Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про скорую помощь и больницы.

Девчонки,подскажите кто в курсе. Крёстная сына рассказала, что, попав в инфекционную больницу с температурящим ребёнком, через сутки после пребывания там и ничего неделанья врачей, пыталась уехать оттуда с ребёнком. Не пустили, более того, пришлось дойти аж до главврача папе и деду, чтобы дитя и маму выпустили из больницы. У кого есть опыт самохода из больницы? В чём такая сложность? В инфекционном отделении? Почему мама не может уехать из больницы, если ребёнку больше не нужна помощь врачей и нет необходимости в наличии выписки?
Это понятно,что за пребывание больного, за койко-место, врачи получают деньги, но с практической точки зрения- почему не отпустить родителя домой?
И вопрос второй. Приезжает к нам по скорой 03 препротивный мужик, который никогда не говорит что с ребёнком (это уже по опыту нескольких лет), только задумчиво и уклончиво "я предполагаю... в общем, собирайтесь в больницу". Слава Богу, до сих пор ни одно его предположение не сбылось, но однажды он оборонил фразу, что "не нужно вызывать 03, если вы не планируете ехать в больницу, вызывайте других врачей- например, неотложку". И правда, далее я стала наблюдать, что врач скорой всегда предлагает уехать, и очень недоволен, если пишешь отказ. У них что- план? Или мест пустующих очень много в детских больницах? Или времени свободного у кареты скорой помощи в избытке, чтобы всех без разбора госпитализировать? Я перелопатила все должностные инструкции врача и бригады скорой помощи в интернете, но, конечно, там ничего об этом нет. Просто предполагала, что 03 нужны как раз для оказания неотложной помощи, а, оказывается, они нужны всего лишь для госпитализации больных в сопровождении врача. Напишите ваши мнения, может, они правы,а я всего лишь плохо информированная мама? Всем спасибо.
18.01.2012 22:43:41,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sheryl
Летом ушла с ребенком из русаковки, с ангиной.
Не без слоджностей, но повезло с курирующей педиатрицей, дай бог здоровья и денег побольше.
Конечно, пришлось написать отказы (не один , почему-то,а несколько), выслшуать много чего, но, повторюсь, при поддержке наблюдающего врача удалось уехать через три дня.

До неотложки детской ни рауз не дозванивалась. Звонила 03 - от госпитализации отказывалась, воспринимали номрально, не давили.
19.01.2012 13:26:13, sheryl
Неотложку вызывала один раз, в выходные. На острый живот, сердечный приступ, несбиваемую температуру около 40, травму- скорую, увозили детей моих три раза, весьма аргументированно рассказав о необходимости. Два раза обошлись приемным покоем. Все остальные разы- приводили в чувства на месте. Когда у Ани был сильнейший озноб, пока ехала скорая, перезвонил врач из неотложки и объяснял, что нужно делать, по телефону, скорая пробыла у нас около 1,5 часов, потом каждый час звонили из неотложки. От врачей скорой узнала много нового, в плане оказания экстренной помощи. Вот еще б массаж живота средней моей научили делать, потому как от колик только он помогает. Не далее, как в субботу наблюдала, как смогли из рыдающего скрюченного ребенка за 5 минут сделали нормальную улыбающуюся девочку, без всяких медикаментов.
Но отказ от госпитализации подписываю каждый раз, как и разрешение на осмотр, если нужны медикаменты- тоже отдельное согласие на вмешательство.
19.01.2012 12:38:30, Tortillka
УникаЛьнаЯ
Я детям дважды вызывала (по недомыслию - забываю про неотложку) 03. Оба раза приезжали, осматривали, комментировали, примерно обрисовывали перспективу: стоит ли ехать в больницу, и т.п. В первый раз они даже возвращались через часа полтора - проверить ребеночка. К слову, семимесячный младенец как раз к их второму визиту уснул после нескольки-часового ора... звонком разбудили ))) 19.01.2012 00:30:53, УникаЛьнаЯ
Сластёник
а я наивно думала, что неотложка и скорая-это одно и то же:)
а как тогда в неотложку звонить?
19.01.2012 00:53:12, Сластёник
Свет-ОК
я только тут узнала что есть такое отдельное понятие - неотложка, но до сих пор не разобралась - существует ли она у нас в городе, и очень хочу чтоб никогда и не узнала есть ли она, чтоб не пригодилось мне это знание 19.01.2012 15:40:20, Свет-ОК
[ссылка-1]
здесь популярно)
19.01.2012 11:59:07, Tortillka
Вот спасибо за ссылку, очень хорошо написано! 19.01.2012 22:17:40, Nenny
Сластёник
спасибо. Очень познавательно.
Завтра выясню точно, но сильно подозреваю, что в нашем небольшом городке неотложки нет.Наверное, это реалии крупных городов.
Во всяком случае, когда у меня младшая болела с высокой температурой, к-рая плохо сбивалась, педиатр, уходя, сказала: "если что, вызывайте скорую".
19.01.2012 18:40:42, Сластёник
с эти соглашусь, первый раз с неотложкой столкнулась именно в Москве 19.01.2012 18:44:51, Tortillka
Я не знаю насчет взрослой, но вот про детскую наша педиатр говорила, что если что, лучше звонить им, там врачи бывают адекватнее. 19.01.2012 11:53:07, Бумажный Голубок
Это правда. 19.01.2012 22:18:18, Nenny
ЛяМуррр:)
+ 2 19.01.2012 11:47:39, ЛяМуррр:)
+1 19.01.2012 02:48:16, TatianaCh
крИСТИНА
Скорая помощь нужна в экстренных ситуациях, например темпа 40 и вы сбить не можете, тогда скорая либо сбивает, либо везет в больницу. Во всех остальных случаях есть неотложка, где работают детские врачи и они могут прописывать лечение, в отличии от скорой, которые не имеют права прописывать лечение.
Но вообще сколько раз я не вызывала скорую, они как правило не предлагали больницу, просто оказывали первую помощь и уезжали. Даже когда у мамы было высокое давление врач со скорой часа 1,5 сидел сбивал потихоньку давление таблетками, но больницу не предлагал.
19.01.2012 00:21:26, крИСТИНА
Kno
Опыт ухода есть, но 7-ми годовалой давности. Инфекционное отд Морозовской б-цы и такое же на водном стадионе, номер кажется 6. Оба раза писала заявление что ухожу и ответственность за жизнь и здоровье беру на себя. 19.01.2012 00:14:53, Kno
Глазка
Потому что из инфекционки можно уйти, когда ты не представляешь опасности для окружающих) А это не маме решать, а врачу) А уж в случае сильного скандала ИМХО "скандалистку") легче выпустить на волю, чем огрести себе проблем)))
В скорой, действительно, по-моему врачи очень широкого (если не сказать весьма общего) профиля... А детская дежурная по району (неотложная), действительно, может и приехать, и что-то сделать, и посидеть рядом (маму успокоить и результата подождать))) А скорая она, по-моему, как "такси" до больницы больше (по-моему, гарантирует только, что тебя из больницы не пошлют, а примут).
18.01.2012 23:35:16, Глазка
крИСТИНА
А это закон такой есть? Просто насколько я знаю, врачи не имеют права удерживать где бы то ни было. Можно милицию вызвать и сказать, что удерживают насильно. 19.01.2012 00:23:18, крИСТИНА
Глазка
Нет, закона такого нет. Что говорят инструкции, не знаю, не копалась.
Но ИМХО, звать милицию - это несколько... странно. Я приехала в больницу с ребенком, передумала и вызвала милицию, чтоб отсюда выйти? Ну не знааааю...
Все же обычно, ИМХО ИМХО, конечно, но когда врачи не видят прямой необходимости, то под расписку они отпускают во всех случаях. А если они видят необходимость подержать еще ребенка (даже если это просто наблюдение), то они пытаются оставить. Да, чтоб и лишнюю ответственность на себя не брать, но и не всегда мама супер-профессионал и видит все лучше рентгена. И потом у них все-таки опыта побольше, они видят случаи, когда, топая ногами уходят, а потом по скорой опять возвращаются.
19.01.2012 13:39:51, Глазка
+1 про такси. Я столько скорых насмотрелась в прошлом году - не дай Бог. 18.01.2012 23:56:09, Бумажный Голубок
К нам по скорой приезжали очень вменяемые врачи. Просидели полчаса, помогли сбить температуру обтираниями и уехали. Отказ от госпитализации писали. Они нам дали телефон неотложки по нашему району и сказали, что без госпитализации вызывать лучше ее. Квалификация таже, а какие-то жаропонижающие уколы якобы они могут сделать, а скорая нет. 18.01.2012 23:32:30, Даша_Z
irina58
неотложка у нас в районе - из местной п-ки приезжает дежурный врач-педиатор, а скорая - какая бригада со станции скорой помощи ближе, та и подъедет - может оказаться детская, может взрослая. Как правило, врач неотложки более "в теме", назначает лечение и т.д., скорая только смотрит не помираешь ли :))) и предлагает госпитализацию
по вопросу уйти из больницы - мы уходили, проблем не было, это не тюрьма - никто не может насильно задержать
18.01.2012 23:27:58, irina58
Отказ от госпитализации всегда просили подписать. Госпитализировать предлагали не всегда. И с Аней по часу сидели, и за мужем кардиолог дома наблюдал, в стационар и не предлагали. Очень душевные нам бригады попадались, я столько нового про помощь в некоторых нужных мне ситуациях узнала. Среднюю мою с острым животом отвозили, но дальше приемного покоя так мы и не попали никуда, ТТТ. Данные о детях всегда передавали в неотложку 18.01.2012 23:21:06, Tortillka
скорая и неотложка - по-идее, разные вещи. Я в последний раз во взрослой поликлинике видела бригаду неотложки (вроде их какое-то время не было). Неотложка на дому помощь оказывает. А скорая - выезжает для оказания скорой помощи и транспортировки в больницу. Мне так врач со скорой (взрослой) объясняла. 18.01.2012 23:11:56, Рыжая Белка
Apfel
я со старшим уходила под расписку в тот же вечер,когда поняла,что ничего страшного у нас нет(врач со скорой перестраховалась) и когда узнала что лечить нас собираются активированным углем и супрастином.написала отказ. отпустили без проблем.
тоже инфекционка,Тушинская
а на каком основании не отпускали?
всегда можно написать "под свою ответственность"
18.01.2012 23:08:53, Apfel
не далее как в декабре я с ребенком ночью по скорой поехала в инфекционку, с приступом ложного крупа. на следующее утро мы из больницы ушли,никто не держал, но и назначений никаких не сделали, сказали дома педиатра вызвать. удерживать вас не имеют права, у нас лечение добровольное, правда я написала отказ на бумаге. дело в том, что врачей на скорой педиатров как правило нет, и лечения назначить они не имеют права, максимум снимут уколом теипу высокую или спазм,как нам. мне тоже врач скорой говорил,типа если вызываете, значит испугались и состояние тяжелое, тогда надо в больницу. но в больнице за 6 часо что мы там провели ребенку только предложили укол пеницилина!!!! а спазм снялся уколом скорой.... а что такое неотложка? я думала это тоже что скорая 18.01.2012 23:04:37, anega
Ирулевна
"Почему мама не может уехать из больницы, если ребёнку больше не нужна помощь врачей и нет необходимости в наличии выписки?" - ну потому что это должен решить врач - нужна помощь или нет. мне так кажется.

нам тоже скорая предлагала госпитализироваться. мне показалось, это нормально. вы же СКОРУЮ помощь вызвали, значит какаято экстренная ситуация. както так.
18.01.2012 23:02:47, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!