Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК (светикмамавити)

еще раз о свекровях)

Девочки, почитала я ветку Женину внизу...
Вот я давно заметила что если свекровь в адеквате, то чаще всего сыночек - оторви и выбрось, и наоборот.
Не говорю что у всех и всегда, но очень часто мне такие варианты по жизни встречались.
Задумалась я что-то.... Вот хочу быть хорошей дважды свекрухой (в перспективе), а не получатся ли у меня жуткие семьянины?
Ведь что значит ХОРОШАЯ - никогда не лезущая со своими советами, готовая придти на помощь по первому зову, воспитывает внуков по правилам невестки, ругает сыночка если вдруг чего, не ругает невестку никогда), ну и т.д. каждый для себя допишет)
Но значит она размазня, не имеющая собственного мнения? и сыночек может понукать ею, соответственно вырастает махровый эгоист...
Если требовательная мама к своему сыну, то быстрее всего будешь требовательна и к его семье? Тогда попадаешь в разряд стервозин-свекровей....
Где золотая середина?
Вопрос не праздный, все таки 2 мужика растет...
09.05.2011 22:44:20,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"если свекровь в адеквате, то чаще всего сыночек - оторви и выбрось, и наоборот" - для меня наоборот маменькин сынок не может быть хорошим мужем. уж лучше оторви и выбрось. вообще по моему очень хороший сын и очень хороший муж - противоположные вещи. 10.05.2011 22:05:47, Медвежонок
Сластёник
"Если требовательная мама к своему сыну, то быстрее всего будешь требовательна и к его семье?"-
логики не увидела:)
требуете с сына, вот и требуйте:)

а по сути,когда-то давно мой папа изрек гениальную фразу:
МОИ дети плохих не выбирают!

(жаль, что не могу передать интонацию:))
я сначала расхохоталась, а потом задумалась-насколько меньше было бы проблем, если бы все родители так свято верили, что их дети сделали лучший выбор.
Все эти терки (если не брать случаи психических отклонений и пограничных состояний) на 90%- желание доказать, что сыночка женился "не на той", что "она ему не пара" и тд.
так что я пришла к выводу, что это-единственная порядочная позиция по отношению к собственным детям.
10.05.2011 18:02:22, Сластёник
Апрелинка
Я считаю, что правильные родители любят тех, кто любит их детей :) И правильны те, для кого "сыночка" (доченька) не единственный свет в окошке. Тогда не будет желания жить его семьей, его жизнью, его детьми...
Что касается своего мнения: ну, ведь мы не лезем со своими мнениями в семью соседа? И при этом не считаем себя размазнями. Так и тут - это семья СЫНА (Дочери). Помочь - пожалуйста. Посоветовать, если просят совета пожалуйста. Но - не жить их жизнь за них.
Я очень требовательна к сыну. И что то мне подсказывает, что буду требовательна к нему и как к мужу для невестки. Но тут еще играет роль, что я совершенно не ревнива :)))
Моя Б. свекровь в полном адеквате. Она не лезла. Никогда. Даже если я ее об этом умоляла :)) Не из любви к сыну. Ей просто пох. Тоже не вариант - что она есть, что ее нет... Моя дочь называет ее "тетя", т.к. видит примерно раз в полгода.
10.05.2011 13:16:40, Апрелинка
Свет-ОК (светикмамавити)
про соседей понра. Надо взять на вооружение)
Вообще, хотелось бы чтоб моих детей любили, но не напрягали бы меня)
10.05.2011 16:07:08, Свет-ОК (светикмамавити)
Апрелинка
мой идеал :))) 10.05.2011 16:45:17, Апрелинка
Лотос
Для меня идеальной свекровью была бы та, кто не лезет с советами (вообще и никогда) и только помогает.
У меня вообщем-то хорошая свекровь. За 15 лет нашего брака мы её перевоспитали именно до моего идеала. Теперь она выговаривает все свои "фи" в мой адрес свёкру, а нам только помогает.
А в первые годы было, что она, например, напрямую предлагала нам развестись или могла высказать своё мнение по поводу цвета моей помады :) Касательно ребёнка мы вообще переругались в усмерть. Со вторым ребёнком стало легче: она признала моё право принимать решения и все моменты спрашивает у меня: что давать, как одевать и т.д. и т.п.
Так что я, будучи уже опытной мамой, засуну свои знания и амбиции в карман и постараюсь невестке давать советы только тогда, когда она придёт и прямо меня об этом спросит.
10.05.2011 12:59:44, Лотос
Свет-ОК (светикмамавити)
ты хороший воспитатель для свекровей))) 10.05.2011 16:06:05, Свет-ОК (светикмамавити)
Darklantern
идеальных не бывает. каждого ценю за его собственные заслуги, а "тёмную" сторону стараюсь не трогать.свекровь у меня никогда никуда не лезет, чем может - поможет, но оставить с ней ребенка я не смогу (ну, на пару часов можно, только она будет трястись больше, чем я). со своей мамой по поводу ребенка я могу быть спокойна как удав, отпускать куда и когда угодно, но у нее есть своя жизнь, работа, дела. и на это надо делать скидку.
все-таки, и свекровь, и невестка должны обе стараться сделать свои отношения лучше. старания одного мало чего будут стоять
10.05.2011 10:55:42, Darklantern
Свет-ОК (светикмамавити)
хотелось бы чтоб наши старания были обоюдны, а то как показывает практика редко такое встречается.... 10.05.2011 16:05:31, Свет-ОК (светикмамавити)
впечатлительная Нюша
моя бабуля была и классной свеквроью и сыновей замечательных воспитала :)) а уж какой она была бабушкой.. нам все завидовали :)

У меня самой очень хорошие муж и свекровь, ни одного дурного слова про них сказать не могу. У нас первые надразумения начались только через 13 лет и то благодаря новой жене деверя. Очень надеюсь , что мы это преодалеем.

У моей свекрови 3 сына и к нам, снохам, она относится с позиции "мой ребенок самый лучший и просто не может выбрать себе плохую подругу!". В подобном ключе думают и действуют все известные мне хорошие матери и свекрови, чем искреннее эта жизненная позиция, тем лучше всем.
Я в будущем хочу предерживаться того же, что я так старалась, воспитывала своих сыновей такими замечательными, прививала им семейные ценности, поэтому они не могут выбрать плохую жену или подругу или я плохо старалась и нужно стараться принимать жизнь своих детей.
10.05.2011 10:30:21, впечатлительная Нюша
DolceVita
<"мой ребенок самый лучший и просто не может выбрать себе плохую подругу!"> супер, запомню! 10.05.2011 18:56:22, DolceVita
Свет-ОК (светикмамавити)
мой ребенок самсый лучший, это я давно знаю, а вот вторую часть - он не мог выбрать плохую подругу - заучу) 10.05.2011 10:37:01, Свет-ОК (светикмамавити)
krotichka
У меня свекровь как ты написала - "никогда не лезущая со своими советами, готовая придти на помощь по первому зову, воспитывает внуков по правилам невестки, ругает сыночка если вдруг чего, не ругает невестку никогда" :) ТТТ !
Мнение её очень ценю поэтому за советами обращаюсь сама, к маме не обращаюсь обычно.
Вообще мне очень сложно представить КАК можно быть такой свекровью (да и вообще человеком), это героизм :))) я не смогу, это факт, слишком эмоциональна, не могу носить всё в себе, это меня разрушает напрочь, придётся завести собачку или уехать жить куда-нить к морю чтобы не травмировать детей с их семьями и видеться пару раз в год :)
Так вот, сыночек у неё прекрасный, ещё раз ТТТ :) мудрый, добрый, отзывчивый, ласковый, твёрдый, сильный и т.д. Маму очень любит.
10.05.2011 10:00:20, krotichka
Свет-ОК (светикмамавити)
повезло тебе! И я как то духом воспряла, может и я буду ничего себе свекрухой, да и сыновей нормальных выращу.....Буду стараться!) 10.05.2011 10:18:10, Свет-ОК (светикмамавити)
krotichka
мне кажется это ТАААК сложно :)... я не знаю как себя на это настроить... а тебе - удачи! 10.05.2011 10:24:48, krotichka
Свет-ОК (светикмамавити)
) так у тебя побольше времени чтоб настроится))) 10.05.2011 10:29:49, Свет-ОК (светикмамавити)
Я тоже порой рассуждаю на эту тему плотно :))))))) Пока ни до чего не додумалась толком - будет зависеть от конкретной персоны. Одно знаю точно, постараюсь основные моменты проговорить еще на этапе жениханий, а то у нас такие интересности всплывали... 10.05.2011 09:49:15, Цветочница
Свет-ОК (светикмамавити)
не всегда проговорить на этапе жениховства помогает... У моей сестры была просто золото, так МЯГКО стелила..... 10.05.2011 10:40:50, Свет-ОК (светикмамавити)
Моя свекровь и меня, и мужа может отругать. Помогать - если есть возможность помогает (а у нее она не всегда есть, да и прошу я очень редко), в нашу семью не лезет, но я и не пускаю. Главная идеальность - мы живем раздельно и далеко друг от друга 10.05.2011 09:32:27, ЛизАнька
Свет-ОК (светикмамавити)
я так поняла что километраж это главное в отношениях с хорошей свекровью. Надо будет моим мужчинкам жен себе в другом полушарии искать)))) 10.05.2011 09:36:29, Свет-ОК (светикмамавити)
Поддерживаю! Мой муж говорит - родителей надо любить на расстоянии, чем дальше - тем крепче! ))) 10.05.2011 10:36:35, FiLenchik
Mary-Lea
Светк, я часто об этом думаю... О том, что придется общаться с невестками. Меня сейчас, с моим современным опытом, пугают не невестки, а их "взрослые" родственники...
У меня полное впечатление, что мой муж воспитался "вопреки". Его мама - она хорошая. Но всю жизнь жила как хотела. И сама не сумела создать семьи, и детей своих, ессно, этому не нучила. Она не умеет главного - договариваться, идти на компромиссы..
Как свекровь она золотая. Чаще всего в спорах на моей стороне, всегда поможет... если это не сильно напряжет ее *-)
Но дочка ее - совершенно не семейный человек, никак. Она тоже хорошая. Но жить с ней даже очень лояльному человеку - невозможно.
В общем, где-то ты права про то, что хорошая свековь - мать так себе *-( Муж, кстати, на свою маму вообще-то обижен...
А я , как уже выше пишу, надеюсь с девочкой-то поладить. А что делать с ее мамой-папой,если они окажутся "не того круга" - ума не приложу... Просто с родней жены брата как столкнусь - ну не могу-у-у-у....
10.05.2011 09:10:32, Mary-Lea
Свет-ОК (светикмамавити)
Вот, Маш, хоть ты мою теорию подтверждаешь - или свекруха или сын - гуд)
Поладить я смогу и с фонарным столбом, вопрос - сколько усилий придется приложить.
А вот родня с ТОЙ стороны - это вообще отдельная песТня.... Сама боюсь... Тоже наелась - выше крыши.
10.05.2011 09:27:05, Свет-ОК (светикмамавити)
Mary-Lea
Не, Светуль, они оба - и сын, и свекровь, и ее дочь - гуд.. Но сильно-сильно разные, друг друга не слышат-не понимают, между собой они - не семья *-(
Свекровь, изредка живя со своей дочерью в одной квартире, вообще с ней не разговаривает. Не потому что поссорились. а потому, что сказать нечего, не привыкли они общаться. И свекрови и ее дочке почему-то не влом позвонить мне просто поболтать об одном и том же. И какие-то факты они тоже передают через меня, хотя находятся в соседних комнатах, а я за 5 км *-))
И по поводу родни с ТОЙ стороны... Я прихожу к выводу, что таки не уживусь с фонарным столбом. По крайней мере со столбами определенной формы *-)
А этой формы у нас в стране много столбиков навыращивали *-( Неумных, шумных, показушных антисемитов...
10.05.2011 09:40:25, Mary-Lea
Фунтик
Ну это типичное мать-дочь. Хорошо, что у тебя мальчики сплошные. 10.05.2011 10:12:02, Фунтик
Свет-ОК (светикмамавити)
Маш, может нам всеж попадутся нормальной формы столбы? Буду надеятся! 10.05.2011 10:01:00, Свет-ОК (светикмамавити)
Самое главное, чтоб человек психически здоров был)))) Остальное - мелочи.
Я к своей свекровью уже живу довольно мирно, хотя поначалу тоже много чего было. В целом я считаю, что она очень порядочный человек и воспитала своих сыновей правильно, они очень самостоятельные и адекватно воспринимающие реальность) Может и есть какие-то недостатки, но идеальных людей не бывает в любом случае. А семейная жизнь не только от мужа зависит)) Это уж кому как повезет.
В моей свекрови отсутствует чувство такта, для меня это важно, она совершенно не слушает и не слышит других людей, не воспринимает мнения других людей. Но я уже привыкла, человека не переделаешь, и если мне уж прям сильно надо, чтоб меня услышали, то я просто громко и четко, глядя в глаза, выражаю свою мысль :)) Либо просто тихо делаю по-своему))
10.05.2011 08:33:33, Планетка
Свет-ОК (светикмамавити)
вот... а я чаще всего сразу тихо делаю по своему) иначе просто бесполезно 10.05.2011 08:59:53, Свет-ОК (светикмамавити)
spravedlivaya
У меня идеальная свекровь! И вместе жили 6 лет и на расстоянии. Она не размазня, а очень самодостаточная, мудрая женщина.
Её рецепты:
1. Отдельная посуда, холодильник и продукты (кроме огородных). Она в день свадьбы подарила суперский набор всего-всего от кастрюль, до салфеток и полотенцев.
2. Как минимум отдельные комнаты, вход со стуком )));
3. Она может говорить о чем угодно: о литературе, театре, природе, науке, но не о наших личных отношениях. Это табу. Мне даже при желании не стоит делиться )
4. Она не очень любит праздники, поэтому помогает готовить (только то, что скажу), накрывать на стол, поднимает бокал и тихо удаляется.
5. Дети. Бабушка только на подхвате и только по нашим правилам. Конечно, приходилось нанимать няню, которая находилась в одной квартире с бабушкой, но и в этом случае она очень выручала, когда няне нужно было уйти, а мы задерживались. При этом детям дарит подарки, согласованные с нами.
И в этом во всем не натужности. Она вечно чем то сама занята.

Наверно подобные принципы были и в воспитании детей. Сын у нее самостоятельный и мудрый.
Когда у меня родился сын, моя свекровь сказала: "Теперь ты готовься стать свекровью".
Учусь. У неё )))
10.05.2011 08:02:38, spravedlivaya
Свет-ОК (светикмамавити)
Подскажи, а где водятся такие свекрови? Хоть бы одним глазком))) 10.05.2011 09:38:40, Свет-ОК (светикмамавити)
spravedlivaya
))) Она у меня редкая! Мне очень повезло. Наверно, это компенсация за родную. Но вот воспитать в себе такую можно =) 10.05.2011 10:04:45, spravedlivaya
Мне свекровью не быть...Только тещей.Но ИМХО главное для меня-не воспринимать негативно зятя(невестку) это главное.Сын(дочь) выбрали, как бы то не было, это их выбор, нужно отнестись с максимумом уважения,даже если избранник вам не нравится, и того же хотелось ждать от зятя-невестки.Насчет помощи-тут зависит.Меня лично помощь по дому напрягает, ну не люблю я этого, и все тут.Еще советы напрягают добрые на все случаи жизни,особенно не из личного опыта а из журнала Работница 30 летней давности.И вечные рассуждения о своем здоровье-какой у меня сон,аппетит и стул(ПРОСТИТЕ) обсуждать с невесткой или зятем не стоит, все-таки по таким личным вопросам лучше держать дистанцию.А насчет помощи с внуками-если с любовью, с радостью и внуки и бабушки встречаются то это идеал.Как они строят свои отношения между собой это их дело.Если ребенок в доме бабушки-он соблюдает ее правила, в доме родителей-правила мамы и папы.Конечно я не имею ввиду крайности, когда бабушка неадекватная по отношению к матери внуков, или дом бабушки небезопасен для ребенка.Главное в теплоте отношений, чтобы у выросших внуков в сердцах осталась только светлая память. 10.05.2011 08:02:04, Менумашка
Свет-ОК (светикмамавити)
правильные мысли, мне оч-оч нравятся. Но бывает что наоборот, вот попадется тебе зять у которого мама все-все помогает им, и будет тебе высказывать - вот моя мама, а вот вы не хотите, и внуков моей маме можно отвезти хоть на месяц, а вы хотите работать и своей жизнью жить - непорядок, вы должны жить нашими хотелками и быть всегда у нас на подхвате. Разве у вас могут быть какие то свои планы и своя жизнь?
Ну ты понимаешь, я просто теоритезирую, хотя таких случаев вокруг меня полно......
10.05.2011 09:42:19, Свет-ОК (светикмамавити)
Ой,тяжело мне будет с этой мамой,боюсь внуков друг у дружки вырывать из рук будем :)))Пожелай мне много-много внуков, чтоб и мне и сватье не из-за чего спорить было,а то я лично не хочу особо "своей жизни" , я маленьких люблю, а если сватья такая же достанется,да еще ревнивая к детям,как я... 10.05.2011 10:00:15, Менумашка
Свет-ОК (светикмамавити)
тогда конечно же, от души - пусть внучатами вас завалят - чтоб споров не было) 10.05.2011 10:19:16, Свет-ОК (светикмамавити)
J7
у меня тоже два мужика...
ну както так:
1. с советами не лезть :)
2. после рождения ребзя всегда приезжать с готовой едой, если не съедят - пусть лучше выкинут
3. сына гонять за лежание на диване, пущай бегает родной с коляской и тп, в магазины в тч
4. дарить то что просят (хи, я просила серьги. на 30тилетие, хотела себе с топазиками, ну в общем предлаала скинуться, ага... подарили мне колечки, лежат до сих пор, не ношу и носить не буду)
5. ну лично я, по поведению своей мамы глядя - спрошу как и чего с ребзем делать чтоб не было непоняток, а то мож они решат икрой с полугода кормить :)
6. опятьтаки меня не заденет и не унизит помочь убраться, погладить или еще чего. потому что моя мама это все делает и не делает из этого проблемы
7. не требовать встречания с плясками и бубнами :) ну нет у чела настроения, значит нет.
10.05.2011 07:35:26, J7
Жень,вот я честно не представляю как можно прийти в дом,где другая хозяйка со своими правилами и привычками, и начать там стирать-убирать-готовить-гладить...И приезжать с готовой едой к сыну как-то оскорбительно,мне кажется, для его жены, если мама мужа со своими судочками с борщом и котлетками.Ну разве что пирог домашний,тортик, вкусняшки для внуков...Я вот не думаю,что я на такое в доме дочки решусь даже,ну разве что обстоятельсва заставят,не дай бог.НУ может я и не права,конечно 10.05.2011 10:44:07, Менумашка
Моя свекровь так делает:) Не вижу ничего оскорбительного, да и мне работы меньше в итоге:) Правда, свекровь у меня шуршит, когда меня дома нет ( в смысле, я попросила ее с детьми посидеть, а сама пошла куда-то). Потому что две хозяйки на одной кухне - утомительно, а в мое отстутствие - заради бога, я еще и спасибо скажу. А за судочки с едой и подавно скажу:) 10.05.2011 11:50:20, white-dove
J7
вот и я такая. Опятьтаки всегда можно сперва спросить - а ничего если я вам сварю то то и то, или еще лучше - я сварила, привозить? :) 10.05.2011 15:15:59, J7
Свет-ОК (светикмамавити)
Жень, вот почитала тебя, Иру и больше с Ирой согласна - на фиг, ко мне ни с приборкой, ни с готовкой!!! Только если попросят - сама нини....
А вот попадется невестка, для которой это все в порядке вещей... И получится что и я нормальная и она хорошая, но колокольни у нас разные.... Хотя если обе в адеквате и не хамничать, то все равно к консенсусу придем)
10.05.2011 10:22:31, Свет-ОК (светикмамавити)
Так невесткам не угодишь: не будешь приносить судочки с едой, убирать и гладить- скажут, не помогаешь. Будешь делать все перечисленное - скажут, лезешь в личную жизнь семьи:))))) 10.05.2011 12:40:47, white-dove
Здесь просто проблема совпадения взглядов у невестки и свекрови.
Если невестка считает что бабушки должны помогать и бабушки не против - все прекрасно. Ну и наоборот.
А если обе с разными взглядами то вот здесь и проблемы.
Ну и вопрос кто что считает помощью.
10.05.2011 13:13:40, Иришка-Мартышка
Светка, я придумала - я рожу девочку и выдам ее замуж за твоего Витьку - одной проблемой будет меньше, мы с тобой договоримся всегда, мне кажется :))))))))))) 10.05.2011 12:19:17, Цветочница
Свет-ОК (светикмамавити)
))) заметано!!!!! 10.05.2011 14:28:32, Свет-ОК (светикмамавити)
Вот поэтому я и говорю что общего рецепта нет, все разные. Мне, например, половина пунктов нафик не нужна :)
Пункт 3 для меня противоречие пункту 1, имхо. Не лезть значит не лезть, только мы вдвоем с мужем можем точно знать по какой причине он лежит на диване. А если свекровь или теща при раздельном проживании знают кто и где лежит, кто в магазин ходит - это они уже с головой залезли в жизнь семьи, имхо.
Готовят все по разному, а выбрасывать еду для меня недопустимо. Чаем всегда напою, а готовую еду могу как оскорбление принять, типа я настолько хреновая хозяйка что у меня и есть нечего :) У меня бывшая свекровь пару раз привозила еду, это же еще и с комментариями.
И уборка мне не нужна, нечего по моим шкафам смотреть :) Да и делают ее все по разному, переделывать меня бесит еще больше. Я все это прошла со старшим, не надо нам такого.
Вот пункт 5 да, слово родителей самое главное, даже если бабушкам совсем не нравится.
10.05.2011 09:13:00, Иришка-Мартышка
Suri
У моей свекрови два сына, для старшей невестки - свекровь вполне вменяема, для младшей - исчадие ада. Сыновья оба в смысле семейственности одинаковые, вполне приличные мужья, и с детьми и на работе трудятся, и с бабами за 10 лет замечены не были.
Старший очень хорошо зарабатывает, с мамой не делится, нередко подкидывает в долг крупные суммы на неотложные цели, та всегда возвращает. Младшим живется посложнее, однако достается н-ное количество добряков от свекрови, включая машину, гараж и квартиру для проживания. При этом младшая невестка считает, что на ее муже свекровь верхом ездит и еще метлой погоняет. Но младшие и ближе к свекрови живут, были рядом во время эмоционального кризиса - смерти свекра, одновременным рождением внучки... Однако свекровь с кризисом, я считаю, вполне достойно справилась. Исчадием ада ухитрилась стать в процессе кризиса, меньше чем за год, хотя провела половину его в разных городах с невесткой. Вывод какой?
А такой - тараканы, они в головах не только свекровей, но и невесток водятся. И от вас тут может совершенно ничего не зависеть.
10.05.2011 01:36:42, Suri
Иллария
сейчас думать о том, как себя вести с будущими зятьями/снохами бессмысленно, имхо
я буду действовать интуитивно:))
но я знаю, что я буду очень хорошей тещей и свекровью:)) я дала себе такую установку:))
а еще я ЗНАЮ, что моим детям достанутся в спутники жизни очень хорошие люди:))) я их уже люблю заранее:))
и не дай Бог мои дети и их половины будут измерять мою любовь к ним километрами - это сделает меня самым несчастным человеком:(( я очень хочу, чтоб они жили недалеко, чтоб мне доверяли моих внуков и не выговаривали за спиной, что я их не так воспитываю...
я их вообще не собираюсь воспитывать, я их собираюсь любить и баловать:))

мои свекры далеко неидеальные:)) у меня к ним есть претензии (правда, с годами их становится меньше, по-молодости (и дурости) ого-го сколько было!). я тоже им неидеальная сноха, я это знаю. Но. мне нравится, что свекры нас вокруг себя собирают, блюдут каки-то традиции или на ходу их сочиняют - это позволяет нам всем почувствовать себя семьей, и меня лично - частью этой семьи (в семье моих родителей все по-другому, к сожалению). и несмотря на все наши разногласия, в итоге я знаю, что если не дай Бог чего... я смогу всегда положиться на этих людей. они ни меня, ни моих детей в беде не оставят.

допишу. меня больше напрягают взаимоотношения с будущими сватами... даже знакомство... бррррррррррр
10.05.2011 00:31:02, Иллария
впечатлительная Нюша
Олечка, так хорошо сказала :)) полностью с тобой согласна :) 10.05.2011 13:43:23, впечатлительная Нюша
Свет-ОК (светикмамавити)
хи, ты не одна, кто боится БУДУЩИХ родственников)
А вообще мне твоя установка нравится, надо себе такую мантру завести)
10.05.2011 10:23:48, Свет-ОК (светикмамавити)
КрейсерАврора
Вот я скажу)
у нас бабушка имеется в наличии - СВЕКРОВЬ моей мамы) вот это для пример АНТИсвекрови просто, ей 90лет, и последние 35лет она посвятила тому, что ненавидит мою маму - зачем сынулик на ней женился!! он же мог такую жену себе найти, и лучше, и умнее и уважительнее к свекрови)) и портит ей\маме жизнь, как только может, а последние 10лет весьма успешно, т.к. стала жить вместе с моими родителями. ВОт смотрю на нее - постоянно у нее - это не твой муж (маме говорит) ЭТО МОЙ СЫН! делай так, делай этак, почитай мать свою, ее в смысле, в отсутсвии папы - маме постоянно гадости говорит и делает, и это не страческий маразм, так всегда было, сколько я себя помню, и бабка реально в трезвом уме, очень сохранная. Просто вот ненавидит и все тут.
ну папа конечно мимо ушей пропускает, грит - мамо, ну я уже большой мальчик, мне 62годик пошел)) но она не унимается. жизнь у них всех реально очень бодрая(( напряженная, все на нервах. я не хочу даже писать и думать, чего они ждут, говорят - пусть бабушка еще столько же проживет, /змеиный яд обладает консервирующими свойствами))
10.05.2011 00:30:10, КрейсерАврора
Свет-ОК (светикмамавити)
жуть.... не позавидуешь твоей маме... 10.05.2011 09:44:43, Свет-ОК (светикмамавити)
КрейсерАврора
вот такой свекровью я не хочу быть, ну не буду, надеюсь)) \это для меня антипример) а у меня очень приличная свекровь - далеко живет, как многие ниже написали - это отличный рецепт хороших отнощений, с советами не лезет. Ну и на фоне БЖ я однозначно выигрываю))) так что она рада была появлению в семье) вполне искренне) всегда на моей стороне, ну 99% 10.05.2011 00:32:31, КрейсерАврора
Inamorata (ex hippolady)
мне кажется, большинство проблем происходят от того, что пуповина не обрезана еще, образно выражаясь )
я с самого рождения мальчиков привыкаю к мысли, что они вырастут и уйдут в свою жизнь, мне вот выпало счастье разделить с ними их детство. ну и опять же скажу, что надеюсь дожить до того момента с мужем, чтобы было на кого направлять свою энергию, если что. или может еще кого рожу, следуя твоему примеру :)
10.05.2011 00:25:24, Inamorata (ex hippolady)
Свет-ОК (светикмамавити)
Про пуповину согласна - надо вовремя перерезать, причем готовы должны быть оба. Вон я со старшим все пытаюсь ,а он не хочет, ему дома нравится), но морально я готова его отпустить. 10.05.2011 10:25:13, Свет-ОК (светикмамавити)
Метелица
Считаю нет золотой середины, потому что женщины по природе своей собственницы, наши дети - это НАШЕ навсегда, а жены считают, и я в том числе - что муж МОЙ в первую очередь. Это вечное противоречие никогда не будет разрешено, имхо конечно.
Мне кажется, что только когда свекровь с невесткой "придут к соглашению" что о сыне и муже они оба будут заботиться для его блага, поймут друг друга, а не будут вечно делить одного мужчину - тогда возможен мир, покой, благодать. Не умею я хорошо и понятно объяснить свою мысль, но ввсе же надеюсь что вы поняли:))))
10.05.2011 00:23:10, Метелица
Свет-ОК (светикмамавити)
Поняли конечно, нормально ты выразила свою мысль...
В общем и маме надо вовремя сына отпускать и невестке помнить, что он не только муж, но и сын - идеал!
10.05.2011 10:32:25, Свет-ОК (светикмамавити)
Lenor
в первую очередь ИМХО головой осознать что сын вырос, у него семья СВОЯ и отпустить. А то моя вот от недостатка общения (по ее словам) просто в выходной звонит, не важно когда, не важно что мы заняты и т.д. : Сыноочкаааааа ты прийдешь??? Сыночка срывается и бежит, причем придумываются какие то порой нелепые причины. А уж лезть везде и всегда-это хобби! Вообщем лучше бы мы жили подальше друг от друга )) 10.05.2011 00:07:02, Lenor
)))) Как моя мама говорит по поводу подобных ситуаций - так нужно ГОРДИТЬСЯ тем, что на этого человека вот так можно положиться, и он ТАК помогает маме и тд. Но он, правда, и не сорвется, если мы заняты. 10.05.2011 00:32:12, Бумажный Голубок
Lenor
)) ну порой это бесит 10.05.2011 09:47:44, Lenor
Да не бывает идеальных свекровей:))) разве что на расстоянии:) Но мне твой вариант ХОРОШЕЙ свекрови понравился -и с чего бы это при таком раскладе сыну на голову садиться? 09.05.2011 23:53:51, white-dove
Свет-ОК (светикмамавити)
) так раз мама такая хорошая, может избаловать сыночка и вырастет эгоист махровый. 10.05.2011 09:43:31, Свет-ОК (светикмамавити)
Так хорошая свекровь к моменту женитьбы сына уже воспитательный процесс должна завершить:))))) и поэтому активно в его семью и жизнь не вмешиваться. 10.05.2011 11:55:57, white-dove
Свет-ОК (светикмамавити)
ага, значит сейчас можно побыть и стервозиной, и воспитать нормального мужика, а потом расслабится и пожинать плоды? Но боюсь, многие так входят в роль стервозин, что до смерти ими и бывают( 10.05.2011 15:48:46, Свет-ОК (светикмамавити)
А зачем, чтобы воспитать "нормального мужика" , нужно непременно "стервозиной" быть, а? Стервозность в воспитании хороших людей не помощник:) 10.05.2011 23:50:44, white-dove
Косатка
Дело даже не в свекровях- а в чувстве собственности на то что вырастила и желание ЭТИМЧТОВЫРОСЛО бесконечно управлять...Это я не голословно говорю.. У меня есть брат, и у него есть три бабы - я, моя сестра и моя мама, папы уже нет с нами, к сожалению...Мама выглядит ооочень достойно в сравнении с нами- сестрами))) Мы вроде никуда не лезем, но постоянно на страже...Да и он кстати планки своих девушек знает, зная нас...Так что это скорее семейственность такая...Мы стараемся все в рамках держать- себя и свои эмоции в смысле, но бывают ситуации канеш))) 09.05.2011 23:17:47, Косатка
Свет-ОК (светикмамавити)
мдяяяя, твоей невестке сложно придется) Но раз планка высока, то подберет вам под стать!) 10.05.2011 10:31:02, Свет-ОК (светикмамавити)
Главная проблема - отпустить ребенка от себя вовремя. Хоть сына, хоть дочь. Имхо.
Потому что быть требовательной к воспитанию своего ребенка и быть требовательной к его семье - это две разные вещи по моему. Это уже "в чужой монастырь со своим уставом", тут уже даже своего поздно воспитывать вообще то.

На самом деле нет той середины. Не будешь всем хорошим. Кто же знает, будет ли невестка самостоятельная и ей это "не лезу, не мешаю" только в кайф. А если наоборот? Тут основная масса за самостоятельность, но все равно полно высказываний в стиле "не помогают, не сидят с внуками" и т.п. Семья это же не только мужчина, еще большой вопрос как невестку воспитали :)))
09.05.2011 23:12:50, Иришка-Мартышка
Свет-ОК (светикмамавити)
Согласна на все мУльон)
Воспитывать надо всех, и неплохо бы чтоб пара подобралась боле-менее одинаковая по воспитанию, устоям, привычкам.
Я часто думаю, как хорошо что раньше свахи были. Не такие как сейчас, а именно от души, они видели и ту и другую семью, они знали характеры кого сватают, понимали - смогут ли ужится эти люди.
Конечно часто и перегибы были ,куда ж без них, но вообще мысль здравая - сводить боле-менее подобных.
10.05.2011 09:47:29, Свет-ОК (светикмамавити)
И для меня пример - мои родители. В личное не полезут, но всегда поддержат и помогут. И мы им тоже. Но у нас все от мамы, мне кажется, идет. Мы в очень дружеских отношениях с ней, всегда знаем кто где в данный момент времени и делимся ВСЕМ. Но бывает, конечно, и у нас коса на камень находит - у всех же характер. А адекватная свекровь - не знаю даже, дело не в ее статусе свекрови, главное, чтобы человек был сам по себе адекватен. Про "воспитывал внуков" - их родители должны воспитывать, а бабушки-дедушки - баловать)) 09.05.2011 23:12:07, Бумажный Голубок
Lenor
почему то очень многие мамы дочерей не лезут в личное детей, а почему же свекрови то лезут вечно, интересно даже ))) 10.05.2011 00:10:46, Lenor
J7
потому что мамам дочек жалко, а сыновей и невесток - нет. Чаще всего так. Чисто по опыту - у его сестры был ТОКСИКОЗ, 10 недель, а у меня 5 месяцев не было :))) а меня полоскало 5 месяцев кряду, по нарастающей... ее тоже полоскало, ну и вот у нее был, а у меня... ну что у меня... фигня у меня :)) 10.05.2011 09:01:41, J7
Не согласна что свекрови лезут вечно, вокруг меня достаточно адекватных. И так же достаточно таких мам дочерей, что никакой свекрови не надо. У моей подруги такая, она умудряется по телефону из другой страны завернуть кровь всем и вся.
Просто со своей мамой обычно проще договориться. И нет трепета что поймут не так. А мужья часто реагируют "это ваши женские дела, сами разбирайтесь". Вот там где сыновья не отмахиваются и могут маме высказать в чем она неправа или назойлива, проблем обычно меньше. Имхо.
10.05.2011 00:38:17, Иришка-Мартышка
Lenor
да я понимаю, просто в моем окружении много не адекватных ))) 10.05.2011 09:49:52, Lenor
Я тоже об этом думала...Но может это просто так кажется? Я знаю и другие примеры, когда неадекватные мамы калечили жизнь дочерей. 10.05.2011 00:29:45, Бумажный Голубок
DolceVita
самая хорошая свекровь - живущая за тридевять земель!как у меня- идеальная:)))
я ее считаю суперадекватной мамой и один из ее сыновей отличный семьянин (второй ее сын - не могу сказать, какой он семьянин, я знаю только отдельные факты из его биографии, которые, боюсь, его характеризируют необъективно. он хоть и в разводе , но как там было и кто виноват, я не могу сказать)
09.05.2011 23:05:28, DolceVita
Для меня мои родители- пример. Для всех зятьев и невестки- вторые родители. Помнится, мой брат с женой поругался и пришел ночевать к родителям, был выставлен с напутствием, потопал к жене мириться) Но и в трудные моменты- реальная помощь без упреков.
А вообще, любовь к свекрови измеряется километрами))
А ты про хорошую свекровь сама себе противоречишь)
09.05.2011 22:52:40, Tortilla ex.GalaNTka
Свет-ОК (светикмамавити)
Понимаю что противоречу, вот и думаю - чтоб и овцы и волки довольны были))))
А про километраж просто стопудово ЗА!!!!!!
09.05.2011 22:59:06, Свет-ОК (светикмамавити)
Miss Tery
Про километры - отлично сказано )). Обожаю свою свекровь!! 500км - идеальный километраж, советую ))) 09.05.2011 22:58:50, Miss Tery
tЮлька
не, 3000 лучше:) 09.05.2011 23:03:00, tЮлька
Miss Tery
Это, наверное, божественно )) 09.05.2011 23:25:56, Miss Tery
У меня сейчас 4000))
Слышала еще фразу- живем так далеко, что даже звонить дорого))
09.05.2011 23:05:23, Tortilla ex.GalaNTka
А у меня 8000 с лишним :)
Фраза прямо про нас :))))
09.05.2011 23:08:13, Иришка-Мартышка
КаТаРиНа
Сложно все это - для всех хорошей все равно не будешь...Но главное для меня правило наверно будет - не лезь и говори всю правду в уши невестки а не сыну-родственникам-итп...а там как пойдет... 09.05.2011 22:50:54, КаТаРиНа
tЮлька
имхо, но надо просто принять, что сынка вырос и у него своя семья.

и нафиг не лезть с советами и помощами. но ежели попросят - то раз в месяц посидеть, пока они гуляют.

мне бы большего от свекрови не надо было. кости мои перемывать и мою дочь чуть ли не дебилкой обзывать при моей маме явно лишнее.......
09.05.2011 22:49:17, tЮлька
Свет-ОК (светикмамавити)
но невестки тоже разные, вот мою маму как то обвинили, типа ее мама (если бы была жива) забрала бы детей и воспитывала, а моя мама работает и в ус не дует? Хотя бы на ночь к себе в спальню забирала(они тогда еще вместе жили), а то они молодые, им много чего хочется, а тут дети.
Благо у нас отец есть, он сразу отрубил - мы своих детей сами воспитывали, а вы теперь давайте тоже сами! Если очень надо, то поможем, но в остальном сами-сами....
А ты говоришь раз в месяц... тут оказывается должны были себе внучек забрать и воспитывать...
Но зато как только разъехались - стали отличные отношения!
Так что я пока на себя примерно такую модель и примеряю - помогать только в случае крайней необходимости, а так - САМИ! И обязательно отдельно жить!
09.05.2011 22:57:35, Свет-ОК (светикмамавити)
tЮлька
ну про крайнюю необходимость это ты сильно.

пример - были мы в гостях у наших в Ташкенте. жили у моих, т.к. у свекрови нам троим жить негде.
собрались мы с мужем на двое суток в горы, сестрёнка моя тоже с нами на день, вечером возвращается.

тут у моей мамы что-то не очень хорошо со здоровьем, не сильно, но Надя явно будет не в кайф ей. я прошу свекровь - ага, три раза......

и потом меня чему-то учить будут, блин.
09.05.2011 23:02:37, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!