Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свободу папы и обиду мамы

Если кто помнит, я писала на этой неделе, что деть у меня болеет. Температура 39,5, висит на мне, диагноз был непонятен, сегодня появилась сыпь (то ли розеола, то ли энтеровирус). Перенервничала я, конечно + чисто физически тяжело: постоянно носила на руках, ребенок перешел на полное ГВ. Это предыстория.
Каждый день на этой неделе я просила мужа приехать пораньше с работы. Это не в 18, если что, а хотя бы в 20-21 вечера. Раньше 23 не приходил. Ну ок, работа.
Сегодня говорил с моей мамой по телефону, сказал что уже выехал с работы. Час жду, два. Приехал в 12. Оказывается, отослал мне СМС (я не слышала), что, мол, устал как собака и поехал пива пить с друзьями.
И вот что-то мне ТААААК обидно стало... Прямо до слез. Я, в целом, нормально воспринимаю и необходимость быть с ребенком, и ГВ и понимаю, что при болезни меня никто не заменит, но вот это пятничное пиво во время болезни меня прямо подкосило... Что я никуда не хожу уже давно, что чтобы выйти из дома даже к врачу или в магазин надо просить с ребенком посидеть или с ней ехать, что не могу я пива попить в компании. В общем, накрыло.
И не пойму я, то ли это усталость+гормоны, то ли на самом деле неладно что-то в нашем королевстве?
А как вы переживаете ограничения своей свободы ребенком?
18.06.2011 00:35:31,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда спокойно отношусь к работе и задержкам. Но за посиделки с пивом при больном ребенке обиделась бы сильно. А еще больше обиделась бы от смс. Т.е. муж прекрасно понимает что если позвонит то услышит что устали, что ребенок ноет, на руках и т.д. и просто тупо прикрылся смс.
Что ладно или нет в вашем королевстве знаете только вы. Что касается ограничения свободы ребенком то у меня его особо нет. Правда и я сама не сильно тусовочный человек :)) А муж меня выпинывает обычно развеяться или старается вытащить куда-нибудь. У меня вообще воскресенье мой день. Ну и когда кто-то приболел муж не позволяет себе гулянок. И старший сын приучен что мне иногда нужна помощь и лучше поинтересоваться и помочь.
19.06.2011 17:07:45, Иришка-Мартышка
Мне кажется, что здесь не в свободе дело...Одно дело, когда муж в обычное время захотел пива попить с друзьями, а вы не пускаете, а другое дело, когда ребенок болеет и нужна помощь. Я не могу себе представить, чтобы муж такое выкинул, но если бы это случилось, я бы на ОЧЕНЬ многое стала по-другому смотреть. Прежде всего, поговорила бы, конечно, чтобы понять, и попыталась бы достучаться до сознания, и выяснить приоритеты человека. Если бы не достучалась, то Бог знает, какие бы выводы я для себя сделала. А до сих пор никуда не ходите - это почему? 19.06.2011 11:17:39, Бумажный Голубок
Читаю и понимаю, что мой муж ттт... золото. С рождения ребенка и до полугода муж делал всю работу по дому, сидел с ребенком когда я подрабатывала, а это была не необходимость в материальном плане. Сейчас в его обязанности входит: молочная кухня, готовка, пылесос, сидеть с ребенком после работы минимум час, чтобы я отдохнула. И ночью мы встаём к ребенку через раз, а в его выхдные когда Саша просыпается он её забирает и дает мне поспать ещё час. И это я считаю норма!!!!!!! На счёт работы: ни одна работа так не выматывает, как ребенок; если работать как следует, а не в носу ковырять, то даже при диком объеме за стандартный рабочий день делается всё; а если что-то не успел папа на работе, то берет работу на дом и после того как ребенок ляжетспать её делает. И только так, никаких послоблений, а если устал, пусть поспит, а не пиво пить! 19.06.2011 01:49:39, Кислота
ограничение свободы переживала(ю) ужасно. мне одна приятельница в почтенном возрасте сразу после появления сынули сказала что то типа "только тот отец кто ребенком занят чуть не каждую свободную минуту". я старалась делать примерно так: ребенка купать - воду наливает /раздеват папа, процесс купания - маме срочно в туалет приспичило или позвонила коллега советоваться по срочному важному вопросу и тыды...нам помогло Вам терпения в перевоспитании мужа. и я бы обошлась "без разбора полетов" - толку мало, а нервов много 19.06.2011 00:26:51, Ирина musik
Много чего у меня есть написать на эту тему. Но воздержусь. Вы сами должны понять, ЧТО у вас на самом деле.
Скажу только вот о чем - мужчина, это такое существо, которому с одной стороны нужны любовь, забота и домашнее тепло, но с другой стороны сам он будет любить и ЦЕНИТЬ только то, во что ОН САМ вложил свои силы, любовь, заботу, время, деньги и тэ дэ... Не все они такие, но знаааачительное большинство.
Посему делайте выводы:
Он не заботится о ребенке? - Потому что он не вложил в ребенка СВОИ силы. Он освобожден ВАМИ от этих забот. Он уверен, что это "НЕ ЕГО" (проблема, дело, ответственность...)
Он не заботится о вас? - Потому что.....(ну тут уж сами-сами)

В общем, надо Вам что-то менять "в вашем королевстве".
Я б начала с того, что полностью переложила бы на него заботу о ребенке. Хотя бы на все выходные. Под благовидным предлогом(т.е. не пиво пить с подружками, а к врачу-болею-встать не могу...).
18.06.2011 23:29:27, мимоша
zhukova_n_
эээ... что-то не ладно в вашем королевстве. Я вообще не понимаю, какая работа может быть после 20 часов (если только ты не сторож ночной). А вот что б так явно игнорировать вас и уйти развлекаться - это уже хамство.
И еще. Почему, когда вам надо уйти, вы просите его посидеть??? Он не нянька, а родной отец, ему надо на работу, он же у вас не отпрашивается, что б вы с ребенком посидели. Значит так. Завтра чмокаете его в лобик и ай-да шоппингом заниматься: "Я по магазинам, хочу купить себе красотищу. Памперсы на месте, каша в шкафу, инструкция по приготовлению на коробке, а твой суп на столе - вытри".
Мобильник лучше не берите и Спокойно отдохните, мамам это обязательно надо особенно, когда такое затворничество продолжительное. Удачи вам и терпения.
18.06.2011 23:01:00, zhukova_n_
DolceVita
я б в такой ситуации xорошенько обиделась. одно дело, когда все здоровы, а когда вот так целую неделю предупреждают и просят приезжать пораньше, когда сама мама вообще никуда не может выйти, это свинство. надо сесть вам обоим и xорошенько это обсудить. только спокойно, без оскорблений и без давания определений поведению мужа. расскажите о своиx чувстваx, что вам трудно, особенно во время болезни, что вы дома сидите - это не отдыx и не курорт, это работа 24 часа в сутки и при этом вы пива себе позволить не можете... где-то так 18.06.2011 21:26:38, DolceVita
Lenor
Млин, я вас понимаю, муж тоже поздно приходит очень, а когда деть болеет это ппц если никто не может помочь и дома одна ((( Честно говоря тож бы наехала и было бы обидно ежели так посутпил бы... У подруги моей тож муж когда просто голова болит остается у родителей, а дома жена и бывало, что с больным ребенком. Тож звонит и плачет (( . Выздоравливайте и на отдых по возможности всей семьей @@@@@­@@@@@ 18.06.2011 16:03:38, Lenor
Вы точно устали. я одна с двумя киндерами, поэтому мне в этом плане пенять не на кого, сама так решила, но когда деть болеет, это больше нервов в мильон раз, а отсюда и усталость просто физическая, я обычно после болезней мелкой сама пару дней температурю на ногах, так за компанию, на нервной почве. а папе бы промыла мозги... хотя на это тоже надо сил найти, и не малых... могу только посочувствовать, а вообще больной ребенок - это семейная проблема, всех косается, а мама - она не железная, даже очень не железная.
я уже привыкла, что везде с мелкой, в машину ее погрузил и поехали, вот с двумя - это порой проблемс, а с одной пока проще. я вот тоже иногда грущу, что в кино не была уже 2.5 года, с пузом не хотелось, там больно уж шумно, а сейчас не на кого оставить, иногда думаю, вот приехала бы крестная, я бы хоть в кино смоталась, так она как приедит, так за радость хоть с человеком поболтать, какое тут кино...
а вообще забить, раз папа так сделал, значит не понимает, что Вам тяжело, поэтому и "промывку" не поймет
18.06.2011 14:25:02, Лена77
Апрелинка
я переживаю ОЧЕНЬ плохо, поэтому для меня такой поступок мужа..мягко говоря, странен. 18.06.2011 11:29:23, Апрелинка
Свет-ОК
Устали вы оба. И мало того что устали ,чувствуется недопонимание, неумение высказать свои мысли и чувства.
У нас было подобное с мужем, в первые годы жизни. До скандалов и выгона его к его маме.
Скажу что были виноваты оба, тогда психологов семейных не было, сами разобрались, но вам бы не плохо походить к спецу - он научит вас общаться. Уметь говорить и уметь слушать это очень важные умения в семейной жизни.
Не хочу нагнетать, но когда вы последний раз целовались? не просто чмокнуть перед уходом (хотя и это ритуал неплохой), а вот именно целовались? просто так, без повода?
Мужики что дети, у вас сейчас два ребенка, просто один уже большой, но его надо тоже учить семейной жизни с малышом.
Ограничение свободы я чувствовала только с первым (как наверное многие), потом я поняла что все в моих руках! Да, именно сейчас малыш приболел, но он выздоровеет, и что вам мешает вместе с ним выбраться погулять. Вон загляните к девчатам-конфянкам на встречу, скоро вроде опять тусич будет - мамасоня приезжает)
Сейчас вы чувствуете себя как в ловушке, и вам просто завидно что муж более свободен и мобилен, хотя я не оправдываю его поход по пивку когда малыш болен - сама бы скандальчик закатила, но такой хороший скандальчик, чтоб потом он же прощения попросил ну и примирение было как мин романтичным)
А у вас есть подружки с маленькими детишками? Открою секрет, оч прикольно попить пивка с девчатами, пока малыши на площадке развлекаются)
В общем удачи вам, выбирайтесь из своей норки и начинайте жить. Жить с малышом можно очень разнообразно, весело и интересно!
18.06.2011 10:34:54, Свет-ОК
Калифорния
Не хочу Вас растраивать, но я вот честно, не понимаю "устал-пойду пить пиво с друьзями". В этом случае мужа к ногтю, т е больной ребенок- проблема общая, а не мамина только,и я это говорю при том, что мой муж поменял только максимум 3-4 подгузника за 2 года и НИ РАЗУ не поднимался к ребенку ночью. Но когда деть болеет и нужны четыре руки , а не две, пиво - это , как минимум, преступление, в моем понимании(( То есть, мужу нужно промывание мозгов. 18.06.2011 09:55:31, Калифорния
Panter@
+100, да и вообще ребенок - общая проблема, не только больной! 18.06.2011 16:08:42, Panter@
Калифорния
Не, ну в здоровые дни может папе и можно пойти расслабиться, но не каждый день, и даже не раз в неделю)) 18.06.2011 18:12:54, Калифорния
Свет-ОК
нееее, ребенок не проблема, а радость!!!) 18.06.2011 16:13:08, Свет-ОК
Калифорния
Ну это однозначно, Хто ж спорит)) 18.06.2011 18:12:07, Калифорния
Ирулевна
тут ключевое слово ОБЩАЯ:) 18.06.2011 17:48:47, Ирулевна
Panter@
ДА!) 18.06.2011 19:47:53, Panter@
Panter@
я к ответу выше так пишу) там ключевое, что ВСЕГДА, а не тока когда болеет) 18.06.2011 17:26:37, Panter@
Буратинка
Я согласна! 18.06.2011 15:00:03, Буратинка
Ирулевна
соглашусь! 18.06.2011 10:15:35, Ирулевна
Mary-Lea
Лидунь, имхо - наоборот... Зачем 4 руки, когда деть болеет?
Ну, наш пап тож за 17 лет своего папства поменял 2-3 подгузника и ни разу не вставал ночью к детям, разве что дать подзатыльник зачитавшемуся за полночь подростку *-))
И независимо от этого он замечательный муж и отец *-))
ИМХО, обтереть, успокоить лихорадящего ребеночка вполне достаточно одной мамы *-)
18.06.2011 10:11:23, Mary-Lea
Ну как минимум, дать маме передышку, взять на себя какие-то хоз. дела и просто оказать маме моральную поддержку. 19.06.2011 11:20:46, Бумажный Голубок
Калифорния
А подать/поднести маме то что необходимао, когда деть на ней обезьянкой висит и никуда не отпускает. Или оставить ребенка одного в кровати орать и темпу себе наорать еще больше и бежать все подготавливать, пока папа расслабляется с пивом и друзьями? Баба Яга против!!!! 18.06.2011 18:15:40, Калифорния
С одной стороны -абсолютно согласна. С другой - ну чем муж поможет, если все равно он до позднего вечера на работе? Ну пришел не 21.00, а в 23.00 -это принципиально важно? Ребенок, скорее всего, уже спал в это время. А так, судя по всему, муж работает очень тяжело и напряженно, и желание раз в неделю отдохнуть (каких-то пару часов с друзьями потусить) -не преступное. 18.06.2011 23:15:45, white-dove
Орлуша
Маш, когда у тебя больше одного ребенка, ты это понимаешь. А когда первый - то все воспринимается именно так, как пишет автор. Я отчетливо помню, когда родилась Катя, я была ошарашена мыслью, что это навсегда :), и я больше никогда не буду свободной. Но в моем случае муж был всегда поддержкой, особенно в болезнях ребенка. 18.06.2011 11:39:14, Орлуша
Mary-Lea
Я ж и пишу, Галь - сначала подумала, что автор молодая - неопытная. А в реге у нее еще старшее взрослое детя имеется... 18.06.2011 11:44:06, Mary-Lea
А маме отдохнуть не надо? Если больной ребенок целый день с рук не слазит, маме не надо дать передышку, чтобы хотя бы поесть или кофе выпить? 18.06.2011 10:30:30, white-dove
Mary-Lea
Не знаю, лично я не могу "кофе выпить", если ребенок болеет и с рук не слазит... А пап зачем? Все равно ребенок не слазит именно с моих рук *-)
И у автора есть еще старший ребенок, прекрасно способный приготовить маме кофе...
18.06.2011 10:34:59, Mary-Lea
Ну передышка какая-то по любому нужна. Когда мои дети болели, я дожидалась прихода мужа, чтобы выйти на улицу хоть на 15 минут. Выпивала кофе в ближайшем автомате и возвращалась домой детей лечить. Ну важно мне было на какое-то время переключиться. 18.06.2011 10:44:53, white-dove
Буратинка
Да не то что передышка..я бы сказала поддержка. Понимание, что ты не одна с больным ребенком. 18.06.2011 15:13:11, Буратинка
Mary-Lea
Не, мне это мало того что не важно - я и не смогу. Никогда так не делаю *-))
Пока ребь тяжело болеет - я все время с ним. Даже со "взрослым ребенком"...
18.06.2011 10:49:04, Mary-Lea
Mary-Lea
Точно усталость + гормоны... Ну или вообще не знаю что... Я думала, что пишет девушка лет 20 *-)
Прекрасно переживаю "ограничение свободы", то бишь наоборот - радостно везде где могу езжу с мелкими, если уж совсем неудобно - беру еще парочку старших в помощь *-)
Попить пива - это в принципе не мое развлечение, и не мужа. На его тусовки с друзьями я смотрю только положительно, особенно если они к нам приезжают, только, эх, редко *-))) Мои друзья раз в 100 чаще *-)))
У меня обратная проблема - у меня вечно куда-то пятки смазаны, а муж меня не понимает, все и сам рвется домой и от меня того же ждет....
18.06.2011 08:38:02, Mary-Lea
Калифорния
Маш, когда "пятки смазаны" в обычное время - это замечательно, но когда ребенок болеет - не понимаю(( 18.06.2011 09:59:35, Калифорния
+1 18.06.2011 10:30:58, white-dove
Mary-Lea
Не, ну у меня, когда ребенок болеет, они (пятки) тоже приклеиваются. Но муж-то чем может помочь? Пусть уж расслабится, не?
Может, я просто неправильно представляю ситуацию? Наш пап в обычное время тож приходит около 23 часов, а общается с друзьями не дома пару раз в год. Поэтому я рада его в любое время куда-нибудь выпихнуть...
18.06.2011 10:09:17, Mary-Lea
Panter@
пару раз в год и пятничное пиво - это как то по -разному выглядит))))) 18.06.2011 16:12:37, Panter@
Калифорния
+1000 18.06.2011 18:17:13, Калифорния
Ой, ну если муж каждый день так поздно работает, то конечно, устать может. Только лучше в таких случаях звонить-предупреждать, а не СМС-ки прсылать.
Насчет огранчений- да, переживаю по поводу затворнчества. Особенно летом. Ненавижу летои гулять на детских площадках (куча народу -пыль -грязь). А на пляж не пойдешь - пляж далеко, с коляской туда не доедешь, на руках с Вовчикм тяжело, за руку он еще не ходит нормально (в смысле, вырывается и бежит, куда ему вздумается). Со старшей бы с удовольствием ездила на пляж, или на природу, а из-за Вовчика максимум куда можем выбраться - это в ближайший (надоевший уже) парк. Зато следующим летом Вовчика уже можно будет взять за руку и вести туда, куда мы захотим -после двух лет с детьми в этом плане проще. И вообще, в следующем году он уже в сад пойдет, так что сидеть под домашним арестом остались считанные месяцы:)))
Выздоравливайте!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
18.06.2011 08:35:21, white-dove
Лира Семейная
скорее усталость+гормоны.
да, тяжело и напрягает, что муж не всегда понимает это, но с другой стороны он содержит нас всех и ему тяжко работать тоже... стараюсь как-то держать себя в руках, и когда дети в хорошем настроении спихиваю бабушкам без зазрений совести и идем в кино-кафе или тупо гулять вдвоем)))
про давчачьи посиделки без детей пока не мечтаю, надеюсь подрастут немного и мама уйдет в отрыв)))))))))
18.06.2011 07:00:39, Лира Семейная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!