Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как стимулировать прямохождение?

Девушки, подскажите, у кого дети поздно пошли. Кренделю уже 12 месяцев. Сильный, ловкий, хорошая координация, ползает как торпеда. НЕ хочет ходить даже за ручку - вырывается и уползает. НЕ стоит без поддержки.
Как стимулировать? Може это быть проблемой ортопеда или невролога? В поликлинике ничего у него не заметили плохого. И узи делали в месяц. Ни тонуса ни проблем со стороны невролога нет и не было.
Ну я понимаю, стоял бы, делал бы попытки. Так полный ноль. Ему это не нужно.
Старшие дети пошли сами в 9 и 10 месяцев.
Врача спросила участкового. Посоветовала "разрезать путы ножом":)))) Предположила, что крупноват - да нормальный он! 11 кг и рост 80 см. Старшие у меня были крупнее.
Сейчас собираемся на дачу переехать, потом на море - я умру с неходячим.
Что делать?
09.04.2012 13:03:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Калифорния
До моря еще пойдет)).Моя на первый ДР только один шаг сделала, тоже ползала как ракете и не стояла без поддержки. В 1,2 пошла сама. 09.04.2012 16:28:21, Калифорния
Спасибо :)) Ваши примеры меня успокоили :) Еще наберусь терпения на пару месяцев 09.04.2012 15:17:51, I_Maha
KsuDemma
И у нас та же проблема: товарищу уже почти 1,2 - не ходит. ТОчнее не хочет. Примерно с 1,1 начал шагать без опоры, сначала 3 шага, потом 5... и сейчас уже комнату может пройти (пробежать), но так редко у него это бывает! Один вечер походит, а потом опять 2-3 дня на ноги не поставить. Я вот думаю, может устает? Хорошо, с завтрашнего дня наконец-то массаж начинается, после него точно пойдет. Может и вам массаж попробовать? 09.04.2012 15:34:35, KsuDemma
Cache
У подруги дочь на свое день рождения пошла - платье подарили и сразу одели, а в нем ползать неудобно.. Своей тоже в 1,1 одела платье - пошли ножками. Только как быть с мальчиками...))) Наш сам пошел в год. 09.04.2012 14:58:38, Cache
Ма-Тари-Кари
у меня старший пошел в 1г и 2,5 мес., до этого ползал и ходил только с опорой. Младшие почти не ползали, пошли раньше. И у Вас пойдет или даже сразу побежит) 09.04.2012 14:50:51, Ма-Тари-Кари
Еленкин
Полагаю, что никак))) Мелочь пошла в 1,3. Врачи до этого говорили - все нормально - ждите. На юг, кстати, ездили в 1,2 - ползали везде, но это было не криминально, а вот наша подруга с уже ходячей девочкой носилась за ней везде колбасой!!! Так что еще не известно - как лучше)))) 09.04.2012 14:17:12, Еленкин
Еще наверно на разум давят подруги. Как дела? Ну что? Пошли наконец? Кажный божий день. Это еще хуже чем каждодневные "Как дела?" на 41 неделе беременности. 09.04.2012 13:50:15, I_Maha
Пойдет))) когда сам решит.
Из моего дневничка: дочка начала делать шаги у опоры 02 апреля , пошла за ручку 29 апреля (так и гуляли долгое время), а самостоятельно пошла только 02 июля (т.е. в год и два с хвостиком). ДР у дочи 26 апреля.
09.04.2012 13:36:24, Ksandra
Удивляет то, что вдоль любой опоры он не просто ходит - а аж прыгает с 8 месяцев. Т.е. уже больше 4 месяцев... 09.04.2012 13:42:30, I_Maha
)))Ну ему так нравится)) Как наш папа говорит: "Научится говорить, спросим почему она так делает (что это значит и др.)".

п.с. Кстати дочка, когда отпочковалась от меня пошла очень уверенно и практически без падений.
09.04.2012 13:51:01, Ksandra
Солнечный Зай
У нас было аналогично... пошла все равно в год и 2:) 09.04.2012 13:46:21, Солнечный Зай
:)))) 09.04.2012 13:51:05, I_Maha
Kno
Старший пошел в 1,2. Не торопитесь, всему свое время. 09.04.2012 13:33:22, Kno
Солнечный Зай
Мне невролог и ортопед в один голос строго велели отвалить от ребенка - чем больше педалируешь тему прямохождения, тем меньше ребенок хочет ходить. Я отстала, и она пошла сама - сразу и много, но в год и 2. Старшая при этом пошла в 10 месяцев. Проблем по ортопедии у младшей не было (в отличие от старшей кстати). Так что ждите. Мы ездили на море с неходящей и ничего - там, на море, она у нас и пошла:) 09.04.2012 13:33:05, Солнечный Зай
У меня еще 2 относительно неразумные и юные креветки - и за ними следить надо и юношу пасти :)) 09.04.2012 13:41:06, I_Maha
Солнечный Зай
От того, что он при этом будет сам ходить (все равно ж недалеко и не быстро), сильно легче не будет. Как раз неходящий далеко не уйдет - пасти гораздо легче! Просто своим стимулированием Вы напротив можете отодвинуть во времени этот счастливый момент прямохождения! 09.04.2012 13:46:03, Солнечный Зай
ждать 09.04.2012 13:29:05, Шота
Рыжий Пушистик (Yanat)
ждать))) мой пошел в 1 год 1 месяц и с чем-то там дней)) у них в этом возрасте все очень быстро изменяется, сегодня было удобно ползать, а завтра удобнее ходить))мы игрушки на кресло перекладывали, чтобы из ползающего - вставал, если нужна ему эта игрушка)) 09.04.2012 13:17:16, Рыжий Пушистик (Yanat)
Ирулевна
если со стороны неврологии и ортопедии все окей - только ждать. имхо 09.04.2012 13:08:11, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!