Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

манту-тубдиспансер-рентген??? кто в теме?

Всем привет. Чё-то озадаченная я вернулась из противотуберкулезного диспансера. С реакцией манту в 11 мм медсестра отправила нас в диспансер с пприпиской, что если справку не принесете, то в сад не пустим. В диспансере я отдала флюраграфию совю и мужа (в норме) и анализы Женьки. Тётя послушала ребенка, посмотрела рубец от БЦЖ, посмотрела анализы - ей моча не понравилась- и - направила на рентген грудной клетки. Вы мне скажите, это вообще нормально при хорошем анализе крови на рентген направлять? И насколько это вредно в таком возрасте? Да, и еще она сказала, что нужно будет взять еще пробу - Диаскинтест. Почитала - и не поняла, зачем рентген, если Диаскин тест будут делать. В общем, подскажите, у кого так было - обязателен ли рентген.
25.04.2012 11:54:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем спасибо за мнения. Поняла, что не мы первые, не мы последние. Дозвонилась еще педиатру нашему - порешали, что сходим мы этот рентген сделаем в "их поликлинику", т.к. всё равно заставят. а на след год вместо манту будем сразу Диаскин тест делать. В саду милостливо разрешили посещать, невзирая на отсутствие справки - пока что. И на том спасибо :-) 25.04.2012 23:46:14, Рыжая Белка
llys
Иногда в тубдиспансерах лучше аппараты ренгена чем в обычных поликлинниках. 26.04.2012 09:07:54, llys
Рыжий Пушистик (Yanat)
Нам сделали сначала повторную пробу. Проба оказалась нормальной, нас на три месяца перевели на учет в нулевую группу с повторной вакцинацией. Ни о каком рентгене и речи не было. Если хочешь, я могу тебе поискать приказ. который все эти действия регламентирует. Отказ от рентгена ты можешь написать после повторной пробы.
Я бы написала - имхо... Потому что мало ли придется рентген делать - легкие смотреть (это по делу), а пробы они часто врут. Кстати, 11 мм не так и много. Вам еще небось и красивое слово "вираж" сказали?
25.04.2012 21:21:00, Рыжий Пушистик (Yanat)
не, не сказали :-) но без рентгена сказали не возвращаться 25.04.2012 23:40:16, Рыжая Белка
Рыжий Пушистик (Yanat)
Маш, ну я бы настаивала все-таки сначала пробу сделать повторную, а уж потом посмотреть... 25.04.2012 23:41:54, Рыжий Пушистик (Yanat)
угу, попробую сходить еще раз, так сказать, уточнить. Но там не очень адекватная тётя была- сокрушалась, что не в районной поликлинике анализ мочи делали - "чё-то ни вам там понапишуть...", бред какой-то. И в конце бамажку на рентген. бумс. 25.04.2012 23:57:45, Рыжая Белка
Желток
скажем так - вы можете отказаться от рентгена, но справку вам дадут только через прокуратуру, еще можете взять таблетки и их выбросить - типа пропили - полечились, на будущее пишите сразу отказ от манту и вас никто не тронет :(, вот такое у нас дебильное государство- проще не делать чем делать :(

есл бы не было бцж можно было бы делать ПЦР но бцж уже введение туберкулеза в организм и пцр скорее всего будет положительной :(
25.04.2012 21:13:28, Желток
Туберкулез намного опаснее рентгена. Нам делали всего один раз , больше не отправляли, хотя к фтизиатру ходим после каждой Манту. Никаких плохих последствий не было. Зато уверены, что ребенок здоров. Диаскинтест тоже делали. Результат всегда хороший в отличии от Манту.
Если хотите доходчивого объяснения, посмотрите передачу Комаровского на эту тему.
25.04.2012 21:09:49, gucka
да, спасибо, ужо почитала 25.04.2012 23:46:45, Рыжая Белка
Мы сделали Манту- 10мм. Врач, кмн РАМН им.Мечникова пишет нам справку о том, что для первого раза это норма. Заведующая поликлиники орёт, мол, всё равно идите к фтизиатру. Я написала отказ, сказала, что вообще выдеру сейчас все страницы с Манту, и будете обязаны подписать карту в сад. Подписала, зараза. Но пришлось долго ругаться. 25.04.2012 20:57:42, Nenny
junara
Без рентгена вам справку не дадут.
Сделайте. Такого уж большого вреда от него не будет.
25.04.2012 18:28:54, junara
Я со старшим один раз эту процедуру прошла, получила заветную запись об аллергической реакции. Больше тубдиспансер мы ни при каких показаниях Манту не посещали. 25.04.2012 18:15:10, Tortillka
lenalar
Пишите отказ от Манту в следующий раз. 25.04.2012 18:12:30, lenalar
Rimusha
+1) 25.04.2012 22:59:13, Rimusha
КошМарочка
вы же в москве. Берете ребенка, все свои результаты и едете в .... в институт Туберкулеза. И вот пусть ТАМ вам назначают обследования ибо остальным у меня доверия вообще нет более...
Я со страшим столкнулась и поняла что ТОЛЬКО к ним если есть какие либо спорные ситуации.

Да, диаскин тест делают ДО рентгена
25.04.2012 17:58:15, КошМарочка
В нашем диспансере висит объявление что справку выдают только после прохождения обязательных для всех процедур и далее список. В этом списке рентген. На мой вопрос а можно ли как то сократить все это, ответ был "можно, мы выписываем вам лекарства и выписываем справку с пометкой о назначенном лечении от туберкулеза. Т.к. скорее всего у вас ничего серьезного, но просто так мы этого сказать не можем и по инструкции ОБЯЗАНЫ провести обследование". Меня вариант с правки с пометкой что лечились от туберкулеза не устроил, делали рентген. И мне в детстве делали.
Имхо, но как связаны рентген и анализ мочи? На рентгене можно увидеть залеченный туберкулез, подозреваю что в этом случае все анализы в порядке.
Я очень удивляюсь как сейчас отправляют в диспансер по любой причине. Скорее всего из-за того что очень возросло кол-во туберкулеза, раньше точно так не гоняли. Но если вас туда отправили, то требование рентгена абсолютно правомочно и логично. Имхо.
25.04.2012 14:16:30, Иришка-Мартышка
знаешь, меня удивило почему что она рентген захотела - потому что на направлении в диспансер было написано взять флюрографии родителей и анализы ребенка. Если рентген обязателен для справки - то почему его сразу не требуют? 26.04.2012 00:09:23, Рыжая Белка
Рыжий Пушистик (Yanat)
Именно, требование рентгена - нет, не правомочно. Сначала делают повторную пробу. 25.04.2012 21:23:03, Рыжий Пушистик (Yanat)
У нас делают все. И только когда есть все по списку (врач именно проверяла и смотрела) - был сделан вывод что аллергическая реакция (хотя я думаю простуда повлияла) и выписана справка.
Повторюсь - висит объявление, большими буквами выделено что справка выдается ТОЛЬКО при предоставлении всех результатов обследования из списка.
В моем детстве было так же. Делали и рентген и повторную пробу.
25.04.2012 21:41:07, Иришка-Мартышка
Рыжий Пушистик (Yanat)
Объявление - это просто бумажка на двери. Есть приказ, в котором описывается порядок действий. Там рентген стоит на последнем месте,и только в том случает, если повторная проба не гуд.
По ссылке в комментариях ниже есть работающая ссылка на 109 приказ.
25.04.2012 21:54:37, Рыжий Пушистик (Yanat)
Timrina
Рентген вреден в любом возрасте. Кроме того направлять на рентген детей до 14 лет без видимых причин просто противозаконно!!Рентгенологиче­ские исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся (закон РФ)
Пишите заявление на отказ от противотуберкулезной помощи!
Образец по ссылке:
25.04.2012 12:02:34, Timrina
Имхо, но тут есть видимая причина - реакция Манту. Которая показывает, что возможно ребенок инфицирован туберкулезом.
Кстати, мне в свое время ортопед объяснял что для них только рентген, узи часто не информативно. При этом видимых причин чаще всего нет, ну разве что открытый перелом.
25.04.2012 14:22:37, Иришка-Мартышка
Rimusha
конечно, инфицирован:) БЦЖ = 500000 живых микобактерий туберкулеза вводят малышу, типа, "будь здоров, не кашляй":))) 25.04.2012 23:01:39, Rimusha
Метелица
Мы со старшим делали рентген. Не вижу в нем ничего страшного однократно. У нас оказались проблемы с вилочковой железой, т.е. это эндокринология нам все Манту портила... А все остальное нормально было. 25.04.2012 11:58:24, Метелица
Ирулевна
нас тоже отправляли. 25.04.2012 11:55:30, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!