Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Посоветоваться про обувь и вообще

Записалась я на консультацию в ортопедическую клинику Зацепина к Кудряшевой на 4 октября, до того времени она в отпуске, т.е. даже платно к ней не попадешь. К другому врачу идти не хочу(начиталась отрицательных отзывов и по мед.этике, к какому врачу обратился у того и наблюдаешься - ну так мне объяснили во всяком случае. Хотя, где тогда наше право выбирать любого врача?), но нам и не срочно вроде - плоско-вальгусная стопа и возрастное Х-образие(подтвердил поликлинический врач)... Рекомендации врача выполняем. Ортопедические босоножки купила - носим их около 4 часов в день со спец. стелькой(дольше вроде нельзя). Про спец. стельку столько противоречивой информации, читала даже, что ее до 3 лет нельзя... Массаж в домашних условиях делаем(спец.массаж хочу после посещения клиники Зацепина, к тому времени наш массажист вернется из отпуска), сидим по-турецки и делаем упражнения для ножек.

А теперь к волнующему вопросу про обувь. Купила я 2 недели назад еще до эпопеи с вальгусои и иксом ботиночки а-ля кроссовки Суперфиты (с супинатором) сейчас носить. Но они без жесткой пятки. Что делать с ними, сдать/оставить? И теперь уличную обувь тоже покупать всю с жесткой высокой пяткой?
08.09.2011 09:55:18,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pantera^-^
1.в зацепина все врачи очень квалифицированные, у кого то опыт чуть больше. касательно отриц.отзывов, то нарекания только как раз по медиц.этике только на сенкевич), в остальном - она очень хороший спец. просто морально её не каждый родитель выдержит)
2. в суперфитах есть супинатор?? в каких? вообще суперфиты не годятся, там не совсем жесткая пятка и совсем НЕ жесткие бока, нога будет заваливаться, а должна быть опора. Для улицы д.б. жесткая пятка, минимены вполне сгодятся.
3. какую стельку вы носите и кто её подобрал? стельку не рекомендуют до 3-х лет - это действительно так, тем более при вальгусе.
08.09.2011 12:47:48, Pantera^-^
Ymnichka
Решила-таки ждать Кудряшову.
В Суперфитах-кроссовочных ботинках есть супинатор, бока-да не жесткие и пятка низкая, но довольно жесткая. За ЧТО тогда Суперфиты почти пять тыс. стоят??? Минимены не носили - они внешне не очень, НО теперь красота будет стоять для меня на втором месте.
Ортопед посмотрел наши сандали Ortek(с жесткой высокой пяткой)[ссылка-1], пожурил, что они без супинатора. А к ним, как уже выше девочки пишут, все отдельно покупают стельку с супинатором - как раз при вальгусе, вот такую -[ссылка-2]
Оксан, чет я не понимаю, почему при вальгусе стельку-то нельзя, ведь нога вовнутрь заваливается, а в стельке встроен необходимый супинатор.
08.09.2011 14:43:42, Ymnichka
Буратинка
5 тысяч это они в магазинах у нас. Так-то они 50 евро в среднем.
Сделаны они хорошо, кожа нежная, опять же почти все кроссовочное с гортексом.

Все равно они мне нравятся в общем:)))
08.09.2011 17:09:06, Буратинка
Pantera^-^
они мне тоже нра, но как обувь, а не на Роме) я не могу смотреть, как он в них ходит)
где вы там супинатор все увидели?))) эту мягкую подушечку?))))))
08.09.2011 17:12:18, Pantera^-^
Буратинка
ага. у них это анатомическая стелька называется вроде. он там далеко не во всех и у 18 р-ров есть подушечки на подошве:)) 08.09.2011 17:20:34, Буратинка
Pantera^-^
пральна, анатомическая стелька) эта она и есть и супинатором не пахнет) 08.09.2011 18:53:31, Pantera^-^
Pantera^-^
Мил, ну так при чем тут цена суперфитов?!) Есть огромное количество другой подобной НЕ дешевой обуви! Но надо понимать, что это для абсолютно здоровых ножек, не требующих лечебного воздействия. Дороже - не значит лечебнее:)
У нас тоже есть суперфиты, есть минимены, есть бартек и те же персеи. Так вот в суперфитах Рома ходит хуже всего, в кроксах даже гораздо лучше, там подошва и то с подобием супинатора)
Когда ходили по ортопедам - ни одному не понра наши суперфиты (ни как обувь вообще, а как обувь для Ромы).
Минимены - вполне есть симпатичные (это ты ещё к ортопедическим плохо присмотрелась), котофеи тоже можно:))). Их вообще ортопеды нежно любят)))))
Ну а смысл тебе стельку покупать отдельную, если можно купить обувь со встроенной? Она же не индивидуальная. Супинатор нужен, я это не отрицала нигде, но стелька до 3-х лет - не рациональна в использовании, нога сейчас растет быстро, она съезжает и очень часто натирает. Обувь со встроенным супинатором гораздо лучше сидит, и оказывает необходимую нужную поддержку. Да это и проще в использовании, нам врачи (и из зацепина тоже)сказали - стелька при более сложных диагнозах, при начальных стадиях вальгуса и незначительных Х -стелька не нужна. При вальгусе больше внимание уделяют заднику.
Стельку используют для экономии:) её переставляют из обуви в обувь (это ж дешевле, чем купить всю обувь с супинатором), стельку можно использовать в резиновых сапогах, в любой обуви, хоть в антилопе за 600руб, оторвав оттуда обычную магазинную.
Но при нашем диагнозе, например, не нужно всегда носить ортопедические, носим в саду, в остальное время - просто рационально правильную обувь, т.е. НЕ суперфиты), можно минимены, зимой куому,викинги, пожалуйста:)
Вполне возможно, и при вашем диагнозе, тоже самое.
Это действительно может быть возрастное (плюс хороший вес всегда, особенно до года, интенсивный рост), но так как детям не 1,5, а уже 2,5года, тут нужно не просто наблюдать, но и "помочь", и конечно, никаких суперфитов.....2-3 года максимум и ходите в чем хотите.
08.09.2011 16:48:41, Pantera^-^
Ymnichka
Слушь, ну ты прям спец уже, Спасибо - все по полкам разложила. Видимо ты на Роме поднаторела сильно-сильно.
Поеду завтра сдавать суперфиты и искать в аэробусе правильную обувку!
А отрывать стельку заводскую и вставлять туда ортопед - вот в жизни не стала бы, а теперь задумаюсь...;-)
08.09.2011 21:51:50, Ymnichka
Если в Аэробусе будете - присмотритесь к Rabbit (3 эт в углу) - скольким ортопедам я не показывала - все оч довольны 09.09.2011 10:59:02, Чунга-Чанга
Pantera^-^
:)Вот такая я-умничка;) 08.09.2011 22:10:58, Pantera^-^
Ирулевна
:) 08.09.2011 22:26:50, Ирулевна
Буратинка
Что характерно на коробке написано, что разработана обувь под контролем ортопедов:)) 08.09.2011 17:05:56, Буратинка
Pantera^-^
суперфиты? ну ортопеды ж не тока лечебную контролируют. Суперфиты - ортопедически правильная обувь, НО для здоровых ног!!! 08.09.2011 17:08:02, Pantera^-^
Буратинка
ну да! у них там после 26-го размера даже босоног с пяткой закрытой нет.. 08.09.2011 17:11:40, Буратинка
Pantera^-^
все прально, а нашим такое низзя пока) 08.09.2011 17:15:26, Pantera^-^
Tanya&Anya
Мила, у Ани моей такие же проблемы c ножками.
Про обувку - мы начали носить в мае, сначала по полчасика, потом увеличивали время, поначалу было тяжело и непривычно, но пережили. Сандалики не такие тяжелые и даже симпатичные (картинка по ссылке)
Вчера были у ортопеда (мы наблюдаемся в обычной поликлинике) - левая нога стала заметно лучше. Я тоже спросила - надо ли теперь для улицы специальную обувку покупать, врач сказала, что не надо, достаточно жесткого задника.
Расскажите потом как в клинику сходили.
08.09.2011 10:40:23, Tanya&Anya
Ymnichka
Сандилики купила такие же как по вашей ссылке только цвет другой(белый с розовым). По мне - так они громоздкие и тяжелые для детких ножек, но что не сделаешь для здоровья... 08.09.2011 11:50:07, Ymnichka
Tanya&Anya
Да, наверное я к ним уже привыкла, поначалу думала ужас-ужас! 08.09.2011 11:53:35, Tanya&Anya
Ирулевна
татьяна, подскажите, а эти сандалики без супинатора? 08.09.2011 11:47:58, Ирулевна
Tanya&Anya
Да, без. Отдельно покупалась специальная стелька. 08.09.2011 11:49:50, Tanya&Anya
Ирулевна
спасибо:) 08.09.2011 12:43:13, Ирулевна
Ymnichka
И я купила отдельно. Почему сразу не встроить в босоножки стельку - не ясно?, если все равно по размеру отдельно стельку покупать. Ведь без супинатора их вроде нельзя носить! 08.09.2011 11:53:14, Ymnichka
Буратинка
Просто такая обувь и для варуса и для вальгуса видимо. А при варусе супинатор нельзя 08.09.2011 12:06:11, Буратинка
Pantera^-^
для варуса обувь в другую сторону немного выгнута) это ж косолание 08.09.2011 12:50:51, Pantera^-^
Буратинка
ээээ....кто это сказал?:)) варус бывает разный с деформацией стопы без нее и т.д. У нас, например, варус без деформации. т.е. стопа нормальная, просто она ее ставит неправильно. Зачем выворачивать ее в другую сторону? просто поддержка нужна в правильном положении:)) 08.09.2011 12:52:06, Буратинка
Pantera^-^
понятно, я в варусах не сильна, имела ввиду с деформацией стопы 08.09.2011 13:03:24, Pantera^-^
Буратинка
не дай Бог!!! пусть у всех детей будут нормальные стопы. А то правды у наших докторов искать, что у змеи ноги(как говорит моя бабуля):))) 08.09.2011 13:05:27, Буратинка
Pantera^-^
:) эт нам одна ортопед ошиблась и не то галочкой отметила (бывает же!:)), и как раз оказалась обувь та самая (антиварусная с изгибом), мы с мужем под впечатлением остались).
в зацепина нас успокоили - носите минимены)
но персеи мы прикупили, месяц относили, плюс физио, коврик персеевский тож, шведская стенка - правда не очень активно, но коврик зато у него в почете, пляж был галька (спецом и первый раз:)), и только после уже сходили в зацепина, т.к. ДО отъезда я решила не ходить (остальных походов хватило пока для меня). пока носили персей - одевала суперфиты, пару раз на отдыхе - просто небо и земля, в суперфитах ужасно.....
08.09.2011 13:16:57, Pantera^-^
Буратинка
А моя СФ таскает. Подгребает одной ногой. Но персеи не хочет носить(((
А коврик значит супер? Я своей перед летом не стала брать. А сейчас хочу. Не знаю правда какой. Просто ракушки или ракушки с морскими звездами
08.09.2011 13:21:47, Буратинка
Pantera^-^
вот, точно про подгребания! тоже самое в них одной ногой! аж за вторую задевал с непривычки после персеев. в минименах такого нет вообще, ща в них ходит на улице. пятка там жесткая, супинатор есть небольшой как поддержка, в зацепина и наша из пол-ки мне минимены сами сказали носить), но это при нашем диагнозе после осмотра, Xса нам не поставили, есть визуально, но у него коленки кругло-крупные:), у него норма. в персеях гоняет тока так, но у нас на липах, и мне сказали зятягивать только среднюю липу, верхнюю не нужно, и на самокате ездит и бегает, сейчас в них в саду). Вы сами шнурки выбрали? нам сказали - вам можно липы, хотя да, шнурки лучше фиксируют) 08.09.2011 13:27:06, Pantera^-^
Буратинка
неа. шнурки ортопеды посоветовали. она в них как на ходулях, если удается нацепить:)))) бум-бум-бум по квартире 08.09.2011 13:32:19, Буратинка
Pantera^-^
кстати, может ваши антиварусные действительно тяжелее наших... наша соседская девочка (3,3) тоже в персеях на шнуровке, но для вальгуса......и она также рассекает в них, как и Рома) 08.09.2011 14:29:42, Pantera^-^
Буратинка
не...они легкие довольно, но какие-то вот прям кандалы:)) 08.09.2011 14:49:54, Буратинка
Pantera^-^
да уж)) 08.09.2011 13:35:08, Pantera^-^
Ирулевна
а при вальгусе нужен супинатор? 08.09.2011 12:43:34, Ирулевна
Буратинка
Я не ортопед))) У моего сына вальгус. И ему в свое время были прописаны именно ботинки с жестким задником и супинатором для формирования свода стопы.
Впрочем, как утверждают ортопеды до 3 лет плоскостопие вообще физиологично:)))
08.09.2011 12:48:11, Буратинка
Ирулевна
у моего тоже и нам ортопед посоветовал без супинатора. вот я и спросила, потому как запуталась окончательно в ортопедах и обуви:(( 08.09.2011 12:55:52, Ирулевна
И нам сказали без супинатора, никаких высоких пяток, никакой обуви, в которой невозможно ходить. Тоже вальгус. А, ну и массаж. 08.09.2011 13:00:26, Бумажный Голубок
Ирулевна
так нет - нам сказали с высоим задником, жетскими берцами и без супинатора. вот я и заморочилась:( 08.09.2011 15:17:51, Ирулевна
Кто в лес, кто по дрова. Я все чаще хочу получить мед. образование))) 08.09.2011 21:26:30, Бумажный Голубок
Ирулевна
причем специализироваться сразу во всех областях:) 08.09.2011 21:55:31, Ирулевна
Смех смехом, а ведь мы столько всего читаем, анализируем, думаем (ну многие, скажем так), что спрашивается - а что впустую, пусть уж диплом будет:) 08.09.2011 22:58:54, Бумажный Голубок
Pantera^-^
осталось диагнозы научиться ставить) чё уж там:)))))))) 08.09.2011 23:18:27, Pantera^-^
Ирулевна
пусть будет конечно. щас нет ограничений по возрасту для поступления в вузы, да? 08.09.2011 23:06:37, Ирулевна
Pantera^-^
и по лесам и по дровам))))))))) 08.09.2011 22:14:15, Pantera^-^
Pantera^-^
до 2-х лет его наблюдают и в 90% - как возрастное ставят, рановато вам такую обувку видимо) поэтому массаж и гимнастика) 08.09.2011 13:05:32, Pantera^-^
Буратинка
честно, я уже не знаю кому верить. реально обошли ортопедов 10, если не больше. От "никаких" до светил. И у всех разные мнения.
Вывела средне арифметическое и решила купить просто стабилизирующую обувь. Как раз Tanya&Anya такого плана обувь показала. У нас немного другая...такая [ссылка-1]
08.09.2011 13:00:05, Буратинка
Ирулевна
а там внутри что? просто плоская стелька? (извиняюсь за занудство) 08.09.2011 15:18:31, Ирулевна
Буратинка
ага, просто плоская 08.09.2011 16:10:41, Буратинка
Pantera^-^
хорошая обувь! 08.09.2011 13:06:41, Pantera^-^
Очень странно, 2 ортопеда, у которых были мы, советовали просто хорошую обувь, никаких высоких задников, ровная мягкая стелька, без супинатора. Никакой "ортопедической" обуви. 08.09.2011 12:25:49, Бумажный Голубок
Буратинка
А проблемы есть?
Знаете, мы обошли столько ортопедов!!! и мнения были противоположные...от "само пройдет"(в основном)... через "ортопедическая обувь, массаж и гимнастика"... к "мамадорогая! чтож вы сидите и ничего не делаете! срочно надо что-то делать!" :)))
08.09.2011 12:35:03, Буратинка
Да, меня тоже раздражает эта полярность мнений)) У нас тоже вальгус ставили, еще когда она только вставать начинала. Но я читала, что 2 теории есть на этот счет. По всей видимости, врачи их и придерживаются - все разных. Сейчас вот собираемся идти на осмотр. Чисто интуитивно я не могу своему ребенку на ноги кандалы одеть... 08.09.2011 12:59:35, Бумажный Голубок
Буратинка
Я попробовала своей...В итоге 4 тыр выброшены на ветер. Не хочет носить больше 30 минут. И я ее понимаю!!! 08.09.2011 13:07:15, Буратинка
Хозяйственная Блондинка
Моя старшая наблюдается у Кудряшовой... Отличная врач - никаких нареканий к ней нет за 6 лет наблюдений. Вика не носила ту обувь, в которой задник проминался под нажатием моего большого пальца. Обувь для дочки я с собой брала и врачу показывала специально. Она одобряла\не одобряла. Сама фирмы не называла (рекламой не занималась)В общем я сдала бы, мягкий задник не есть хорошо... 08.09.2011 10:17:15, Хозяйственная Блондинка
Буратинка
Да, Мила! По правильному всю обувь с жесткой пяткой. Но я ехидна. При наших проблемах разрешала летом в кроксах ходить((( И сейчас в суперфитах -кроссах ходим.
А босоножки для дома с высокой жесткой пяткой. Ортопедические Лизон отказывается надевать. Они как кандалы(((
08.09.2011 10:13:37, Буратинка
Ymnichka
И я разрешала в кроксах ходить, более того - думала что немного именно МОЖНО!
А ортопедические как кандалы - да!, и моя тоже это уже понимает(что они некрасивые и громоздкие) и дома не хочет, благо в саду, что наденут, то и носит. А бывают красивые???
08.09.2011 10:20:38, Ymnichka
Буратинка
Для вальгуса вроде есть, те которые не под заказ. У меня старший носил..не помню уже орсетто чтоли.
У нас ортопедические профилактические со шнуровкой специально пошитые. Это, конечно, жесть:) Хотя можно выбрать любую кожу любого цвета, но мне кажется лучше выглядеть они не станут:))
Мы, кстати, тоже в Зацепина у Фастович только.
08.09.2011 11:07:09, Буратинка
Ymnichka
У Лизы только вальгус, без икса? Давно наблюдаетесь? Ты сама заметила или поликлинический врач посоветовал обратиться в Зацепина? 08.09.2011 11:42:22, Ymnichka
Буратинка
У Лизки противоположная проблема. У нее варус и О-образное 08.09.2011 12:02:19, Буратинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!