Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и карьера.

Мне было отказано в продвижении по службе. Причина - маленький ребенок. Вот так. Даже не повлияло то, что я в декрете всего 3 месяца была. Обещали вернуться к этому вопросу, но не раньше чем через год, когда дете подрастет. Правда в сентябре-октябре обещали пересмотреть мою зарплату в лучшую сторону. Ну хоть это радует. Я была свято уверена, что ребенок карьере не помеха, ан, нет тебе, у моего руководства другая точка зрения.(((
27.05.2002 10:52:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
N a t a l y
А меня даже в должности понизили...была ведущим. специалистом, стала инженером-программистом. Правда обещали вроде как обратно повысить когда-нить, но факт остается фактом :-(
Но с другой стороны, у меня есть ЖЕНЬКА, и какой я там специалист в трудовой, неважно...Дело в том, что я думаю, что все должно быть в кайф, и ребенок, и работа, а выкладываться чисто ради карьеры и забивать на Женьку мне неохота, мне это не приносит радости, работать - да, приносит. А вот просто карьера - нет...:-) Я понимаю, что моя карьера, пока Женька маленькая, вряд ли пойдет куда-то вверх...но меня это несильно напрягает :-) Хотя бросать работать я тоже не хочу, мне нравится работать....сам процесс, как говорится :-)
27.05.2002 20:21:29, N a t a l y
Катерина Кузовкина
Я живу в России. У меня двое детей. Не знаю, называется ли это карьерой, но я прошла путь от секретарши до позиции mediaplanner. После второй беременности вышла на более высокую позицию, чем была у меня до беременности, за 7 мес работы поднялась еще на одну ступенечку (на небольшую, но поднялась).

Ни разу при поиске работы мне не отказали из-за детей.

Не правы Ваши руководители, ой, как не правы...

Другой вопрос - я не знаю, ПРАВИЛЬНО ЛИ поступаем мы, выходя на работу с загрузкой 9-14 часов в сутки не считая дороги...
27.05.2002 17:56:04, Катерина Кузовкина
Серьезной карьере ребенок до 5-7 лет - помеха. И не верь тому, кто тебе скажет, что это не так. Сама посуди, ну кто захочет быть незастрахованным от того, что ребенок заболеет? А по статистике, дети в возрасте около 3 лет болеют чаще всего. Я уже неоднократно говорила, что будь я директором, не взяла бы на работу ни одной матери малыша, и спровадила всех беременных подаьше. Но, но, но. Я сама попала по скорой на сохранение, меня ждали почти год. И я благодарна, что дождались, и сама не претендую на мужские перспективы карьеры, при том, что я мать маленького ребенка. скажи спасибо, что не снизили зарплату до 2/3 как мне. Так что все эти сказки из "Космополитанов" на тему "работа и ребенок" - это именно сказки, чушь собачья. Серьезная работа не терпит нестабильности, семейного неблагополучия, неустоявшегося быта, детей, смерти любимой кошки, вообще, человеческих слабостей. Но, опять же, стоит подумать - а кому она такая нужна? Я не хочу такой карьеры 27.05.2002 11:49:04, oh3harriette
Кондратея
Аня, может оно и так (в России), но я на сие несогласная. Я - твердо претендую на карьеру наравне с любым другим работником, мужчиной или женщиной, с детьми или без.

У всех есть свои слабости. Не перепрыгнуть по карьере только маниакально-одержимых людей (они есть почти в каждой организации - которые плевать хотели на все, что не работа, ночуют в офисе, если надо и так далее, и так далее). Но с ними я и не соревнуюсь, у меня есть чем развлечься помимо работы.

У обычных людей, что с малыми детьми, что без, есть у каждого недостатки, отнимающие от работы. Мужчина без проблем с детьми может просто по способностям и по привычкам работать медленнее и хуже меня КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Какая при этом разница, что у него дома дети не плачут? Я это наблюдаю сплошь и рядом, поэтому не заморачиваюсь. Тем более, мне было бы вообще трудно работать, если бы я заранее считала себя в худшем положении - меня бы это нервировало.

На скандал я бы нигде не пошла - в работе это ни к чему. Но с руководством поговорила бы поконкретнее, принудила бы обсуждать подробности и факты. Число пропущенных дней, рабочие показатели, отзывы клиентов, достигнутые цели по сравнению со средними по отделу. "У вас маленький ребенок" - вообще не объяснение, натуральная отмазка. Если ребенок серьезно влияет на работу - одно, если нет - какое собачье дело начальства? Все живые люди, у кого ребенок, у кого кошка, у кого у близких инфаркт...
27.05.2002 14:45:06, Кондратея
У нас тут не Европы :)) 27.05.2002 14:59:34, oh3harriette
Кондратея
Понимаю, и все-таки первую стадию даже в России бы проделала - прижала бы руководство на конкретный разговор. Хорошо, повышать они меня не собираются, но собрать свои мысли в кулачок и объяснить мне конкретно, почему, обязаны и в России. 27.05.2002 16:00:12, Кондратея
согласна с Кондратеей. Сама вышла на работу, когда Саше было 1 год и 6 месяцев. Руководство всячески пыталось от меня отделаться, но серьезный и обстоятельный разговор плюс опыт предыдущей работы сделали свое дело. Оговорюсь, что руководство у меня поменялось и они меня не знали как работника. Устроили "проверку" - загрузили работой сверх меры, но я все поняла и сделала вывод, что и такой опыт мне не повредит - я стала крепче, более подкованной, теперь, когда все вошло в норму ежедневная работа не кажется мне такой уж трудоемкой (в руках все горит. Я думаю что, если есть желание утвердиться на работе - это вполне возможно и в России. Особенно для нас мамочек, которым удается воспитывать будущих мужчин-руководителей и др., ведь это не меньший труд и здесь нужно куда больше усилий и терпения, чем на работе. В это смысле мы женщины должны быть более устойчивы ко всем перепитиям жизни. 27.05.2002 17:25:44, Л.В.
Вот они и объяснили. А не нравится - можешь увольняться, тебя силком никто не держит.
А место вообще-то не плохое, не хочется потерять.
27.05.2002 17:01:45, K&J
Вы правы, увы... Женщине оченб трудно целиком отдаться работе, как это делают мужчины. Даже, если есть надежные бабушки-дедушки, няни... , когда ребенок болеет, женщина прежде всего будет думать о нем, а не о работе. Тем более, что пока наш КЗОТ работающих женщин защищает, и все больше организаций стараются его соблюдать. Есть женщины (но, имхо, их очень мало, хотя я знаю одну такую - жена шефа), которые гораздо более амбизиозны своих мужей. В моем примере такая женщина-руководитель начинает раздражать даже мужа. Я, например, почти уверена в том, что президента из меня не получиться (не только страны, но и фирмы). Мне достаточно интересной (и соответствующей моим способностям) работы и соответствующей оплаты... 27.05.2002 13:04:33, Polett
Более того скажу невозможно быть бизнес леди и отличной женой и матерью. Одназначно нет: либо одно, либо другое. И согласна с oh3harriette, что журналы пропагандирующие такой вариант - врут, врут и еще раз врут. Совмещать можно, но при этом расчитывать на большие карьерные успехи не приходиться. Либо ты крадешь у ребенка время и он тебя видит, только по выходным и то не каждую неделю. Важно понять, что тебе самой надо, если нужна карьера, то делай, что бы потом не упрекать ребенка в отсутствие оной, либо работай и в 6 убегай домой и тогда уж не обессудь. Здесь главное быть самой с собой в ладу. 27.05.2002 13:16:51, Иришкин
SunGhost
У нас так проблема немножко в другом.
Компания настаивает на новом подходе к работе - оклад фиксированый, но работать надо, когда надо и в выходной, и допоздна, и т.д. А так как я остаться позже никогда не могу (и получается слабо учавствую в жизни компании),
так и оклад соответственно - меньше всех.
Как бы и обидется не на что.
27.05.2002 11:34:09, SunGhost
Igla
Не жалейте ни о чем! Даже сейчас со своим ребенком вы богаче во сто крат тех, кто не продвигает вас по служебной лестнице и не повышает з/п. 27.05.2002 11:32:06, Igla
У них достачно денег и есть свои любимые дети :) 27.05.2002 11:50:48, oh3harriette
rozmaita
Это точка зрения твоего руководства, к сожалению. У моего руководства мнение совершенно противоположное..... 27.05.2002 11:22:54, rozmaita
Ret
Оно даже к лучшему. Вот только лучше бы зарплату сразу повысили. Сама в такой ситуации, выше должность - больше ответственности - больше нервов, а потом к малышу? Мама задерганная на работе, в голове море проблем, а солнышко - мама играть. Сумбурно, но по другому не получается. 27.05.2002 11:17:02, Ret
Римма
и я согласна.. Меня вот, напрмиер, сейчас карьерные устремления волнуют гораздо меньше, чем в добеременный:-) период. Так что пока пожинаю плоды того, что успела сделать до декрета и восстановила после.... дальше лезть не хочется - именно потому что выше уже будет нервотрепка.... 27.05.2002 12:17:12, Римма
Вот с вами я согласна на 100% 27.05.2002 11:51:31, oh3harriette
ну тут скорее не ребенок помеха карьере, а это самое руководство. у меня вот безо всяких причин вроде такой оклад смешной, против всяких обещаний:(( 27.05.2002 11:14:41, Данилкина мама
сочувствую :(
такая же ситуация, даже хуже (правда не в связи с ребёнком, а по причине реорганизации в РАО).
утешает меня то,
что малышом сидела до 1,5г;
зарплату сразу повысили, как вышла;
огляжусь в течении пару месяцев, и буду думать дальше и выше :)
27.05.2002 11:05:20, Витаминка
да уж..руководство - оно быстро к полной отдаче привыкает..Я вот всего два дня пропустила, когда Саша болела , дак и то - получила взгляд недоуменный , типа - как это, не было на работе..А тут я и сама приболела - сижу , а так тяжко, похоже , приедтся самой ехать домой отлеживаеться..даже непредставляю, что мне на это скажут.И конфликты рабочие, как назло, именно сейчас..я , конечно, все понимаю - конкуренция, и прочее, но я бы никогда не стала пользоваться ситуацией, когда человек болен, или когда у него болен ребенок, тем более при сроках отсутствия 2-3 дня..Извини.Хотела вроде как поддержать..в результате сама поныла.. 27.05.2002 11:05:14, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!