Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Творческий подход к кормлению привереды

Тема создана для обсуждения статьи.

Как накормить ребенка с плохим аппетитом?

Автор: Essa
25.04.2011 00:11:04,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня хоть как оформляй,всё равно есть не будет,надеюсь на сад,что там на других посмотрит и захочет поесть. 10.07.2012 13:30:55, Трошкова Татьяна
Все проще - режим кормлений, прогулки и отсутствие отвлекающих моментов. Но если не хочет - пусть, но тогда следующая еда только в следующий раз, куски олтменяются. Помогает всем и быстро. 26.04.2011 14:49:03, Мышаня
Могу посоветовать попить элькар, это хороший препарат, нам его выписывал педиатр в месяц, так мы за второй месяц набрали почти килограмм и в последствии набирали почти по килограмму, в итоге нам 7 месяцев а мы весим 10 кг, сейчас допиваем второй курс Элькара, ребенок очень активный и смышленый, хорошо развивается. К тому же он безвредный, это адаптированный L-карнитин, который необходим организму любого человека, будь малыш, будь то взрослый человек! Его так же для повышения аппетита назначают! 25.04.2011 20:34:33, nyawka
ну да, а в саду кто так извращаться будет? зато ребенок обязательно скажет, а вот мама мне делает так то и так то...Думаю, воспитательнице очень понравится, подобное замечание:/ 25.04.2011 11:52:02, penka
Мне понравился рассказ и понравился подход. Нет здесь никаких извращений, есть только нормальное желание сделать все красиво. И согласна с автором - прививать малышу какие-то эстетические навыки можно уже с самого детства. Если ребенок делает это сам - тем лучше. 25.04.2011 10:47:20, Рыбка Мика
+1000000 29.04.2011 00:07:33, Imenno
Ирулевна
специально прочитала статью, чтобы понять о чем народ дискутирует..

хорошо, что у автора есть много времени для подобных активностей. моя позиция в данном вопросе такова: не ест - значит не голодный, будет голодный - придет и съест! както так.

это не отменяет, конечно, использование разных продуктов и приготовление разнообразных блюд. но я не понимаю кормления ребенка перед телевизором, танцев с бубнами и других подобных действий.
25.04.2011 10:31:18, Ирулевна
Да отличный рассказ, не переживайте. Мне понравился. А то тут прям все идеальные, все ведут здоровый образ жизни, никто не сует куски ребенку когда не надо. Ест малыш и хорошо. Мой тоже от овощей отворачивается, может я ваш опыт тоже возьму на заметку. Желаю вам еще больше фантазии и позитива. 25.04.2011 09:13:21, Imenno
Это с ребенком от года до трех мама переживает по поводу оливок?

Как бывший ребенок с плохим аппетитом, могу точно сказать что при реальных проблемах такой подход не поможет. Больше похоже на поиски способов накормить ребенка, которого всегда кормили с развлечениями и теперь просто нужны новые. Больше похоже на баловство и кусочничество. И я точно не обрадовалась бы яблоку или сыру-колбасу в супе :) У моего ребенка такие игры первый признак что он не голоден.
25.04.2011 09:02:19, Иришка-Мартышка
полностью согласна. Описанная еда по большей части не для тематических деток, особенно колбаса и оливки 25.04.2011 11:53:28, penka
А чем плохи оливки в три года? Я своему иногда даю. Здоровый лось, еще бы не давать. Из баночек и коробочек с детским питанием до школы кормить что ли. Или рыбу перетирать до 5 лет. Прямо вспомнилось "Похороните меня за плинтусом": "Я ему кости из рыбы достаю, а тут виноград с косточками!!!". 25.04.2011 09:19:21, Imenno
А я не говорила что плохо. Здесь конфа с детьми от года до 3-х. Попробовал, ест - ну и ладно. Но описывать "не любил оливки, а теперь их ест" мне непонятно, я не поклонник консервов для малышей. Но уже выяснилось что возраст описываемого ребенка значительно больше.
Про перетертое вообще не поняла к чему вы. И какая связь перетертой еды с оливками :) Мои дети едят кусочки месяцев с 9-ти, так что ваш пассаж явно о чем то своем :)))
25.04.2011 09:30:50, Иришка-Мартышка
Моей дочке 5 лет, и не я поставила свой рассказ в эту конфу. Не вижу ничего плохого в развлечениях. И не стараюсь быть идеальной во всем. 25.04.2011 09:09:07, Essa
А я тоже не стараюсь быть идеальной, с чего вы взяли :) И не вижу ничего плохого в развлечениях. Когда они ко времени и месту. Но баловство за столом не понимаю. Плохой аппетит это когда ребенок всегда не голодный. А тут кормление ребенка который не приучен есть нормально. Имхо. И абсолютно нормально что ребенок то любит что-то, то ненавидит. Так едят почти все, пока не определят "свой" набор продуктов.

Думаю, в эту конфу рассказ поставили т.к. возраст не указан, а подобными игрищами обычно занимаются мамы с детьми ну лет до 3-х. Чтобы 5-летка так забавлялась во время обеда, да проще не кормить и дождаться когда аппетит реально появится :)))
С учетом возраста "капелька оливкового масла" улыбнула :) И если перед моим ставить поднос с печеньем-хлопьями-фруктами то он тоже резко разлюбит овощи-мясо-рыбу и станет "привередой" :))))
25.04.2011 09:26:33, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+2! 25.04.2011 10:32:49, Ирулевна
+1! 25.04.2011 09:49:31, TatianaCh
Mary-Lea
Ты уверена? Про фрукты-печенье против овощей-мяса? Мой сэр уверен, что нет ничего лучше котлет с жареной картошкой и соленым огурцом *-)) 25.04.2011 09:41:42, Mary-Lea
У моего сейчас как раз период "все что любил больше не люблю" :) Вчера он обедал именно кусочек яблока, перец, хлеб и сушка. От мяса отказался категорически. Правда после такого обеда и нескольких часов прогулки на даче, за ужином слупил все и добавки просил :))) Даже целое яйцо съел, а он их всегда терпеть не мог и не ест.
Но это способ для ленивых :)))
25.04.2011 09:52:44, Иришка-Мартышка
"кусочек яблока, перец, хлеб и сушка" - в принципе все то же, что и у меня, только у я хотела оформить все это красиво. 25.04.2011 10:24:57, Essa
Мой вчера нахватался кусков, потому что бабушка сразу все на стол поставила :) И красота была ему абсолютно пофиг, он любимую вкусняшку без уговоров съест всегда :) Я вообще не понимаю зачем изощряться с красотой, если ребенку предлагаются любимые печенья и хлопья. И в чем красота когда деточка все в суп запихала. А вдруг съест ложечку??? Больше шансов что и суп в помойку и хлопья перевели.
Но у каждого свое понимание прекрасного. Я искренне не понимаю в чем красота есть из формы для кексов. Если что - мои дети едят из красивых тарелок, салфетки присутствуют, готовить я люблю, красоту и аккуратность за столом тоже :)
25.04.2011 10:50:38, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Ага, я тоже бывший ребенок с плохим аппетитом... Лучше б не кормили - если на меня сейчас посмотреть *-)) Что стало из той девочки-дюймовочки.... *-)))
Бабушка пыталась заниматься со мной подобными глупостями. Как я понимаю, ровно до того момента, как сестра вышла из грудничкового возраста, то есть примерно до моих 3,5 лет *-))) Бабушке тут же стало не до глупостей *-))
25.04.2011 09:05:25, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
Имхо, ребенка с плохим аппетитом проще не кормить, чем уговаривать :))
По сути - не представляю "яичко всмятку" в формочке (как это выглядит?...), не поняла, на какой возраст ребенка рассчитаны колбаса и оливки в качестве завтрака...

В общем, здорово, что у мамы столько идей, времени и сил, которые можно занять попытками накормить чадо... И это лучше, чем кормить насильно или "под телевизор". Но я бы не стала ребенка приучать есть подобным образом, такие продукты и тогда, когда аппетита нет.
25.04.2011 08:45:10, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Вот бред-то, а?
Автор, вы не пробовали просто вести активный здоровый образ жизни?
25.04.2011 08:33:49, Mary-Lea
А в чем конкретно вы видите бред? И с чего вы взяли, что я не веду активный здоровый образ жизни? Я написала о том, как я в данной ситуации вижу выход из проблемы. И для девочек как раз очень важно, чтобы все было красиво, и еда в том числе. 25.04.2011 09:06:42, Essa
Mary-Lea
В том, что "дурью маетесь"... Из пушек по воробьям стреляете.
Просто мой 2-х летка недавно перестал хорошо есть. Так что я решила, что тема мне актуальна.
Как только погода наладилась, мы стали много гулять, двигаться - лопает как слоник.
а все эти "два притопа - три прихлопа", тем более для девочки...
Ребенок, я имею в виду здорового малыша, как раз если его не принуждать, прекрасно контролирует, что ему надо и хочется есть...
25.04.2011 09:39:42, Mary-Lea
Для ребенка как раз и важна игра, все эти ""два притопа - три прихлопа", как вы говорите. Потому что ребенок обучается всему лучше в игровой форме. И как раз для девочки учиться готовить, пусть и в виде игры, очень важно. Добавить пару ягод в кашу или украсить салат, чтобы было красиво - это важно. Яркая посуда, салфетки - это тоже важно. Это формирует эстетику, творческий подход. Даже для взрослых, и тем более для ребенка. Ребенок пробует разные вкусы. Что-то ему нравится, что-то нет, я предлагаю выбор. А не просто, пришел, натрескался и забыл. 25.04.2011 10:33:57, Essa
Mary-Lea
1. Не надо путать ребенку дело и игру. Еда - это не игра.
2. "Формирует эстетику и творческий подход"... Ага, мамину эстетику и мамино творчество.
Ребенкино творчество формирует... скука. Когда ребенок _сам_ ищет варианты того же украшения стола. Или своего носа *-)
3. "Пришел натрескался и забыл" и "поел красиво" - разные варианты, разные форматы. "Поел красиво", чтобы еда была праздником - да. Изредка. А каждую еду... Что дальше? Придет Ваша девочка в гости или в школу - не маленькая ведь уже - а там - о ужас! нет красоты...
В общем,имхо, все это недальновидно и от скуки...
А нормальный, много двигающийся, веселый ребенок в обычное время именно "натрескался и забыл" *-)
25.04.2011 10:44:27, Mary-Lea
согласна 25.04.2011 11:03:08, TatianaCh
Ваш подход понятен, "скука" здесь ключевое слово, больше вопросов нет. 25.04.2011 10:54:43, Essa
Посуда, салфетки, сервировка - важно, согласна. Украсить салат - важно.
Только в вашей статье как-то не о том. Имхо.
25.04.2011 10:42:19, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Ну что сервировка с использованием формочек для выпечки вместо посуды формирует эстетику... Ну, я бы не говорила, конечно :)) 25.04.2011 10:42:11, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Ну, по-моему, для девочек еще важно не иметь привычки есть все подряд, когда они реально не голодны... Это потом зачастую вырастает в такие проблемы...

ЗЫ - а вообще интересно, что вас позиционировали в эту конференцию... Набор продуктов сразу удивляет, если примерять на тематических детей :))
25.04.2011 09:20:12, УникаЛьнаЯ
+100 25.04.2011 09:31:34, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!