Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shamsu

Ужасное поведение на горке

В последнее время (как совсем потеплело) меня после прогулки нужно валерьяночкой отпаивать. Что Тима вытворяет на горке описать сложно, но из основного:
Скачет по площадке между лесенкой и спуском, перевешивается через перила.
Если лесенка ступеньками, то съезжает по ней на пузе головой вниз, может на середине спуска за что-то зацепиться и застрять.
Если лесенка перекладинами, держась за поручень, свешивается вниз головой и что-то радостное кричит.
Нууу, если он съезжает на животе, на боку и т.п. - это мне уже не страшно, самый ужас, когда он подходит к кромке над спуском (миллиметр в миллиметр), нависает над ним, потом прыгает на него двумя ногами, покатившись, плюхается на попу и едет.
Ыыыы! Честно, у меня инфаркт, наверное, скоро случится во время очередной прогулки. Если он на горке, то я с Ланой подмышкой бегаю вокруг нее и верещу: "Тима осторожней! Тима не скачи! Тима не толкайся!" Когда терпение лопается, залезаю на горку и стаскиваю его (по-другому согнать не получается), разумеется, он тут же рвется обратно. Вчера 3 площадки объехали, везде эти горки.
Может быть я слишком заморачиваюсь? Одна мама мне сказала, мол, чего вы так нервничаете, этой горке уже 25 лет и несчастных случаев на ней не было. Но ведь НИКТО из детей себя на ней так не ведет!!!
Что делать? Отвлечь на что-то другое, если он себе наметил ЦЕЛЬ, не получается(((
29.04.2012 12:43:51,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НастенаС
и мы боольшие любители горок. ну просто магнитом его туда манит. но я поддерживаю за ноги, когда по ступенькам лезет, держу за одежду, когда скатывается, и внизу ловлю... 30.04.2012 20:01:29, НастенаС
spravedlivaya
В три года держите? 30.04.2012 22:17:55, spravedlivaya
НастенаС
да, страхую, если горка большая и ступеньки высокие/крутые и тд... а лучше чтоб упал "с последствиями"? он и на велокате достаточно падает и с собакой когда палку перетягивают. 30.04.2012 23:12:26, НастенаС
Иллария
Блин, вот только что знакомая (7янка наша, кстати) позвонила: 6-летнего сына спихнули со спиральной горки (не сверху, с середины примерно) -компрессионный перелом позвоночника:((( она в метре от него была, ничего не успела сделать:( 30.04.2012 16:12:28, Иллария
НастенаС
ооой... (((((((((((((( 30.04.2012 20:01:53, НастенаС
Cat-S
Искать площадки с максимально безопасными горками. Не с теми, которым уже 25 лет. Их тогда ставили и не заморачивались безопасностью. Плавный спуск, невысокая, перила на площадке перед спуском высотой до шеи ребенка, сама горка -как желоб, с бортиками. У нас такие есть, правда от дома до таких площадок прилично идти. 30.04.2012 08:48:14, Cat-S
nastyk
у ребенка поведение вполне нормальное для его возраста. и наверное, на горке каждый ребенок должен попробовать повыделывать разные фокусы.
я вот так до 3-х лет и лазила за ребенком по всем горкам-лестницам-лазалкам, чтобы подстраховать. но у меня 2-го ребенка не было.
30.04.2012 04:34:39, nastyk
Не соглашусь, что "должен попробовать". Засовывать разные предметы в розетки, опрокидывать на себя горячие кастрюли, пробовать на вкус разную бытовую химию - это тоже нормальное исследовательское поведение. Но как мне кажется, ребенку НАДО обозначать границы - как можно, а как нельзя. Разве нет?
Нам ведь не надо бросаться под колеса авто, чтобы понять, что так делать нельзя?
01.05.2012 20:51:40, БлондинкО
Rimusha
Временно гулять НЕ на площадках. Переключится чуть позже-снова горки будете осваивать, в другом ключе) Ходите в парки, лесопарки, по бульварам и тд 29.04.2012 23:57:50, Rimusha
НастенаС
+1 30.04.2012 19:15:41, НастенаС
Вер_ба
у этой мамы кажется такие же проблемы:) 29.04.2012 23:19:25, Вер_ба
Avial
:))))))))))))))))))))) 30.04.2012 00:08:16, Avial
spravedlivaya
Если уж так переживаете, то выберите площадку с наиболее закрытой, безопасной горкой, но разрешите делать всё.
КМК он, с одной стороны, привлекает внимание ваше на фоне ревности к младшей. С другой стороны, вы раньше разрешали ему на горке самостоятельно кататься? Если ребенок сразу учится самостоятельно кататься, то он на стадии обучения и контроля со стороны родителей набивает себе опыт, а потом очень осторожен. Ну и в третьих, у вас на подходе кризис третьего года. Это демонстрация становления личности ребенка. Поменяйте тактику общения с ребенком в целом. Слова "Тима осторожней! Тима не скачи! Тима не толкайся!" по максимуму замените на "Лана, смотри как Тим аккуратно спускается! Тим, покажи как надо кататься!" Пусть похвалы будут авансом.
Наверно на меня сейчас посыпятся тапки, но я не одна так считаю. Вот статья к примеру [ссылка-1]
29.04.2012 22:26:29, spravedlivaya
Ой, не хочу пугать, но на наше горке тоже не было несчастных случаев, пока мы не пришли. Льву было 1,9 , я стояла внизу и ловила съезжающего Льва, папа наверху сажал. чтоб Лев дальше не ушел, так вот Лёва ухитрился упасть между нами , когда по лестнице поднимался и провалился между ступенек. В итоге 3 шва на губе, разбитый нос, и 2 кг наших нервов. Теперь ходим гулять на поле. 29.04.2012 18:16:00, Ирррка
вы еще легко отделались.... Я видела площадку с горкой, реально залитой кровью :( Вообще стараюсь не гулять на площадках после увиденного 29.04.2012 19:35:00, ЛизАнька
Celesta
девы, какой ужас,даже представить боюсь! 29.04.2012 22:40:50, Celesta
вот мы и гуляем в основном на яузе на самокате.... 30.04.2012 11:47:41, ЛизАнька
Знакомая история, очень. У моих мальчишек разница в возрасте чуть меньше 2х лет, и вот когда старший сын был в возрасте 2,5-3,5 лет, младший все время прогулки находился в коляске, а я катала эту коляску под горкой по маршруту передвижения старшего, периодически оставляя коляску с одним ребенком, чтобы залезть на горку ко второму. До горки (а у нас приличная горка была довольно далеко, это сейчас они в каждом дворе)везла обоих в коляске - старший сидел внизу, а младший - вторым ярусом на капюшоне. Довести за руку было гораздо тяжелее, и я шла путем наименьшего сопротивления. Горки - это вообще ужас ужасный. Сколько лично я видела травм, падений, скольких детей ловила, пока их мамочки не напрягались, сидя на скамеечке, а уж сколько раз предупреждала падение своего ребенка, которого так же толкали со ступенек, который пытался повторить трюки старших и переваливался через борты горки. В выходные, когда дома был муж, гуляла с каждым по очереди или гуляли вдвоем - и каждый из нас бегал "за своим" ребенком. Еще был прекрасный вариант - прогулка в парке.Выбирала поляночку и отпускала обоих. Вот это был отдых для нервной системы:) Единственный минус - добираться до парка 20 минут. Но самая жесть началась, когда младший подрос и стал бунтовать против укатывания в коляске. 2 ребенка, одна я, дети бегут в разные стороны... И, если старшего сына уже можно было оставить играть самостоятельно (он разумный мальчик), то младший сынок вел себя так, как Ваш. Страха - ноль, но огромная шустрость и рьяное желание забраться повыше, прыгнуть подальше и сделать трюк поэкстримальнее. Поэтому у нас выходы на площадку с большой горкой до сих пор проходят по принципу - на одного ребенка один взрослый. То есть либо вдвоем с мужем и двое детей, либо кто-то один из нас с одним ребенком. Иначе это не прогулка, а пытка. Особенно в теплое время, когда на одной горке по нижнему ярусу ползают годовасы, их перепрыгивают дети 3-5 лет, тужа же лезут играть в салочки школьники, некоторые даже на роликах умудряются по ярусам рассекать. 29.04.2012 17:14:15, ЗАЮшка
На мое: "Ну все, Тима, я иду домой!" отвечает :"Пока-пока, мамочка!"

Может, потому что вы ни разу не уходили? И ни разу даже не планировали уйти? :)
Раз уход с площадки для него не трагедия, то попробуйте усадить на лавку. Плохо себя ведешь на горке, не следуешь правилам поведения, значит, сидим две-три минуты на лавке. Просто сидим. И смотрим, как другие себя ведут. Дальше выпускаем на горку, если ведет себя аналогично, опять садимся на лавку. Можно такой вариант попробовать. Просто сидеть для них очень мучительно. Единственное, дочке тоже придется пострадать. Но ее можно в песочницу увлечь.
29.04.2012 15:14:28, БлондинкО
Shamsu
Уходила, даже из виду скрывалась))) Наверое, считает, что сам в состоянии до дома дойти.
Попробую отсаживать, младшую увлеку чем–нибудь, в крайнем случае рядом посидит
29.04.2012 15:21:45, Shamsu
Я бы отсекла бы детские площадки на время. Объяснила бы почему. Через недельку - повторный заход. Не понял - опять на выселки. У меня так со старшей было, помогло 29.04.2012 14:12:54, ЛизАнька
Ирулевна
+1 29.04.2012 15:23:38, Ирулевна
Shamsu
Мне кажется этот молчел во всем найдет позитив. Но попытаться определенно стоит, буду обходить площадки по широкой дуге и нудеть, этого то он точно не любит. 29.04.2012 14:23:50, Shamsu
Ровным тоном снять с лестницы и сказать. ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. И увести. Не водить некоторое время - каждый раз объясняя. Потом посмотреть что будет. Если не поможет - опять обходить. Самокат, велик - пусть катается, но горки будут табу. Нафиг, лучше целый и здоровый без горки. И это не наказание - пусть ему будет хорошо 29.04.2012 14:26:18, ЛизАнька
Shamsu
А самокат и велик не опасно такому товарищу брать? Боюсь собъет еще кого((( 29.04.2012 15:34:46, Shamsu
ну что ж его теперь на привязи держать :) главное чтобы сам не убился. Лучше на самокате навернуться чем с горки вниз головой ИМХО
Тем более пока он освоит это... У вас парк ведь есть в Мытищах - там по дорожке. Мелки, самокат, мыльные пузыри
29.04.2012 15:38:22, ЛизАнька
Свет-ОК
у меня первая седина появилась когда с дочкой гуляла) Она подобным же образом себя вела, мало того к 4 годам умудрялась залезать на деревья, примерно на высоту 4-5 этажа и там песни петь. Если бы у меня в то время еще кто был под мышкой, я бы наверное вообще из дома не выходила.....

В общем случаев травматизма детей - пруд пруди!!!!! Так что про никто еще не упал, лучше не слушай.
Мой совет, если можешь поставить условие Тимке - идем гулять, но если будешь прыгать по горке и свешиваться то тут же уходим домой. Можно кататься иенно с горки. И обязательно выполить условие, как только начинает скакать тут же уходить. Понимаю, хочется Лану еще выгулять, но придется как то приспособится.
А если не можешь поставить условие, или знаешь что он не послушается и будет еще хуже, то не ходи временно на площадку, гуляй подальше от горок, а на его рев отвечай что когда научится правильно кататься с горки и маму слушаться только тогда и будете опять ходить туда.
29.04.2012 14:06:33, Свет-ОК
Shamsu
У нас прогулки пока больше нужны мне и Лане, Тима все еще с неохотой собирается, так что ультиматум поставить не получится(((
Да, Лану жалко, она любит гулять, но тут уже ничего не попишешь, придется как-то выкручиваться.
И он не ревет у меня, он просто делает так, как ЕМУ надо. Прет напролом как танк. На мое: "Ну все, Тима, я иду домой!" отвечает :"Пока-пока, мамочка!"
Сажу силком в коляску, едем в другой двор, там на 10-20 минут хорошо, если чем-то увлечется, потом видит горку и бежит сломя голову к ней.
Я вот еще не могу обставить уход площадки так, чтобы это стало для него "трагедией"=) Он не слишком расстраивается и через 5 минут забывает.
29.04.2012 14:14:46, Shamsu
Свет-ОК
а есть в округе место для гуляния без горок? 29.04.2012 15:51:54, Свет-ОК
Иллария
если эта мама не знает, то это не значит, что несчастных случаев не было. у нас во дворе девочка большая уже(лет 7-8) с горки свалиласьи сотряс получила (это лет 10 назад было). так что смотрет/следить/держать/контро­лировать! 29.04.2012 14:02:53, Иллария
Shamsu
Она якобы опрашивала старожил двора... Да я понимаю, что 25 лет может не быть, а на 26й год случится...
У нас прабабушка вчера приехала, буду привлекать, пусть помогает.
29.04.2012 14:18:06, Shamsu
Ни в коем случае не слушать мамаш которые рекомендуют не заморачиваться. У нас вчера такая потом с выпучеными глазами ребёнка тащила с разбитой головой. Вот другое дело как отвлечь - это проблема. Сама мучаюсь. Если что надо - хоть умри но дай 29.04.2012 13:32:29, алла
Shamsu
Ужас, бедный малыш((( Вот основной страх мой, у меня после прогулки от нервов и голос бывает что пропадает.
А если гулять дворами, не на огороженной площадке, то он уносится от меня в даль((( Хоть на поводок сажай(
29.04.2012 13:47:21, Shamsu
Miss Tery
Я б жестко прекратила любые горки - это просто небезопасно, а, вернее, опасно. Какая тут может быть "свобода выбора" у ребенка, тем более, в таком возрасте.. 29.04.2012 13:18:50, Miss Tery
Shamsu
Вот я и спрашиваю, как прекратить? Возить все 2 часа в коляске? Может, из мытищинских мам кто знает, где в районе пересечения Белобородова с Олимпийским можно с детьми погулять, так чтоб без горок?) 29.04.2012 13:24:03, Shamsu
Miss Tery
А просто не пускать на горку - что будет? Истерика? Как долго?.. Мой ребенок просто всегда понимал и понимает твердое "НЕТ". У меня этих нет очень мало, но если есть, то это без разговоров. Хоть уплачься-обстрадайся.. Это электричество-открытое окно/подоконник, дорога, лежание в лужах - наверное, все.. Горки у нас всегда были, т.к. особого экстрима не наблюдала..
Гулять в коляске - я ничего в этом плохого не вижу, особенно в вашем возрасте - мы так и гуляли в основном.. А по поводу советов "чем отвлечь" - ну, мы ж не знаем, какие у вас там есть отвлекалочки по пути.. Песочничу не уважает? Купите ему немаленький самосвал, пусть загружает-выгружает.. Хотя, если ребенок экстремал по сути, я не знаю, отвлечет ли его такая фигня, как песок..
29.04.2012 13:34:39, Miss Tery
Shamsu
Будет пытаться меня обойти по кривой, при попытках увести за руку начнет валиться на землю. Лежит пока не отойдешь, отошла встает и бежит к горке. Да что там я? В пятницу гуляли с папой, пришлось гулять на час меньше, т.к. муж элементарно не выдержал, посадил его в коляску и мы все поехали домой.
В песке играет только если ему в данный момент интересен песок, обычно минут на 20 этого интереса хватает, минут 10 карусель, минут 10 качели, потом все равно взгляд падает на горку и понеслась...
Вчера вот в основном в коляске и гуляли, я вся взмокла, тяжеловато их возить уже))) А что делать? Видимо это наш основной вариант прогулки, пока чувство страха не подвезут.
Младшая, судя по тому, что она вытворяет дома, еще хуже будет((( Пока тарелку споласкивала, отвернулась, стул-стол-стульчик для кормления, молнией просто. Тима таким в ее возрасте не был.
29.04.2012 13:44:45, Shamsu
Miss Tery
Ой, я перепутала возраст - решила, что экстремалу - 1.3 года ))... Ну, в 2.6 можно начинать )).. А, если серьезно, ну, тогда да, вариантов нет - только обходить площадки стороной.. А вообще, сейчас мамочки с большим опытом может и посоветуют что-нибудь дельное ).. 29.04.2012 13:50:31, Miss Tery
Shamsu
Он еще мальчик немного резковатый, рукой махнет - обязательно кого-нибудь заденет, несется - в кого-то да врежется. Вот и на горке также себя ведет, небрежно. 29.04.2012 13:53:47, Shamsu
Miss Tery
Натура такая, что ж попишешь.. Но он уже взрослый, чтоб понимать, что говорит мама. Я б ставила ультиматум - или съезжаешь аккуратно, или (демонстративно) идем домой.. У нас срабатывало.. 29.04.2012 14:00:07, Miss Tery
Ма-Тари-Кари
я бы наверное после такого поведеия на горке забирала с площадки или гуляла там, где нет горок, в парке например 29.04.2012 13:09:15, Ма-Тари-Кари
Shamsu
У нас в сквере тоже горка, правда более-менее безопасная (если стоя не съезжать), а большой парк далеко от нас, на двойной коляске минут 25-30 вдоль дороги ехать... Вчера весь близлежащий район объездила, нет ни одного двора без горки... Остановились в одном, съехал неудачно, ударился, хныкал и просился домой, пока дошли до коляски все прошло, и он опять понесся обратно((( 29.04.2012 13:15:25, Shamsu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!