Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я всё про одно и то же:-))))

Хочу спросить.Кто-нибудь пытался приучать ребенка самостоятельно играть,наотрез отказываясь с ним играть, то есть радикальные меры принимал? в течение нескольких дней не играть с ребенком,чтобы он слез с шеи так сказать. Потихоньку завести игру и отойти не получается.Это как отучение от груди: некоторых нужно постепенно отучать,другим нужно просто не давать или уехать(покричат несколько дней и перестанут).Дети же разные бывают,вот и разные подходы.Удалось ли таким образом приучить ребенка самостоятельно играть? или к чему такой подход привел? Я не говорю, что потом не играть совсем с ним,чтобы маме не мешал.Играть , но дозированно и контролировать, чтобы опять не сел на шею.
13.03.2012 18:22:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По своей дочке вижу, что чем больше мы что-то делаем вместе, тем больше она самостоятельно занимается чем-то. С няней она много занимается вместе, а со мной получается, что много самостоятельно, либо все хоз. дела со мной вместе. Но я стараюсь интересным занимать. 14.03.2012 19:50:10, Бумажный Голубок
Лена Таганрог
Не все сами могут играть. Сына могла в 8 месяцев посадить в песочницу с лопаткой и он час копал, дома книжки "читал" и башни из кубиков строил. А дочка на прогулке это постоянно-мама подсади, мама помоги, мама пошли туда, мама пошли сюда, мама пить, мама писять и т.п. вдвоем они играют, а вот она сама нет 14.03.2012 12:09:50, Лена Таганрог
Хоть убей не пойму, зачем вы так пытаетесь его "приучить к самостоятельности". В играх с 2-х леткой его очень многим полезным вещам научить можно. Даже чтению и иностранным языкам. Я бы охотно использовала желание ребенка играть с мамой. 14.03.2012 08:56:30, white-dove
Розочка
Родите братика или сестренку, они будут вдвоем играть :)
ну по крайней мере у нас так, дети играют друг с другом :) а я спокойно занимаюсь домашними делами.
13.03.2012 23:32:38, Розочка
Я бы с радостью,но нужно выйти на работу и годик поработать,чтобы стаж шел и дет.пособия. Я раньше была гражданкой другого государства ,поэтому стажа не было.Хотя может и не с радостью после одного,такого же не хочу.Хотя 2-ух одинаковых не может быть,но все-таки страшновато как-то:-))))) 14.03.2012 00:38:37, morskaja
не надо радикально. вы похоже крайне устали. как-нибудь хоть день нельзя побыть без ребенка? вам нужно соскучиться по нему. у меня тоже были такие периоды усталости от ребенка. и когда я вынуждена была провести полдня без ребенка (а это было крайне редко, раз в полгода может быть), то реально скучала и уже с удовольствием играла с ним по собственной инициативе))
а каким образом вы вообще столько времени играете с ребенком? прям даже интересно. я уже через полчаса сникла бы :)
игры все у нас в процессе других дел. просто сесть и играть с ним мне чаще всего некогда и не всегда интересно. мою посуду/готовлю - разрешаю вытаскивать из шкафа контейнеры и раскладывать, как вздумается. или он притаскивает игрушечную посуду/плиту, устраивается под столом и тоже "кашеварит". постиранное белье разрешаю перекладывать из таза в таз. шью - разрешаю надевать на пальцы катушки :) и так далее. то есть он все время занят, вроде и со мной, но все же самостоятельно.
и еще - дети все же разные. вот младший мой меня удивляет тем, что он всегда сам знает, чем хочет заняться. ему свое не навяжешь, но и занимать его особо не надо. а вот старшая как-то скучала что ли, не знала, куда себя деть, во что поиграть, и поэтому мама была нужна гораздо больше... может и у вас такой же ребенок, не знающий "куда себя деть"?
в общем, пойдете в сад - будет значительно легче) драконовских методов не надо. а отдохнуть не мешало бы.
13.03.2012 22:46:29, Планетка
Правильно сказано, не знает куда себя деть-это про моего ребенка.Устала - не то слово.Помочь некому,бабушки далеко и приезжают не часто.Просила свекровь после НГ посидеть недельку,так отказалась.Недельку так как меньше не получается,далеко живет.Мужу тоже надоело с ним заниматься,стал по субботам на работу выходить и поздно вечером возвращаться,чтобы не ирать последний час до ребенкиного сна. Уговаривала походить на курсы,денег жалко и для чего я дома сижу. 14.03.2012 00:31:21, morskaja
Я в прошлом году в январе попала в больницу, нужно было плановую операцию делать. Поскольку это была уважительная причина, то свекровь моя все же приехала)) Я там провела неделю, при этом раза 3 домой приезжала мыться и ночевать. Не представляете, как мне там было хорошо. Вот правда, даже несмотря на то, что больница самая обыкновенная, бесплатная, т.е никаких особых условий, еда так вообще отвратная. Но я душой так отдохнула, не передать. Все домой рвались, а я нет. Меня там никто не трогал, не дергал, не просил ни о чем, кроме анализов и измерения температуры)) Вот оно - счастье)) 14.03.2012 16:43:02, Планетка
Со старшей я все пыталась купить ей ТАКУЮ игрушку чтобы она сама побыла хоть 5 минут. Потом до меня дошло что интерактивная мама круче любой игрушки :). С младшей смирилась и получаю удовольствие - правда получаю.
А вообще (похвастаюсь) у меня очень хорошая и умненькая старшая. И у нас с ней очень теплые отношения. Не думаю что это было бы так если бы я отказывалась с ней играть когда ей это было очень нужно.
13.03.2012 20:51:39, старуха Изергиль
У вас и вторая дочь самостоятельно не играет? я думала уж второй ребенок должен быть самостоятельнее.Где баланс?:-) 14.03.2012 00:41:35, morskaja
Нет. Видимо чтобы играть самостоятельно нужна другая мама - которая не так подрывается чуть что :). Младшая висела на руках до полутора - не ходила вообще при том что была здорова. Но с другой стороны иногда младшая может чуть чуть сама поиграть - она более интраверт чем старшая, ей иногда (изредка) и с самой собой интересно. А в иные дни не могу выйти из комнаты без "МААМА!" 15.03.2012 13:38:21, старуха Изергиль
Skripka
Все дети разные.Некоторые очень самостоятельные и спокойно играют сами.Некоторые нет.У меня старший всегда сам играл с малых лет .А младшая-хвостик мой .До сих пор сама почти не играет.Либо меня приобщает -либо к брату пристает.Но у меня и мысли не было отучать или отлучать ее от игр со мной.Запасайтесь терпением.Когда в сад пойдет в детском коллективе постепенно станет более самостоятельным. 13.03.2012 20:13:11, Skripka
Я тоже на сад надеюсь,думаю там всем деткам раздаст задания,все будут при деле. 14.03.2012 00:24:16, morskaja
Имхо, резкий отказ приведет к негативу и истерикам.
Покричит и перестанет от вас вообще чего либо ждать, вам это надо? А еще, имхо, но если ребенок привык что с ним всегда играют, то за день-два он не научится. Просто перестанет играть, т.к. не умеет и будет слоняться из угла в угол или за вами и ныть.
Я приучала, но еще с младенчества. По несколько минут, постоянно разговаривая, объясняя что "вот сейчас уберу чайник и возьму на ручки". По большому счету приучала что мама не всегда стоит у ног по первому зову. И сейчас часто приходится объяснять почему не могу сию минуту делать что захотелось.
А вообще большинство игр вместе, возраст же такой. Надо и помочь и похвалить и материал дать/убрать.
13.03.2012 18:59:02, Иришка-Мартышка
Наверное второго ребенка я тоже буду приучать с младенчества, а с первым как-то не получается.Всё пыталась, как можно больше уделить ему внимания,а выходит уже какая-то болезненная зависимость.Правильно,если не играть,он на мне висит и ноет. 14.03.2012 00:47:29, morskaja
spravedlivaya
Ну просто выливается это в нехватку внимания. Ребенок найдет иной способ привлечь: будет скандалить или тихо болеть. Вам это надо? Играйте пока вы ему нужны. 13.03.2012 18:28:03, spravedlivaya
Речь идет о непрерывной игре по 5-6 часов, потом передых на чаепитие и опять игра,иначе удар в спину кулаком.Неужели все такие терпеливые и в течение 2.5 года,3 или 4 лет так могут играть с детьми? Что правда что ли?это я такая ленивая:-))) 13.03.2012 21:23:38, morskaja
spravedlivaya
Я не терпеливая. Старший, да так и доставал меня. Играла, так как считала, что моя жизнь принадлежит теперь ему. В год и три я вышла на работу. С ним сидела няня с ребенком. Вот с этим другом он и играл последующие два года. Сейчас, когда появился второй ребенок, легче. Часто играют вдвоем. Надо следить только чтоб не дрались :) 14.03.2012 09:32:14, spravedlivaya
КрейсерАврора
вот тебе обморочный смайл _______.._________
а где вообще 5-6часов непрерывные - откуда они берутся?
вот утром например встали ну пусть в 8-9час, умылись, позавтракали, ну ПОИГРАЛИ часок и пошли гулять. на улице тоже требует прямо непрерывного креатива именно от мамы?
после прогулки - обед и сон? или не спит, а прямо ИГРАТЬ бежит?
если спит - опять же не играет)
а играет - это что вообще, играет как? во что, чего требует?
я просто вот прямо задумалась, я практически наверное и не играю, но организую игру, да) лего вот прониклась, могу построить какую-нить горящую ферму)
ну и может надо второго ребенка доставать) он будет играть с первым)))))))
13.03.2012 23:05:30, КрейсерАврора
Откуда берутся 5-6 часов-встали в 6.30(ложимся в 10 часов-8-8.30 часов ему достаточно),поели(если это можно так назвать-йогурт попили с хлебом)-20 мин,потом прыгает на кровати(обязательно надо смотреть, как он высоко прыгает)- то бишь бесимся-катаемся по кровати как колбаски и т.п-30 минут,поиграли в битву гладиаторов(сын и мама бьются с подушками(шиты))-20-30 минут.Пытаюсь уговорить на прогулку,но часто не хочет.На прогулке вывожу на площадку,где много детей ,но он 5-10 м покатается,полазит и давай с мамой в хоккей или футбол играть(обязательно с мамой, с другим ребенком играет 5 минут).Если остаемся дома лепим,делаем аппликации - 20-30 минут(естесственно с мамой,иначе бросает занятие), читаем-учим стихи -30-40 минут ,пазл собираем-20 минут,конструктор-башни и гаражи,туда загоняем машины и т.п.(без меня опять таки бросает занятие),выручают наклейки(накупила книжек типа развитие речи,мышления с заданиями и наклейками)-20-30 минут,смотрим в окошко и рассказываем,что видим -10-20 минут.Опять в футбол мяг.мячом и дома -30 мин,рисует сам 5 минут с мамой минут 15.Любит резать бумагу,долго сидит, но под моим контролем.В ванной с тазом и грушками сидит 20 минут, тут без меня:-)))-ура! Потом спать-1.5-2 часа(обед-йогурт+кефир) и опять по той же программе естесственно с изменениями в программе:-))))(уже не буду подробно расписывать, а то могу:-)))) 14.03.2012 00:03:30, morskaja
А если бросит предложенное занятие, то что делает? Почему надо занимать ребенка ежесекундно? Кстати, в тематическом возрасте совершенно нормально когда ребенок играет по 5-10 минут, они больше не могут пока держать внимание.
Имхо, пусть бросает. Пусть играет пока интересно. Вы даете приличную нагрузку, даже по минутам все посчитано. И абсолютно нормально что ребенок САМ это повторить не может, да не по возрасту ему пока. И с детьми тематические не умеют играть, это уже после 3 лет обычно приходит.
Имхо, у вас завышенные требования к самостоятельной игре малыша.
14.03.2012 00:39:14, Иришка-Мартышка
Если бросает занятие,то на мне висит и ноет.Или пытается самостоятельно играть,через 5 минут что-то не получается,бьет,ломает,кидает (то бишь привлекает внимание) опять ко мне,за руку берет и ведет играть.Если помочь,то результат тот же. Это не моё желание его ежесекундно нагружать. Я это делаю, чтобы он не ныл и не висел на мне, а висеть он может часами.Я тоже подумываю о том,может действительно я слишком многого от него хочу, так как это мой первый ребенок ,может так у всех, а я тут жертву из себя строю:-))) 14.03.2012 00:59:56, morskaja
Miss Tery
Я б точно застрелилась еще на первом году "игр".. А как это возможно вообще? Займите ребенка просто тем, чтобы он был рядом с вами.. Ему не интересно "ничего не делать"? Например, копаться в ящике на кухне или изучать квартиру? А рисовать? Лепить? Ну, в смысле, вручить ребенку бумагу и карандаши.. Пусть просто ее размалевывает.. 13.03.2012 22:40:09, Miss Tery
Просто малевать по бумаге-5 минут, больше не хочет-бросает.Ящики все исследовал, а то,что изучено не интересно.Пытается лезть туда,где запрещено.Он у меня ОЧЕНЬ любопытныый,но любопытство удовлетворил и баста.Так чтобы, как у подруги ребенок с ней на кухне сидит и гремит кастрюлями,крышками,лопатками и так пока она не приготовит,такое даже и не снилось.Неееее,рисовать , лепить любит,но с мамой -это я обозвала играми, то есть все занятия с мамой. 14.03.2012 00:14:41, morskaja
Miss Tery
Ох... Ну, тогда только ждать, что "само отвалится" ) 14.03.2012 10:05:07, Miss Tery
так, вспоминаю просто чем занимала чадо :) в крышке от коробки сделала прорезь, вымыла несколько 10ти рублевок (тогда еще огромные были) и выдала, нужно все как в копилку кидать, еще смешивала в банке фасоль белую-темную, распределял сидел по разным емкостям, дальше пошли карточки (буковки) на магнитиках, подходил и пальцем показывал, только успевай отвечать :) огромную долю времени занимали книжки с картинками - тоже самое, отвечай и делами занимайся (хоть как-то)
а, да, на кухне на это время был постелен ковер, чтобы ребенок сидел рядом со мной на полу
было дело до 1,3 примерно
14.03.2012 01:06:52, Плюша
да-да и мы это прошли. А ещё просеивали через ситечко манку с рисом,чистили лук\чеснок,из счетных палочек выкладывал картинку\домик.Самое гениальное занятие - засовывали спички в дырочки друшлака,делали ежика:-))))-кто-то же это придумал. 14.03.2012 01:23:00, morskaja
да нет, конечно :) я, например, и час не могу, зато свекроооовь!!! ТТТТТ :) вот уж где бабушка умница, чего только не придумает :) мама моя тоже как я "козу сделать" и бежать, читать-писать - пожалуйста, а играть нет 13.03.2012 22:37:48, Плюша
Нет, не все. Предлагается пойти и помочь маме готовить, мыть посуду, погулять, сходить в магазин, вытащить белье из машинки и т.д. После удала кулаком объяснила бы что с драчунами не играю и посадила бы минут на 5 подумать.
Непрерывная игра часов 6 - у вас домработница?
13.03.2012 21:37:56, Иришка-Мартышка
Домработница и мама в одном лице.Да дел то не много по дому,один ребенок -это не 2-3.Домработница вступает на пост после папиного прихода-ребенок играет с папой. 14.03.2012 00:21:19, morskaja
Кроме быта есть и другие дела, забот именно по дому действительно немного.
А вообще даже интересно стало - вот откажете вы ребенку и реально сможете весь день слушать его вопли, пока он волшебным образом не научится играть сам???
Хотя судя по описанию выше ваш ребенок умеет играть один. Где-то 5 минут, где-то 20, в зависимости от занятия. Абсолютно нормально для его возраста. Я вас уверяю, у всех кто написал что дети умеют играть сами, эти самые дети играют самостоятельно ровно столько же. И чаще всего рядом с мамой, требуя беседы и т.п. И ни один не играет сам полдня. Просто позвольте это ребенку, делайте что-то свое в это время, потихоньку ребенок поймет что и мама бывает занята. Плюс подрастет, время игр увеличится.
14.03.2012 00:45:46, Иришка-Мартышка
Одно дело, когда мама просто присутствует,беседует и занимается своими делами,другое дело рядом сидит и делает то же самое,что ребенок(то есть ребенок повторяет за мамой),тогда на свои дела нет времени.Если он видит, что я чем-то занята, то сделает все,чтобы меня отвлечь(кидает,кричит(вплоть до истерики),дерется,тянет за руку и т.д)- и почему-то он никак не хочет понять, что мама бывает занята. 14.03.2012 01:14:51, morskaja
Терпение и объяснение. По 100 раз, да. И помнить что дети постоянно проверяют а не передумали ли родители так себя вести :)
Пробуйте по 5-10 минут в день заняться своим. При этом обязательно комментируйте действия, объясняйте что поиграете но после того как мама сделает... И потом напомните что обещали и сделали. Это долгий процесс, но потихоньку понимают. Главное чтобы и вы сдерживали обещанное. И когда играть садитесь договаривайтесь - сейчас я с тобой поиграю в машинки, а потом пойдем белье в машинку положим. Включим машинку - потом почитаем. Так и договариваемся во всем :) Начал орать - напомнили что договорились и надо подождать, все делаем по очереди. Просто сначала выбирайте какие то быстрые дела, за несколько минут воплей-недовольства ничего с ребенком точно не случится.
А сад, конечно, научит. Только нужен ли такой стресс от резкой разницы с мамой? Я против все на сад перекладывать.
14.03.2012 09:02:43, Иришка-Мартышка
+ 10000000000000000
и "будете нужны" очень скоро закончится и будет "отстань" и т.п. :(
13.03.2012 18:36:45, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!