Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувствительные дети

Снова обращаюсь к вам за помощью.
Девочка моя по знаку зодиака рак. Кто знает, тот поймет. Она ОЧЕНЬ чувствительная. Я это еще в роддоме поняла. Стала гладить ее по головке, а она недовольно уворачивается. Я это уже поняла и лишний раз к ней не лезу. Но ребятишки часто к Соне пристают - за руки хватают, шапку трогают, да мало ли поводов можно найти. На батуте вообще ужас. Почему-то там детки особенно любят за Соню подержаться, толкнуть и прочее. Наблюдаю за другими детками - не него упали, он встал и дальше прыгает. А моя разревется, сразу "Мама!". Но уходить не хочет, просто ноет.
Учу ее в сторонку отходить от таких деток. Но во-первых, иногда, от них не убежишь. А во-вторых, ну неправильно убегать от проблем.
Как научить Соню взаимодействию с такими детьми?
Говорит Соня очень хорошо. Научила ее, если кто-то занял горку и сидит, говорить "катись". Работает. Перестала злиться, толкаться.
18.07.2011 10:22:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Калифорния
Моя Лана очень любит обнимания и целования со мной, но только когда она этого хочет ( впрочем как и любой человек) С другими общается нормально, если кто-то ее оттеснил от игрушки или горки и т д то отойдет, и вернется , когда будет возможность, но если кто-то обижать начинает, то защищает себя в ответ. В садике с детьми играет с удовольствием. Любит обнимать маленьких детей, таким образом показывает свою симпатию и очень удивляется, если кому-то это не нравится))) 18.07.2011 17:14:19, Калифорния
ДЕВОЧКИ! Да не в знаке зодиака дело. Что делать-то? Как ее научить общаться? Или учить отходить в сторону?
Я думаю, что проблема с садиком во многом и из-за того, что не любит Соня такого количества детей, маленький детей. Один что-то заберет, другой случайно толкнет. Учить драться и толкаться в ответ я тоже не хочу. Пока. Но как ей объяснить?

ДАВАЙТЕ СФОРМУЛИРУЕМ ВОПРОС ТАК. Как вы считаете, Соня должна поступать в случае, если другой ребенок к ней пристает (толкает, трогает, обнимает)? Что я должна Соне сказать, чтобы сгладить ситуацию? У меня реально нет идей, т.к. я сама прекрасно понимаю, как это неприятно.
18.07.2011 16:18:00, О.Т.
УникаЛьнаЯ
Думается, чем лучше она будет говорить - тем меньше будет проблем. Большую часть детских недоразумений можно решить словами.
Сейчас поступать, наверное, просто: говорить "не надо, я не хочу" и отступать к родителям/воспитателю. Больше ничего в голову не приходит.
18.07.2011 16:35:55, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
я уж написала, ждать и учить отходить от неприятных ощущений. Тут только время вам помошник, как бы вы не хотели ,но волшебного совета нет.... 18.07.2011 16:35:21, Свет-ОК
+1 18.07.2011 16:48:32, white-dove
У меня Кирилл вообще никакого кол-ва детей не любил, предпочитал гулять один. Помогли развивалки. По большому счету единственной причиной по которой мы на них пошли было именно желание хоть как-то приучить ребенка к обществу. В итоге в сад пошел без проблем.
Это что касается вообще общества. Толкаются, отбирают и т.п. - тут лучше предоставить самим разобраться, имхо. Потому что обнимать могут и от избытка чувств и желания дружить :) Учите меняться, объясняйте что дети хотят играть с ней и т.п. И что никто не хочет ее обидеть.
Еще можно поговорить с воспитателями, что они говорят о взаимодействии Сони и других детей. Обычно воспитатели видят проблемы и помогают детям найти контакт. Да и родителям могут дать совет в каком направлении вести беседы с ребенком.
18.07.2011 16:33:43, Иришка-Мартышка
junara
+ 1, а еще я с Светой ОК согласна. 18.07.2011 18:38:35, junara
Lenor
а как можно что то сделать если ей неприятно, перерастет постепенно, я каждый раз пытаюсь оградить от таких "любви обильных" деток, но тем самым объяснять пытаюсь, что они хотят поиграть, познакомиться, как то так, соглашается со мной со слезами на глазах. Гулять с малышами младше нас мы тож не любим, те все отбирают и толкаются, а мы стоим и маму зовем, объясняю что они маленькие и можно меняться игрушками и т.д. правда на малышах это не работает )) а вот дети старше нас завораживают мы к ним бежим, с ними за ручку ходим, с ними меняемся игрушками... 18.07.2011 16:22:27, Lenor
сама-педагог
У меня рак. Но очччень нежная! В младенчестве засыпала от поглаживаний по голове. Сейчас спим в обнимку. Особенно под утро:"Мама, обними"- и не отвернёшься. Но других деток не достаёт объятьями, как-то началось, но я объясняла,что не всем приятно, не все хотят обниматься. Быстро прощло, сразу. Если к ней пристают, то смотря,кто. Может отстраниться, а может пообниматься) 18.07.2011 16:02:07, сама-педагог
Тапка
У меня старшая такая, хотя телец. Та включала сирену, не давая даже прикоснуться чужому к ней. Перерастает потихонечку сейчас, но не очень общительна с чужими. Маша тоже не очень любит прикосновения чужих, хотя не ревет сразу. ИМХО, нормально это в меру. 18.07.2011 15:16:16, Тапка
Skripka
Моя близнец,Но тоже не любит когда её кто-нибудь незнакомый трогает или за ручку берет или иногда даже не хочет с незнакомыми людьми разговаривать.Делается влруг букой-недотрогой.А иногда совершенно компанейски себя ведет. 18.07.2011 14:41:34, Skripka
Lenor
Полька близнецы, а тоже очень не любит когда ее трогают другие дети, а уж тем более если обнимают и целуют, тут же куксится и готова разревется 18.07.2011 14:27:19, Lenor
Skripka
О!Точно точно.И Соня такая же. 18.07.2011 14:45:43, Skripka
Свет-ОК
я до сих пор не люблю когда до меня дотрагиваются. Я Дева. Мне кажется от знака это не зависит, просто такой вот человек. Может энергетика слабая и любое вмешательство в мое биополе мне неприятно) Только очень близкие люди (муж да дети), с ними мне комфортно, остальные... ну терплю если уж оч кому надо меня чмокнуть ,но я уж взрослая, могу и потерпеть
Уж не знаю как воспитывать такого ребенка, это не совсем убегание от проблем, поверь это действительно неприятно когда до тебя дотрагиваются. Со временем она научится так общаться с окружающими, чтоб ей было комфортно. Поймет границу своего личного пространства. а пока просто жить и учить отходить от детей если неприятно
18.07.2011 14:07:00, Свет-ОК
junara
Оль, мне кажется дело не в том, что Соня - рак, а в её возрасте и характере.
Поменьше сама на этом зацикливайся. Ведь то чего мы не хотим обычно и случается.
Думаю, что со временем будет легче :)
18.07.2011 13:51:17, junara
МарикаЧ
Скорее всего это не от знака зависит, а от особенностей характера Вашего ребенка. Просто Вашей дочке неприятны тактильные контакты. Очень ее понимаю, сама такая (я Водолей, к слову).
Моя старшая - Рак очень любит ласкаться. Вот где сложности для меня:)
18.07.2011 13:46:20, МарикаЧ
КошМарочка
у меня старший рак, но никогда не было проблем с тактильным контактом. Скорее на слова обижается, и чаще на взрослых. 18.07.2011 12:18:58, КошМарочка
Да, у меня старшая -рак:) Чувствительная, ранимая и слезливая:) Но с детьми всегда находила общий язык без проблем. Ее ранимость больше на замечания взрослых распространяется. 18.07.2011 11:16:20, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!