Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в сотый раз про отлучение

Ох писала я про это уже наверное раз 100 :).
Ни как решится не могу.
В наличии сейчас такая ситуация:
В садике с конца июля. с 23 августа по 3 сентября болели. В эту пятницу тоже недомагали и сидели дома. Сейчас с пн ходит в сад. Сад частный (6 человек в группе). Второй день уже утром папу не отпускает из сада (видимо начался откат тк до этого ходили с удовольствием). Дома засыпаем только на груди (все мои попытки сделать ритуал засыпания без груди потерпели фиаско). Всю ночь висим на тите бесконечно.

Агрументы ЗА отлучение у меня такие:
1. в садике стал днем плохо засыпать. Плачет, ищет грудь. Это для меня главный аргумент на отлучение.
2. ночами спит беспокойно. ползает по мне перебираясь от одной груди к другой.

Аргументы ПРОТИВ:
1. зубы. лезут жевательные.(пожалуй главный аргумент)
2. боюсь плачущего ночами ребенка, которого не успокоить (тут титю дал и все хорошо).

Вот такой расклад получается.
Как думаете?
Стоит ли затевать это сейчас?
14.09.2011 09:44:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стоит! 14.09.2011 23:11:22, Nenny
ну и еще один фактор - в октябре отучать все равно придется, тк предстоит командировка, но то еще не точно. 14.09.2011 12:35:51, Лучик Счастья
Аквамарин
ой, ну так не точно же еще командировка ведь))) А с кем останется Костик? Может резко тогда и бросить кормить? Иногда ре легче переносит расставание с гв, если мамы рядом нет(ага, сиси тоже рядом ведь нет). Я среднего так отучала, он реально весь день прикладывался и ночь тоже. Но мне мама сама преложила с ним остаться, я на неделю уехала. Пару ночей были беспокойные, а днем вообще не вспоминал(я же не маячила перед глазами). 14.09.2011 14:36:28, Аквамарин
Апрелинка
Я отлучала старшего в 1,3 отъездом: с первой же ночи нормально заснул и про грудь не вспомнил, хотя был очень сисечный 14.09.2011 15:37:26, Апрелинка
Костя будет с папой.
а как он встерил тебя? я боюсь что он всю неделю будет ждать года мама с титей придет.
14.09.2011 15:01:37, Лучик Счастья
Аквамарин
При встрече про грудь не вспомнил даже, пообнимались просто.
Через день, когда я случайно переодевалась при нем, вдруг увидел меня в нижнем белье, осторожно так спросил про сисю, но я сказала, что всё, молочка нет и потом старалсь при не переодеваться, чтоб воспоминаний не было))
14.09.2011 15:15:33, Аквамарин
круто
думаю попробую я на этих выходых или на следующих - если не получится, то будем ждать моего отъезда.
незнаю - разрывает меня это все
может правда еще рано
надо с мужем посоветоваться еще
14.09.2011 15:20:33, Лучик Счастья
Мне кажется, вы уже сами настроены отучать? нет? До октября еще полмесяца, за это время и зубы могут вылезти, и может уже адаптируется получше в саду. 14.09.2011 13:20:39, Дева Малейн
я уже пол года настраиваюсь.
хочется чтоб по легче для ребенка все прошло.
14.09.2011 13:40:34, Лучик Счастья
Апрелинка
Мне не кажется удачной идея отлучать в разгар адаптации, тем более что осень, сопли, болезни, зубы... Легче приучить засыпать без груди в саду (воспитатели это умеют, как правило) - чем сворачивать гв как класс и добавить ребенку стресса.
Я под этим соусом прокормила до 2,2 - то адаптация, то болели. Отлучила в итоге за 2 дня. Да, спала с года до 2 их рук вон плохо, искала грудь и ныла....
14.09.2011 12:29:54, Апрелинка
Вообще раз так привязан, то получится сейчас, что к стрессу от сада прибавится стресс от отлучения. Наверное поэтапно как-то лучше...как-то постараться днем не давать, а оставить ночью, наверное. И все-таки стараться приучать засыпать без груди. (Мне, т-т-т, это удалось вроде) - заговариваю зубы, обновила ритуал, говорю зловещим шепотом долго-долго, пока не пойму, что отрубается - рассказываю, кто пошел спать - утки, рыбыки, собачки, лалала, как кормим уток, как завтра пойдем кормить, а сейчас утки устали и спят, перед сном укладываем мишек, кукол спать. Но у нас еще пустышка на сон. То есть, все это с пустышкой. Я собираюсь сейчас закругляться, но я уже с июля где-то днем не давала вообще, если просила, отвлекала или стыдила: "ну Таааанечка, как не стыдно, ты же уже большая девочка". На ночной сон вот 2 недели без груди укладываемся, утром также не даю, встаем рано. Осталось самое сложное - 3-4 часа ночи, когда она перекладывается к нам. Пока не знаю, как с этим быть, орет ужасно. 14.09.2011 11:45:34, Бумажный Голубок
А как получается засыпаем без груди а грудь только ночью?
механику не понимаю немного.
14.09.2011 11:49:10, Лучик Счастья
Ну раньше как было (последние несколько мес) - засыпает: грудь - одна, вторая, потом еще крутится-вертится сто лет, потом засыпает (это на нашей кровати), я перекладываю. Потом она в 3-4 утра просыпается с криками МАМА, садится в кровати, и кричит, пока я ее не вытащу. И вот тут она будет кричать, пока грудь не дашь.Дальше спим до утра. И раньше она в 6-7 прикладывалась еще, и я давала, потому что поспать еще хотела, теперь не даю. То есть, теперь: засыпаем без груди (это важно, лучше грудь дать за час до сна, если пока отлучать не хотите, чтобы именно процесс засыпания не был связан с грудью). Потом в 3-4 утра перекладываю к нам и она присасывается (однократно), и утром встаем в 7-7.30, а иногда и в 6.30. Отвлекаю, варю кашу. Уже не просит грудь. А что непонятно? 14.09.2011 11:58:36, Бумажный Голубок
Аквамарин
К аргументу "протв" я бы еще добавила адаптацию к садику. Не привык еще Костик к нему, это добавляет беспокойства и во время дневного сна и в целом.
Я тоже хочу уже завязывать с гв, но у нас садик впереди, пока оставляю, но мы днем обходимся без груди, если просит, то могу отвлечь чаще всего.
Хотя на днях я тут решилась "завязать", даже на ночь уложила без груди, с трудом правда. В первое же ночное просыпание я сдалась, не могла слышать как дочь горько плачет((
14.09.2011 11:03:53, Аквамарин
ЛяМуррр:)
А я и днем не могу слышать как Макс рыдает((( Но его отвлечь вообще нереально(( 14.09.2011 12:38:19, ЛяМуррр:)
когда хочет спать - да - не реально
только в машине засыпает без тити днем.
14.09.2011 12:49:02, Лучик Счастья
ЛяМуррр:)
Ну мы на машине днем редко куда ездим, пару раз в коляске уснул без нее родимой! 14.09.2011 12:59:21, ЛяМуррр:)
вот и мы крайне редко 14.09.2011 13:14:43, Лучик Счастья
Apfel
ой вот не знаю...замкнутый круг получается....
все советуют вроде бы правильно,но что делать с пунктом
"1. в садике стал днем плохо засыпать. Плачет, ищет грудь. Это для меня главный аргумент на отлучение."-?
и насколько долго этот стресс от сада может длиться?? та к тут еще стресс на стресс накладывается-мало того что отдали не пойми куда,так еще и днем как обычно грудь не дают...((

я бы,на вашем месте, сейчас отлучала от дневного прикладывания..., ну то есть в выходные днем ложилась и сказками-прибаутками-поглаживаниями-водичкой-едой отвлекала, чтобы он хоть на дневной сон без груди уходил....и в саду помнил,что днем не дают...
должно быть попроще...

а там глядишь и зубы вылезут и адаптация к саду пройдет и отлучитесь более-менее спокойно!
удачи!
14.09.2011 10:37:01, Apfel
пыталась я днем грудть не давать - это одна сплошная истерика.
С папой с трудом укладывается (в место часа заснул в 4), а со мной не может - титя, титя, титя.
ОН мне вечером с работы встечает со словами "титя" правда не даю до укладывания на сон.
Смущает что невролог говорит типа когда отучишь - ему будет легче и в садике и ночью дома тк унего не будет потребности в сосании.
14.09.2011 11:25:09, Лучик Счастья
Викаська
наш вариант,я из-за зубов и не отлучала,как вылезли,так и отлучились! а у вас впереди их много еще,так что или ждите всех или справляйтесь без груди и отлучайте. Сложнее,но возможно вполне! удачи! 14.09.2011 10:17:58, Викаська
Не стОит сейчас отлучать( И так малышу не очень-то....Потерпите, пусть висит, успокаивается. Ему это нужно сейчас, а не просто каприз. 14.09.2011 10:03:31, Дева Малейн
просто то что он в садике ищет грудь меня тревожит 14.09.2011 10:40:21, Лучик Счастья
Так он маму ищет и грудь соответственно, мне так кажется. Ему дискомфортно,а лучшее утешение грудь. Вам мне кажется, правильно советуют постепенно начать от дневной груди отучать.
У меня Сеня перед сном сосет бутылку со смесью, а скоро его тоже уже на сон в саду надо будет оставлять. Вот тоже думаю, что будет.
14.09.2011 12:08:37, Дева Малейн
никакие бутылки и соски не признаем вообще.
Это конечно логично отучать от дневного сна, но пока даже не представляю как.
Я понимаю что отлучение полностью от груди можно провести под лозунгом "титя заболела" а вот как объяснить малышу что титя есть но не дам?
14.09.2011 12:17:42, Лучик Счастья
вы такие маленькие и уже в садике - это стресс и сразу отлучать при этом я бы не стала резко однозначно, мы тоже еще на груди, без нее не засыпаем :( 14.09.2011 09:54:59, Зайчонок
беспокоит что он в садике ищет грудь. 14.09.2011 10:39:56, Лучик Счастья
fatima
В данный момент я бы это не затевала, у ребенка и так стресс от садика, плюс зубы, а вы еще стресс добавите. Пусть успокаивается дома, как может.
Вообще, я отлучала обеих тогда, когда видела, что они готовы, могут засыпать без груди и вообще это уже привычка, а не потребность. Отлучать на пике интереса - это садизм, по-моему. Я бы так сделала только в крайнем случае, типа необходимости моего срочного лечения или новой беременности.
14.09.2011 09:54:19, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!