Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейной навеяло :)

Вопрос к живущим с родителями: вы согласны, что в доме родителей вы бесправные единицы, которые не должны отсвечивать? Я всеми лапками за жизнь отдельно, но вот реально бывает, что иначе - никак. Честно, для меня вышеозначенная позиция - сюр. Со своим уставом лезть нельзя, но и тенью быть, ИМХО, тоже не то. У меня перекос сознания? :)
04.06.2012 17:46:06,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я думаю что когда живешь у своих родителей "возникнуть" ещё можно, а вот если со свекрами то...
Всегда думала что отдельно жить лучше, но сейчас понимаю что если бы мама была под боком то во многом было бы намного проще.
06.06.2012 13:12:13, Лена Таганрог
Не бесправные, но "в чужом монастыре".
Живя с родителями, я прекрасно понимала, что мы на "чужой" территории, на что-то закрывала глаза, терпела, но в основном мы все прислушивались к чувствам других, друг друга не обижали. И все же при первой возможности мы влезли в ипотеку по самое не балуйся)) и живем счастливо, чего и всем желаю :)
05.06.2012 15:18:23, Планетка
Ну, в общем, свое место надо всегда осознавать, да. И когда тебе на него указывают - туда отправляться. Так можно сэкономить много сил. Бесплатно мало что бывает. У Вас нет денег платить за жилье? Вы платите своими нервами и насилием над своими привычками. Но не переживайте. Я так, например, укрепила свое терпение, терпимость и уживчивость, да и свекровь у меня очень даже, так что она тоже себя совершенствовала в этих же качествах. 05.06.2012 14:33:27, жила со свекровью 8 лет
Да, когда живешь с родителями надо во многом себя укарачивать и помнить что это дом родителей. Я собсно с 17 лет живу отдельно от родителей но бывают периоды достаточно длительные (до полугода) когда с ними. Я не против жизни с родителями но определенной работы над собой такая жизнь требует. 05.06.2012 14:21:58, старуха Изергиль
Я боюсь даже представить себе такую ситуацию... Летом живем на дачи со свекровью, друг к другу не лезем, но все равно мммм, как бы сказать, бывают недоразумения. Счастлива, что живу отдельно 05.06.2012 07:53:14, ЛизАнька
они почему-то считают, что мы хозяева, а мы, считаем, что они:) в общем весело и скандальненько:))) 05.06.2012 00:27:55, khaniuta
родители мои, если что:))) а свекровь у меня супер:) но вместе мы не живем:) 05.06.2012 00:37:50, khaniuta
Я со своими родителями прожила 6 лет сначала, потом через 3 с лишним года еще 1,2 г. Вот тот год после перерыва был сложным, спасало только то, что мы с мужем очень много работали, а на выхи с Женькой валили куда-нить в парк, к друзьям. Последний месяц был самый сложный. И это при том, что материально мы участвовали в обустройстве квартиры и не только. В последнее время муж говорил, что снимать было дешевле, чем вместе жить :-) Тенью быть нельзя, иначе может Кондратий хватить. Ты тоже живешь в том доме и не чужая им. И еще - есть разница - жить без перспективы отделения и с ближайшей перспективой отделения. У меня и так, и так было. Поэтому и советы тебе про "тень" дают не те, кто всё время живет/вынужден жить со свекровью. Это можно на коротком отрезке, но не бесконечно. Держись, и терпения тебе.
p.s.Кстати, а я правильно поняла что ты сейчас в Ильинке живешь, которая в Жуковском? А то мы раз в год к однокурснице наезжаем туда на ДР, аж с 1994 года :-) знакомое место :-)
04.06.2012 23:47:51, Рыжая Белка
Пока я жила с родителями - я и была бесправной единицей. Мне внушали: "Здесь ничего твоего нет". Я старалась не шуршать ночью, потому что мама плохо спала и у нее были проблемы с нервами. Я выслушивала много о себе нелицеприятного, просто так. Когда повзрослела и ко мне приехал МЧ из другого города - я искала, где нам поселиться (по друзьям), потому что родители его не пустили :( не потому, что против - а просто потому, что неприлично.
Однажды ДР отмечала в доме подруги, в ее отсутствие. Мама подруги меня пустила, чтобы отметить! А мои родители - нет :( им моя компания не нравилась (нормальные люди, не пили-не курили, книжки читали на англ., и что им всем от меня надо было?)
Поэтому в 19 лет навострила лыжи и сбежала в самостоятельную жизнь. :)
Сейчас понимаю, что глупые обидки это все. С мамой помирились, общаемся. Но... жить с ней снова не смогла бы, везде чувствую себя виноватой (не так повернулась, не так смеюсь, чашками не так гремлю итд)
04.06.2012 23:22:41, Злая@
НастенаС
Наташка, нас с тобой неправильно воспитывали )) в школе тоже, видимо ))) как так - единицы? просто бывают такиииие родители. но нам с тобой повезло )
хотя когда жили со свекрами - ужОс, все не так я делала, даже подметала пол (( но мне кажется, все равно от людей зависит.
мы кстати 10го приезжем в Сталь, 11го по планам парк, "Мадагаскар" и цирк шапито ))
04.06.2012 21:30:01, НастенаС
Может мне к вам тоже тудысь на мадагаскар зарулить? 05.06.2012 07:41:18, ЛизАнька
НастенаС
даваай )) 08.06.2012 00:27:19, НастенаС
Наськ, дело даже не в том правильно или неправильно кто-то что-то делает. Меня в свое время закидали в семейной помидорами за то, что я посмела попросить, весьма вежливо, кстати, выделить мне на кухне полочку для моей посуды. Нельзя! Нельзя этого делать - нужно было тихо утаскивать вымытые кастрюльки себе в комнату, кушать на табуретке в комнате, в туалет выходить по ночам. И вот так и живу в непонятках, неужели ТАК правильно?
В Стали буду, мы сейчас почти постоянно здесь :)
04.06.2012 22:49:06, Цветочница
red_frog
Ох уж этот ЗШ.. Я прочитала "шапито" и восприняла как неправильно написанное слово "шипито" :)) Цирк-шипито :))) 04.06.2012 22:12:43, red_frog
КрейсерАврора
я вот вдруг (на старости лет) пожив год с родителями, просто уже офигела, и мне проще, да, не отсвечивать, как в том анекдоте, когда проще дать, чем три часа объяснять, что голова болит.
Родители немолодые, и достаточно упертые, может тут причина, но моих вообще не прошибешь) даже со свекровью мне проще. но возможно, там и ожиданий у меня изначально было меньше)) а со своими вроде не перестаешь надеяться однажды найти взаимопонимание)
04.06.2012 21:28:26, КрейсерАврора
Лен, я вот не понимаю, что в это понятие входит? Что значит не отсвечивать? Если имеется ввиду улыбаться и махать - полностью согласна. А вот ситуации, что я Насте описала - вот это сюр. 04.06.2012 22:54:00, Цветочница
Kirushka©
У нас не так. Знаю, что бывает по-всякому. 04.06.2012 21:10:45, Kirushka©
Простите за любопытство: вы с Вашими родителями живете или со свекрами? 04.06.2012 22:57:36, Цветочница
Kirushka©
С моими. Муж не жалуется. 05.06.2012 23:48:24, Kirushka©
Алигоша
Все от характера..правда...вот есть те - кому комфортно закопаться в себя и молчать и мирятся..есть те - кто не могут..мы жили с первых дней знакомства живем отдельно - я из тех - кто не смирится..скорей из за глупости и из за нетерпения. 04.06.2012 20:35:20, Алигоша
Оль, а обязательно мириться? Компромисс невозможен? 04.06.2012 22:59:36, Цветочница
Алигоша
С некоторыми личностями невозможен - с теми - кто сам на компромисс не готов - игра в одни ворота получается...вот кто готов - те живут в миру и согласии.. 05.06.2012 14:01:08, Алигоша
Компромисс - это уступки с двух сторон. Если одна сторона упрется, то или война или смириться, имхо. 04.06.2012 23:07:33, Иришка-Мартышка
Miss Tery
+1.. Я все думаю, на какой компромисс Наташка надеется? Там свекровь - аника-воин )).. 04.06.2012 23:09:24, Miss Tery
:)))
Имхо, но компромиссы ведь тоже не на пустом месте нужны. Просто у кого-то более красиво получается и кажется что проблем нет. А у кого-то компромисс именно в том чтобы не отсвечивать, обеспечивая спокойствие и жилье собственной семье.
04.06.2012 23:24:30, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, видишь, ей тяжело "не отсвечивать".. И, между нами, девочками, жить "не отсвечивая" очень грустно.. Хотя, не представляю, как иначе на территории свекрови.. Все же, это изначально чужой монастырь.. 04.06.2012 23:28:49, Miss Tery
Да это многим тяжело. И зависит от свекрови и ее отношения очень многое.
У моей подруги мама такая, что любой свекрови фору даст. С ней тяжело в гостях пару часов, а уж жить вместе... я вот лично не представляю. Так что не всегда дело только в том что свекровь. Тут все пляшет от того как воспитаны и что считают нормальным все участники. Имхо.
04.06.2012 23:36:30, Иришка-Мартышка
Miss Tery
СОГЛАСНА! 05.06.2012 10:18:51, Miss Tery
Региш, а помнишь нашу террасу? Так ее теперь нет :) совсем. Вообще. Скоро будет новая, теплая. А в следующем году, возможно и отдельный вход и кухня. Вот. 04.06.2012 23:22:30, Цветочница
Miss Tery
Ну, жизнь налаживается!! (ТТТ) )) 04.06.2012 23:24:01, Miss Tery
Солнечный Зай
Я бы просто не смогла... Был такой момент, когда мы с мужем и старшей дочкой были вынуждены жить у моей мамы полгода. Я чуть умом не тронулась. У всех совершенно разный режим, мы постоянно друг другу мешались. И потом коммуникации тоже были не очень. Я была волшебным передаточным звеном, ибо мама с мужем не стремились в лицо друг другу высказывать замечания. В итоге все сводилось к "скажи своей маме, пусть она..." "скажи своему мужу, пусть он..." ага, клево! При этом никто не был тогда в доме на положении бесправных единиц и теней... но все равно ничего хорошего не вышло. Я очень рада, что у нас есть возможность жить отдельно. 04.06.2012 20:13:00, Солнечный Зай
Сашулик, вот это меня и поражает - отсутствие элементарного взаимопонимания и желания идти на компромисс :( 04.06.2012 23:01:47, Цветочница
Miss Tery
У меня работает по принципу "Я сказала" )). Ко мне прислушиваются (на 90% соглашаются) и уважают мое мнение. Другое дело, что прежде чем "сказать", я сто раз подумаю, чтобы всем было хорошо в конечном раскладе ). Не люблю по головам ходить, особенно со своими.. 04.06.2012 19:55:27, Miss Tery
Региш, у тебя такие родители чудесные, с ними иначе нельзя :) мама твоя только с котом может воевать, по-моему :) война, кстати, продолжается? А приемная киса так у вас и живет? 04.06.2012 23:04:59, Цветочница
Miss Tery
Да, епрст, все у нас, все кисы (ррррррр)... Ну, мы тоже сталкиваемся лбами ), причем, чаще, чем это можно предположить ). Но в основном я все и разруливаю.. Короче, свои родители - это свои... У свекрови в доме я всегда расслабляюсь и чувствую себя ребенком в добрых гостях )). И ей так приятно, и мне удобно.. Не знаю, как было бы, если бы жили вместе.. Думаю, не так радужно ). Но, опять-таки, я всегда за дипломатию.. пока не взорвусь окончательно )) 04.06.2012 23:08:11, Miss Tery
Алигоша
мудрая какая ты 04.06.2012 20:35:54, Алигоша
Miss Tery
Ни разу )).. Справедливая - это есть )) 04.06.2012 20:45:14, Miss Tery
Алигоша
А ты знаешь - что справедливость это от бесов...я фот тоже справедливая..даже слишком...во всем..а муж мне каждый раз говорит - что я не права..и аргументирует это следующей притчей - она кончено не для всех ситуаций подходит - но про справедливость "работяги дом строили...один из работяг пришел на стройку в обед только, а хозяин вечером оплатил всем одинаково..один из работяг пошел разбираться - что почему это ему так де как и другим оплатили...а хозяин и говорит - ты про свои заработки беспокойся - а за чужими деньгами да и делами не смотри..думай только о себе..." вот как то так... 04.06.2012 20:58:39, Алигоша
Miss Tery
Ну, я в конечном итоге о себе и беспокоюсь )). Т.к., если кому-то из моих - плохо, то и мне уже хорошо не будет ). Ну, и справедливость=порядочность и справедливость=бой с пеной у рта - тоже разные вещи ) 04.06.2012 21:10:53, Miss Tery
Алигоша
точно..вот тебе буду мужу так говорить...я порядочная...спасибо за понимание..большое 04.06.2012 21:14:13, Алигоша
Miss Tery
))) чмок 04.06.2012 21:48:33, Miss Tery
Miralissa
Я уверена, что если живешь с родителями, то должен не отсвечивать. Особенно, если это не твои родители. Максимум, если вам выделена своя комната, там можете требовать чего-либо, но не более того.
Поэтому с 19ти лет я с родителями не живу
04.06.2012 19:53:31, Miralissa
Что в Вашем понимании "не отсвечивать"? 04.06.2012 23:08:46, Цветочница
Мы живем с моими родителями. Насчет бесправных единиц не соглашусь. Как-то у нас всегда всё вместе решается и делается. Холодильник, расходы на бытовые нужды, счета за ком.услуги - не делили, как у многих эти моменты происходят.
Бывают в некоторых моментах несостыковки, но это у всех бывает :) Со свекровью ситуация сложилась бы иначе, т.к. делить хозяйство со своей мамой и с мамой мужа - разные вещи.
04.06.2012 18:54:59, БлондинкО
согласна, мама и свекровь - разное дело. 04.06.2012 19:36:49, Цветочница
В доме родителей мой голос был не более, чем совещательный)) Точно так же и у мужа в семье.
Двумя семьями у нас никогда не жил никто. Но, например, какое-то время я, потом мой папа, жили у сестры, по ее уставу)
04.06.2012 18:00:26, Tortillka
Галь, по сути, может и верно. Но практически - я себе это не представляю. Ты спрашивала разрешения на кухню зайти? Вы готовили по очереди? Как? 04.06.2012 19:39:38, Цветочница
Нет конечно, скорее сестра старалась мне не мешать)
Но нам было проще, мы все-таки одна семья.
У свекровей я была только в гостях)
04.06.2012 19:52:14, Tortillka
spravedlivaya
Жила со своей свекровью 6 лет. Она сразу разделила зоны влияния: холодильники, посуда, шкафчики, комнаты. Мы в её зону входили на "вы да шепотом", она в нашу. Спорить и обижаться было не о чем. Ходили друг к дружке в "гости", поболтать за чаем. Изменения на общей территории согласовывали с ней, обсуждали. Многое изменили по моему. Я считаю это было самым правильным решением. Люблю её мудрую :)
Пока живём раздельно, но она мечтает снова жить вместе, а мы понимаем, что это необходимость в будущем. Особо этого не боюсь.
04.06.2012 17:59:18, spravedlivaya
Вот такое - понимаю. А то как ни послушаешь, народ чуть ли не ползком в туалет пробирается. 04.06.2012 19:42:34, Цветочница
spravedlivaya
Ну не знаю. Таких свекровей не встречала в живую. Я сама девушка уверенная и меня все мамы мальчиков мечтали заполучить в невестки :). Всегда хорошо принимали, кормили и лелеяли )))) 05.06.2012 09:23:19, spravedlivaya
Mary-Lea
Пока я жила в квартире свекови - полтора года, так и было. Я помню, что попыталась навести порядок по-своему - меня очень быстро "укоротили". Сейчас свекровь живет у меня - мы с ней разделили "обязанности" ко всеобщему удовольствию...
Единственное, что я сейчас думаю, правильно - или разделить обязанности, или хозяйка должна относиться к выросшим детям как к вечным гостям, что очень утомляет..
04.06.2012 17:50:51, Mary-Lea
Прости за любопытство - в чем были твои попытки установить свои порядки? 04.06.2012 19:49:01, Цветочница
УникаЛьнаЯ
Я живу с папой. И с бабушкой :)))
Нет, в доме _моих_ родителей я точно не "единица", мы всегда были семьей. А вот в квартире мужа с его мамой мне именно что спорить в голову не приходило, как и вообще на чем-то настаивать. Мы с ней, правда, все равно характерами не сошлись, мягко говоря :)))))
04.06.2012 17:48:29, УникаЛьнаЯ
Вот чего я не могу понять - дети против воли родителей поселились у родителей? Раз пустили в свою квартиру - уже пошли на компромисс, не так? 04.06.2012 19:27:36, Цветочница
УникаЛьнаЯ
в нашем случае муж мой _очень_ хотел жить с мамой. надеялся, что получится семья большая, явно. но у него мама _реально_ истеричная очень. не склалось )) 04.06.2012 20:34:33, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!