Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто о чем, а я снова про сад((( Поделиться.

если кто помнит, я заводила недавно тему про то, что у воспитателя в нашей ГКП нет пед.образования, рассуждали о том, насколько оно нужно или нет. так вот продолжение.
2 недели мы отходили так: мы приходим, я веду Мишу в туалет, потом мою ручки, идем играть. Находим интересную игру, Миша увлекается, я говорю - ну что, я пойду в магазин? Мишка говорит "иди, пока!" и я ухожу, сначала на 15 минут уходила, потом больше, постепенно стала оставлять на час (к концу 2й недели). Вел себя хорошо. Но в другое помещение на занятие с логопедом идти отказался. На 1м музыкальном занятии тоже предпочел остаться в сторонке, на 2м - вместе со мной играл, танцевал и т.д. с детишками. В группе обычно сам по себе играет. То есть не плачет, но и на контакт ни с кем идти особенно не стремится.
В общем, 2 недели прошло и я как-то уже подумала, что а не пора ли самой воспитательнице начать работать? Сегодня отвела, руки он сам помыл под моим надзором от дверей туалета) Воспитательница в это время водила в туалет другого ребенка. Я сказала Мише, что мне пора, скоро за ним приду, поцеловала, пошла. Когда дверь за мной закрылась, он захныкал (я слышала за дверью), не успела я снять бахилы, как восп-ца вышла и сказала, что мне лучше остаться хотя бы на 10 минут, чтобы он успокоился. Я сказала, что его нужно отвлечь и он забудет, успокоится, и остаться я не могу. Ушла. Пришла почти через 2 часа (ага, обнаглела совсем)). Миша нанизывает на веревку бусины. Восп-ца сказала, что он плакал почти все время. Бред, представьте, что ваш ребенок 2 часа плакал, это отразится на его лице? Да он весь будет в соплях, слезах, опухший и покрытый нервными пятнами... В общем, мне дали понять, что я должна сидеть в группе и отлучаться только при самом хорошем раскладе. Если честно, меня такая перспективка не устраивает. Наверно, я мать-ехидна, я бросаю плачущего ребенка на произвол судьбы, на целых 2 часа от него избавляюсь и иду пить кофе. А задача воспитателя мирно сидеть в сторонке, пока дети играют сами с собой, и главное не плачут. Или я не права?
Я просто вижу, что и другие мамы недовольны, т.к. полгода ходить вместе с ребенком и приучать его к ГКП - маразм. Конечно, полноценно работать не получится, это не полный день, но у всех свои проблемы, одна мама с грудничком, старшую пытается к саду приучить. Другая репетиторством подрабатывает, ей бы хоть на пару-тройку часов оставить, я уроки со старшей делаю в это время, у нас проблемы пока с этим... То есть я получается пытаюсь найти оправдание, что мы вообще водим детей туда и даже (о ужас) оставляем... Типа должны сидеть... Вправьте мне мозг, пожалуйста. Даже не знаю, что завтра - сидеть с ним в группе? Уходить сразу? Муж говорит - оставляй и уходи, и вообще пора нажаловаться. А у восп-цы коронная фраза - ну это же ВАШ ребенок... Типа если мне его не жалко, то могу и оставить одного...
19.09.2011 22:43:12,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sha-sha
Наверно уже не уведите мое сообщение. Мы ходим в тот же сад я так подозреваю. И ходили в ГКП в прошлом году. Никто из родителей с детьми ни разу ни сидел, но может у нас были другие воспитатели... Наши были вроде нормальные. Как вашу зовут если не секрет? Можно на подник 21.09.2011 22:45:07, sha-sha
Flamingo
я ,что-то не вижу работы воспитатель:( ужзас какой -то...

когда мы засобирались в ГКП, то нам сказали,что можно быть с детьми.
НО когда мы пришли 1й раз, Никита стоял хлопал глазами, вообще не понял,что мы здесь делаем (но не плакал),воспитательница вышла и забрала его, кивнула головой ,типа идите,ждем через 3часа.

Итак каждый день, их в группе трое , воспитательница ,нянечка, и еще одна типа помощница.

Детки если плачут, их на руки берут,ходят успокаивают.

У нас так вот.
20.09.2011 12:27:19, Flamingo
у нас она одна, но и детей кроме ее собственных больше трех одновременно не было. 20.09.2011 12:58:18, Планетка
У нас в группе одновременно воспитатель и няня, после 16 часов только воспитатель. По списку 30 детей, ну человек 25 точно ходит. И ничего :) 20.09.2011 13:49:45, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Мне тоже кажется, что у воспитательницы ни способностей, ни желания заниматься с детьми нет. Пока они само собой заняты, она просто сидит в сторонке... Типа солдат спит, служба идет. Наши воспитательницы (хотя у меня был полный день) напротив настаивали, чтобы мамы сопли не размазывали в раздевалке по часу, а быстренько уходили - они сами забирали детишек и отвлекали... иначе завтрак был в ужин, как говорится:)) И дети быстро приучались не прощаться долго. Максимум - в окошко можно было помахать ручкой:)
Иначе вообще какой смысл в этой ГКП?? Все 2 часа просидеть со своим ребенком, только при этом не дома и не где-то по своему усмотрению, а тащить его в сад? На фига это надо?
Я бы для начала тактично поговорила с воспитательницей: о том, как она-то себе все это видит? Какова вообще ее роль в этом процессе и до каких пор она считает, что мамы должны при детях сидеть? Исходя из ее ответом, можно было бы сделать выводы о том, а надо ли оно Вам вообще...
20.09.2011 10:55:46, Солнечный Зай
Хозяйственная Блондинка
Какая-то ленивая вспиталка... Она бы ещё предложила бы не водить ребёнка...
Я бы уже пожаловалась!
20.09.2011 09:23:02, Хозяйственная Блондинка
Буренка из Масленкино
Вы знаете, может мой ответ вам покажется странным, но мне кажется все у вас хорошо, и с воспитателем, и с привыканием к садику:-)Воспитатель на мой взгляд, главное должен любить детей и понимать их, а злая тетка, хоть и с пед. образованием - это не мой вариант.ПРо ГКП тоже вас полностью поддерживаю - для мамы это очень много, даже если вы ничего решите не делать а просто выпьете чашечку кофе в тишине:-) 20.09.2011 08:58:18, Буренка из Масленкино
Угу, в нашем детстве в садах были сплошь "тетки с педобразованием", которые, я извиняюсь, кормили детей до рвоты, а потом эту же рвоту заставляли съесть, а еще заставляли в туалете языком вылизывать, если написал мимо унитаза. Так что после этого вариант "спокойная, доброжелательная, интеллигентная женщина, но без педобразования и без опыта" -не кажется мне очень плохим. 20.09.2011 09:43:18, white-dove
ну это уж страсти какие-то. неужели после такого в этот сад вели детей и никуда не жаловались? в моем детстве такого не было. 20.09.2011 10:32:52, Планетка
Апрелинка
в моем было, и в детстве знакомых было. У меня вообще от сада сохранилось ощущение, что туда шли люди с деформированной психикой... 20.09.2011 20:42:55, Апрелинка
В моем было. 20.09.2011 12:15:47, Злая@
Даже статью нашла с отзывами, как наши семьянки вспоминают садовское детство. Слабонервным не читать:) 20.09.2011 10:38:23, white-dove
Супер Мама
Какой то ужас пишите:( 20.09.2011 10:30:54, Супер Мама
Главное чтобы это тетя детьми интересовалась и не только своими. У автора спокойная и доброжелательная, только совершенно равнодушная судя по написанному.
И у меня и у моих детей воспитатели с педобразованием. Ни одного ужаса, который вы описываете. Самые лучшие воспоминания. Имхо, но равнодушный интеллигент ничем не лучше образованной мегеры.
Но у меня и нет таких воспоминаний, как у вас. После такого сада я бы вообще детей никуда не отдала, имхо.
20.09.2011 10:05:28, Иришка-Мартышка
Это не только мой опыт, в конфах многие делятся похожими воспоминаниями. Не, своего ребенка я в сад отдала, и была в очень приятном шоке:) Кстати, понятия не имею, какое образование было у наших воспитателей от Бога. А, точно знаю, что у одной -высшее филологическое, и преподавала она раньше русский язык в ПТУ. Какая она воспитатель была!Разговаривала с детьми всегда спокойно и очень ласково, в группе была очень теплая и дружелюбная атмосфера, и в то же время железная дисциплина. В общем, не воспитатель, а мечта детей и родителей просто.
По описанию, воспитатель Миши не равнодушная, а просто неопытная. Но это поправимо:)
20.09.2011 10:22:29, white-dove
я вот не пойму, то ли отсутствие опыта, то ли нежелание. видимо из-за этого и не нажаловалась еще. тешу себя надеждой, что просто неопытная... Но с другой стороны 2 своих детей, 2,10 и 4 года, неужели мама не научилась разруливать всякие ситуации с собственными детьми? Этот опыт прекрасно подойдет, если им пользоваться... 20.09.2011 10:38:57, Планетка
Не хочу никого обидеть, но сейчас (судя по тому, как воспитатели и учителя на первом родительском собрании слезно просят не выносить сор из избы, а решать проблемы приватно) наметилась нехорошая тенденция жаловаться по поводу и без. Воспитатель что, не человек? С ней нельзя договориться? Ну вот так и скажи: больше находиться в группе не могу (потому и потому), пожалуйста, отвлеките Мишу, когда я буду уходить. И можно дать какие-то советы, что делать, если он будет плакать. Если воспитатель адекватна и готова к сотрудничеству -почему бы ей поначалу не помочь, не подсказать? 20.09.2011 10:58:37, white-dove
вообще-то я 2 недели сидела и помогала, за это время ребенка можно изучить как облупленного и понять, как с ним взаимодействовать. просто за это время увидела, что инициативы от воспитателя не исходит, по крайней мере в присутствии мамы ребенка.
а по поводу жалоб - я вот еще ни разу в жизни ни на кого не нажаловалась, меня прям коробит от такой ситуации, что я пойду кого-то обсуждать в негативном ключе и просить принять меры(( Даже наоборот, я считаю, что излишние эмоции ни к чему (а я бываю чересчур эмоциональна)), неразобравшись - не надо поднимать бучу и т.д. То есть всеми силами пытаюсь не доводить до жалоб в "вышестоящие инстанции", не по мне это как-то, хотя порой и стоит так поступать.
20.09.2011 12:25:09, Планетка
Ирулевна
ничего себе вы в д\с ходили! у нас все гораздо спокойнее было.. 20.09.2011 10:00:47, Ирулевна
Апрелинка
По-моему, это фигня какая то ))))
Не, если изначально условия пребывания были оговорены такие, то деваться некуда. Если же это инициатива лично воспитателя, то мне она не нравится. Не факт, что вы вообще привыкните такими темпами...
Ну и для меня например два часа - это очень много, я за это время массу дел успевала )))
20.09.2011 08:54:28, Апрелинка
согласна полностью. просто в самом начале не оговорили четко этот момент, да и дети могут вести себя по-разному, всех в стандарт может и не впишешь, а теперь вот такая фигня. 20.09.2011 10:31:00, Планетка
УникаЛьнаЯ
Интересно, у нас в саду наоборот настоятельно рекомендуют НЕ оставаться с детьми. Потому что это полностью сбивает с толку ребенка (поору - мама останется, недостаточно громко поору - уйдет), и выбивает из колеи остальных малышей, чьи мамы не могут (или кому не нужно) присутствовать в группе. Короче, получается не адаптация, а срыв работы сада.
Я пока читала Вашу тему, собиралась писать о том, что не стоит мамам так зависать в группе. А у вас, оказывается, воспитатель сама не отпускает...

Короче - к заведующей. Если бы вам был нужен детский клуб или кружок - вы бы не занимали место в саду. Сад - для детей, чьи родители работают. Смысла сидеть в саду вместе с ребенком два часа просто нет. Вообще никакого.
20.09.2011 08:51:33, УникаЛьнаЯ
Со старшей именно так и было, мам не пускали. Нет, я допускаю мысль о том, что первые дни это оправданно, с мамой легче осмотреться, к тому же все дети с мамами, никому не обидно)) Но потом - что-то ерунда какая-то получается. 20.09.2011 10:25:58, Планетка
Для работающих мам -садик с пребыванием полный день. А ГКП - очевидно, что дя неработающих, вот воспитатели и не напрягаются.
Вообще по идее, у воспитателя должна быть хоть примерная схема адаптации ребенка : два дня с мамой, два дня без мамы по часу и т.д. Вот этой схемой не мешало бы у воспитателя заранее поинтересоваться.
20.09.2011 09:35:32, white-dove
ГКП создается с целью адаптации детей, вместо яслей (ясельных групп у нас почти ни в одном саду нет сейчас). Вроде как есть в этом разумное зерно - 2-летки поначалу часто болеют, тяжело привыкают, если сразу на полный день, маме все равно работать удается далеко не сразу.
Здесь же типа все возможности для адаптации физической к режиму, обстановке, и психологической к воспитателю, отсутствию мамы, занятиям, другим детям... А по факту у нас получается - игровая комната с присутствием мамы. Отлучки мамы - это уже прям разрешения надо спросить у воспитателя...
20.09.2011 10:29:22, Планетка
Солнечный Зай
В том-то и дело, что при таком раскладе, как у вас сейчас, не будет никакой адаптации, и младшая группа на следующий год будет сопряжена со всеми проблемами, с которыми сталкиваются и мамы, не водившие детей в ГКП. Так к чему вообще все это "развлечение" в этом году??? 20.09.2011 10:57:21, Солнечный Зай
вот и я не пойму... 20.09.2011 12:25:36, Планетка
Солнечный Зай
Поэтому надо именно с воспитательницей на эту тему поговорить. Спокойно, но обстоятельно: что и как она себе видит в этой группе. В чем ее роль и зачем ец присутствие родителей и т.п. по всем волнующим Вас моментам! 20.09.2011 12:39:43, Солнечный Зай
Стараюсь подготовиться к разговору, чтоб без наезда и в то же время не идти у нее на поводу. 20.09.2011 12:59:29, Планетка
Солнечный Зай
Удачи! Потом расскажите нам! 20.09.2011 17:54:46, Солнечный Зай
УникаЛьнаЯ
Это уже становится смешно... Т.е. ГКП заведомо для детей с мамами? 20.09.2011 09:49:39, УникаЛьнаЯ
Да я вообще не очень в теме, что за зверь ГКП :) Но если это заведомо для детей без мам - то зачем мам туда изначально было пускать? 20.09.2011 09:54:33, white-dove
Так об этом и тема :) Что воспитатель не просто пустил в группу родителей, а прежде всего САМ не готов их отпустить. А при попытке мамы все-таки оставить ребенка одного с воспитателем, еще и давит на совесть. 20.09.2011 10:21:19, Иришка-Мартышка
Так пускать родителей в принципе или нет - это ведь политика заведующей, а не конкретного воспитателя. Или нет? 20.09.2011 10:24:34, white-dove
Возможно такая политика адаптации.
Но не отпускать родителей и звать их чтобы руки детям мыли сами - это уже явно от воспитателя идет.
20.09.2011 10:33:45, Иришка-Мартышка
Вы изначально "по правилам игры" как договаривались? Сколько дней дети привыкают к саду с родителями, и когда начинают оставаться наедине с воспитателем? Я вообще считаю, что родители в группе -идея бредовая, тем более 2. 5- это не такой уж маленький ребенок.
И, чесно говоря...если цель отвода в сад -уроки со старшей, то не слишком ли много телодвижений? У меня тоже старшая школьница. Какая проблема сделать с ней уроки, пока ребенок спит днем? А двухлетку и за мультики можно усадить. Просто не понимаю таких сложностей: одно дело, когда надо на работу, и тогда без разговоров отдаешь ребенка воспитателю и уходишь, а так...сначала на 15 минут, потом на полчаса...да ну бред.
А в воспитательницу вашу камни кидать не буду. Да, неопытная, да, неуверено себя чувствует с плачущим ребенком. Но, поверьте, бывают гораздо худшие варианты.
(настойчиво) И все-таки педобразование тут значения не имеет:)
20.09.2011 07:30:26, white-dove
Да мы никак не договаривались, тут же все индивидуально, мне кажется. Кого-то можно сразу оставить, кого-то нет.
Пока ребенок спит днем, старшая в музыкалке. В прошлом году так и делали, музыкалка была 2 раза в неделю, днем пока спит все старались успеть. а теперь ежедневно по будням музыкалка, на уроки только вечер.
20.09.2011 07:58:39, Планетка
Так у вас садик вечером, что ли? 20.09.2011 09:30:34, white-dove
Да, у нас есть утренняя и вечерняя группы, мы в вечерней. 20.09.2011 10:22:56, Планетка
ЛяМуррр:)
Кать, ГКП по вечерам по-моему, у нас вот с 4до 7 вечера. 20.09.2011 09:36:11, ЛяМуррр:)
tЮлька
я вот не понимаю, что вам дадут эти два часа времени - только если вы живёте в одном подъезде с садом. только лишние сопли. имхо.

тем более ребёнку не нравится.
20.09.2011 06:31:35, tЮлька
кто сказал, что ребенку не нравится? он преспокойно играет в мое отсутствие и ни разу не плачет. он только спрашивает иногда "а мама куда?", но ему можно просто сказать "пошла в магазин, скоро придет", и все. негатива с садом у него не связано, все равно говорит "завтра приду" и уже с утра спрашивает "когда в садик пойдем?" :) Ему там очень нравятся игрушки, дома таких нет, он сам себя прекрасно занимает.
а по поводу того, что мне дадут эти 2 часа - многое дают. Возможность сделать уроки со старшей дочкой, а вечер после сада погулять всем вместе лишний час, ему в первую очередь это полезно, т.к. плоховато засыпает. Дочке - спокойно сделать уроки, когда никто не выдергивает тетрадь из-под рук, не бьет в барабан, когда надо сосредоточиться)) Днем у нее музыкалка, не до уроков.
А живем мы действительно в соседнем подъезде от сада.
Для меня еще важно по-максимуму адаптировать ребенка за этот год, т.к. к следующему сентябрю ему будет почти 3 с половиной, и дальше тратить полгода на привыкание я не хочу, и планирую почти сразу оставлять на полный день.
20.09.2011 07:55:21, Планетка
Так если ребенку нравится -какие проблемы тогда? Оставили воспитателю, и сказали, что нужно уходить. Все. Про "плакал два часа", я так понимаю, воспитатель сама придумала? 20.09.2011 09:39:47, white-dove
ну видимо да, т.к. ни одной слезинки и следов двухчасового плача я не увидела. Даже наверно не придумала, а сильно преувеличила, т.к. я допускаю все же, что он мог несколько раз вспомнить маму, и возможно даже хныкнуть (после 3 выходных все время сложнее, а у нас только с пн по чт группа)
Проблемы только в том, что воспитатель настаивает на мамином присутствии, при этом мама все функции воспитателя выполняет, и это не день-два, а третью неделю...
20.09.2011 10:22:22, Планетка
Тогда пусть она не морочит вам голову:) Скажи, что не можешь остаться, и все. Придумай уважительную причину, чтобы на совесть не давила:)
Зы: то, что ребенок в принципе в сад ходит с желанием, само по себе характеризует воспитателя не с самой худшей стороны.
20.09.2011 10:26:34, white-dove
вот и у меня такое ощущение, что мне морочат голову))) 20.09.2011 10:42:57, Планетка
Я тоже не понимаю. 20.09.2011 07:20:27, white-dove
KUKLA
Ну из того, что я прочла, складывается определенный вывод, воспитатель просто не компетентен и нужно поговорить с заведующей на эту тему. 20.09.2011 00:25:37, KUKLA
Ymnichka
Именно, что оставляй и иди, если видишь сама - деть спокойно играет. Если надо отвлечь - говори, вот с тобой МарьВанна остается, вы играть будете вместе, ну и тыды. Неужели она и после этого призыва не подойдет?!
У нас в этом плане ЗОЛОТО, а не воспитатели! Мама уходит - ребенка отвлекут, игруху подсунут, что-нить наплетут (к нам, правда, это не относится, моя всегда - ттт- сама спокойно идет - ей нравится сад;-))) Вот только один раз я слышала, как воспитательницы отзывались недовольно о маме, что на 3-й день адаптации оставила ребенка на весь день со сном в саду - типо уже готов, ага(!). Дык воспитатели и няня (плюс психолог налетами) с этим мальчиком весь день носились, еще маму потом жалели, она мол работу бросить не может, бедненькая(блин не в теме мама, что у ребенка адаптация). Более того, ей звонить НЕЛЬЗЯ насчет ее сына, такая занятая! К обеду тот бедный мальчик уже не орал, а лишь всхлипывал жалко - последняя стадия истерики... Но это крайность конечно.
19.09.2011 23:50:01, Ymnichka
странная воспитательница :-( и дело, видимо, не в образовании столько, сколько в нежелании заниматься другими детьми, т.е. своей работой. 19.09.2011 23:38:31, Рыжая Белка
мне кажется, у нее даже не нежелание, а просто отсутствие представления о том, что такое работа воспитателя... 20.09.2011 07:45:44, Планетка
Вот повторю свое имхо - в педвузах все-таки учат :) Согласна, что образование может быть не главным. Но тогда человеку должно быть "дано" и он как минимум должен получать удовольствие от работы с детьми. У вашей воспитательницы ни образования ни желания, судя по всему.
Я согласна с вашим мужем. Пора жаловаться. Заведующая взяла такого специалиста, пусть несет ответственность и объясняет своей подчиненной что входит в ее обязанности. Зачем воспитательница, если все сделает мама??? Даже для присмотра не нужна, мама сама и присмотрит.
Группа предполагает нахождение без родителей? Значит задача педагога помочь с адаптацией и максимально быстро освободить родителей. Имхо. Даже если это полдня.
Фразы "это же ваш ребенок" меня уже просто бесят за 16 лет. Т.к. чаще всего этими фразами прикрывают свой непрофессионализм и нежелание напрягаться. И оставляете вы ребенка не одного, а со специалистом, она же себя так позиционирует.

Про контакт. У меня Кирилл такой. На развивалках только рисовал и лепил, остальное очень редко по большим праздникам. Первый месяц в саду только и слышала "лежал под стулом, катался на машине" :) Сейчас физ-ру не сильно жалует, но и не уходит уже :) В группе вроде начал работать, даже отвечает (как умеет). Но у нас воспитатель с многолетним опытом и терпением :)
19.09.2011 22:59:01, Иришка-Мартышка
Ирулевна
++++ 20.09.2011 10:02:37, Ирулевна
вот именно и получается, что пока мама в группе, она сама развлекает своего ребенка, помимо мытья рук и туалета. конечно, вполне естественно, что в не совсем знакомой обстановке ребенок предпочтет общаться именно с мамой. И в итоге сидят трое детей в группе с тремя мамами, каждая своим занимается, а воспитатель складывает пазлы с собственными дочками, которые ходят в эту же группу...
а у воспитателя похоже и мысли нет, что надо уже брать в собственные руки инициативу.
даже я, которая не педагог ни разу, и никогда не хотела работать с детьми, как-то лучше с детками нашла общий язык, но я правда не смогла усидеть, когда у девочки ушла мама и она надумала улечься на ковер и поплакать))) Я ее тут же подхватила, а ну, говорю, кто это в таком красивом платье на ковре лежит, давай-ка, Алиса, лучше обед готовить, вон кастрюльки))) Девчушка тут же успокоилась)) А воспитательница сидела и говорила - ну вот, я же говорила маме, нужно попрощаться, а она так ушла, теперь Алиса будет плакать...
19.09.2011 23:10:45, Планетка
Мда... С некоторыми детьми лучше как раз не прощаться :) Я в мае уходила незаметно, иначе у Кирилла мгновенно пропадало желание дружить с детьми :) И воспитательница наоборот ругала родителей, типа "нечего нервировать, раздели и уходите, мы тут сами разберемся".
Однозначно поднимать вопрос. Поиграть со своим ребенком можно и дома. Все-таки у сада другие цели изначально, имхо. А ваша воспитательница явно не в курсе о своих обязанностях.
19.09.2011 23:24:53, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!