Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться.

Не могу принять верное решение, вернее не уверенна, что приняла верное.
Всегда была против того, чтобы брать няню. Для меня – детский сад более приемлемый вариант. Решили на лето (до 2-х лет) отвезти ребёнка к бабушке, дедушке, прабабушке и дяде на Селигер (7 часов на автобусе).
И вот вернулись мы от бабушки, где Дима провёл 2 недели. Результат проездки – скорее отрицательный (для ребёнка большой стресс – неожиданное появление родителей, как впрочем, и последующее исчезновение). Хотя текущее их отсутствие нас он, похоже, не замечает.
Первый день он просто мычал от возбуждения, капризничал, что в принципе ему не свойственно, на второй – опять хоть стал говорить тарабарские предложения. Уход за ним замечательный, свежий воздух и экологически чистые продукты. Но воспитательный момент отсутствует, видимо по причине всеобщей любви. Дима стал кусаться, всё с размаху кидает, а мама говорит, что ему ещё рано делать замечания, так как ничего ещё не понимает этот непоседа. И конечно, бабушкины заморочки, что ребёнок должен есть много хлеба, чтобы учится жевать и пить только молоко, а не смесь. Правда нужно отдать должное, АД сошёл на нет, но скорее это и есть то, о чём опытные мамочки говорили всегда – «перерастёт». Очень позитивный момент – наличие 12-ти летнего дяди, весь день в играх. Много гуляют у озера, задумчиво смотрит вдаль (даже степенно ходить научился).

Но у меня такое безумное чувство виды, мне кажется, что жизнь моего ребёнка стала проходить без меня. Что не имела я никакого морального права расставаться с ним. Мне кажется, что в глазах его немой укор. Домой после работы идти не хочется, так пустынно и неприкаянно выглядит детская. Тоскую по нему, звоню по несколько раз в день, сын хохочет в трубку.

Это родительский эгоизм???
или это истинное чувство потребности в ребёнке и долженствования? Веди если его привезти в Москву, с няней будет намного хуже малышу, но я буду проводить с ним вечера и выходные! Ведь воспитание именно сейчас закладывается, или это иллюзия и ребёнок просто подстраивается под ситуацию?

Ах, как же он любит обниматься!
28.05.2002 10:30:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
девочки, спасибо, родные :)
встряхнули меня, по полочкам устаканили, помогли переползти период внутренней истерики. Так всегда тяжело что-то кординально менять.
спасибо, что вы есть :)))
28.05.2002 23:41:35, Витаминка
Знаешь, как мне это знакомо. Я от своего сына до 6 месяцев вообще никуда не отходила и потом, когда он подрастал оставить его хоть на час было для меня было равносильно катастрофе. Но случилась у нас история - попала я на месяц в больницу. Никите тогда был 1 год и 8 месяцев. Рыдала первую ночь. На утро узнала, что сын тоже спал очень плохо. Что ни говори, а связь мать-ребенок очень мощная штука. А потом посмотрела на эту ситуацию философски: видимо пришло время ему научиться обходиться без меня. А заодно бабушка, дедушка и папа ощутили свои роли в полную меру. Да было очень трудно, было трудно и когда вернулась. Сын от меня отвык, пришлось снова вспоминать,как это - быть мамой. Знай только одно - чувство вины гони от себя любым способом. Подумай, что ты можешь сделать? Реально ли для тебя быть с ребенком все время? Нет - значит крути ситуацию дальше - няня или бабушки? Напиши все плюсы и минусы одного или другого варианта. Послушай свое сердце, что ему ближе? Кстати, у меня появилась няня, так как пришлось отлучаться из дома. Я очень ей довольна. (Правда ухожу из дома тайком от сына). Малышу вечером объясняю, почему я ухожу. Привык он к моим исчезновениям неплохо.
А что касается бабушек - на то они и бабушки,чтобы баловать малышей. Я делаю вот что, когда малыш с бабушкой - сама подбираю книги для чтения, игрушки, подсказываю игры. Хотя последнее явно лишнее - надо видеть что придумывает дед для внука.
И не важно, сколько времени ты проводишь с малышом. Главное не количество времени, а качество общения.
28.05.2002 20:32:48, Пилот
Я бы не стала заниматься самобичеванием. Вы сами очень скучаете, в этом вся проблема.
Хорошо там ребенку? -ну и здорово.
"Воспитательный момент отсутствует по причине всеобщей любви" - радуйтесь, ведь это самое главное.
А как бы вам было легче: что бы деть навзрыд орал в телефонную трубку и все бы дружно страшно скучали друг по дружке?
Я вот тоже боролась-боролась с выдворением ребенка со своей кровати по причине невысыпания и меня и мужа, а когда добилась своего - думаю "зачем?". Так здорово ее спящюю обнять, так она вкусно пахнет. Это родительский эгоизм.
28.05.2002 15:37:26, ЭлинаAc
=СветА™=
Решение нужно принимать из соображений всеобщей комфортности, как мне кажется.

Т.е относится мама нормально, не переживая, к дачному отдыху ребенка-замечательно.Никакого серьезного ущерба для детской психики от пребывания с любящим людьми, я не нахожу.

Переживает мама, ей не хватает малыша, винит себя-нужно забирать домой и ездить на дачу по выходным вместе.

Саое главное не делать далеко идущих выводов, не думать, что это скажется на всей дальнейшей ребенкиной жизни.

Теперь примерами из богатой личной жизни подкрепю.

Я со старшей не расставалась вообще лет до 10.Везде и всюду вместе.
Ровесник Насти-мой племянник отдавался бабушке на дачу на все лето с 9-и мес.Причем "дача" это сильно сказано.Дом в деревне за 400 км от Москвы по бездорожью.Приехать навестить его получалось от силы раз-два за лето.Приезжал парень домой -изъеденный комарьем и гнусом. Загорелый , независимый и .. не узнавал маму. просился " домой", в деревню..Как же я в душе осуждала такой материнский эгоизм.
Дети выросли.
Вырос классный заботливый и ласковый парень Севка.Выросла и моя Настя.
С равным успехом и он и она ненавидят теперь нашу деревню, с одинаковым рвением мечтают о лагерях, танцах и противоположном поле.
Понять, что хочет ребенок..
Когда Настя уезжала в лагерь, на дачу, к бабушке первый раз она не хотела ехать.
Я находила какие-то слова, звонила ежечасно, готова была забрать по первому зову.А потом не могла выманить обратно.

Для всех свое.Кому-то неприемлемо водить ежедневно ребенка в сад, выдирая из привычной домашней обстановки,расставаясь каждый раз и заново встречаясь, а кому-то дико расстаться с ним на месяц-два.

А дети растут.
На пятидневках и домашних постельках, на казенных харчах и бабушкиных пышках.И неизвестно никому почему из одних получаются хорошие взрослые, а из других не получается ничего.

Нет формулы счастливого будущего, не придуман рецепт идеального воспитания.Чем старше становятся твои дети, тем больше и больше это понимаешь.

А я..Теперь я могу спокойно оставить маме свою дочь.И поехать отдохнуть одна.
Да, когда я приезжаю, то решаю небольшие проблемки.Ясно понимая, что никак они не скажутся на нашей с Нюшкой дальнейшей большой жизни.От того, что я еду одна, я люблю ее ничуть не меньше.

Не наращивай ты в себе комплекс вины.Напиши минусы и плюсы на бумажке.И решай, исходя из своих и ребенкиных интересов.

Для меня вот, например, няня приемлемее детского сада.И это ни о чем не говорит.
28.05.2002 14:49:51, =СветА™=
Свет, по твоему получается что деть развивается-воспитывается сам? Без участия взрослых, без участия родных и близких? 29.05.2002 09:25:19, mara
когда б вы знали,
из какого сора, растут....
;)
29.05.2002 09:30:07, Витаминка
Мне все это знакомо, потому что прошлым летом дочка в таком же возрасте провела месяц на даче у одной бабушки, а второй месяц - с другой бабушкой в другом городе. Да, действительно, для ребенка, привыкшего к 24-часовому присутствию мамы - это стресс. Имхо, в начале. Моя дочка довольно быстро адаптировалась к новой обстановке, хотя в ее глазах мне тоже виделся "немой укор" и она не слезала с меня в первые часы моего приезда на дачу на выходные. Уезжали мы обычно либо когда она спала, либо незадолго до нашего отъезда бабушка уводила ее гулять, чтобы избежать слезного прощания. Насчет питания. Имхо, стоит серьезно поговорить с бабушкой и настоять на том, чтобы режим питания не нарушался. В конце концов - это вопрос здоровья ребенка на будущее и испорченный желудок бабушке не нужен. Опять-таки имхо, жаркое лето в Москве для ребенка (при возможности провести его на природе) из-за нежелания мамы с ним расставаться - это не выход. Пока ребенок привыкнет к новой няне... Пока привыкнет к тому, что вы каждое утро уходите на работу, а он на жаре гуляет по пыльным улицам... Я бы на вашем месте отпустила... 28.05.2002 12:49:18, Polett
Ольга Оводова
Я своих отправлять не пробовала, просто ситуация не складывалась так.
Пожалуйста, не обижайтесь, если покажется резко, но с глубоким чувством собственной незаменимости надо бороться. Если бабушка-дедушка-дядя не учат ребенка ничему такому, что в вашей семье неприемлемо, пусть отдыхает на здоровье.
Ребенку там хорошо, а вам без него скучно - потерпите. А убеждать себя в том, что ему плохо, если на самом деле хорошо - не нужно. Пообщаться с другими людьми тоже полезно.
>> Ведь воспитание именно сейчас закладывается
Еще раз повторю - если вы считаете, что его плохо воспитывают - забирайте. Если доверяете - оставляйте.
28.05.2002 12:15:35, Ольга Оводова
Не знаю, чем тут можно помочь. Никто лучше Вас не знает Вашего ребенка, да и Вас тоже. Каждая ситуация абсолютно уникальна. Я бы эту поблему разбила на "подпоблемы" и разбиралась с ними в порядке приоритетности. В данном случае это выглядело бы примерно так:
(1) ситуация должна быть психологически комфортной для ребенка;
(2) должно быть полное доверие "воспитателям" ребенка на даче;
(3) жизнь на даче не должна вредить здоровью ребенка, в идеале - идти на пользу;
(4) ситуация должна быть психологически комфортной для родителей и проживающих на даче с ребенком;
(5) должна быть возможность связи с дачей;
(6) ....
У каждого будет свой список и свой порядок.
Нам повезло - нашу семью дача устраивает по всем пунктам. Если по какому-то пункту была бы неудовлетворенность, копалась бы дальше - устранимая ли это неудовлетворенность или нет, перевешивают ли остальные "плюсовые" пункты этот минус и т.д.
28.05.2002 12:15:21, Lesha
Римма
Я тоже не могу отдать своего малыша кому-то - на время большее, чем мой рабочий день:-).. Но вот летом у папы отпуск июль-август, у меня - только август и я, конечно же, отправлю их на нашу дачу (со свекрами), а сама буду работать и приезжать в выходные.. А уж в августе будем отдыхать вместе.. Мне кажется, летом ребенку лучше на свежем воздухе, чем в пыльном городе, тем более у вас там такие условия. Пусть наберется сил, энергии, узнает много-много нового - перемена обстановик очень этому способствует.... 28.05.2002 12:01:51, Римма
я думаю, что все нормально. это действительно в какой-то мере родительский эгоизм. я тоже с трудом подавляю в себе мысль, что лучше меня с моим Данькой никто обращаться не будет. и все вокруг все делают не так. конечно, мама это мама... сама такая- в эти выходные оставила на даче со своей мамой. c ужасом жду счета за телефон:) 28.05.2002 11:19:38, Данилкина мама
Ret
Я тоже себе не представляю жизнь без ребенка и очень сложно дать совет, но кажется это родительский эгоизм. Няня иногда берет дочь к себе, ей там хорошо, даже лучше чем дома, вода, дети и прочее, но сижу сжав все, что можно. Опыта отсутствия даже на одну ночь отсутствует, но есть опыт окружающих - дети не меньше любят своих мам, они также виснут на них, я расспрашивала, все нормально отвечали мне мамы. Может это поможет вам принять решение. 28.05.2002 11:13:37, Ret
Я уже говорила, и еще раз повторю. Я НИ за ЧТО НЕ отдала бы ребенку жить без мамы. Пусть там будет супер-роскошная экология, сотни любящих родственников и т.д. Мама вечером, значит, вечером. И так лет до .... (пока сам не захочет поехать куда-то без мамы). 28.05.2002 11:04:45, oh3harriette
aaw
целиком и полностью поддерживаю и разделяю :) 28.05.2002 12:51:41, aaw
Кондратея
Я тоже предпочитаю ребенка летом в городе, но с мамой. 28.05.2002 11:35:06, Кондратея
Соглашусь. Мама должна быть рядом. 28.05.2002 11:47:35, mara
А как должно обозначиться это желание? 28.05.2002 11:19:53, Lesha
Кондратея
Ребенок скажет словами, что хочет переночевать у друга, поехать на дачу с бабушкой, поехать на сборы со своей плавательной группой (шахматным кружком), поехать в скаутский (пионерский) лагерь, поехать в поход с семьей друзей. Нужное подчеркнуть. 28.05.2002 11:34:00, Кондратея
Моя в три года именно так и говорит, в прошлом году словами желание не выражала ввиду неговорения ничего, но другими способами выражала весьма красноречиво. 28.05.2002 11:59:59, Lesha
Кондратея
Если говорит - значит, отправляйте. До отчетливого разговора с ребенком я ни на какие "красноречивые сигналы" не согласилась бы. Т.е., понять поняла бы, но действовать поостереглась. 28.05.2002 12:44:58, Кондратея
Так мы с года отправляем. 28.05.2002 12:47:45, Lesha
Крысик
А мне здоровье - важнее. Я видела 12 дневный эффект дачи - во всем, в развитии, в здоровье, в интересе к жизни. И, по видимому, отдам Ксении няне на 5-дневку.
Впереди долгая и гриппозная зима - летних дней любовь не заменит...
Но и няня у нас что говорить - от Бога...
28.05.2002 11:19:09, Крысик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!