Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мультимания

Недавно была темка про мультики. Многие писали, что их тематические вовсе ими не интересуются, если даже смотрят старшие. А у нас обратная ситуация... С моим выходом на работу дочь пристрастилась к мультикам.
Началось все еще до работы, где то около годика стала включать ей Машу и медведя, чтобы ногти подстричь (иначе никак). Решила, что 5 мин в неделю не повредят. Деть интересовался в основном началом мульта, где Маша хохочет, и повтора просмотра не просила.
Когда я вышла на работу, бабушка (моя мама), дабы деть не капризулила, стала по утрам включать ей Бременских музыкантов. Сложился такой моцион: проснулись, бегом на кухню (там ноут), просится в стул и тычет пальцем в комп, чтобы включали. Ребенок сидит 20 минут, НЕ ОТРЫВАЯСЬ смотрит мульт! И это в год! При этом она пританцовывает и подпевает (музыка ей знакома) и просит повтор! Истерик, конечно не закатывает, если отказать, отвлечь можно легко, но просит и хнычет... Я в шоке, когда наблюдала эту картину в выходной!
Маме напрочь запретила включать мульты, вернее сделала так, что включить на сможет:)) (сто раз уже говорила: займи чем нибудь другим. в ответ: она же просит, что в этом такого?! ты же сама начала...) И все выходные, как только дочь просилась в стул дабы мультик поглядеть, включала музыку и танцевали-танцевали)))) Ну не понимаю я, что для годоваса может может быть интересным (и полезным!) в мультиках, кроме музыки (тем более в таких как бременские музыканты)! Или я не права? Может зря морочусь?
К слову, телевизор мы почти не смотрим. Надеюсь, у дочки тоже не будет это основным интересом в жизни.
14.11.2011 11:00:11,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
20 минут в день и вы так паритесь?! Зря, ИМХО. Вот если часами тогда да, надо с этим бороться.
ТВ конечно не полезен и мультики тоже. Но и не настолько ужасен :).
14.11.2011 20:20:03, старуха Изергиль
Вы больше всего боитесь, что телевизор будет самым большим интересом, да? На основе того, что ребенок в ГОД смотрит мультики :) Я бы на вашем месте боялась нагрузок на зрение и нервную систему... А выбрать себе занятие на всю жизнь у нее еще есть время :) 14.11.2011 14:28:02, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
больше всего переживаю за нервную систему. а единственный интерес в виде телека... тоже не хотелось бы.
по поводу нагрузки на зрение, мне один окулист сказал: нечего беречь их, глаза. а то берегут, берегут до школы, потом раз, и нагрузка и зрение резко садится. надо прям с года начинать потихоньку нагружать
14.11.2011 14:41:00, Galatea (ex galKa)
Rimusha
Не парилась никогда! Они мультоманят периодами) у нас у Алисы такое было пару раз этапами, проходило-аж не смотрела вообще) сейчас вполне умеренно смотрит) Антон смотрит умеренно с самого знакомства с мультиками, отвлекается на кучу дел в процессе просмотра. 14.11.2011 13:50:33, Rimusha
КошМарочка
слу, у меня что старший что мелкая "смотрят" какое нить любимое кино, а сами заняты игрой... Потом на интересный момент "включаются" в телек и снова играть 14.11.2011 14:16:29, КошМарочка
Имхо, ни к чему оно в год. Вы же сами чувствуете, что не нужно) к чему вопросы тогда?
Ноутбук спрятать, заблокировать. "Сломать".
Музыку из мульта можно записать на диск и включать на магнитоле :) пусть танцует на здоровье. Книжку со знакомыми персонажами купить. Можно ии музыкальную книжку.
В топку телек :) Ниже правильно написали - еще успеете (только в другом контексте).
В год их легко отвлечь. Дальше - соображалка включается, будет посложнее.
14.11.2011 13:48:43, БлондинкО
ко мне можно на ты)) 14.11.2011 13:58:59, Galatea (ex galKa)
аха, ок) 14.11.2011 14:04:38, БлондинкО
Я стригу ногти, включая что-то музыкальное на тв. Мульты в этом возрасте интересны мельканием картинок, как и реклама - тупо зомбирует. Я не очень понимаю, что может быть в этом возрасте полезного в мультах, когда ребенок еще не в состоянии оценить происходящее, сделать какие-то выводы, задать какие-то вопросы. Те же бременские музыканты, буратино, и вся-вся-вся советская классика есть на музыкальных дисках - чтобы слушать, но не смотреть. 14.11.2011 13:28:16, Бумажный Голубок
Что-то музыкальное на тв так же зомбирует, как и и мульты и реклама, то же мелькание кадров.
Полностью согласна с отсутствием полезности! Но, увы, под музыкальные диски дочь стричь ногти не дает. Она у нас вообще не любит, когда ее трогают по пустякам)))
14.11.2011 13:51:14, Galatea (ex galKa)
Ну не скажите)) тетя у микрофона не так мелькает)) Но моя дева очень музыку любит... 14.11.2011 14:20:07, Бумажный Голубок
тетя можт и не так мелькает, а вот частота смены кадров та же))))

опять же, ко мне можно на ты))
14.11.2011 14:25:10, Galatea (ex galKa)
Ок)) Это я просто к тому, как мы ногти стрижем. И все-таки это не как мульты, я стараюсь что-то достойное включать, по культуре. Но это 5 мин. Мульты я не включаю вообще. В прошлой теме ТаняЧ давала ссылку на эту тему - вот там все хорошо было написано очень. 14.11.2011 14:28:54, Бумажный Голубок
Бисквит
Права,Галя! Уж разумеется потанцевать полезнее,чем смотреть 20 мин.без отрыва:) Хорошо,что отвлекается легко.
Мне кажется,что это для Саши утешение,когда ты на работе,нет?
Поскольку у меня старшие само-собой мультики они смотрят,но Лику практически не интересуют,хотя Даша моя когда была маленькая,тоже очень сосредоточенно смотрела.
Но сейчас ей (Даше)интереснее играть,чем смотреть,т.е. я хочу сказать,что дети разные и в любви к мультам тоже:) Не обязательно,что это станет главным интересом в жизни.
Еще думаю,что надо фильтровать показываемое- Машу и м. уж в любом случае не стоит смотреть. Ни в каком возрасте:)) (не для дискуссии,все имхо)
Лучше наши старые советские,мне кажется.
14.11.2011 13:08:46, Бисквит
Celesta
Про Машу и м.- точно! Вчера впервые за пару лет посмотрела этот мультик - нуу, у этой Маши лицо как у старушки, какие-то взрослые приколы, довольно агрессивные. Не-не-не. 14.11.2011 15:43:29, Celesta
КошМарочка
во истину - сколько людей, столько мнений ;-)
Мне Маша нра
14.11.2011 15:57:30, КошМарочка
Наташ, в выходные убедилась, что нет, не утешение... Не смотря на мое присутствие она так же бегала на кухню, просила включить комп. 14.11.2011 13:53:09, Galatea (ex galKa)
КошМарочка
моя оч рано начала смотреть мульты - старший фанат. Обожаем самые разные мульты - одно время до дыр смотрели Бременских музыкантов, потом по 3 раза в день Чебурашку, потом Машу (наш вечный хит), любит Лунтика, счас кроме Маши в особом почете Пингвиненок Лоло, кроме того в может и кусочек детского фильма посмотреть...
Переваривает спокойно, не перевозбуждается, посему особо не ограничиваю
14.11.2011 12:57:48, КошМарочка
Я, возможно, мать-ехидна, но у меня ребенок смотрит мульты, Машу, спокушки... может еще какие.
Для меня счастье когда она может просто посидеть спокойно, отлечься, развлечься. Я с ней занимаюсь, но устает она только от меня. Реагирует позитивно, смеется, хлопает в ладошки, чтото лопочет, отрицательно это никак не влияет. Спит плохо что с мультами, что без них... ставила эксперимент)) Да, я не считаю это полезным, но моя нервная система находит с этим компромисы))
14.11.2011 12:26:28, Ukriva
моя нервная система не находит пока компромисса в этом вопросе))) 14.11.2011 12:38:54, Galatea (ex galKa)
хотя влияния я тоже не вижу, только большое желание смотреть и смотреть 14.11.2011 12:47:08, Galatea (ex galKa)
Mash
Старшему сыну 8 лет, мульты стал смотреть лет с 2, особо не ограничивала, но он и не сидел постоянно перед телевизором. Сейчас приходит из школы, включает телевизор до того времени как надо делать уроки, смотрит Ералаш, канал Дискавери и Animal Planet - ничего плохого в этом не вижу. Сын узнает много интересного и нового из этих передач. Помимо телевизорова полно и других увлечений - мы играем в настольные игры, сын очень много лепит, рисует. Пагубного влияния телевизора и мультиков не замечено.

Младший сын, скоро 4, любит смешариков, винни-пуха, Лило и Стич. Особо не ограничиваю, но и он не сидит перед телевизором. Скорее как фон идет при игре, если что-то заинтересовало - то посмотрит, потом опять играет - играет в конструкторы, ролевые игры, рисует, лепит.

Так что выводы о том, что раз много смотрит мультов, то все - пропащий человек, лично я считаю необоснованными на примере своих детей.
14.11.2011 11:49:21, Mash
Ну что вы, таких выводов я и не делала. Прямой зависимости - смотрит телек, мультики - пропащий человек, не вижу вовсе.
Имела ввиду, что не рановато ли в год смотреть их подолгу не отрываясь. ИМХО, нервная система ре в год не готова переваривать мульты
14.11.2011 12:33:01, Galatea (ex galKa)
Tatyshka
мы начали в 1,8...как раз под НГ. Папа "подсадил". Но мультомания у нас например наплывами. Смотрит, просит...а потом неделями может не вспоминать. 14.11.2011 11:10:57, Tatyshka
Интересное для годоваса в мультах - быстро меняющаяся картинка и разноцветное мелькание. Наш тоже может подолгу пялиться в телевизор, уже бежит сам на кухню, встает перед телевизором и тычет рукой: "Ыыыыы!!!" - включай, значит:) Включаю во время еды, потом уходим в комнату и развлекаем детя.
А последняя фраза повеселила:))
14.11.2011 11:10:01, Улица
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ничего смешного, у меня куча примеров, когда ребенок, не успев прийти из школы, включает телевизор. А все пошло с детства и сформировалась зависимость. 14.11.2011 11:17:50, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Неа. Включает потому что ничем не занят. У моей старшей 3 кружка и музыкалка. Так что не включает - уроки делать надо. 14.11.2011 20:25:39, старуха Изергиль
Я всю школу так делала, утром "доброе утро", а после уроков всякие "до 16 и старше" и "элен и ребята", а в институте другие дела появились, с тех пор телевизор фоном не включаю.
Вон, Свет-Ок ниже правильно написала, откуда ж тогда компьютерная зависимость берется, компов в нашем детстве еще не было)
14.11.2011 15:32:44, Рожица
Свет-ОК
а я не успев проснуться включаю комп.... а у меня в детстве его не было... и когда ж у меня зависимость образовалась?))) 14.11.2011 13:00:34, Свет-ОК
хаха, про комп в точку... и смешно и плакать охота!))) 14.11.2011 13:45:01, БлондинкО
Кудрявая
)))))))))) И я так же! Что б ему! ))))))))))) 14.11.2011 13:25:50, Кудрявая
а я с рождением дочки отвыкла от него совсем. недавно как то было свободное время, включила и выключила. не поняла, что в нем можно смотреть)))) 14.11.2011 13:57:59, Galatea (ex galKa)
Кудрявая
В компе-то???? Ну вот хотя бы сейчас вы что в нем смотрите? ))) При наличии интернета -комп затягивает ))))))))) А телек я тоже не смотрю ))) 14.11.2011 14:19:26, Кудрявая
сорри, за работой (так ее разтак:))) не дочитала, я про телек)))) 14.11.2011 14:26:22, Galatea (ex galKa)
Всё в руках родителей. Можно ведь сделать так, что нечего будет включать... 14.11.2011 12:53:29, Murcha
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
мы так и сделали. то есть на кухне и в детской комнате телека нет. 14.11.2011 18:24:15, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Mary-Lea
+1..Угу, и пример кучи взрослых, которые поступают точно также... 14.11.2011 11:25:43, Mary-Lea
Последняя фраза, увы, действительность для многих. Слишком много примеров вокруг. 14.11.2011 11:13:26, Galatea (ex galKa)
Mary-Lea
Имхо - зря морочитесь *-)
Мульт - тем более Бременские - яркий, музыка хорошая (имхо - в мульон раз лучше Маши и Медведя). То, что девочка в таком мелком возрасте может 20 минут на чем-то сосредоточиться - имхо - супердостижение! 8-))
А насчет "телезависимости" - мы телек выбросили когда старшим детям было уже лет 5-6, так получилось. Раньше не заморачивались.
Жизнь - длинная, все успеете *-))
14.11.2011 11:07:24, Mary-Lea
Супердостижение пялиться в ящик 20 мин? Лучше полчаса книжку почитать... 14.11.2011 13:29:23, Бумажный Голубок
Кудрявая
Полчаса? Книжку? Это уже точно достижение! Мы так долго с книжкой не можем )))) 14.11.2011 14:20:25, Кудрявая
Представляешь, а Таня может и дольше...мне просто надоедает)))) 14.11.2011 14:29:38, Бумажный Голубок
Ну не у всех же дети такие усидчивые ;) 14.11.2011 18:28:30, Murcha
боюсь именно, что супердостижение превратится в зависимость))))
Спасибо за ответ!)
14.11.2011 11:12:03, Galatea (ex galKa)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
подпишусь, уж лучше Бременские, чем Маша.
конечно,надо дозировать, но сильно уж не волнуйтесь пока. Просто установите регламент и неукоснительно его придерживайтесь :)
14.11.2011 11:08:12, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
однозначно Бременские лучше чем Маша и медведь, но ИМХО картинка не совсем понятна годовасу...
спасибо за совет!
14.11.2011 11:10:45, Galatea (ex galKa)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
На Машу я одно время накладывала вето, т.к. мой младший повторял за ней самое плохое. Фанатизм сошел, примочки забылись, теперь смотрят вечером в Спок.ночах. 14.11.2011 11:12:59, Чайка Рассветова (экс-Ларун)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!