Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

няня

Я решилась на няню,путем долгих мук совести и поиска других путей, этот мне кажется наименее травматичным, т.к. дома сидеть я больше не могу ни морально, ни физически (нужно по крайней мере доучиться и изредка в институте появляться, и работать я тоже пытаюсь)
Собственно вопрос: что дальше-то делать?
Предположительная кандидатура есть, из знакомых, живет недалеко Я хотела бы, чтобы с няней Таня была 3 дня, со мной(папой) - остальные четыре.
3 дня -лучше подряд (вт, среда, чт , например) или лучше в разброс?
И как ребенка к няне готовить?
Таня на данный момент остается только со мной и мужем, даже бабушка (мы живем вместе) ее крика боится и старается с ней не оставаться (буквально пару раз было по полдня и еще раз 5 на пару часов - за все 1,4 года).
Достаточно пару раз няне придти поиграть при мне, а дальше мне ненадолго уходить, чтобы Таня привыкала быть с няней без меня или лучше пусть привыкнет к няне как к человеку подольше?
Я понимаю, что все дети разные и готовых рецептов нет, но как у вас (у кого есть няни) проходил период от знакомства до собственно оставления ребенка с няней?
PS Сейчас ложусь спать, завтра все прочитаю и отвечу, если будут вопросы.
15.01.2012 23:29:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас вот сейчас самый сложный период - я 2 неделю как вышла на работу на 3 дня. Работаю через день т к по работе так удобнее иначе бы меня дергали. И по хозяйству так тоже удобнее.
Приучались к няне неделю, прогулки и дома часа по 3. Все ок было. НО я была тут же. А сейчас меня нет целый деннь и Маша нервничает. Стала нервная, висит на мне со страшной силой. При этом с няняй все ок, не плачет. Периодически спрашивает про маму но спокойно. В общем без адаптации не бывает, хорошо бы прошло побыстрее.
17.01.2012 17:40:29, старуха Изергиль
Natashal
няню брали у знакомых, 7 лет сидела сначала с одним потом с др детем.
1. у нас так: пн-вт няня, среда - я, чт, пт- няня. Имхо в разбивку егче и ей и мне
2. первый месяц няня только гуляла и немного играла дома (но у нас было много времени на адаптацию поэтому решили постепенно), потом неделю оставляла часа на 4-5, чтобы на 1 сон попадала, потом на целый день.
Я няней ведет себя просто отлично, не так как со мной))
Утром ТТТ я ухожу раньше, папа встречает няню - и Лизка радостно идет с ней играть. Пару раз я няню дожидалпась - слезы при прощании, но дверь закрывается и забывает:)
16.01.2012 21:48:29, Natashal
Natashal
и да - играть первое время вместе и гулять не получалось, когда я рядом - то не признает никого только мне ручку тянет) 16.01.2012 21:50:12, Natashal
Спасибо, у нас, наверно, так же будет, я обязательно вовлечена во все игры))) 16.01.2012 22:01:09, Рожица
junara
У нас няня с 1 года и 7 месяцев. Привыкали около недели. Сначала няня просто знакомилась, потом наблюдала, потом начинала играть, на пятый день я примерно на час уходила из дома. Полет нормальный и мама вышла на работу :)
Я работала три дня в неделю с 8.00 до 14.00. Работала через день: пн, ср, пт. Мне так было удобнее. Через три месяца стала работать четыре дня в неделю: пн, вт, ср, чт. с 8.00 до почти 15.00. Тоже все хорошо.

На закате лета (в 2 года и почти 2 месяца) няня у нас сменилась. Прежняя няня нашла себе другую постоянную работу. Ребенок уже подрос. К новой няне привыкли за пару дней. Няня Роме, Максиму, мужу и мне понравилась.В первый день просто знакомились, во второй день уже играли вместе, а потом я сразу на работу вышла по своему графику. Всё нормально прошло. Я и сейчас работаю по такому же графику.

Удачи вам! :)
16.01.2012 19:55:39, junara
Спасибо за пожелания, буду настраиваться на лучшее! 16.01.2012 22:02:11, Рожица
spravedlivaya
Мои детки сначала гуляли с няней и со мной. Многое понятно уже на этой стадии: нравится ли няня вам, нравится ли ребенку. Потом гуляют сами с няней и через некоторое время приходят домой. Это менее травматичный способ на мой взгляд, потому что мои дети любят гулять и на улице им не так важно, чтобы именно я была рядом. 16.01.2012 15:38:51, spravedlivaya
Спасибо за ваш опыт, моя тоже гулять любит, но вот у папы хныкала( правда, с ней действительно гуляю только я, если я дома, ни папа, ни бабушка прогулок не любят 16.01.2012 18:02:40, Рожица
LubaM
У нас няня по знакомству. Но для ребенка это был чужой человек, она ее не знала (это я знаю семью няни).
У нас привыкание к няне было примерно неделю. Сначала мы были все вместе дома, потом все вместе гуляли, потом на улице я стала их оставлять и встречала дома, потом я собирала ребенка на прогулку дома (няня была тут же) и отправляла их гулять, ну и потом же няня гуляла, кормила обедом и укладывала спать.
Все ок :)
Работаю я 3 раза в неделю, но у меня плавающий график, без привязки ко дню недели, в основном получается два дня подряда, третий день через день/два.
16.01.2012 00:43:34, LubaM
Спасибо, у меня график тоже плавать может при необходимости. И няня по знакомству (мамина подруга) без опыта няней, идея с совместной прогулкой хороша, а то в данный момент гуляет только со мной, даже с папой хнычет. 16.01.2012 10:07:32, Рожица
Могу рассказать, как у нас. Я выхожу на работу 23 января, няня работает у нас уже месяц, или чуть больше. Няню мы отбирали долго и тщательно, в т.ч. учитывая реакцию на нее ребенка. Сначала она приходила на пару часов, общалась со мной, знакомилась с игрушками. Примерно через день - через 2. Потом стала приходить утром часам к 10, часик с Таней занималась, я пока своими делами на кухне занималась, потом мы шли гулять все вместе, потом она уходила. Потом стала ее кормить и укладывать и тогда уже уходить. Таким образом, к НГ она приходила либо на 1ю половину дня, либо на 2ю, после дневного сна. Накануне НГ я впервые отпустила их гулять одних. После НГ стала оставлять одних дома, езжу по своим делам, приезжаю, когда она спит. Т-т-т, она ей очень нравится, когда есть няня, мне она ничего не дает делать, только ей - одеть, раздеть, умыть и т.д.
Мук нет у меня никаких, поменьше надо читать интернет)) Это НОРМАЛЬНО, что в жизни должно быть что-то, кроме ребенка. Не в ущерб ему, конечно.
Я выхожу пока на 3 дня, пн-вт-ср, но, если будет необходимость по работе, возможен перенос какого-то дня.
15.01.2012 23:40:27, Бумажный Голубок
Ань, а ты почасовую зп платишь няне? И как она отреагировала на то, что будет работать 3 дня, но неизвестно каких?
Например, если б я устраивалась на 3 дня (пн, вт, ср), то на другие дни еще что-нибудь нашла в виде подработки. Она нормально?
(это я так, планирую.. ведь тоже придется выходить на работу)
16.01.2012 22:06:31, БлондинкО
Очень многие люди как раз хотят неполную занятость. Вот я например рада что не 5 дней работаю :). И няня у меня именно неполную искала. 17.01.2012 17:41:42, старуха Изергиль
Ну ты же не няней) Я не работаю 5 дней только потому что маленький ребенок. А няню нормальную на неполную занятость найти сложнее, это факт. Не, если ты ей платишь как за полную - то нет проблем))) 17.01.2012 17:51:49, Бумажный Голубок
У меня известно какие, пн-вт-ср, но я предупредила о возможных переносах иногда, нопереносы по-идее не должны быть частыми. У меня они связаны с возможными поездками/собраниями. Ей все равно, по большому счету, по личным причинам она в полной неделе не заинтересована. Я плачу почасовую, да. Ищи человека, который заинтересован в неполной занятости. Т.к. если человеку по-идее нужна полная, он свинтит, если подвернется что-то еще. 17.01.2012 17:04:25, Бумажный Голубок
спасибо за опыт, будем пробовать через два дня с няней встречаться 16.01.2012 10:09:46, Рожица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!