Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна поддержка и совет бывалых мам, у кого детки были неумехи

Моей дочери чуть больше года, она ходит только за ручку, плохо ест, не хочет обучаться ничему, любые игрушки не интересны, кроме как грызть, жуткий мамсик, висит на мне день и ночь, чуть что- в слезы.
Понятно, что сейчас лезут зубы, дети капризничают, но у нее такое состояние постоянно. Врачи и бабушка естественно воют и пугают, пугают и воют, я устала от их прессинга.
Ребенок не позунок, хочет ходить, но за ручку, т.е. я постоянно возле нее, ей одной скучно, не могу ничего делать, даже в туалет сбегать проблема, сразу же плачет и зовет маму.
Скажите у кого такое было, когда же пройдет? и пройдет ли?
Может какие то игрушки не те покупаю? Не то даю, не так сижу не так стою? Ну что же сделать, ведь даже пресловутую пирамидку не собирает, в ладушки хлопает по желанию (своему)
06.07.2011 16:32:10,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
Извините,сюда случайно забрела:)Моя дочь за ручку стала передвигаться в 7(!) мес и никак иначе,коляска у нас была абсолютно лишним предметом даже на прогулках,только за ручку и потом на ручках по 2-3 минуты и опять на пол,спина болела и у меня,и у мужа ужасно,в 10мес стала ходить сама,а ползать только годам к 2-м,когда активно стала играть с машинками по всей комнате. Засыпала до 3 лет только на руках.В туалет-ванную дверь не закрывалась принципиально,ну что поделаешь:) Это я к чему? Детки разные,не сравнивайте,делайте только то,что нравится вам обеим,никого не слушайте!Вы как-бы подсознательно ее отталкиваете,хотите,чтобы самостоятельнее стала,а вы попробуйте искренне принять все,как есть,расслабьтесь,ей спокойнее станет.Еще столько всего впереди,а уж самостоятельными они становятся точно,особенно,когда этого уже не хочется:)И потом,не думайте даже никогда,что она неумеха,ерунда все это,только кажется,что она уже большая,она может много чего уже понимает,но она такая еще малипусенькая:))) 07.07.2011 10:56:57, reina
вот когда слышу что дети в 8 мес пошли мне как нож в сердце ((

неумеха не в смысле дурочка, плохая, а в смысле не умеет ходить
есть в ваших словах зерно истины, наверное чем больше я хочу ее самостоятельности, тем сильнее льнет, боится что брошу, отсюда и неуверенность и карапканье на шею
как бы подсознание обуздать. и мое и ее
09.07.2011 00:08:45, Нэн
VaryasMom
Ваша доченьки просто очень в Вас нуждается. Она такая маленькая. В таком возрасте Мама это и есть мир вокруг нее. Возможно, она по характеру тихая, меланхоличная. Сейчас подрастет, начнет гулять по-настоящему, начнутся новые интересы. А до 2-3 лет детки еще совсем мамины. А кто что говорит и опережает - ерунда. Хотя даже у меня иногда бывает, что сравнивать начинаю. И тут же себя торможу. 07.07.2011 09:55:03, VaryasMom
нуждается, безусловно
но тихая вряд ли)) вождь краснокожих))
09.07.2011 00:09:56, Нэн
Баба Нюра
Себе - успокоительное и вообще отдохнуть по возможности. От общения в том числе иногда надо отдыхать.

У меня со старшей всё было с точностью до наоборот: поползла рано и уже не останавливалась ;). Активная - просто гипер, и при этом играть сама не могла категорически - только вместе с кем-то. Так что "без неё" всё было проблемой, потому как она в мгновение ока оказывалась там же где я . Вы не можете представить, как этот моторчик меня выматывал.
Теперь с младшим я просто отдыхаю ;).

Я знаю, что это может показаться жестоким, невежливым и тыпы, но я бы правда сократила общение с теми взрослыми людьми, которые меня нервируют, а не ободряют и (да!) отвлекают-развлекают на данном этапе. Где-то так :).
07.07.2011 09:49:53, Баба Нюра
вот мне тоже говорят- радуйся пока не поскакала, потом на затылке глаза будут ))

нет, вы все правильно говорите
09.07.2011 00:11:55, Нэн
Просто любите ребенка такой, какая она есть. Вы же ее мама - кто еще ее полюбит так, как Вы? :) Что значит не хочет обучаться ничему??? Ребенок в этом возрасте обучается постоянно чему-то. - жизни вокруг!
Понимаю, насколько это сложно , быть энергичной и веселой, когда ребенок на тебе висит все время. Когда особенно добрые (гы:)) близкие говорят: Чей-то она у тебя такая? Вот моего бывало покормишь и спит, покормишь и спит...
Признайте просто, что вот да, у вас такая дочка и она все равно в сто раз лучше их "покормишь и спит" просто потому, что она Ваша:)
Не стесняйтесь неврологу показывать ребенка. Как работавшая одно время с детьми, могу точно сказать , детей без невролог. проблем, увы, единицы. И большинство этих проблем решаемо! Лишь бы мама сама от себя их не пыталась скрыть - Вы не пытаетесь=уже хорошо.
И еще мал. дополнение. Моя младшая родилась в Мск, вес 3350. В ее 3 мес. Мы переехали в Швейцарию (французская часть). Когда там педиатры узнавали вес моего ребенка при рождении, говорили , Ой, большая какая! Когда она в полгода весила 8 кг, они мне говорили, Ну не расстраивайтесь! ВАША дочь нормальная! Понимаете, там то, что у нас норма, считается НЕнормальным. Я разговаривала с одним очень известным и заслуженным врачом. Мнение тамошних педиатров: ребенок, весящий 8 кг в полгода. - ТОЛСТЫЙ . :) Ребенок с весом при рождении больше 3100 - что-то типа группы риска. И по неврологии в том числе- он крупный , ему было трудно родиться.
Вот казалось бы, где мы и где они ? Совсем недалеко друг от друга! А так по-разному смотрим на одни и те же вещи. Там люди сочувственно вздыхают и ужасаются, если сказать, ребенок родился с весом 4200. В Мск это обычное дело:)
У меня там была приятельница, дочь которой начала ходить в полтора года. Мама психовала, врачи нет! Девочке делали всевозможные обследования, она была здорова. Худая и длинная. Врачи потом сказали, если бы раньше ходить начала, проблемы с позвоночником были бы. Ребенок сам знал это и себя берег. Видели бы вы
эту девчушку сейчас, в 9 лет!!!! Удачи Вам!
07.07.2011 09:15:25, *Katherine*
я всегда знала что европейка!!! у меня родилась маленькая и растет крохой ))
я ее очень люблю, наверное слишком много хочу, неврологу и врачам показываю, конечно, и советы слушаю, но вполуха
и вам спасибо, и тоже удачи ))
09.07.2011 00:16:01, Нэн
Elen
Моей дочери 11 лет, но как она говорит спокойнее и комфортнее ей, когда идет по улице и держит меня за руку)). Пусть держит, потом молодые люди за руку держать будут)).
В туалет мы ходили в месте лет до 3-х)), поорать, сбросить стресс после сада - тоже регулярно до 5 лет.
Не вижу никаких проблем, кроме скучающих бабушек и не профессиональных врачей. Они просто забыли, какими были их дети, лет через 20-30 и Вы забудете)). Ваша дочь - самая лучшая, самая умная и хорошая. Вот это всегда себе и ей повторяйте, очень помогает.
07.07.2011 08:55:14, Elen
спасибо! ) 09.07.2011 00:17:19, Нэн
Действительно, всему своё время. Моему старшему сыну 18 лет и он замечательно передвигается один. Но все же с грустью и улыбкой я вспоминаю те времена, когда он держал меня за руку и не отпускал. Водите свою дочь за руку – сейчас это нужно ей, потом это нужно будет вам. 07.07.2011 00:39:43, prin
крепитесь, вам недолго внуков ждать осталось )) 09.07.2011 00:01:34, Нэн
Забрела сюда с главной страницы. Дети уже подрощенные. Первый ребенок у меня все раннее и не очень раннее детство уж такой умехой была... А с возрастом, поверьте, все нивелируется. Хотя, грех жалаваться, хорошие дети. Но многие таланты совершенно сравнялись с возможностями других детей, выстрелили способности тех, кто не блистал сначала, а кому-то не хватает трудолюбия развивать дальше данное природой.
Все, что у вас, было у всех. Вы и стоите, и сидите, и занимаетесь так. Просто еще не научились ЖИТЬ с ребенком, жить с ответственностью. Преувеличиваете ее там, где дело не в ней и недооценивая прекрасных моментом детства, бвстро пролетающих.
Off: у вас какая-то путаница в реге про возраст ребенка.
06.07.2011 23:35:00, Etagerka
ну да, клуша, чересчур заботливая и наоборот, чересчур ответственная
с регой не знаю делать, пока не соображу как сделать правильно
06.07.2011 23:40:05, Нэн
Вам нужно расслабиться и получать удовольствие )))
Я не из этой конфы, у меня ребенку уже 11 лет, но он тоже поздно пошел, почти не ползал и т.д.
Все дети разные ....
В свое время мне расслабиться помог совет бабушки, я тоже заморачивалась, но она сказала: "Ты видела когда-нибудь человека, который не умеет есть сам? Сосет соску в 7 лет? Какает в штаны в 15 лет?"....
Мой тоже был таким, а сейчас прекрасный мальчик, ходит без ручки, ест сам, и я могу сходить в туалет-ванну без него )))) Ему 11 лет и все он умеет делать сам
06.07.2011 22:16:19, монтигомо
собственно я это умом понимаю, но тревожусь, конечно же 06.07.2011 22:37:26, Нэн
Ой, я помню тоже тревожилась, особенно когда с мамочками на площадке общалась ))) 06.07.2011 23:27:24, монтигомо
нет, у нас наоборот очень успокаивают и многие девочки и мальчики даже и постарше еле ходят за руку, не пишут стихов и не декламируют сонетов
просто почти у всех по нескольку детей, лишь у меня одна
06.07.2011 23:43:20, Нэн
Ну и тем более, у вас всякие примеры перед глазами.
Я когда своего растила, у нас было компания, где все первенцы были - это был кошмар, прям соревнования были - у кого кто что быстрее сделал. Мой самый медленный был. Как вспомню свои расстройства - даже смешно сейчас.
06.07.2011 23:56:27, монтигомо
знаете, примеры перед глазами как раз обратного, даже смешно
у подружки ребенку 2 года, живем рядом, малыш рос у меня на глазах, спрашиваю
- а твой во сколько руку отпустил когда пошел?,- она говорит
- он и не ходил за ручку, и пошел в 8 месяцев
у меня падает челюсть, прекрасно помню как она мне еще беременной жаловалась на спину, и даже няню взяла чтоб не уставать так сильно в позе зю, ребенок пошел где то в 1,2 по моим воспоминаниям, а может и позже, а поди ж ты))
07.07.2011 00:04:07, Нэн
КрейсерАврора
ну это как в анекдоте - и вы говорите) мне тоже недавно втирала одна соседка, как у нее ребенок в 11 мес сам взял и на горшок попросился, прямо сказал ей там что-то и пошел к горшку сам, или еще там куда-то пошел, может в магазин за шампанским, чтобы отметить это событие)

по теме - мои оба все поздно делали - навыки типа переворотов, ползанья, ходьбы - все поздно, младший сам без руки и без опоры пошел неделю назад. кроме "мам" и "еть" (неть) ничего от него пока не слыхали. Кормлю сама, а он меня кормит) про горшок вообще даже не думаю пока. Дочка была такая же до полутора лет. Как в нашем детском саду говорили - не тормоз, а медленный газ))) Сейчас, ттт, не переговорить ее и не переспорить, не перепеть и не переплясать. Со вторым ребенком, конечно, проще не париться и пропускать все "советы" мимо ушей.
07.07.2011 00:24:14, КрейсерАврора
медленный газ это хорошо )) 08.07.2011 23:59:21, Нэн
Ну и не обращайте внимание.
Кто во сколько пошел - это вообще ерунда полная.
Мой ровно в 1 год и 2 дня сделал ПЕРВЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ шаг, самым последним из всех окружающих его на тот момент детей. И что? Сейчас он прекрасный, умный, спортивный мальчик.
Кстати, пошел он поздно, зато твердо и уверенно )))
07.07.2011 00:16:46, монтигомо
не, нам до тверд далеко, вчера опять грозхнулась головой об пол и цепляется за палец- не оторвешь!
а ваш молодец )
08.07.2011 23:54:14, Нэн
НадиН
Моя пошла в 1,1, но предпочитала все равно за руку до тех пор, пока в 1,3 ее не вывезли в дом отдыха и там она почувствовала простор :) С ложкой никогда не настаивала (хочешь - бери, не хочешь - сама покормлю). С туалетом у меня до сих пор привычка - если дома вдвоем с ребенкой, я дверь не закрываю :) Да и пирамидку ближе к двум оценила. При этом (не хвастаюсь, просто для информации) сейчас по отзывам разных врачей ребенка по развитию логического мышления значительно опережает свой возраст 06.07.2011 21:51:38, НадиН
мы на море возили уже 2 раза, чот пока никак
поздравляю!
06.07.2011 22:38:26, Нэн
у меня такой был младший - подрос и стал ого-го ))) 06.07.2011 21:07:44, TatianaCh
и вам спасибо 06.07.2011 22:43:45, Нэн
LubaM
зайдите в эту конфу лет через 5-7-10, откройте архив и я уверенна! будете смахивать слезы умиления и ворчать по-доброму на себя :), что торопили время :)
конечно, когда под боком такой прессинг , тяжело расслабиться, но нужно постараться это сделать :)
моей младшей сейчас 1.2 - сама не ест (только руками), ходит за ручку, активно ползает, все тащит в рот ,спит под боком...что Вы там еще перечисляли? :) А! села после 8 мес только, в туалет и ванную ходим вместе, мамсик в кубе :))) (я даже из комнаты выйти не могу)
еще перечислять? что Вы успокоились? :)
книжки пока ни вкакую не воспринимает (при том,что старшая "зачитыш" просто ой какой, к 2 годам практически всего Чуковского на камеру рассказывала)
при этом ребенок очень социален (не знаю, как правильно сказать) - много где бываем, (и в гостях и так просто, вчера например в аквапарк ездили) - ей всё и все интересны

скажу одно - я просто наслаждаюсь и забила на ходит/не ходит, ест/не ест и прочее
т.к. пересматривая фотки старшей , где ей год-два-три - я плачу, какая я была ДУРА! что хотела побыстрее ходить, говорить, пирамидку складывать :))) и прочее
ЭТО ТАК БЫСТРО ПРОЛЕТАЕТ! Конечно, сейчас я ей по другому горжусь и наслаждаюсь и люблю до одури, но это уже ВСЕ ДРУГОЕ, она уже взрослая...Нету этой "плюшевости" что-ли, уже не потискать, не прижать к себе (не дается :)!) Хотя девочка очень ласковая и "мамина", но все же. Кстати, старшая ужасным мамсиком тоже была.
Пожалуйста, не гоните время вперед, наслаждайтесь каждым днем со своей крошкой
Все обязательно будет! Не успеете оглянуться, поверьте, время ОЧЕНЬ БЫСТРО пролетает :(
06.07.2011 21:07:26, LubaM
Отлично сказано:) 06.07.2011 23:17:31, white-dove
и моя такая же- ленивая, но социальная, спасибо
я надеюсь что и моя выправится, надоело гав- гав: она отстает, гав- гав, отстает
вот и хочется таких же отстающих послушать, спасибо
06.07.2011 22:43:05, Нэн
LubaM
да не отсталость это :) ,а индивидуальная особенность 06.07.2011 23:00:18, LubaM
мне это понятно, но тяжко от гав гав 06.07.2011 23:33:04, Нэн
на вопрос "что делать" могу только сказать - посыдать В САД всех врачей и бабушек (бабушек тока чуть повежливее) 06.07.2011 20:10:40, нуууу
Mary-Lea
Совершенно нормальный годовасик *-))
Эх, Фим у меня до сих пор "мамсик", если надо уехать без него - надо полчаса уговаривать.
И не бросайте, не заставляйте ее... Я вот в свое время "сбагрила" годоваську на бабушку, а потом почти сразу в детский сад и пошла на работу... Последствия, видимо, останутся на всю жизнь...
06.07.2011 19:40:32, Mary-Lea
с вашим анамнезом, можно верить, героические люди у кого больше 1 06.07.2011 19:43:19, Нэн
ооо, чем их больше, тем с ними легче )) 06.07.2011 23:55:10, TatianaCh
Свет-ОК
Вообще то, то что вы описали подходит под большинство годовасиков. Я не увидела никакой крамолы.
Я так понимаю что невролога вы уже проходили. И? Если спец ничего не находит, то можно расслабится и продолжать играть-развивать малышку.
Ходить за ручку имеет право. Многие детки идут самостоятельно гораздо позже года. Мамсик, тоже норма, многие через это проходили. В туалет ходили вместе. Я, пардонте, сижу, он пока бумагу рвет на мелкие клочки) Ну чем не развитие мелкой моторики. И все без крика и нервотрепки.
Ест-но ей одной скучно. Она еще не умеет себя занять. Учите. Скоро не обрадуетесь что она от вас прячется и шкодит)
У меня все трое игрухи не оч любили, за то кухонный инвентарь!!!!! на ура шел! Попробуйте дать малышке кастрюлю с крышкой или дуршлаг. А еще у нас обожал пакеты мусорные из рулона раскатывать - во счастье у ребенка было))))))
А ест плохо это как? нет аппетита или ложкой не хочет есть?
Если про ложку - забейте. Если нет аппетита, то или ребя малоежка или нездоров. Растет? По большому нормально ходит? тогда питания хватает!

Опять же пирамидку мой до сих пор по правилам собирать не хочет, умеет уже давно, но не желает, орет что так некрасиво)
06.07.2011 17:38:47, Свет-ОК
У нас та же песня с туалетной бумагой:))) Причем насколько мой Вовчик неручной и самодостаточный -но в туалет без скандала меня ни за что не отпустит:)))) 06.07.2011 18:25:03, white-dove
а мне голову уже проели что не говорит членораздельно, гулит
осознанно у нее редко получается, невролог узи ВСЕГО сделал говорит что все в норме, задержка моторики есть, конечно
скорее бы уже хоть чуток самостоятельности, буду с собой в туалет брать, не дошло до меня , спасибо
ее что то интересует на предмет грызть, даешь что то повертит и в рот, кнопочки на игрухах не нажимает, просто лупит куда попало, кастрюлю дам, конечно
растет, ходит, но ест плохо, с боем
06.07.2011 17:46:45, Нэн
Свет-ОК
ну через рот они все пропускают. На зуб попробовать - святое дело)
Чаще играйте с пальчиками, ту же "сороку" еще много есть пальчиковых игр. Попробуйте с ней полепить ,порисовать, но ВМЕСТЕ. Иначе все съесться!)
Еще своим я давала старые бусы, они могли часами сидеть и перебирать бусины, грызть их, тоже моторику развивает. Многие девочки для игры малышам дают крупы, макароны, дети там копаются, можно игрушку маленькую спрятать туда же - пусть ищет.
а лупить куда попало и все грызть в вашем нежном самое оно)
06.07.2011 18:19:45, Свет-ОК
у нас не вместе не получится
рисовать не хочет, лепить тоже до фени, бусы... ну попробую, а фасоль гоняет по тазу это милое дело у нее))
и сорока ворона чего т не пошла у нас, надо понастойчивее наверное
06.07.2011 18:40:32, Нэн
LubaM
да погодите! :) какое рисовать-лепить :) ну не время пока
давайте ей шебуршиться в рисе/фасоли/кофе/гречке/макаро­нах сырых,
и пусть все раскидыват! :) или перекладывает из одной посудины в другую и пусть даже в рот тащит (только чтоб не подавилась)
моей тоже мало какие игрухи интересны
животные дома есть? моя еще корм сухой обожает пересыпать :)
ну не всем пирамидка интересна :)
06.07.2011 21:29:43, LubaM
фасоль шебуршит, нравится очень
срач, прадва в доме, но что поделать
животных нет, мы на квартире живем, не заведешь
06.07.2011 22:46:18, Нэн
LubaM
не срач :), а творческий беспорядок
а что, с детьми можно по другому? для меня более аномально и непонятно как можно жить с детьми в идеальном порядке, это неправильно :)))
06.07.2011 23:02:28, LubaM
конечно нет, но чтоб хоть ноги не переломать и змеи не завелись. как то так )) 06.07.2011 23:34:33, Нэн
Свет-ОК
значит просто поглаживайте ей почаще ладошки ,пальчики, на руках дЕржите и теребите ручки.
а вообще, маленькая она еще, не ждите огромных результатов. Вот месяца через 3-4 вы меня вспомните, малышка просто резко вырастет!
Помните всему свое время!
06.07.2011 18:48:19, Свет-ОК
да разве ж я против ) 06.07.2011 18:54:09, Нэн
Расскажите, чему вы ее "обучаете" и какие игрушки покупаете. Может, просто не по возрасту они ей? Пирамидку годовалые дети еще не собирают по размеру - они просто учатся кольца нанизывать, что хорошо для развития моторики. Со вторым ребенком я вообще не фанатка "серьезных" игрушек: машинки, мячики, каталки, "говорящие" плюшевые игрушки, песочные наборы -наше все.
Мои дети оба в год с небольшим ходили только за ручку. Дочка плохо ела -и до сих пор плохо ест, но я не считаю это проблемой. В год тоже мамсиком была -а в три года в раздевалке детского сада вырвала у меня руку и убежала в группу, забыв переобуть сандалики:) и даже не оглянувшись в мою сторону. Так что дети растут:)
06.07.2011 17:28:00, white-dove
вот про ложку, кстати, мне докторша весь мозг сьела, вы мама делаете как удобно, она у вас до пенсии из бутылки есть будет
ну что ж мне делать если ложку отвергает, пичкаю из бутылки
06.07.2011 17:52:26, Нэн
И много вы видели детей, которые до пенсии едят из бутылки?:))) А мама и должна делать так, как ей удобно. 06.07.2011 18:28:20, white-dove
вот так и делаю, но мясо же не запихнешь в соску 06.07.2011 18:38:14, Нэн
Моя дочка мясо и по сей день в рот не берет, и прерасно себя чувствует:) 06.07.2011 18:50:16, white-dove
а у нас гемоглобин не ахти, так что мсяо надо давать
хоть пару раз в неделю мучаю
06.07.2011 18:55:12, Нэн
Честно, был бы у моей гемоглобин не ахти, я бы скорее ей препараты железа давала, чем мучить нелюбимой едой. Тем более, гемоглобин не только в мясе содержится. 06.07.2011 19:01:36, white-dove
давали и железо, у нее нет любимой еды, понимаете 06.07.2011 20:55:56, Нэн
Свет-ОК
ну вот мой без мяса растет, я уже и не дергаюсь.
Единственно надо гемоглобин мониторить.
А так не хочет и не надо, мне больше достанется)
Меньше обращайте внимание на еду - она спецом может вас так доводить или в игру такую превратить, своего рода ритуал, вы уговариваете- она отказывается.
Но как только вы от нее отстанете с едой, все начнет нормализовываться, голодным ребенок не останется, поверьте моему опыту!
06.07.2011 18:45:53, Свет-ОК
противная деть конечно, надо ж еще контролировать себя так чтоб и не прибить в порыве. но не есть может если не кормить, хоть день, больше не вытерпливаю, наваливаюсь с мужем
гемоглобин это моя больная тема, мониторю и пока неутешительно
06.07.2011 18:58:17, Нэн
А вы грудью ее не кормите уже?
Мне слабо верится, что годовалый ребенок прям целый день может ничего не есть. Даже творожки -фрукты -печеньки есть не будет?
06.07.2011 19:04:05, white-dove
она отказалась еще в 4 мес
неа
ничего. и воду пить не будет, правда меня не хватает на весь день, часов в 8 вечера берем с папой в оборот: он держит, я пихаю и не даю плюнуть
06.07.2011 19:38:50, Нэн
А более гуманные методы не пробовали? Оставлять еду на столе небольшими кусочками? Сажать рядом с собой во время еды, чтобы она заинтересовалась содержимым тарелки? ЖКТ вам обследовать не предлагали? ну странно, что ребенок совсем не ест и не пьет. 06.07.2011 20:25:11, white-dove
и пробовали и обследовали
вредничает просто
06.07.2011 20:56:49, Нэн
Не верю. За сутки голод бы взял свое -не до вредности бы было.
А из бутылки пьет, вы говорите? Смесь или кашку жидкую?
06.07.2011 21:10:39, white-dove
приходите в гости ))
смесь даю, хлеб в нее крошу, кашу тоже не любит
06.07.2011 22:48:46, Нэн
Ну вот она и наедается смесью с хлебом:) 06.07.2011 23:16:14, white-dove
но перед этим бутылку выплевывает, ложку отпихивает, а потом когда умается то ест и вырубается на руках
вредничает
06.07.2011 23:37:11, Нэн
погремухи, каталки, музыкальные (нажал- запело), книги, барабаны, ксилофон, куклы, мягкие, ходунки активные, когда надо держаться и идти- все по фигу
погрызет, завоет и на руки лезет
показываю игруху или книжку, рассказываю, верчу перед носом, тянет руки- не даю, разыгрываю интерес, повертит и бросает
беру ее ручку чтоб сделать маневр, отдергивает и , судя по интонации, шлет меня куда подальше
я не доживу до ее 3 )))
06.07.2011 17:50:25, Нэн
А пробовали вместе играть? Сесть рядышком с дочкой на пол и или на кровать, самой начать собирать пирамидку или башенку из кубиков, самой понажимать на игрушки? Ведь играть рядышком легче, чем на руках таскать уже немаленького ребенка.
В плане "взять ручку, чтобы сделать маневр" у меня парень тоже своевольный. Он сам все делает, когда есть желание и настроение:) - не по заказу.
06.07.2011 18:36:29, white-dove
конечно, у нас только так и проходят занятия, понажииаю сама, ее пальчиками, показваю давай, мол, сама, а фигушки
ну вот и у нас по настроению и как левая нога захочет- ладушки и помахать рукой на прощанье
06.07.2011 18:42:53, Нэн
А книжки читаете? У нас примерно месяц уже повышенный интерес к книгам, раньше она их только грызла. А сейчас просто набрасывается на литературу)) Читаем целую стопку по 100 раз в день)) 06.07.2011 17:03:10, Бумажный Голубок
читаю и показываю, тоже заметила всплеск интереса, но опять же- все в рот, а если соской залепить ротик, то ей вообще все не интересно, на руки просится или тусить
а у меня уже спина отваливается нагнувшись ходить
06.07.2011 17:55:05, Нэн
Не, соска вообще не вариант. Они когда с соской, такой тупой вид имеют, мне кажется)) Мы только на сон ее используем. А обязательно нагнувшись? Я не нагибалась, чуть-чуть если только, просто палец ей давала. Вообще Вам правильно написали - все бытовое намного интереснее игрушек. Кастрюли, крышки, тряпочки-губки для посуды, тюбики - все. Мы с дочкой все делаем вместе, с самого начала - и в машинку-из машинки вещи, и в тазик, и подметать и все-все-все. Только пылесоса панически боится. 06.07.2011 18:06:41, Бумажный Голубок
ну как в песочницу без соски? сожерт весь песок, тут уж не до эстетики
и бывает если жевать нечего жует пальцы, уж лучше соска
я высокая)) мне по другому никак
вот !!! точна так же, за тюбик мать продаст, хуже пылесоса только если кормить
06.07.2011 18:09:46, Нэн
LubaM
не ходите в песочницу, полно других интересных мест 06.07.2011 21:37:21, LubaM
ей нравится песок перебирать, нравится лопаткой стукать
с ней дети общаются, по моему классно
06.07.2011 23:45:57, Нэн
Моя не жрет. Но я и не вожу в песочницу, а зачем - там грязь такая...Есть же другие места. 06.07.2011 19:20:36, Бумажный Голубок
Бывают относительно чистые песочницы:) а в песке детишки играться очень любят, да и для развития полезно. 06.07.2011 19:28:05, white-dove
Ну если на даче на своем участке, куда гарантированно никто не плевал и не ходил в туалет - тогда да, почему нет. 07.07.2011 10:36:26, Бумажный Голубок
да, у нас с этим хорошо, потому и пускаю 06.07.2011 19:45:36, Нэн
Да ниче она не сожрет, песок невкусный:))) Попробует пару раз и перестанет:) 06.07.2011 18:26:42, white-dove
не скажите, землеройка а не дочь )) 06.07.2011 18:37:01, Нэн
Свет-ОК
+1000) 06.07.2011 18:28:05, Свет-ОК
Калифорния
Моя сама пошла в 1,2. до этого либо ползком, либо за руку. А врачи чем пугают? И еще почаще ходите "в свет" играайте с другими детьми. Моя тоже поныть любит, но , правда, достточно самостоятельная девушка. 06.07.2011 17:00:33, Калифорния
пугают отставанием и необходимостью колоть препараты в перспективе, дескать не заговорит, будет в группе отстающих и пр.
на улице у нее праздник, идет ко всем, общительная, руками всех трогает, и , дай волю, тож жевать будет))
06.07.2011 17:57:12, Нэн
Только у одного невролога были? Я бы сводила к нескольким. 06.07.2011 18:08:56, Бумажный Голубок
стадо неврологов!!! и не только в россии, мы выезжаем часто, там как раз спокойнее относятся, всему свое время, э то наши на голову становятся 06.07.2011 18:10:59, Нэн
А чем конкретно недовольны неврологи?
Я когда в год пожаловалась неврологу, что Вовчик еще не ходит, она лишь отмахнулась: через два месяца пойдет.
06.07.2011 19:06:22, white-dove
сидит плохо, сама не встает, но это понятно- сил нет, не говорит мама папа, не ищет если сказать где мама, где папа
знает только где мячик, где собачка, где гули, ищет глазами и бежит(если хочет) за предметом
06.07.2011 19:42:09, Нэн
Дочка отпустила руку после 1,1. До этого только за ручку. И только вот после дачи она стала уверенно бегать на улице, а так - только дома, а на улице тоже за ручку. 06.07.2011 16:48:03, Бумажный Голубок
эх, скорее бы и моя
а то как послушаешь что у всех дети в 6 сели, в 8 пошли, сразу мысли нехорошие в голову
06.07.2011 17:58:45, Нэн
Я тоже переживала. Вообще, чем позже, тем лучше, т.к. а) нагрузка на неокрепший позвоночник меньше, б) они еще равновесие не умеют держать, и падают на голову. А после года - уже умеют складываться. Вы поменьше бабушек слушайте;)) 06.07.2011 18:07:44, Бумажный Голубок
бабушку
мою маму, она у меня мертвого из гроба достанет
и не могу с вами не согласится, я не садила пока сама не села, тоже на мозг давили- чего она лежит и лежит у тебя, не надоело тягать на себе?
у знакомых рано поставили дочку в ходунки- спина поплыла и ноги кривые
но моя-то ходит, сама несколько шагов делает и в подол носом- боится, трусиха и мамсик
НЕ ОТЛИПАЕТ, и спит под боком и не бросала я ее одну никогда, все время возле нее прыгаю, ну чего ж не хватает малышке ((
06.07.2011 18:17:47, Нэн
Ну видите, уже даже несколько шагов делает сама -а говорите, только за ручку:) У меня сынишка тоже очень долго боялся сам ходить -а теперь попробуй догони:)
А то, что не отлипает -не страшно. Будет ласковой маминой дочкой:)
06.07.2011 18:59:53, white-dove
так она от дивана до меня их делает, вцепится так, что не оторвешь
откуда такой страх не пойму, я ей все время только в попу дую
06.07.2011 19:40:07, Нэн
Возможно, будет ребенок с тревожным характером. Но это лаской и вниманием лечится:) 06.07.2011 20:45:43, white-dove
да куда ж больше
ласки и внимания
06.07.2011 21:03:37, Нэн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!