Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

срочно, ребенок откусил кусочек клеевого карандаша

залез в порфель к брату, физиономия в клею, кусочка не хватает на карандаше. Карандаш Корес, Испания. Что делать? Дала яблочный сок, разбавленный - воду не пьет. Просит грудь.
12.04.2011 20:35:48,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sashura
Ну как обычно,сначала скроется,потом вот она я)))))))Думаю все нормально будет,у меня сестра в детстве гипса хапнула ложку,тоже ждали,что же будет,так как врачи сказали ждать.Ну ничего жива здорова ттт)))) и вам того же желаю) 13.04.2011 10:42:54, Sashura
Апрелинка
Какую ты полезную тему открыла, и про готовку, и про пищеварение :)))
Рада тебя видеть!! Вспоминала :)
Как ваше самочувствие после употребления канцтоваров?
13.04.2011 07:05:13, Апрелинка
привет-привет!))
Спасибо, что помнишь)
Настроение ничего, сегодня всю ночь спала рядом с ней, отслеживала самочувствие. Пока вроде все как всегда - Глаша прожорлива и весела))))
13.04.2011 10:10:48, Цикада
Mary-Lea
Супер! Значится, все прошло без последствий 8-)) 13.04.2011 10:41:42, Mary-Lea
мы уже, пардон, покакали, но думаю, окончательно расслабиться можно будет только к вечеру 13.04.2011 11:27:24, Цикада
Апрелинка
думается мне, что если б что то нехорошее было - оно б уже было :)) 13.04.2011 12:02:01, Апрелинка
бум надеяться) 13.04.2011 13:03:11, Цикада
Мой пару раз тихарился под столом, облизывая такой карандаш. Все прошло без последствий 6) 13.04.2011 00:05:18, Et Cetera
chita
Может рвоту вызвать или лучше не на конфу, а в 03 позвонить и спосить что делать - клей - гадость же такая. 12.04.2011 20:38:15, chita
это я, между прочим;)
Тока что дозвонилась до участкового врача - он смеялся и сказал:"Живите, как раньше, должно выйти. Если будет плохо - вызывайте скорую". Как это я не углядела...((((
12.04.2011 20:47:38, Цикада
привет! :) рады вас видеть, ну т.е. читать))
угля наверно, надо дать, или другого сорбента, может энтеросгеля.
12.04.2011 23:21:31, Планетка
привет-привет...))))
Про уголь и сорбент не догадалась. Доктор разрешил ее всем кормить по нормальной схеме, она налопалась и спит уже. Как ваше самочувствийце?)) Мы у гомеопата наблюдаемся - с тех самых давних пор ни один из членов семьи не принял ни одной аллопатической таблетки - все шарики да шарики...)
12.04.2011 23:25:55, Цикада
ну это хорошо))
мы вроде, ттт, в порядке, ничего ничем не лечим, т.к. нет нужды :)
13.04.2011 11:20:54, Планетка
Ой,да это не углядишь!Я уже чего только не вытаскивала изо рта,кстати клей-карандаш тоже там побывал,ттт.все ок.,а буквально вчера еле успела вытащить кусок полиэтиленового пакета-откусила вместе с хлебом))ребенок голодный,а мать-ехидна не кормит,вот и приходится самой как-то выживать)))А если серьезно,то думаю,ничего страшного.Пусть все обойдется!!! 12.04.2011 23:17:01, marusevich(ex.maru1)
спасибо). Еще ведь существуют булавки, иголки, пуговицы старшей сестры, я уж молчу про шампуни, освежители воздуха в туалете, ершик для унитаза, мамины крема для рук и Глашины для попы. Чистящие средства и таблетки переложили повыше, но все равно в зоне приставленного стула так много интересного... Причем поисковая активность возрастает, когда маме жутко некогда и она ну совсем не хочет с Глашей играть... Знакомая картина?)) 12.04.2011 23:23:05, Цикада
О да!Это про нас!!!Самое интересное и для меня новое,то,что старшие такими не были,я проблем не знала,а этот ребенок-ураган!!! 12.04.2011 23:36:07, marusevich(ex.maru1)
у меня старший был круче всех, средняя - самая беспроблемная в плане шкод, Глаша - посередине))) 12.04.2011 23:38:31, Цикада
chita
Привет! Очень рада тебе)))) Ну раз в месяц найди на нас пять минуток, скучаем же))))))))))))))
Пусть в следующий раз будет приятный повод что бы написать.
12.04.2011 23:16:23, chita
да, бессовестная я...) Ты-то как? Как у вас с дисциплиной ляльской дела? Дает шороху? Если бы не старшие, я бы вообще не знаю, как делала бы дела домашние... так хоть можно ненадолго с ними оставить 12.04.2011 23:19:27, Цикада
chita
Присмотр конечно нужен, но вообще Сашка очень позитивная. Скандалит когда что-то надо а ей не дают, а без дела не ноет.
Меня бабушка с дедушкой в основном спасают, хотя старшему тоже иногда достается. Но и старший много времени своими уроками отнимает. Вот такие мы сейчас:
12.04.2011 23:25:16, chita
да, знатные вы барышни))
Видно, что счастливые и всеми любимые...)
Уроки - это моя боль(. Проверка требуется обоим, особенно млышей, а я, мать-ехидна, далеко не всегда успеваю это делать. В итоге, занимаются этим папа и (стыдно сказать) - няня...)
12.04.2011 23:29:28, Цикада
chita
А вот ни чего стыдного нет! работающая мать имеет полное право на няню и на другую помощь!
У нас вот папа с ребенком ИЗО делает, так как у меня руки не из правильного места растут))
12.04.2011 23:41:18, chita
стыдно не то, что няня есть, а то, что она уроки проверяет. Я иной раз так набегаюсь, что даже если есть минутка, то сил моральных на это уже нет. Да она и поспокойней к этому относится, к проверке этой...). И ребенок ее лучше воспринимает в качестве проверяющего...))))) 13.04.2011 00:14:31, Цикада
Mary-Lea
Вах, савсэм мнэ некогда, да... и по теме ничего не знаю - видела только эффект, который получается, если клей типа "момент" в глаз попадет - это всем жжестям жжесть, никому не пожелаю.
Но, Наташ, не могу не порадоваться твоемй появлению!!!
Напиши, как вы? Хоть чуток! -)))
12.04.2011 21:33:23, Mary-Lea
Ничего, нормально, со временем, правда, плохо, и сил маловато осталось у меня). Глаша стала нахальная, дородная, всеми залюбленная девочка,которая до сих пор на ГВ, аппетит лучше, чем у всех членов семьи вместе взятых, лупит все подряд:).невозможно поверить, что эту румяную мордатую девочку, которая на детской площадке перевешивает на качеле всех детей своего возраста (кроме богатыря по имени Григорий, который старше нас на 2 месяца)) пытались когда-то несколько раз положить в больницу из-за недобора веса, и она на все давала аллергическую реакцию. Дети старшие тоже вроде ничего, я работаю, работа радует, ничего не успеваю, парюсь, что ничего не успеваю и все равно, ничего не успеваю))). А ты как? :) 12.04.2011 23:13:04, Цикада
Mary-Lea
Слуш, как здорово - про Глашкин аппетит и ушедшие (ттт) болячки!
Не парься про "ничего не успеваю", я тоже не успеваю - по-моему, так большинство *-)
Мне сдают днем в будни племяшку-годовашку Тешика, так что опять у меня погодки. Честно говоря, тоже устаю... В основном из-за Фимки - он отчаянно бунтует всеми доступными средствами.
Сенька заканчивает школу. И еще не решил окончательно, куда поступает! У Севки опять долги по спецпредмету... Кимка примерно через день ноет, что хочет в другую школу. Начал у него болеть живот - имхо - сплошная психосоматика, не нравится ему в школе...
Короче, крутимся 8-)))
Появляйся, ага? 8-)))
13.04.2011 09:40:56, Mary-Lea
ты просто героиня: со своими тремя, включая мелкого, еще присматривать за племянником... Я при всей своей немалой работоспособности на такое не способна - стрессоустойчивостью похвастаться не могу, научной организацей труда и времени - тоже...) И я тебя тут вспоминала в связи с твоей феноменальной оборотливостью: твоя работа, разные школы у детей (и какие школы), кружки, Дворец пионеров, хозяйство. Начала подумывать о переводе старшего в другую школу с 5-го класса, куда возить придется... Наша, куда мы ходим ну совсем мне не нравится, а у парня склонности определенные, интерес к учебе, жалко упускать - потом не воротишь... Куда хочет Кимка, в какую школу? 13.04.2011 10:19:26, Цикада
Mary-Lea
Наташ, по моему опыту нельзя упускать, разленится в 5 классе, дальше - больше... Если тянет сильную школу - надо работать.
Кимка хочет "куда-нибудь, как у сеньки-севки" *-) Он же общается иногда в старшей компании - с друзьями братьев - вот и видит разницу между ними и своими одноклассниками *-(
Но в три разные хорошие он после 4-го не поступил *-( Дислексия *-((( В гимназию даже и не пытались...
Я думаю, что поступать он будет уже в 7-й в 192, этот год и еще год проучится тут - ему сказочно повезло с учителем русского - и она же кл. руководитель. Всем остальным приходится заниматься дома...
Учительница математики во всеуслышание заявила на родительском собрании: "Я не буду ничего объяснять вашим детям" *-( Вот такой "уровень".
Кимка со своей дислексией - ну. по русскому троечник, а остальное - 4-5. Не потому, что он хорошо учится, а просто на фоне класса... По-моему, не курят (5 класс!!) только 2 мальчика - Кимка и еще один *-( После уроков: "Покурят возле ворот - и по домам, в компьютер играть" - это Ким рассказывает...
13.04.2011 10:54:38, Mary-Lea
Маша, это ужос ужасный ты описываешь - "не курят в 5 классе только 2 мальчика"...(. Напомни, он рядом с домом учится, Кимка? Первые 4 года там учился и там и остался? Я просто кожей чувствую, как необходима правильная среда: хорошие дети и хорошие учителя, как много зависит от директора - общешкольные ценности и активность, уровень, вообще очень многое. Мы рядом с домом - просто муж наотрез возить отказался, Глаша родилась, я на работу пошла. Машину я не вожу. Но уже сейчас, в третьем классе вижу, как Петька теряет, а мог бы приобретать. У него сейчас выраженный гуманитарный инетерес - литература, история, память замечательная, и все это с очень искренним таким детским отношением. Какой-то очень патриотический мальчик растет. Дети в классе неплохие, но как же все тухло в школе, родительские собрания раз в год, никаких экскурсий, в итоге детские увлечения - беспросветное пиэспи, дальше, как я понимаю, будет больше((. Мы, конечно, пытаемся это как-то скомпенсировать домашним воспитанием, кружками, библиотекой, но и наши ресурсы небезграничны, и среду с учителями мы тоже заменить не можем(. Ты считаешь, что к 5 классу (он сейчас в третьем) какие-то вещи уже могут быть упущены безвозвратно? ЛОгистика кардинально усложнит жизнь всей семье, я даже не представляю, до какой степени усложнит, и как все это организовать((. Твое мнение - это все равно надо делать? Как ты управлялась с разными школами и как сейчас управляешься - не представляю просто... 13.04.2011 11:46:57, Цикада
Mary-Lea
Не, не совсем рядом с домом. Но теперь я думаю, что разницы нет *-( Та что "рядом с домом" - нифига на самом деле не рядом, дорогу переходить нужно - имеет прочную репутацию "худшей школы района" *-(((
Он сначала был в УВК - это школа-детский сад. Все было супер. Условия - как в ЧШ, хотя платили мы совсем немного и учительница была замечательная. Но когда он был в 3 классе, УВК расформировали, школу подпихнули в "лучшую школу района" - гуманитарную гимназию.
Там только дислексику место, ага *-( Пришлось договариваться - мол, мы только началку доучимся у своей учительницы, вы уж не гнобьте, троечку по латыни "нарисуйте" *-(((
В общем, после 4-го ушли оттуда, в хорошие места поступить не смог *-( В 192 вступительный диктант был - там вообще суперлояльное отношение - учительница сказала, что вообще ни слова не поняла в его тексте*-((
Я до знакомства с этой школой даже и не подозревала, насколько все плохо в "общем" образовании *-((( Каждый раз оттуда с собрания в шоке прихожу.. Благо, собраний было пока что всего 2...Если не стесняются так разговаривать с родителями - что ж детям-то достается *-(((
А логистика, имхо - только утром - у нас папа сейчас развозит. Из школ они сами добираются.
Наташ, я не думаю, что что-то упущено в третьем классе безвозвратно - особенно если удасться ему попасть в среду заинтересованных, мотивированных на учебу детей. А вот чем дальше, чем ребенок старше - тем сложнее, имхо...
13.04.2011 12:50:41, Mary-Lea
Я не считаю, что совсем уж безвозвратно, но то, что сейчас - ему точно не прибавляет, дай Бог, чтобы не отнимало(. ты считаешь, что не надо ждать 5-го класса, надо бы уже в 4-м переводить?
Наша "рядом с домом" (это действительно максимально рядом - ближе нет, хоть тоже надо переходить дорогу) имеют репутацию "лучшей школы района" их тех, которые находятся в зоне пешей доступности. Я уже четыре года искренне не понимаю, чем объясняется эта репутация и родительский ажиотаж вокруг школы - видимо, уровнем других школ шаговой доступности((((.
Латынь - впечатляет. Это в каком классе ее начали преподавать? Какие еще прочие не широко распространенные гуманитарные предметы ему преподаются?
Сколько времени папа тратит на довоз до школ? Всех троих ведь в разные надо везти? Во сколько они выезжают из дома? С какого возраста они возвращаются самостоятельно и на чем? Сколько лет ты лично их возила туда-обратно и сколько на это тратила времени? Извини, что на тебя набросилась с вопросами, просто я пребываю в некотором шоке после последнего своего похода в школу - мысли всякие в голове зарождаются...)
13.04.2011 13:21:00, Цикада
Mary-Lea
Натуль, я тебе уж несколько позже в личку отвечу, гут?
Мне тут свекровь дополнительное развлечение устраивает...
13.04.2011 13:50:49, Mary-Lea
да, конечно, буду ждать. Держись, друг;) 13.04.2011 14:27:57, Цикада
fatima
Какие люди в Голливуде! Ну расскажи хоть, как живете, что жуете? Как Глаша растет? Все так же дает маме шороха?:)
Зы: про клей я бы и не подумала париться, тем более, если на нем написано, что нетоксичный. Оно ж для детей сделано, подразумевается, что будет съедено:)
12.04.2011 21:22:25, fatima
мы ниче, написала Мэри Ли чуть выше. А вы как? А про клей написано, что он безопасен при использовании по назначению, а не так, как Глаша его, возможно, использовала)). 12.04.2011 23:14:24, Цикада
fatima
Мы ничего, тоже растем, Сашка у нас артистка: поет и танцует сутки напролет:) Рада, что у Глаши все наладилось со здоровьем! Мы, кстати, тоже до сих пор на ГВ:) 13.04.2011 00:25:08, fatima
молодцы). Я тут уезжала со старшими на три дня, думала - все, а она через три дня опять присосалась))). Ну, уж дотянем до двухлетнего юбилея, я, правда, исхудала жутко сама, мне это не нравится. Но тут уж не понять,от ГВ ли, от беготни ли...) 13.04.2011 00:49:56, Цикада
Кнутик
Кауие люди:) вот чтоб всё вышло @@@@@
Может она его и не глотала, а так тока размазюкала? У нас вчера бабушка панику подняла, что Софи мозаику проглотила, всех перепугала, всё пересчитали - всё на месте, я приехавши, посмотрела на нёё и поняла что крупновата она для проглатывания:)
12.04.2011 21:09:39, Кнутик
спасиб, может и так. А у вас какие новости, кроме мозаики?) 12.04.2011 23:15:09, Цикада
Кнутик
Наташ, надо чаще появляться:) Показала б народу Глашу-красотку! Мы шкодим целыми днями и требуем круглосуточные прогулки:) с улицы невозможно затащить:) 12.04.2011 23:28:07, Кнутик
ты же помнишь, я с фотами не дружу. А показать Глашу подмывает)))
Над нами смеется вся площадка - единственный способ увести Глашу с прогулки - это сказать: "Пошли ням-ням". Она тут же начинает деловито собирать лопатки))))
12.04.2011 23:36:39, Цикада
Кнутик
:)))))мы тоже только на покушать ведёмся:))))давай уже подружись с фотками:) мы будем ждать! 12.04.2011 23:53:54, Кнутик
я не знаю, как айфон приладить к ноутбку. Правда)) 13.04.2011 00:15:20, Цикада
Купи Макбук, сразу проблема решится)) 13.04.2011 00:31:42, Tortilla ex.GalaNTka
слу, я нереальная дебилка в отношении техники, в моем случае это будут выброшенные деньги, я и айфон-то подарочный использую, как пещерный житель - для звонков и фотографий, которые на нем и хранятся. И все...). Меня бесят функции, которыми я не умею пользоваться, а к айфону инструкция не прилагалась почему-то. в совершенстве я овладеваю только техникой кухонной преимущественно). 13.04.2011 00:52:28, Цикада
Так макбук не только с айфоном дружит, он и все остальные функции выполняет, еще и вирусы не ловит))
Тебе наверняка нужна программа для синхронизации
13.04.2011 00:57:05, Tortilla ex.GalaNTka
макбук-то не только с айфоном дружит, проблема в том, что моя гуманитарная голова с ними никак подружиться не может) 13.04.2011 01:04:11, Цикада
DolceVita
а клей и кислота (желудочная) как взаимодействуют? вроде клей затвердевает в кислой среде, нет? т.е. он не прицепится там, а просто выйдет как вишневая косточка? хотя, наверно, смотря какой клей и какая кислота. 12.04.2011 20:58:45, DolceVita
Привет!
Доктор сказал, что должен выйти клей целиком. не должен прицепиться, так как физиономия водой легко отмылась, консистенция клея такая пастообразная. У меня вообще-то уверенности нет, что она его проглотила, а не размазала по физиономии. Но все равно очень тревожно - говорила я старшим, чтобы не разбрасывали клеи свои и портфели открытые не оставляли...( . На клее написано, что он нетоксичный, смывается водой, но что там высокая концентрация клеящих веществ. Млин, теперь париться буду сутки
12.04.2011 21:03:38, Цикада
Ну пусть все обойдется)
Когда б ты еще к нам заглянула))
12.04.2011 20:56:43, Tortilla ex.GalaNTka
ой,не говори)). Вообще нет времени на инет, я ж теперь работаю, кручусь, как заведенная. Только вот в СП заглянула как-то - обувь заказать детям. Как ты?) 12.04.2011 21:00:05, Цикада
Да вроде нормально))
В сад- с сентября, потом буду думать о работе))
Сейчас оформляем паспорта, к отпуску готовимся.
12.04.2011 21:02:41, Tortilla ex.GalaNTka
уже в сад? Эх, паспорт мне тоже нужен новый загран. На кулинарию время остается? У меня мультя фореве, хлебопечка, а сейчас еще появился новый хит - индукционная плита - это что-то...) (это я болтаю, штобы снизить тревогу из-за клея...)) 12.04.2011 21:05:47, Цикада
chita
А ты Глашу не ведешь в сад? Я вот с сентября тоже хочу отдать в садик - замучалась половину зарплаты на няню отдавать. Правда сомневаюсь - если все время болеть будет, то все равно придется няню привлекать. А с другой стороны постарше будет - может мои родители с ней сами справятся. 12.04.2011 23:45:40, chita
Мне по любому без няни не обойтись - старших надо водить туда-сюда, по хозяйству помогать. Ты хочешь в два с небольшим отдать? Мои старшие ходили в сад, но не раньше четырех. Причем оба весь первый год отчаянно болели. Так что я примерно на этот возраст Глашин и ориентируюсь. К слову, мы в сад даже не записаны. Я слышала, что новые правила существуют записи по инету, я даже не знаю, как это делать...) Хотя давно пора было записаться. 13.04.2011 00:18:52, Цикада
chita
Да если в 4 хочешь отдать я бы записалась, старший у меня в 3 пошел, но он был маменькин сыночек, а Сашка более бойкая.
В сад можно по интернету записаться - вот до чего дошел прогресс))
Вот тут:
13.04.2011 00:24:54, chita
ой, спасибо, а объясни чайнику: надо сразу с номерами садов определяться? Скока садов должно быть в списке? Как быть, если очередь подойдет раньше времени (в 3 года), а мы в сад идти не готовы? Документы какие нужны? 13.04.2011 00:54:12, Цикада
Пиши пока любые три, первым тот, который больше нравится. Я писала один. Распределяют, как правило, в марте-апреле, в группы, которые откроют в сентябре, если пока идти не надо, из очереди не выкинут, ты банально можешь перед распределением сменить дату поступления в сад. Из документов потом надо- паспорт с пропиской одного родителя, св-во о рождении, не забудь оформить льготу.
В январе-феврале нужно в комиссию принести оригиналы документов
13.04.2011 01:15:37, Tortilla ex.GalaNTka
ну смотри, если я собралась в сад в 4 года в сентябре (то есть через два с половиной года), мне надо сейчас записываться? Что писать - сентябрь, когда нам будет 4 года? Если я хочу подстраховаться и иметь возможность отдать в 3 года, что мне надо для этого сделать? Написать дату на год раньше, а в марте перенести дату на год? В комиссию оригиналы документов в январе -феврале перед годом поступления в сад нести надо? 13.04.2011 01:53:29, Цикада
Конечно, сейчас надо) Писать- 01/09/2012. Главное- дата заявления, все остальное ты можешь менять, пока не начнут формировать списки. В нашем округе- до 1 февраля нужно было подтвердить льготу, принести свидетельство многодетное, до 15 февраля- сверить оригиналы св-ва о рождении и паспорта родителя и внести последние изменения, мне звонили из сада, который был под номером один и говорили, что, когда и куда принести. 13.04.2011 02:13:38, Tortilla ex.GalaNTka
до 1 февраля какого года подтвердить льготу? Года, предшествующего походу в сад? Или как написал заявление, так и подтверждаешь сразу? 13.04.2011 02:16:50, Цикада
Перед формированием списков) 13.04.2011 09:19:36, Tortilla ex.GalaNTka
Ну у нас ФМС за удивление пустынное место) У меня засада была с печатью, но тут мужа в Уренгой в командировку отправили, так что в четверг или пятницу сдам)
Хлебопечку тоже купили, а так мы с мужем по очереди готовим вечером, так что я успеваю))
12.04.2011 21:20:13, Tortilla ex.GalaNTka
Слушай, а у тебя старшие, наверное, кушают будь здоров, одним вечерним приготовлением еды ведь не получается ограничиваться? Я, пока новую плиту не купили, в те дни, когда не работала часов до четырех танцевала у плиты - завтрак, обед, ужин, полдник 12.04.2011 23:18:08, Цикада
Завтрак готовлю с вечера, утром мало едят, суп- раз в два дня к обеду, ну и ужин) Но у меня в запасе много блюд типа- аккуратно сложить в кастрюлю, через час готово) 12.04.2011 23:24:02, Tortilla ex.GalaNTka
Делюсь)
Почти все, что из фарша- тефтели, ленивые голубцы, гречаники- слепить, обжарить на противне с одной стороны, перевернуть, залить соусом. Самый простой соус- сметана+томаты протертые или паста разведенная+специи, соль, либо лук+морковь+томатная паста К ним гарнир и не надо.
Курица кусками, замариновать можно каждый раз новым способом, у меня для этого есть маринатор) Обычно мариную либо в кефире, либо соевый соус+оливковое масло+специи. К курице на ура идет картошка на противне, молодую не чищу даже. Разрезаю пополам, в миске ее солю, добавляю оливковое масло и прованские травы, перемешиваю, и сразу на двух противнях запекаю.
Очень просто и быстро болоньез со спагетти, лук и чеснок мелко порезать, обжарить с фаршем, добавить помидоров протертых, томатной пасты, немного красного вина, на час про него забыть, убавив огонь. Из него потом можно сделать и запеканку а-ля лазанья
Рыбу либо в кляре жарю, либо в фольге запекаю. На гарнир картошка или рис.
Удобны рукава для запекания, любое мясо запечь куском можно, либо сразу с картошкой.
Про сложил в кастрюлю и забыл- курица в томатно-апельсиновом соусе с горчицей, сегодня готовила с грибами-маслинами-помидорами-белым вином. Сюда же можно все айн-топфы отнести, самый русский из них- картошка тушеная с курицей)) Обжарил мясо, добавил любые овощи, которые есть в холодильнике)
Говядину можно тушить разными способами- с черносливом, со сметаной, сметана+томат, лук+грибы+сметана, лук+белое вино.
Быстро готовить в горшочках- все сложить слоями, залить бульоном или водой и в духовку.
Печеночные оладьи, или печенка обжаренная, немного протушенная со сметаной, мускатным орехом и перцем.
Свинину я практически не готовлю, максимум- плов, все-таки лучше, чем баранина, а остальное мясо суховато) Плов, кстати, тоже не трудозатратный.
Муж порционные куски маринует с соевым соусом, медом и горчицей.
На гарнир у нас рис, разная картошка, макароны, редко гречка.
На завтрак- манник, запеканка, кекс, хлеб для бутербродов, отварные яйца, блинчики, оладьи, сырники.
13.04.2011 00:17:46, Tortilla ex.GalaNTka
воистину исчерпывающе))). Тем не менее, есть вопросы:
1. Что есть гречаники? Котлеты из оставшейся гречки?))
2. На противне не дольше ли готовятся блюда ,чем на сковороде или в кастрюле? Те же котлеты, например, или тефтели? А потом еще противень мыть...
3. Где готовишь маринованную курицу? Запекаешь на противне рядом с картошкой? Или на одном противне картошка, на другом - курица? Сколько времени это занимает? У моихв в почете одно блюдо из курицы в мульте - готовится час, не считая время на маринование. Маринад, подобный твоему:соевый соус, оливковое масло, приправый для курицы, иногда чеснок. В студенческие годы готовила курицу, обмазанное кетчупом, майонезом и чесноком в печке чудо - было чудо, как вкусно)
4. маринад кефирный - это как? Кефир потом смывается? в духовке?
5. болоньез - отличная вещь, как и карбонара, но никто, кроме нас с мужем это есть не будет.Да и то, когда он не постится. Зато все жалуют банальные макароны по-флотски)).
6. можно подробней про томатно-апельсиновый соус с горчицей? Что в кастрюле,кроме соуса и курицы?
7. мед-соевый соус -наш любимый маринад, мариную в нем вырезку - жарится мгновенно.
8 с рукавом я обращаться не умею.
9. все вышеперечисленное на завтрак ты готовишь с вечера? И это не поедается прямо сразу за ужином?) Запеканка имеется в виду творожная?

И,напоследок, два главных вопроса:
1. Ты думаешь, что бы приготовить этакое, часто изобретаешь новое или на каждый день у тебя есть отработанные быстрые блюда и ты не тратишь время на готовку с фантазией? Мною замечено, что как только я начинаю задумываться или "выпендриваться" или готовить по рецепту, время на готовку ну очень увеличивается. А если делаю отработанные до автоматизма много раз испробаванные блюда - те, что "в руках", то все получается быстро.
2. Сколько реально у тебя уходить времени на готовку каждый день - не пробовала прикидывать? С учетом всего, что ты готовишь за день?
Спасибо за понимание к моему занудству))))
13.04.2011 00:47:57, Цикада
[ссылка-1]
для любителей девайсов))
13.04.2011 01:18:29, Tortilla ex.GalaNTka
он громоздкий, боюсь, муж меня выгонит, если я приобрету еще и это))) 13.04.2011 01:55:14, Цикада
Не, банка у меня стоит в шкафу, а нижняя часть складывается пополам)
Но реально удобная вещь- и капусту мариновать быстро, малосольные огурцы-помидоры)
13.04.2011 02:14:42, Tortilla ex.GalaNTka
у меня уже все шкафы забиты девайсами... И не только шкафы...) 13.04.2011 02:18:23, Цикада
1. Они самые) Фарш, обжаренный лук, яйцо, гречка.
2-3. Если в соусе- то не дольше, курица на режиме конвекция+гриль готова за полчаса, картошка на втором противне успевает тоже испечься. Противни моет спецагрегат))
4. Кефиром на час заливаешь, потом и промыть можно) Но факт, мясо становится нежным и сочным.
6. Смотри ниже))
8. Попробуй, потом и духовка чистая, и противень мыть не надо)
9. Да, немного съедается, но на завтрак тоже остается)))
Готовлю по настроению, есть желание- ищу новый рецепт, нет- да хоть сосиски с макаронами. Дети вот вчера картошки молодой с селедкой попросили, вообще ляпота. Они вообще лучше едят простецкие блюда)) По рецептам, чтоб прям отмерять надо было готовит либо муж, либо я в выходные. Он вечером любит расслабиться на кухне)) По времени- часа полтора маскимум, еще полчаса на уборку. Время считаю только фактическм затраченное, т.е. на приготовление плова уходит примерно полчаса, хотя готовится он 2 часа))
13.04.2011 01:07:27, Tortilla ex.GalaNTka
1. Сколько фарша, сколько гречки? никогда не едала подобного)
2. Конвекцией плюс гриль не пользовалась ни разу, так как прочитала, что это пачкает духовку. Может, зря. Как близко ставишь противень с курицей к грилю?

Если "спецагрегат", который моет противни, это не муж;), то как он называется и где он покупается? (я имею в виду спецагрегат))))

4. Кефиром заливаешь, солишь-перчишь?

Полтора часа на завтрак-обед-ужин - это феноменально, мне есть к чему стремиться. Тем более, когда сюда входят запеканки (творожные?), кексы, блинчики... Это даже при фактически затраченном времени непостижимый вариант для меня, но ведь надо, когда ты готовишь в духовке или на плите (не в мульте) постоянно держать в голове, что у тебя что-то готовится, подходить, помешивать, проверять, убавлять огонь, снимать пену и т.д. А чуть отвлекся или забыл - привет. Поэтому я люблю, когда максимально быстро все закинула и забыла, а оно готовится без твоего физического и морального участия...
13.04.2011 02:10:52, Цикада
1. Пополам примерно, сама недавно освоила)
2. У меня духовка с пиролизом, вообще что без гриля, что с ним, пачкается одинаково))
3. Спецагрегат- посудомойка большая))
4. Кефир не солю, потом обтираю немного курицу, и уже натираю солью-специями
запеканку смотри здесь [ссылка-1]
проще и быстрее не придумаешь))
А готовить я как раз люблю в соусах- залил им, убавил огонь и расслабился) можно таймер поставить
13.04.2011 02:20:41, Tortilla ex.GalaNTka
2. А меня в свое время от пиролиза отговорили
3. Посудомойка большая - это 60 см? Я знаю, в моей тоже можно 60-ке противни мыть, но я ни разу не мыла, так как для этого надо снимать верхнюю корзину, а с нашим количеством едоков я не могу себе это позолить - верхняя корзина всегда забита)
4. за рецепт запеканки - спасибо, давно уже у меня в помыслах найти идеальный рецепт творожной запеканки
5. про готвку под соусом в духовке все равно непонятно. Те же тефтели и курицу можно сделать под тем же соусом, но на плите в сотейнкике - быстрее будет, нет? И пиролиз не понадобится, и посудомойке противень не придется мыть...

Как комбайн, рубящий в кубик - пользуешь до сих пор?))Я смотрела-смотрела на него в магазине, да так и не решилась - громоздок очень... У меня на повестке дня покупка нового блендера. Старые уже ну совсем на ладан дышат, половина деталей утеряна... Но у меня как выбор большой, так зависаю на много месяцев или даже лет))))
13.04.2011 10:27:00, Цикада
Вкус у тушеного и запеченного разный) Это я про разницу приготовления в духовке и сотейнике)
Пиролиз -вещь)) В посудомойку противни легко умещаются лежа. На верхнем у меня умещается ряд стаканов и противень, на нижнем- ряд тарелок и противень. Мне проще два раза ее запустить, чем мыть руками противни))
Комбайн перестал жужжать, никак до ремонта не довезем, как без рук без него(( Но у меня за последние три месяца успело сломаться в доме практически все(((
13.04.2011 10:49:18, Tortilla ex.GalaNTka
А нижний противень не препятствует попаданию воды наверх? 13.04.2011 11:48:13, Цикада
нет, там же на верхней решетке свое коромысло 13.04.2011 11:51:38, Tortilla ex.GalaNTka
коромысло-то коромыслом - это распределение, но поступлению воды лежащий противень препятствует, нет? 13.04.2011 12:24:51, Цикада
как он может препятствовать??
у меня вода снизу на дне набирается, потом разбрызгивается вверх из коромысел. Ты ж грязной стороной вниз все укладываешь, вот нужная сторона и моется.
13.04.2011 12:28:20, Tortilla ex.GalaNTka
у меня если какая-то посудина снизу лежит плашмя большая или таких плашмя много, то посуда бывает недомытая. Я думала, что основной поток воды бьет снизу доверху, а коромысла ее разбрызгивают просто. То есть, посуда в верхней корзине может лежать плашмя, а посуда внизу должна лежать ребром, чтобы вода проходила. Так я думала, возможно, ошибочно). 13.04.2011 13:26:20, Цикада
Ошибочно)) Там в принципе орошение посуды возможно только из коромысел))
Ну если только у тебя конструкция особенная в машине)
13.04.2011 13:37:44, Tortilla ex.GalaNTka
chita
"курица в томатно-апельсиновом соусе с горчицей, сегодня готовила с грибами-маслинами-помидорами-белым вином"
Слюни капают на клавиатуру.

Все же мне кажется ты так легко об этом говоришь, ты наверное в быту очень шустрая, и тебе это быстро - я вроде тоже изысков особых не делаю, но все равно по времни много получается.

А по поводу курицы - там в соусе что с пропорциями?
13.04.2011 00:32:02, chita
Поставить сковороду на плиту, обжарить курицу немного кусками (я запчасти покупаю разные))) Пропорции примерно на 1 кг
За это время налить в миску стакан сока апельсинового, банку помидоров кусками или томатный соус или томатная паста+вода, столовую ложку горчицы, соль-перец по вкусу. Залить курицу, тушить минут 25, за это время сварить гарнир.
Или другой вариант, как раз сегодняшний, пока жарится курица, открыть банку маслин без косточек, банку помидоров кусочками (читай выше, чем заменить), банку резанных шампиньонов, налить полстакана вина белого сухого. Если тушить в той же сковороде, то в конце жарки 1-2 зубчика чеснока обжарить, потом добавить все из банок, через 20 мин готово. Сегодня приготовила это, попивая чай с приехавшей издалека подругой))
Правда, посуду я не мою)) Овощи чищу в раковине, потом выкидываю в пакет. В-общем, оптимизирую время))
13.04.2011 00:41:45, Tortilla ex.GalaNTka
про апельсиновый маринад прочитала, мерси). Но у меня получается быстро, я уже написала, только когда процесс автоматизирован до предела и происходит без участия созания, вернее ,его творческой части: ты точно знаешь, что и в какой последовательности ты в блюдо положишь и не зависаешь над холодильником с медитативным выражением лица беременной женщины "а чего бы мне хотелось в это блюдо положить" или рачительной домохозяйки "а чего мне надо срочно использовать, чтобы не пропало"...))) Процесс должен проходить максимально без участия сознания, только тогда будет быстро. У меня так, а у тебя?) Сорри, что влезла) 13.04.2011 01:02:19, Цикада
Да, я тоже долго не думаю) Просто знаю уже, какое масло в какую кашу можно положить и не испортить)) 13.04.2011 01:10:08, Tortilla ex.GalaNTka
chita
Тоже рядом постою. У меня тут муж на новую работу перешел, а там столовки нет, надо с собой брать - готовки сразу в 2 раза больше на мою бедную голову.
У меня сестра кстати наловчилась, котлеты и еще кое какую еду делать сразу много, много, а потом половину сразу в морозилку, недельку полежит, а потом раз и типа свежие котлетки, правда с моим мужем прокатит только если он знать не будет, о том что они были неделю назад сделаны.
А что касается Леши так он у меня ест как птичка, не больше Саши - точно.
12.04.2011 23:50:48, chita
Мой Петя ест точно меньше Глаши. Однозначно)). Я тоже замораживаю. Но, как правило, то, что точно знаю, что не съестся за 2-3 дня - например, голубцы какие-нибудь, запеканки и т.д. Котлеты у нас съедаются всегда и все. Разве что еще больше делать, но я и так их кучами жарю...)
Очень чувствуется, когда муж перестал есть на работе, когда у детей каникулы и они в школе не едят, когда гости приезжают и останавливаются. Вдруг обнаруживаешь себя весь день стоящей у плиты, а раньше еще на что-то время оставалось...)
13.04.2011 00:23:55, Цикада
а можно мне рецепты этих блюд из разряда "аккуратно сложить в кастрюлю?" Хотя бы вкратце, хотя бы идею...)) Что это - мясо-рыба с овощами?
Что такое "завтрак с вечера"?
Суп тоже часто на два дня, но иногда съедают за один, а еще второе (оно тоже временами остается на два дня), а еще полдник надо придумать и ужин сотворить. Меня временами спасают запеканки из того, что есть, но дети не очень любят - не всегда прокатывают, к тому же я бы не сказала, что это очень уж быстро...
12.04.2011 23:34:27, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!