Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ох уж эти конфеты

Мамочки, которые не дают своим деткам конфеты, по разным причинам, поделитесь опытом.
Как вы выходите из положения, когда все вокруг жуют конфеты, а ваш деть смотрит на это.
Например, у нас такое иногда происходит - прибывает мамочка с малышом на площадку и начинает раздавать всем конфеты.
До недавнего времени как-то у нас все обходилось, но вчера сын спросил
- Мама, что такое Чупа Чупс, он вкусный?
Пришлось ответить, что мы с папой этого не едим и поэтому я даже и сказать не могу о его "вкусности".
С одной стороны это правда(я конфеты практически не ем, не люблю, а муж поглощает несметными количествами, но по ночам), однако этого аргумента мало.
И я думаю, что конфетные проблемы скоро перейдут на новый уровень.
А как это у вас?
Спасибо, что дочитали.
06.06.2002 14:49:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выбора у нас особого нет - Диатез.
Мы и сами не сторонники категоричных запретов, но не всегда бывает как хотелось бы.
Пару раз пробовали - малюсенький кусочек шоколада, потом и карамельки.
Сыпь и чесучесть была такая, что не дай боже.
Вот и приходится как-то выживать.
Спасибо всем.
07.06.2002 14:20:56, Скорпионик
Вчера стою у ларька, очередь из 3 человек. Впереди покупают родители с ребенком. Вдруг ребенок глядя на заставленную витрину сладостями как закричит: "Мама, посмотри сколько всякой гадости продают!" Мама невозмутимо: "Да, доча, столько всякой гадости!!" 07.06.2002 10:35:27, ЭлинаAc
=СветА™=
А почему не давать конфеты вобще? Есть какие- то медицинские противопоказания?
Простите, конечно, но не понимаю такого подхода.Во всем разумность должна быть.Конечно, гулять в чупой в зубах и горстями конфет к кармане-распущенность.
Но давать ребенку пробовать то, что едят все,ИМХО, необходимо.
Ну лизала моя Нюшь чупу-чупс, кусала шоколадную конфету, пила колу и пиво.
Кроме последнего , ничего ее не впечатлило.
А старшая в 3 года конфету первую увидала.До сих пор по конфетам маньячит-мать пришить готова за лишнюю штуку.А в детстве так каждый фантик от съеденного копила.
И еще, сможет не совсем корректная аналогия..
У моей приятельницы единственный сын.Ему 11 лет.Материальное положение нормальное, но ребенок ни разу, например, не был в Макдональсе.Она считает, что это неполезно-домашние котлеты в 1000 раз вкуснее и полезнее.
Но это же глупо! Как раз в этом возрасте для них и привлекательны такие некчемные забегалки.Вобщем у мальчика такое культово-трепетное отношение к этому Макдональсу.Он о нем мечтает, рассказы друзей слушает глотая слюни, а однажды ему откусить дали, принесенный биг-мак.
При этом у моей девицы, Макдональс это от голода и безисходности.Сама как-то поняла, что дромашние котлеты лучше.А там просто доступно потусоваться.
Вобщем вывод-ребенок должен пробовать все, что ему доступно.Возводить в ранг фетиша обычные вещи, да еще и врать, доказывая невкусность .
07.06.2002 09:49:59, =СветА™=
Pадость
ну, Свет, ты скажешь тоже... а водку ребенку давать не надо? в рамках профилактики возможного алкоголизма - мол, в детстве водки не давали, так вот взрослым стал, дорвался. Если шоколад и прочие вкусности я еще могу понять. Но пиво 2-летке- под предлого того, что все пьют??? Мало ли что все делают. Взрослые много чего делают, чего детям "не положено" по возрасту. Сексом опять же занимаются. 08.06.2002 20:13:51, Pадость
!!! Имхо, ребенок старше двух лет вполне адекватно оценивает ситуацию и как можно ему постоянно говорить, что то, что едят папа и мама (и другие дети) не вкусно? Может я не права, но я всегда даю попробовать дочке то, что едим мы, чтобы дать возможность оценить вкусно или нет. Пиво она попробовала (пену лизнула) - не понравилось, теперь она всегда говорит "папа с мамой каку пьют". Рыба вяленая ей понравилась - теперь мы стараемся ее при ней не есть. Когда ребенок попробует эту запретную конфету без маминого ведома и она ему понравиться - у него в памяти обязательно зафиксируется "мама сказала не правду". И в следующий раз он будет оценивать мамины слова с вопросом "а правда ли то, что говорит мама?" 07.06.2002 10:26:40, Polett
Pадость
а я насчет пива не говорю, что оно невкусное. Я говорю, что это для взрослых еда - папа вот пьет, а дети нет. Обманываю? Вряд ли. А если и есть в 2-летнего ребенка потребности в пиве - мне их не понять. А если ребенок того же бомжа на улице увидит - грязного, вонючего и водку пьющего. мне тоже ему все это позволить под предлогом того, что вот дядя это делает и ему нравится? 08.06.2002 20:16:35, Pадость
К©ЕНИЯ
В саду точно узнает, как ни оберегай :)
Мы пока конфеты не даем, изредка отнимаем то, что вручают посторонние. Ну, правда, кусочек шоколадки иногда детке перепадает, но это, говорят, даже полезно. А всякие чупы с чупсами - это как можно позже. Уж лучше фрукты...
07.06.2002 08:59:18, К©ЕНИЯ
У нас такая же ситуация. Пока удается безконфликтно решать эту проблему - первым делом стараюсь предотвратить саму ситуацию (объясняю "дарителям", что мы конфеты пока не едим, что на улице вообще ничего не едим - что истинная правда, аллергей (несуществующей) могу "припугнуть" только совершенно незнакомых людей, с которыми больше не встретимся), кроме того, девушка у нас покладистая - если мама говорит, что нельзя - значит нельзя, никаких проблем.
Но я уже морально готова к вхождению конфет в дитячью жизнь, и это абсолютно точно произойдет осенью, когда Сашка пойдет в садик. Но... только не на улице, и только НЕ ЧУПА-ЧУПС (сама однажды попробовала дареную конфету - ЭТОГО точно своему ребенку не дам).
07.06.2002 07:36:40, Lesha
Да никак. Хочет - даем, не хочет - не даем. Не делаем из этого проблему. Питаться он ими не хочет, а конфета в неделю - не беда. 06.06.2002 22:15:23, oh3harriette
Римма
абсолютно так же.. По мне - если уж просит (раз в неделю), то лучше дать нормальную шоколадную конфету, чем этот Чупа-чупс. 07.06.2002 08:02:13, Римма
Кондратея
Я примерно как Полетт думаю. Запретный плод сладок, и в этом случае - особенно сладок.

Проблема со сладостями в том, что от всяких вымученных и нарочитых запретов дети убеждаются, что конфеты - исключительно детское дело, специально для них:-) Ну как же - родители конфет не любят, не знают, дома их не держат (заодно вывод - дома все для родителей делается, я тут и не живу, вроде:-), а другие дети поедают с обливанием липкой слюной и закатыванием глаз. Конфеты невкусные - миф, который можно с трудом сохранить до первой пробы. Но и до того дети не поверят, что другие малыши жрут невкусное с таким выражением лица.

Поэтому я стараюсь переводить все сладкое в разряд вкусной, особенно вкусной, но обычной, рядовой пищи. Которая, как и другие продукты, покупается на всех и не каждый день. Я ведь и кабачки, скажем, не каждый день готовлю. Сладкое - всегда часть общей еды, дома ли или на пикнике, или в парке. Мороженое всем на десерт, посыпанное тертым шоколадом. Плитка шоколада для завершения пикника - на всех. Конфеты до отвала на Новый Год - огромная стеклянная ваза, переполненная конфетами. Торт на день рождения (и не только ребенка, а скорее даже мамин). Пирожки в выходные. И так далее.

Поглядим, как оно у нас пойдет. Пока что ажиотажа вокруг конфет нет. Кондрат наблюдает, как другой ребенок вгрызается в шоколадный батончик (мама принесла в парк, забирает ребенка с гуляния садика). И ничего - отмечает, что "мальчик ест кафету, а у Кондраши кафета?" Я отвечаю - "у Кондраши с папой и мамой конфета, дома". Пока что удовлетворяется такой мыслью. За будущее не ручаюсь - грядут развлечения, я чувствую.
06.06.2002 20:57:53, Кондратея
>>Конфеты невкусные - миф, который можно с трудом сохранить до первой пробы.>>
Не совсем согласна. Для меня это не совсем миф. Т.е. я конфеты ем (не все), но в основном за компанию, именно желания съесть конфету да еще по причине, что это вкусно, у меня не возникает и никогда не было. Чем я этому обязана - не знаю, конфеты от меня никогда не прятали, но и культ сладостей никогда не создавали.
Примерно то же самое я пытаюсь "проделать" и с Александрой - конфеты у нас практически всегда на столе (папа большой сладкоежка), но внимания на них не акцентрируется, но всячески поощряются фрукты-овощи.
Кстати, пока результаты меня радуют - неделю назад Санька первый раз угощалась мороженым. На вопрос "вкусно?" был дан ответ "вкусно" - и все! Еще через день ребенок спросил "а когда мы снова пойдем есть мороженое?". Ответила "ну, когда захочешь" - дажльше дело не пошло, дату ребенок до сих пор не назначаил.
07.06.2002 07:56:13, Lesha
Честно говоря, я противник того, чтобы категорически не давать детям конфеты. По своему детству сужу - нам с сестрой категорически запрещали есть мороженое, только в размороженном виде. Под угрозой ангины. Причем эта угроза мотивировалась так - у мамы слабое горло, и у вас (откуда ему, мол, здоровому быть с такой наследственностью). В результате мы копили денежки по копеечке, покупали втихаря и тут же быстро съедали. Результатом действительно была ангина. Убеждать ребенка в том, что конфеты не вкусные... Сомнительное, имхо, дело, когда он своими глазами видит, что окружающие их с удовольствием уминают. Не хотите давать Чупа-чупс, дайте (как я) орешки и назовите их чупа-чупсом. Дашутка с удовольствием есть такие конфетки-орешки, конфетки-изюм, сухофрукты и т.п. Чтобы был вид конфетки - заверните сами в красивую бумажку... В конце концов, покупайте хорошие конфеты (моя дочка очень любит всякое суфле...) И мы вместе ходим чистить зубы после конфет (если их дома кушаем). Я твердо решила, что не буду лишать своего ребенка "шоколадно-конфетного детства". 06.06.2002 17:07:45, Polett
fina
У нас на площадке никто с конфетами не приходит, 80% детей диатезные, поэтому никто из них и не пробовал сладостей. И у нас ребенок не проявляет никакого интереса к ним, да и мы сами не сладкоежки, поэтому даже и проблемы пока не стояло.
А чужим людям в любом случае отказываем в принятии сего гостинца, хоть яблоко, хоть конфета.
06.06.2002 16:40:35, fina
Нам уже 2г8м,возраст уже 06.06.2002 15:16:50, Скорпионик
Ret
С учетом возраста - без объяснений дею печенье или фруктик. Могу это в фантик завернуть, но мы и так хорощо трескаем тьфу 3р. От конфет отказываюсь, вру, что у нас диатез. 06.06.2002 15:08:24, Ret
мы даем (если есть возможность) - фруктик какой-нить. Нам повезло - или мы просто еще маленькие - от нас легко откупиться - или печенице детское, или шушку...
у нас бабушка сладкоежка:))) зато у нас всегда есть куча фантиков, которые мы рвем и засовываем в щели в паркете:)
06.06.2002 14:56:14, Ма_Маруся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!