Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Повторяет вопросы" - у логопеда

Были у логопеда (карту в сад делаем).
Она обратила внимание, что Федя иногда повторяет вопрос, обращенный к нему. Типа:
Она: Какого это цвета?
Федя - Какого цвета?
Сказала, что это не оч.хорошо :-( Я стала уточнять, она сказала, что не будет уточнять, т.к. в принципе к Феде это не относится (?),
скорее всего это просто особенность развития речи.
В карте написала - развитие соответствует возрасту, т.е. вроде как всё хорошо, но всё же последите (?)
Ну, я напряглась конечно, почитала. Судя по всему, она имела в виду эхолалию, а она признак много чего :-(
Не знаю... он вопрос повторяет, если растерян или не знает что ответить. Т.е. не то, чтоб он постоянно за мной всё бессмысленно повторяет. Обычно на вопросы отвечает нормально, ну а у врача - я вообще удивилась, что он стал что-то говорить, обычно он с порога плачет :-(
Люди, скажите мне что-нибудь :-( Я ужасно расстроена почему-то...у кого-нибудь тут такое есть?
26.03.2012 13:58:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ёж в Сумраке
у нас такое есть.
если не знает как ответить, или отвечать не хочет - повторяет вопрос.
относилось к более сложным, "абстрактым" вопросам - т.е. на вопрос "что это", "какого цвета", и тп как правило отвечал, если спросить где был-что видел-с кем гулял - ответа нет, повторяет)
Сейчас меньше, раньше практически всегда.
Т.е. достаточно рано начал разговаривать, но разговаривал сам по себе, а вот в диалог не вступал.
Логопед сказала развитие по возрасту даже лучше, перерастет и тп.
Невролога тоже спрашивала - почему так, говорит но не разговаривает - тоже сказала - ничего страшного. Отчасти особенности развития, отчасти характер, мб еще сказывается что общался только в семье. Пошел в сад - начался прогресс.
Вобщем, я начала было переживать, но тк прогресс есть, все налаживается - переживать перестаю
26.03.2012 22:32:32, Ёж в Сумраке
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
На вопрос "какого цвета?" он стормозил, т.к. логопед тут же сказала Зееееее.... (типа подсказала). Вот он и задумался - какого же это цвета зеееее? :-)
И про "не знает как ответить" - верно, в этом случае тоже повторяет вопрос. Если знает - отвечает без повтора. И Что делал? и Почему? и Зачем? тоже отвечает, если знает.
Про "общался только в семье" - тоже Да.
Диалоги инициирует сам иногда. Фразы строит. Умеет шутить и шутки понимает. До сегодняшнего дня считала, что всё нормально идёт.
Просто перепсиховала, наверное, спасибо ещё раз!
26.03.2012 22:52:07, oleo
Ёж в Сумраке
Да, давайте считать что у нас все идет нормально, ведь наверняка так оно и есть)
Я со старшей сравниваю - говорить - слова, фразы, предложения - она начала позже мелкого. Он как-то быстрее соображает, запоминает стихи-песни-цвета-формы.
А вот сравнивая их в 2 года в плане общения - она гораздо взрослее, на любом уровне развития речи поддерживала диалог)
А Шар.. Как радио)
Инициировать-спросить он тоже давно мог, но это если ему надо) А не надо - молчит или повторяет)
Отчасти характер - вот в саду поначалу жаловались что от него практически невозможно ничего добиться - делает что хочет-идет куда хочет и при этом болтает без умолку. Но ничего, привыкает-сглаживается)
Так что все у нас будет хорошо!
26.03.2012 23:09:06, Ёж в Сумраке
У нас девочка знакомая есть (2 мес старше) - нам до неё, как до Луны в плане общения. Но она одна такая :-) Я к девочкам даже и не приравниваюсь... 26.03.2012 23:31:55, oleo
У мальчиков вообще речь не сильное место. Поверьте матери проблемноречевого ребенка, и прекращайте читать, вам оно ни к чему.

ЭХОЛАЛИЯ - автоматическое повторение чужих слов, наблюдаемое при некоторых психических заболеваниях (шизофрении, поражении лобных долей мозга и пр.) у взрослых и детей. Как ОДИН ИЗ маркеров. Самостоятельно НИКОГДА не определяет НИКАКИХ отклонений.

К Л Ю Ч Е В О Е:
Встречается у нормально развивающихся детей как один из ранних этапов становления речи.
26.03.2012 15:05:10, СинептицаЯ
Да, я это прочитала уже, спасибо.
И про мальчиков с речью знаю.
И повторение у него не автоматическое, а такое как-бы ... раздумчивое, типа он переспрашивает. Что это?.....мммм...(не знает) Что это?
Просто вокруг меня мало мальчиков говорящих. Один старше нас, он говорить стал поздно, я от него слышу только Дя или название машин.
Другой тоже чуть старше, говорит не оч.понятно, заикается, но как-то общается.
А остальные младше и не говорят, так что мне особо и сравнить не с кем :-(
А Федя говорит очень понятно, но вот тоже какие-то заморочки, оказывается...
26.03.2012 15:19:26, oleo
НЕТ у вас заморочек, у ребенка в смысле. маме "100 грамм фронтовых", чтоб тоже заморочек не было :)))) 26.03.2012 15:24:38, СинептицаЯ
Да, спасибо, нужно принять 100г :-))) 26.03.2012 15:32:12, oleo
Свет-ОК
я думаю у вс просто этап развития такой. В вашем возрасте это еще нормально. Кста, я знаю одну ученую мадам, много лет работающую преподавателем в вузе, так с ней общаться вообще невозможно она как эхо повторяет все окончания фраз.... Но это не мешает ей читать супер-обалденные ленкции!!!!

Мой сейчас может повторять когда "дурку" включает, т.е. не желает отвечать на мой вопрос, судорожно ищет чего бы придумать и выкрутится, и начинает попугайничать, просто тянет время, типа или маме надоест и отстанет или чего придумается за это время, но мама зануда попалась, так что мальчик научился виртуозно с ходу придумывать отмазки)

Так что не волнуйся заранее)
26.03.2012 14:31:11, Свет-ОК
Да я даже и не думала, что это проблема. Вот и мой тоже когда ленится, то "зависает", именно время тянет...
Свет, а когда твои дети стали Я говорить? Федя пока про себя "Федя" говорит.
26.03.2012 14:42:23, oleo
Свет-ОК
нормально для вас еще не Якать. Старшие вообще проблемные в плане речи были, долго рассказывать, но у них все позже, а вот Витя болтун нам достался. Якать где-то ближе к трем начал ,точнее не вспомню) 26.03.2012 14:45:39, Свет-ОК
Свет, извини, ещё поспрашиваю (можешь в личку ответить)
Старшие поздно начали говорить?
С логопедией какие проблемы были, в произношении?
Я просто сейчас сижу, читаю и расстраиваюсь, инет иногда зло :-(
26.03.2012 14:52:11, oleo
Свет-ОК
ну тогда наливай чаек и слушай)
Иван заговорил очень поздно, гораздо после трех лет, как сейчас стало модно говорить у него были все признаки аутизма, нет вру, он умел смотреть в глаза. В остальном сейчас бы его быстренько записали в "особые" дети. Тогда на это особо внимания не обращали и просто врач говорила -ну у вас наверное кто то в родне есть позднозаговоривший. Все остальные его странности вообще объясняли особенностями характера (это воспитатели в садике так говорили). Ну мы тоже просто любили и воспринимали как обычного малыша со сложным характером. Про него могу писать очень много, но на главный твой вопрос я думаю ответила - Иван заговорил по человечески (нормальными предложениями а не фразами и словами) ближе к 4 годам. Проблемы были в школе с русским языком, он просто "не слышал" многие зуки, диктант это был просто кошмар. Изложения, сочинения, списывание - практически без ошибок, но под диктовку он писать не мог. Если сюда прибавить еще его супербезобразный почерк, то начальные классы стали испытанием для всей семьи! Учительниа просила чтобы он знал правила и все разборы. Что мы и делали. Теорию он знал на пятерки, диктанты на двойки в среднем получалось от 3 до 4 баллов в четверти)
Но мальчик хорошо закончил школу и что меня удивило сдал ЕГЭ по русскому на очень даже приличную оценку (хотя чего удивлятся, диктантов там не было), сейчас уже на 4 курсе, учится отлично, повышенная стипендия почти всегда. Так что нет ничего непреодалимого)

с Ксенькой было еще интереснее, она заболтала как и Витя рано, года в полтора уже были фразы из 5-6 слов. Но в 2 года мы сделали дополнительную прививку от полиомиелита, тогда всем их делали, но как оказалось именно на моей девочке эти так называемые "безвредные" капельки выстрелили..... на замолчала. Практически вообще. На мои походы к врачу вердикт - накапливает пассивный запас слов, так у детей бывает.... В 3 года нам поставили аллалию, это полное отсутствие речи. Хотя дома я с ней занималась, говорить она пыталась, но в кабинете у логопеда вообще не пошла на контакт. Невролог без всяких дополнительных обследований назначила очень сильнодействующие препараты. Сказать что я была в шоке, не сказать ничего. Так меня там запугали и сказали что быстрее всего ребенок и не восстановится....
Но я человек действия, сидеть и плакать - не мое, я подняла на ноги всех и нашла выход на завотделения неврологии в детской областной больнице. Когда та увидела назначения нашего врача она сама оторопела. Потом послала нас на обследование. В итоге 2 года постоянных занятий с логопедом, питье пантогама и девочку уже не хотели брать в логопедическую группу в садике, сказали что желать ей там нечего! Но я настояла и не пожалела, там чудесные были воспитатели и отличная подготовка к школе. Сейчас она уже в 8 классе. Учится хорошо. Вот только математика -ну явно не ее предмет) но эта проблема с речью не связана)

Так что с младшим болтунишкой мы сейчас отдыхаем) и наслаждаемся. ттт, но хоть один малыш надеюсь не клиент логопеда
26.03.2012 15:20:10, Свет-ОК
Ох, Свет, спасибо большое!
Про аутичные черты - какие-то и у нас есть...не весь набор, но что-то есть. А чего бы им не быть, если оба родителя с такими чертами?
А с другой стороны я очень боюсь чего-то проглядеть :-(
Мне мама всё время говорит Ты не такая была, он у тебя другой какой-то! :-( Ну и я начинаю психовать медленно...
26.03.2012 15:31:34, oleo
Свет-ОК
гыыыы, не психуй, маму которые бабушки он все такие, она ж ревнует внука, ревнует именно то что он похож не только на вашу семью но и на ТУ))))
А проглядеть не бойся, слишком у нас много доброхотов вокруг - обязательно ткнут если деть будет чем отличатся. Мало того аутичные черты в той или иной степени есть у каждого из нас, это нормально. И жить это не мешает!
Так что расслабся и просто наслаждайс мамством, а еще неплохо - заведи себе еще парочку детей))) для коллекции))) тогда на пустяки научишься внимания не обращать!!!!!
26.03.2012 15:40:02, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!