Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские сказки

А давайте поделимся впечатлениями от детских сказок?
Мои "перлы":
1. Один из вариантов сказки "Теремок": "Лежит в поле лошадиный остов. Забежала туда мышка и стала там жить..." Для тех, кто не знает: остов - это скелет лошади...
2. "Мы делили апельсин". Сегодня читали, Егор говорит - а почему волку не дали апельсина? Он еще на картинке плачет... И вообще котята апельсин не едят!
3. Самая жесть - "Мальчик-с-пальчик"! Сюжет: родителям было нечем кормить детей и они отвели их в лес. Дети вернулись, родители их все-таки покормили и опять отвели в лес. Дети забрели к людоеду, добрая людоедиха их пустила переночевать. А они за это сделали так, чтобы людоед убил ее дочек... А потом забрали золото людоедово и опять-таки вернулись к родителям!
Еще из этой же сказки: "Было у родителей семеро детей от 7 до 10 лет..." Тройнями, видимо, рожали :))
4. И еще :) Когда рассказываю сказку о Красной шапочке, всегда в конце хочется сказать, что Добрый Охотник женился на маме Красной шапочки :)))
23.09.2011 14:09:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Буратинка
Муж накачал сказок детям в машине слушать. Всякие зарубежные хорошие..ну или более менее:)Особенно итальянские. Но наши же...То умирают, то убивают.
Сказка "Серебряное блюдечко и наливное яблочко". Там две сестры убивают третью палкой из-за этого "набора" и закапывают в лесу. Чья больная фантазия это выдумала.
23.09.2011 17:03:27, Буратинка
Larun + detki-konfetki
кхе, у Чосера в Кентерберийских рассказах было подобное. Двое убили третьего из-за клада. Потом оба пострадали :) Так что это не только у нас.
А у Братьев Гримм была же ведьма. которая детишек кушала?
23.09.2011 20:59:00, Larun + detki-konfetki
Буратинка
ну ведьма это ведьма, а когда 2 сестры 3-ю палкой с сучками..это както... 23.09.2011 21:25:15, Буратинка
Кудрявая
А мне как-то попалась сказка под названием "Волшебная книжка"! Кто находил эту книжку был счастлив и делал всем добро! Потом вдруг понимал, что это невыгодно и выбрасывал книжку. И вот нашел ее больной мальчик и поправился и был счастлив и хотел всем дарить добро! И пришла к нему ДОБРАЯ фея, и сказала - если ты хочешь, чтобы все были счастливы, ты должен быть готов УМЕРЕТЬ! И мальчик согласился. И повела она его на какую-то заколдованную гору будить спящую волшебницу. Но по пути было много злых заколдованных детей, которые стали закидывать мальчика камнями и в конце концов затоптали его в грязь...
И очень позитивный конец - но мальчик не зря погиб, ведь кто-то из злых детей когда-нибудь найдет волшебную книжку (в грязи) и разбудит волшебницу и все будут счастливы...
У меня мурашки бежали от этой сказки :((((
23.09.2011 16:29:35, Кудрявая
Жесть... 23.09.2011 23:06:20, Светик28
Ужас какой. 23.09.2011 23:05:23, Nenny
Ничего себе счастливый конец :((( 23.09.2011 16:43:05, Мурка-дваждымама
Кудрявая
Вот-вот! Автор считает, что дает читателю большую надежду на счастливое будущее, видимо... 23.09.2011 16:51:54, Кудрявая
FioreJu
помню с Владей наткнулись на Красную шапочку, которая вместо привычных пирожков и горшочка с маслом несла бабушке супчик :))
Но нам эту книгу подарили.
При современных интерпретациях сказок стараюсь предварительно пролистать издание перед покупкой или ознакомиться с отзывами.
23.09.2011 15:30:17, FioreJu
Современные писатели посчитали, что теремок- в смысле домик-это очень скучно. Поэтому у нас, например, "рукавичка"- "Ехал как-то мужик по лесу и оборонил рукавичку. Ну и давай там все жить-поживать." А ещё меня удивил такой персонаж- "муха-горюха")))
А ещё вместо домика читали про кувшин. Т.е. вся эта живность жила в кувшине)))
А вообще у нас сейчас самое популярное развлечение- сочинять сказки самим. Благодаря этому удивительным образом получается справлятся с возрастными сложностями.
23.09.2011 15:18:33, Nenny
Точно, была такая муха! Мне в детстве сказку с ней рассказывали, я сейчас вспомнила :) 23.09.2011 15:52:31, Мурка-дваждымама
Mash
В моем варианте Мальчика-с-пальчик нет ничего подобного. Он родился в семье великанов (волшебник так наказал великанов и у них родился такой малыш), потом служил пажом при дворе короля, воевал там с котом, кот его оклеветал, мальчик был посажен в тюрьму и его спасла бабочка.

И Теремок у нас классический: Стоит в поле теремок, он не низок, не высок....
23.09.2011 15:09:19, Mash
Точно, особенный Мальчик-с-пальчик. У нас классический, Перро в переводе Тургенева. 23.09.2011 15:53:54, Мурка-дваждымама
FioreJu
Какой-то у вас особенный Мальчик-с-пальчик.
Как раз у Перро он жил в семье, которая пыталась отделаться от детей ссылкой в лес.
23.09.2011 15:34:42, FioreJu
Mash
А у меня он Братьев Гримм :) 23.09.2011 15:53:00, Mash
Squirrel
Сказки - это да.
Особенно в изложении современных сказочников. :-/
Мы пока читаем всякие "репки"-"теремки" и т.п. Казалось бы - классика, которую не надо уже трогать.
Куда там!...Какой-то медведь, который всем ""пригнетыш"... Или волк "из-за куста хватыш"...
С ума посходили сказочники, что ли?... Чем им старые прозвища-то, которые в нашем детстве были, не угодили?...
Хотя, конечно, может быть дело еще и в нашей образованности и стремлении во всем видеть красоту и логику? :-)
Вот я буквально вчера смотрела с малышом мультфильм советский "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" по одноименной сказке. И тоже отметила, что в детстве никогда не обратила бы внимание на то, что Аленушка со дна озера разговаривает, про камень, ее придавивший, рассказывает братцу. А прЫнц на белом коне вытаскивает ее со дна и спрашивает "что с тобой девица?"... Действительно, что с девицей - утонула вроде как, а разговаривает...
23.09.2011 14:50:18, Squirrel
Что интересно, изложение Мальчика-с-пальчика в переводе Тургенева! Самая натуральная классика :) Может, это для нас в детстве какой-то советский сказочник эту сказку адаптировал? Я что-то таких ужасов не помню...
А медведь у нас в одной сказке "люблю реветь", а в другой "всех давишь" :)
23.09.2011 16:00:47, Мурка-дваждымама
Мери
Сказки Шарля Перо переводили разные переводчики. Тургенев перевел почти дословно. Один из самых популярных переводов в советское время - перевод Т.Габбе. Это так же как "Робинзон Крузо" и "Путешествие Гулливера" есть более сокращенные версии для младших школьников. А Ш. Перро писал свои сказки своему 11-12-летнему сыну. Видимо в качестве нравоучений:-)) Вы Спящую Красавицу почитайте в переводе того же Тургенева, ужас-ужас:-) 24.09.2011 21:50:45, Мери
Я мать-ехидна :)
Терпеть не могу народные сказки, меня еще имена зверей просто выводят из себя. Язык сломаешь.
Поэтому я читаю самые уж распространенные, а остальные отдаю на откуп садику :)
Ну и выбираю. Сейчас столько трактовок сказок, поэтому всегда смотрю кто автор и пролистываю текст. Так что теремок у нас без всяких остовов :))))
23.09.2011 14:32:56, Иришка-Мартышка
У нас папа такой :) Не могу, говорит, этот ужас читать. Читает Дядю Степу и еще современные сказки про Маквина :) 23.09.2011 16:02:20, Мурка-дваждымама
Мы читаем Сутеева, Цыферова, Усачева. Сказки Пляцковского вот закончили, просто и доходчиво, без всяких ужасов :) Айболит в прозе, Три поросенка которые Михалкова :)
Дядю Степу думаю не поймет, уже слишком большие расхождения с действительностью :)
23.09.2011 16:41:33, Иришка-Мартышка
Нормально понимает, там у дяди Степы в продолжении еще сын Егор есть :) Вообще, оказывается, там целых четыре истории. 23.09.2011 16:44:42, Мурка-дваждымама
Да, Ира, а ещё иногда приходится смотреть на художника. Я вот даже знаю одну фамилию (Никитин что ли), сказки с такими картинками читать страшно. Например, волк в "Красной шапочке" в костюме пирата, в тельняшке и с морским кортиком в лапах...с таким оскалом,что дрожь пробирает...Это жесть. 23.09.2011 15:20:33, Nenny
Иллюстрации да, соглашусь полностью.
Сейчас детскую литературу можно покупать только после жесткого тестирования.
23.09.2011 16:37:00, Иришка-Мартышка
Squirrel
+1000
Хорошие иллюстрации тоже, кажется, стали проблемой.
Изданий масса, а качественный рисунок, да еще чтобы в хорошем цветовом исполнении найти - затруднительно.
Такое ощущение, что рисунки к книгам тоже по блату или по знакомству делаются, как и многое сейчас в нашей жизни.
По крайней мере я со своим высшим художественным только расстраиваюсь, когда листаю все эти блестяшки-анимашки...
23.09.2011 15:30:24, Squirrel
Я как-то читала в журнале про иллюстрации в Репке... Вот, специально ссылку нашла. 23.09.2011 16:06:57, Мурка-дваждымама
Squirrel
:-)) Гениально.
Сказки как отражение болезней общества в анамнезе.
23.09.2011 16:34:56, Squirrel
Класс! 23.09.2011 16:22:08, Nenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!