Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда добавить смесь?

Девочки, мы ушли от вечерней бутылочки. Даже не знаю, радоваться или нет :) сыну 2 года, а смесь я хочу давать до 3-х лет (это моя принципиальная позиция :). Днем он пьет только воду-чай. Куда смесь добавить? В кашу может? Или блинчики как-то на ней делать? Посоветуйте, кто что делает (или у всех дети пьют смесь как надо?)
ребенка сыплет на молоко.
11.12.2011 23:33:38,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kotashka
А откуда такая принципиальная позиция? просто интересно. А от кисломолочки тоже сыпет? 21.12.2011 14:06:21, kotashka
фантик
Я тоже считаю, что смеси полезнее - тем более, что вам, как я понимаю, выбирать не приходится... это ведь и молочные кашки нельзя.. и коктейли... Хочется сказать: какой кошмар! Но ведь не зря на смеси тройки существуют. На той же Хумане написано: до 3 лет и старше... Так что вы не одна... А попробуйте дать смесь после сна - на полдник? или вечером? Или смесь поменять? 12.12.2011 15:08:19, фантик
ай нет, смесь менять не хочу - хорошо у нас с ней все :) (да и в заначке 3 коробки стоит :))) После сна - не прокатывает, ибо сна у нас нету, перестал спать... ну что-нибудь буду придумывать :) 12.12.2011 15:27:08, Gajka
Kationok
смесь она только в кашу, овощи или самостоятельно, а блинчики как? ведь смесь греть нельзя даже, не то чтобы варить(((. У нас ЛН, так что тоже смесь используем. Только в чистом виде из поильника или бутылочки, а каши варю на воде и уже перед едой смесь добавляю для вкуса))) 12.12.2011 11:19:27, Kationok
Ирулевна
кстати да - перед едой добавлять - это выход. 12.12.2011 11:56:18, Ирулевна
sky_gide
вы ПРАВЫ 100%
нагревать смесь нельзя, у нас на коробке с Хуманой написано, на воде выше 50 градусов разводить нельзя, иначе все функциональные компоненты - витамины, йод, омега жиры - ради который вы даете ребенку смесь - все это разрушаетсЯ, остаются голые калории, а это не есть гут.
так что выход - либо в ту же кашу добавлять уже после выключения огня, либо делать из смеси кремы, десерты без обработки тепловой, можно даже домашнее мороженое освоить, или конфеты трюфели детские.... мы помню из смеси с пребиотиками делали коктейли молочные, но это калорийное питание, смотрите, как у вас с весом
12.12.2011 12:57:04, sky_gide
Спасибо за адекватные ответы :)
добавляю в кашу уже как она остынет, десерты - буду изучать вопрос. После сна давла бы, но сын днем спать отказался :( ну как-то кругом засада...
12.12.2011 15:21:40, Gajka
Свет-ОК
в свое время на смеси делала и овощи и каши, ну т.е. как с молоком но только смесь добавляешь и не варила уже.

А если смесь просто в чашечку\поильник попробовать налить?

если честно то я бы вернула эту вечернюю бутылочку. я люблю выбирать наиболее геморные варианты
12.12.2011 11:06:24, Свет-ОК
ну вот выжду немного и попробую вернуть, может в другой бутылке/кружке/чашке :) 12.12.2011 15:26:01, Gajka
Ирулевна
+1 тоже бы вернула 12.12.2011 11:56:54, Ирулевна
Не совсем понятна столь принципиальная позиция держать ребёнка на смеси до 3-х лет... Нормальное, здоровое питание решит все ваши проблемы. 12.12.2011 00:57:05, Nenny
Ирулевна
слуш, ну разные ведь ситуации бывают. у меня крендель например ваще нифига не есть - к нему "нормальное здоровое питание" не подходит. вот откуда он будет брать "химию"? в нашем варианте смесь - это спасение.

автор же не спросил "НУЖНО ЛИ" - он спросил "КАК" :))
12.12.2011 10:57:01, Ирулевна
по смесям - они ценнее и полезнее ребенку, чем молоко.
как и любые обогащенные продукты, потому что обычные продукты сейчас не выдерживают никакой критики. иобщий стол может не давать ребенку всего необходимого для развития и хорошего формирования всей органов, втом числе и мозга! которому нужны омега 3 кислоты, а не всегда их в виде селедки ребенку впихнешь.
есть адаптированные, есть неадаптированные, смеси, можно ее и просто так давать, или добавлять в блюда без термической обработки, смесь по питательности и витаминности ценнее, например, у меня взрослая племянница часто делает себе коктейль с молоком, мороженным, детской смесью с пребиотиками, с йодом и витаминами. говорит, полезнее, как БАД
у нас подворовывала Хуману, а сама себе покупала смесь с нуклеотидами или с фруктовым вкусом (как раз они до 3 лет - все эти последующее молочко и т.п.) просто подумайте, куда можно вмешать смесь, после готовности (типа в кашу), или еще вариант - держите ее при готовке на глазах, интуиция сама подскажет, куда смесь (в творог можно, творожный крем, крем для блинчиков типа мороженого жидкого...)
12.12.2011 13:16:15, tommy_girl
Спасибо! Селедку 2-летке - это конечно не вариант :) а нормальную рыбу - с ног собьешься искать... Ну чес слово, такую дрянь в магазинах продают :( 12.12.2011 15:24:56, Gajka
Кусочек хорошей селедки 2-летке - очень даже вариант :))) 12.12.2011 18:54:33, Иришка-Мартышка
Ну да, ты права, конечно. 12.12.2011 11:09:25, Nenny
Ирулевна
каши если только растворимые едите - тогда да, их на смеси можно делать. термически обрабатывать не стала бы. если в смесях привлекают витамины - можно перейти на детские поливитамины.

и вот тут еще посмотрите [ссылка-1]
12.12.2011 00:48:37, Ирулевна
NatashaNN
и я соглашусь. как сейчас, не знаю, а раньше на смесях писали: "не кипятить". 12.12.2011 11:54:43, NatashaNN
Соглашусь- термически обрабатывать смесь нельзя- теряется весь смысл. 12.12.2011 02:17:10, Sapphire
спасибо! 12.12.2011 00:55:24, Gajka
крИСТИНА
Я бы прислушалась к ребенку, организм сам знает что пить. А добавлять можно в кашу, овощи, блины. Только вот зачем?))) 12.12.2011 00:29:30, крИСТИНА
ребенка на молоко сыплет. потому смесь - это наш варианнт. 12.12.2011 00:58:46, Gajka
Крохозябр
Мой последний раз пил молоко только грудное. В возрасте чуть меньше 2 лет. И всё, на этом с молоком завяазли. А что, надо было смесь начать давать? 12.12.2011 23:28:02, Крохозябр
Тогда и вопросов нет - используйте в блюдах вместо сырого молока. 12.12.2011 08:58:16, Весенняя кошка
КошМарочка
на какое именно?
на коровье ? короткого хранения?
может тогда козье попробовать?

Мой старший в 2 года от смеси отказался и вообще молоко не пил... До 2-х пил кефир, потом и его перестал...
12.12.2011 08:30:22, КошМарочка
А в чем смысл этого? Почиташь состав смеси - никакой другой продукт с таким обилием "химии" здравомыслящий родитель не купит. 12.12.2011 00:18:18, Весенняя кошка
Я уже сильно сомневаюсь в пользе ГВ, как на парадоксально это звучит. Почитаешь конфу - как раз так сильно и часто болеют дети, кто на ГВ чуть не до 3 лет, увы. И аллергия, и инфекции, и прочее. У меня несколько соседок по подъезду - у них дети на ИВ были, наны-нутрилоны ели, ну они вообще не болеют, может у нас район экологически чистый:), не знаю. ГВшники из двора, с кем на площадке тусим - аллергики, и ОРВИшники закоренелые. Уже не знаю что и думать о пользе ГВ. Теперь можете смеяться. Но я за химию, наверное. 12.12.2011 11:40:31, ну да
Ирулевна
а что вы называете "химией"? просто интересно... 12.12.2011 00:50:43, Ирулевна
Приходишь в магазин за творожком. Читаешь состав: обезжиренное сухое молоко, сироп глюкозы, растительные масла, сахароза, фруктоолигосахариды, рыбий жир, аскорбат натрия, лецитин, вкус ванили, лактоза, хлорид холина, далее 18 позиций витаминов и минералов и где-нибудь в конце написано "закваска". Купите такой творожок? 12.12.2011 08:55:31, Весенняя кошка
Ирулевна
а при чем здесь творожок? мы вроде как про смесь говорим...

у нас смесь совсем с другим составом - там все, что нужно ребенку для нормального роста и развития. смесь без "химии" - это порошковое молоко?
12.12.2011 10:52:20, Ирулевна
Это именно состав смеси. Почему-то молоко все стараются покупать "понатуральней", свежее, а не сухое. Смесь по сути - сухое молоко с витаминным комплексом. Ок. У вас свой интерес, как я поняла, у меня свой (мои все едят и я могу обеспечить им разнообразное питание). И каждая точка зрения имеет право быть :) 12.12.2011 13:56:11, Весенняя кошка
Ирулевна
вы сравниваете то что сравнивать не правильно. имхо

и так не ответили что по вашему есть "химия".
12.12.2011 14:46:18, Ирулевна
это что за творожок такой?)) даже для себя таких не встречала (ну, даниссимо со вкусом яблочного пирога не в счет).
а касательно смеси что скажете?
12.12.2011 10:03:56, БлондинкО
Не поняла вопроса :)
Я привела состав банки смеси Фрисолак-3 (какая есть в игрушках). Представьте, что из нее сделали творожок. Натуральный это продукт или "химия"?
12.12.2011 10:06:50, Весенняя кошка
А о чем спор? Понятно, что грудное молоко всем лучше. Но слава богу, что появились адаптированные смеси, а то тяжело раньше было тем, кто кормить не мог по каким-то причинам, дрянью как-то поили детей... А что сейчас не химия? А молоко, которое мы покупаем - все прям такое из себя натуральное? Пример моей дочки, склонной к аллергии (ребенок вырос на ГВ) - если я добавляю в кашку молоко или масло - пылающие щеки обеспечены. Смесь (ГА) - ни намека на аллергию. Так что тут очень спорный вопрос по поводу химии. Ну и химия бывает разная. 12.12.2011 11:15:50, Бумажный Голубок
Я не фанат ГВ :)
У моих детей аллергия как раз на всякие минеральные и витаминные добавки.
Офф: Валио масло и молоко не пробовали? У нас краснеют щеки на фруктовую Агушу (творожок или йогурт), а йогурт Валио с любыми добавками проходит отлично. Чего-то там нет.
12.12.2011 13:48:04, Весенняя кошка
Ирулевна
а нас сыпало на молоко валио. как только его в россии стали производить. 12.12.2011 14:42:59, Ирулевна
Я только финское видела (с коровкой синее и красное) 12.12.2011 14:51:06, Весенняя кошка
Ирулевна
[ссылка-1]

тут правда написано, что в ленинградской области только йогурт и кефир делают. я читала и на молоке что оттуда же. увижу - еще раз посмотрю.
12.12.2011 15:21:09, Ирулевна
Агушу мы вообще ни в каком виде не употребляем, а валио попробуем, спасибо. Я йогурты их люблю. 12.12.2011 14:21:04, Бумажный Голубок
аа, вы просто про творожок написали, поэтому я и не поняла, что это от смеси состав. круто :) то-то я всегда скептически относилась к фрисолаку (изачем там ванилин).
У молока нутрилон совершенно другие компоненты, опасений в принципе не вызывающие.
12.12.2011 10:13:56, БлондинкО
Покажите :)
У меня еще ненни есть - там такой же состав, только молоко козье. Ваниль - это Фрисо-3, для детей 1-3 лет.
12.12.2011 10:16:41, Весенняя кошка
Обезжиренное молоко, лактоза, смесь растительных масел (пальмовое, рапсовое, кокосовое, подсолнечное), пребиотики (галактоолигосахара, фруктоолигосахара), мальтодекстрин, минеральные вещества, витаминные комплекс, соевый лецитин, таурин, микроэлементы, нуклеотиды, инозит, L-триптофан, L-изолейцин, L-цистеин, L-карнитин. 12.12.2011 10:20:20, БлондинкО
А в чем кардинальное отличие от Фрисолака? :) Здесь только фруктоолигосахара отнесены к пребиотикам, а всякие сульфаты цинка и меди кратко "минеральные вещества". 12.12.2011 10:26:44, Весенняя кошка
мне минеральные вещества и витамины ничем не мешают) 12.12.2011 10:32:54, БлондинкО
Но творожок-то не купите даже из Нутрилона :)))) 12.12.2011 10:45:28, Весенняя кошка
ну творожок - это всё же другой продукт, который подразумевает несколько другой состав и иную технологию изготовления :) 12.12.2011 10:53:54, БлондинкО
Ирулевна
.... и хранения.. 12.12.2011 10:57:26, Ирулевна
+1000 12.12.2011 00:29:14, Зайчонок
а зачем смесь до трех лет, просто интересно? вот гв я понимаю почему долго кормят, а вот смесь... там же наверняка неочень полезные ингридиенты присутствуют 12.12.2011 00:15:30, Зайчонок
не соглашусь, что "не очень полезные ингредиенты". То есть, вы считаете, что деток, которые на ИВ, кормят фигней? Хорошая смесь максимально приближена к составу грудного молока.
а зачем до 3 лет? потому что в обычном рационе нет всего, что нужно растущему организму и мозгу ребенка. особенно зимой, особенно с нашими отвратительными продуктами питания (когда фрукты - еле живые, а рыбу хорошую найти - подвиг совершить).
12.12.2011 00:22:57, Gajka
почти во всех смесях в состав входит пальмовое масло, вы считаете что это полезно? а то, что вы пишите про смесь это всего лишь реклама, да смесь дают когда гв невозможно по каким-то причинам, но зачем ее подрощенному то давать? а второй ваш абзац меня в ступор ввел, да отчасти это верно, но поверьте мне лучше поискать получше продукты, чем поить насильно ребенка смесью 12.12.2011 00:28:13, Зайчонок
Я смесью не кормила, но по быстрорастворимым кашам заметила, что когда есть в составе пальмовое масло, то у моего ребенка все гораздо лучше со стулом. Не знаю, кому как - а я в пальмовом масле ничего ужасного не вижу. 12.12.2011 17:11:52, Злая@
sky_gide
специально послала еще в начале года вопрос врачу диетологу на сайте консультаций врачей (типа 03.ru или что то такое)
ответ был такой: в смеси детской обязательно должны быть жиры, как и в грудном молоке матери. жиры при "разборе" на молекулы в принципе одинаковы, так вот молекула пальмового масла ничем принципиальным не отличается от молекул других растительных жиров.
диетолог мне попенял, что общество у нас странное - как курить по пачке в день или в талии иметь больше 80 см (риск кардиозаболеваний) - так пожалуйста, а пальмового масла все боятся. конечно, сливочное полезнее, да только до года возможны и реакции на него как на молочный продукт, в общем, слухи о пальмовом масле сильно преувеличены.
а смесь тройка - всегда лучше молока цельного, во первых там витамины и минералы, йод, а качество молока промышленного у нас сейчас известно - ценность его слабоватая
12.12.2011 13:03:16, sky_gide
Ничего криминального в том количестве пальмового масла, которое есть в смесях нет. Дышать загазованным воздухом вреднее:)) 12.12.2011 02:20:31, Sapphire
Пальмовое масло сейчас везде суют, в той же агуше оно есть, в печеньях всяких. 12.12.2011 00:35:33, Бумажный Голубок
так печенье например можно самой испечь, агушу тоже можно не давать и т.д, так зачем же насильно ребенка то смесью поить в 2 года? 12.12.2011 00:51:20, Зайчонок
Не знаю, я не собираюсь поить)) Я просто про пальмовое масло написала. Печенье и самой можно...на магазинном масле, ага(( 12.12.2011 10:11:36, Бумажный Голубок
Что мешает сливочное или оливковое масло использовать?
В промышленные печенья даже не просто пальмовое масло кладут, а кондитерский жир - там трансизомеров просто дофига :(
12.12.2011 10:30:27, Весенняя кошка
Вы сливочное масло, которое в магазинах продается, часто покупаете? В основной своей массе оно отвратительно. Сейчас вообще мало натуральных продуктов... Оливковое в выпечку не кладут обычно. Нет, я-то пеку, конечно, на обычном масле, но ребенка я печеньем пока не кормлю)) 12.12.2011 11:04:05, Бумажный Голубок
Масло мы едим, поэтому всегда покупаю.
Вологодское в зеленой фольгированной пачке, Фин, Валио, Тысяча озер или Лурпак - нормальные масла, вкусные, при легкой жарке ничего с ними не происходит.
А на оливковом я хлеб пеку. И кормлю младшего печеньем, пирогами, булочками, шарлотками и прочими вкусностями :)
12.12.2011 14:04:15, Весенняя кошка
Шалаш
Масло сливочное сейчас - убейся, какое отвратительное (если обычное пачка в магазине).
мы печем, конечно, просто на масле обычном, деревенском, 72,5%, а для еды-бутиков-крема покупаем или Лурпак, или кисломолочное Фин
еще вот здесь брали пару раз (мясо заказывали, так до кучи еще молочку попробовали)
[ссылка-1]
понравилось - оно совсем не такое, как магазинное... ещь его как крем
12.12.2011 13:09:29, Шалаш
А смесь с какой целью? Я добавляю немного смеси в кашу, поскольку молоко нам пока нельзя. Делать блинчики или подвергать какой-либо еще термической обработке я бы не стала, а смысл? 11.12.2011 23:55:15, Бумажный Голубок
В 2 года готовили на молоке. И пил молоко.
Имхо, если ребенок отказался пить смесь, убрать и радоваться что все легко свернулось :) Блинчики в 2 года на смеси... ну если сильно хочется то почему нет. Лично я смысла в этом уже не вижу :) Ну если нет проблем со здоровьем, конечно. Мои оба в 2 года уже давно были на общем столе.
11.12.2011 23:53:07, Иришка-Мартышка
До 2 кормила грудью, потом о смеси даже не задумывалась. Каши, оладьи и блины - на молоке. 11.12.2011 23:36:40, Цветочница


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!