Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ponocha

А мы до сих пор не говорим :(

Все пишут говорили, а у меня ком в горле от обиды, мы ничего толком кроме МА, КА, БА, ДАЙ, НА, ТЕ, ДЯ не говорим.
Видно, что ей хочется сказать, но не получается.
Старшая уже словосочетаниями в полтора гола говорила, а Люна все МАкает. Рано я паникую? У меня уже мысли дурные в голову лезут.
Все понимает, глазами и руками расскажет и покажет, объяснит, я ее понимаю всегда. Даже вижу, что ей хочется с нами песенку про елочку спеть, а ничего не выходит :((( и повторять не получается звуки у нее, вот только те, что написала и то иногда невнятно. Развита хорошо, собирает конструктор, рисует, те мелкая моторика развита соответственно возрасту. И за сестрой старшей в играх повторяет все.
Я все жду и жду, может можно как-то помочь сладкой своей девочке?
03.01.2012 02:29:41,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы до сих пор тоже. Нам 2,5. Переживаю уже. Очень мало слов, в основном "Кааа" - это про всё, что угодно. 05.01.2012 11:31:49, belka_kate
ФеврАлёна Нарбертовна
Помочь можно - не тревожиться. Ваша тревога и сравнения с другим ребенком для нее опасней , чем отстутствие сложносочиненных предложений. у если все так, как вы описываете -соображает, контактна, и проч. я бы пока успокоилась еще на полгодика-год. А потом бы уже дефектологу показала ,если тревога не отпускает. А логопед вам мало что расскажет в полтора года.- ну должно быть в год 10-12 слов (словами считаются устойчивые звукосочетания в отношении одного и того же понятия - если машина всегда "би" - то это слово, если словом "би" называется машина, пить ,пошли и гулять - то это не слово) К полутора годам - неплохо иметь фразы "да пи" - дай пить - это уже фраза. Это нормативы. Но им сейчас крайне мало кто соответствует, сильно много факторов мешаетдетям соответствовать советским нормам, когда и сохраняли не так активно и в роды в разы меньше вмешивались. Сейчас полукилограммовых детишек выхаживают, но плохо думают о том ,кто потом будет их по жизни в кювезе сопровождать :-(( 03.01.2012 23:58:31, ФеврАлёна Нарбертовна
"словами считаются устойчивые звукосочетания в отношении одного и того же понятия - если машина всегда "би" - то это слово, если словом "би" называется машина, пить ,пошли и гулять - то это не слово)"

вот тут ошибочка у Вас - это считается не одно слово, а ЧЕТЫРЕ )))
04.01.2012 10:39:02, TatianaCh
ФеврАлёна Нарбертовна
Ага, у нас есть детки, которые общаются с миром одним словом "ка", заменяя им и галголы и прилагательные и существительные. Тогда можно думать ,что у них как у Льва Толстого - 25 тыс слов 04.01.2012 10:46:27, ФеврАлёна Нарбертовна
думать можно что угодно ) 04.01.2012 11:12:46, TatianaCh
Ponocha
Если так, то слов у нас практически нет. МА, КА, ДАЙ, все остальное часто разное, а про слово сочетания нет разговора. В роды никто не лез, все было естественно.
Спасибо за конкретный ответ и подсказку про дефектолога, но очень надеюсь мы заговорим без него.
04.01.2012 02:47:19, Ponocha
главное, чтобы пассивный словарь был большой, чтобы всё понимала, что ей говорят.
Все дети разные - мой в 2 года говорит уже очень хорошо, песни поёт, сказки рассказывает, а соседский мальчишка еле-еле что-то может сказать. Но при этом всё понимает, догонит со временем.
03.01.2012 18:48:23, Рыбушка
Ponocha
Да понимает хорошо и выполняет, что просим. 03.01.2012 23:16:05, Ponocha
"до сих пор".... На фоне постоянных тем про не говорящих плюс-минус трехлеток как издевательство, уж извините :))))
Старший к 2 годам в запасе имел десяток слов типа мама-папа, дай-на. Заговорил в 2.4 после того как в сад пошел (ровно в 2 года). Младший до 2 лет не говорил ничего. Вообще. Первые звуки похожие на слова появились в 2.2. Потом чуть-чуть в 2.6. И дальше прогресс идет очень медленно. Действительно что-то говорить (в нашем дилетантском понимании) стал примерно месяц назад. И то всегда его понимаю только я и развернутой речи даже близко нет. Логопед-дефектолог вынесла вердикт - абсолютно нормальный ребенок, с задержкой речи в пределах нормы.
Вам полегчало? :))))
Кстати, старший лего чуть ли не с года собирал, стандартное мелкое. Ни фига не помогло :) Младший рисует, лепит, конструктор любит меньше, но тоже собирает. Но он пока все левой рукой делает. Ну как вы поняли, тоже ни фига эти занятия на мелкую моторику пока не помогают :))
03.01.2012 15:57:58, Иришка-Мартышка
ФеврАлёна Нарбертовна
А мне вот тоже интересно автора этого "открытия" про мелкую моторику найти. Сколько работала с детьми - ну никакой связи речи с мелкой моторикой не вижу.Полно аутистов ,которые с года мелкие пазлы собирают и речи - ноль, и столько же моторно неловких детей - ручку\ложку держать не умеют, а болтают без умолку.Бывают, правда и болтающие с хорошей моторикой. Все эти разговоры про рядом лежащие центры моторики и речи - ощущение ,что кто то диссер защитил, и все так и решили. А вот в Саратовском меде исследование педиатров про то, что если раньше времени ручку в руки давать - то хрящи (недосформированные до 7 лет) - деформируются. И не случайно советские дети раньше 7 лет в школы практически не попадали. 04.01.2012 12:22:42, ФеврАлёна Нарбертовна
Я как-то читала статью, сравнивали разные методики. Так там говорилось что мелкая моторика связана с артикуляцией. А вот что от нее вообще речь зависит - миф. Не знаю так это или нет. Но у меня вокруг тоже полно примеров опровергающих теорию о мелкой моторике. Мои собственные дети в том числе :))) 04.01.2012 18:09:33, Иришка-Мартышка
ФеврАлёна Нарбертовна
Как меня учили в ВУЗе и на разных курсах, где я училась - центры мелкой моторики лежат рядом с центрами речи в коре гол мозга, но для меня это слишком расплывчатое объяснения. Помню нейропсихологическую схему - пальцы рук правда где то недалеко от языка :-) но как то ничего более научно обоснованного я не добилась, да и практика - ага, не работает этот принцип. Во всяком случае - навскидку, исследования я не проводила. хотя, наверное, бы громкий диссер можно было бы написать ;-)) 04.01.2012 23:33:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Nikos
+еще один такой околотрехлетка "до сих пор". У меня в качестве успокоения старший, заговоривший после трех и без последующих логопроблем+ то,что в нашей ясельной группе мой точно не один такой молчун.
С другой стороны напрягают племянники мужа которые на пятом году толком не говорят. Мальчик еще получше, а девочка заговорила недавно,но с дикцией беда-ничего не понятно. Но там уже логопеды, логосад и пр.
03.01.2012 20:38:28, Nikos
junara
+ миллион! про "до сих пор..." и вообще!
так переживать по этому поводу в полтора года это что-то...
Я бы ещё поняла если бы ребёнку автора больше трех лет было, а так :))
03.01.2012 20:18:28, junara
Ponocha
Когда приходит подруга в гости со своей говоря щей, а точнее болтающей девочкой, а моя молчит, то как не переживать? Тем более опыт со старшей совсем иной. 03.01.2012 23:23:47, Ponocha
Неужели нет ничего, что делает ваша девочка и не делает дочь подруги? Не верю :) Найдите себе повод для гордости и успокойтесь :)
У меня муж все сравнивал, у его коллеги сын месяца на 3 старше. И то он рисует (доросли и тоже стали рисовать), то говорит. Последнее время меня все цеплял что тот ребенок уже примеры решает, я устала объяснять что примерами заниматься точно не буду. Просто молчу и киваю :) Но когда меня пару месяцев назад спросили как я приучала к горшку, а то коллега никак своего приучить не может - тут я не сдержалась :) И походя так заметила, что наш таблицы умножения не знает зато штаны давным давно сухие, вопрос что важнее для трехлетнего ребенка. Больше я про примеры не слышу :)
И старший у меня другой. Зачем сравнивать? Это разные люди, даже если они родственники! Ну неужели ваша старшая клон со всеми детьми знакомых? Ведь однозначно нет :))) Вы же не переживаете что она не великий музыкант или математик, как тот или иной одноклассник. Годовасы тоже разные, у вас то еще и возраст совершенно не подходящий для паники :) Занимайтесь-играйте по возрасту, исключите неврологию (если вдруг предпосылки были) и ждите :)
04.01.2012 09:44:31, Иришка-Мартышка
Ponocha
Неге не помогло :) я до 2,6 себе все волосы вырву на голове наверно :) но до двух себя уговорила не переживать. Мне видимо темы про 3х летних молчунов не попадались.
И как назло вокруг только "говорящие" детки попадаются. У подруги в год и восемь дочка просит сварить борщ и стихи читает. Да и моя старшая тоже болтунья.
Но спасибо за опыт, буду ждать. Вижу, что мы не одни партизаны.
03.01.2012 16:51:58, Ponocha
Да я уже себе все и везде вырвала, толку то :))))) От этого все равно не заговорил :) Папа у нас вообще по поводу речи нервничает ужас как.
Тем тут таких полно, просто хвастать нечем, вот и молчим вместе со своими детьми, сильно не высовываемся на фоне младших болтунов :)))
А вообще наш логопед сказала что сейчас таких полно, молчунов. Детей младше 2-х лет она не берет вообще т.к. рано и в большинстве они не готовы заниматься. Берет с 2-х лет, но прежде всего тех у кого есть неврология или еще какие-то серьезные предпосылки для задержки речи и с которыми действительно лучше начать пораньше. Остальных - с 3 лет. Про Кирилла сказала что ему занятия не обязательны, явно заговорит сам. Но мы все равно пошли в группу, нервы уже не выдерживают просто ждать . Занятия явно дали прогресс. Но сейчас Кирилл готов заниматься с посторонним человеком, год назад однозначно рано было.
На умственные способности поздняя речь не влияет, проверено на старшем :)))
03.01.2012 17:24:06, Иришка-Мартышка
Ponocha
Последняя фраза радует!!! Правда :) спасибо! 03.01.2012 23:10:20, Ponocha
КрейсерАврора
Костян мой тоже молчит, как сыч. Из всего - мама, баба, и разной эмоциональной окраски мычание, руками все объясняет, показывает, мычит и урчит выразительно, все команды выполняет точно и быстро))
недавно осилил спрашивать там-там? в смысле кто там? когда в дверь стучат. дись - садись, и де - где? ну и все, пожалуй.
Вера в этом возрасте уже говорила фразами, мне тоже странновато такое молчание партизанское.
03.01.2012 14:28:48, КрейсерАврора
Ponocha
Так моя еще и больше двух букв не говорит. Я у нее МА, папа тоже МА, сестра МА, да практически все МА :)))))))) 03.01.2012 23:27:28, Ponocha
У Кирилла почти полгода все слова были из двух звуков, первый или последний слог. И это слова, которые появились только в 2.6. Сейчас начинает говорить целиком, наконец-то. Логопед объясняла что эти слоги все равно слова если ребенок постоянно их употребляет. И с их точки зрения ребенок говорит, это родители слишком высокие требования предъявляют сразу :) 04.01.2012 09:48:30, Иришка-Мартышка
Kopa Хюбш
Думаю, рано паниковать. Вы же не в России? Я имею в виду, что среда у вас не все время русскоязычная. Это тоже может влиять. Я, например, готова, что ребенок будет позже / хуже говорить так как у него 2 языковых среды. По-русски он говорит отчетливо "кака, мама, папа, дядя, титя (это не то, что можно подумать:), это тётя), няня, дай", а по-фински, по словам воспитателей таже кака и вайпа (подгузник), я сама ни разу не слышала. 03.01.2012 13:58:31, Kopa Хюбш
Ponocha
У моей все-таки русская среда, на английском максимум раз а неделю пол часа поиграет. Но на английском больше чем БАЙ не говорит :) 03.01.2012 23:30:36, Ponocha
и у меня так
старшая все раньше делала и пошла до года, в год сама ела, в полтора не то, что говорила - муху-цокотуху рассказывала, стабильно ходила на горшок (просилась)..
а младшая ещё плохо ходит, слов 15-20 говорит, с едой атас, от горшка убегает))
03.01.2012 13:45:23, Ardilla
Все дети разные!
Женя до 2 лет говорила примерно как Вы пишете, а потом за 2 месяца - сразу до сложносочиненных предложений разговорилась, вот просто фонтаном...
Гоша в год и 3 уже сложноподчиненными говорил - моей заслуги в этом нет, ребенок такой.
Зато, наверное, Ваша девочка что-то другое делает лучше и раньше других.
Не переживайте, всему свое время. Дозреет!
Главное - Вы же видите, что пассивный запас слов хороший и понимание речи есть? Если да - то все хорошо!
03.01.2012 13:36:34, TatianaCh
Кстати, жалко, ссылку не сохранила - читала не так давно...
Суть в том, что логопеды выделяют как минимум два варианта нормального речевого развития:
Первый - как Вы пишете, один слог - первые или последние слоги, или ударные
Второй - сразу точное кол-во слогов, но иногда с искажениями.
И то, и другое - НОРМА! Даже официально ))
Кстати, если звуком "КА" устойчиво обозначается КАрова, КАза, КрАсный и ложКА - то это засчитывается как 4 разных слова )
03.01.2012 13:41:10, TatianaCh
А мне вот интересно - ну почему именно "Ка"?:))). Мы уже всю голову сломали с мужем и родственниками, старший сын называет этот слог, произносимый дочкой с совершенно различными интонациями "величественнное каа":)), потому что с ним она чаще объясняется именно таким вот величественным тоном, с агрессией где-то даже бывает, в игре "каа!", с нами полавсковей "кааа..". А оказывается, многие так говорят, я и не знала. 05.01.2012 11:36:06, belka_kate
Mari_ya
Не переживайте, это точно абсолютно нормально!!! У нас в доме 5 детишек с разницей в 2-3-4 месяца, от 1.11 до 1.6 никто из них почти ничего не говорит, кроме мама-папа.
Только наша читает стихи Барто и Чуковского Айболита и Муху наизусть, поет песни все это сама без усилий когда ей хочется. Нравится это ей.
Нам 1.9, но у нас и старший рано заговорил, мне кажется он говорил лучше, чем дочка.

Сейчас у вас идет наработка пассивного словарного запаса, зато потом как прорвет в один день, не будете знать как ее остановить :-)
А к следующему Новому году доченька будет радовать всех вас и песнями и стихами в большом количестве!!!
03.01.2012 12:14:55, Mari_ya
Ponocha
Да да я вижу что она все понимает и часто глазами спрашивает, как новое называется, накапливает информацию :) 03.01.2012 12:55:00, Ponocha
Свет-ОК
ну если тебе еще паниковать.... Ты чего? Ребенку ТОЛЬКО полтора! Да еще как я понимаю в двуязычной среде воспитывается...Витя в полтора только мамкал, его в 2 прорвало.
Помочь можно
1. успокоится и перестать себя накручивать!
2. играть с ручками, побольше разговаривать с малышкой
3. см. пункт первый!
03.01.2012 12:01:06, Свет-ОК
Ponocha
:) пункт первый постоянно мне муж напоминает.
И знаешь она и правда английский как то понимает, не все и не всегда, но часто :)
03.01.2012 12:56:52, Ponocha
Нам 1,9. Мы говорим. Но не собираем пазлы. Хотя в нашем возрасте детки это уже делают. Так что все детки разные кто то начинает раньше ходить, кто то ползать, кто то говорить, а кто то собирать пазлы. Не переживайте, может завтра начнет говорить, а может через неделю. Все у вас хорошо. Я догадываюсь, что ваша тема выплыла из темы Ани ( Бумажный Голубок), но ее Татьяна на мой взгляд исключение, а не правило. Она очень развитая, усидчивая девочка ( как она елку с мамой делала терпеливо), многие в два не умеют то что она в свои 1,9. Так что н вешайте нос. Все будет хорошо.
PS. Аня ( Бумажный Голубок), надеюсь я вас не обидела.
03.01.2012 11:53:01, Масянечка
Ponocha
Моя старшая говорила в год и четыре, но пазлы не собирала и полюбила их только в лет шесть.
А младшая страшно усидчивая, сидит и занимается сосредоточенно по пол часа, например книгу рассматривает, старшую и в 8 лет хватает на 10 мин такого занятия :)
Да все все разные, согласна.
03.01.2012 13:01:07, Ponocha
LMila
И у меня не говорит, я пока не переживаю. Мама говорит что мой брат тоже долго не говорил, а потом сразу полными фразами заговорил, так что все индивидуально. 03.01.2012 10:29:53, LMila
Ponocha
Когда есть с чем сравнивать, то всегда заметно, старшая совсем другая :) так это интересно, мама и папа одни, а детки разные :) 03.01.2012 13:18:01, Ponocha
Фунтик
Алешка наш не говорит словосочетаниями и предложениями. И предпочитает говорить слова первым слогом. Ну и как его заставить?
Ириша уже трепалась вовсю в полтора годика.
Я пока жду...
03.01.2012 10:28:23, Фунтик
Ponocha
И Люна первым слогом, но чаще все слова у нее МА , иногда я просто в замешательстве, что же она хочет сказать, и приходится выдумывать связь этого МА с происходящим :) 03.01.2012 13:13:14, Ponocha
Фунтик
Но Люне-то еще и сложнее, я думаю? Двуязычный же ребенок получается. 03.01.2012 16:22:47, Фунтик
Nikos
скорее всего не в этом проблема. У сестры моей девушка уже на дух языках разговаривает в этом возрасте, а мой и один не освоит. 03.01.2012 20:41:07, Nikos
Ponocha
Да, подруги дочь на 2х языках в два года говорит. Дома мы только на русском. Иногда старшая приглашает подруг англоязычных, и тогда Люна во влечена в игру на английском. 03.01.2012 23:19:30, Ponocha
Мне даже стыдно, что я похвасталась, извини! Да заговорит она, куда денется...Я вообще так, наблюдая за уже взрослыми знакомыми понимаю, что это в дальнейшем ни на что не влияет особо - во сколько заговорил, во сколько начал читать. Так, только тешет самолюбие мамы. Я, кстати, заговорила позже, чем дети маминых подруг. Зато потом было не остановить=)))) 03.01.2012 10:24:55, Бумажный Голубок
Ponocha
Да ну перестань, у меня этот вопрос уже пару месяцев беспокоит, я хотела тему начать давно.
Я кстати устала от постоянной болтовни старшей, как начала говориь, так рот и не закрывается ни на минуту! Это меня Бог пожалел в этот раз, выдав молчунью :)
03.01.2012 14:30:22, Ponocha
Ой, Лен, я сама уже испереживалась вся по этому поводу:(
Вчера ссылку неплохую нашла -как заниматься с малышом, чтобы речь развить
03.01.2012 10:21:27, white-dove
Ponocha
Кать, спасибо, прочту 03.01.2012 13:15:07, Ponocha
И мы.... 03.01.2012 10:16:03, Galatea (ex galKa)
Ponocha
Будем ждать вместе! 03.01.2012 13:18:59, Ponocha
RodnulЯ
А у меня средний говорил с полутора лет неплохо, зато мелкая моторика и в два года была такая, что ни о каком более-менее зачОтном собирании конструктора и рисовании особо говорить не приходилось... Все дети разные) А до двух лет оч многие детки ещё говорят как ваша. 03.01.2012 10:09:57, RodnulЯ
В год и 6 имеет полное право не говорить. Вообще ДУМАТЬ об этом до 2 лет не стоит... Кто-то конечно говорит раньше ну и что с того?? 03.01.2012 09:26:37, старуха Изергиль
Ponocha
Спасибо, постараюсь мозг расслабить :)
Ps мне ваша жизненная политика очень нравится кстати ;) схожа с моей.
03.01.2012 12:50:53, Ponocha
Спасибо :) 03.01.2012 16:01:16, старуха Изергиль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!