Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы старших деток, гляньте ссылочку

Девочки, спасибо! Записалась я все-таки к психологу и купила валерьянку. Самостоятельно я справиться не могу в силу своего характера
04.10.2011 09:32:16,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с теми, кто пишет, что надо консультироваться у врача.
Но еще есть такой момент... У вас у самой все хорошо?
Моего старшего очень сильно "понесло", когда у меня погиб близкий друг. Я была в горе, да и беременная к тому же, эмоциональный фон в семье изменился и ребенок в несколько дней слетел с катушек так, что возвращать в чувство пришлось месяцами и школу сменить.
Правда, это еще на его гормональное созревание наложилось, в 11 лет.
04.10.2011 18:34:03, Злая@
Думаю, что психолог прав. Ребёнок просто не справляется с собой, со своими переживаниями.Ей самой плохо и не получается выразить негатив по-другому. Скорее всего с возрастом станет проще. По крайней мере в моём опыте( и ещё знаю реальные примеры). Дети взрослеют и учатся выражать негативные эмоции более социально приемлемыми способами.
Моя старшая в 8-11 тоже постоянно истерила, слово поперёк не скажи. При малейшем применении физической силы,( напр. оттащить от компа или забрать игрушку, если слова игнорируются её, а нужно делать уроки), орала: "Убивают".( Правда на полу вроде не валялась, но скорее всего ребёнок просто где-то видел это, напр. по телевизору и копирует.).
Сейчас прошло , с ней стало проще общаться.
Так что терпение, и ещё раз терпение. И ни в коем случае не лупить, лучше не будет.
Как Вам уже написали: уходите в другую комнату, обсуждайте проблему, когда дочка успокоиться.
04.10.2011 13:33:02, Ассоль
Буратинка
Мой тоже чувствительный...и нервный...и похамливать тоже пытается (это вообще патологией не считаю...они все такие рано или поздно становятся)
ИМХО нормальная она у тебя девчонка. Мне показалось ей внимания не хватает твоего. Ты с ней часто разговариваешь..ну вот по-душам?
Помнишь ты на ногу ей наступила? Она обиделась...а ты не извинилась. пустяк? Да..для тебя, а для нее чувствительной нет:))
Я со своим научилась находить общий язык...хотя мне взрывной с ним чувствительным это ох как непросто..
А вот с отцом он так общего языка и не нашел (( Ибо тот относится к Марку как ко взрослому. Требует и ждет невозможного априори.

Лизок у меня полная противоположность Марку. С ней я отдыхаю. А со старшим постоянно "работать" над собой приходится, чтобы не взорваться:)))))
04.10.2011 13:09:01, Буратинка
Тань, мне ни на кого не хватает внимания :( и сил тоже... Сейчас явно пожинаю плоды... 04.10.2011 13:12:29, ЛизАнька
Буратинка
Лиз, а ты наказываешь ее? И как? 04.10.2011 13:17:26, Буратинка
Если честно - то нет :( Максимум - лишаю ТВ 04.10.2011 13:18:51, ЛизАнька
Буратинка
Ну вот видишь.
Ее проблема-твоя проблема:)
04.10.2011 13:21:48, Буратинка
т.е. ее надо наказывать? Как? В угол ставить? по попе бить? И то, и другое неприемлимо. А на остальное фантазии не хватает 04.10.2011 13:23:29, ЛизАнька
Буратинка
Все зависит. Лишать чего-то важного. Мой деньги "зарабатывает" и копит на лего. Я штрафую. Могу в комнате запереть на "подумать". В х-бокс играет раз в неделю-лишается этого.
Но прежде всего стараюсь до этого не доводить. И истерики пресекать(прежде всего свои по поводу его) и разговаривать и объяснять. Не всегда получается. Иногда истерики случаются таки. Жду банально когда проорется-пропсихуется потом приглашаю "на ковер":))) на разговор т.е.
Перед сном стараюсь поваляться с ним в кровати пообсуждать чтонибудь.

Ремнем нельзя.
04.10.2011 13:29:22, Буратинка
в кровати валяемся, болтаем часто. Да, надо какую-то меру наказаний выработать все же. 04.10.2011 13:38:09, ЛизАнька
Буратинка
Наказывай. Я еще раньше грешила. Запрешала...а потом надоедало нытье слушать и лишь бы отвязался разрешала. А теперь фигу стою до конца:) 04.10.2011 13:57:21, Буратинка
Буратинка
Во еще...мне тут сказали, что таких детей перед сном нужно обязательно гладить по спинке. Их это успокаивает. Глажу:)) 04.10.2011 13:31:10, Буратинка
Таня, муж каждый день по 30-40 мин спинку ей гладит :)))))))) С детства до сих пор 04.10.2011 13:38:36, ЛизАнька
Larun + detki-konfetki
может, тебе погладить ей спинку? 04.10.2011 16:35:41, Larun + detki-konfetki
Ларис, и я глажу :) и по голове, и по спинке. И в кроватке в моей мы перед сном валяемся вдвоем пока пока в компе :) И утром мы вдвоем - без Маши и папы 04.10.2011 16:43:49, ЛизАнька
Буратинка
отлично..тогда тебе систему наказаний нужно. вот за "козла", например, я бы наказала конкретно. но не била бы. 04.10.2011 13:58:19, Буратинка
папа был в таком шоке, что сделал первое что пришло в голову 04.10.2011 13:59:38, ЛизАнька
chita
Даж не знаю что сказать, у меня со старшим тоже проблем хватает, но истерики это не его. Он вообще ни разу в жизни не орал и не истерил. 04.10.2011 11:53:38, chita
повезло... На меня соседи уже косо смотрят. Я никогда ее пальцем не трогала - а она валится на пол и орет "мамочка не бей меня"... у меня просто слов нет. То ли актриса малых и больших театров, то ли еще что 04.10.2011 12:05:58, ЛизАнька
chita
У моего кстати тоже когда чего то не так сделает подходишь к нему а он зажимается как будто его сейчас ударят, голову руками закрывает... Увидела бы со стороны подумала бы что дома бьют ребенка. 04.10.2011 14:32:31, chita
Mary-Lea
О! Тут у нас Ким "мастер". Он, правда, человек молчаливый, но "под настроение" запросто расскажет, как его бьют дома и морят голодом. И как "они все пьяные" *-))) 04.10.2011 12:14:25, Mary-Lea
ага, она тут рассказывала соседям, как мама с папой ей на новый год мартини наливали 2 бокала!!! Я упала... Заключалось это в том, что ей налили в бокал ДЛЯ мартини апельсиновый сок и чокались под бой курантов... Ну и про "не бей меня".... В школе рассказывает - хорошо, училка меня и папу знает, а то давно бы ребенка в интернат бы забрали 04.10.2011 13:01:57, ЛизАнька
chita
О старший помню в детском саду рассказывал "Папа то у меня не пьет, а вот мама...." - хорошо воспитатель наша соседка по подъезду. 04.10.2011 16:49:56, chita
Mary-Lea
Абсолютно аналогично. Взрослые были "пьяные" - по паре бокалов вина выпили, да. "Побили" его, бедненького - сам бесился с малышней и упал за диван - прикололся, типа. А что не шибко приятно падать с полутораметровой высоты на каменный пол - "не подумал" - следовательно, взрослые виноваты. И т.д. 04.10.2011 13:09:23, Mary-Lea
Mary-Lea
Лиз, если нет органических проблем с психикой - а ты бы вряд ли не заметила раньше, то возможно, что Аня где-то подсмотрела такое поведение и отвлекает твое внимание от Машки таким способом.
У Севки в классе, в началке, был мальчик, который аналогичным образом вел себя в школе. Именно катался и орал. С его мамой мы не общались, что и как он выделывал дома - боюсь даже представить.
У меня( и не только, и у школьного психолога и у кл. рука) тогда было полное ощущение, что он привлекает к себе внимание.
Честно говоря, его после второго класса неаттестовали и попросили вон из гимназического класса *-( Что и как там дальше я не знаю...
Я бы, наверное, просто бы игнорировала. Пусть орет, коль ей нравится...
04.10.2011 11:47:33, Mary-Lea
не могу я, меня трясити начинает. И потом - мелочь на все это смотрит. А орет гроооомко.... ЮЮ и все такое.... 04.10.2011 11:54:04, ЛизАнька
Mary-Lea
Уйди вместе с Машкой в другую комнату. Уши заткни в конце концов *-)
У меня Сенька это пробовал, в мелком возрасте, года в 2-3. Тогда игнор с первого раза подействовал. В 9 лет, ессно, будет дольше, но ты не сдавася.
А ЮЮ в этом случае - имхо, страшилка, не более *-)
04.10.2011 12:13:14, Mary-Lea
Маш, комната-то одна....
Аня в 3 года упала на пол в ДМ возле игрушек, мы развернулись с мужем и ушли. А ведь шли по делу - надо было что-то купить (то ли фломастеры то книжку - не помню), в итоге Аня осталась без ничего. Больше так не делала... только сейчас в истериках начала
04.10.2011 13:03:23, ЛизАнька
Mary-Lea
Ага, видимо, прошлый опыт забылся. ИМХО, тем более...
Я все время забываю про одну комнату *-( Ну на кухню, в ванную...
04.10.2011 13:11:07, Mary-Lea
Меня бы очень напрягло катание по полу. Тут или медицинские проблемы или распущенность. Так что имеет смысл сходить к специалистам. Если все в порядке, разбираться почему такое поведение. Ревность, нехватка внимания, непоследовательность действий родителей, излишняя вседозволенность или наоборот излишне строгие рамки. Причин может много, но все они для здоровых детей, имхо. Это и надо определить в первую очередь.
У моего были всплески. Но без ора и катаний по полу. Решалось вырабатыванием общей политика поведения дома и сменой школы. Т.к. изначально такое поведение пошло от "друзей"-одноклассников, потом дома излишне сюсюкали. Разбирались по всем фронтам.
Кстати, а младшая истерики устраивает? Не может Аня просто копировать поведение, видя что Маше многое прощается?
04.10.2011 11:28:56, Иришка-Мартышка
Маша вообще уравновешенная девушка, такого с ней не было 04.10.2011 11:29:49, ЛизАнька
племяннику помог способ весьма непедагогичный, сестра его просто выпорола ремнем... все как рукой сняло...
такое было 2 раза после нескольких месяцев общения с бабушкой в 2 года и в 6 лет
мальчику 25, психом не стал
сама, откровенно говоря, не знаю как бы поступила
04.10.2011 10:57:46, khaniuta
Вчера пока меня не было, ее папа тапком отхлестал (впервые в жизни руку поднял), так она ему ТАКОЕ высказала, что он, который ее просто обожает, не желает с ней общаться вообще.... 04.10.2011 11:04:35, ЛизАнька
Ирулевна
я бы на месте папы извинилась 04.10.2011 11:46:51, Ирулевна
начать с того, что она его козлом обозвала... дальше продолжать не буду 04.10.2011 11:56:15, ЛизАнька
Ирулевна
не важно. он все равно не должен был поднимать на нее руку. имхо 04.10.2011 12:06:24, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Она ребенок в истерике. Он - взрослый мужчина. С кем борется-то? 04.10.2011 11:58:24, УникаЛьнаЯ
довела, называется. Тапок был мягкий, в виде зверя, если что 04.10.2011 12:02:01, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Ну какая разница, какой...
Как можно бить ребенка за то, из-за чего одновременно считать необходимым консультироваться с врачом? Вот если бы, пардон, ее тошнило на ковер, - взрослый вроде понимает, что или покормили не тем, или болеет и к врачу - а сам тапком, тапком...
В 8 лет, имхо, проблемы ребенка - это проблемы, вернее, просчеты родителей, по большей части. Так что если уж бить, так себя...
04.10.2011 13:49:19, УникаЛьнаЯ
а я считаю, что поделом 04.10.2011 13:57:57, ЛизАнька
Я Вас поддержу. Дочка может "из себя выходить?" Неплохо познакомиться с тем, что родители тоже живые люди, а не рыцари без страха и упрёка, предназначенные исключительно для выращивания потомства и заточенные под это; добро пожаловать в реальность. Регулярно - не идеальный выход. А вот в качестве разового варианта - вполне нормально, ИМХО, к тому же, тапок мягкий был, как я поняла. 04.10.2011 14:29:13, В. с работы
Larun + detki-konfetki
и я вас поддержу. 04.10.2011 16:20:12, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Принимайте в компашку. Про тапок не знаю, у каждого свои методы, но после "козла" оставаться невозмутимым и всепрощающим как-то странно.. 04.10.2011 16:51:49, Miss Tery
угу, иногда полезно, именно когда уже границы переходят 04.10.2011 16:54:28, Tortillka
Miss Tery
Как бескрылая и безнибмная - соглашусь. 04.10.2011 17:05:35, Miss Tery
спасибо :) а то уже действительно кажется что это я одна такая с супругом-монстром... 04.10.2011 14:33:30, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
А она считает, что валяться на полу и орать - нормально. И? 04.10.2011 13:58:57, УникаЛьнаЯ
имхо - в таком возрасте надо понимать, что а) на полу валяться и орать некомильфо и б) папу козлом называть нельзя 04.10.2011 14:17:37, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Я бы скорее ждала "понимания" от взрослого в этой ситуации. Если предположить, что папу "довели" и ему можно - значит, и ребенка могут "довести". 04.10.2011 15:16:26, УникаЛьнаЯ
В данной ситуации
1) ребенка не доводили
2) родители не железобетонные
3) с ребенком неоднократно проводились раъяснительные беседы о том, что истерики - не гуд, что с родителями так нельзя разговаривать и т.п.
4) категорически не понимаю как можно ТАК себя вести. Проблемы есть - ок, будем решать. Но просто так, за то, что папа (негодяй и изувер) попросил подождать маму (т.е. меня, которая ходила в магазин за едой) чтобы я сделала с ней английский (папа язык не знает) - называть за это отца козлом и кататься по полу! Где "довел"? имхо - элементарная распущенность. Получила по заслугам. Меня бы в детстве ремнем выпороли бы однозначно. Да и в голову мне не пришло бы такое говорить
04.10.2011 15:34:26, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Вот на обычное ласковое "давай, может, с мамой лучше сделаешь английский, а пока отдохни" ребенок начал обзывать папу, орать и валяться на полу? Ну вот не верю. Вернее, если так и было - то вообще пора не наказывать, а сдаваться врачам (это я не издеваюсь, я серьезно). Но мне кажется, что папа не просто "попросил дождаться маму". Или из-за этой задержки с уроками что-то глобально у ребенка срывалось, а папа не пошел навстречу (например, когда мама придет, все друзья уже выйдут гулять, - а ей придется делать английский, а они договаривались вместе выйти, а ребенок готов сейчас сделать уроки...) Т.е. это не оправдывает форму выражения простеста, но хотя бы причина появляется очевидная, - т.е. можно искать конструктивный способ решения. 04.10.2011 16:19:30, УникаЛьнаЯ
Папа сказал, чтобы она ждала маму, она начала вопиьт что ей сейчас прямо надо. Папа сказал "уймись", а она его козлом обозвала. Наш папа никогда голос не повышает, Аню очень любит и трепетно относится. И никто никуда не собирался ибо ребенок болеет 04.10.2011 16:22:36, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
А папа не спросил, почему именно сейчас надо? Может, у ребенка таки были какие-то причины и все можно было решить за полминуты - словами?
Вот я правда теряюсь даже... Ребенку отказали (не в пятой шоколадке - в желании сделать уроки!), ребенку сказали "уймись" и потом удивились, что оно не унимается (при том что известно - ребенок вообще склонен к нервным срывам). Закончили оскорблениями папы и битием ребенка.
Конечно, можно ...дцать раз сказать о том, что ребенок должен уметь себя вести, уметь излагать свои мысли и желания, а не кричать, уметь замолкать по команде и все такое. В общем все верно. А взрослые не должны уметь как-то интересоваться ребенкиными желаниями, планами и мыслями?

наверное, я как-то не так все поняла...
04.10.2011 16:32:52, УникаЛьнаЯ
А я вашей логике поражаюсь. Честно. "Уймись" было сказан когда ребенок повалился на пол с истерикой. Ребнок прекрасно знает, что папа ВООБЩЕ не знает английский язык. И что мама пошла в соседний магазин (а не в Ашан) и вернется через 10-15 мин максиум. Более того, неужели у вас настолько крепкая нервная система что вы НИКОГДА не хотели (не ударили) ребенка по попе? Чтобы не сорвались? У вас ребенок ангелького поведения? Когда каждый день на любое "подожди" "чуть попозже" и "нельзя" устраиваются форменные истерики, реакция взрослого человека может быть не всегда спокойной. Лично я себя частенько удерживаю от порыва треснуть больно. Мне кажется, вы немного не понимаете о чем я говорю. Я говорю не о слезках, а об истерике когда ОЧЕНЬ громко ребенок просто кричит и катается по полу. Это страшно смотреть, поверьте мне. И когда на любое нет или подожди ребенок просто взрывается - ну терпеть это нереально 04.10.2011 16:49:42, ЛизАнька
Miss Tery
Я лично просто уверена, что у Лены стальная нервная система, и что ее дети ни разу не получали по попе, особенно младшая. Но не всем везет с нервной системой. Как показывает опыт - таких единицы. 04.10.2011 17:24:33, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
"Особенно младшая" на порядок хулиганистее и неуправляемее, чем старшая, кстати :))) Иногда реально у меня от нее крышу сносит... ) 04.10.2011 17:43:59, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Я имела в виду другое, что к младшей ты окончательно вызрела морально )) 04.10.2011 17:52:59, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Шлепала. Раза два. Шлепок рукой по попе. Оба раза извинялась и объясняла, что неправа, я, ибо это были чисто мои нервы, к сожалению. Дети не идеального поведения.

Еще раз - если бы мой ребенок на спокойное уважительное прдложение с ходу повалилась и начала орать - я бы ее к врачу повела, для начала. Потому что это полнейший неадекват, а не просто "плохое поведение", имхо.
Если взрослый допустил изначально со своей стороны "не тот" тон, то... то кто-то должен быть умнее и первым извиниться и разобраться в ситуации. Имхо
04.10.2011 17:23:33, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
Да, кстати, на слово "уймись" я до сих пор взрываюсь. Какое-то оно не подразумевает уважения что ли. 04.10.2011 16:41:19, Larun + detki-konfetki
Ирулевна
лиз, дело не в тапке, силе удара и т.п... 04.10.2011 12:06:46, Ирулевна
Не, ну скажи мне - почему ремнем можно, а тапком по попе нельзя? 04.10.2011 13:04:10, ЛизАнька
Ирулевна
а кто сказал что ремнем можно? по мне - так это все из одной оперы. 04.10.2011 14:33:09, Ирулевна
не думаю, что единожды дав тапком с киской по заднице было униженно ее достоинство. Честно. Она дома такое творит, что просто поубывать охота иногда. Иногда нервы не выдерживают - вот ей от папы перепало. Была бы я дома, я бы ее на лестничную площадку со стулом отправила бы (это у нас крайняя мера), но тут муж просто психанул. И я его прекрасно понимаю. И считаю, что поделом ей. Она не обижается, ей очень-очень стыдно (мы сегодня утром беседовали на эту тему с ней). Папу она любит и ценит, как мне кажется, больше чем меня 04.10.2011 14:41:01, ЛизАнька
Ирулевна
лиз, неужели ты думаешь, что чтобы унизить достоинство, нужно постоянно бить? одного раза вполне достаточно.

если она както не так себя ведет - надо разбираться (!) почему. надо искать причину. а не бить тапками и не выставлять со стулом на лестницу. имхо
04.10.2011 14:56:08, Ирулевна
А как? Если она на диалог не ведет. Я ведь тоже не железнобетонная. И муж. Обидно когда любимая деточка такое вытврояет и козлом обзывает. Очень. В нашем случае лестница - очень даже подходящий вариант, она там сидит одна, думает, потом возвращается успокоившаяся и мы обсуждаем проблему. Лучше чем в порыве по шее звездануть (а такие порывы лично у меня очень регулярно бывают). Посему и удаляю ее с поля боя. Нервная я 04.10.2011 15:00:35, ЛизАнька
К прочему, такое поведение - выше моего понимания. Мне бы в жизни не пришло бы папу козлом назвать! И такие истерики вытворять. Честно. Хотя я очень эмоциональна.... У ребенка должно быть понимание (я ей пытаюсь это вдолбить, видно плохо получается) что можно, а что нельзя делать. Так вот - называть такими словами родителей - это явно нельзя. Как по-другому на нее воздействовать - не представляю. Поэтому и завела эту тему. Бить - нельзя, я знаю, но вот случилось такое в порыве гнева. В угло ее уже не поставить, в комнате закрыть нет возможности, чего-то лишать - ей по фиг, в комп она не играет, псп у нее нет, на мобильнике игры неитересные, рисование и шитье - переживет точно. Просто не знаю как правильно и последовательно ее наказывать, в этом моя беда. 04.10.2011 15:08:59, ЛизАнька
Ирулевна
почему ты думаешь, что "правильное и последовательное" наказание - это то что вам нужно в вашей ситуации? не боишься усугубить? 04.10.2011 15:18:23, Ирулевна
не правильно выразилась. Последовательное поведение наше. 04.10.2011 15:21:50, ЛизАнька
Ирулевна
ну то есть ты признаешь, что проблема в вас, а не в ней:) 04.10.2011 18:23:21, Ирулевна
имхо - проблема и во мне, и в муже, и в ребенке. Комплекс проблем 04.10.2011 18:41:49, ЛизАнька
Ирулевна
так если поведение не меняется, значит метод "лестниц и тапок" не работает, правильно?

а как она по твоему должна вести диалог? она может и не понимает, что с ней происходит? переутомление, конфликт в школе, ревность - да сколько угодно причин может быть.

именно поэтому я и советую обратиться к специалистам - сначала невролог или психиатр, после него (если все ок) - психолог.

потому что без специалистов ваша ситуация зашла в тупик. имхо
04.10.2011 15:05:15, Ирулевна
Я записалась на 2 ноября :) раньше нет мест, а к платному пока не осилю :( 04.10.2011 15:10:40, ЛизАнька
Ирулевна
хорошо. к кому? 04.10.2011 15:18:37, Ирулевна
к психологу :) который распределяет к какому именно специалисту нам надо (там 5 вариантов: семейный психолог, детский психолог, нейропсихолог, психиатр, коррекционный психолог) 04.10.2011 15:36:28, ЛизАнька
Ирулевна
отлично! 04.10.2011 18:23:36, Ирулевна
Mary-Lea
Как краевед - я в свое время "попробовала", наверное, все варианты - самый страшный-больный-запоминающийся - хворостиной. Остальное - все фигня. Самый унизительный вариант - за волосы или за ухо и носом об стол *-(( Несильно, но обидно - жжуть. На тапки, полотенца и прочие мягкие предметы по попе после ремня и хворостины внимания не обращаешь. 04.10.2011 13:28:46, Mary-Lea
Про хворостину) Меня шлепнули ею один раз в жизни, помню до сих пор)) И за что помню))
Вот сейчас Анька бегает голышом, одеваться не хочет, за то и шлепнули)) И возраст такой же) Помню, какой у меня был шок, получить поджопник от обожающей меня бабушки)) С тех пор хожу всегда одетая))
04.10.2011 13:53:25, Tortillka
Mary-Lea
Н-да... Ты, наверное, была пай-девочкой, раз за такую "ерунду" по моим меркам хворостиной получала *-)
Я тоже именно то, за что били хворостиной или ремнем помню весьма отчетливо. Это было серьезно - удрала из дома, стащила из карманов мелочь, распотрошила сестренкину копилку и т.д. Я была тем еще "подарочком"*-(
Вот мои сыновья не помнят, за что им по попе влетало. Видимо, так ни разу мы не сподобились "угостить" их по-настоящему.
Но они и номеров, как я, не откалывали...
04.10.2011 14:11:17, Mary-Lea
Да, я хорошая была))
Еще помню, как в угол поставили за то, что после школы (в нулевку еще ходила) зашла к соседке в гости и там заигралась.
04.10.2011 14:21:44, Tortillka
Mary-Lea
Вот за подобное я получала ремнем. Надо сказать, что, по-моему, помогало не слишком, ибо я это достаточно регулярно проделывала *-( 04.10.2011 14:36:19, Mary-Lea
А меня хворостиной по голым ногам моя прабабушка отхлестала за то, что я в 4 года с подружкой 5 лет ходила на станцию смотреть поезда. Направление - Киев, Львов, Кривой Рог, Ивано-Франковск, поезда скорые, пассажирские и товарные летали каждые 10-15 мин. Как я ее понимаю... А вообще, влетало мне частенько ибо я была далеко не паинька 04.10.2011 14:16:47, ЛизАнька
Mary-Lea
За это мне тоже влетало... Я выросла возле станции "Москва-Сортировочная", там море путей, маневровые тепловозы, кучи товарняков и т.д. Мы с друзьями там "паслись" лет в 5-6-7-8... Пятаки под поезда подкладывали, под вагонами перелезали... 04.10.2011 14:38:43, Mary-Lea
Меня папа единственный раз ремнем наказал за то, что в 5 лет ушла через лес (тропаревский парк) с подружкой без взрослых погулять, вернулись через 4 часа, Светку прямо на улице отлупили, меня, хорошо, домой завели... Потом неделю гулять не пускали. Бедные мои родители, я бы с ума сошла если бы мой ребенок проделывал бы такие фокусы 04.10.2011 14:44:51, ЛизАнька
Mary-Lea
О-о, что нам говорила подружкина бабушка про Тропаревский парк уже в более старшем возрасте *-((( 04.10.2011 15:20:14, Mary-Lea
к нам в школу милиционер приходил и рассказывал что в лесу живет маньяк (его 2 года не могли поймать)... Ну и прочие страсти 04.10.2011 15:37:08, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
гм. если б меня кто тапком отхлестал, я бы сама с этим человеком не общалась. Хорошая у вас девочка, отходчивая. 04.10.2011 11:38:32, УникаЛьнаЯ
у нас папа ОЧЕНЬ уравновешенный человек, за 12 лет совместной жизни я его лично только 2 или 3 раза вывела из себя (хотя я умею), если произошло такое - то могу сказать точно, что она его изрядно довела. Потому что сама очень извинялась долго и просила прощения.... 04.10.2011 11:45:36, ЛизАнька
ЕЛЕНА
У нас все кардинально наоборот, старшая просто не реагирует на мои слова, часами. Слезы тоже бывают, истерик нет, зато меня может довести на раз:((( Я могу часами говорить: Ксюша, иди делай уроки, Ксюша убери вещи, просто не слышит! А когда рявкну уже на нее, говорит: ну зачем сразу кричать? СРАЗУ!!! А то, что я три часа талдычила, она не слышала! Маленькая была практически идеальный ребенок, спокойная, послушная, шебутная правда, но в пределах нормы, с ней куда угодно сходить можно было, все ела, сама спать укладывалась (это я по сравнению с младшим:))), книжки любила читать! А сейчас как подменили:((( Комп, телефон - все интересы, пробовали лишать всего этого, ложиться на диван и смотрит мультики с младшим или сидит за своим столом и в потолок "плюет". На подколы обижается жутко, разговаривать с ней невозможно, или не слышит, или обижается:((( 04.10.2011 10:57:01, ЕЛЕНА
ой, моя тоже не слышит когда ласково говоришь, а потом обижается что я все время на нее кричу. Комп и телефон у нас под запретом из-за астигматизма, книги она у меня только в детсвте читала, сейчас просто тупо валяется на диване и ничего вообще не делает 04.10.2011 11:06:04, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
А почему ничего не делает? Это же, простите, одуреешь так "отдыхать"... настольные игры, рисование, вязание, лепка, оригами, пасьянсы, сочинительство, песни петь караоке :))), играть банально в игрушки - ничего не интересно? А остальные члены семьи как свободное время проводят? 04.10.2011 11:30:16, УникаЛьнаЯ
я про "интеллектуальное". Рисует, играет с Машей, шьет куклам, смотрит мультики или фильмы. У нас проблема во второй смене - с 12 до 16.10, приходим в 17-17.30 после прогулок, делаем уроки - и уже баиньки пора. Утром спит, рисует или в бассейн (3 раза в неделю) 04.10.2011 11:39:25, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
ааа, а я-то испугалась )) 04.10.2011 11:45:02, УникаЛьнаЯ
ЕЛЕНА
У нас тоже под запретом, только плевала она на мои запреты. Отключить комп не могу, т.к. сама к нему в свободную минутку бегаю, а грузится он долго:((( Телефон тоже не отключишь, мне тоже могут позвонить. Также валяется на диване и ничего не делает:((( 04.10.2011 11:12:23, ЕЛЕНА
Кудрявая
Хорошо, что есть конфа и ты понимаешь, что не один такой))))) Моему 7, по полу, конечно, еще не катался, но иногда жутко психует, кричит, ультиматумы ставит, вообще говорит со мной, как с ровесницей - в плохом смысле этого понятия (((
Тоже постоянно порываюсь обратиться к психологу, но не знаю, где брать "правильных" психологов...
А по делу, конечно, считаю, что плохих детей не бывает, что это родители не справляются... По крайней мере, я во всем себя виню... Не умею управлять своими эмоциями... Если ласково разговариваешь, порой ребенок просто не слышит, тогда нервы не выдерживают - и прикрикиваю... И все равно себя считаю виноватой.
Надо Гипенрейтер читать ежедневно, что ли... Когда следуешь ее методике, вроде разговор с ребенком лучше получается. Но это себя надо воспитывать, чтобы правильно себя вести, а на деле это сложно (( Ну и видимо, успокоительное надо пить...
04.10.2011 10:23:19, Кудрявая
ну да, я неуравновешенная бываю..... ругаю себя... пью новопассит. Сейчас поспокойнее, а ребенок - наоборот. Просто хочется как дать больно.... ужас 04.10.2011 10:28:14, ЛизАнька
Сорри если не утешу, катание по полу в любом возрасте а особенно уже в не тематическом это совсем не норма, ИМХО. Старшей 10, представить себе даже такого не могу, ТТТ. Распсиховаться может - это у нас на раз. Но это всегда тихие слезы, не более. И она такой эмоцоинальной всегда была, c возрастом скорее спокойнее стала. Так что даже не знаю что посоветовать... 04.10.2011 10:14:38, старуха Изергиль
вот и я о том же. Смотреть страшно на это. При чем не слезы - а открывает рот и орет громко..... 04.10.2011 10:26:16, ЛизАнька
Ирулевна
лиз, не знаю что сказать, я ведь не мама девочки. старший так никогда себя не вел.

я бы в любом случае показала психиатру или неврологу. если все ок - к психологу, который будет работать с ней и может быть с тобой. а не за один сеанс во всем разберется. как то так.

ну и сил тебе!
04.10.2011 10:02:31, Ирулевна
Я боюсь к психиатру... где бывают частные? чтобы нигде не отражалось? 04.10.2011 10:28:44, ЛизАнька
Не надо бояться психиатров, на учет просто так не ставят, а консультация врача не ведет к постановке на учет, проверено лично мной, сестра племянника тоже примерно в 10 лет с сыном решала проблемы. У вас в поликлинике нет? 04.10.2011 10:47:50, Tortillka
Ирулевна
сходите для начала к неврологу. бояться не надо - надо понимать проблему.

у нее не может быть переутомление? она с 6 лет у тебя в школу пошла?
04.10.2011 10:40:36, Ирулевна
в школу в 6,9 04.10.2011 10:56:38, ЛизАнька
Ирулевна
ну вроде не ужас-ужас. сходите к специалисту. 04.10.2011 11:18:46, Ирулевна
Свет-ОК
Лиз, старший начал где-то лет с 9 орать, плакать и истерить. Правда по полу не валялся и не на все так реагировал. С дочкой как то проще прошло, может я уде научилась подстраиваться и не давить, может она у меня более приспосабливаемая, даже не знаю.

Я бы на твоем месте сама бы успокоительных попила, и ее бы попоила. Несильным, так, растительными всякими. И сходила бы все же к неврологу. Пусть помотрит, лишним не будет. Лучше перебдеть.
Терпения тебе мама, ну и здоровья вам всем
04.10.2011 09:58:30, Свет-ОК
в прошлом году ходили к психологу. Мне все рассказали, Ане что-то наговорили что она себя месяца 3-4 вела просто супер. Теперь опять.... 04.10.2011 10:29:29, ЛизАнька
Лиз, по моим наблюдениям- начинать надо с себя. Семейный психолог вам нужен, чтобы научиться жить мирно. Как мама и мальчика, и девочек, могу сказать- принять характер девочки, отличный от твоего, в разы тяжелее, чем характер мальчика.
Имхо, детские истерики в таком возрасте от того, что он теряется в пространстве, нет четких границ, последовательности, поверь, чувствительным натурам это намного нужнее) Лиза моя тоже легко выходит из равновесия, и я заметила, что подтягивание гаек и четкие инструкции, что нужно сделать очень сильно помогают ей прийти в себя.
04.10.2011 09:56:57, Tortillka
Галь, я вообще мирная. Не могу же я ей с утра до ночи попу лизать - а именно этого ей и надо, чтобы уроки вместо нее сделали, ничего не просили, покупали новые шмотки - а взамен хамство и крики :( БЕСИТ. К семейному надо бы, но никак не соберусь ибо это с папой надо топать 04.10.2011 10:33:19, ЛизАнька
Уроки пусть сама делает, хотя бы часть. Шмотки - только после прекращения безобразного поведения. Ничего не просить? Это как? Если не сделает то и то, у Вас не хватит сил и времени купить ей тетрадку, приготовить то и это и т.д. Это у меня проверенный рецепт. А ещё: "Ты с кем так разговариваешь? С человеком, который тебя поит и кормит?" Но по полу у меня не валялось дитё, правда. Но крики и первые же попытки грубых слов пресекаю быстро. Из любви к ребёнку))). 04.10.2011 13:45:25, В. с работы
Попробуй пока без папы. Попу детям лизать вообще дело неблагодарное) Скорее всего мягкость твоя тебя и губит.
Знаешь, моя подруга гомеопат, когда работает с детьми, работает и с родителями. Потому что бОльшая часть проблем со здоровьем у детей- от неуравновешенных отношений с родителями. У нее самой младший ребенок не без проблем, но вот их слаженные с мужем действия дают потрясающие результаты, сочетание безграничной любви и одобрения любых достижений с четким режимом и строгостью и последовательностью в воспитании творят чудеса. Укротили они манипулятора)
04.10.2011 10:44:36, Tortillka
я тут соглашусь, пожалуй... 04.10.2011 11:52:05, khaniuta
Метелица
Лиз, у меня со средним беда - хамство, грубость, не хочу... Решила начать с бесплатных центров. Посмотри по ссылке. Я выбрала на Алтушке, а у тебя на Ленской есть рядом... 04.10.2011 09:51:25, Метелица
Жень, спасибо! Попробую записаться 04.10.2011 10:29:44, ЛизАнька
Могу только посочувствовать товарищу по несчастью. У меня 9,5 и все тоже. Чуть что не по ней сразу крик, слезы. После того как чуть отца не довела до сердечного приступа, сама стараюсь и учу мужа переводить все в шутку. Т.е. деточка рыдает, а мы над ней прикалываемся. Как ни странно, но помогает. Истерики заканчиваются гораздо быстрее. 04.10.2011 09:47:31, МаМашка
Ирулевна
представте себя на ее месте - это же вдвойне обидно. истерика не заканчивается, а загоняется внутрь. имхо 04.10.2011 10:42:55, Ирулевна
Мне в таком случае было бы жальче папу с сердечным приступом. Родители ничуть не менее важные люди, чем дети. 04.10.2011 13:41:43, В. с работы
Я так не думаю, потому что деточка успокаивается, спокойно садится и обсуждает проблему. Загонялась бы внутрь, если б не было обсуждения.ИМХО. 04.10.2011 10:49:32, МаМашка
Ирулевна
ну может быть, вам виднее конечно. просто мне было бы ужасно на ее месте. 04.10.2011 11:22:05, Ирулевна
Не не, так не надо. Моя ОЧЕНЬ тогда обижается например... 04.10.2011 10:24:17, старуха Изергиль
Приколы тоже разные бывают. От наших она просто прекращает рыдать и начинает улыбаться, сначала сковь слезы, а потом совсем успокаивается. 04.10.2011 10:30:41, МаМашка
Моя на самые добродушные или даже просто на улыбку: "Так вы еще и смеетесь??". Наверное от ребенка зависит. 04.10.2011 11:09:59, старуха Изергиль
Larun + detki-konfetki
а меня это добивало в детстве, когда всерьез не воспринимали...постоянно сидела обида, ПОЧЕМУ мои проблемы и печали не важны этим людям? 04.10.2011 10:01:25, Larun + detki-konfetki
у меня такое же было. Поэтому не реагировать не могу. Не могу понять что именно я делаю не так. Плюс банально сложный характер у ребенка и у меня... 04.10.2011 12:04:52, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
+1. Хорошо, у меня только бабушка так развлекались, родителям было не все равно, что я чувствую... 04.10.2011 10:12:45, УникаЛьнаЯ
Ее проблемы воспринимаются вполне серьезно, обсуждаются, когда она успокаивается. Когда ребенок рыдает, то не слушает никого, вся в своем горе. И нет никакого конструктива. Успокоилась, сели все вместе, обсудили, и пришли к общему решению. Но сразу, почему-то, так не получается, надо пройти через истерику. 04.10.2011 10:11:59, МаМашка
Метелица
ну и я плюсанусь, можно получить в ответ, что деть замкнется и перестанет доверять. 04.10.2011 10:09:47, Метелица
+1. Ребенку плохо, а над ним смеются 04.10.2011 10:08:11, Tortillka
если утешит, моей старшей тоже почти 9, тоже оч. чувствительная и т.п....слезы по любому поводу и крики, хамит тоже.... честно, ловлю себя на мысли, что с мелкой мне проще (4 года), она как-то адекватнее себя ведет, более понимающая, так что посоветовать не могу, сама в растерянности, только посочувствовать 04.10.2011 09:35:17, Fidget


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!