Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

пара вопросов про лекарства, температуру и АБ...

мы еще воюем с темпой и с порывами педиатра впихнуть а Тима антибиотик "на всякий случай"...

сегодня педиатр сказала вещь, которая никак не укладывается у меня в голове...

почти цитирую:
а) жаропонижающие НЕЛЬЗЯ чередовать - если даешь нурофен, то его нельзя чередовать с цефеконом; (я была убеждена, что наоборот надо чередовать...или я заблуждаюсь?)
б) жаропонижающее нельзя давать дольше трех дней - лучше уж антибиотик начать давать.......вот тут я вообще в ступоре - неужели антибиотик лучше жаропонижающего???
а как же случаи, когда температура держится дней 5-7 и нет необходимости давать АБ (к слову - у нас тут это ситуация из области фантастики - даже мне - взрослому человеку - при темпе 40 на вторые сутки был срочно выписан антибиотик ТОЛЬКО по причине высокой температуры!...что говорить о детях...)
как в таких случаях сбивают?

в целом, температура до сиж пор поднимается, сегодня вечером ровно трое суток, как начали температурить, в 5 утра последний раз поднялась температура за 39 (двое суток до этого стабильно ползла за 39, тяжело сбивалась, и на несколько часов всего, потом снова поднималась), при этом легко сбилась нурофеном за 15 минут (те 2 дня сбивалась только через 1,5 часа после приема лекарства), до обеда темпы не было вообще, в обед 37,1, сейчас 38,5...дала еще раз нурофен.

на вид - Тиму сегодня стало гораздо легче, чем те два дня...
педиатр третий день подрят сегодня смотрела горло и слушала - все чисто - налета нет, горло красноватое, хрипов нет, диагноз - орз на фоне прорезывания зубов (она подтвердила, что сразу 4 клыка набухли)... при этом категорически сказала - поднимется темпа 38 - начать срочно антибиотик... на мои вопросы - ЗАЧЕМ, ответ один - вам что ребенка не жалко...

в общем я в замешательстве - педиатр третий день подрят подтверждает, что показаний к АБ нет... при этом настаивает на начале его приема даже если температура будет хотя бы 38 ...

не советуйте, пожалуйста, найти другого педиатра - у нас тут (мы за 2000 км от Москвы) видимо правило у врачей - сутки высокой температуры - повод начать пить АБ...я консультировалась по этому вопросу по телефону еще с двумя педиатрами и одним терапевтом (все через знакомых, все высококлассные, на приестижных местах а не в районных ПК) - они все в голос говорят (даже не видя ребенка!) - пить АБ, даже если из показаний только высокая температура... да и так проанализировала те случаи когда болели дети я или муж - всегда темпа дольше суток - сразу АБ...

в общем, снова получился крик души.

девочки, я не прошу совета - давать ли мне АБ ребенку или нет.
сама я против того, что бы давать, тем более врач уже три дня ходит, смотрит - показаний к его приему НЕТ.

я прошу помочь мне себя саму собрать в кучу и определиться - как быть дальше. я понимаю, что если была ТАКАЯ высокая темпа, то она резко не нормализуется через три дня, а постепенно придет в норму... в общем - как сбивать-то?

и офф.... как же я устала воевать с педиатром...этого словами просто не передать....
22.03.2012 17:48:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мышь в сапогах
Мне никогда не говорили, что нужно чередовать жаропонижающие. Наоборот, когда дочка впервые затемпературила, врач спросила: "Что давали? Нурофен? Помог? Значит, теперь всегда его давайте." Так я и делаю. Правда, у дочки температура всегда нормально сбивалась и дольше трех дней не держалась.
И еще, если ручки-ножки холодные или температура очень высокая, наш врач советует одновременно с жаропонижающим давать 1/3 таблетки но-шпы или папаверина.
Если температура держится больше трех дней, то детям до года назначают антибиотики (это тоже со слов нашего врача). Почему - я не спрашивала (в тот раз мы без антибиотиков обошлись), но в квалификации нашего врача не сомневаюсь. Какое лечение назначают после года, я не знаю, но для вашего возраста чего-то принципиально нового быть не должно.
Посоветовать что-то толковое вряд ли смогу, у дочки такого с температурой не было. Разве что давать но-шпу/папаверин, если температура будет плохо сбиваться (они нужны, чтобы избежать спазма сосудов).
Что касается антибиотиков, принципиальных возражений против них у меня нет, когда дочке назначали - давала.
22.03.2012 22:53:15, мышь в сапогах
Arni
спасибо за ответ. удивительно, но даже в плане жаропонижающего так различаются взгляды...

если температура держится и не сбивается дольше трех дней - я тоже однозначно начала бы давать. но нам выписывают АБ постоянно в ПЕРВВЫЙ день болезни, если высокая температура - и без вариантов. поэтому я так болезненно отношусь к нему. Тим первый раз болеет, а вот с дочкой я набила шишек в этом плане.
23.03.2012 04:47:16, Arni
Голубоглазка
Арин, так странно... я тоже слышала от хорошего :) педиатра о том, что НУЖНО чередовать жаропонижающие.
Более того, нам неск-ко дней совершенно не помогали свечи "Эффералган" (парацетамол там, вроде). Тиму тоже было очень плохо, просто ужасно (наверное, примерно как у вас сейчас ситуация). Эти свечи сбивали ему темпу после введения через час-полтора (!) и всего на полчаса (допустим, с 38,8 до 37,9), всё, через полчаса опять темпа поднималась.
Я думала - сдохну от нервов и беспомощности:( так что тебя оооооочень хорошо понимаю:(
Так вот, смена жаропонижающего помогла, начала вставлять свечки "Нурофен" (у них шире диапазон действия). Внутрь, в рот, дать не могла вообще ничего, ни-че-го - на все рвотный рефлекс.
Насчет антибиотиков. Прости, но ты очень категорична:) и тут я с тобой не соглашусь...
Я, наоборот, умоляла выписать нам антибиотики, и именно в уколах, т.к. внутрь не смогла дать ни в каком виде вообще:( ни суспензии, ни четверть-таблетки-на-корень-языка-и-запить, ни растворить измельчен.таблетку.... Жесть была:(
В итоге загремели в инфекционку. :(
Там нас спасли капельницы и антибиотики в попу...
А начиналось всё в точности, как у вас. Ни соплей, ни насморка, ни заложенности, ни красного горла, ни кашля - вообще просто ничего. Только температура круглые сутки без остановки, на четвертый день угас аппетит...
Короче. Желаю вам выздоравливать!
И представляю, каково тебе... я думала, что поседею полностью - так мне было плохо:((((((((((((
Кулачков тебе.... @@@@@­@@@@@­@@
22.03.2012 20:24:36, Голубоглазка
Arni
спасибо, Ир!

нет, ты меня немного не правильно поняла - я не ярая противница антибиотика и если бы на 3-4 сутки температура все так же продолжала держаться и упрямо подниматься до 39 - я бы начала давать антибиотик и без налета и без хрипов - это однозначно! НО нам врач этот антибиотик выписал когда еще суток не температурили даже, понимаешь - я контролировала состояние, я каждый день ждала врача что бы она послушала легкие, я каждый день отследживала есть ли улучшение - и оно было, только очень еле заметное - но было! Я не ярая противница антибиотика, и не позволю ребенку температурить 5-7 дней - я 3-то дня еле выдержала))) Я против того, когда организму совершенно не дают шанса на то, что бы он справился сам.

И я против не на основе мнения конфы, а на личном опыте. Этот же врач лечил Любу с рождения, и он выписывал нам антибиотик при любом намеке на температуру 38 в первый же день заболевания и всегда со словами "попейте на всякий случай, сейчас такой страшный вирус ходит" или страшные осложнения в виде пневмонии или еще что-нибудь, но как правило - на всякий случай... и я, не имея опыта, мед образования и собственного мнения по этому поводу - поила антибиотиком... да... страшно ведь - врач сказал - значит надо! Надо ли говорить какой у нее был иммунитет к 3 годам?... никакого... Поэтому с Тимом я бдю)))
22.03.2012 21:11:57, Arni
Голубоглазка
Да, Ариш, я читала в твоем предыдущем топе, и про врача этого, и про АБ в первый же визит...
Просто мне показалось, что ты именно по отношению к АБ настроена очень критично)
Я, наверное, наоборот)))) как дочь врачей)))))) с уважением отношусь к ним)
Смотри, мне врач участковая (которой я доверяю) - сначала категорически не хотела назначать АБ. Нв 4-ые сутки высоченной темпы я вызвала платного частного врача, которая пафосно заявила, что это у вас кишечная инфекция, и показаний к АБ она не видит:( Вечером того же дня - пришла участковая, констатировала вдруг резко покрасневшее горло, разрешила АБ в инъекциях. Но было уже поздно, к ночи стало настолько плохо, что уехали в эту жуткую инфекционку... После ночной капельницы и уколов АБ стало очевидно легче, что к вечеру мы уже сбежали домой. Да, накануне, перед больницей, помимо красного горла появился еще такой кашель, доставляющий боль, малыш кашлял сухо и плакал, ужас был неимоверный... 5 дней колола АБ, потом участковая разрешила отменить. Ровно через неделю - 37,5, 38,3, 38,8. Капец, как я с ума не сошла - не знаю. Держалась сутки, потом пропала... 10 дней вставляли виферон... Сейчас уже так боюсь, что опять вдруг заболеет:((((((
Как же это тяжко.... когда малыши наши беспомощные болеют:(
22.03.2012 22:13:06, Голубоглазка
Arni
вот знаешь, по-моему у вас обратно противоположная ситуация нашей - у нас перестраховка чистой воды, а у вас наоборот - врач слишком самоуверенно отнесся, типа я лучше знаю...имхо. ни то ни другое не хорошо. как говорится - всего должно быть в меру и адекватно))) вот ты правильно сказала - я очень критично настроена - иначе и не назовешь. но я не доверяю врачу в этом плане... уже много раз писала причину почему...мне даже с работы пришлось уволиться из-за дочкиных болезней... ну да, все дети болеют, но так, что бы мама не могла работать... и вот может кто-то скажет, мол не в антибиотиках дело ... может оно так и есть, но я видела как нас с них "снимали" и как организм оживал и начинал бороться САМ...медленно, но начинал! Ты не поверишь, но неделю назд дочь переболела бронхитом и мы ВПЕРВЫЕ (за ее 6,5 лет) справились с ним без АБ! А пару месяцев назад я ВПЕРВЫЕ смогла сама дома вылечить ей банальный насморк (и он при этом не превратился в серьезную болезнь с кашлем и температурой) без вмешательства врача и без сильных лекарств! ВПЕРВЫЕ! Реально - я прослезилась, когда поняла, что мы наконец поправили свой иммунитет... И да, с 3 до 6 лет ей назначали Антибиотик пару раз в действительно серьезных случаях, и я давала его. К слову назначал не этот врач, у него я дочь давно не лечу. В общем - больная мозоль)))) 23.03.2012 05:04:13, Arni
tЮлька
Ариш, а розеола была у Тима? 22.03.2012 19:10:26, tЮлька
Arni
нет, Юль... 22.03.2012 19:31:42, Arni
Rimusha
А анализы сдать можете, Ариш? И уже, исходя из этого, решать! А врачи всегда подстраховываются аб... Здоровья Тимчику @@@@@­@@@@@ 22.03.2012 19:03:43, Rimusha
Arni
Спасибо, Римуш! На дому - нет. Врачу сказала, что если пить АБ, то тогда давайте направления на анализы, но пока с темпой я его не потащу... 22.03.2012 19:32:47, Arni
Ма-Тари-Кари
темпу сбивала, никогда не чередовала.
АБ нам всегда выписывали после 4 дней несбиваемой темпы. Своему педиатру я доверяю.
22.03.2012 18:53:15, Ма-Тари-Кари
Arni
понятно, спасибо. 22.03.2012 19:33:23, Arni
Иллария
Про то, что чередовать жаропонижающие нельзя слышала от очень хорошего педиатра. Поэтому не рискую. 22.03.2012 18:41:40, Иллария
Arni
понятно. буду иметь ввиду...
но если честно - сама слышала совершенно противоположное...и тоже от врача
22.03.2012 19:34:40, Arni
Иллария
да, я часто слышу, что чередуют. но сама не рискую теперь. на всякий случай. 22.03.2012 20:36:01, Иллария
Буратинка
Педиатрам дай волю они б антибиотики и для профилактики выписывали. Имхо при температуре в течение всего лишь 3 дней и без показаний об антибиотике вообще речи быть не может.
Сбивать как и раньше сбивали.

Выздоравливайте! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@
22.03.2012 18:17:47, Буратинка
Arni
спасибо! Вот и я такого же мнения про АБ с некоторых пор...с тех самых, как затравила антибиотиками дочку по рекомендациям тогоже врача, и убила напрочь ей иммунитет... 22.03.2012 18:23:55, Arni
Еленкин
Жаропонижающее всегда чередую, иначе темпа просто зашкаливает, если разрешенный промежуток выдерживать.
Темпа может быть быть до 5 суток, если свыше будет держаться высокая, я бы дала Найс - для меня это крайнее средство, но перед этим можно попробовать свечи с анальгином. Если после 5 дней темпа не падает, то тогда бы рассматривала вопрос о приеме АБ, наверно...
И кулачков @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
22.03.2012 18:17:06, Еленкин
Arni
спасибо!
а понятее "темпа не падает" - это продолжает держаться как в сачале - такая же высокая и так же часто? у нас ведь, как я понимаю падает - улучшения постепенные, медленные - но они есть...
22.03.2012 18:22:57, Arni
Еленкин
Ну я имею в виду, что падает и снова поднимается до высоких показателей... Если Вы видите, что есть улучшения, то может подождать до 5-ого дня болезни и уж там решать... 22.03.2012 18:33:15, Еленкин
BroneStёpkina :-)
Аришкин бедная девочка! слуш, когда у Темыча была температура больше 40 и ничем не сбивалась, приезжала скорая и делала укол-коктейль Анальгин+супрастин+ношпа - АБ никто не предлагал (кроме моей свекрови, которая на каждый чих меня парит с антибиотиками и сама пьет их уже при простуде!!!). Такой же коктейль дать можно и в таблетках - дольше просто будет реакция...
а вообще., держитесь зайки! что ж это Тим так выдал-то! это он видимо очень протестует по-поводу твоей работы!!! ((
ЗЫ. Ариш, про пилочки я помню, сегодня мне должны их были подвезти (сама никак туда не выберусь), но девочка, которая должна была привезти заболела - увижу ее только на следующей неделе! если еще будет актуально - отправлю тогда! ПОМНЮ ПРО ТЕБЯ!!!
22.03.2012 18:16:24, BroneStёpkina :-)
Arni
Нат, вот начало эпопеии [ссылка-1]

пасиб за поддержку! :)
про пилочки не переживай - как отправишь так отправишь! :)))

про литическую смесь да знаю...но сейчас уже не актуально, я очень надеюсь, что пик прошел, просто теперь постепенно на поправку должны пойти, а постепенно означает, что темпа еще будет подниматься...хотя вот одна радость - сегодня вечером сбилась уже не за потора часа, а за 15 минут)

про антибиотики у нас тут просто жесть...раньше я велась на все рекомендации - в итоге дочь с убитым иммунитетом, а сейчас конфу читаю и вижу, что бывает по другому...только врачи со мной не согласны %)
22.03.2012 18:21:46, Arni
BroneStёpkina :-)
ох малышкин сладкий!!! прям представляю этого грустного Тимофея у мамки на ручках (((( держитесь пожалуйста! мы мысленно с вами!!! держим вас за лапку! 22.03.2012 18:24:09, BroneStёpkina :-)
Arni
спасибо, Натусь!!!))) я прям физически ощущаю эту поддержку)

А про ручки....ему нужны ТОЛЬКО мои ручки и ТОЛЬКО стоя %)
22.03.2012 18:25:24, Arni
BroneStёpkina :-)
бедняжка! а хипситом ты не обзавелась на общей волне? или у вас там не продают их? он бы тебе ой как помог! 22.03.2012 18:34:23, BroneStёpkina :-)
Arni
нет, не обзавелась... 22.03.2012 19:35:33, Arni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!