Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

babka.v.kedah

Ортопедическая обувь

Девочки, помогите советами, пжлст. Проходим диспансеризацию. Ортопед сказал, что-то типа "ой, она, вроде бы, пяточки при ходьбе немного поворачивает, надо для профилактики ортопедическую обувь поносить". Меня, к сожалению, не было, был только муж. Никаких изменений или диагнозов нет. Свекровь понеслась как крейсер Аврора и купила какие-то ортопедические сандалии, так сказать, ноу-нейм. Неделю я была в командировке, и, по ходу, ребенок всю неделю ходил в ниж просто не снимая. Я заметила, что 1) откат по речи (нахожу много причин, но ...), 2) стала гораздо хуже ходить без ботинок, как будто мы вернулись на месяц назад. В этой связи у меня вопросы:
1. А нужно ли носить ортопедическую обувь "на всякий случай"?
2. В принципе, у меня всю жизнь плоскостопие, ребенок может унаследовать. Но опять же, ну и что? Какие последствия? В армию ей всяко не идти.
3. Сколько нужно ходить в ортопедической обуви (у ребенка проблемы яркой нет, это, типа, профилактика)?
4. Может ли ортопедическая обувь негативно влиять на мышечное развитие или что-то в этом роде, или у меня глюки?
Большое спасибо!!!
21.12.2011 10:17:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
про обувь - я бы пошла к хорошему специалисту и попросила ВНЯТНО все объяснить.
Про откат в развитии - вполне возможно из-за отсутствия мамы, такая реакция на разделение с привязанностью
21.12.2011 13:32:50, TatianaCh
babka.v.kedah
Девочки, спасибо большое за мнения. Я склоняюсь к ношению в течение максимум 3 часов. Дома держу босиком. На даче летом ходили босиком - и по камням, и по песку и по травке. Надеюсь, этим летом опять будем :) 21.12.2011 11:46:35, babka.v.kedah
Солнечный Зай
привет, Вера! Без внятного диагноза - не стала бы никуда нестись и ничего надевать. Показала бы еще одному врачу (у меня у старшей с младенчества не все было шоколадно по части ортопедии, так что мои обе в ЦИТО наблюдаются. У младшей все ок, показываю ее для профилактики только). Про глюки и откат в развитии - не знаю. Потому что старшая у меня была обута в ортопедию, как только вставать начала (еще и не ходила даже). И ниче ксттати - ползала в ботинках:) А что делать? Это было нужно!
Младшая дома босиком. Ей никогда эта профилактика не нужна была. Это тоже мнение врача (которому я доверяю). Ну и насчет ортопедии ноу-нейм - тоже я не в восторге. Я всегда самого врача и прошу посоветовать, какую именно обувь лучше купить.
Летом на даче много обеих водила босиком и на море по песку - тоже.
21.12.2011 11:17:31, Солнечный Зай
Мое мнение - нога должна развиваться, мышцы тренироваться. Сделать это в ортопедических, а равно и других жестких ботинках невозможно. Поэтому ношение обуви дома мешает нормальному формированию ноги. Почему все наши ортопеды упираются как барашки и требуют ортопедическую обувь я, честно, не знаю. Видела турецких, немецких и американских детей - никто из них ничего подобного не носит, летом это разного рода боссоножки (с открытой пяткой преимущественно) и кеды-кроссовки. 21.12.2011 11:02:42, Весенняя кошка
Для профилактики врач рекомендовал если и покупать, то типа таких [ссылка-1]
У профилактических может и не быть жесткого задника и супинатора, больше упор делается на положение стопы
21.12.2011 10:55:36, Tortillka
Ирулевна
как без твердого задника и супинатора можно "сделать упор на положение стопы"? 21.12.2011 11:05:36, Ирулевна
там фишка в стельке. Она рельефная, фиксируется пятка в углублении и правильно располагаются пальцы. Это как раз профилактика поперечного плоскостопия, которое в любом возрасте заработать можно 21.12.2011 11:14:04, Tortillka
Ирулевна
да, с этим согласна. не поняла сначала о чем речь. 21.12.2011 11:17:17, Ирулевна
я ж фото приложила)) 21.12.2011 11:18:29, Tortillka
Ирулевна
туплю. 21.12.2011 13:42:24, Ирулевна
Ирулевна
1. на "всякий случай" - нет, но у вас ведь не он. врач же чтото там увидела... имхо сходите еще к одному ортопеду, чтобы подтвердить\снять диагноз
2. про последствия плоскостопия есть много инфы в интернете. его конечно нельзя отменить, но можно приостановить его развитие.
3. сколько доктор скажет. мы ходим постоянно.
4. "может", но в этом ее и смысл.
21.12.2011 10:50:44, Ирулевна
Сейчас все напишут по-разному, и все останется непонятно :) Потому что точно никто не знает...
У нас вальгус поставили в 2,5 года. Стали носить ортопедию профилактическую, до этого носили всякий котофей. Завтра пойдем к ортопеду, узнаем, каков результат полугода ношения ортопедии. Если хотите, вам напишу :)
А вообще лично мое мнение - проблемы с ортопедией из-за слабых мышц. Дети городские, гуляют мало, еда непонятно какая - вот и слабые мышцы. Мне массажистка советовала - самое лучшее лечение - отправить ребенка хотя бы на лето бабушке в деревню :) Только где ее взять, такую бабушку... У нас даже дачи нет :(
Зато мы все лето гуляли босиком :) И по асфальту, и по песочку... И заставляла Егора лазить по всяким лесенкам и лазилкам - типа ЛФК :)
В вашем возрасте с таким невнятным диагнозом обувь дома не надевала бы. Потому что ребенок еще ползает много, а в ботинках ползать неудобно - сами попробуйте :)
И еще где-то читала, что ортопедическая обувь - это как костыли, держит ножку вместо мышц. А мышцы не получают нагрузки и слабеют, вот :(
21.12.2011 10:35:58, Грозная Муха
Ирулевна
правильно подобранная обувь заставляет работать те мышцы, которые без нее расслаблены, и расслабляет те, которые без нее нагружены. в этом ее смысл. 21.12.2011 10:52:00, Ирулевна
Это вы о профилактической или о лечебной? 21.12.2011 10:59:09, Грозная Муха
Ирулевна
и о той и о другой. это я не сама придумала - в инете в статьях прочитала и ортопед наш подтвердил. если призадуматься, то так оно и должно быть. имхо 21.12.2011 11:04:46, Ирулевна
Согласна, конечно. Меня смутила фраза "правильно подобранная"... Что там можно правильно или неправильно подобрать, когда она вся одинаковая - жесткий задник, супинатор. Ну еще бывает высокий задник, но это скорее уже лечебная.
Кстати, супинатор при некоторых видах ортопедии запрещен...
21.12.2011 11:12:33, Грозная Муха
Солнечный Зай
Одинаковая да не одинаковая - у некоторых фирм на бОльшую полноту обувь рассчитана, у некоторых - на узкую ногу, у некоторых на высокий подъем, у других - на низкий.... Я со старшей в свое время достаточно долго подбирала хорошие ботинки (в то время выбор к тому же был маловат). 21.12.2011 11:19:30, Солнечный Зай
Ирулевна
ну вот если посмотреть на последнее предложение - то и есть правильно подобранная:) 21.12.2011 11:18:05, Ирулевна
нам тоже врач сказал, что самое главное - мышцы укреплять, массажный коврик, мячик с шипами катать, карандаши пальцами перебирать и т.п.
но все же если проблема есть (а у автора непонятно есть или нет), то лучше носить, имхо, иначе в неправильном положении сустав находится, мышцы получают неравномерный тонус и все это дело усугубляется, имхо.
21.12.2011 10:42:42, Планетка
Да, коврик хорошо :) Только сложно ребенка на него затащить :( А летом босиком самое оно... Егор даже в холода порывался ботинки снять, так ему нравилось :)
Еще специфика наших ортопедов - пусть носит на всякий случай, есть проблема, нет проблемы...
21.12.2011 10:46:47, Грозная Муха
1. если врач увидел, что есть склонность к возникновению проблем, то, вероятно, нужно носить.
2. у меня тоже плоскостопие, это мне врач сказал, когда я пришла с дочкиными проблемными ножками) Да, в армию не идти, но это не так безобидно, как кажется. проблема с возрастом поднимается выше, начинают болеть колени, тазобедренные суставы (это я вижу на своем папе, у него плоскостопие, сейчас (после 60 лет) сильно болят колени, а в армии, кстати, всю жизнь служил))) Мне врач сказал стельки ортопедические носить, пожизненно...
3. До тех пор, пока врач не отменит.
4. Глюки, имхо. Или эта обувь подобрана не по размеру/не по ноге.

А вообще сходите к другому ортопеду вместе с дочкой :)
21.12.2011 10:34:42, Планетка
schelkunchik
))) Представила себе Лену-КрейсерАврору, как она несется, и рядом ваша свекровь)))
Ну а по делу, сходите для успокоения своей души к другому ортопеду, пусть лично при вас дочу посмотрит. А постоянно ходить в обуви - ножки устанут.
21.12.2011 10:29:06, schelkunchik
КрейсерАврора
офф - я кстати, так привыкла уже к нику, что иногда вот читаю что-то где-то про крейсер Аврору, и прямо вздрагиваю. может помнишь, было дело, когда пиратский флаг повесили на Авроре, типа акция протеста и в яндексе в новостях было на первых строчках - крейсер Аврору захватили пираты, я как прочитала, аж плюшкой подавилась.. ужас, думаю, какой) про меня уже в яндексе пишут первой строчкой новости)))) до свиданья, крыша) 21.12.2011 14:21:59, КрейсерАврора
Ирулевна
отчего устанут? 21.12.2011 10:52:39, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!