - это я знаю... 07.08.2012 19:47:24, Ирулевна
Ой, я помню, как я еще в " до года" всех убила наповал своими ежедневными уборками:) так что молчу:) Вот лично у меня впечатление, что с двумя детьми можно убираться до посинения, а порядка все равно не видно. Может, я его как-то неправильно навожу?:) Ну по минимуму: да, приготовить, вытереть пыль, пропылесосить, помыть пол хотя бы в коридоре, помыть посуду . Кто-то это делает со скоростью электровеника, кто-то медленно (как я, наверное:). Глажка -ну 2-3 раза в неделю: детские вещи, особенно летние, без глажки выгядят как корова пожевала. Лично у меня - да, так и получается, если хоть пару часов в день не потрачу на пресловутое хозяйство, накопится именно снежный ком. Может, я неправильная хозяйка. Другое дело, что у меня не особо требовательный в плане внимания к себе ребенок. Вот старшая была как ребенок автора, больше 10 минут сама не играла, было тяжко. 07.08.2012 19:01:46, white-dove
Так я не предлагаю же вообще не гладить, например :))) Но или 2-3 в неделю на часок-другой. Или я сегодня включила утюг, пошла за одежкой Кирилла. Погладить футболку и шорты ну 5 минут. Свое еще 5-10 минут, если надо, оделись и пошли гулять. Вечером муж скажет рубашку или футболку, поглажу на завтра. Еще 5 минут максимум. В сумме может за неделю и набежит та же пара часов. Но нет ощущения этого безумного хозяйства. И ребенок явно может потерпеть такое время рядом. Если еще привлечь "подай, принеси" то вообще при деле, капризничать некогда :)
"Помыть пол хотя бы в коридоре" - вот просто стесняюсь спросить размер того коридора, что это выделено отдельно :)))
Готовлю - ребенок помогает по мере сил. Или сидит с игрой-альбомом за кухонным столом, я комментирую и помогаю в промежутках.
07.08.2012 19:25:22, Иришка-Мартышка
Не, ну видишь -твой ребенок помогает или рядом с игрой сидит (да он у тебя и постарше), а ребенок автора ноет. Не бросать же котлеты на сковородке, например, чтобы ребенок не плакал? Я так поняла, об этом был разговор.
А остальное уже детали. Я вот больше люблю "комплесную" глажку белья, чем каждую майку-шорты перед прогулкой (хотя раньше тоже так делала). В поглаженном состоянии в шкаф удобно складывать:) Впрочем, 2-3 глажки в неделю - это явно не часок-другой, максимум полчаса (под фильм:). А коридор - обычный коридор:)
Но суть вопроса, по-моему, не в этом. Если мама делает домашние дела, а ребенок при этом слезно требует маму -маме точно надо все бросить, чтобы ребенок не плакал?
07.08.2012 19:44:29, white-dove
Иллария
выдаешь ребенку тряпку и он тоже "делает дела". причем вместе с мамой:) и не надо свои откладывать:) 07.08.2012 21:14:24, Иллария
Ирулевна
маме как минимум нужно понять, ПОЧЕМУ ее ребенок плачет. 07.08.2012 20:13:48, Ирулевна
Miralissa
Совершенно очевидно, что считается именно так. 07.08.2012 20:06:08, Miralissa
Ну мой ребенок сейчас старше, но он тоже был совсем маленьким :))) А если учесть что в нормальном понимании мой говорит всего лишь с мая этого года - что такое ноющий ребенок я представляю очень хорошо. Потому что по другому он просто не умел выразить свое недовольство. И внимания Кириллу всегда много надо, намного больше чем Андрею. Но Кириллу не повезло в том что он младший :))) После совершенно самодостаточного Андрея, которому надо было просто знать что мама рядом, я уже знала что дети умеют играть сами :) И учила и учу этому Кирилла.
И еще момент. Когда ребенок ноет разок - я не брошу котлеты. Когда он ноет постоянно, я задумаюсь. И буду готовить или во время его сна. Или сразу придумывать ему занятия, не дожидаясь когда он уже будет в плохом настроении. И постоянно все проговариваю, с рождения. Мои понимают и их можно заболтать :)))
А еще, имхо имхастое, если ребенку подобрать нормальный режим, то половина капризов уйдут сами. Я просто уверена в этом. И у нас половина капризов лечится именно режимом.
Я уверена в одном - в таких ситуациях взрослый должен быть взрослым. И искать пути решения, напрягаться и т.д. А не ждать что малыш встанет на его уровень, все сам осознает и будет вести себя как взрослый.
07.08.2012 19:56:42, Иришка-Мартышка
Ну про режим -тут +1. У меня Вовка очень режимный, и это практически все и решает. Но вот я не уверена, что любого ребенка можно приучить к режиму...
Все же мы далеко ушли от исходного вопроса: автор всего лишь спрашивала, как отличить просто капризы от неврологии:)
07.08.2012 20:07:15, white-dove
Еленкин
Угу, и для меня вечная загадка... Один-максимум двое детей и дома прям катастрофа... 07.08.2012 18:59:44, Еленкин
ну вот такие мы хреновые огородники, ага. 07.08.2012 19:49:48, white-dove
Ирулевна
ну тыж понимаешь, катастрофа - это понятие субъективное. для когото пол ежедневно не помыт - ужос. а для когото и раз в неделю зашибись:) 07.08.2012 19:04:42, Ирулевна
Я своему после прогулки даю ключи. Он полюбил двери ключами открывать (особенно магнитной "таблеткой" в подъезде), поэтому его можно отвлечь.
Ищите "послепрогулочный" ритуал.
07.08.2012 18:03:39, Злая@
Miralissa
он не хочет открывать таблеткой. Он хочет лупить по кнопкам и звонить во все квартиры подряд 07.08.2012 18:22:23, Miralissa
Положите какую-нибудь ерунду в почтовый ящик (игрушку, наклейку, картинку)! И по возвращении каждый раз доставайте с таинственным видом ;) Вдруг сработает... 07.08.2012 21:23:32, Злая@
Ирулевна
+ много! 07.08.2012 18:07:28, Ирулевна
это нормально - возраст такой. Мой точно такой же (17 месяцев). Они просто выразить не могут свои чувства по-другому. Только -только сообразили, что у них самих-то свои собственные хотелки, желания, эмоции есть, и что они - не часть мамы, а сам по себе человечек.
Разбаловать такого маленького ребенка просто невозможно. И лекарства по этому поводу ребенку пить тоже не надо. Себе успокоительного - можно.
07.08.2012 16:10:09, LucyMO
Miralissa
я не столько про лекарства.. Вдруг у него болит голова, например, и он поэтому плачет. Сказать-то не может.
Тяжко, когда все время ноет. И ему в том числе.
Да еще с этим отлучением.. надо было в год бросать резко, когда еще не соображал ничего(
07.08.2012 16:17:57, Miralissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!