Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

никак не справимся с зубами....

Девочки, добрый день. Я на этой конфе крайне редкий писатель, но очень нужны ваши советы.
Никак не могу приучить ребенка чистить зубы. Еще в мае что-то кое-как получалось, но сейчас, пробыв месяц в бабушкой на даче - зубы не чистит вообще - сначала зажимает рот "насмерть". а если настаивать - то выдает сильнейшую истерику, при которой даже в рот не залезешь. Ну и кусается оответственно. Боюсь, мы так без зубов останемся. щеткой детской пользуемся - такой колпачок на палец. может щетку поменять и пасту "вкусную" поискать???
На нормальных щетках с "ручками" - как правило написано с 2 -3 лет. а мы еще мелкие для них или уже можно??
Накидайте советов - очень жубки жалко.
20.07.2012 21:06:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас ПОЛУЧИЛОСЬ!! первый раз получилось. села рядом взяла 2 щетки. и стала себе зубы чистить. - он и потащил свою щетку себе в рот. но так не прошло - кусает и чистить себе зубы не дает. думала что не получится. а он потянулся и решил что будет чистить зубы МНЕ. И пока чистил зубы маме - очень исправно открывал рот и мы смогли первый раз почистить ему зубки практически без проблем.
Девочки, спасибо - коллективный разум великая вещь :)))
21.07.2012 20:51:58, hellell
Свет-ОК
)))) молодцы!!!ну вот и чистите друг другу!!!! 21.07.2012 23:13:41, Свет-ОК
мы прям сразу с обычной щеткой, пасту где-то с 1.5 начали. не любит и рот закрывает и кусает, но без истерик. как вам поступить не знаю. может отложить , может пробовать варианты другой щетки и вкусной пасты (все таки откладывать уход за зубами как-то не хотелось бы) я чищу при ней зубы, старательно говорю аааа. потом и с ней начинаю говорю скажи ааа 21.07.2012 08:17:26, Анилоп
Иллария
а прям в этом возрасте надо приучать? с истериками? 21.07.2012 00:23:28, Иллария
а вот я и не знаю :))) поэтому за ответами и пришла :) у нашей дальней родственницы ребенок на 2 месяца моложе. вообще проблем нет - ему это нравится. Ему мама зубки чистит - он дооовооольныыыыйййй... 21.07.2012 07:01:57, hellell
Иллария
вооот! тут главное - довольный! подождите, когда ваш сам попросит, тогда всем в удовольствие будет. иначе только отторжение можно вызвать 21.07.2012 12:55:48, Иллария
Лена Таганрог
У меня эта силиконовая приспособа тоже не пошла и насколько я помню ей чистят первые зубы т.е. когда их штуки 2 всего или 4, после года уже нормальная щетка нужна. Пусть сам с вами пойдет в магазин выберет с какой нибудь машинкой или пандой. 20.07.2012 23:45:44, Лена Таганрог
Свет-ОК
я своим сразу давала норальные щетки. Дети копируют нас, если мама чистит такой щеткой, то и ребя должен! Мои бы криком изошлись но вытребовали бы себе такую же как у мамы)
Зубы старших, ттт, Голливуд отдыхает), хотя бывало по неск месяцев не чистили в дошкольном детстве))))
Чистите вместе с малышом, вы свои зубы а он свои
20.07.2012 22:04:25, Свет-ОК
Светлан, мы немного модифицировали ваш совет и у нас все получилось самым чудесным образом :)) спасибо. 21.07.2012 20:56:48, hellell
Свет-ОК
уже почитала и порадовалась за вас) 21.07.2012 23:16:40, Свет-ОК
У нас та же проблема, что и у автора. Зубы начали чистить примерно месяц назад. Производитель зубной щетки - R.O.C.S. (вроде так пишется), щеточка раза в 2 короче взрослой, с маленькой головкой, мягкой щетиной и овальной плоской ручкой. Ребёнку сначала интересно было - сам пытался чистить зубы, разрешал мне показать и помочь. Чистим влажной щеткой без пасты и без полоскания - самый простой вариант для начала :) И постепенно интерес угас, как и к любой новой игрушке или игре.
Сегодня собираюсь чистить зубы, предложила ему щетку - говорит дать. В рот засунул, погрыз, по ванне постучал, в комнату сходил, по дивану повозил ею, на пол бросил, нашел... Мне это надоело, ласково говорю: давай помогу тебе. Протест. Всё кончилось тем, что я его взяла в охапку и, несмотря на вопли, почистила зубы. Зубки у корней с жёлтым налетом (как следует почистить там он не дает), а у концов - белые.
По-моему, даже если и будет он чистить зубы со мной за компанию с удовольствием, он всё равно не сможет их хорошо вычистить.
20.07.2012 23:37:05, Оранжевое настроение
Люба, а у нас получилось - мы друг другу зубы чистили. :)) смешно, наверное со стороны, но зато рот широко открывает и не мешает почистить ему зубки. Ну и зубки чистили не там, где он обычно истерил от чистки. а в КОМНАТЕ на диване. МОжет это и неправильно, но с чего-то нужно начинать. 21.07.2012 21:22:26, hellell
спасибо за идею!
мы же иногда так едим - кормит меня, а сам рот открывает :)))
не догадалась я применить это к чистке зубов
завтра опробуем новый способ :)
22.07.2012 15:05:25, Оранжевое настроение
вот вот.... охо-хооооо.... 21.07.2012 07:00:05, hellell
думаете, мне нужно перестать на чем-то настаивать и просто ставить рядом, когда зубы чищу??? чтобы просто смотрел и все? а потом потихоньку говорить типа "делай как мама"??? может так получится??
может и получится. попробую. спасибо.
20.07.2012 22:22:42, hellell
Свет-ОК
ну да) примерно так и надо.А еще не надо сильно настаивать а то малыши любят делать наоборот) Я иногда своим говорила что НЕ ДАМ щетку, вот сама буду чистить зубы, а тебе не дам!)
Работало на ура!)))))
20.07.2012 22:46:29, Свет-ОК
попробую... хотя "на ура" у нас пока не пройдет - так мы еще думать не умеем :)) 20.07.2012 22:52:11, hellell

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!