Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

про дурацкие разговоры.... из головы не идет

Девочки я вот уже третий день думку думаю, даже не знаю как реагировать в таких ситуациях. Сама же всем всегда говорю что не фиК дураков слушать, но....
В общем я нечаянно услышала на работе разговор двух кумушек (и одной и второй по 25-26 лет, у одной уже 4 года мальчику, воспитывается бабкой в деревне, у другой еще никого) В общем та у которой еще никого жалуется, что ходила к гинекологу, не смогла пробится, все сидят с животами, им спешить не куда, а ведь не пропускают.... Вторая у которой уже есть малыш, ей вторила что, "Вообще весь свет с ума сошел, когда она ходила беременной то консультация была забита мамами(было сказано грубее) под 40 лет. Кинулись рожать в надежде на материнский капитал, теперь наверное локти кусают, денег то так просто не дают"
И с такой злобой это прозвучало, что я уж третий день об этом думаю.
Получается что я как и многие здесь кинулись за маткапиталом? Что мы теперь жалеем?
Понимаю вы сейчас скажете что дураков на свете много, что всех не переслушать что надо было ей сказать - типа чего сами не рожаете, и проч....
Но я вообще не люблю ругаться, а тут как то нечаянно услышала, получается что подслушала...
Вот думаю это за моей спиной такие разговоры идут.... а в глаза - сюси-пуси, как Витюша.... противно

Да я вижу по своим знакомым что возрастных мам очень прибавилось. Ну не было раньше у нас материальной возможности родить малышей, я сейчас очень жалею что лет 10 назад не сделала себе еще малыша. Сейчас эти мамы заработали себе на нормальную жизнь и могут позволить насладится опять материнством.

Девочки, особенно молодые мамочки, неужели и правда со стороны так видится ситуация, что рожаем ради выплат и что теперь локти будем кусать.....
17.09.2011 15:48:20,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, Света :) Молодые да глупые. Не сказать хуже 19.09.2011 08:11:54, ЛизАнька
Свет-ОК
Лиз, вот думаю почему у меня таких вот мыслей раньше не было, когда Ивашка родился со мной вместе во дворе возили коляски целых 3 возрастные мамы, мы нормально общались, мне и в голову не могло придти их упрекнуть в чем либо... или тогда маткапитала не было? Так это ж фикция очередная от нашего гос-ва, его чтоб как то оприходовать надо еще кучу дорог пройти 19.09.2011 10:19:46, Свет-ОК
Свет, ну тут не знаю от чего зависит. И точно не от маткапитала. У меня есть подруга, умная и хорошая. Всякие пособия ее однозначно не волнуют, они более чем обеспеченная семья. Но она реально считает что рожать надо до 30, все остальное не совсем нормально. Сама подруга родила 2-го в 29 и считает что очень поздно и что здоровье не то и не надо рисковать своим здоровьем. Вот так. Когда она узнала что я родила, вот прямо по телефону было слышно что она у виска крутит :)))
А говорить за спиной всегда будут, имхо. То про нищету, то про пособия, то девочку/мальчика хотели, то разницу между детьми обсуждать. Это никаких нервов не хватит обо всем переживать :)))
19.09.2011 12:09:05, Иришка-Мартышка
Ты меня удивила, честно говоря, что переживаешь из-за глупой реплики, да мало ли кто что сказал, может, они так, потрындеть, а ктебе реально хорошо относятся, как говорится "ничего личного".. Я родила первого в двадцать один год и мне вот правда до фонаря, кто кого во сколько и для чего родил, захотели и родили. Я считаю полным бредом так считать:),как те твои "Кумушки" - если не сидеть в декрете, тот материнсикй капитал можно заработать, денег там кот наплакал, ни на что серьёзное не хватит даже если бы давали наличными. Не бери в голову, в общем. 19.09.2011 00:40:35, belka_kate
Свет-ОК
Катюшик, спасибо, уже вчера легче намного стало. Действительно поделилась с вами, послушала и думаю, ну и д*ра же Я!!!!!)))) 19.09.2011 10:17:43, Свет-ОК
Солнечный Зай
В такой ситуации ты бы и сама посоветовала наплевать и не обращать внимание...Но такое всегда неприятно, когда такое касается нас самих... Но ты ж сама понимаешь, что все это ерунда! У тебя есть ДЕТИ!!! И пусть тебе все обзавидуются! 18.09.2011 22:30:24, Солнечный Зай
Свет-ОК
ага, сама всегда так же всех успокаиваю - не слушай, не обращай внимания.... но видимо бывают моменты когда ты как бы раздета эмоционально и вот такие вот глупости могут больно уколоть. Может в другой раз просто поржу над такими.... 19.09.2011 10:16:41, Свет-ОК
НадиН
Ох, Светик, ну что ты так это близко к сердцу принимаешь... Кто-то вот считает нас, имеющих 2 машины в семье, миллионерами. А мы без этого повесимся сразу. Зато у меня нет ни одной темной сумки, только потертый рюкзак. И туфли одни на все случаи жизни ))))
О себе могу сказать - родила за 30, и на текущий момент никакие выплаты не заставят меня согласиться на второго. И обратно, если я захочу второго, то мне будет плевать на все выплаты мира, это просто мой ребенок ))))
18.09.2011 18:31:28, НадиН
Свет-ОК
Спасибо Надюша, не знаю даже почему так обидно стало... наверное и правда возрастное уже)))))) 19.09.2011 10:15:15, Свет-ОК
Алигоша
ГЛУПОСТИ.больше нечего добавить..правда. 18.09.2011 13:53:34, Алигоша
Свет-ОК
Оль, я когда все это услышала, сразу про тебя вспомнила, как ты тоже жаловалась на подобные разговоры. По видимому месторасположение на кол-во завидующих не действует, они везде есть.... 18.09.2011 14:56:41, Свет-ОК
Алигоша
Ты знаешь - отсутствие воспитания как такового и взросления в неполных семьях или просто мама была несчастлива - все это накладывает свой отпечаток на девушек - которые - как правило /ПРОСТО говорят - вот противно то что - они не думают вообще - что они говорят 18.09.2011 22:58:00, Алигоша
А мне удивительно что вы - такая взрослая, умная, оптимистичная и счастливая мама 3 деток всерьез расстаиваетесь из за досужих завистливых разговоров. Я в 40 может сама 3 рожу, пока думаю. 18.09.2011 13:41:16, старуха Изергиль
Свет-ОК
иногда и взрослым и умным обидно бывает... а за комплименты спасибо) 18.09.2011 14:57:16, Свет-ОК
Я родила в 40 лет еще до ввода материнских капиталов... меня интересно в чем можно упрекнуть? 18.09.2011 11:28:47, РРР
Света, Вы такая большая умница и красавица, у Вас все хорошо!
А злобствуют от зависти, от неустроенности...
У меня есть коллега пенсионного возраста, которая однажды выдала пенку, что в 40 лет уже положено иметь взрослых детей и, возможно, даже внуков, а рожать в 40 лет - это прямо вовсе неприлично. Я так и застыла с отвисшей челюстью :)) Потому что у самой этой коллеги ни мужа, ни детей. А я еще робко надеюсь успеть 3го малыша, но желательно не сразу после второго, а это как раз к 40 годам и получится :))
Так что тараканы в головах от возраста не зависят. Не расстраивайтесь и продолжайте радовать своим позитивным примером всех тех,кто очень хочет, но не может решиться ;)
18.09.2011 10:47:46, listochka
О, бездетные - это отдельная тема...у меня вокруг масса бездетных, которые совершенно точно знают, что надо делать с детьми)) Мамина тетя (бездетная) считает, что я "ношусь с ребенком" и еще умудрялась мне давать советы по ГВ (!!!). В больнице со мной лежала женщина в возрасте, из ее разговора с врачом я услышала, что у нее было штук 7 абортов (мужа нет). Сколько же она знает "полезных" советов - обо всем - начиная от ГВ, заканчивая воспитанием))) 18.09.2011 11:12:38, Бумажный Голубок
Свет-ОК
А у меня наооборот в ближайшем окружении в основном 5, 4, 3, 2 детные, однодетная только одна пара и то недавно поженились, думаю еще у них все получится 19.09.2011 10:12:53, Свет-ОК
Свет-ОК
я так думаю такие тараканы не от возраста а от воспитанности! А с возрастом только хуже у таких становится, обостряется все!
А вам желаю обязательно успеть еще одного малышика завести!
18.09.2011 10:54:11, Свет-ОК
Насчет хуже с возрастом - это, увы, точно.
За пожелание - спасибо! :)
18.09.2011 10:56:26, listochka
Да ладно, ради выплат... На эти выплаты (мат.капитал) в моем городе можно купить 5 кв. метров :) Если еще прибавить выплаты "лужковские" - то еще 1 кв. метр. Разбогатели :))))
А со стороны - мне мои подруги откровенно завидуют, что я решилась на второго. Потому что финансы чуточку лучше и, самое главное, надежный муж. Когда рассказываю подруге о наших планах про ипотеку, она говорит: "Не представляю, как ты так уверенно говоришь про выплаты ипотеки (с этим мужем) через 10 лет !" Сама она давно уже думает о разводе... как тут второго родить? Так что не в выплатах дело, а в крепких семьях!
18.09.2011 08:53:26, Мурка-дваждымама
Свет-ОК
Мур, я оч-оч рада что ты на второго решилась, давай догоняй Римму!)))) 18.09.2011 10:33:11, Свет-ОК
Не, пока перерыв сделаю :)) Мужа спросила - оставлять детские вещи? Нет, говорит - все раздавай!!
Но третьего теоретически хотим, но попозже, думаю все-таки на работу выйти.
Еще мне одна мысль пришла. Если один ребенок запланированный, а второй "случайно" выйдет - то ничего страшного, можно родить. А вот когда двое запланированные, а третий (четвертый и т.д.) случайно получаются, тут уже крепко задумаешься - рожать или нет...
18.09.2011 11:00:42, Мурка-дваждымама
Свет-ОК
вот у нас как раз последний вариант, но мы решили в пользу малыша. 18.09.2011 11:03:47, Свет-ОК
И я о том же, что не хотелось бы решать не в пользу малыша... 18.09.2011 11:10:29, Мурка-дваждымама
КрейсерАврора
хм. я как-то услышала от старушенций, что беременные тут специально все беременные, чтобы в лабораторию на анализы лезть без очереди! и их, бедных старушек, локтями распихивать))
а ты говоришь - капитал. это уже вторично. сначала анализы без очереди - вот где кайф)))
про роды в эээ приличном возрасте вот что я думаю. помницца, лет в 17 мне казалось, что даже 30 лет - это прямо ужас какая старость, не говоря про 40 и так далее. Ну про 30 мне уже так не кажется, хотя про 40 все еще страшновато представить))))))) наверное, уже волосы вылезут на кое-каких местах))))))) это я пошутила.
подозреваю, что еще десятилетие спустя, так мне казаться уже не будет, ну то есть я уже щас не лишена критики и чувства прекрасного)
а родить - ну лет до 40-45 можно, если фертильность позволяет, чего ж не родить, это дело хорошее. Капитал тоже надо брать, мне вот его и пристроить некуда, обнять и плакать только) а некоторым, вот в провЫнции наблюдаю - очень помог он решить квартирные вопросы, тоже ведь неплохо. Тем, кто обзавидовался сильно, остается предложить тоже понарожать, какие проблемы. Тем, кто сильно злится -злиться молча, про себя. Все остальным - на работе работать, а в обеденный перерыв вдумчиво жевать, чтобы пища лучше переваривалась))
18.09.2011 02:39:48, КрейсерАврора
а еще беременные специально чтоб место в метро уступили :) Мне так сказали однажды :))) 18.09.2011 12:28:48, СинептицаЯ
Свет-ОК
))) про перерыв я им плакат напишу с твоей фразой)))))
а анализы это факт, я вот прошлой зимой неподумавши решила с утречка сбегать, кровушку сдать, во наслушалась!!!! Сдавать так и не стала, все равно б не достоялась, у меня столько здоровья и времени нет как у наших бодрых старшек, так что пошла и платно сдала. но беременные у нас в других местах сдают, тут уж к ним не придраться)
18.09.2011 10:58:27, Свет-ОК
Ну что тут скажешь... Мозги даются человеку при рождении, а не после родов, очевидно! На нет и суда нет. "Девушкам" - легкой беременности, мужей богатых и всех благ в жизни, вроде бы сытная еда и отсутствие проблем иногда "размораживают", а то это же капец, простите! Вам - спокойнее относиться к происходящему вокруг, у Вас ребеночек, и лучше уж на него оставить запас нервов, чем на каких-то куриц внимание обращать!))) 18.09.2011 01:36:17, JeniaZ
Свет-ОК
ага, успокоилась уже, как хорошо иметь конфу, все дружно сказали - забей) и действительно легче стало) 18.09.2011 10:55:09, Свет-ОК
Лена Таганрог
Что что капитал не пощупаешь уже древние деды даже разобрались, это года 2-3 назад постоянно кто-то спрашивал получила ли я уже свои 250000. Из моих знакомых многие родили в возрасте даже не потому что заработали на нормальную жизнь, а потому что поняла что заработать невозможно, а времени откладывать материнство уже нет. Или ждали принца до определнного возраста, а недождавшись родили для себя, у других просто не получалось раньше по здоровью. В общшем к 35 годам какой-то бэби бум прошел. У большинства моих ровесниц имеется по маленькому ребенку, даже у тех кто замуж вышел уже лет 20 назад 17.09.2011 22:47:23, Лена Таганрог
А я помню, прикидывала свои расходы на ведение беременности, анализы, роды и т.д. - не знаю, все ли компенсировал бы мне этот мат. капитал)))) 18.09.2011 01:06:24, Бумажный Голубок
Свет-ОК
Лен ,я например встретила недавно знакомую, наши старшие вместе когда то учились, она в 43 решилась на третьего, после 2 мужиков девочка наконец то) Я так радовалась этой встрече, а она говорит, что когда узнала что я не побоялась оставить своего, тоже решилась) Так что я даже горжусь, я уже нескольким возрастным мамам путь показала))) 17.09.2011 23:16:09, Свет-ОК
Светлан, понятно, что это просто понтовый трендёж двух малолеток(извините!), которые в силу возраста пока и жизни не знают, и самоуверены не в меру(потом пообломаются), и просто не слишком воспитаны.
С возрастом пройдет. Жизнь научит.

Меня вот тут другая тема задела - почему, скажем, в Москве такие грандиозные программы разработаны для исключительно молодых семей с детьми?? И с квартирами. И ,типа, за второго-третьего ребенка единовременная выплата тыщ по 50-70!!Это как надо понимать? От "родителей после 30" дети уже не нужны? Или это такая своеобразная забота о несильно-умных-молодых, которые рожают, не заботясь о том, как потом будут обеспечивать потомство??

(заранее прошу прощения у молодых читательниц:), никого не хотела обидеть, честно-честно. Удивляюсь исключительно политике нашего офигительного государства.)
17.09.2011 22:47:17, мимоша
А вот это уже камень в мой огород. Мне 26 - малолеткой себя не считаю. Ни я, ни кто либо из моего окружения (ровесницы) не ведем таких разговоров и не думаем так, как девушки в описываемой ситуации. Не в годах дело, не факт, что пройдет - есть вот такие люди, что теперь поделаешь. 18.09.2011 02:27:28, kollibri
Свет-ОК
нет это камень в огород моих сотрудниц) совсем никого мимоша не хотела обидеть. 18.09.2011 10:35:46, Свет-ОК
(сразу оговорюсь, я этих денег не получала - муж "староват")
Очевидно, что в 20+ лет родить ребенка и воспитать гораздо легче физически, чем в 30+ (берем "среднюю температуру по больнице"). Может, конечно, оптимизма и рвения у мамы под 40 в разы больше чем у "малолетки", но против природы не попрешь. Так что не вижу никакого подвоха в такой поддержке - она именно для того, чтобы не откладывали, рожали сейчас, пока молодые и здоровые. Государство действует в своих интересах: легче беременность-легче роды-крепче ребенок-меньше расходы гос-ва на всякие лечения, больничные и тп, и плюс к тому больше вероятность, что родят еще детей.
18.09.2011 01:29:38, JeniaZ
Глупости. Никак не связано здоровье детей с возрастом мамы. И насчет легче беременность - первую всю почти пролежала на сохранении, вторую - через 9 лет проскакала козой, вообще без проблем, в том числе и потому что умнее стала намного:)), третью - ползаю кое-как, списываю на маленький промежуток между беременностями(у подруг так же)... 21.09.2011 15:19:10, мимоша
Свет-ОК
ты мне не говори про грандиозные программы в Москве, там хоть для кого то что то, а тут.... Я не могу понять почему нас уже сбрасывают со счета, но политике нашего гос-ва уже перестала удивлятся, плевать ему на нас( 17.09.2011 23:17:56, Свет-ОК
Лена Таганрог
Не только в Москве..... 17.09.2011 23:15:07, Лена Таганрог
Апрелинка
Свет, я вообще не представляю что значит рожаем ради выплат. Вроде инфа про те выплаты засекречена не была, и сюрпризом не стала (про маткапитал). То что пособия повысили - возможно и простимулировала кого-то на роды, а почему нет?? Меня например простимулировала точно, и я это не скрываю: ну не потянула б я декретный на 600 руб пособия, хоть как. Так что про какие локти речь??
Я старшего в 21 родила, хотела рано родить, потому что сама единственная и поздняя.
Возрастные мамы мне всегда были крайне симпатичны. У меня лучшая подруга 3 сына родила в 38, у нее дочери от 1 брака - 18 лет и 12. Счастлива, помолодела, обновила круг общения...
Рожают поздно по массе причин. Всех дур не переслушаешь. Кстати, я и сама хочу к 40 годам еще лялю :))))
Да, кстати! В моем поколении (я 1982 года) пошел "вал" третьих детей. Тогда как раз льготы для многодетных появились, оплачиваемые декретные до года, шел пиар многодетности. И ничего, никто не краснел за то что родил ))
17.09.2011 22:29:19, Апрелинка
Свет-ОК
пусть у тебя еще ляля обязательно будет!!!! Ну я тоже например порадовалась что декретные будут больше, но когда принимала решение оставлять о декретных то еще не знала.... 17.09.2011 23:20:26, Свет-ОК
Мне 46 и подобные рассуждения меня не задевают...даже смешно. 17.09.2011 22:13:35, caba4ok
Свет-ОК
везука что смешно, мне обидно стало 17.09.2011 23:20:51, Свет-ОК
Знакомая бабуля в 83 года сломала шейку бедра. Она уж,бывает, своих не узнает, но вот младший сын,третий ребенок, которому щас 40, все организовал и заплатил за операцию 300 тыс. Бабуля ходит. Была б она в разуме, наверное, нашла б что Вам ободряющее сказать:). 17.09.2011 21:42:55, завидую, что трое
Свет-ОК
ну так присоединяйтесь и не завидуйте!) 17.09.2011 23:12:58, Свет-ОК
Я так не считаю. И вообще, это личное дело каждого, зачем ребенка "делать" :) Кому-то хочется, кому-то хочется выплаты, кому-то не хотелось, но так получилось. Причин может быть масса. И вникать в личные жизни чужих людей, когда меня об этом не просят - мне не очень приятно :) Но я искренне верю, что большинство-таки людей (великовозрастных в том числе) заводят детей потому, что им хочется тепла, любви (естественно и дарить это человечку) и конечно детского смеха в доме. 17.09.2011 21:18:52, БлондинкО
Свет-ОК
согласна каждому свое в этой жизни 17.09.2011 23:13:34, Свет-ОК
Супер Мама
Ой,да ладно,не обращай внимание:)У меня близкая родственница тоже сказала, что я Ваньку родила из-за этого капитала.Правда сказала не мне в глаза.На дураков не обижаются:) 17.09.2011 21:18:26, Супер Мама
Свет-ОК
))) ну вот даже родственники такие бывают 17.09.2011 23:23:47, Свет-ОК
Косатка
Мудрость - это приходит только с годами)))Не доросли еще, можно только им посочуствовать. Меня б не тронули эти рассуждения, правда))) И тебе того же советую))) 17.09.2011 19:50:12, Косатка
Свет-ОК
наверное я тоже еще не доросла, но буду стараться, спаисбо!) 17.09.2011 23:16:35, Свет-ОК
ты не поняла :) 18.09.2011 12:12:46, Плюша
молодец, Оля, как всегда! 17.09.2011 23:07:49, Плюша
Апрелинка
а нередко годы приходят одни ))))) 17.09.2011 22:29:47, Апрелинка
Ymnichka
+100, добавить нечего. 17.09.2011 20:45:18, Ymnichka
Mary-Lea
Сама ж знаешь, что ни грамма иситины в их словах нет. А то, что есть нехорошие люди, которые в глаза одно, а за глаза - другое... Ну, это дело их совести *-) 17.09.2011 19:27:07, Mary-Lea
Свет-ОК
знаю, и знаю что совести у них((((( 17.09.2011 23:21:11, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
"дураков на свете много", всех слушать - голова распухнет ) Ну кто их знает, этих твоих девочек. обе небось неустроенные, одна ребенка сдала бабушке, другой вообще, видимо, или не на что и не с кем, или со здоровьем что... или чайлдфри. Обидно им, что у всех - вот так, что все могут, а они, молодые-красивые - нет. А раз обидно - надо себя утешить. Вот и утешают, как умеют, в силу разумения и ваоспитания.
Ты их, молодых, пожалей. Пожалей и забудь эти глупости, которыми девчонки пытаются себя утешить и поднять в собственных глазах. Вот правда.
17.09.2011 19:04:01, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
я уж тоже подумала что успешный человек не будет всякими гадостями заниматься 17.09.2011 23:26:09, Свет-ОК
chita
Забей - они просто глупые девченки 17.09.2011 19:00:47, chita
Свет-ОК
читаю вас и все больше "забиваю"! 17.09.2011 23:26:30, Свет-ОК
Василиса из сказки
А Вы сомневались? Конечно, из-за материнского капитала Вы рожали ))). А ещё надеялись на льготы для многодетных и на проход в поликлинике вне очереди ))). Не, ну, смешно же. Какая разница, кто что говорит? Я знаю, что когда рожала первого, некоторые шипели на тему: "Нищету плодить". Когда второго - то же самое. Я же не могу детей обеспечить на уровне Абрамовича или, хотя бы, главы крупной корпорации))). Забить на них. Вам всё равно, что они о Вас думают - Вы ведь о них не думаете вообще)), не так ли? )) (это я фразу известную чуть поменяла). 17.09.2011 17:49:39, Василиса из сказки
Свет-ОК
самое интересное что в нашем регионе всего одна льгота для многодетных - чего то там от квартплаты и то мне не досталась, старший уже слишком большой)
Мне стало обидно что именно из-за возраста нападки, как будто мы уже вообще....
17.09.2011 23:23:01, Свет-ОК
Лена Таганрог
Незнаю среди своих знакомых кто бы прям таки из-за капитала родил, но то что с 2007 года в ЖК и роддоме аншлаги постоянно, в ЖК так не беременной номерок к врачу получить вообще нереально, мне как-то понадобилось - так записали аш через 2 недели на прием,И в садик стало попасть ещё трудней это неоспоримый факт, так что в рассуждениях ваших кумушек есть какое-то рациональное зерно.
У меня есть дальняя приятельница, которая второго родила не то чтобы из-за капитала, но они квартиру брали с мужем в кредит на 10 лет и половина дохода шла на погашение оного, т.е. второго они хотели но реально осуществить это было только когда кредит погасят и ,кстати, третьего тоже хотят, хотя за него пока никаких особых благ не предвидится. И она сама и муж из 3-детных семей и считают что это самое оптимальное количество детей. А так и ребенка родили желанного и заодно кредит погасили почти весь. Остались какие-то копейки которые они с ее пособия по уходу как раз доплатят. Думаю таких немало.
17.09.2011 22:55:42, Лена Таганрог
Тапка
Не бери в голову :) у нас тут на местном форуме тоже полемика - собираются за 3-го ребенка 100 тысяч давать - типа местный мат.капитал..так тоже - столько разговоров типа о "халявных" деньгах от молодых девчонок, у которых детей-то еще нет. Я на такое всегда говорю - Моя семья - мое счастье и богатство, я сама себе завидую :) 17.09.2011 17:23:46, Тапка
Свет-ОК
ага, "халява" блин, как вспомню токсикоз на 4-5 месяцев, как вспомню что почти все время в больницах под капельницами провалялась, аж озноб бьет от такой халявы.... 17.09.2011 23:28:00, Свет-ОК
Людмила 63
не разу не слышала таких разговоров ни от кого.
хотя и сама немолода)))
17.09.2011 17:46:01, Людмила 63
Ага, и кто им эти выплаты так просто возьмет, да в ручки положит..
Не бери в голову, Свет, просто балбески какие-то ) молодые, мудрости не хватает )
17.09.2011 17:08:57, Брусничная
Свет-ОК
больше не буду брать) 17.09.2011 23:28:38, Свет-ОК
Обычнов в таких случаях говорят "Завидуйте молча" и "По себе людей не судят". Если им такой абсурд в голову пришел - да и пусть живут себе с такими выводами.
Забей :-)))) Что там с этой выплаты - 2кв.метра жилья - смешно прям :-)
17.09.2011 16:55:47, Рыжая Белка
Свет-ОК
ну у нас тоже 10-12 м можно на них взять, т.е. еще одна комната, все таки довольно существенно, но чтоб это сделать, надо слишком много порогов оббегать
так что видимо многие у нас примерно так же и думают...
17.09.2011 23:30:34, Свет-ОК
Лена Таганрог
ну у нас не 2 а 10-12метров получается за эти деньги, полноценная комната, но это в теории, а на практике никто за него ничего продавать не хочет. Как-то заморочилась тупо обзвонить по объявлениям в газете где комнаты в коммуналке в этих пределах. Из более чем 10 объяв только одни сказали что возможно, остальные-категорическое нет. В деревнях кстати можно и полноценный дом купить, но опять таки в теории. В том году можно было купить часть жилья. многие кто подсуетился выкупили у родителей по комнате, теперь эту лавочку прикрыли. Теперь часть можно купить только если ее не хватает до целого. И в ПФ насчет комнат в коммуналке сказали что "пока разрешают", те.е не факт что с нового года не запретят, скажут только целую квартиру или дом. Кстати части домов когда двор на несколько совладельцев, тоже под капитал не походит 17.09.2011 23:00:29, Лена Таганрог
spravedlivaya
Посмотрите на своих деток. И ответьте сами, что для Вас важнее: они или мнение этих кумушек? Если бы знали наперед, что так будут говорить, разве отказались бы от ребенка? Неправда ли абсурдно? Даже не заморачивайтесь. 17.09.2011 16:34:04, spravedlivaya
Свет-ОК
конечно бы не отказалась, это понятно, просто видимо в тот момент я не была готова к таким пересудам, не ожидала. Как то все в глаза улыбаются.... 17.09.2011 23:32:07, Свет-ОК
Коллектив-то небось, сплошь из теток состоит?) Тогда все закономерно. Сама в таком работаю. Иной раз диву даюсь, ЧТО могут за спиной сказать и как подставить... А в глаза, да, уси-пуси, как детки, как дела? Террариум, одним словом(
Я это к чему? Не обращай ты внимания на всякую бредятину. Ну если бы не эта тема (ага, баснословным маткапитал, великие тыщщи, которые еще поди выцарапай у нашего гос-ва), так что-нить другое обсуждали, в том числе и о тебе. Забей да и все!
И потом у тебя-то тройное счастье есть, а это самое главное. Ну не будешь же ты всем теткам объяснять, что даже если бы ни гроша не давали за второго-третьего, ты все равно родила? Я когда Сеню рожала, так вообще ни на какой капитал и не рассчитывала, понятно, что на себе прежде всего рассчитываешь... И сейчас я вообще забываю, что этот КАПИТАЛ у меня есть)

Зато у нас есть другой Капиталище) - дети)
17.09.2011 16:28:19, Дева Малейн
Свет-ОК
террариум еще тот) 17.09.2011 23:32:55, Свет-ОК
Лена Таганрог
Я когда в декрет шла мне тетки наши открыто завидовали что по уходу буду получать больше чем зарплата. Они тут за 4000рублей 8 часов корячатся а я дома буду в потолок плевать. Хотя я тоже им иногда завидую что большинству и пенсия уже идет и зарплату получают. Как сыр в масле катаются 17.09.2011 23:13:11, Лена Таганрог
Свет, ну я тебя умоляю :) Принимать всерьез злые рассуждения о маткапитале бездетных девушек? Да это они тебе завидуют, им кажется что ты озолотилась. Ну и пусть, побудь олигархом :)))
Семей, родивших ради капитала, действительно достаточно. Когда Андрей был маленький, читала форум, там было несколько многодетных и все рассуждали что надо рожать в определенный момент чтобы сохранять многодетные льготы. Мне и тогда и сейчас такой подход очень удивителен.
Возрастных мам сейчас действительно стало больше. И это здорово на самом деле. Когда я Кирилла рожала, встречала несколько женщин под 40. И у всех первый. И скорее всего единственный. Ну вот так сложилась жизнь, вопрос то не только в деньгах. Я в 25 тоже думала что рожать надо до 30 и если бы кто-то сказал что рожу позже покрутила бы у виска. А жизнь распорядилась иначе. И прекрасно. Потому что при подходе как раньше, многие мамы в итоге возможно вообще бы не рожали побоявшись людского осуждения.
А объяснить все всем по любому не получится. Мне вот кадровичка прямо сказала "молодые не рожают, а тут вроде карьера у тебя, ребенок есть, возраст, а в декрет идешь". Я что, буду ей объяснять сколько я ждала этот декрет? Да счас, пусть за спиной завидуют :)))
17.09.2011 16:27:33, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
а правда наши " ради выплат" отличные ребята получились?) 17.09.2011 23:34:29, Свет-ОК
Да самые лучшие :)
Я вот долго возмущалась, когда выяснила об ограничениях на декретные и пособие. Честно, просто зп хорошая и жалко гос-ву отдавать :))))) Но при этом я так счастлива что у нас есть Кирилл, даже если бы мне ни копейки не заплатили :) У меня Андрей млеет, что уж о нас говорить :)) И третьего бы сейчас родила, несмотря на все закидоны с декретными. Муж сопротивляется, а потом сама не решусь.
Мне кажется это совершенно разное мышление - про детей и про пособия. Я вот все пособия воспринимаю просто "ух ты, подарок" :) И молочку так же, со старшим у меня ничего не было, студентка, но как же я была счастлива в родзале :))))
17.09.2011 23:45:14, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
уговаривай мужа!!!!!! Хочешь поможем уговорить, накидаем аргументов, а ты ему потом покажешь?) 17.09.2011 23:51:39, Свет-ОК
Не, он не поведется :))) Да и не хочу вот прям уговаривать-уговаривать. Имхо, дети вопрос такой что желание и готовность изнутри должны быть. А не под давлением аргументов.
Есть один аргумент который его убедил бы сразу. Если бы дочка 100% получилась. Но кто ж такую гарантию даст :(((
18.09.2011 10:55:09, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
да, девочки товар штучный, их просто так не раздают) 19.09.2011 10:14:10, Свет-ОК
Не знаю, у меня в окружение две многодетные семьи. Очень хотят мальчика :)))) 19.09.2011 12:02:35, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ну так если что - обменяетесь))))) 19.09.2011 12:14:32, Свет-ОК
Нет уж, я жадина! :))) 19.09.2011 12:23:32, Иришка-Мартышка
на каждый роток не накинуть платок :)))
Со стороны юным и не оч. юным и умным кажется что столько не живут, тем более не занимаются сексом и не рожают, а если и рожают, то это для того чтобы-
1) удержать мужа
2) старческий маразм
3) материнский капитал.

Что делать? :)))
Чтоб брезгливо пожалели:
а) оправдываться что вот так получилось, что не шмогла родить вовремя, а очень хотелось, что не смогла пойти на аборт и т.д.
б) жалиться как тяжело в ТАКОМ возрасте и на какой X все это сдалось и т.д.

Чтоб успокоились:
а) честно признаться, что кусаешь локти, т.к. материнский капитал не достался только за рождение, а еще надо кучу условий соблюсти.

Мне, как возрастному владельцу младенца, судить со стороны сложно :) разговоры разные слышу, ессно :)

Честно - прелесть нашего возраста в том -
а) что наличие младенца, не смотря на всю усталость и прочее, дарит невозможный кайф, который сложно оценить в возрасте 20-25, да даже и 28 лет.
б) что уже можешь позволить себе роскошь обращать внимание только на комментарии значимых для тебя людей, и то, только в той области, где их мнение для тебя является значимым. И никому ничего уже не надо доказывать.
в) что над дypaми можешь поржать от души или забыть в 1 секунду, все зависит от настроения и наличия свободного времени, а его ,как правило, нет :)

Не вижу повода напрягаться или ругаться :) Если зудит - можно завести разговор и постебаться. Мне было бы лениво... с недалекого ума дамами и стеб скучен будет, парирование на уровне "сама дypa" не даст гимнастики моему уму, а метать бисер... не-а, не стОит :)
17.09.2011 16:25:14, СинептицаЯ
Свет-ОК
Спасибочки!!!!! Так классно все разложила! Я ругаться не люблю да и не собиралась просто как то обЫдно стало, понмаишь?)

И стопудово про плюсы!!! мне есть с чем сравнить!)
17.09.2011 16:28:49, Свет-ОК
Нет, Свет, не понимаю :) Они дуры убогие, а у тебя кайф! Где обижаться то? Максимум, что могу понять, нам уже никогда не будет 25, как одной из этих дурочек, мы скорее всего(уж я то точно, т.к. трубы перевязаны, но даже если бы и не были - здоровье сдохло на корню) мы больше никогда не сотворим чудо произведения человека на свет - это жутчайше обидно! :) С нашими бы мозгами и опытом да тело 25-летней и срок жизни на +15 к своему... эх! 17.09.2011 16:37:09, СинептицаЯ
Свет-ОК
я бы тоже не отказалась от тела 25летней да еще и +15 лет своей жизни.... )
Но КАЙФФФФФ это да!!!! Сейчас пришла, а он еще не спит, ждет, подошел, прижался, обнялись и сидели, потом меня почмокал и спать пошел, наверное уж заснул)
17.09.2011 23:40:36, Свет-ОК
ireny
Согласна полностью!))) Кайф настолько КАЙФ))), что даже реагировать на какие-то там слова нет смысла... Ну убогие они... 17.09.2011 23:33:11, ireny
Кнутик
Света!!!!!!Ну ты чё?А???? Ну не бывает общества без вот таких кумушек:) Куды ж без них:) пожалей их убогих и забудь, вишь какие проблемы у них, больше и поговорить не о чём!
Иди съешь конфетку и выкинь их из головы!:))))
17.09.2011 16:21:00, Кнутик
Свет-ОК
пошла есть конфетку))) а точнее почапала я как раз к одной из этих кумочек, дежурю сегодня вечером. 17.09.2011 16:26:08, Свет-ОК
Свет, ну не смеши. Причем тут молодые мамочки или не молодые? Когда я была молодой мамой (23 года) , беременная 1-м ребенком (а в Украине только-только приняли закон о выплатах), так только ленивый вслед не говорил , что "как стали деньги платить, все теперь пузатые ходят" (особенно если шла в компании такой же беременной подруги). Так что возраст появления детей значения не имеет, просто люди злые и завистливые бывают:) 17.09.2011 16:20:21, white-dove
Свет-ОК
ага ,у нас вот во дворе есть мама ей не более 25, у нее одной дочке 3,5 и вот недавно еще одна родилась, так тоже слышала от местных бабок на скамейке, летом когда она еще с пузиком ходила - ишшшшшь плодит тут, на фига они нужны эти дети.... Шипели змеюки ей в след....
Видимо и правда тут не в возрасте дело
17.09.2011 16:24:31, Свет-ОК
Rimusha
Ой, Светуль, да забей!! Всем не угодишь) Про выплаты смешно ваще) Я на работе отлично получала, а на бонус ежегодный купила иномарку, и что ж это я такие деньги на декрет поменяла ради маткапитала на бумажке)??? Лежит вон где-то на полочке) ааа, а еще многодетное удостоверение, копеечные выплаты и бесплатный зоопарк и бани)))))) смешно)) Светик, пойми одно: разве в хорошем расположение духа и в благополучии кто-то будет вот так жужжать, как твои коллеги? Неа) Вот и пожалей их))) На меня тоже не все умиляются, ну и фиг) это от злости и зависти, имхо) а я еще через несколько лет хотела бы родить, потому что счастья, действительно, много не бывает, а возраст-это такая мелочь, если есть любовь, желание и здоровье) 17.09.2011 16:15:59, Rimusha
Свет-ОК
Римм, я думаю что ты как всегда права, не может человек злобствовать если у самого все в порядке....

про бани ты меня насмешила, про моск зоопарк слышала, у меня подруга с 5 ездила в свое время, действительно даже по нашему удостоверению ее пустили (кста у меня нет такого удостоверения, у меня ж уже 2 дитетнка по местным законам, типа 18 лет и все, кушать он уже не просит и в зоопарк ему не надо!) Хотя баня бы мне сейчас не помешала, у нас уже 2 недели горячей воды нет, задолбала греть)
17.09.2011 16:21:33, Свет-ОК
Нуууу))) Разговоров, особенно в бабском коллективе можно разных ожидать, не надо их всех слушать. Вы же знаете, для чего рожали? Это главное. Кто там что говорит...Насчет мат. капитала - ну я видела семьи, где именно для этого, где самим-то есть нечего, в голове совсем пусто, в кошельке тоже, но рожают третьего. Каждому свое. Я ненавижу эти бабские разговоры, они есть и будут всегда - 20 тебе или 40, найдут к чему прицепиться. 17.09.2011 16:10:51, Бумажный Голубок
Свет-ОК
угу, бабские разговоры - хуже нет... 17.09.2011 16:24:52, Свет-ОК
А про возраст - вообще при чем тут - у меня есть несколько знакомых, которые первого за 40 родили. 17.09.2011 16:25:51, Бумажный Голубок
Лена Таганрог
Людям лишь бы языком трепать. В 20 - рано, в 35 - поздно, в 25 бы самое оно но не от кого.... 17.09.2011 23:05:54, Лена Таганрог
Фунтик
Ну какие выплаты? Смешно, чесслово.
Не обращай внимания, а? Вот правда. Просто не обращай.
17.09.2011 16:07:31, Фунтик
Свет-ОК
это мы с тобой знаем что смешно от наших выплат, но видимо не все так думают 17.09.2011 16:08:52, Свет-ОК
Фунтик
Свет, так они это от незнания! Ну их. Пустое. 17.09.2011 16:10:57, Фунтик
"Девочки, особенно молодые мамочки, неужели и правда со стороны так видится ситуация, что рожаем ради выплат и что теперь локти будем кусать....."

Я, конечно, не совсем уж молодая, но вот про женщин с детьми, любого возраста, никогда так не думала. Ну вот просто в ум мне такие мысли не приходили )))

А вообще я думаю те дамочки просто завидуют %))
17.09.2011 15:59:59, Murcha
Свет-ОК
понимаешь, они ведь и не обо мне то говорили (на меня там все забили уже)))) типа чего с них взять))) у нас в отделе и по двое ни у кого нет, а трое только у меня, мне даже в отделе кадров бланк на возврат подоходного специальный делали, нет у них бланков с 3 линеечками))))
они вообще грязью полили всех возрастных мамочек, как будто рожать можно только молодым... Может это в силу их возраста? мне в 25 казалось что 40 это уже где то ближе к старости), сейчас то я понимаю что сил хоть отбавляй, и желаний тоже, что это самый расцвет
17.09.2011 16:08:12, Свет-ОК
))) как сказала моя ассистенка (ей 21 был на тот момент) "Ну она не то, чтобы совсем старая, но ей за 30" - про тетю одну))) А ко мне она периодически с вопросами такими аккуратно подкрадывалась: "а тебе не поздно будет рожать?", "а вы с мужем в кино ходите")))) (сама она кроме меги никуда не ходит)...ну, в общем, я бы не стала брать в расчет такие разговоры, это не от большого ума:) 17.09.2011 16:23:32, Бумажный Голубок
Лена Таганрог
Мне почему-то вспоминается случай когда я в 28 лет (как раз незадолго до замужества) с одной девчонкой на рок-концерте познакомилась, вместе возле сцены плясали. Она меня видать за ровесницу приняла и поведала что пришла с парнем, но он уже очень взрослый - 25 лет и поэтому не понимает полноты кайфа и сидит на кресле куртки сторожит. 17.09.2011 23:09:00, Лена Таганрог
))) Да...однажды я тоже так познакомилась...думала, что кокетничаю со студентом (мне было 23, кажется, или 24), а оказалось, ему 40=))) Но он был не русский. Чудеснейший человек оказался, кстати. До сих пор общаемся. 18.09.2011 01:04:03, Бумажный Голубок
и я приблизительно так считала в возрасте ассистентки :) 17.09.2011 17:01:04, СинептицаЯ
Да? А я вот почему-то нет. Мне всегда было интересно со взрослыми, большинство ровесников я считала тупыми))) 17.09.2011 17:08:15, Бумажный Голубок
Лена Таганрог
Честно сказать некоторые мои ровесницы рассуждают уже как пенсионерки, особенно у кого дети взрослые. А мне кажется что нам самим только вчера было по 17 лет 17.09.2011 23:13:09, Лена Таганрог
Маленькие дети позволяют себя чувствовать молодой достаточно, т.е. на 25+, а не на 35+. Тем более что в наше детство возрастных мам практически не было, все мамашки были в пределах 25+-3. Н у и заботы при маленьких детях другие - как научить правильно ходить по лужам, лазить по заборам-деревьям, кататься на горке-качелях - все ведь личным примером... когда уж тут о "высоком"(о пенсии) думать :))))) 18.09.2011 12:36:02, СинептицаЯ
Кстати, да, есть такое теперь. А мне кажется, что я где-то в 24-26 застыла морально:) И меня это устраивает:)) 18.09.2011 01:04:46, Бумажный Голубок
И мне с ровесниКами было скучно, другое дело взрослые мужчины, с отдельными ровесниЦами нормально очень :), но тетенек за 35 считала сильно в возрасте :))) А лет в 15-16 вообще считала что столько не живут :)))) Была в шоке от того, что папа с мамой еще вполне себе игриво настроены друг к другу(теплые нежные отношения все же несколько не то) :)))Они как раз в моем возрасте были :)))
Но... тогда и секса у нас не было в стране в принципе :)))

Не знаю почему, вот казались они пожилыми и все тут :) Типа семья -дети-кастрюльки - жизнь личная прошла ,осталась только общественная :)
17.09.2011 18:48:51, СинептицаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!