Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто НЕ приучал к горшку

Кто Не приучал к горшку и у кого дети сами дозрели до этого - объясните мне, КАК это произошло? Почему вдруг ребенок, который привык всё делать в памперс захочет изменить этому обычаю с горшком? :-)
Я Федю начала знакомит с горшком в 1,8, летом. Ну несколько раз удалось туда что-то сделать, бурно хвалила. Ему пофиг мои похвальбы :-) Подловить мне его сложно, нет определенного времени + у него очень легкий стул, даже не напрягается, я могу рядом стоять и ничего не заметить. Про пописы и не говорю...
Провожу беседы на горшечные темы - всё нужно делать туда, все дети делают туда, и мама-папа-бабушка-дедушка, и у слоненка есть горшок.
Папа проводил наглядное обучение :-)
Куда нужно делать - четко отвечает "В горшок!" Но никаких попыток сам не предпринимает.
А ведь сначала ещё трусы нужно снять, а он и этого не умеет, оно ему не надо :-(
Девчонки, меня прямо подробности интересуют - кто, как, когда, чего и в каком возрасте.
12.12.2011 16:16:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kusa4aya
Старший в 2,4 начал сам писать в горшок, говорить и засыпать самостоятельно. Все в один момент. Теперь жду такого момента с младшим. 12.12.2011 23:02:48, Kusa4aya
Dinania
У меня младший ребенок мозг включил ровно в два и года и в три дня из памперсов перешли на трусы. До этого писалась и даже не пыталась ходить на горшок. С августа описалась всего три раза. Ночью правда спим в памперсе, т.к. писает в 5 утра применро 12.12.2011 20:53:08, Dinania
Спасибо, надеюсь на МОЗГ 12.12.2011 21:24:50, oleo
горошок стоял. всё рассказывали.показывали. В 2,8 САМА начала снимать памперс на ночь. по-тихоньку и днем стала отказываться САМА - он ей просто мешал. к 2,10 отказалась совсем. Проколов практически не было (1-2 раза ночью за всё время и 1 раз в саду в 1-й день). В 2,2 ходила в памперсах без намека на пользование горшком. 12.12.2011 19:19:38, Рыжая Белка
Интересно, надо же, вдруг стал мешать, а ведь с рождения в нем, казалось бы должна уже сродниться.
До 2,8 у нас еще мноооооого времени
12.12.2011 19:27:26, oleo
Никак не приучали, ребенок в 2,8 через 2 дня в яслях, видимо смотря на старших детей там, сам на горшок сел даже не просясь. В яслях большинство детей в памперсах.
Горшок правда купили за полгода до этого и обьясняли для чего он, но ребенок категорически не хотел делать туда дела))
12.12.2011 18:52:40, svetika
Про ясли поняла, но мы в сад только в 3 пойдем. Папин пример пока не катит, где бы взять несколько писающих детей для показа ... :-) 12.12.2011 18:55:42, oleo
Abi
Все было как у вас, достану горшок-пару дней писаем в штаны, приедет бабушка, поймает в горшок пару раз и все. Уберу горшок. Через месяц снова достану и так по кругу до 2г1м. Реально вдруг достаю горшок, снова пробую ловить, хвалю когда поймаю, дальше сам подходит, пытается стянуть штаны. Только по большому редко получается, не понимает почему то. Но бывают и дни когда совсем про горшок забывает и в штаны раза 2-3 подряд. Надеюсь это временно. Короче периодически доставайте горшок и проделывайте весь путь как с нуля. Когда нибудь повезет :) 12.12.2011 18:19:47, Abi
Ага, я тоже ЕГО хвалю, когда Я поймаю :-)))
Но вот пока не просится, не подходит и штаны снять попыток не делает.
12.12.2011 18:44:53, oleo
Tina11
"приучали" примерно как и вы: объясняли между делом, хвалили, если случалось желанное дело в желанное место. если не случалось в желанное место - ну ничего страшного, даже внимания на этом не заостряли. То есть в памперс воспринимали никак, обычное житейское дело, а в горшок - хвалили, чем-нить угощяли.Но не настаивали. даже не помню, когда она начала проситься и постоянно ходить на горшок днем без проколов. ночью спать без памперса начала примерно в 2,8 - тоже не помню. мы ей просто сказали: арина, не забывай ночью просыпаться и писать в горшок - ну она и не забывала, контролировала сон, пару раз если только ночью были проколы. не парьтесь сами и не мусольте эту тему - отпустите ее, я не видела ни разу даже 3,5 леток здоровых в памперсах. до 3 освоит с большой долей вероятности. 12.12.2011 18:10:18, Tina11
Конечно, на памперсе не заостряю внимание и не ругаю.
Просто не могу понять, с чего он вдруг захочет на горшок, когда так удобно в штаны...
12.12.2011 18:42:55, oleo
Tina11
потому что дети растут, и он вырастет, и захочет. может не на горшок, а сразу в унитаз :) вы же не хотите в памперс писать:)))) 12.12.2011 20:12:29, Tina11
multya
у меня не поддавался Федя ни шуткам - ни прибауткам, похвальбы, поощрения, пару раз рыкнула на него- все пофигу. Постоянно белым шумом капала ему на мозг, что надо на горшок, а когда вырастет на унитаз. Пару раз видел как папа:) простите за подробности:)
так вот один раз утром подошел к папе и сказал пошли в туалет, поставил ему муж приступку, залез пописал и смыл. было 2,7-2,8
12.12.2011 18:09:24, multya
Очевидно, это особенность Федей :-))) 12.12.2011 18:39:26, oleo
Mary-Lea
Я совершенно не проводила бесед на горшочные темы *-) И не приучала ни Фиму, ни сейчас Тешу.
Эпизодически, лет с полутора. предлагала сходить после еды на горшок. Иногда. С переменным успехом. Не настаивала никак.
А где-то около 2 лет Фим стал просыпаться с сухим памперсом. И мы "быстро-быстро бежали к горшку". Понял буквально сразу, привык за день-два. А потом у нас случился стресс и ... Он превратил в горшок ... место под нашей кроватью *-((( То есть он целенаправлено заползал туда сделать делишки *-( Я сдалась и надела опять памперсы. Стресс "ушел" к 2,5 - тогда же вернулся горшок.
Тешка пока отказывается от горшка - ну и ладно *-))
12.12.2011 18:08:15, Mary-Lea
Про после сна поняла.
А после того, как стресс прошел - он сам опять попросился?
Вообще он просится или сам садится?
12.12.2011 18:32:50, oleo
Mary-Lea
То, что стресс прошел совсем, я поняла по опять сухим памперсам после сна. И опять предложила "быстро-быстро в горшок". Все вернулось.
Как только сняли памперсы и надели трусики - ходит сам, только сообщает - мол, мам (если меня нет в поле зрения, то можно сказать и папе, и любому брату), я пошел писать или какать - мол, готовьтесь, дорогие старшие, или попу вытирать, или просто горшок выносить *-))
ИМХО, памерсные "трусики" дико неудобно маленькому ребенку самому снять-надеть...
Надо сказать, что на Тешу пример не действует *-)))
12.12.2011 19:13:38, Mary-Lea
Про "памперсные " трусы согласна, неудобно 12.12.2011 19:29:53, oleo
*Marla*
Я по совету Римуши долго и нудно рассказывала, что большие мальчики носят красивые трусики как у папы и писают в горшок, и ты подрастешь и будешь носить такие трусики. В 2,3 резко пошел сам, затребовал синие трусы как у папы, проколов не было. Через неделю-две отказались от подгуза на ночь. Проколы были первые недели по причине крепкого сна. Сейчас иногда просыпается пописать ночью, иногда спит до утра. 12.12.2011 16:27:55, *Marla*
Ага, поняла, папиным авторитетом! Спасибо!
....вот если бы наш папа носил розовые трусы, Федя бы точно заинтересовался, розовый -любимый цвет. Не знаю, чем мотивировать папу :-))))
12.12.2011 16:39:55, oleo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!