Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НастенаС

задержка речевого развития и лекарства

посмотрите в "3-7", пжл
17.02.2012 22:51:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anny_panda
Написала очень много про когитум в 3-7. Желающие могут почитать. 18.02.2012 21:59:05, anny_panda
Ирулевна
плюсанула там 18.02.2012 22:09:10, Ирулевна
FioreJu
Насть, копирую тебе кусок из профильной книжки Бенилова С.Ю. "Патогенетические подходы к комплексному лечению нарушений речи у детей и подростков..."

"В комплексной реабилитации детей и подростков с речевыми расстройствами, кроме логотерапевтических, педагогических и психологических коррекционных мероприятий, значительную роль играет медикаментозная терапия, используемая на всех этапах. Она должна быть патогенетически обоснованной, дифференцированной в каждом конкретном случае, строго индивидуальной для больного.

Сущность биологических механизмов церебролизина, ноотропила, аминолона, энцефабола, когитума, пантогама, глицина, актовегина, фосфобиона и др., – определяет особенности клинического применения для восстановления высших корковых функций, уменьшения интеллектуально-мнестических и астенических расстройств, нормализации вегетативных функций, неврологического статуса. К ценным качествам препаратов этой группы следует отнести их стимулирующее действие в психоэмоциональной сфере ребенка, антиастенический эффект и, в ряде случаев, мягкое гипертимное воздействие.
Церебролизин, ноотропил, энцефабол, когитум целесообразно назначать в тех случаях, когда на электроэнцефалографии (ЭЭГ) не регистрируется пароксизмальная активность и снижение порога судорожной готовности [11].
Широко используемые в практике врачей энцефабол, когитум и аминолон у детей и подростков с речевыми расстройствами вызывают нарастание психомоторного возбуждения, нарушения сна, раздражительность, вышеописанные изменения на ЭЭГ, что требует крайней осторожности в их применении.

Терапия пантогамом, проводимая по методике О.И. Масловой [19], обеспечивает его максимальную эффективность: наращивание дозы в течение 7–12 дней, прием максимальной дозы на протяжении 60–90 дней и постепенное снижение до отмены препарата в течение 7–12 дней. Детям первого года жизни рекомендуется назначать 0,5–1,0 г/ сутки, 2–3 лет – 1,5–2,0 г/сутки и более старшего возраста – до 2,5–3,0 г/сутки (в период приема максимальной дозы).
Эффективность применения пантогама повышается при комбинированном использовании его с глицином. Однако у детей до 4 лет назначение глицина не оправдано, так как сублингвальный метод введения препарата в этом возрасте невозможен. Расчет возрастной дозы глицина: 4–5 лет – до 0,3–0,4 г/сутки; 6–8 лет – до 0,5 г/сутки и старше 8 лет – до 0,7 г/сутки. Продолжительность курса – 3–4 месяца. Необходимо отметить, что длительный прием пантогама в течение одного года не оказывает отрицательного действия на соматический статус и не вызывает обострения гастроэнтерологических проблем [19]."

Информация не для обсуждения. Просто ознакомиться.
Из своей многолетней пратики могу сказать, что большинство детских психоневрологов любят пантогам. Но для достижения эффективности нужно принимать его действительно длительно.
При проведении срезов, у детей, принимавших этот препарат, динамика была значительная.

К сожалению, сейчас не могу вдаваться в подробности (время за компом ограничено), но на вопросы постараюсь ответить.

Да, про фенибут предупредить хочу. Очень часто на приём этого препарата дети выдают ночные страхи(((
18.02.2012 00:13:29, FioreJu
НастенаС
ознакомилась...
пантогам нам на 1,5 мес выписала.
18.02.2012 00:34:05, НастенаС
Свет-ОК
Пантогам в свое время пили, помог.
Логопед очень нужен! В очередь в логосад ставят по назначению логопеда из поликлиники, иногда нужна медкомиссия специальная, но это вам в поликлинике скажут. Но сейчас во многих обычных садах есть логопедические группы.
Времени у вас до школы много, занимайтесь и все наверстаете!
17.02.2012 23:05:01, Свет-ОК
НастенаС
Свет, ну вот боюсь я всяких таблеток ((
в логосад схожу к заведующей, узнаю. а так вроде (мамочка в очереди сказала) нужны справки от невропатолога, логопеда и ЛОРа + копии свидетельства и все это в комиссию.
17.02.2012 23:14:16, НастенаС
Свет-ОК
я тоже боюсь всяких таблеток, но иногда они во благо! Трудно сказать по инету - нужны ли именно вам таблетки или достаточно логопеда. Можно обратится еще к спецам, прежде чем начинать лечение. Я обычно так и делаю.
А про логосад узнай в комиссии. У нас такие сады подчинены не департаменту образования а департаменту здравоохранения при приеме туда у нас проходят специальную медико-педагогическую комиссию к местном неврологическом диспансере. Звучит страшно, на самом деле там те же логопед, невролог - но они "независимые". Ну вроде чтоб по блату меньше смогли прорватся в те сады, хотя.... как раз по блату туда только и можно прорваться. Но это у нас. Как там у вас уточни в комиссии а не у мамочек!)
18.02.2012 11:21:09, Свет-ОК
НастенаС
да, на неделе запишусь к логопеду, в сад зайду и в комиссию позвоню.
я просто как-то в сторону логосада и не смотрела и не думала, а в очереди мне прям глаза открыли )))
а про блат в такие сады - я думаю ц нас еще хуже (((
18.02.2012 12:42:01, НастенаС
Ирулевна
мысли напишу тут. я если сомневаюсь - собираю еще мнения. как минимум трех врачей.

и да, когитум - очень хороший препарат.
17.02.2012 23:04:00, Ирулевна
НастенаС
а у тебя есть хороший врач? я этой доверяю, просто не люблю таблетки... ((
а про Когитум слышала или пользовались?
17.02.2012 23:15:22, НастенаС
Ирулевна
когитум давала старшему. а так как я знатный перестраховщик,то видимо много тогда про его прочитала. ну и производитель на сколько я помню хороший.

с врачом не помогу к сожалению:( если этой доверяешь, то почему сомневаешься? ну и не надо так то уж к таблеткам относиться - они и добро тоже.
17.02.2012 23:26:54, Ирулевна
НастенаС
и прям он попил курс и сразу заговорил?
ну вот боюсь как-то таблеток... боюсь вред причинить, он так на один единственный раз антибиотиков высыпал (((
значит наверно Когитум все ж купим... раз помогает. а как пить его? прям в чистом виде? без размешивания, без запивки? там же много прям (хотя дозу-то все равно она назначит свою, не 250 и 500 мг)
17.02.2012 23:55:37, НастенаС
FioreJu
Насть, если бы существовала такая таблетка, которую "выпил и заговорил", не существовало бы таких проблем и такого количества деток с ЗРР и алалией)))) Вот честно. Всё очень индивидуально. Кому-то достаточно толчка в виде пантогама - когитума - энцефабола...А кому-то необходимы курсовые приёмы препаратов+длительные курсы логомассажа+коррекционно-развивающие занятия...

Так что если сомневаешься в рекомендациях - пообщайся с др. специалистами.

И к вопросу о схемах приёма. ТЕбе всё расскажет невролог. Ну как ты будешь своему аллергичному ребёнку давать сироп или таблетку по рекомендации "девочек из интернета". Я доверяю и прислушиваюсь к мнению большого количества наших девчонок. Но в таком вопросе, согласись, приоритетно мнение врача)))
18.02.2012 00:18:13, FioreJu
НастенаС
не-не, всю дозировку она мне расписала (пантогам), меня просто интересует как влить ЖИДКИЙ когитум если вдруг (я ж не знаю) он на вкус противнй.
я штоль враг своему ребенку по рекомендациям из инета препарат давать???
18.02.2012 00:26:00, НастенаС
FioreJu
У Натальи про вкус спроси. Мы даже не нюхали))) Но там в инструкции должно быть написано, возможно ли смешивать с чем-либо или просто запивать водой.
А пантогам сироп сладкий.
18.02.2012 00:29:20, FioreJu
НастенаС
ага, надо ей звякнуть ))
я в таблетках попросила, а то в сиропах много доп.веществ, вызывающих аллергию (красители и прочее)
18.02.2012 00:35:08, НастенаС
Ирулевна
мы с другими проблемами пили. не изза разговоров.

если ты боишься причинить вред - значит не веришь врачу. имхо

насколько я помню мы не разводили и пили частями. там в инструкции наверное написано. ну и врач то что сказал?
18.02.2012 00:17:04, Ирулевна
НастенаС
мы про когитум не говорили, пантогам она расписала. пойду за справкой и спрошу.
меня вкус интересует - вдруг плеваться будет ))
я вообще боюсь вред причинить. всеми таблетками. я хочу выпить какую-нить травку и вылечиться )) это не во враче дело, а во мне.
18.02.2012 00:27:46, НастенаС
Ирулевна
по мне так таблетка полезнее любой травки. это мое провизорское имхо :) 18.02.2012 00:37:10, Ирулевна
НастенаС
)))) надеюсь 18.02.2012 00:38:31, НастенаС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!