Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Celesta

Воспитание девочек

А как считаете, верна ли мысль "девочку надо баловать, чтобы она знала себе цену"?
Из своего жизненного опыта, склоняюсь, что скорее да, чем нет.
А вы как думаете?
03.05.2012 20:53:33,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Моя свекровь тоже "очень хорошо знает себе цену". Итог: два неудачных брака. Т.к. найти себе "достойную пару" она не смогла....
Я к тому что может лучше, что б человеком была хорошим? :))Что б умела любить и видеть в других людях хорошее.
04.05.2012 20:54:33, КленовыйЛис
spravedlivaya
Чтобы девочка знала себе цену её нужно уважать, любить, общаться часто, а самое главное - показывать пример как мама знает себе цену.
Хвалить как можно больше? Да!
А вот материально можно и перебаловать. У меня есть подруга, которую родители очень балуют до сих пор. Ей. 37. Не замужем, детей нет, счастья тоже. Цену она может и знает, но не пробивная совсем, изнеженная.
04.05.2012 16:39:40, spravedlivaya
Да, хорошо сказала. 04.05.2012 19:53:08, Бумажный Голубок
Да, если есть эта "цена". А она не у всех есть. 04.05.2012 15:28:09, да неважно
Алигоша
Детей - всех - надо просто любить...я не совсем понимаю - что значит баловать...мои лети знают слово нельзя.При это им много дозволено - но все в рамках приличия...балованные однозначно - любимые - да - в обществе ведут себя почти идеально..послушные...в общем я наверно очень нагло нахваливаю - но говорю - как есть.. 04.05.2012 14:56:15, Алигоша
У меня три доченьки. ДА! Баловать и говорить, что каждая из них принцесса - каждый день, каждый час. Только так. 04.05.2012 14:33:30, мамочка Дочурок
Это псевдопринцессность. Можно говорить сколько угодно, от этого принцессами ваши дочери не станут - а вот глупыми женщинами - могут стать. 04.05.2012 17:44:29, Вика Сергиенко
Ирулевна
кстати да. соглашусь тут. 04.05.2012 19:58:05, Ирулевна
spravedlivaya
У меня сын недавно рассуждал:
Девочки все принцессы. Хотят принцев, но почему то требуют чтобы мальчики были слугами. Поэтому лучше я буду генералом, но дружить буду только с мальчиками. Ну их, этих принцес )))

И анекдот вспомнила:
-Как твоя дочка поживает?
- Хорошо! Муж хорошо зарабатывает, дом, машина, дача, за границу возит. Шубу новую собирается купить. А как твой сын?
- а моему стерва досталась. И зарабатывает хорошо сын, и дом, и машина, и дача, и путевки заграницу, а ей все мало. Вот шубу опять требует! )))
04.05.2012 21:29:44, spravedlivaya
Ирулевна
отличный анекдот! :) 04.05.2012 22:09:01, Ирулевна
Не соглашусь. Сaма всё время говорю девочкам что они самые-самые. Правда, они у меня действительно умнуци и красавицы. Очень умные дочки растут. 04.05.2012 20:22:08, masha__usa
Ирулевна
ключевые слова у вас "права, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умницы". я просто против восхваления на пустом месте. 04.05.2012 20:39:17, Ирулевна
Я воспитываю сына в том ключе, что истинные принцессы - настоящие. Они,кстати воспитанные очень. И не брезгуют черной черной работой, если что.
А пободная ващей - это псевдопринцессность -ничего общего с реальной не имеющая.
04.05.2012 17:43:17, Вика Сергиенко
А у вас мальчик :) И вы воспитываете его в мысле о том, что принцесы должны быть с тряпкой в руках :) А те, которые без тряпки, они "превдопринцесы" и любить их не надо :)) Интересная теория. 04.05.2012 20:23:59, masha__usa
А принцессы не какают?:))))) 04.05.2012 21:42:21, Бумажный Голубок
Скорее да, чем нет.

Хотя далеко не всегда болование или его отсутствие сказывается на том знает-ли девочка себе цену или нет.
Я бы сказала что папа меня не баловал вообще. Мало когда хвалил. Мама тоже в основном держала в строгости - пытаясь выбить из меня как можно больше...

На моей "самооценке" это ТТТ не сказалось негативно вообще никак :)
04.05.2012 12:42:51, UKgirl
Скорее да, чем нет. Но надо иметь в виду, что "знать себе цену" граничит с чрезмерными амбициями, а это в жизни может сильно мешать что женщине, что мужчине. 04.05.2012 10:43:42, Планетка
Хрустальный Фреш
Девочек надо баловать, надо что-то позволять иногда и лишнего. Надо повторять, что она самая красивая)) самая-самая. Думаю, в большинстве своем мы разумные люди и палку не перегнем.
Девочка должна любить себч, тогда и в жизни легче все.
Меня вот любили, но боялись избаловать... Родители по молодости сначала говорили. что я хорошая и пр) но потом их их родители охладили, типа нечего..
В результате любить себя я научилась толькоп после 25 лет. Я поверила. что я самая-самая)) и многого достойна. И это стало переломным моментом в жизни, на самом деле.
04.05.2012 10:06:20, Хрустальный Фреш
Celesta
Согласна, многие там тоже внизу написали, что родители боялись избаловать, а в итоге получилось много комплексов. 04.05.2012 10:16:48, Celesta
Смотря что под этим понимать. Любить всех детей надо, а с кем строго, с кем помягче - уже от ребенка зависит. 04.05.2012 09:45:34, В. с работы
О да:) Судя по своей избалованной (вмеру) девочке:) это правда: такой высокой самооценке, как у нее, я сама могу только позавидовать:) очень уверенный, самостоятельный и позитивный ребенок, притягивающий людей. А вот мальчика у меня как -то само собой получается воспитывать строже,чем девочку: мне кажется, избалованный мальчик - это ужас ужасный:) 04.05.2012 09:20:01, white-dove
Что значит - избалованный? Мальчик с хорошей и адекватной самооценкой - это замечательно. У меня мальчик, который сам себя покритикует, когда надо и не надо, так я его много хвалю, больше, чем девочку, которая с рождения "какой чудесный я и песенка моя!"))). 04.05.2012 11:50:21, В. с работы
Ну вот если девочке я могу простить ее нытье по ерунде, капризы в еде и пр -то от мальчика я бы такого не потерпела, наверное:) не к лицу мальчикам капризничать. Но это я теоретизирую -у меня совсем не капризный мальчик. 04.05.2012 13:19:49, white-dove
Ноющая девочка ничем не лучше, чем мальчик и не хуже 04.05.2012 17:45:42, Вика Сергиенко
Я вообще плохо переношу нытьё))). У меня оба ныть пытались. Я доносила, что "мама не любит, когда дети ноют". Помню, мелкий в сад идет и говорит: "Я сегодня не ною, мама этого не любит))". Просто если ребёнок начинал ныть, то у меня сразу пропадало желание что-то для него делать, они это просекли со временем, хотя иногда могут. Но мальчику я столько же позволяю, сколько девочке. 04.05.2012 14:14:19, В. с работы
"Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники". Однажды избалованная дочка скажем вам с папой - я хочу жить в собственной квартире, так что катитесь вы, предки, к черту подальше 04.05.2012 07:07:53, ЛизАнька
У подруги сын 5-летний так маме-папе говорит в истерике - пойдете на помойку жить :((((( При этом они оба воспитанные и интеллигентные люди, естественно от них он такого не слышал. он единственный ребенок, и конечно по возможности дают все что могут. Но вот откуда что берется? :( Они даже не знают, как на такое реагировать. 04.05.2012 10:52:32, Планетка
Мне моя набалованная дочь старшая тоже подобное заявила в первом классе. Я села с ней за стол и объяснила, что жить на помойку пойдет скорее она, а не мы, что если я ей что-то покупаю новое, то это мое одолжение, а не пряма обязанность. Ну и про будущее - подробненько так рассказала, что все зависит только от нее, от учебы и работы. А все, что даем мы - это только добрая наша воля. И повторяю периодически об этом. Больше посылов на помойку не было 04.05.2012 11:06:06, ЛизАнька
я о том, что надо любить в первую очередь. 04.05.2012 07:23:40, ЛизАнька
А еще, что значит "знать себе цену?" Я вот очень себе знаю цену, даже перебор есть=)) но меня не баловали, разве что вниманием, заботой, уважением с детства... 03.05.2012 23:11:00, Бумажный Голубок
Косатка
Это взрослое понятие, и характерезует зрелость личности, как мне кажется. У людей действительно зрелых, "состоявшихся", со стороны "знающих себе цену" этого понятия нет вообще. 03.05.2012 23:15:32, Косатка
Не знаю, да мы всегда говорим "она себе цену знает" в третьем лице. Но о себе, я думаю, в таком контексте тоже можно сказать, в том плане, что, например, я иду работать только на определенную должность, зарплату, я хороший спец-т в такой-то сфере и просто абы-куда работать не пойду, ну что-то такое. 03.05.2012 23:29:31, Бумажный Голубок
Я думаю, что сначала надо определить, что означает "баловать", я думаю, для каждого - свое. Баловать материально - нет, ни мальчика ни девочку. Баловать - в смысле внимания много уделять? На первое место ставить интересы ребенка? Тогда - да, я за. 03.05.2012 22:58:40, Бумажный Голубок
Косатка
Я думаю детей просто надо любить. Тогда вопрос "знать себе цену" вообще не стоит. 03.05.2012 22:57:02, Косатка
вот самое то! :-) ведь "любить"-очень ёмкое понятие -это не только потакать,но и ограничивать в чём-то для их же пользы! если донести до ребёнка -что такое "любить" -то всё путём будет... впрочем сам вопрос провокационный такой -каждое лишнее слово -всё меняет %-) Вот,например, Бумажный Голубок пишет "ставить их интересы превыше всего" -не согласна,хотя,Возможно,просто выражение не подходящее выбрано. Ребёнок должен знать что интересы всех близких надо бы учитывать,иначе разом -эгоизм и возникает :-) 03.05.2012 23:10:20, Марушка
Косатка
Для меня "любить"- это прежде всего не навредить и не испортить как наказаниями и ограничениями, так и потоканиями и баловством. Надо так "чувствовать" ребенка. Мораль и нравственность,ценности жизненные- привить как, и где, и каким образом- прямая обязанность родителей конечно же. 03.05.2012 23:18:33, Косатка
Нет, я написала "на первое место", ну, грубо говоря, если я хочу пойти на маникюр, а дочери надо срочно со мной поговорить, я плюну на маникюр. 03.05.2012 23:12:23, Бумажный Голубок
:-))) ну так же -дочь хочет пойти на маникюр,а вы хотите на эти деньги купить покушать-плюнуть на всё и отправить дочь на маникюр :-)))) ну я шучу,конечно! Говорю же-провокационный сам вопрос -что ни скажи -всё можно расценить по-разному.Мера во всём -рецепт нашего успеха :-) 03.05.2012 23:14:34, Марушка
Ну да, но я - о внимании, не о материальном. Об искреннем интересе к ее жизни, увлечениям, стремлениям...Так меня растили, для меня это естественно. Все первые заработанные деньги, еще в институте, я тратила на подарки маме. ПОТОМ был абонемент в бассейн.)) Никогда не возникало желания просить, особенно если понимала, что особо сейчас просить нечего. Надо было - зарабатывала. 03.05.2012 23:19:53, Бумажный Голубок
Zhurol
Да-да-да, надо баловать всех, детей, мужей, злых старых бабушек (им назло), потому как это наши родные и близкие, и живем мы один раз и не факт, что заслужим реинкарнации))))) 03.05.2012 22:25:06, Zhurol
о! вот это наверное самый правильный ответ!:) 03.05.2012 22:30:59, вернаяжена
Zhurol
А он и есть по жизни один! Только мы про него вспоминаем только , когда розочки, гвоздички и 3горсти земли кидаем в ямку (это я о старше нас)
что чего- то недосказали, недоделали, недолюбили....вот чтобы этого не было, надо все успеть сейчас))
03.05.2012 22:33:10, Zhurol
ох! ну не надо так прямо страшнО! мне прям захотелось побежать маме позвонить. хотя я и так ей каждый день звоню... 03.05.2012 22:40:09, вернаяжена
Zhurol
Вот то-то и оно))) 03.05.2012 22:42:27, Zhurol
Свет-ОК
мой муж еще говорит- Девочек надо баловать, а то фиг знает какие ироды им по жизни потом попадутся. Им бедненьким еще столько предстоит.... Кто ж еще побалует как не родной отец

Так что я за!
А вот с пацанами построже надо)
03.05.2012 22:18:40, Свет-ОК
Тапка
ИМХО, все должно быть в меру. И баловать с умом, и цена потом разная бывает. 03.05.2012 22:16:53, Тапка
Наверное, это так. Меня вот не баловали, всегда было слово "надо". Все "хочу" считались эгоизмом. В итоге я очень много на себя зачем-то взваливала, "Надо" же... Сейчас очень удивляюсь и иногда буквально заставляю себя наслаждаться тем, что обо мне заботятся и балуют. И замечаю, что мне это очень непривычно. И к сожалению, Дашу не балую... замечаю модель воспитания из своей семьи. Правда, я ей больше материальных благ даю, чем мне давали, но вот сочувствия и нежности мало... А это так важно. По себе знаю. Я все это понимаю, стараюсь, но не всегда получается.. а скоро ей наверное уже это и ненужно будет( Так что да, мой вывод, девочек надо баловать и скорее важнее, если это делает отец. 03.05.2012 22:03:12, Дева Малейн
Глазка
Да. Сто раз "да". А то как зайдешь в Семейную от нечего делать...
И мальчиков, и девочек надо. И вообще, создавать ребенкам любого пола счастливое детство))) Чтобы создать запас эмоций положительных, которые они потом своим детям передадут.
Ни в коем случае, ЕС-НО, не имею в виду, что нужно растить эгоистичных монстров, но баловать изо всех возможностей надо)
03.05.2012 21:57:56, Глазка
Кнутик
я думаю всех надо баловать и мальчиков, и девочек, и мам, и пап)))) но в меру) 03.05.2012 21:40:01, Кнутик
про мам и пап - это в точку :) 03.05.2012 21:47:46, вернаяжена
А я в свое время читала что мальчиков надо любить больше т.к. возможно им придется воевать.
Так что соглашусь со сказанным ниже - любить и баловать надо всех независимо от пола. Просто в меру :)
03.05.2012 21:37:51, Иришка-Мартышка
Калифорния
В меру надо, а то видела такие семьи , где 16 летняя девочка с длинным маникюром только и делает, что отдает приказы родителям плаксивым тоном, и раздает свои "фии" всем у кого нет Мерседеса. А мама за ней трусы стирает (извините за детали)) 03.05.2012 21:34:29, Калифорния
Ох! не знаю. У меня старшая девочка - я как раз вся в раздумьях. Понимаю, что сейчас в лезу в вашу тему со своим самоваром. Но вот хочу тоже совета просить. Сегодня гуляли с дочкой во дворе. Есть там одна девочка, с которой моя постоянно соревнуется и даже конфликтует иногда. И вообще с девочками у моей не складывается, все с мальчиками да с мальчиками. И вот та девочка выходит гулять в юбочке. Я категорически против такого. Они еще мелкие. Лезут в песочницу, катаются с горки на мягком месте. Я считаю это негигиеничным. Не хватало еще только занести туда гадость и в 4 года идти к детскому гинекологу. А моя ноет - хочу в юбке, хочу как Юлечка. Дошло до того, что она сказала, что хочет такое тело как у Юлечки! Это нормально? Что говорить ребенку? Я объясняла, что красота не зависит от того, в юбке ты или нет. Но моя считает именно так. В юбке красиво, все остальное - нет. Плюс вообще так сложно с этими девочками. Они все задирают мою мол у тебя волосы не такое, у тебя штаны, а не юбочка и т.д. Вечно всем хвастаются - а у меня браслет вон какой, а у тебя плохой. И моя реагирует на все эти провокации. Не на улице, а дома плачет(гордая). Как мне быть? Я получается совсем не умею девочек воспитывать:( Баловать да надо, надо, чтобы девочка знала себе цену, считала себя красивой. Но как это сделать когда вот уже в 4 года появляются комплексы? При чем все мальчишки ее любят. На 14 февраля валентинки и все такое. А вот девочки ее не любят и она комплексует:( А я не умею ей правильно объяснить. Ну про юбку объяснила, что не гигиенично, что заболеть можно. Но это не подествовало, считает себя некрасивой:( 03.05.2012 21:26:03, вернаяжена
NatashaNN
Ну так, естественно, если все мальчики любят, то девочки как раз наоборот))). А я присоединюсь к тем, кто за лосинки. Моя четырехлетка юбочки обожает, носим как раз с леггинсами или лосинами. 04.05.2012 15:10:43, NatashaNN
Купить ребенку юбочку и короткие лосины. У моей Ани в вашем возрасте все тоже самое было, у нее до сих пор воспоминания о девочке-конкурентку из сада, правда Анька всегда считала себя круче, красивее и звездее, но внешнему виду уделялось и уделяется до сих пор оооочень много внимания. Они же еще не умеют покорять окружающих интеллектом :) 04.05.2012 11:58:38, ЛизАнька
Так какие проблемы? Накупи ей коротких юбок, как у Юлечки, только "выгуливай" эти юбки -платья не в песочнице. Так и объясни: на площадках в юбке не удобно, потому что а) пеоок, б) с горки не съедешь и т.д. поэтому платья -юбки на выход в театр, в гости, просто по городу погулять.
А про комплексы...уже много раз делилась опытом. У Оли был выпускной в прошлом году в саду. Настоящая ярмарка тщеславия: все девочки, как одна, в свадебных платьях, со свадебными аксессуарами и со "свадебными" прическами. Т.к. это происходило в самый пик материальных проблем у нас в семье (после рождения Вовки) -то наряд у моей девочки был, по сравнению с ними, самый простецкий : просто красивое (не свадебное) платье и обычные детские бантики и заколочки. И что? Оля гордо заявила своим наряженным подружкам, что " а мое платье самое красивое!" и те робко начали ее уверять, что и их платья тоже ничего:))))) Так что все от самооценки зависит, а не от нарядов.
04.05.2012 09:30:45, white-dove
Celesta
Молодец дочка! И мама, конечно) 04.05.2012 10:18:56, Celesta
круто! :) 04.05.2012 10:06:26, вернаяжена
Celesta
Вы знаете, только не обижайтесь, я жила сама на жарком побережье, на юге, где народ, родственен украинскому, и знаю насколько там ценится внешность. Все силы бросаются на создание чудо-образа, шоб была гарна дивчина. Когда я приехала сюда, мне сначала показалось, что здесь женщины все серые. Мне было смешно смотреть на них.
Какая же я была глупая! Мне теперь смешно смотреть на своих знакомых там! Что ни делают со своим лицом, волосами, ногтями, на каких каблучищах ковыляют в супермаркет)))
Мне кажется вам нужно уделять большое внимание внутреннему развитию девочки (ни в коей мере не хочу сказать, что не уделяете! я вообще не знаю, на какие занятия она у вас ходит), приобщать к прекрасному в музыке, в искусстве, тогда все внешние атрибуты красоты, на которые налегают другие барышни, не будут ее сильно будоражить.
Можно сказать, что красота женщины складывается еще и из красоты движения (танец, гимнастика), из красоты выражения (музыка, рисование), красоты речи (риторика). Ну и конечно же, женщина должна быть ухожена, опрятна. Что красивая женщина - это цельный образ внутреннего и внешнего, мне кажется, что ваша дочь уже сможет такое понять.
Про юбочку - сейчас столько вариантов лосин, мне очень нравятся короткие лосины, когда они чуть прикрывают коленки, очень прикольно смотрятся с юбочкой. Можно беленькие одевать - очень свежо и нарядно. А стиралка постирает.
03.05.2012 22:36:51, Celesta
Вот я с Вами согласна, почти слово в слово мои мысли! Мы жили 16 лет на севере России. И вот перехали сюда. В чем тут народ только не ходит! Этот макияж вырви глаз! Это маникюр у девочек в 5 лет! Я просто теряюсь! Мне здешние представление о красоте претят. Я не хочу, чтобы моя дочь ориентировалась на таких вот сверстниц и сама выросла такой. Я хочу ей привить другие ценности и мне кажется, что ничинать надо прямо сейчас, а то поздно будет. 03.05.2012 22:44:15, вернаяжена
я в больнице с осетинкой лежала, она 70% времени красилась, укладывалась, делала маникюр, педикюр, 2 раза в день выщипывала брови, подкручивала ресницы - это в инфекционном отделении. Говорит, что на родине ей стыдно ходить в таком виде - без гелевых ногтей и без татуажа век и губ, что у них лучше жрать неделю не будут, но купят новую шмотку. Моя подруга осетинка (москвичка) - совершенно другая, но говорит, что "там" все так позиционируются. Для меня - это другой мир. Я ухаживаю за собой, лицом, кожей, телом, но делать татуаж и проводить почти все свое время перед зеркалом - уму непостижимо 04.05.2012 11:57:03, ЛизАнька
Zhurol
Кать, ты рассуждаешь с высоты своего возраста))) ну она то и есть и должна быть той самой гарной дивчиной, она там живет и ей нужны шпильки в супермаркет, реально нужны)) я тоже поражалась таким моментам, как серо-зеленая москвичка, пока не поняла, что там своя жизнь, для них я другая... Короче со своим уставом не надо никуда лезть, везде свое и оно имеет право на существование... А ты в Питере была?? Вот там вообще супер!! Там еще серее, чем у нас... И более одухотвореннее))) 03.05.2012 22:41:27, Zhurol
Ну вот я же не хожу на шпильках в супермаркет! И живу здесь! И живая! И мало того, считаю что выгляжу лучше тех, которые на шпильках в магазине. А макияж вырви глаз при походе на пляж? Представлешь с таким нырнуть? Вернее вынырнуть:) 03.05.2012 22:48:53, вернаяжена
Zhurol
Представляю)) сама летом в деревне ныряла, когда мне было 13-15 лет и я хотела тело 44 размера, но не имея его, рисовала супер лицо)))) когда нарисовала лицо в первый раз, меня папа не узнал)))
Да все мы живые и без шпилек, но у нас уже другие ценности, уже все сформировалось (и даже обвисло:), а у них .... У них принц впереди )))
03.05.2012 22:55:52, Zhurol
Ох!! А это меня только радует! Смотрю на нее и думаю - да у нее все впереди! Это так классно! 03.05.2012 23:00:47, вернаяжена
Celesta
О!О! У меня в Питере живет троюродная сестрица! Выпускница псих.фака ЛГУ.
...так что знаю))))
Но все равно считаю, что там девчонки много теряют бросая все силы на одну только внешность. Почему-то мало кто ходит на доп.занятия, на танцы, например. Это позволит выделиться, обрести в себе уверенность. Ну и вообще спорт он все ненужные мысли убирает.
03.05.2012 22:44:41, Celesta
Zhurol
Доп занятия, танцы... а вот есть места, где этого вообще нет, зато даже взрослые тетки лопают суп из сосисок, но чтоб купить юбку на рынке, чтоб красивее, чем у Дуси.... И это тоже надо понять, это их жизнь... 03.05.2012 22:58:07, Zhurol
Бисквит
можно леггинсы надеть и юбку:)если уж хочется так прям) мои тоже в джинсах гуляют,коленки сохраннее) 03.05.2012 22:31:17, Бисквит
Dinania
А колготки махровые не спасут попу? 03.05.2012 22:29:14, Dinania
Да куда ж в наши +30 махровые колготы?! Одесса у нас. Еще и аномальная жара в этом году. 30 апреля уже на море загорали. 03.05.2012 22:32:00, вернаяжена
Zhurol
Вот прибило)) честно, не обижайся, но ты совсем забыла себя в детстве? Вот ей сейчас до фени и она и правда не понимает про эту гигиену и тем более про зверя такого, как гинеколог))) я со своим парнем старшим веду подобную работу лет с 4, я знаю на 100 процентов (пока еще:), что у него в голове и жутко боюсь потерять эту ниточку. Нет, я не деспот и не копаюсь в нем, я просто сильно интересуюсь всем его миром и живу его переживаниями не забыв , какие они глобальные для него в его восприятии. Может это перебор, родня говорит, что балую и потакаю, но пока могу сказать, что на данный момент все это привело к тому, что деть прям советский, совесть даже наша пионерская у него))) он идеальный для нас, слушается всегда и во всем так, что сейчас приучаю его все ж таки заявлять и свои желания, пусть даже на перекор нам, если это ему не в тему...
Я бы в твоем случае одела бы дочу в супер красивую юбку, подобрали бы бижутерию и вышли из дома с условием, что никаких горок, сидения на попе в песочке и тд. Я тебе , ты мне)))) и вообще, объясни ей нужным языком, что девочки просто в чем-то ей завидуют, ведь если им все равно, но и дразнили бы вовсе, старо как мир)))) и не объясняй ей , что красота не в ногах и юбках, а просто покажи ей ее красоту, что у нее тоже красивые ноги и попа и что у нее в гардеробе тоже красивые вещи, и что так думаешь не только ты и тд. Я конечно не мамадевочки, но я была жутко закомплексованной именно по этим вопросам, и всегда рядом была куча мальчиков, и тело я хотела как у Грушиной, и юбки я не носила ....
03.05.2012 22:23:19, Zhurol
Да все я помню и понимаю. Но кстати на счет детского гинеколога(а я у него была) тоже помню. Оч страшнО! Лучше вообще в бронетрусах бегать чем туда. И для своей дочки хочу самое главное здоровья. А еще она у меня такая, что скажет - нет-нет, никаких горок, только одень юбку. А на деле окажется не так. Полезет она и в песочницу и на горку. Пацанка:) И я не в силах буду ее остановить, потому что буду смотреть чтобы малый в этот момент не подлез под качели или еще куда не влез. Хотя ты навела меня на мысль вот какую - выйти в юбке, но взять с собой капри и при первой же попытке залезть в юбке на горку или в песок переодется. ВО! Сама нашла выход(конечно не без совместных усилий с конфой) :) Спасибо девочки! За все советы! Будем показывать красоту:) 03.05.2012 22:37:47, вернаяжена
Zhurol
Пусть капри, или лосины, оговори и этот вариант заранее, что вот беру и если полезешь, тут же будем переодеваться. Только спокойно, без крика на площадке, типо я же говорила тебе))) а спокойно и тихо переодеть со словами, что если ты туда ломишься, то это просто для удобства твоего же и во имя спасения красивой юбки, которая намного красивее, чем у Люси))) 03.05.2012 22:46:37, Zhurol
Глазка
Я извернусь, но сохраню ребенку нервы. Лосинами, колготками, панталончиками симпатичными, но чтобы ребенок не расстраивался из-за такого. Жизнь - сложная штука, успеет еще себе нервы потрепать вещами посерьезнее. Считаю, что моя задача как можно больше нервов ребенку сохранить в детстве.
И объяснения, что не в юбке красота, ИМХО подойдут в возрасте лет эдак 15-16+. А в таком возрасте зачем собственными руками создавать ребенку комплексы??? Марсианский язык, что важнее внутренняя красота, чем внешняя, в таком возрасте им недоступен.
03.05.2012 21:55:10, Глазка
Тысячу раз ты права, что объяснить это наверное нереально. А в 15-16 лет не поздно будет? 03.05.2012 22:24:05, вернаяжена
Глазка
В 15-16 будет поздно, если начинать в это время.
Начинать надо с пеленок) Но в то же время, не создавать лишние комплексы на пустом месте, для ребенков в определенном возрасте очень важно и внешне не выделяться в худшую сторону, чтоб не заработать лишние комплексы, от которых потом долго и нудно придется избавляться.
Т.ч.я уже сейчас начинаю внушать, что ты не только красивая в этой юбочке, но еще и умная, добрая девочка, что гораздо важнее))) Но юбочка все равно нужна при этом!!!)))
04.05.2012 10:02:25, Глазка
Нет. По опыту - как начнут нравиться мальчики, так и начнет прислушиваться ко всем умным речам мамы про гигиену и т.п. Сама не верила, но с моим мальчиком так и произошло. А раньше как об стену.
У меня папа с моими воспитательными выпадами со старшим всегда говорил одно "сама давно такой была? у ребенка должно быть детство"
Кстати, если дать дочке длинную юбку то большая вероятность что сама поймет как неудобно, путается и с горки не съехать. А может наоборот будет дефилировать, тогда маме надо принять что такая вот принцесса, уважать и любить какая есть.
03.05.2012 22:29:56, Иришка-Мартышка
ksunia1
может юбку одевать в гости или просто прогуляться (не на площадку, а в парк, например)? чтобы хоть иногда дочка почувствовала себя так, как ей хочется. моя еще маленькая, конечно, но платья и юбки любит, даже ведет себя по-другому в такой одежде. я ее в центр на занятия и в гости (даже к своим) одеваю всегда в "девчачье".
одежда влияет на ощущения внутренние и на уверенность в себе.
03.05.2012 21:54:09, ksunia1
Так носим мы юбку в гости и в парк. Ей тут именно надо! Как у Юлечки:( Вот где засада! 03.05.2012 22:23:24, вернаяжена
Кнутик
может я не по теме совсем) а под юбку лосины?, сейчас много юбка-шорты моделек) 03.05.2012 21:39:00, Кнутик
У меня нет девочки, поэтому я как теоретик :)
Но вариант лосины+юбка не подойдет? Сейчас модно как раз, имхо. Просто если у ребенка до слез и насмешек со стороны других дошло, раз так важно дочке быть в юбке - я бы искала варианты чтобы и меня устраивало в плане гигиены и ребенок был доволен и гулял с удовольствием.
Про браслет объяснила бы что если бы был бы некрасивый, то подружка бы и не заметила его. А раз задирается - значит самой такой же захотелось.
Ну и работать над самооценкой, девочки задираются т.к. реагирует :( Учите отвечать, хотя не у всех характер такой :(
03.05.2012 21:35:44, Иришка-Мартышка
Вариант с лосинами ей не канает. У нас есть такие костюмчики короткое платьице+лосины. Но та девочка была в белой круживной юбке без колгот. Я не говорю про то, во что превратится та юбка если на ней съезжать с горки(железной). Просто считаю негигиеничным. Но это дело ее мамы. А мое объяснить моей, что красота не выражается в юбках. Ну вот к примеру разве не бывает идешь по городу и видшь такую симпатичную девушку просто в майке и джинсах. А другая ну хоть что на себя одень - никогда такой не станет? И к тому же разве красота только в шмотках должна выражаться? Ну там духовная красота ведь важнее! А вот как это 4 летнему ребенку объяснить! Непонятно мне! Что хватстаться и задираться нехорошо. И что другие путсь так делают, а ты так не делай, будь умнее. В общем не знаю. Мысли в голове сумбуром. Особенно убило меня когда она сказала, что хочет такое же тело! Это совсем уж перебор. При чем я считаю ее красивее этой девочки. Ну не буду ей конечно так говорить, чтобы не зазновалась. Или говорить? Вот ваша тема этого тоже касается. Говорить ли дочке что она самая-самая, чтобы знала себе цену или нет? 03.05.2012 21:46:59, вернаяжена
Про тело явно повторяет чьи то слова, имхо.
Знаете, мне никто не говорил в детстве что я красивая. Моей маме тоже не говорили и она просто не умеет этого. Куча комплексов и обид осталось если честно. И жуткая неуверенность в себе. Обязательно говорите своей девочке что она красивая! А иначе дома не говорят, на улице дразнят - вот она и поверила что страшилка :(((( Дайте ей уверенность, ну пусть повыбражает, это тоже нужно. Надо учить знать себе цену, просто учить не выпячивать. Но начинать не с ограничений.
03.05.2012 22:00:58, Иришка-Мартышка
КошМарочка
ха, а мне Говорили... и много раз. А толку то. Обид нету, а вот комплексов Более чем достаточно.
И пофиг что мужчины внимание обращают - не лечится это
03.05.2012 22:33:51, КошМарочка
Zhurol
Лечится) надо принять себя полностью... Как? Не спрашивай, сама не знаю, сама вся в комплексах))) 03.05.2012 22:36:03, Zhurol
КошМарочка
ну пока мне это не удалось... скажем так. так что дело явно не в недохваленности в детстве 03.05.2012 22:41:00, КошМарочка
Zhurol
И у меня юесполезняк, пробовала сама, привлекала спецов.. Никак((( 03.05.2012 22:47:16, Zhurol
Прос лова о красоте...Нескромно, конечно, но вот меня всегда считали красивой и в детстве, и в юности особенно, но я и сама видела внимание мужчин с 13 лет на себе. Опять же на юге жила) И вот однажды пришла я домой и маме говорю: Я ведь красивая! Она так посмотрела скептически и ответила: Ну ничего особенного... Мне это очень запомнилось( Я прям как-то закомплексовала, хотя уродиной себя считать не стала:) А потом уже взрослая, я ее спросила: Зачем ты так ответила? Она сказала: Я боялась, что ты зазнаваться станешь...
Но я все же до сих пор уверена, надо на такой вопрос девочкам говорить: Да, ты красавица! Не культивировать это каждый день, но и не принижать.
03.05.2012 22:14:37, Дева Малейн
Когда я привела своего первого мужа знакомиться с родителями, после его ухода первые слова мамы были "как ты такого красивого подцепила?" До сих пор помню и до сих пор обидно. Я себя уродиной не считала, но и красивой тоже. Была очень удивлена когда уже во взрослом возрасте узнала что нравилась практически всем мальчикам. Но они боялись подойти т.к. "у такой девочки точно есть парень". А проблемы неуверенности в себе разгребаю до сих пор :(
А мальчишкам своим всегда говорила что они красивые (ну до определенного возраста). И одеваться учила и учу.
03.05.2012 22:35:13, Иришка-Мартышка
БУду стараться:) Для меня она так вообще самая красивая! Сколько смотрю на нее - ну красавица! Просто боюсь чтобы не была хвастуньей и воображалой. 03.05.2012 22:26:11, вернаяжена
Celesta
Тоже считаю, что девочке надо говорить, что она красивая, но спокойно, без лишних восторгов, просто как факт)))
Мне тоже не говорили, я и не знала, и не ценила. Зря, между прочим!
03.05.2012 22:22:18, Celesta
говорить-говорить, обязательно говорить, что она красивая! вам разве в детстве родители этого не говорили? 03.05.2012 21:49:44, Зайчонок
Свет-ОК
ми не говорили.... точнее отец мог иной раз сказать -красавицы мои, но как то видимо не так) самооценка и у меня и у сестры - ниже плинтуса...... 03.05.2012 22:23:07, Свет-ОК
Zhurol
Гы))) а мой меня чаще скотиной называл))) про красоту вообще никогда ни слова не было))) 03.05.2012 22:28:31, Zhurol
ну вот и я о том же, обязательно надо говорить и что красивая и что самая лучшая! 03.05.2012 22:24:26, Зайчонок
Вот вы знаете, меня тоже видимо боялись разбалывать - не говорили. Я конечно обросла комплексами к подростковому возрасту, но к 18 годам благополучно от них избавилась. Но я неуверенна, что в моих комплексах виноваты родители, что не говорили о моей красоте. Но не зазнаетс яли дочка? Не станет сама походить на тех хвастушек, которые вечно ее задирают и говорят, что только у них самые красивые волосы, глаза, маникюр и т.д.? 03.05.2012 21:56:31, вернаяжена
про маникюр не надо конечно, звучит даже смешно в таком нежном возрасте! :) не зазнается, просто посмотрите ей в глазки, обнимите и скажите, что она у вас самая красивая и вы ее очень любите! 03.05.2012 21:59:12, Зайчонок
Кстати о маникюре. В 4-5 лет почти все девочки у нас красят ногти. В садике редко увидишь девочку с ненакрашенными. Я считаю, что это вредно. Оч редко ей крашу, на праздник. И она тоже постоянно конючит. Но ведь нельзя каждый день красить! Трудно с этими девочками. Я не знаю, может только у нас так. Мне наверное нужно в соседней конфе от 3 до 7 спросить, красят ли детям ногти. 03.05.2012 22:29:29, вернаяжена
Rimusha
У нас такого нет в саду! Ну на праздник некоторые могут накрасить... И то не факт. Ты не обижайся, но у вас регион проживания специфический в этом плане))) Украинские девушки без каблуков и макияжа за хлебом не выйдут) Сколько раз наблюдала) Если тебе это так же смешно, твоя задача донести до Маши, что есть вещи не к месту/не по возрасту/перебор и тд. Что быть красивой - это не обязательно с маникюром в юбке, что крксота много в чем заключается, что важнее быть чистым душой и телом... Ну как-то так! Ну а без нарядов и всяких штучек, конечно, никак, просто приучай к тому, что, с чем, когда и почему носить и делать) Постепенно поймет. 04.05.2012 10:47:05, Rimusha
мы конечно еще маленькие, но мне кажется в 4-5 рано 03.05.2012 22:31:23, Зайчонок
вот и я так думаю. По мне и в 7 лет красить каждый день - перебор! 03.05.2012 22:45:45, вернаяжена
Celesta
Слушай, у меня в Гел-ке дочка подруги в школу (!) в 1м классе красит ногти, и есть страничка в одноклассниках - это южная ментальность, ужос. 03.05.2012 22:41:22, Celesta
не поняла, а что вы считаете негигиеничным в юбочке? она же будет в трусах и колготках. Имхо конечно, но я считаю, что девочки должны в юбочках ходить иногда 03.05.2012 21:32:10, Зайчонок
У нас уже такая жара! 29 градусов в тени! Девочка была без колгот естественно. Просто в трусиках. И моя тоже ходит в юбочке и в платьицах, но не во двор в песочницу, а в парк, в гости, в садик. 03.05.2012 21:41:28, вернаяжена
может тогда просто не гулять у песочниц, зачем искушать, тем более ее там дразнят? 03.05.2012 21:45:36, Зайчонок
Ну младший-то хочет в песочницу! А как же! Ему сейчас с лопатками и ведерками самое то! Как-то приходится интересы их обоих учитывать. И потом дело не в том, что именно здесь ее дразнят. Сколько смотрю почти со всеми девочками у нее не складываются отношения. Есть буквально пару девочек с которыми она хорошо играет. Одна в садике и одна во дворе. Все остальные - ну вот так. Вечно все хвастаются друг перед другом. Я прям смотреть на это не могу. Не пойму девочки что ли стали такие или с моей что-то не то. 03.05.2012 21:51:51, вернаяжена
мне кажется, баловать ребенка надо не зависимо от пола, но во всем знать меру :) 03.05.2012 20:56:11, Зайчонок
Метелица
+1 03.05.2012 21:27:42, Метелица
НастенаС
+1 03.05.2012 21:20:54, НастенаС
Ирулевна
+1 03.05.2012 20:58:11, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!