Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чайка Рассветова (экс-Ларун)

За советом? За поддержкой? За ответами? Не знаю...

Даже не знаю, куда писать, пока решила сюда, как к самым знакомым :)
Наш папа с нового года будет работать в Турции. Очень интересная, перспективная работа. Но далеко от нас.
Пока не планируем переезжать - Женя в первом классе, а это место далеко не Стамбул, где есть русские школы.
Это юго-восток Турции, тоже на море, но рядом с Сирией-Ливаном.
Будем ездить - на каникулы и прочее. И он к нам - 30 дней там, неделя у нас, остальное время по скайпу :)
Вот даже не знаю, что спросить. Все это очень волнительно, он сам боится, мне бояться нельзя :(( Может, зря не думаем о переезде, но мне боязно - все-таки не Европа. А с другой стороны, может, и хорошо там - климат отличный, да и со школой как-то справимся?
В общем, буду рада любому мнению и любым мудрым советам :)) А также поддержке!
07.12.2011 11:37:59,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pikolinka
Привет Ларис, я все ответы не читала. Но я про Турцию хорошо знаю, хоть именно с юго востоком никак не пересекалась... Климат там конечно хороший, если с нашим сравнивать, была бы Женя не школьница можно было бы, а так не посоветую...Если ты только сама сможешь ей преподовать программу 1-4 классов.Если это не Стамбул, не Анкара и не побережье, но там не такая цивилизация, в плане женских свобод, все как в старые времена.Я не думаю, что ты там будешь себя конфортно чувствовать.Посмотри мою страничку в одноклассниках) Или напиши куда именно мужа твоего отправляют, я спрошу у своего он же у меня оттуда, хоть и не с юго-востока, должен знать. 12.12.2011 08:57:20, pikolinka
У моей соседки муж там работает: у них 2 ребенка (2,5 и 9 лет). Ей там категорически не нравится, каждый раз как приезжает - для нее как пытка ехать в Турцию. Ребенку в школе не нравится, проблемы с одноклассниками, в садик они отдали частный, тоже не фонтан. До этого они жиди в Хорватии - может по-этому такая разница чувствуется. Она говорит, что с удовольствием бы вернуласт сюда, но ту нее муж моложе и поэтому боится одного оставлять 08.12.2011 19:07:07, melomm
Shamsu
Я бы уже чемоданы паковала) Море, город не такой большой, да и турецкий язык ОЧЕНЬ легкий.
Но я именно что ХОЧУ переехать в Турцию, пока ищу пути отхода, так сказать. Пока зацепок никаких. А у Вашего мужа, если не секрет, какая специальность? А то я тут собралась на 3ю вышку идти, чтобы там устроиться получше, думаю пока на агрария переучиваться, но может и мое инженерно-теплоэнергетическое прокатит.)
08.12.2011 16:43:12, Shamsu
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
муж - IT специалист (руководитель), работать будет на металлург.заводе. в прошлом - геолог, металлург :) 08.12.2011 22:16:06, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
+1 про турецкий язык - не раз слышала об этом 08.12.2011 21:05:20, TatianaCh
Я б хоть в ту страну переехала. В Турции русских много, я б пометалась до летних каникул и перебралась к мужу. 08.12.2011 09:52:22, Tortillka
я бы с детьми в тот регион не поехала, там неспокойная обстановка(( 08.12.2011 09:51:09, prosto tak
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а мужа можно отпустить? :( Да, я тут сегодня про Сирию послушала, напряглась. Надеюсь, что до Турции это не дойдет. Муж там был, говорит, обстановка нормальная, там много иностранцев работают, рассказывали. Вы там живете? 08.12.2011 10:25:09, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
я там не живу, у коллеги жена из Адана.
В какую провинцию ваш муж едет?

Восточная и юго-восточная Турция во-первых сейсмоопасный регион((, во-вторых там напряженная политическая обстановка, постоянные столкновения курдов и турецкой армии. Немецкое мин.ин.дел не рекомендует этот регион для туристов.
08.12.2011 18:34:38, prosto tak
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Хатай. Там море, не сейсмоопасный. Немецкое мин.ин.дел много что не рекомендует. Да мы и не туристами :)) Это ж жизнь такая, работа.
Курды в основном в горах, мы будем на побережье.
08.12.2011 22:16:54, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
НастенаС
ооох, Ларис, понимаю твои метания.
а я бы наверно поехала - все вместе чтобы....
08.12.2011 02:41:26, НастенаС
Алигоша
"Глаза бояться - руки делают" - все будет хорошо..так всегда боязно перед чем то новым...удачи.... 07.12.2011 23:32:51, Алигоша
НочьНежнА (ех.Умничка)
Безусловно поддерживаю тебя и твое любое решение... я так понимаю, что ты с детками остаешься здесь... пока...
Что касается меня, я б в таком ритме не смогла б. Без мужа жить - не мое... Семья для меня - святое и жертвовать должна женщина, т.е. ехать за мужем хоть на Сахалин, хоть в Туркестан.
07.12.2011 22:29:54, НочьНежнА (ех.Умничка)
Я поддерживаю:) и желаю удачи в устройстве на новом месте. С первого взглада, конечно, круто - вопрос с морем решён:), на самом деле решиться на перезд тяжело, но вы же одна семья, справитесь обязательно со всеми трудностями и вместе будете наслаждаться моерм-солнцем и прочим. А Ваша работа как же? 07.12.2011 20:10:10, belka_kate
anny_panda
Ларис, а может так - ты с детьми живешь в Анкаре, там уж точно можно со школой проблему решить, а уж все выходные - ваши. По-моему вполне себе выход. 07.12.2011 19:33:03, anny_panda
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Тогда уж лучше Анталия :)) в Анкару по горам шкандыбать. 07.12.2011 19:58:55, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
anny_panda
Зато там наше посольство... При нем школа, надо думать 07.12.2011 20:01:44, anny_panda
multya
я вот про такой же вариант говорила .но коряво выразила, потому что убегала:) 07.12.2011 20:58:47, multya
Хозяйственная Блондинка
Для меня муж и жена - одна сатана. Я бы поехала и в Нигерию... Причём поехала бы сразу, во время испытательного срока (детей бабушке-дедушке или подруге). Сама, на месте определилась бы со школами-садиками, а потом вернулась домой. Ждала окончания исп. срока. По результатам уже решала ехать с детьми летом (прям в июне после выпуска из первого класса) или муж вернётся домой.
Я-ребёнок отучившийся 3.5 года в посольской школе (с 8 по 11 класс) Вернулась в российскую школу в середине 11-го класса. 3 недели в потолок плевала от безделья)) Всё было пройдено)) Потому как в классе было максимум 8 человек. каждый день спрашивали, а ещё факультативы в школе были)
07.12.2011 17:14:15, Хозяйственная Блондинка
Поддерживаю, я училась с 4 по 6 класс вообще дома, так как посольской школы не было.
Тут скорее проблема отсутвия общения. А может там есть международная школа, как раз в семь лет туда проблем войти не будет, зато и язык будет знасть отлично
08.12.2011 12:04:59, Водяная лошадка
Моего мужа в Нигерию зовут))) 08.12.2011 09:47:07, Tortillka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Не, одна без детей я никуда надолго не поеду, им от этого больше вреда, чем нашей семейной жизни поврозь.
Первый заезд у нас будет на доп. зимние каникулы в феврале, потом на мартовские поедем, а потом да, уже на лето. Так что вопрос с морем решен :)))) гы.
07.12.2011 17:44:51, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Хозяйственная Блондинка
Море-море-море)) 07.12.2011 18:36:00, Хозяйственная Блондинка
multya
Ларис, езжайте:) Я за такие приключения:) найдеш школу английскую или при посольстве. Ну даже если час с утра ехать до школы, считай как в центр куда-нибудь на таганку везешь:) зато всегда тепло, олнце и море. и у детей не будет стереотипов и зашоренного сознания. 07.12.2011 17:59:34, multya
Кудрявая
Я бы наверное, рассмотрела вариант переехать)))) Ну хоть с лета, пусть дочка первый класс заканчивает, пока папа там обустраивается - вы узнавайте варианты, как там можно решить вопрос со школой! Я так хочу в тепло!!! 07.12.2011 16:14:46, Кудрявая
Мне кажется надо сейчас дать себе выдохнуть, нет никакой необходимости принимать решение немедленно. Папа ваш и так вахтовым методом работает, те вам не привыкать. До лета вы в любом случае ведь не поедете? Потом каникулы длинные, пару месяцев вместе поживете - это возможность все разузнать на месте, отношение местных, школы, быт и пр.
У моего мужа постоянно маячит вероятность поехать "на севера", в место типа Нового Уренгоя. Если сравнивать, то Турция поприятней выглядит - все таки климат лучше и лететь в общем недалеко.
07.12.2011 16:13:32, Весенняя кошка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Не, на севера мой муж в Кировск отъездил, пережил 2 полярные зимы, больше не хочет :(( Турция ему больше понравилась. А в первый раз мы съездим еще раньше, в феврале - погреться на каникулах :)) 07.12.2011 17:51:52, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ларис, тогда и определишься :) Что тут до февраля осталось? 2 месяца с кучей праздников :) Турцию все же "перспективная" страна :)
Где-то в жж мне попадались записи о дауншифтинге в Турцию, хорошо так люди живут, попробую ссылочку найти.
07.12.2011 20:03:12, Весенняя кошка
Я бы поехала, Турция - не самое плохое место ) 07.12.2011 15:47:50, TatianaCh
и, кстати, в этом возрасте отлично проходит переход в английскую школу - язык учится мгновенно!
Я свою Женьку планирую в 1 класс в английскую школу отдать, если сложится с перездом к тому времени )
07.12.2011 15:58:05, TatianaCh
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
если там будут английские школы :)) а то небось все сплошняком турецкие :)) 07.12.2011 17:46:07, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Английские школы есть везде! Точно тебе говорю ) 07.12.2011 22:59:44, TatianaCh
Сегодня специально распросила мужа про Адану.Он говорит ,что это очень красивое место.Очень теплое место.В общем красота.Не переживвайте.Вы знаете многие думают ,что турция-это у чериа на куличках.И никакой цивилизации.ВВы знаете это е так.Турция как и любая страна имеет свои проблемы.Но взамен даст вам всегда солнечную погоду.Фрукты.ССумашедше вкусную кухню(НЯм НЯм)Русских везде очень много.Стоит только написать в поисковике сразу выходят форумы девченок которые живут в том районе который Вам нужен.Конечно нужно быть осторожней .(но я думаю ,что это относиться к любой стране,даже у нас опасно)Не переживайте.Дайте Вашему папе обосноваться.И приезжайте посмотрите.Вам понравиться я уверенна.Турки очень любят детей.До безумия:)
Всегда в магазинах закармливают деток печеньем и конфетами.Школы есть при посольствах.Но дорогие.Уровень их школ далеко отстал от наших.В смысле что они так не нагружают деток.Все дают постепенно..Поэтому сможете отдать деток на курсы турецкого языка.И потом в обычную школу.На территории турции есть специальные игровые группы.3-4 раза в нед проходят занятия по русской программе.Просто Вам нужно будет найти обьявления .Как только познакомитесь с нашими девочками думаю Вам все расскажут и покажут.Насчет того,что это не большой городок.Поверьте это не проблема а скорей даже плюс.Вы пишете ,что это не Истанбул.Но как раз истанбул самый опасный город:(
Мы жили 7 лет с мужем в Бодруме.Это маленький городок.Приимуществ куча.нет огромного движения.Нет куча машин.Везде можно ходить с детьми.Море рядом.Все друг друга знают.Заходите в магазинчик(маленькие не супер маркеты)если забыли кошелек дома.На ваш счет записывают.И Вы приносите потом.Без проверок Вашего паспорта.Поверьте.Я бы на Вашем месте только радовалась по поводу того ,что это не большой город.Напишите мне подробное название места или города.Я Вам подробнее расскажу.
не переживайте.Отправте папу.Пусть обживется ,а потом и сами приедите.Не понравиться.Ну тогда всегда можно по скайпу.Но не забыайте,что вначале всегда тяжело.
Удачи если ,что пишите я Вам отвечу:))))
07.12.2011 15:32:49, tweety
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Маша, спасибо за подробности, я еще по мейлу писала, видели? Город называется Искендерун. 07.12.2011 17:47:41, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
[ссылка-1]

[ссылка-2]

Вот почитайте.Девченки пишут которые там живут.И плохое и хорошее.
Надеюсь,что поможет.
Только если действительно поедите не надо сразу первых попавшихся русских девченок-знакомых домой приводить(Чтобы проблем не было)Если надумаете с кем то знакомиться.старайтесь знакомиться с семейными девочками.Ну Вы понимаете ,что я имела ввиду.
07.12.2011 19:53:36, tweety
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я вообще не собираюсь никого домой приводить :)))) Спасибо, почитала... 08.12.2011 09:04:48, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Нет не видела.Сейчас посмотрю имэил.И еще точнее посмотрю по поводу города:) 07.12.2011 19:39:40, tweety
Там МЕТРО есть :) И население 1,5 млн. человек. Это ж цивилизация. 07.12.2011 16:18:15, Весенняя кошка
Иногда даже 1.5 мл хватает для того , чтобы быть счастливой.А что по Вашему лучше от мужа подальше.Пусть он бедный мотается туда сюда.Детей жену редко видит.Или жена с детьми на два дома :)))
Везде есть свои плюсы и минусы.Я живу в этой стране и все здесь нормально.Турция - цивилизованная страна :)))
07.12.2011 18:27:10, tweety
А я что-то обидное сказала? 1,5 млн. - это хороший большой город, в котором все есть :) И возможно даже школа какая-то английская или немецкая найдется. 07.12.2011 20:13:31, Весенняя кошка
Извините пожалуйста.Я просто Вас не так поняла:)))Надеюсь ,что Вы не обиделись:(
А????????????
07.12.2011 21:27:38, tweety
Да нет, конечно, чему тут обижаться? :))) 07.12.2011 21:41:38, Весенняя кошка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
для моих детей - что английская, что немецкая, что турецкая - одинаковый стресс :)) 07.12.2011 20:42:35, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Зато какой челендж :) Мне кажется в детстве все это легче дается 07.12.2011 21:10:50, Весенняя кошка
в Турции была в Конье и в Каппадокии, в принципе, на вид всё культурно :-) в Стамбуле- то вообще как в МСк- найди десять отличий :-) Но Юго-Восток - не Стамбул, ты права. Вообще на постоянку не поехала бы, если это не на 5 лет. Лучше на все каникулы, выхи и отпуска встречаться там или здесь.
P.S. вот хотела я к тебе за проф советом обратиться - надо будет поторопиться :-)
07.12.2011 15:24:36, Рыжая Белка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
так всегда можно в скайпе :)) 07.12.2011 15:30:36, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Rimusha
Я за то, чтобы семья была вместе! :) тем более, это более-менее долгосрочная работа у мужа! Единственное, сначала пусть муж едет на разведку, все там продумает, включая жилье и школу, а вы следом))) Как бы я рада была уехать в теплые края))) и в Ливан сможете ездить-там прелестно! 07.12.2011 15:20:41, Rimusha
+1 07.12.2011 15:27:32, marmiwka
Улыбка))
Думаю лучший вариант - муж едет, осматривается, и если жить можно- вы к нему ) может там вполне себе развитое место) 07.12.2011 15:07:51, Улыбка))
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Да вроде не совсем глухомань, как он говорит (был там уже), но тем не менее не Стамбул и даже не Анталия 07.12.2011 15:28:00, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
письмо тебе написала 07.12.2011 15:04:39, Плюша
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Плюшик, получила, спасибо за вдохновляющие слова. Вот только с Хорватией пока непонятно, точно уже, что в июне в Турцию едем, а не в Хорватию 07.12.2011 17:46:34, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну и что :) это дело такое :) надеюсь, найдем мы себе компанию-то :) а нет - поедем с Колей вдвоем, значит, надо начинать 07.12.2011 19:27:33, Плюша
КрейсерАврора
Ларис, у нас папа, тот, который муж) уехал в апреле этого года в Афганистан. Без отпусков. Очень тяжело, и мне пришлось уехать к родителям, от этого мне вообще тухло. Одна я с детьми вполне справляюсь, но боюсь неприятных случайностей, типо я упала очнулась гипс - а куда детей, или - один заболел и надо в больницу, а куда второго.
Если бы была любая другая вменяемая, НЕ воюющая страна, я бы уехала с ним вместе и с детьми. Тем более, я все равно пока в декрете и у нас нет проблем со школой.
До этого мы жили полгода в режиме встреч раз в месяц - это все равно тяжело, потом очень тяжело адаптироваться обратно к совместному быту. Мое имхо - с мужем\женой и детьми надо жить вместе, иначе зачем тогда все это под названием "семья" затевалось.
Хотя если ты работаешь, например, и придется увольнятся или что, тут надо подумать все же. Школа мне представляется меньшей проблемой, чем потом тебе новую работу искать, например. Если и это не проблема - то думать нечего, ехать вместе. Ну я вообще легка на подъем, люблю новые места, так что этот момент тоже играет роль. Домоседкам тяжелее. Но зато все вместе.
07.12.2011 15:03:55, КрейсерАврора
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Спасибо за ответ, вот всегда есть кто-то, у кого круче ситуация.
Я работаю сама на себя, увольняться мне неоткуда, как я уже писала ниже, могу работать в скайпе и вылетать на проекты.
07.12.2011 15:27:32, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
КрейсерАврора
)))) про то, что у кого-то всегда еще туже закручены гайки))))
и это не может не утешать)
07.12.2011 16:36:45, КрейсерАврора
Kationok
у самой такие же вопросы... сейчас наш папа в командировке, должен приехать и сказать, отправят его на след год туда или нет. Туда это Казахстан. Я для себя решила что попробуем врозь пожить, каникулы и праздники как-то встречаться. Точно знаю, что дома старшую не смогу обучать, хотя она вроде и легко учится. Да и маленькую туда везти на долго страшновато, не знаю как с медициной. А вообще, моя подруга так уехала в Эмираты и родила даже там, старшего сына дома учила по московской программе и там ходил в английскую, нормально освоился (тоже был первоклассником)...
Пусть ваш папа посмотрит что там и как, немного освоится, там и лето близко)), и тогда уже решите. Для меня главное медицина и школа. Удачи!
07.12.2011 14:40:00, Kationok
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
В Казахстан, особенно в Алматы, просто неглядя бы поехала (мы уже ждали его командировки туда, не склалось), у меня там друзья и всем все нравится.... 07.12.2011 15:29:44, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Улыбка))
Насчет Казахстана вы зря так боитесь) он не сильно отличается от России) я сама оттуда, у меня там родители. А уж если его в Алматы направляют, так вообще кайф )) Астана не так красив,климат суровее, но современный. 07.12.2011 15:04:16, Улыбка))
Kationok
к сожалению, не в столицу, в Актау... 07.12.2011 15:30:25, Kationok
Улыбка))
Нуууу... там я не была, но насколько я знаю, это конечно не то что Алмата и Астана, но тоже не глухомань вроде) климат правда там неприятный кажись..( Надеюсь там лучше чем мы с Вами представляем) может еще и устроитесь там вместе) Удачи! 07.12.2011 18:28:42, Улыбка))
+1000 какой климат в Алмате! я до сих пор в питерской сырости и темноте вспоминаю голубое небо и солнце))) 07.12.2011 15:24:34, Дева Малейн
КрейсерАврора
+ много, только хотела написать, что Казахстан - тем более столица - это вообще не страшно) 07.12.2011 15:06:04, КрейсерАврора
Я бы уже чемоданы паковала))) но у меня нет первоклашки, а мелкой чужая среда только в плюс, была бы билингвой... только не зовут нас никуда, где тепло и солнце светит(
По делу - подождала бы полгодика, пока папа освоится, разузнала про школы, русскую диаспору и переезжала к нему, если все в порядке.
07.12.2011 14:39:48, Рожица
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я тоже говорю, нет чтобы года 2 назад поехать :)) 07.12.2011 15:30:01, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Можно еще одного, чтобы билингв получился))) 07.12.2011 15:55:56, Рожица
по мне жизнь в москве с деньгами намного лучше, чем в инородной глуши ) за бесконечный дискомфорт, который никакими деньгами в провинции не решается, прокляла бы мужа. 07.12.2011 14:39:40, Colline
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
не, у меня муж хороший, проклинать не буду :))) 07.12.2011 17:52:12, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
А как долго длится контракт? Если год-два - точно не переезжала бы при таких вводных с детьми.. Если больше - подумала б. 07.12.2011 14:29:22, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Это постоянная работа, то, ради чего берут, займет порядка 3 лет, потом можно и уволиться, я думаю. 07.12.2011 15:29:12, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Сложно советовать.. Я бы поехала, если б ребенок пока не ходил в школу.. Имея школьницу - наверное, уже нет.. Но 3 года - это серьезно.. Я лично имею грустные последствия житья порознь, поэтому советовать не ехать тоже не могу.. Короче, тебе виднее, все же.. 07.12.2011 15:43:41, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Пока попробуем вахтовым методом, потом посмотрим :))) он пока из своей компании уйти не может :)) дела надо доделывать, они все в шоке. 07.12.2011 17:48:13, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Никуда уходить не надо, думаю, это отличная перспектива.. Не переживай, время летить ОЧЕНЬ быстро ) 07.12.2011 22:06:58, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Так чтоб уехать в Турцию, ему надо уволиться :) туда его клиент пригласил :) 07.12.2011 22:33:45, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Lenor
Я бы поехала вместе с мужем и детьми, думаю все решаемо, а так вы вместе будите семьей, что это за жизнь по скайпу 07.12.2011 14:27:15, Lenor
Бисквит
Лариса,я бы вместе поехала,абсолютно точно. Все эти вопросы со школой решаемы,это же началка,а всей семьей быть вместе-важнее всего,имхо. 07.12.2011 14:19:24, Бисквит
Хрустальный Фреш
Поддержать могу только, чтобы все решили верно, впереди для деток столько хорошего зато, ведь в детстве трудности жизненные не воспринимаются, как проблема и потом в памяти только полоожительное остается! (это если решите уехать к папе) 07.12.2011 14:08:40, Хрустальный Фреш
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Спасибо!! 07.12.2011 17:48:28, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Просто поддержать. Море, солнце и песок. Классссс! 07.12.2011 14:05:45, Масянечка
multya
привет:) а сколько ехать от ближайшего крупного центра до этого города или чего там , где работа? нет возможности вам жить рядом с русским посольством? (обычно при посольствах есть русские школы) а он к вам на выхи или тем же вахтовым методом? 07.12.2011 13:46:41, multya
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
до Аданы 45 мин на машине, есть ли там русскоговорящие центры, еще не узнавали. вахтовым, конечно, т.к. на выхи не налетаешься, там только с пересадкой :((( 07.12.2011 14:20:36, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ларис, даже не знаю, что посоветовать. Если другого варианта работы нет, то, значит, надо. Но относительно переезда, надо посмотреть на местности. В Турции есть очень европейские города, а есть - не очень. Вы со своей внешностью по любому там как белые вороны будете. Это мы могли бы еще за местных сойти ;) Плюс полностью чужой язык и ментальность. Меня бы чисто бытовые моменты отпугнули, честно говоря. Ну и на долгосрочной основе все это семью явно не укрепляет. И относительно обучения домашнего. Даже если у тебя получится быть супер дисцисплинированной и ты сможешь Женю сама учить, детям все же нужно общение детское. Ты сама видела, как они здесь воспринимали, когда при них на непонятном языке говорили. А как там будут - к непонятному языку прибавится и их выделяющаяся на любой игровой площадке внешность. Просто вспоминаю рассказ своей мамы, как она с моим братом ездила в Азербайджан (не в Баку, который всегда был очень европейским городом). Она у меня тоже блондинка и брат светленький в детстве был. Ощущения у нее были не очень, мягко говоря. И это было еще в Союзе, когда худо-бедно, да вокруг люди все ж по-русски говорили... Да еще и близость к Сирии в нынешней политической ситуации... Сейчас там беженцы плотным потоком илут, наверняка. В общем, извини, подбодрить ничем не могу. Решать вам, конечно, но я бы поискала другой вариант. 07.12.2011 13:36:13, хризАНТем@
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ань, другой вариант уже не светит :) Предложение принято... Есть только вариант остаться жить в вахтовом режиме.... С большей длительностью вахт. 07.12.2011 13:39:03, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ну тогда надо рассматривать возможность проживания вблизи ближайшего российского консульства, наверное, как multya посоветовала выше. До той же Антальи далеко там? Или какого-нибудь другого известного курорта? Может, даже и школа при консульстве/посольстве найдется. Или хотя бы экстернат при ней же. Просто представить, что муж целый месяц в отъезде, а потом приезжает всего на неделю мне сложно. Мы в свое время отказались от такого варианта, потому что бросить все и переехатьб не могли, а оставаться здесь месяцами тоже не выход был. Но опять же, надо смотреть, что тебе и детям и мужу удобнее будет. 07.12.2011 14:59:46, хризАНТем@
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
До Анталии далековато....Туда только если на выходные :))
мне представить несложно, я его в ноябре почти и не видела, привыкла уже :))
07.12.2011 15:28:43, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Но я все равно за единство семьи. Вот там выше пишут, как классно все в Турции. Так что пусть едет на разведку, а вы потом обязательно следом. Сходи в школу, спроси про экстернат. Учебников подкупи. Просто местная тамошняя школа для вас будет не вариант, если через 3 года опять обратно соберетесь. Турецкий, конечно, можно поучить, но русский обязательно должен быть на уровне детей, живущих в России. Тем более, что через три года Косте в школу надо будет идти. А там, глядишь, и внутри Турции переберетесь в крупный город, где и школа есть, и прочие удовольствия. А еще там куча немецких фирм есть по всей стране(это я к тому, что, может, и для тебя применение найдется :) Ну и жить можно в этой самой Адане, там все ж большой город, 45 минут в одну сторону - это вообще ерунда, вон по Москве в пределах центра иногда полтора часа можно ехать ;) 07.12.2011 16:02:25, хризАНТем@
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Это точно (про Москву). Спасибо за идею с немецкими компаниями, буду иметь в виду. Пока попробуем помотаться, посмотреть. Мы в феврале туда поедем, погляжу как там что. Муж говорит, есть фитнес, детские площадки, торговые центры, не так уж все и запущено :)) 07.12.2011 17:49:44, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ЛяМуррр:)
Нашего папу отправляют служить в Анголу, как я понимаю это далеко не Европа и не Турция. Контракт на три года, ну у нас даже вопроса не возникает ехать ли нам или нет. Но нам то не в первой! Конечно есть и опасения и сомнения не без этого, но как то неправильно для меня лично что муж три года там будет один, а я здесь. 07.12.2011 13:33:32, ЛяМуррр:)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ого! А где уже были? У меня старшая ребенок не самый простой в смысле адаптации, переживаю, как она в турецкую школу пойдет, если русской нет. А где Денис будет учиться в Анголе? там есть русские школы? 07.12.2011 13:37:06, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ЛяМуррр:)
Ну за границей мы еще не служили:) Были в Вольске, Волгограде, Хабаровске, Санкт-Петербурге и Москве. В Москве уже поменял две школы, одну совсем недавно, мы переехали свое жилье получили. Не скажу, что все у него было прям гладко-гладкос адаптацией, ну ничего сейчас уже лучше. А насчет Анголы, муж там будет помощником атташе при посольстве в столице, при этом же посольстве есть и школа и сад и жилье, все русскоговорящие и работа сказал даже мне будет, меня! Меня больше волнует медицина и всякие болезни ихние. А так много солнца, на берегу океана, надеюсь это будет положительный опыт! 07.12.2011 15:19:46, ЛяМуррр:)
КрейсерАврора
при посольстве по-любому и школа и сад бывают. 07.12.2011 15:04:40, КрейсерАврора
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Да там только посольство вряд ли есть. Надо поузнавать. Муж говорит, есть "русская резервация". может, там есть школа? 07.12.2011 17:50:09, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я бы уехала с радостью ;) 07.12.2011 13:18:39, Злая@
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
я бы _лично_ тоже )) но больше всего смущает учеба дочери. хороший класс, гимназия, учитель... 07.12.2011 13:37:28, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Улыбка))
А я бы больше переживала из-за твоей работы) 07.12.2011 15:11:44, Улыбка))
Я на такой случай для сына рассматривала экстернат или домашнее обучение, но мы только мечтали, в итоге никуда так и не уехали. Поэтому советовать не могу. 07.12.2011 13:47:57, Злая@
chita
Я так понимаю вы уже так живете, ну только период его там пребывания будет дольше... Мне честно говоря не нравится такой режим, но мы с мужем договаривались еще до женитьбы что никакой работы с длительными командировками, и соответственно такие должности им даже им не рассматривались при смене работ.
Пусть до весенних каникул едет, а может и до летних, там уже все понятно будет, как надолго эта работа, какие условия. И т.д. Если все хорошо и надолго, я бы поехала с ним что бы жить рядом, а дети - экстернат и т.д все это существует справитесь.
А как ты, у тебя здесь работа, карьера? Или дома с детьми? Родители, их возраст, здоровье - все для меня имело бы значение.
07.12.2011 12:55:45, chita
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Это хорошо, когда есть работы, где можно быть в Москве :) при специфике его работы это почти нереально, поэтому эти должности рассматриваются. Если бы была Австрия, я бы уже первая чемоданы собирала :)) Родители, конечно, не молодые... У меня работа-карьера фрилансовая, многое из этого можно делать либо удаленно (по скайпу) либо прилетать на проекты (тренинги).
Вот так и думаем - посмотрит, обживется, пройдет испытательный срок и решим, поедем ли туда, или будем мотаться туда-сюда.
07.12.2011 13:04:13, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Свет-ОК
во первых поздравляю вашего папу с такой работой! Это надолго такая работа?
Во вторых удаленность не всегда идет во вред семье, это уже именно от ваших отношений зависит, у меня тут много кто на две семьи живет (папа вахтовым методом в Москве, понимаю что не Турция, мама с детьми тут). Это от безысходности. Есть кто развелся, а есть кто уже несколько лет так живет и все нормально.
Я бы на твоем месте сначала бы отправила папу, на весенних каникулах сама бы туда съездила, а там бы уже решала. Кто его знает как долго он там проработает, понра ли ему там, какая там ситуация, какие условия для жизни семьи... Сейчас срыватся с детьми смысла не вижу. Но и школа это теперь не проблема. Есть домашнее обучение, есть обучение по инету, есть экстернат, вариантов для Жени масса даже при отсутствии русской школы там.
Так что я бы только обадовалась таким переменам)
07.12.2011 11:58:57, Свет-ОК
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Спасибо за поздравление! надолго - как пойдет, это постоянный контракт. Он на прошлой работе 10 лет работал, боязно еще менять.
Ты меня очень вдохновила идеями про обучение, хотя я не представляю, как ребенок будет учиться дома,ее за уроки еле засаживаю :))
07.12.2011 13:02:26, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Имхо, пусть папа едет, потом вы на каникулы плюс он уже все разузнает. Тогда и думать переезжать или нет.
Ну живут же семьи моряков :) У меня у одноклассницы муж ушел в море за 2 недели до рождения дочки, вернулся когда девочке уже год был. За это время всего два раза на рейд приходили (это без выхода на берег). И никакого скайпа :)
Каждый месяц приезжать будет уже хорошо :) У мужа брат работает вахтовым методом, тяжеловато но привыкаешь.
07.12.2011 11:53:10, Иришка-Мартышка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
В общем, мой муж работает вахтовым методом уже почти 10 лет! Только это был режим 2 недели +1 или 2 в Москве, а 2 недели - где-то в России - Магнитка, Тольятти, Кировск...
А Турция - это, безусловно, теплее, но как-то пока страшновато :))
07.12.2011 11:56:12, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
КрейсерАврора
а, ну тогда другое дело, вы уже все привыкли к такому раскладу. тогда можно и остаться дома. 07.12.2011 15:10:50, КрейсерАврора
Свет-ОК
уууу, да вам не привыкать) тогда вообще не парься, мне кажется что Турция все же лучше чем Магнитка, Тольятти, Кировск) 07.12.2011 12:04:36, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!