Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуствую себя лохом)) Трынд

Как в одном ролике с Белоголовцевым: "Извините, вы случайно не лошок?" "Да, а как вы догадались?"
В общем, у нас работает няня. Няня - воспитательница ДС. Как я могу наблюдать, видимо, хорошая. Но речь не об этом.
Я просто, чтобы понятно было, сразу скажу: я очень много читаю))) о том как, что, почему и тыды. То есть не только о ребенке, просто вообще, я когда чем-то занимаюсь, я теоретически подковываюсь все время, мои книжные полки пестрят литературой, из которой совершенно понятно, чем я когда-либо увлекалась, насколько глубоко и на каких языках. И вот в результате всего этого я прихожу к выводу, что я ЗАУЧИЛАСЬ, ваще просто окончательно. И я пропускаю простые вещи. Я уже тут писала - для меня прошлым летом стало откровением, как старшая дочка Оксаны Skazka в парке учила мою играть. Люди!!! Я ИГРАТЬ РАЗУЧИЛАСЬ!!!! Я с ребенком тоже до одури читаю, пою, много времени музыке уделяю, мы лепили из теста, рисовали, но я была ваще не в курсе, что надо научить ЛЕПИТЬ КОЛБАСКИ!! И сейчас мой ребенок сидит, и САМА! отрывает кусочки теста, катает по столу колбаски, приговаривая "пиод-назад, пиод-назад, о, маковка, о, кабаска" И потом у нее зайка ест это макоку, ам-ам-ам!!!Это все - сама. И это - результат НЕ МОЕГО воспитания!!! А чужой тети! И играть она тоже стала, по ролям очень активно, после общения с няней. Я даже не знала, что на улице с моим ребенком можно играть в прятки и ей это будет нравится! А с мамой она занимается всем-всем-всем, много читает, танцует, и что получается - она у меня уже "цитирует" "Балладу а маленьком буксире" Бродского, но у меня НЕТ РЕПКИ! И я ненавижу КОЛОБКА! У няни так естественно получается именно играть, как-то все так складно, я просто стою и чувствую себя как-то так неполноценно, как будто кто-то представил начальству лучше чем я презентацию)) Перед НГ я осознала ,что я не помню, как делать снежинки. Няня научила. Потом я еще в инете посмотрела - научилась. Мама говорит, что я зря морочусь, что если бы я была воспитателем и этого не знала, это одно, но я-то не воспитатель, а я вот что-то напряглась, что ей с ней интереснее, чем со мной будет и что она все это узнает не от меня или от папы...А вы чем занимаетесь с ровестниками? зря я морочусь?
13.01.2012 17:59:02,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зато наверняка няня не делает многих вещей которые делаете вы с ребенком. Не объять необъятное. Пусть ребенок познает мир во всем его разнообразии, не парьтесь :) 14.01.2012 14:14:17, старуха Изергиль
Иллария
Я б радовалась:)) чего я не умею -другой человек научит. Ребенок и от мамы получит полезное, и от няни:) 14.01.2012 01:52:10, Иллария
Свет-ОК
пусть каждый занимается своим делом, няня учит играть а мама просто любит свою детку!) 13.01.2012 23:13:27, Свет-ОК
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
золотые слова :)) 13.01.2012 23:49:29, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Darklantern
моя мама воспитатель и я каждый раз поражаюсь ЧЕМ ЕЩЕ можно заниматься с ребенком когда они приезжает и возится с Костиком ) причем все просто, но очевидные вещи не всегда очевидны )))) 13.01.2012 23:07:01, Darklantern
Вот и я о том же)) 13.01.2012 23:08:23, Бумажный Голубок
Аня, не парьтесь. Вам повезло с няней. Пусть она с ней читает колобка, а с вами Бродского. Деткам все интересно. А какая у вас замечательная елка получилась, а переживайте по поводу снежинок:) 13.01.2012 22:23:38, Масянечка
Елка знатная, ага)) Шапкой теперь служит)))) 13.01.2012 23:08:56, Бумажный Голубок
Чот мне кажется, что я писала какое-то сообщение, и оно куда-то не туда делось :)
Мысль такая: лично мне неважно, кто научил ребенка новому. Мне важен сам результат! Новые слова, новая деятельность, новая игра - это всё так здорово. А уж кто этому научил - бабушки-дедушки, или я, или папа.... мне как-то неважно :) согласись, что 4 человека научат ребенка гораздо большему, чем один.
И у меня частенько фантазии не хватает на что-то новое (ту же колбаски меня пару дней назад осенило научить делать!)..
13.01.2012 22:14:38, БлондинкО
Мы эти колбаски еще пластмассовым ножиком режем на кусочки ))) Попробуйте! ) 14.01.2012 15:15:42, TatianaCh
о, спс за мыслю) 14.01.2012 19:42:00, БлондинкО
Гы, сама дошла, без няни )) 14.01.2012 21:25:02, TatianaCh
Ну вот, представляешь...а казалось бы - колбаски, это же просто! Я поняла, что я слишком сложно мыслю для ребенка, мне надо как-то опускаться до ее уровня, грубо говоря. Мой папа, будучи инженером-физиком, никогда ничего не мог объяснить мне по физике. Потому что это все для него само собой разумеющееся)) Наверное, это примерно так же. 13.01.2012 23:10:51, Бумажный Голубок
AnneL
Про папу- золотые слова!!!
Я старшей не могла объяснять математику, нервов не хватало, ведь так всё понятно, взяла репетитора, теперь нервы в порядке и у меня, и у дочери.
14.01.2012 00:29:45, AnneL
Очень хорошее сравнение :) чтобы понять, что хочет ребенок, надо мыслить как ребенок.
Аналогично, в игре) я могу только следовать за ребенком, т.е. он задает игру, а я поддерживаю :)
13.01.2012 23:15:59, БлондинкО
Чего-то мне как-то не очень верится, может я от жизни отстала - как это - не уметь играть? Мои умели, как родились, и все мои обучалки им К СОЖАЛЕНИЮ (к моему, да:)) не нужны. Хотя кто его знает, младшая сама от старших ббрата и двоюродной сестры столько набирается - никакая няня рядом не стояла:)). И ещё - ну есть же люди, которым удаётся обучать, а есть те, которым не очень. Вот я наверное не умею учить, хотя именно если что-то показываю и объясняю взрослым или подросткам - н ура идёт, а вот именно мои дети тупят передо мной. Зато от бабушки с дедушкой приезжают - и опа, чему-то уже такому важному каждый научился, а мне ещё эти же бабушки дедушка выговаривают, что дети не тупят, а мне "надо меньше интернета читать":)). Я ничем не занимаюсь, как-то само всё - пластилин, рисование, магниты, вырезать не даю, клей тоже отбираю. 13.01.2012 21:18:03, belka_kate
С рождения ниче они не умеют :) только на уровне рефлексов. Так или иначе, их кто-то учил играть. 13.01.2012 22:15:48, БлондинкО
я точно не учила катать эти машинки, брр:))), и лего я так не соберу, как-то само само.. 14.01.2012 02:17:21, belka_kate
Ирулевна
ну вот смотри - мой мелкий видел как старший пылесосил и теперь регулярно играет в пылесос. или пол моет как мама. или еще чтото. это ли не самообучение? 13.01.2012 22:31:10, Ирулевна
AnneL
мне кажется, нет, это обмен опытом и навыками, а самообучение- это когда САМ чему-то научился без помощи кого-то другого. 14.01.2012 00:32:19, AnneL
Я о другом. Ролевые игры и дальше фантазия - выстраивание сюжетной линии. Отношения между игрушками, между ребенком и игрушками. В общем, я никогда не задумывалась о том, что этому нужно учить. А так - да, конечно, это они все тут же отзеркаливают, бытовые вещи... 13.01.2012 22:48:29, Бумажный Голубок
Ирулевна
а этому нужно учить? отношению между игрушками и между ребенком и игрушками? старшего не учила - отлично коммуницирует... 13.01.2012 22:51:15, Ирулевна
Да, нужно, не отношениям учить, а играть учить. Идет Лиза в гости к Маше, Маша ее напоила чаем, что Маша сказала Лизе и тыды. Едет экскаватор, песка набрал, поехал дальше, в яму бросил, потом поехал мыться и в гараж. Ну, и тыды. Само это ниоткуда не возьмется. 13.01.2012 22:53:01, Бумажный Голубок
Дом2 на пару дней включить?:)))))))) О, какие ролевые игры.. Маша к Лизе.. 14.01.2012 02:18:22, belka_kate
Ирулевна
почему не возьмется? если вы пришли в гости и там попили чаю? или если наблюдали работу экскаватора? правда не понимаю. 13.01.2012 23:12:13, Ирулевна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
эээ, моя дочь и так смотрит регулярно, как Оля (Аня, Наташа..) идут в гости к Ларисе, а Лариса наливает им чаю и что-то говорит. И наоборот. А сын смотрит, как едет экскаватор, набирает песку, бросает в яму и едет еще куда-то. из подражания и получаются ролевые игры. 13.01.2012 23:00:40, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Моя дочь тоже на это смотрит. Но в 1,5-2 года перенести это все на игрушки и самой дофантазировать пока не получается, а если им не показать, что так можно, то и не получится. Все равно, те, кто играют, где-то научились этому - у старших братьев-сестер, в садике...Но мы пока в садик не ходим и в ближайшее время не планируем. 13.01.2012 23:07:16, Бумажный Голубок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
хм, моя дочь первое предложение произнесла в 1.11. Какая ролевая игра в 1,5 -2 года, вы о чем??!!! Ролевые игры в нормальном смысле этого слова после 2.5- 3 лет начинаются как раз. До этого - игра с игрушками, развитие моторики, языка.
Моя дочь до сада начала играть игрушками, при том, что никто ее не учил. Я не против обучения, но не надо ЗАГОНЯТЬСЯ. Они гораздо умнее (дети), чем мы думаем :))
13.01.2012 23:24:28, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Дети разные ) Мой младший в 1,5 сложносочиненными предложениями давно говорил, а к 2 годам ролевые игры вовсю шли ) Научила старшая сестра )) 14.01.2012 15:32:49, TatianaCh
Прекрасно, какая разница во сколько? Таня уже хорошо говорит, но дело не в этом. В 3,4. если никто не показывал, оно ниоткуда не возьмется, Вы по-моему как-то превратно мою мысль истолковали. 13.01.2012 23:35:31, Бумажный Голубок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я не показывала дочери, как играть! Честно! Оно берется само. И это не только у моего ребенка. Это программа. Превратно я ничего не истолковывала. 13.01.2012 23:38:08, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ирулевна
получится однозначно - вижу на примере своих детей. 13.01.2012 23:12:46, Ирулевна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Конечно, получится, какие сомнения? У них программа такая, ВСТРОЕННАЯ, на ролевые игры.
Конечно, если не всучить в 2 года PSP или что там еще :(( и не мучить таблицей умножения и английским языком в 1, 5года :)))
13.01.2012 23:26:46, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я просто слышу не от одного человека уже, что дети разучились играть, среди нянь, которых я собеседовала, были в т.ч. учителя и воспитатели, и все говорят одно и тоже. И потом еще я почитала на эту тему - раньше было проще, двор, в семьях дети - учили все младших играть, а сейчас у родителей времени нет, а детей с пеленок - английский-развивалки-японский, а играть они не умеют. А они через игру жизнь познают. 13.01.2012 23:24:15, Бумажный Голубок
Моё ИМХО - они разучились играть, потому что над ними мамы и няни как наседки, и играют, и играют, и играют.. 14.01.2012 02:20:17, belka_kate
Ирулевна
так надо дать детям пространство - не таскать с года на развивалки, не насыщать насильно всякой информацией. тогда само пойдет. имхо 14.01.2012 00:21:35, Ирулевна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
я тоже примерно об этом. Это для них главное - свободное время на свободную игру. Тогда их _программа_ заработает. 14.01.2012 00:39:55, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ирулевна
ДА! именно так - дать им свободного времени столько сколько надо для спокойных наблюдений за окружающими , для повторения увиденного и неторопливой импровизации на увиденную тему. 14.01.2012 00:47:19, Ирулевна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
О, это вечная песня - раньше жизнь была лучше, трава зеленее, а молодежь пошла ужас какая.... ага-ага 13.01.2012 23:28:33, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ой, все, базар начался, давайте тему свернем, мысли мне ясны. 13.01.2012 23:37:05, Бумажный Голубок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
да, и про базар как-то обидно. Я как более опытная мама делюсь мыслями, а вы получается спорите. Я бы прислушалась :) 13.01.2012 23:41:54, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну почему сразу базар? просто это моя реакция на обобщение.
Опять же, я же выше как раз написала - учить надо, но если не получается у самой (ну или не успела додуматься сама), не надо париться - сама научится, или няня научит.
13.01.2012 23:39:59, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я думаю, мы немного о разном говорим...ПОкатать машинку, сесть с куклами за стол, сделать все, что видели, ну может быть, но создавать ситуации, с героями, додумывать сюжет и т.д., этому надо научить. Твоему старшему 10 лет, он наверняка все равно где-то этому учился - в садике, или все равно ты хоть как-то с ним играла. Мы вот в ванной раньше просто резвились, пока до меня не дошло показать ей на всех, с кем она там плавает, какую-то ситуацию - все, ее теперь не оторвать - они там у нее на островках плавают, в домике прячутся, она их кормит, и т.д., но все равно этому был дан толчок. Понятно, что она копирует меня, когда куклу носит на ручках, целует, успокаивает...Но вот у нее есть подставка для еды, икеевская, там морковка нарисована. И тут она сама стала из теста фантазировать - кусок оторвала, ам-ам-ам - это зайка съел морковку, и пошел куда-то там, а дальше, я думаю, будет взрослеть и додумывать - это после общения с няней появилось. 13.01.2012 23:20:38, Бумажный Голубок
Ирулевна
я не умею так играть и со старшим не играла. ни в игрушки, ни в войну, ни в машинки...в сад он пошел в 4.5 года. там наверное улучшил свои игровые способности. но играть начал сам, повторяя то что видел и импровизируя на заданную тему.

я была все время под рукой и отвечала на вопросы - что и сейчас постоянно делаю. с младшим тоже самое. не навязываюсь, не лезу - отвечаю на вопросы, поощряю и подсказываю если что. но вот прям чтобы играть - нет, такого нет.
14.01.2012 00:25:21, Ирулевна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Не надо так сильно преувеличивать нашу роль :))) Реально, они сами тоже с усами :)) Ты дала толчок, дальше можешь расслабиться, все само пойдет. 13.01.2012 23:25:30, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
;)). Ещё не хватало, купили машинку, катать её что ли? Или Лего может самой собрать? ну уж нет:))). Не, мои как-то сами додумываются, никогда их играть не учила, не думала, что вообще этому стоит учить. Я своё отыграла, наверное, мне эти колбаски и колобки зевоту вызывают. 14.01.2012 02:23:31, belka_kate
+100 14.01.2012 00:38:34, Murcha
Miss Tery
+1 )) 13.01.2012 23:26:54, Miss Tery
Имхо, это подражание. Не соображу - это то же самое, что и самообучение? но склоняюсь, что нет :)
Если взять детей маугли - они же умеют только то, что умеют их "приемные" родители - собаки, волки итп. Те действие, то поведение, которое они видели в качестве примера для подражания.
Они же не умеют пылесосить? Т.к. не было примера.
13.01.2012 22:35:21, БлондинкО
Ирулевна
смотри что википедия нам говорит

Са́мообуче́ние (англ. self-instruction) — направленная индивидуумом деятельность на самостоятельное получение знаний и(или) опыта. Метод известен с древних времен, о чем говорит слово «студент». Студент (лат.) — самообучающийся.

Подража́ние — механизм социализации, следование образцу.

то есть и прятки и игра в пылесос - подражание?
13.01.2012 22:43:17, Ирулевна
похоже, что да, подражание) учитывая, что в прятки ребенок пытается играть уже около года, а то и раньше. Вряд ли он прям сам придумает прятаться.
А вот фотошопу и сидению в конфе мы уже "самообучаемся".
13.01.2012 23:23:17, БлондинкО
Ирулевна
ну вот это о чем говорит - о том что сам научится играть. нет? 14.01.2012 00:25:58, Ирулевна
Самотупеем))))) 13.01.2012 23:25:01, Бумажный Голубок
ну да, касательно конфы - это точное определение))))))) 13.01.2012 23:29:45, БлондинкО
Ирулевна
ну а какая разница - играть в прятки или в пылесос? интересно мне стало.. а чем отличается самообучение от подражания? типа подражание - это тупо повторить, а самообучение - развить то, что повторил?

прятки - это ведь тоже подражание? или самообучение? типа показали как прятаться...
13.01.2012 22:38:46, Ирулевна
Прятки, пылесос, чай попить, зубы почистить - никакой разницы :) все подражается взрослым.
Самообучение, как мне кажется, это что-то более сознательное и основанное на предыдущем опыте. Квантовая физика, например, или математика там какая-нибудь...
Какая-то очень тонкая грань вырисовывается между понятиями.
13.01.2012 23:36:58, БлондинкО
Ирулевна
ну к нашим тематическим все таки самообучение както не очень подходит - пральна? 14.01.2012 00:26:32, Ирулевна
ага :) 14.01.2012 09:49:55, БлондинкО
AnneL
можно и "привязать", например, вы ему показали, как с пола вставать, держась за опору, а он в дальнейшем может самообучится вставать без нее. 14.01.2012 00:37:40, AnneL
valio96
ну и меня тады в лохи записывайте,да. Я такая же...:( 13.01.2012 20:52:50, valio96
Ponocha
Я только со второй успокоилась и перестала пихать в детей, то что Я хочу.

Что несет, то и читаю, а бывает и сама сидит и пол часа книгу листает, просто молча :)
Потому как мы живем не на родине, и в принципе мне трудно сказать где она, тк мой папа был военный и потаскало нас с Дальнего востока до Крыма, захватив Урал и Сибирь, я своим детям даю, то что у меня есть. Иной раз приходится по крупицам из памяти собирать какие-то истории из детства, игры и считалочки, песенки и тд. Они их могут узнать только от меня, тк тут в Ирландии уже другая среда, другое детство, другие книги, которое мне не известно и я не могу им его дать как основное. Сначала мне было грустно, но со временем я поняла, что на двух стульях не усидишь, две жизни не проживешь. И мои девочки будут счастливы, если их мама будет счастлива. Ведь как приятно вспоминать из детства стихи Тютчева или Фета, и это только благодаря школьной литературе, а не родителям, которые мне книги никогда не покупали и не читали, но в свою очередь всегда любили упрекнуть меня в том, что я не любила читать.
К слову про колобка старшая узнала уже в очень сознательном возрасте и то из мультика :)
13.01.2012 20:43:18, Ponocha
*Skazka*
Ох, Ань ты и заморочилась))) Ты для меня вообще пример для подражания, просто идеальная мама, я когда читаю твои темки про умения Танюши, просто глаза на лоб лезут и лепите колбасками уже и цитируете Бродского, у нас всё проще...я вообще ролевые игры не люблю, у меня старшая играет, а я вот почитать могу, порисовать ну и погулять))))) 13.01.2012 20:39:35, *Skazka*
И колбасками она с няней стала лепить, а не со мной, мы с папой с ней лепили, но больше себя развлекали, по-моему)))) 13.01.2012 21:00:43, Бумажный Голубок
Ponocha
зачем тогда няни эти воспиталки нужны? пусть учат колбаски лепить :) 13.01.2012 21:10:55, Ponocha
*Skazka*
а я давно себя на мысли поймала что лепка-это больше для меня развлекаловка чем для Иришки развиваловка))) 13.01.2012 21:07:46, *Skazka*
Ну ты чего, какая я идеальная??? А я на вас смотрю и завидую, ты такая...мама двух дочек-умниц, Машенька такая умничка взрослая, т-т-т, она же не сама такая получилась))) Ну я образно, про "цитируем", но ей очень нравится эта книга, красочная очень, и она повторят концы фраз. 13.01.2012 20:58:34, Бумажный Голубок
*Skazka*
Мне кажется Маше очень много детский сад дал, и родители с ней много занимались, особенно папа мой, я развелась когда ей годик был, тяжелое время было, вот родители и взвалили на себя внучку, а я работала деньги на квартиру зарабатывала...прибегала вечерами нацеловывала а утром опять на работу...вот как-то так) 13.01.2012 21:06:13, *Skazka*
Celesta
Проще надо быть, проще))) И подарить ре детство, в котором есть и прятки, и баловство, и притворяшки, и колобок - полезная, кстати, сказка, о том, что нельзя доверять чужим) 13.01.2012 19:19:22, Celesta
Катя, А мне даже в голову не пришло, что мораль колобка: Что нельзя доверять чужим. Спасибо! 13.01.2012 22:30:21, Масянечка
+100!!!! У меня колобок со счастливым концом)))))) 13.01.2012 22:51:04, Бумажный Голубок
А зачем?
В наше время лучше не приучать ре доверять хитрым чужим, опасно это...
14.01.2012 00:36:18, Murcha
Да ничем особенным. Книжки -конструктор -сортер -пирамидки -ну и побеситься. К слову, Вовчик вообще любит больше сам играть, он предпочел бы целыми днями катать машинки и слушать аудиосказки -а я к нему пристаю, потому что вроде как с ребенком "надо заниматься". 13.01.2012 19:11:53, white-dove
Miss Tery
А ты бы больше гордилась, если б поведала ребенку о Колобке, а няня привила любовь к Ахматовой? Что-то не поняла сути опуса.. Т.е., поняла, но нельзя успеть везде - просто невозможно. Радуйся тому, что есть. И что есть возможность иметь такую чудесную няню. При совсем волшебной маме ). 13.01.2012 19:00:05, Miss Tery
Да фиг с ним, колобком, я не об этом, просто вот даже няня говорит, что сейчас дети в садик приходят - они даже играть не умеют, только бросаются игрушками, а ведь играть надо учить, т.е. они через все эти ролевые игры жизнь познают, ситуации выстраивают, проигрывают жизнь, это важно, я только сейчас это осознавать стала, при чем я играла в куклы сама до одури, и сейчас - куда все стерлось?? Я вообще не помню, как это делается, кошмаррррр. 13.01.2012 19:18:34, Бумажный Голубок
Вы сейчас написали, а я вспомнила. Летом разговаривала с логопедом ( она работает в садике) так она сказал то же что и ваша няня. Что детки не знают элементарных вещей. Но знают и умеют то что им не обязательно знать и уметь в их возрасте. 13.01.2012 22:34:06, Масянечка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
А у меня дочь как-то сама стала играть, мы смотрели и радовалась. Ну няня немного помогла, а потом с 3 лет садик, там тоже игры. Младшего не пришлось учить, сам научился, с сестрой играли. 13.01.2012 21:16:28, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Свет-ОК
да, играть дети не умеют. ни маленькие ни постарше. Выйдут и сидят как старички на лавочке в телефоны уткнувшись, ну пацаны только в футбол играют и все. Дети не знают игр, даже на физ-ре с ними в подвижные не играют, только в спортивные.
А играть надо учить. Раньше дети бегали спокойно во дворе гурьбой (теперь страшно туда выпустить ребенка), маленькие наблюдали за старшими и учились ииграть, а сейчас мы совсем сдвинулись на всех этих развивайках, таскаем чуть не с рождения детей туда все боимся что отстанем и в академики в 5 лет не попадем. И пропускаем многое что нужно для полноценного развития ребенка. Растим каких то маленьких роботов

А играть ты вспомнишь как, раз в детстве играла, то вспомнишь)
13.01.2012 19:44:31, Свет-ОК
Miss Tery
А-а-а, понятно.. Ну, я вот именно с этой мотивировкой плюнула на все развивахи, таблицы умножения с пеленок и японский с подгузников, понакупала ребенку кучу наборов лего, различных, так вот теперь ненарадуюсь наблюдать, как он играет, какие диалоги выстраивает, закрученные сюжеты выдумывает - с полицейскими одно, с пожарными другое, с больницей третье .. Очень здорово.. А логарифмам в школе обучат.. 13.01.2012 19:26:49, Miss Tery
А я просто родила сразу второго в компанию - вот именно чтоб в ролевые игры играли вместе ) Играют ))) 13.01.2012 21:21:20, TatianaCh
"просто"... :))))) 13.01.2012 22:17:11, БлондинкО
Miss Tery
)))))))) точно )))))))))) 13.01.2012 22:19:29, Miss Tery
да я вот задумалась.. чо я парюсь ("чем занять ребенка"): может ПРОСТО второго завести?))) делов-то.. 13.01.2012 22:21:29, БлондинкО
Ирулевна
не, лучше пока играть научи... 13.01.2012 22:31:55, Ирулевна
Miss Tery
)))))))))) валяюсь )))))) 13.01.2012 22:22:58, Miss Tery
))))) 13.01.2012 22:16:32, Бумажный Голубок
Miss Tery
Это идеальное решение, никто не спорит )) 13.01.2012 21:22:01, Miss Tery
Я к развивалкам тоже скептически отношусь очень. 13.01.2012 19:48:52, Бумажный Голубок
Celesta
Кстати, да. Когда я пришла на собрание в д/с для ЦИПРа, там тоже сказали, что надо учить детей играть. Но мне проще, я со старшим многое прошла. А в куклы как играть - кормить, кашку для нее из фасоли сварить, покатать в коляске, спать уложить) 13.01.2012 19:23:40, Celesta
spravedlivaya
А нас в универе просветили, что народные сказки имеют глубочайший смысл, поэтому репка и курочка ряба - наше все.
У меня наоборот с появлением собственных детей открылось что есть развивающие игры, методики и пр. С сестренкой тупо играла в школу и она с трех лет читала. Кубиков, пазлов, конструкторов и пр. у нас не было.
А сыну покупала игрушки, ходили на развивалки, музеи и театры, лото и пазлы, а читать он начал только в шесть. В общем и целом сильно большую разницу между сестренкой и своими детьми в одинаковых возрастах я не вижу (чтение - исключение).
13.01.2012 18:41:10, spravedlivaya
Кубики-паззлы и тд это все есть, занимаемся. Ну как бы в глубине души я понимаю, что они нужны. Колобок у нас идет на ночь, но в стиле фэнтези=))) Стихов очень много читаем, вообще книг много, у нее периодами интересы меняются. Мелик-Пашаева много книг, мне иллюстрации нравятся. 13.01.2012 18:47:07, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Ну и не парься :) И играть, и лепить и прочему если не няня, то в саду точно научат. Наше родительское дело общаться, наладить доверительные отношения. 13.01.2012 18:56:20, spravedlivaya
Ирулевна
по последнему предложению - огромный ПЛЮС 13.01.2012 19:34:25, Ирулевна
geranyka
ой, узнаю себя,какой я была с Аделиной. все сама-сама, все только со мной и я просто ревновала, когда моя мама например чему-то ее учила, даже не специально, а в игре. сразу включалась установка и самооправдание "я хотела, но не успела" ну как же так, я ведь идеальная мама, вернее, я хочу ею быть:)))))
ха-ха-ха, все познается в сравнении.
теперь я с радостью отдаю обучение всякими гав-гав-кис-кис другим людям (няне и маме, да!)и у меня нет угрызений совести.
а жизнь она такая длинная впереди, еще столько всему важному мне предстоит ее научить, что всякие колбаски - колобки это такая мелочь и не стоит даже заморачиваться
13.01.2012 18:29:12, geranyka
ireny
и я себя узнаю)...со старшенькой ооочень похоже было). А сейчас все проще как-то и спокойнее. Со старшей ходили с года на занятия, вспоминаю их до сих пор...душевные были. Читала дочка с трех лет( занимались по куб.Зайцева). С младшей...все как получается, так и хорошо...без терзаний). 14.01.2012 01:34:10, ireny
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а я как-то сразу с радостью отдала гав-гав-кис-кис на откуп всем остальным :)) 13.01.2012 21:17:40, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Да, чувства похожие))) спасибо за ответ 13.01.2012 18:50:51, Бумажный Голубок
Ирулевна
да, отлично сказано, согласна. 13.01.2012 18:32:16, Ирулевна
Зря морочитесь, конечно. Все люди разные: чему-то ребёнок научится от вас, чему-то - от папы, еще чему-то - от няни, от бабули, от сверстников, и это нормально. А вы пытаетесь объять необъятное - собою заменить ей всех сразу! Не получится, как не пытайтесь. Наоборот, радуйтесь, что ребёнок нашёл общий язык с новым человеком. Это же здорово :) 13.01.2012 18:13:40, Оранжевое настроение
Нет, я радуюсь, что ей с няней хорошо, но как-то неполноценно себя чувствую от незнания простых вещей. 13.01.2012 18:51:28, Бумажный Голубок
Ирулевна
я практически ничем не занимаюсь - ну вот в том понимании как ты это делаешь. я читаю книжки какие принесет и попросит. причем книги остались от старшего, правда много. некоторые из них с тектсами песен - приходится петь:)

много с ним разговариваю, вернее отвечаю на вопросы. (очень болтлив).

вот в войну, машинки играть и строить дом его старший научил. я в принципе не умею играть с детьми. ну и ладна. пусть их этому научит ктото еще.

имхо у тебя максимализм + первый ребенок. почему так принципиально чтобы она все-все узнала от тебя или от папы??
13.01.2012 18:10:32, Ирулевна
Ну когда старшие есть - это вообще раздолье, есть, с кем играть)))
Мне не принципиально, чтобы все. Но вот как-то странно, что я столько не знаю.
13.01.2012 18:52:39, Бумажный Голубок
Ирулевна
старшие да, учат всему.

я еще к тому, что НЕ-первые дети гораздо спокойнее воспринимаются. и уже не чувствуешь себя, как будто экзамен на звание "лучшая мама" сдаешь. или что презентацию перед начальством защищаешь:)
13.01.2012 19:32:38, Ирулевна
+1 читала у кого-то в ЖЖ, как мама описывала свой опыт с первыми двумя детьми. Как вот занималась, таскала на все кружки, развивалки и проч. Ну толк был,конечно... А когда родилась третья, маме было просто тупо некогда. И не таскала, не развивала, не занималась, ничего. Но результат! Третья оказалась самой развитой, самой коммуникабельной и выдавала результаты, от кот-ых мама в ступор впадала. Как это возможно? Видимо, у девочки как раз и оказалось настоящее ДЕТСТВО. А если ребенок не дурак от рождения, он свое возьмет, не важно от кого и в какой форме. Важно понять маме, что развивалки и методики - это только МАМИНО желание. Ребенок этого не просит.
Сама со старшей была такая. Она у меня знала все. И цвета, и формы и паззлы и буквы в 2 года. А уж как мне приятно было. Только на фига? Хорошо у меня ума хватило на подготовку к школе не водить. До сих пор считаю, что это пустая трата времени. А младшая как трава растет в огороде. И мне все равно, узнает она цвета в год или в три, научится читать в 5 или в 7. Я вижу, что умственные способности высокие, значит все будет в порядке. Временные рамки абсолютно не важны. Свое эго я запихала куда подальше, потому что родила ее для радости и любви, а не для того, чтобы с кем-то мериться...
13.01.2012 22:10:57, Ladybird
Мне подумалось, что самая младшая просто у развитых старших нахваталась и научилась :) 13.01.2012 22:23:46, БлондинкО
А почему бы старшим сразу от взрослых не научиться всему? :) 13.01.2012 22:29:11, Ladybird
Дети вроде учатся в основном в игре, а нам играть особо некогда. Занимаемся своими взрослыми делами, скучно.. :) А так - было бы здорово, конечно. Готовишь суп, а ребенок сразу записывает себе на подкорку рецепт и в след.раз готовит самостоятельно :) 13.01.2012 22:31:49, БлондинкО
Мой муж единственный ребёнок в семье, однако, он так же кк и я, выросшая среди троих детей - умеет столько же. Хотя нет, больше. 14.01.2012 02:26:18, belka_kate
Это вы как определили, что столько же умеет? :) я бы не взялась, тем более во взрослом возрасте. Тут уже от нас самих зависит - что мы умеем, а что нет. 14.01.2012 09:48:56, БлондинкО


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!