Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zhurol

группа психологической помощи...

давайте создадим. а? для тех ненормальных нервных мамаш, у которых детишки в ясли идут 1 сентября..которые не признали горшок, не едят сами столовыми приборами (нож пока спрятан:), ну ест-но не одеваются/раздеваются и ты ды и ты пы...или я одна такая? Вот честно, как подумаю, так плохо становится! А еще даже не представляю, вот заведу и уйду, а он останется ОДЫН...без мамы, без бабы, без....Ди-ди....и дальше что?
Поделилась с Димоном на тех выхах, он хрюкнул: выживет...я же нормальный...вроде:) ну тут не поспоришь конечно....но так мне от мысли трясуче что-то(((
03.08.2012 16:59:22,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FioreJu
сил и времени читать всю ветку нет. но я тоже вступлю в ваше общество)))
правда у нас имеется почти 4-летний юноша, который и одеваться умеет, и кушает вроде бы сам, но упрямец редкостный, а ещё и шилопоп ужасный...
и никак не могу представить, как мы в последних числах августа выйдем в сад и на работу...как в первый раз это со мной(((
04.08.2012 01:27:02, FioreJu
Хрустальный Фреш
я тут))
Пока в раздумьях - снимать ли Саньку из платного сада и отдавать ли в гос. Если бы знала, что переедем скоро - то оставила бы. Но если переезжать - надо знать, куда ее определеить))
В штаны писается - не частно, но 1-2 р/день. Есть вообще руками любит.. Не переодевается. Т.е пытается, но "никак"..
Тут еще звонила в наш гос сад - а мне заведующая - а вы что, ее хотите сразу на весь день? У нее смена коллектива будет, вам не жалко ребенка? Ответила, что жалко, что водить не могу на 2 часа..
04.08.2012 01:17:48, Хрустальный Фреш
я с тобой!!!!)))))) я вроде спокойна, к саду отношусь нормально, уверена, что в садике научится и на горшок ходить, и ложкой есть намного быстрее, чем дома. Бармалею моему сад тоже очень нужен, мега-общительный деть получился, надеюсь, это тпоможет ему быстрее адаптироваться к новому месту))) Но иногда каааааак накатит, так прям аж до слез(((((( жаааааалкоооооо дитятку! И вроде большой, и самостоятельный в чем-то, а посмотришь в его глазки, услышишь "мамуууууу!!" и все, какой тут сад?!?!??!?! с рук спустить не могу....
с горшком у нас свободные отношения: хочет - просится и садится, нет настроения - в памперс. Я не настаиваю, бабушка переживает))) Кучу трусов-штанов-колготок уже приготовила, памперсы все равно буду класть, высаживать будут постоянно, за компанию научится))))
кушать может сам, но ему лень)))) а еще он держит ложку за самый конец, двумя-тремя пальцами, так намного тяжелее, вот он и не хочет...
В общем, сильно надеюсь на то, что попадутся в группе хорошие воспитательницы, что мой деть не допечет их))) и все вместе научим Бармалея хорошим манерам)))))
03.08.2012 23:06:47, Yuka-Yuka
Даздраперма
гы-гы-гы:)))) лучше группу психологической поддержки воспитателей, к которым 1 сентября пойдут наши ангелочки:)))) 03.08.2012 19:54:47, Даздраперма
КрейсерАврора
мой вдруг стал сам принимать пищу) проситься на горшок - и звуками гого и недвусмысленными жестами) и я всячески двигаю идею, что Вера тоже пойдет в садик, только в большой, а КОстя в маленький, и все мило кивают на это
НО. У нас есть одно отвратильное НО. Он не спит днем сам никаким иным образом, кроме как в коляске. Он всю жизнь спал днем в коляске, я продала прогулку, была неделя ада - ор и вой, поиски коляски, если не спит - то к вечеру он никакущий, у свекрови нашел старую люльку, залез в нее и свернулся там клубочком, так спал, сейчас вернулись, спим в трости, которую наклоняю на задние колеса, всерьез думаю о покупке новой коляски.ничего не помогает - ни мои песнопения часовые, ни чтения, ни укладывания двухсот зверюшек, как он будет спать в саду - не представляю вообче!
надежда на то, что будет рано вставать-уматываться-и там все дети лягут в кроватки-и костя тоже, об этом каждый день мои мечты....
так что запиши меня тоже)
03.08.2012 18:48:15, КрейсерАврора
Phili-Phili-Pos
Наш спал только на сиське, ничего страшного. Как-то в саду его укладывали, какие-то секреты знают. 03.08.2012 21:51:34, Phili-Phili-Pos
Zhurol
Ну может сработает стадное, да и активничают они там более, чем дома, может еще будет первый ползти спать и держать оборону спальни:) 03.08.2012 19:21:51, Zhurol
У меня старшая дома вообще с полутора лет не спала ни в коляске, ни в любом другом месте. Когда первый раз оставляла на сон, предупредила воспитательницу, что такая у нас проблема. Она говорит: "позвоните мне в тихий час, я доложу обстановку". Звоню, воспитатель удивленно: "Не знаю -заснула через минуту после того, как в кровать легла". Я решила, что воспитатель -волшебница:))) 03.08.2012 19:42:35, white-dove
Меня другое беспокоит - что ей там будет неинтересно со сверстниками, судя по общению на площадках. Интересно нам от 5+)))) А ты на полный день? Я хочу до 12 водить и усе. Если, конечно, сама будет проситься - через полгодика может буду подольше оставлять. Но почему-то я не боюсь, если честно, хотя я всегда к явлению "сад" относилась негативно, сейчас я вижу по ней, что ей НАДО в коллектив, на люди, дозированно, но надо. Чтобы внимание не было на ней одной сконцентрировано, потому что уже явный перебор. Не боись, прорвемся. С горшком все ок, одевает сама только нижнюю часть, да и то, под настроение. Ест ложкой-вилкой, ножом умеет, но поскольку постоянно им во рту ковыряется, я убираю. 03.08.2012 17:51:07, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Я тебя понимаю. Всё-таки в садиках слишком разные детки и равняются не на самых умных и добрых ((( 03.08.2012 21:13:46, spravedlivaya
А вот это уже от воспитателей зависит, на кого будут равняться и какой климат будет в группе. Я не устаю благодарить дочкиных воспитателей - как они научили детей дружить. У дочки до сих пор лучшие друзья -из сада, а с теми, с кем не попала в одну школу, а просто встречается на улице -не оторвать просто. ОЧЕНЬ дружная и доброжелательная группа была. А детки, конечно, все разные были изначально: и недобрые были, и агрессивные, и гиперактивные -да всякие. Но дело мастера боится:) 04.08.2012 00:14:03, white-dove
Zhurol
Ого, вилка, ножик!! Наш об этом только мечтает:)
Да я вообще по первой только на час- два, а там по его желанию. У них там еще бассейн, вот когда он откроет эту тайну для себя, то придется на полдня, тк он в 11 часов у них)
03.08.2012 19:20:10, Zhurol
Вроде в яслях вилки и ножи им не дают:) 03.08.2012 17:58:49, white-dove
У нас и в младшей по-моему еще только ложки были. 03.08.2012 18:03:04, Иришка-Мартышка
В этом и есть весь ужас сада для меня. В деградации. 03.08.2012 19:03:27, Бумажный Голубок
мне кажется, для деградации рановато :-) новый опыт, коллектив, РАЗНЫЕ дети, а ножом научиться управлять много времени не нужно. Для меня ужас был, что с детьми могут плохо обращаться, но ТТТ к первому году никаких претензий, даже удивлена была, как с ними носились. Надеюсь, так и дальше будет. 03.08.2012 22:31:17, Рыжая Белка
У меня тоже деградация) Наверное, только я одна из всей конфы не ем дома вилкой и ножом( Тока в ресторане, да и то пиццу руками предпочитаю есть. Ужасно стыдно мне за это (за пиццу), но вот не могу иначе и все( 03.08.2012 20:44:06, Дева Малейн(стыдливо озираясь)
а мне не стыдно, я ем вилкой без ножа, у меня муж вообще только ложкой ест :))) и папа тоже кстати 03.08.2012 23:20:21, Зайчонок
Свет-ОК
ГЫГЫГЫГЫ..... бери в компанию!!!! у меня ножи как то не в обиходе дома)))) нет ,они есть, но чиста порезать чего)
А еще страшенный секрет у меня доча до сих пор предпочитает ложку всем другим приборам) Нет, она умеет пользоваться всем чем надо, но предпочитает дома ложку, грит так быстрее)))))

Так что спасибо садику научили моих старших там есть все как надо, надеюсь и Витю выучат. Вон он ужО требует салфетку после еды - вытирается пижон)))) а что мордель все равно грязная как и руки, то нормально, главное салфеткой поелозить))))))

И поверь, мне не стыдно!) Если я дома не буду кушать так как мне удобно, то последний кайф в жизни пропадет)
03.08.2012 22:37:13, Свет-ОК
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ты прямо пугаешь? что, нет больше другого кайфа, как кушать как угодно???!! :)) 04.08.2012 09:00:10, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Во вас всех зацепило-то))) Ну ешьте, как удобно, вообще речь была не об этом. Я тоже ем, как мне удобно, как привычно, т.е. с ножом и вилкой, и как-то не вижу смысла оправдываться)) А...я еще молоко в кофе наливаю из молочника, часто использую льняные скатерти и салфетки, а вино мы дома вдвоем с мужем пьем из красивых дегустационных бокалов, и есть я предпочитаю из профессионального фарфора, а в мечтах вынашиваю покупку сервиза Villeroy & Bosch - ужОс, правда?))))) А ужаснее всего, что мне все это жуууутко прияяяяяятноооо=)))) 03.08.2012 23:00:31, Бумажный Голубок
У меня сразу масса вопросов к гуглу возникла)что сие есть дегустационные бокалы, профессиональный фарфор,( а то у меня Люменарик пер за суперпосуду), ну а уж сервиз, даже копировать лень название.... гугл молодец, справился. Правда, если рассматривать все это как хобби, то снобизмом почти не веет. 04.08.2012 00:11:40, Дева Малейн
Свет-ОК
солнышко, чесслово к тебе никакого отношения мой крик души не имеет!)
Я даже рада буду к тебе в гости приехать поучится), ну если конечно пригласишь, я ж скромняга не напрашиваюсь))))))))
просто оказывается я не одна))))) и это греет душу)
03.08.2012 23:52:53, Свет-ОК
Приезжай))))) Ниче такого, просто люблю домашний уют))) 04.08.2012 00:17:09, Бумажный Голубок
Это я все! Я первая призналась в своем первобытстве) А уж за мной массы потянулись) 04.08.2012 00:06:45, Дева Малейн (с лаврами на голове)
КрейсерАврора
ну фсе, молочником ты нас добила) это был контрольный выстрел) 03.08.2012 23:11:14, КрейсерАврора
Я это планировала))) 03.08.2012 23:13:33, Бумажный Голубок
Miss Tery
Апофеоз просто... "Сижу я на хоросанском ковре, глядя на гобелен "Пастушка" ))).." И кого после этого "зацепило" ))).. Ушла смотреть Коэнов, сил нет больше читать все это )) 03.08.2012 23:04:53, Miss Tery
ржу=)) 03.08.2012 23:07:51, Бумажный Голубок
Miss Tery
Ой, а что, это ужасно совсем? Бери меня в компанию, ем точно так же при тех же вводных.. Зачем усложнять, как грится... 03.08.2012 21:18:47, Miss Tery
Действительно, зачем усложнять, если можно пальцем подправлять)))) 03.08.2012 21:21:25, Бумажный Голубок
Miss Tery
Ну, если ты ешь так, что все с тарелки валится-свисает, конечно, без спец.техники не обойтись.. 03.08.2012 21:45:31, Miss Tery
Да нет, просто мясо удобнее резать ножом, а мягкую более однородную пищу логично помещать в вилку также ножом. Я просто не умею по-другому, не знала, что это кого-то оскорбляет. 03.08.2012 22:05:16, Бумажный Голубок
КрейсерАврора
да мы просто завидуем) 03.08.2012 22:12:52, КрейсерАврора
Вообще, покупать красивые столовые приборы - это большое удовольствие;)) Так что почему бы новые традиции не ввести? 03.08.2012 22:15:19, Бумажный Голубок
КрейсерАврора
прикинь, у меня какая так сказать юность была - закрытый военный городок, на территории другого уже государства -после развала союза.
воды никакой, света на три часа в сутки - ночью. воду таскали из озера несколько лет - метров триста.
я до сих пор иногда на подкорке ем и первое и второе из одной тарелки - чтобы мыть меньше.
а в армии вообще все ложкой в основном кушается)
03.08.2012 22:31:18, КрейсерАврора
Ну вот натаскала бы воды из озера, зажгла лучину и чинно вилкой и ножичком орудовала бы. временами утираясь льняной салфеткой с монограммой))) 03.08.2012 22:48:24, Дева Малейн
Miss Tery
Безусловно. У меня и ножей-то нет. Пластиковыми вилками пользуюсь обычно.. 03.08.2012 22:14:32, Miss Tery
КрейсерАврора
млин, я хотела это написать, но вот слова выбираю)) чтобы в обморок никого не уронить.
меня муж постоянно позорит на эту тему, он и чашечку на блюдце поставит и вилка-ножик-салфетки разложит, и грит, что я тут сижу и чавкаю, или руками хватаю со сковородки) и оскорбляю его художественный вкус, и как он вообще такого поросенка себе нашел)
03.08.2012 21:07:05, КрейсерАврора
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Глупости, нет там никакой деградации, а если есть, то временная, как реакция на стресс. Такая же бывает когда рождается второй детеныш, например.
У нас дают вилки и ложки, моя дочь научилась двумя приборами есть именно в саду :))
03.08.2012 19:10:26, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ой, по моему вы слишком все драматизируете :))))
У меня уже второй в саду, никакой деградации не вижу :) Наоборот временами обнаруживаются знания, которые дома точно получить не мог :)
Если конкретно про приборы, то дома без проблем ест ложкой-вилкой-ножом.
03.08.2012 19:09:18, Иришка-Мартышка
Да нет в саду никакой деградации. Кроме ножей -вилок -ложек и прочих бытовых моментов, там же много занятий, игр и общения. У меня старшая была очень развитая, знала и умела больше, чем большинство детей в группе -никакой деградации не произошло, в сад каждый день бежала впереди меня. А дома ела ножом и вилкой, хотя в садике вилки только в средней группе выдали:) 03.08.2012 19:08:19, white-dove
Успокаивайте меня, успокаивайте))) 03.08.2012 19:24:28, Бумажный Голубок
Да мы тут большей частью переживаем, что наши дети не фига не умеют, и как их в сад отдавать:) а ты, наоборот, за деградацию боишься:) 03.08.2012 19:37:04, white-dove
Zhurol
Мне кстати опытная воспитательница сказала, что основное-это одевание, остальное они умеют уже через несколько дней/недель, даже если тот же самый горшок увидели впервые:) 03.08.2012 19:40:30, Zhurol
Мой что-то бытовые навыки плохо осваивает... какие там несколько дней/недель. Горшок только совсем недавно, а надевать шорты может, да... только обе ноги в одну штанину и сандали на разные ноги - классика жанра. Но я это за одевание не считаю) так что будем еще несколько недель/лет/годов осваивать) 03.08.2012 20:49:50, Дева Малейн
а меня наша воспитательница сегодня за горшок-ложку спрашивала, и во сколько днем спать укладываемся (вроде желательно, чтобы режим приближенный к садиковскому был) , а про одевание ни слова:) Но я надеюсь, одеваться они там тоже быстро научаются. 03.08.2012 19:48:14, white-dove
Нам только про горшок сказали, больше ничего такого. Но тут у нас проблем нет, памперсами уже вообще не пользуемся. 03.08.2012 20:05:50, Бумажный Голубок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
мы не успокаиваем, мы факт констатируем :)) 03.08.2012 19:25:31, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Kno
:) Давай создавать! Я буду главным помощником младшего дворника:)
Но у нас еще хуже, Оль. Она ест кашу из бутылочки. С человечьей едой поступает на свое усмотрение, но чаще размазывает по себе, волосам, столу, полу. Если сидим вместе за столом, отнимает вилки-ложки. Вообщем мы застряли на стадии "педагогический прикорм". А в саду ей бутылочку никто не сунет, так и останется с омлетом на голове :(
03.08.2012 17:50:30, Kno
*Skazka*
Светик и я тебя поздравляю с днем рождения Артемки! Пусть растет настоящим мужчиной и защитником для Оленьки!!! 03.08.2012 19:43:58, *Skazka*
Kno
:))) Спасибо!!! 03.08.2012 19:57:40, Kno
Zhurol
Во первых строках разреши тебя поздравить с событием в вашей семье- днем варения сынишки))) здоровья и всего-всего самого наилучшего ему!!!!
Во-вторых, по тексту:
Гыыыы))) Света, валяюсь около дивана и дрыгаюсь)))) у нас лучше с едой, он если что, еще и добавку в соседней тарелке натырит))) руками-ложками:)
03.08.2012 19:18:12, Zhurol
Kno
Спасибо Ольчик!!! Смотрю на него, такой лосяра вымахал:)))

Вовка хоть голодным не останется, а это главное! Ну подумаешь, к горшку не приучен, посмотрит на других и научится:)
03.08.2012 19:33:03, Kno
Ну моя из всего вышеперечисленного только на горшок ходила, когда в прошлом сентябре в сад пошли. В саду и кушать сама научилась и одеваться, хотя дома это почему-то должна я делать. 03.08.2012 17:38:09, Мотька
Zhurol
Ой, это так будет наверное до ее свадьбы))) это на улице они крутые, а дома: мамуляяяяяя ( это мой старший:) 03.08.2012 19:15:35, Zhurol
Miralissa
Нам сад не светит лет до пяти как минимум, но я могу вам посочувствовать маленько) Дима верно говорит: освоится
Старшая наша в сад пошла и не хрюкнула даже. Правда, она на горшок умела сама. Но во всем остальном тоже та еще была мамина девочка. У нас одна проблема была: совиная натура. Вставать с утра - каторга по сию пору. И с мелким то же будет. Если когда-нибудь дождемся очереди.
Так что не дрейфьте) прорветесь)
03.08.2012 17:36:08, Miralissa
Zhurol
Прорвемся конечно)) это ж только мои заморочки, все остальные члены семьи наоборот говорят, что будет проблема его забрать... 03.08.2012 19:14:42, Zhurol
Правильно старший говорит) У меня Сеня пошел в том году, в 1,8 - тоже не признавал горшка, не одевался, ел,правда, ложкой нормально. Сердце мое тоже сжималось, особенно первые 2 недели. Но моему садик на пользу пошел. Он стал больше знать, лучше говорить, приучился к горшку, хотя его там не насиловали с этим делом. Он все время был в памперсах. Но высаживали, да и дозрел. Вот уже месяца 2 вообще без памперса, только на ночь на всякий случай. А одеваться так и не научился) Но и мелкий еще. Банально, но дети "читают" мать. Так что волю в кулак, что остается-то? И все будет хорошо, тока ужасов заранее не надо себе рисовать. Хотя понимаю, да) 03.08.2012 17:21:37, Дева Малейн
Zhurol
Читают - это 100% , я ж на 1 сентября буду кремень))) а после наверное прям на работе напьюсь))) 03.08.2012 19:13:24, Zhurol
А потом такие мамы еще больше нервничают "я думала он не садовский, а он даже не плачет!" :)))) 03.08.2012 17:17:32, Иришка-Мартышка
Zhurol
Типо я еще и расстраиваться буду, что не скучал?;) неееее))) 03.08.2012 19:11:52, Zhurol
а что, есть такие, кто нервничает от того, что ребенок не плачет?:)))) 03.08.2012 17:19:38, white-dove
Ну как выдала садовский психолог год назад "все дети плачут, не беспокойтесь. Если ваш ребенок не плачет, задумайтесь какая вы мать!" О как :) Я задумалась, у меня два по всем признакам не садовских ребенка не плакали вообще. Андрей в первый день отказался уходить из сада :) Кирилл не отказывается и уходит с радостью, но с учетом его особенностей я думала будем с истерикой отрывать от меня. А он "пока" помашет и вперед. Вот и что я за мать, как тут не нервничать :))) 03.08.2012 17:25:14, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
как же плохо должно быть ребенку дома, если он с радостью идет в детский сад) 03.08.2012 20:39:13, КрейсерАврора
:))) и в самом деле как тут не нервничать:)
А твой опыт с "несадиковскими" очень воодушевляет:)
03.08.2012 17:31:27, white-dove
Тут еще такой момент. Когда сильно переживаешь, то другой исход оказывается очень неожиданным :) И как то даже обидно - я то думала он без меня никуда, а он очень даже :))) 03.08.2012 17:35:24, Иришка-Мартышка
:))) 03.08.2012 17:46:56, white-dove
Давай:)
Вовка, правда, горшок признает и ест ложкой. Но не одевается -не раздевается, не разговаривает, а в непривычных местах ведет себя как маугли в джунглях:)
Сегодня как раз ходила с его будущей воспитательницей общаться, классная такая:) Мое нытье " вы знаете, он у нас необщительный и долго привыкает к новой обстановке" весело прервала: "да они у нас все такие...первые 20 минут":))) посоветовала настроиться на позитив и все такое:) А пока мы общались, Вовка на площадке беспредельничал, у детей игрухи отбирал и на другие участки норовил умотать:) так что настраиваемся на позитив:))) будем 1 сентября кулачками обмениваться.
03.08.2012 17:14:48, white-dove
Zhurol
Да, предлагаю утопиться в кулачках:) а у нас собрание только в конце 20-х чисел, сад закрыт на лето 03.08.2012 19:11:09, Zhurol
Ну мы вообще 3 июля должны были пойти, а группу на ремонт закрыли. Сегодня точно узнала -первый день идем 20 августа:) 03.08.2012 19:21:43, white-dove
Zhurol
У меня Димон пошел в сад как раз в 2,5 - была как танк:) у меня как раз диплом был и разные НО не принимались:) но если бы Вовке нашему было 2,5 я бы так не переживала, разница большая же:) 03.08.2012 19:23:22, Zhurol
*Skazka*
Оль, мы начали ходить в центр раннего развития, в группу которая помогает адаптировать ребенка к д/саду, занятия идут 2 часа и без мам! Мне сразу плохо стало, я на ватных ногах завела Иришку в группу, поприсутствовала на приветствии песенках-танцульках и тихим сапом к двери, вышла значит и сижу жду когда моё чадо заорет "мама ты где?" минут 30 прошло никто меня не позвал, администратор говорит ну что вы тут околачиваетесь идите прогуляйтесь, я вышла и так мне не по себе было... в итоге все ок, Иришка конечно вспоминала меня но педагоги её отвлекали занятиями и играми. Когда она вышла после занятий из группы с девочкой за ручку так меня обняла крепко..давненько так не обнимались))) 03.08.2012 17:09:53, *Skazka*
Zhurol
Вот и я боюсь, что как обнимет (а он в этом профи:), точно потом дома сядет:) но нам так нужна компания, так нужна... Он прям так в этом нуждается... 03.08.2012 19:10:02, Zhurol
*Skazka*
Ну раз нуждается, значит всё будет ок. Оль, надо самой успокоиться и морально настраиваться по-тихоньку а может не по-тихоньку))) 03.08.2012 19:42:18, *Skazka*
spravedlivaya
Я тоже боюсь. На столько, что готова отказаться от детского сада до трех лет.
Хотя горшок признала, ест сама и прекрасно остается со знакомыми тётями.
03.08.2012 17:09:10, spravedlivaya
Zhurol
Вот видишь, у тебя и горшок, и кушает:) уже немного.. Точнее много больше) 03.08.2012 19:08:17, Zhurol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!