Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Flamingo

а как правильно надо вести себя? длинно-трынд

добрый вечер всем:)

как правильно на ваш взгляд надо вести себя по отношению к ребенку,чтобы в будущем не было "мучительно больно":)))?? т.е ,чтобы потом тебе не сели "на шею" со всеми вытекающими.....
мне сейчас некоторые родственнички говорят: вот -ему 1,5года...а он уже ведет себя с тобой как хочет,что же дальше будет??!!!
а правда-что же дальше будет??
сынок "это-перерастет"??!! или всё-таки сядет на шею..?

примеры:

1. дома неоднократно,а даже очень часто малыш ведет себя так:
просит кастрюли-поиграть -ок играй! далее воду или любую жидкость переливать ему надо -переливай! потом смотрю он весь мокрый -я всё забираю, предлагаю поиграть в другую игру. Мгновенно малыш меняется в лице-хмурит брови сжимает ручки в кулачках и злится и орет -и так оччч долго в итоге -мы с мужем сдаемся и делает по-его (как сын хочет)
Аналогичных примеров -тьма, когда он просит допустим ножницы -ему отказываешь и т.д..

2. На улицу вышли -ребенок захотел на мокрую горку ,ему показываешь -Никита потрогай горка мокрая уфф, не надо, пойдем уточек покормим, или вон какая машина едет-всячески отвлекаем его...

Малыш мой садится на корточки, далее ложиться на асфальт и истерит!!!!!!

напоминаю -нам 1,5года!

Дома-от истерик отвлекаю игрой в конструктор -она ему оч нра....но иногда это не спасает,или не надолго....

Вчера мы с мужем МУЖЧЕСТВЕННО протерпели 2е истерики малыша мин. по 20-30 каждая....
он наорался...устал видать , мы всё это время сидели ИГНОРИЛИ его и он в конце замолчал и сел к нам на диван!

как быть???
11.04.2011 17:24:00,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen
Родственников в сад. Жестко, вопросы воспитания не обсуждаются, это личное дело вашей семьи (т.е. муж-ребенок-вы). У меня дочь впадала в истерики с 1,5 до 4-х лет. Чаще всего на улице, без истерик НИКОГДА не возвращались с прогулок, не приходили из детского сада. Да, еще она рыдала под душем)). Но мы с мужем относились к этому совершенно спокойно - у ребенка только формируется психика, он видит информации больше, чем способен воспринять. Переросли, уже давно это хорошая и относительно спокойная девочка)), но уже на горизонте подростковый переходный возраст, там свои закидоны)).
Гуляйте по-больше и по-меньше слушайте родственников.
12.04.2011 13:04:00, Elen
Flamingo
благодарю за Ваши примеры. 12.04.2011 13:06:11, Flamingo
Repzik
Да не понимает он только разумного логичного (с вашей стороны) объяснения, точнее даже если и понимает, то этого ему не достаточно. Обстрактное опасно и т.п. его не трогают. Тут и подключается фантазия (вот смотри как горячо - и даем обжечся или авот помнишь как ты болел, хочешь еще раз?нет? и т.п.). А вы от него как от студента первого курса хотите (лекцию выслушал и пошел довольный)... Его нужно сделать центром диалога, а не тот опасный предмет который ему нельзя.
Ну и гиперопека (простынет, стукнется, испачкается и тп.) никому хорошего не приносила..
Дайте ему быть ребенком в том, в чем он имеет право быть ребенком, и не требуйте от него понимания взрослого в том, что он еще действительно мал понять.
12.04.2011 12:12:35, Repzik
в полтора года его основная задача - исследовать мир :-) и все. Он не собирается "садиться вам на шею". Ему нужны инструменты и впечатления.
Что бы сделала (и делала всю жизнь) я. Обеспечила ВОЗМОЖНОСТИ так, чтобы не сердиться самой и не провоцировать истерики у мальчика.
Про воду: раздели догола, посадили в ванну, налили теплой водички по щиколотку - пусть играет, пока не замерзнет, опять же, закаливание между делом.
на улице: если есть непромокаемые штаны - флаг ему в руки, и не парьтесь про "испачкает", это все очень не надолго, через неделю станет сухо.
И попробуйте разговаривать С НИМ и О НЕМ, а не про него. То есть, надо вам его переключить с одного на другое, он начинает хмуриться. Вы говорите: я понимаю, ты сейчас сердишься на меня, ты хочешь играть дальше (залезть глубже, достать то, чего не надо трогать). Я бы тоже сердилась. Но нам надо идти. Трогать горячее нельзя. и ты пыы.
Вы скорее всего пропускаете первый пункт: "я понимаю, что ты..." И поэтому он чувствует себя оскорбленным и притесненным %-)
Попробуйте, должно стать легче.
И еще. Дайте ему больше свободы (а для этого надо убрать все реально опасное, но позволить самому набивать шишки). Он мальчик. Сейчас убьете инициативность и энтузиазм - потом будете спрашивать "что мне делать, он ничего не хочет"
12.04.2011 10:55:19, Кошка на раскаленной крыше
Гиппенрейтер? Вообще это реально работает, убедилась на собственном опыте. 12.04.2011 23:55:22, Натка 32
Flamingo
"Вы говорите: я понимаю, ты сейчас сердишься на меня, ты хочешь играть дальше (залезть глубже, достать то, чего не надо трогать). Я бы тоже сердилась. Но нам надо идти. Трогать горячее нельзя. и ты пыы."

я с ребенком говорю постоянно, т.е сначала я пытаюсь ему объяснить и донести, почему не надо делать /брать и т.д это и то....

спасибо.
12.04.2011 11:20:02, Flamingo
Нет, Инна, вы про другое говорите. Вы (насколько я поняла) стараетесь до его разума достучаться, чтобы он ПОНЯЛ, что то или иное действие опасно и вредно.
А я говорю о ЧУВСТВАХ и эмоциях. Ты сердишься. Тебе обидно. Тебе грустно.
Разницу видите?
Переставьте порядок действий. СНАЧАЛА про чувства, ПОТОМ про последствия. Тогда у него будет ощущение, что его слышат и принимают. А сейчас он обложен запретами, как забором. нормальный активный мальчик будет изо всех сил стараться из-за забора выскочить.
Офф: если хотите - приходите на семинар для родителей "ребенок с характером". как раз про ваш возраст и ваши проблемы. Полтора часа, с упражнениями и разбором ситуаций.
12.04.2011 11:38:48, Кошка на раскаленной крыше
Flamingo
спасибо.

постараемся прийти.
12.04.2011 12:09:12, Flamingo
Flamingo
Спасибо всем, участвовавшим в моем топе:)

Действительно полезные советы и действенные приму во внимание и воспользуюсь!
12.04.2011 10:53:48, Flamingo
Мне кажется, тут надо смотреть: он орет, потому что это его метод манипуляции родителями, или он не может не орать. Если первое - то игнорировать, как вы вчера сделали (истерики быстро пройдут, тут как перестанут "работать"), если второе - возможно, к врачу. 12.04.2011 09:51:08, Et Cetera
Flamingo
Он орет, потому что ему надо, чтобы было так как он хочет,и тчобы дали,то что он хочет.

спасибо . Игнор видимо -оптимальный вариант.

Хотя не все согласны с этим.
12.04.2011 10:41:19, Flamingo
Игнор игнору рознь. Тебя никто не призывает выполнять все желания ребенка, но зачем его доводить до получасовой истерики? Имхо, малыша на раз переключить можно -хоть пощекотать,хоть водичкой умыть, хоть конфетку дать:) Но это если не рисовать в голове картины о том, как ребенок сядет на шею. 12.04.2011 11:26:55, white-dove
Flamingo
я не говорю об иогноре -как основным методом воспитания ребенка.
Говорю только в случаях, где больше ничего не помогает.

Переключит Никиту можно, и я разумеется это делаю в 1ю очередь!
Но бывают такие ситуации, когда просто невозможно не то,что переключить его ,а вообще "зацепить" внимание.
12.04.2011 11:30:42, Flamingo
Не, у меня склонная к истерикам Оля переключалась на раз:) А Вовка парень упертый, но не истеричный, он спокойно и с невозмутимым видом делает по -своему:))))
Но в целом согласна с девочками, лучше подобные ситуации заранее не допускать, чем потом бороться с истериками.
12.04.2011 11:40:58, white-dove
Flamingo
спасибо.
к сожалению всего не предусмотришь.

по максимуму будем стараться.
12.04.2011 12:11:44, Flamingo
Ирулевна
извините, но вы практически ничего не услышали, из того что вам написали:(((( 12.04.2011 10:55:25, Ирулевна
Flamingo
мнения у всех разные , и каждый считает его правильным.

я всех услышала.
12.04.2011 11:17:03, Flamingo
Ирулевна
сомневаюсь, что вы услышали. иначе не остались бы там где и были:((

прочитайте еще раз пожалуйста пост наташи мар.со. или даже несколько раз.это просто добрый совет.

желаю вам мудрости и терпения.
12.04.2011 11:24:12, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
имхо, разделять "нельзя" и "я бы не рекомендовала" :)) В примерах с горкой, кастрюлькой и т.п. явно звучал второй вариант, т.е. ребенок, по идее, имел вбор. Вот сделать так, чтобы выражать свое желание истерикой не стало нормой - надо родителям следить :) В общем в этих случаях я не вижу "идем на поводу", т.к. сразу предполагались варианты.
А вот когда "нельзя" - то нельзя. Но и тут я бы старалась истерик избежать, а не доводить и ждать, пока накричится.
имхо
12.04.2011 01:27:40, УникаЛьнаЯ
КошМарочка
и еще, дети ОЧЕНЬ быстро учатся понимать где реально может быть больно, и нет.
В городе вода обычно не настолько горячая чтоб за секунду обжечься. НО даже если это так. Вот хочет ребенок открыть кран. Ты ему показываешь\объясняешь что это горячая вода (пальцем трогаете трубу\половину смесителя и прочая), а это холодная. Моя горячее\холодное понимает уже более чем давно. А всего то пару раз потрогала Реально горячий смеситель. И даже в шаровом смесителе она безошибочно откроет Холодную воду. Тоже и с остальными горячими предметами (например сковородки).
Тоже и с ящиками, которые мы открываем и закрываем сами с самого начала интереса к ним. Два раза прищемила палец и усе. СО старшим было ровно так же.
12.04.2011 01:18:25, КошМарочка
КошМарочка
все тебе верно написали... есть НЕЛЬЗЯ, и есть не хотелось бы...
Да, у нас было, когда старший решил на НЕЛЬЗЯ около дороги вырвать руку и идти самому. Вот тут было НЕЛЬЗЯ и другого не дано. ОРАЛ он долго и качественно, а я, а потом и муж ооочень крепко держали его за руку и объясняли. Мишке в тот момент было почти 3 года.
У Нюши тоже есть Нельзя, но принцип простой - если нельзя, но очень хочется, то можно. Можно все, кроме того что представляет Реальную опасность для ее жизни.
Корм собакам насыпать - пожалста, корм в воду перекладывать - да ради бога. Ну мокрая, ну корм везде - а сколько удовольствия?

Надо создать КОМФОРТНЫЕ условия для себя и ребенка. Ну куртка грязная после гуляния -короткая программа стирки и батарея решит все проблемы, если нет резиновой одежды (а это минус маме).
Помню как Мишка в 1,5 года лежал на даче на грязной дороге и Орал, ибо ему очень чего то хотелось, что не входило в наши планы. Ну и ничего, полежал, поорал немного (не истерика), а потом и сам не мог вспомнить ЧТО ;-) важно позволить ребенку проявлять свои чувства как ОН умеет.
12.04.2011 01:08:45, КошМарочка
Flamingo
"Помню как Мишка в 1,5 года лежал на даче на грязной дороге и Орал, ибо ему очень чего то хотелось, что не входило в наши планы. Ну и ничего, полежал, поорал немного (не истерика), а потом и сам не мог вспомнить ЧТО ;-) важно позволить ребенку проявлять свои чувства как ОН умеет."

т.е на данное поведение Вы отреагировали-игнором, так?!

вот мне и хотелось понять, как правильно реагировать на такого рода поведение.

спасибо
12.04.2011 10:49:20, Flamingo
Калифорния
+1000 Как с нас списано))) 12.04.2011 02:25:09, Калифорния
FioreJu
Инн, много тебе всего написали. Добавлю лишь ссылку, на которую наткнулась сегодня в "Других детях". По-идее ничего нового, но как говорится "вода и камень точит". Почитай. Надеюсь что-то отложится в голове, и дай Бог, модель вашего поведения с мужем в отношении Никитки тоже.
Терпения и сил вам прежде всего!
12.04.2011 00:42:45, FioreJu
Flamingo
Юль, спасибо за ссылку. Прочитала.
Сколько лет ребенку, приведенному в пример по этой ссылке?
если я правильно поняла, постарше нас значительно, тк в том случае с ребенком можно вести диалог.

нам 1,5г -мы говорим -мама,папа,баба,дай, тэто (это). И далеко не всё понимаем.

Я не запрещаю Никите чего-то нормального.

Мне не страшна (как выше и ниже пишут) грязная одежда его -да ради бога! Просто на улице было и так оч ветрено,и сыро , а он только только выздоровел.
12.04.2011 11:06:51, Flamingo
Меня дети научили одной вещи в жизни, которая мне никак самой не удавалась - не тормозить:))). Только вчера об этом думала:)). Что я имею в виду - например, захожу на кухню, опа, на столе большой пакет конфет, батончиков. А я не стормозила и убрала, потому что нам обедать пора было и вообще. Или ножницы, или нож на столе, а к нему доска прилагается, ну кто же не захочет этим ножом порезать, как мама?:)) В общем, не тормозим и убираем то, что не должно проситься в руки. Стараюсь предотвращать возможные истерики, но у меня старший сын ещё, тоже, конечно, всё не уберёшь. Сегодня вот истерили по поводу маркера неубранного, только отмыла парту сыну, перепилила его:)), чтоб убирал - а оно опяяяяять валяется и в цепкие ручонки попало..Совет у меня один - если сказано "нет" - значит это нет, и никакие вопли это нет в да не превращают. Потому что деточка растёт, орать будет сильнее, хитрее, потому что будет думать, что если ещё не разрешили, то плохо орал:). Со старшим у нас "нет" было железное, он, кстати, тогда это быстро понял. Ну, сейчас возможны варианты - он может уговорить или доказать, что вот здесь и сейчас моё "нет" неуместно(это я к тому, что некоторые боятся "сломать" характер, пережидая истерики). А с младшей, честно говоря, не оч получается, поэтому я тебя очень хорошо понимаю:) - иногда луну с неба достать готова, только бы не орала и дала посидеть спокойно или сделать уроки со старшим. Вот куда-то делось моё терпение, увы, сама удивляюсь. В общем, мужества вам с мужем и терпения... 12.04.2011 00:05:52, belka_kate
Flamingo
"Совет у меня один - если сказано "нет" - значит это нет, и никакие вопли это нет в да не превращают. Потому что деточка растёт, орать будет сильнее, хитрее, потому что будет думать, что если ещё не разрешили, то плохо орал:)"

спасибо большое!!!!!! оч действенный совет.
12.04.2011 11:27:31, Flamingo
Насчет, как вести себя, чтобы " не было мучительно больно", у меня основной принцип поведения с детьми: обращаться с ребенком так, как бы мне самой хотелось, чтобы обращались со мной в детстве:) На сегоднящний день это дает неплохие результаты:) Фантазии о том, что дети гипотетически могут когда-нибудь сесть на шею, меня не посещают. Особенно когда речь о малыше идет. А полуторогодовалого ребенка посадить на шею, имхо, вообще невозможно.
В описании Никитиного поведения ничего криминального не увидела: нормальная детская настойчивость, а как ему еще заявить о своих желаниях? А игнорить 20-30 минут истерику я бы не смогла. Искала бы, как отвлечь или успокоить. Нехорошо, когда такой малыш полчаса криком заходится, имхо.
12.04.2011 00:04:48, white-dove
Lenor
Инн, ну мне кажется все дети такие, они мир познают, мы вот тож воду любим переливать к примеру из стакана в стакан- ну да стоит вся мокрая-но зато счастливая, наиграется(они ж быстро интересы меняют) я ее переодеваю. Честно говоря с водой часто даю играть, могу хоть сама чего нить поделать дома )))
С горки мокрой нельзя- не ходи туда где горка, в лужи мы ходим-сапоги резиновые для этого. Что в принципе нельзя ножи, ножницы и т.д. уже давно убраны и на глаза не показываются.. Ну как то так

А про истерики ну да и мы истерим, стараюсь не обращать внимания, потом переключаю внимание...
11.04.2011 23:49:50, Lenor
Flamingo
Лен, эти примеры как вариант не более. Есть и масса других ситуаций.

Но почему-то все всё перевернули,с ног на голову.

спасибо Лен, всё учту.
12.04.2011 12:21:47, Flamingo
Lenor
да все поняли что это примеры, но просто как правило все эти примерны одинаковы, не переживай все наладится 12.04.2011 13:14:56, Lenor
Алигоша
Я не знаю - что посоветовать..мне повезло..все мои дети ну скажем так разумные))) не хочу никого обидеть..просто с ними всегда можно договориться...терпения..внимания...разговоров много много и самое главное - отвлечение..срабатывает всегда...удачи.. 11.04.2011 23:06:27, Алигоша
Обсуждение в тупик зашло, по-моему.
Я думаю, что Инна понимает советы "предотвратить" истерику (убрать ножницы ДО, надеть комбез резиновый и т.п.), т.е. минимизировать "мамины нельзя". Это действительно ОЧЕНЬ действенно.
НО - он же истерит и при объективных нельзя, да? Я так тему поняла. Вот Инна и спрашивает - как поступить, игнорировать? Объяснять? Ну, допустим, Никита рвётся на дорогу с машинами - НЕЛЬЗЯ- Истерика. Ну не всегда возможно выбрать маршрут, где нет машин ;-) Чего делать, пусть оборётся?
Я не могу посоветовать ничего, к сожалению.
11.04.2011 22:32:28, oleo
Flamingo
ОЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ИМЕННО ТАК ВСЁ -КАК ВЫ НАПИСАЛИ!!!!!!!!!!!!!
ВЫ ЕДИНСТВЕННАЯ -КТО НАПИСАЛ ,ВСЁ ТО,ЧТО Я И ХОТЕЛА/ХОЧУ ДОНЕСТИ!!!!!!!!!!!!!\

СПАСИБББОО!!!!!!!!!!!!!!!!
12.04.2011 12:24:31, Flamingo
Mash
Так и истерит потому что:
а)этих нельзя слишком много,
б) он уже давно понял, что если он поистерит, то "нельзя" превращается в "можно".

"Нельзя" только то, что опасно для жизни - дорога, розетки - таких вещей очень мало. Все остальное "можно" при соблюдении определенных правил.

Даже ножом можно резать под присмотром взрослого, ножницами можно резать под присмотром взрослого - другой вопрос, если взрослый не хочет этим заниматься и следить за ребенком и объяснять ему. Есть в конце-концов пластиковые ножницы, которые режут бумагу и пластиковые ножи.

Хочет воду переливать - постелить тряпку, поставить тазик и пусть переливает, налил мимо - дать тряпку, он с удовольствием еще и вытрет все - это ж новая игра!

Хочет на горку - да пусть катается, сейчас такая погода, что нужно одевать штаны непромокаемые - хоть Рейму, хоть Тима - и укатайся с этой горки, можно даже попой в лужу :)

Задача родителя - не запрещать все подряд, а создать условия для нормального развития ребенка. Возраст такой - ему все интересно, все нужно рассмотреть, потрогать. Ну и пусть развивается!
11.04.2011 22:54:15, Mash
Я сама много разрешаю, мой не истерит. Просто думала, что некоторые дети - истерики, а некоторые - нет, и не обязательно это зависит от количества "нельзя". Но я действительно "не в теме", не сталкивалась с такими случаями. 11.04.2011 23:29:59, oleo
Flamingo
+ миллиардддддддддд 12.04.2011 12:25:39, Flamingo
У автора ребенок истерит при "нельзя" потому что он уже привык так себя вести. Инна сама пишет что не разрешают, потом терпение лопает и дают что просил. Мое имхо имхастое, что ребенок и начинает орать при "нельзя" именно потому что для него это уже сигнал. Играл, сказали "нельзя", начинай орать сразу и погромче - быстрее дадут что хочется! Дети такую слабину чувствуют на раз.
А в итоге да, страдают все ситуации где "нельзя". Так и посоветовали - оставить только совсем категоричные нельзя, быть последовательной и не искушать ребенка где не надо. Здесь у половины такие же дети, с истериками и падениями на землю. И орать умеют что любая труба позавидует :) Но дети прекрасно все понимают и запоминают. И если после нельзя ничего не обломилось то поверьте, через некоторое время ребенок спокойно останавливается у дороги и ждет когда мама скажет идти. Это не результат одного дня. И еще не раз ребенок проверит границы, вдруг уже не будет запретов. Но это точно работает. А если ребенок 10 раз за день услышал "нельзя" но в итоге получил все что запрещали, то очень странно удивляться что у дороги он впадает в истерику и пытается выбежать на дорогу. Имхо.
11.04.2011 22:53:11, Иришка-Мартышка
Т.е. истерики - это именно следствие? Я действительно не знаю, не сталкивалась. 11.04.2011 23:27:02, oleo
Истерики - это способ выразить недовольство. Дети, особенно не умеющие говорить, просто не знают как по другому выразить эмоции. И да, это следствие. В рассматриваемых ситуациях обида что забрали воду и кастрюли, хотя вроде бы сами дали. Привели гулять на площадку где зимой катались с горки, а сейчас вдруг нельзя. Ну не понимает ребенок что мокро, грязно, комбез не тот. Итог - обида, недовольство, попытка добиться своего. Тем более такой способ уже отработан. Такие ситуации легко прогнозируются. И их лучше вообще не допускать, как тут буквально все и советуют.
Ну вот Кирилл не поймет если ему запретить кататься на горке. Хотя он на год старше чем ребенок автора. И что горка мокрая и что на земле уже не скользко, ведь катались и на ледянке и просто на попе. Меня просто бесит вид жизнедеятельности собак, сейчас все из-под снега во всей красе :( И лужи и грязь. Можно выйти на площадку, нервничать и пытаться каждый шаг предугадывать чтобы ребенок не наступил, не упал, не намок. Я так не люблю :) Поэтому уже недели 3 мы не гуляем на площадке. А ходим по дорожкам, ищем птиц, веточки, доходим до магазина. Да, дома уже склад печенья т.к. Кириллу надо обязательно сделать покупку и лично принести ее домой :) Зато я спокойна, сына не дергаю, он не нервничает от непонятных "нельзя", мир и покой :)
Через дорогу он начал спокойно ходить месяца 2. До этого я брала его на руки, спокойным голосом объясняя почему не даю бегать. Не ожидая что сразу услышит, поймет, осознает. Просто бубнила свое и несла, в этом случае не обращая внимания на вопли. Но у нас реально мало нельзя. И в отношении дороги применяется слово "стой". Плита, огонь, вода - "горячо". Вообще "нельзя" у меня оба понимают месяцев с 10. Проверка границ идет постоянно, куда же без этого :) Сегодня вот Кирилл полез в стол мужа, мармеладки туда вчера положили. На мое спокойное "а папа не разрешал", Кирилл закрыл ящик, приложил палец ко рту и сказал "тссс" :)))) Если бы сказала "нельзя" было бы падение на пол, без вариантов.
И переключение работает. Нельзя что-то опасное типа ножа, пусть поможет поставить тарелки для всех. Или ложки разложить. Заодно посчитать сколько их надо для всех. "Это папе, это маме, это... " Дать тряпку и поручить стол вытереть. Да кучу еще придумать можно, ребенок сам сто раз забудет что не дали что-то :) Ну и если очень трепетное желание к чему-либо - убрать с глаз долой, всем проще будет.
Все имхо :)
11.04.2011 23:57:14, Иришка-Мартышка
Моему уже три. Пожалуйста, прочитайте, что я напишу, хотя будет длинно :) Первая истерика приключилась в год и пять. Не разрешила дергать жалюзи - они у нас деревянные, тяжеленные. А потом... потом приключилась длинная череда "нельзя". Я, правда, была более последовательна и уперта, чем вы. Я долго была дурой. Моя мама периодически называет меня "унтер Пришибеев". Я жесткая очень :( была. Стописят человек сказали мне, что "нельзя" слишком много. Я их не слышала, я хотела "послушного ребенка". Не подумайте не дай Бог, что я издевалась или муштрила Глеба. НЕТ! Но запрещала много. Я научилась почти ювелирно успокаивать его. А потом до меня дошло. А счастливое ли детство у моего ребенка? ПРавда, вот до такой степени. На фига успокаивать, если можно до этого не доводить? Я опомнилась. Мне СЛОЖНО. Раздражает порой мокрая одежда из-за переливаний воды из кастрюли в таз. Но теперь я сажаю Глеба в ванну и переливает он воду там. Не х очет в ванне - переливать не будет. Все. Выбор ему (а про выбор тут девочки многие писали) предоставлен. Орешь - ну проорешься. Вот в декабре ездили к Юлечке в гости к FioureJu - он капризил, хотел ходить в валенках - валенки чистые, ради Бога, ходи в валенках, тебе же будет жарко. Не знаю как кому, а мне искусство быть мамой очень сложно дается. Я делаю кучу ошибок - я, взрослая тетка. А они - маленькие, они учатся, а это - СЛОЖНО, а мы еще и помочь им должны в этом, а не знаем как. Мне, а мне кажется, что и вам тоже - не хватает последовательности и терпения :( но я стараюсь на это так смотреть - мне сложно, а ему еще сложней!!!
Фуууу, простите, что вывалила это все на вас, но я надеюсь, что моих ошибок вы не повторите. И еще - не надо думать, что сынок вас не понимает, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что они ВСЕ, просто ВСЕ понимают. Память еще короткая у них оперативная, а вот в долговременную, я думаю, все откладывается!
Удачи, терпения и ЛЮБВИ. Любовь все может.
11.04.2011 21:27:51, Мар.со
Flamingo
Благодарю Вас за собственный пример.

Буду работать над собой.
12.04.2011 12:30:18, Flamingo
FioreJu
Я в тебе не сомневалась!!! :)) 12.04.2011 12:09:38, FioreJu
Апрелинка
Наташенька, браво. +1000 по всем пунктам 12.04.2011 07:37:35, Апрелинка
Вогнала меня в краску! 12.04.2011 11:51:37, Мар.со
Да, ты права во многом. Не стоит мокрая одежда ни наших нервов, ни тем более ребёнкиных. Мне тоже стали трудно даваться "успокаивания", я стала думать в каком-то таком направлении, чтобы дать желаемое без возможных вредных последствий, а не запретить вовсе. 12.04.2011 00:10:19, belka_kate
:) 12.04.2011 11:52:25, Мар.со
Larun + detki-konfetki
Наташа, респект! 11.04.2011 23:07:57, Larun + detki-konfetki
И ты тоже вогнала! Спасибо, Ларис. 12.04.2011 11:52:42, Мар.со
Белое солнце (экс-Гибрид)
Прочитала всю ветку. В ответах Ваших только то, что вы ничего не можете. А хотите, чтобы ребенок стал таким, как вам УДОБНО, без усилий с вашей стороны.
Вы не увидели для себя ни какого конструктива, а советов умных и дельных очень много.
Наверное вам просто пожаловаться захотелось... только надо было на себя, а не на ребенка. Ребенок ведет себя адекватно.
Вы так же настойчивы в своем упрямстве, как он. Только ребенок по возрасту не разумен (хотя последователен), а вот почему вы - вопрос.
11.04.2011 20:16:07, Белое солнце (экс-Гибрид)
Flamingo
Повторюсь: дельные советы я увидела и приняла как руководство к действию. 12.04.2011 12:32:32, Flamingo
Увидит. Не набрасывайтесь, пожалуйста :) на автора. Почитает, переварит, попробует. Мне тоже долго казалось, что к моему "это" не применимо, ибо орал Глеб знатно. Я себя честно признаю не правой и дурой на тот момент редкостной. 11.04.2011 22:14:49, Мар.со
Mash
+1, если автор считает в 1,5 г своего ребенка ребенком, который ну совсем ничего не понимает, то пусть тогда терпит его истерики. Действительно, столько советов надавали дельных, а автор НЕ ХОЧЕТ ниего слышать.

Что может быть проще - одеть ребенка по погоде и пусть там гуляет как ему хочется, сейчас этих комбезов непромокаемых - мильон, на любой вкус и кошелек. А то промокнет - ну и промокнет, да как они на улице носятся, нам и не снилось.

Или оденут некоторые мамы на ребенка белые брючки и на горку не пускают, типа испачкаются... а зачем тогда одевали?

Если так напрягают игры с водой - ну не давайте играть вообще! У меня сын по полчаса в ванной с водой играл и играет, выходит мокрый весь и лужи на полу - ну переодела, лужи вытерла - не криминал. И с краном он играл - 1 раз показать, что есть горячая вода - и все!
11.04.2011 22:09:13, Mash
+2
Я, кстати, сама все детство по лужам, в той еще, не непромокаемой, одежде пробегала, с мокрыми ногами - вообще не вижу в этом проблемы... А уж в нынешних комбезах - да сколько угодно!
11.04.2011 22:22:44, TatianaCh
+1, тоже ощущение что в ответах ожидалось услышать "ребенок маленький, ничего не понимает, перерастет истерики, не парьтесь". А советы не понравились, т.к. надо родителям с себя воспитание начать. 11.04.2011 21:06:05, Иришка-Мартышка
Flamingo
"А советы не понравились, т.к. надо родителям с себя воспитание начать."
не переворачивайте, пожалуйста, я не говорила такого .

Те советы,что действительно эффективны ,исходя из собственных примеров, я разумеется учла ,услышала и приняла.
12.04.2011 12:37:46, Flamingo
Еленкин
+1000 Большинство советов сводилось к тому, что истерики надо стараться предотвращать! А автору нужен универсальный способ ее ликвидировать здесь и сейчас... Причем способ "отвлекать", видимо, не подходит... 11.04.2011 20:20:01, Еленкин
Inamorata (ex hippolady)
Ваш ребенок растет и хочет познавать мир, это естественно, хорошо и правильно. Ваша задача - дать ему возможность делать это безопасно.
Вы попробуйте каждый раз, когда говорите "нельзя" спросить себя "почему нельзя?"
У нас слова нельзя как такового нет. Есть слово "опасно", которое говорится крайне редко, и "мы так не делаем".
Купите пластиковые ножницы, ребенок будет стричь газеты часами :) Это крайне полезно, мелкая моторика и тыпы. Купите пластилин и нему набор пластиковых ножей, да хоть одноразовых - он же хочет делать, как вы.
По ссылке зашлушки для розеток, проблема решается на раз.
Вы приведите какой-нибудь еще пример, я все прочитала и нигде не увидела, что ребенок просто истерит, он выражает свое непонимание и несогласие с вашими действиями и все.
11.04.2011 19:37:58, Inamorata (ex hippolady)
Flamingo
ситуация с ножницами -это не пример?

ниже я Ирулевне писала, о конкретном примере и действии в конкретной ситуации.
Когда ребенок стоит орет,потому что не даем ножницы. Заменить на другие-не вариант, ему нужны,те что он просит.
Убрать -уберем,но ПОСЛЕ истерики.

А,что сделать в конкретный момент?!

Ирулевна например написала,что игнор не вариант, а наоборот.

Вот хочу понять.
11.04.2011 19:55:03, Flamingo
Mash
А почему нельзя дать ножницы, дать бумагу цветную, показать - как ножницами можно резать и ВМЕСТЕ посидеть и порезать эту цветную бумагу? 11.04.2011 22:57:28, Mash
Flamingo
Потому что ему это ЕЩЕ не интересно. А он просит КОНКРЕТНЫЕ ножницы в данной ситуации. 12.04.2011 12:34:43, Flamingo
Repzik
неужели нет в доме того, на что ребенок мог бы поменяться/отвлечься вместо ножниц? любимых до "в зобу дыханье сперло" и до дрожи в коленках вещей, которые можно? 12.04.2011 12:38:09, Repzik
Моя в порыве вырвет их из рук, и вообще - у полуторалетнего ребёнка ещё руки не заточены под взрослые ножницы. 12.04.2011 00:23:59, belka_kate
Inamorata (ex hippolady)
Прочитала. Хорошо, что вы написали. Если я правильно поняла про набор, это стандартный набор ножи+ножницы в деревянной подставке? Ножницы эти вместе с ножами как то ружье, обязательно "выстрелят". Уберите их куда угодно, лишь бы ребенок не достал, пожалуйста.
Ира и другие девочки пишут верно: устраните причину - не будет истерики. Почему вы не хотите поверить?
Да, истерики случаются у всех детей, вопрос - как часто. У моего младшего (3.3) вчера был ор на полчаса. Мы были на ДР, они скакали на батутах два часа, устали, да и спать пора, полдень. Им дали шарики, надутые гелием, старший сразу попросил на руку привязать, а младший сказал, нет, и так не улетит. Шарик, разумеется, улетел. Был крич и плач все полчаса, пока домой ехали. Мы пожалели, объяснили почему это произошло, и периодически опять жалели словесно ) Приехали домой, я его взяла на ручки, еще раз обсудили, он повздыхал и пошел спать. Это опыт, он нужен, как ни крути.
Мои дети истерят очень редко, и для меня это повод задуматься.
Удачи вам!
11.04.2011 22:06:28, Inamorata (ex hippolady)
Солнечный Зай
Опытным путем у меня со старшей был выработан самый нерво-экономный вариант: запретов минимум! Если уж дала в воде талапаться, то пусть возится, пока не надоест. Если считаешь, что холодно, мокро, глязно, заболеет и т.п., то не давать вообще. Или периодически переодевать, или сразу в целофан завернуть (шутка:)) Короче, делаешь так, как для тебя более приемлемо. Дальше: если запрет есть, то это реально запрет! Нет и точка. Один раз 20 минут поскандалит (конечно, надо отвлекать всячески, потому как они имеют свойство зацикливаться и заводить сами себя, потом фиг успокоишь), потом 10, потом 5 и перестанет. Но ребенок часто нервничает в обстановке неопределенности: если не видит четких границ дозволенного поведения, то пробует всякими методами эти границы нащупать. А что проще всего и вызывает моментальную реакцию? правильно! поорать:) Чем четче и проще правила игры, тем спокойнее реагирует ребенок. Вот и вся нехитрая арифметика! А, ну и если мама запретила, то и апелляции к папе-бабушке-дедушке тоже должны быть безрезультатными. 11.04.2011 19:37:43, Солнечный Зай
Солнечный Зай
попутно вспомнила еще один хороший прием: предлагать ребенку ВЫБОР. Например "ты хочешь кастрюли или пластилин?" Это когда отвлекаешь. Ребенок начинает задумываться, выбирать и отвлекается от предмета истерики. Кроме того, потом он видит, что делает не то, что мама предложила, а то, что он САМ выбрал! Это правда чуть позже - годам к 2м. У нас вот сейчас очень хорошо это начало работать:))) 11.04.2011 19:40:20, Солнечный Зай
+1 11.04.2011 20:42:35, murka i knopka
Flamingo
спасибо Саш.

к вопросу о выборе : нам еще рано, видимо:)

он захочет всё сразу, а не или /или...))
11.04.2011 19:58:16, Flamingo
Солнечный Зай
ты пока все остальное осваивай:))) с выбором успеете еще! 11.04.2011 20:34:28, Солнечный Зай
Ирулевна
да, это классно. я тоже так часто делаю:) 11.04.2011 19:56:00, Ирулевна
Калифорния
Дома игнорить или вообще уходить из комнаты, истерить без зрителей не интересно.
Все дети так делают, Лана тож кричать/бросаться начинает если не по ее. Я стараюсь отвлекать, если случается в общественном месте, то стараюсь переключить истерику на игру. Например она легла на пол в магазине/банке и т д , а я еще щекотать начинаю, или предлагаю пойти домой мультики любимые посмотреть.
А про игры с кастрюлями я тебе так скажу, лучше давайте какие-нибудь миски и тазы для игр с водой. кастрюля чревата тем, что ребенок, воспринимая ее как объект для игр, может в неподходящий момент дернуть ее с плиты газовой, когда там что-то горячее, потому что прививык с кастрюлями играть. Лучше миску или таз.
11.04.2011 18:42:22, Калифорния
Flamingo
спасибо ) 11.04.2011 18:45:55, Flamingo
Искрящаяся(ехЛень)
Ин, в принципе я под всеми подпишусь. Я со старшим и с младшей сейчас запрещаю только то, что опасно для жизни, то что мне принципиально. Все остальное подальше, поглубже убираю, чтоб не попадалось на глаза. При их игре в то что мне не нравится ищу варианты того КАК им поиграь и мне нервы не трепать. На улице с теми же горками, да пусть лазает по ним, сапоги, штаны, куртка непромокаемые. Но если я запретила, то я ЗАПРЕТИЛА и никакие истерики на меня уже не подействуют. Я могу и часами игнорировать скандалы. 11.04.2011 18:28:59, Искрящаяся(ехЛень)
Flamingo
Лен, вот смотри: ежели мы жили бы дома одни я муж и сын, возможно да, всё убрали бы куда надо и т.д, но мы живем с родителями, и моими сестрами, НЕ все всё убирают куда надо, понимаешь???!!!!

про горки -Лен, вот я не уверена на 100%,что комбез НЕ промокаемый -действительно на 100% не промокаемый.
11.04.2011 18:32:03, Flamingo
Искрящаяся(ехЛень)
ну чтож, пока живете не отдельно, значит запрещать и ни на какие уговоры-истерики не реагировать. Что лучше для тебя лично Ин, игнорировать истерики ребенка по поводу требования ножниц или не дай Бог он ими поранится и ты потом будешь себя винить. Ножи ты дашь ему играть? Нет. Как бы ни истерил. Вот так и со всем остальным.
На улице тоже самое, вот как бы Никитка не просился, ты же не выпустишь его на дорогу где ездят авто? Нет. Значит это должно быть твердое нет и постоянное.
Ну а в остальном... Ну какая угроза того что ребенок промокнет на этой горке? Зачихает? Так он все равно зачихает/закашляет, где-то в другом месте подхватит... Испачкается? Стирает машинка сама. Пришла и кинула сразу в стирку. Купи дешевой одежки, которую не жалко испачкать/испортить. Мой ходит на улицу в болоневом комбезе. Приходит весь мокрый, грязный, даже рваный, но счастлиииивый))))))
Ну а то что прниципиально нельзя, у меня это нельзя ВСЕГДА. Хоть оборись. У меня уже даже мелкая это понимает, что если мама сказала нельзя, это все! Моя вот сейчас обои рвет и ест))) Пожует и выплюнет, ну это для меня не принципиально, все равно переклеивать, так как скоро подойдет возраст когда будем рисовать на них)))
11.04.2011 19:03:34, Искрящаяся(ехЛень)
Flamingo
в вопросе ножницей,ножей и т.д,понятно,что пусть хоть оборется-не получит
Но Лен вопрос и проблема в том,что он уже начинает истерить от одного слово-нельзя.
11.04.2011 19:08:52, Flamingo
Калифорния
Тогда избегай слова нельзя. Если просит "Да не нужны они тебе, пойдем лучше машинку покатаем " и т д . 11.04.2011 21:17:11, Калифорния
А попробуйте заменить чем-нибудь слово "нельзя". Например, "осторожно" - у нас оно больше в ходу. А "нельзя" использовать тогда, когда уж точно нельзя. 11.04.2011 19:22:37, murka i knopka
Вот-вот! Я как-то здесь жаловалась, что только от слова "нельзя" деть начинает орать. Заменяла. 11.04.2011 22:12:44, Мар.со
Flamingo
хорошо, попробую:)
расскажу потом.
11.04.2011 19:24:32, Flamingo
Ирулевна
кстати да 11.04.2011 19:23:39, Ирулевна
Искрящаяся(ехЛень)
А истерить он будет сильнее и сильнее. Проверяет границы воздействия на тебя. Им не всего 1,5 года, им УЖЕ 1,5 года))))
Притча: Пришла беременная женщина к гуру и спрашивает: "Мне со дня на день рожать, когда мне начинать воспитывать моего сына?". Гуру ответил: "Ты опоздала с этим вопросом на 9 месяцев".
11.04.2011 19:21:02, Искрящаяся(ехЛень)
Искрящаяся(ехЛень)
ну так ты определись для себя что для тебя принципиально и все. Это будет действительно НЕЛЬЗЯ! Я ж говорю, хоть оборется. Мой в свое время знаешь как требовал? Бился головой об пол. Я побежала к неврологу, она мне сказала не обращать внимания, больно он себе все равно не сделает, просто играет на публику. Прям перешагивать и идти дальше по своим делам. Без публики вскоре перестанет. Месяца два или три такое длилось. Вначале по нарастающей, потом стал ходить за мной и передо мной биться об стены, а потом уже стал успокаиваться. Понял, что таким способом мое НЕЛЬЗЯ, не станет можно... 11.04.2011 19:18:18, Искрящаяся(ехЛень)
Flamingo
Вот Лен я и пытаюсь понять, как правильнее и действенно будет.
Игноря его, не реагируя на истерики.
Он тоже ложиться на пол Лен, и орет

спасибо за пример. Значит всё-таки можно дать ему понять,что мамино/папино нельзя-это значит нельзя.
11.04.2011 19:21:35, Flamingo
Поверьте более старшим товарищам, которые эти комбезы проверили на своих детях :)
Ну не настолько тут все ехидны чтобы позволять СВОИМ детям гулять в мокром! :)
А еще можно пощупать непромокайки в магазине, чтобы понять самой что за материал :))))
11.04.2011 18:39:19, Иришка-Мартышка
Flamingo
у нас не такой видимо комбез к сожалению, о котором Вы пишите. 11.04.2011 18:41:03, Flamingo
Кнутик
Инн, вот такого плана продаются, поищи я взяла на размер больше, на полёт не влияет, резиночки спасают:) он тонкий, сверху на любой комбез/куртку+штаны одеваю и вперёд дома под душем споласкиваю 1 минутку и всё, никакой грязи, никакого промокания!Супер вещь:) 11.04.2011 18:59:11, Кнутик
Flamingo
спасибки большое. 11.04.2011 19:10:40, Flamingo
Есть штаны непромокайки. Их тут часто обсуждают.
Такие штаны надевают сверху на комбез или на брюки в более теплую погоду.
И все :) Ребенок чистый, сухой и доп. комбеза не надо. И мама довольна и спокойна :)
11.04.2011 18:48:39, Иришка-Мартышка
Flamingo
а есть ссылка, на такие штаны/комбезы? 11.04.2011 18:56:59, Flamingo
Ну вот например.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
11.04.2011 19:04:32, Иришка-Мартышка
Flamingo
спасибо. 11.04.2011 18:54:14, Flamingo
Tatyshka
нас 2...и тоже бывает. Но есть "нельзя потому что так мне надо" (переодевать не хочется, промокнет комбез, потом подметать и ты.ды.) и "НЕЛЬЗЯ!" (выбегать на дорогу, убегать от мамы, брать колющие предметы, рисовать на мебели и обоях)
Как только первые запреты отпадут...ора по поводу вторых будет меньше. Дома же можно промокнуть...потом переодеть....на комбез непромокайку (эх...помнится осенью мой ребенок единственная кто катался со всех горок и не слезал с качелей...остальные орали или в колясках сидели)
11.04.2011 18:23:26, Tatyshka
Ирулевна
"нельзя потому что так мне надо" - вот это отлично сказано:) 11.04.2011 18:35:58, Ирулевна
Tatyshka
ну...мы ведь родители часто запрешаем то, что детям интересно, но нам не удобно и не хочется...это ведь правда. Иногда так хочется не играть в пупсов, а выпить чашечку кооофе! 11.04.2011 21:53:41, Tatyshka
Ирулевна
так я поэтому и написала - мне очень понравилась ваша формулировка:) 12.04.2011 10:11:34, Ирулевна
Flamingo
Промокнет комбез -на улице еще , это не есть гуд.
Переодеть мне Не трудно ни разу.
11.04.2011 18:29:48, Flamingo
Tatyshka
купите такой [ссылка-1] выше сапог в лужи заходили и сухие 11.04.2011 21:55:06, Tatyshka
Tatyshka
мы на комбез непромокайку за 500 ры...и плыви!!! 11.04.2011 21:54:06, Tatyshka
Ирулевна
бывают непромокаемые комбезы 11.04.2011 18:36:15, Ирулевна
Flamingo
хорошо. Но у меня наверное не такой комбез к сожалению. 11.04.2011 18:39:46, Flamingo
Я для себя решила просто.
Если меня напрягает мокрый ребенок, значит кастрюли с водой он просто не получит. Если даю - терпеливо жду когда надоест.
Так же с прогулками. Не хочу чтобы катался с мокрой горки - ищу другое место и к горкам мы не пойдем изначально, чтобы даже не было соблазна. Или одеваю так, чтобы было не страшно сесть на мокрое и только контролирую катание чтобы не упал. Ну и отбиваюсь от бабушек "а он у вас точно не промокнет?" :)))
Ну и главное. Если запретили - это должен быть запрет до конца. Смысла в запретах если в итоге идете на поводу и разрешаете?? Испорченные нервы. При этом вы уверены что сын не понимает объяснений. А ребенок орет потому что прекрасно усвоил что если истерить и падать на пол то родители все дадут.
Дети все прекрасно понимают :) Это родители заблуждаются "ему всего 1,5 года" :))))
11.04.2011 18:19:20, Иришка-Мартышка
DolceVita
+1
дома часто "моет посуду",мокрое меня не напрягает, если сильно поразливает на пол - заставляю вытирать (точнее вместе вытираем).
11.04.2011 18:28:12, DolceVita
Flamingo
спасибо 11.04.2011 18:22:09, Flamingo
Постою послушаю - у меня такой же((( 11.04.2011 18:18:25, Дева Малейн
Ирулевна
мне кажется проблема в том, что у вас много запретов. по мне - нельзя только то, что опасно для жизни (розетки, дорога, подоконник и т.п.) и уж если нельзя - значит твердо НЕЛЬЗЯ. без всяких - в принципе нельзя, но немножко можно. или - сегодня нельзя, а завтра можно. или если долго орет и истерит, то тоже можно.

1. если не нравится, что льет мимо и сидит в мокрой одежде - не давайте играть с водой. мне вот не нравится - у меня ребенок в ванной голый с водой играет. и все счастливы.. тут или разрешать и пусть играет как хочет и сколько хочет. или вообще не разрешать.

2. ножницы у нас тоже можно, пластмассовые. те, которые нельзя - ему на глаза не попадаются.

3. на мокрую горку - тоже можно. в соответствующей одежде. ему не прикольно гулять просто так и смотреть на уток.

както так:)
11.04.2011 18:05:17, Ирулевна
tЮлька
+много 11.04.2011 20:36:40, tЮлька
+1 То же самое по пунктам. На прогулке ухрючивается по уши :))) Мне не жалко, пусть развлекается, машинка постирает :) Пол моет уже давно, детскую швабру купили в районе года. Сейчас уже веник освоил, может хорошо подмести. 11.04.2011 19:03:33, murka i knopka
Flamingo
ой....про розетки это вапще отдельная песня!!!!!

Он всячески пытается вставить фен туда, или ,что-либо......Любые объяснения -ему не почем....сразу в крик.

1) ну мы пока еще одни в ванной не сидим-не играемся. да и в ванной -другой интерес, ему надо поднимать/опускать ручку крана, включая /выключая воду.

3) утки -это как вариант. Да и горка-один из примеров, понимаете?

это может быть лужа глубокая-в которую он хочет пойти, или еще чего....
11.04.2011 18:11:27, Flamingo
Repzik
1) вместо разеток дали удлинитель на пять гнезд - втыкает туда все подряд что захочет, а к настоящим разеткам даже не подходит.. уже 3 месяца..
2) Обхжглись горячей водой в ванной (под маминым строги контролем естессно) - месяц уже не трогает кран, там где термостат, только напор меняет..

Он конечно у Вас долгожданный и выпестованый начиная с зачатия..НО так сильно опекать и все ставить под запрет - не выход, это самоуспокоение..Режиссируйте все эти ситуации с обжегся, ударился прищемил с минимальным вредом...и ребенок поймет (будте более высокого мнения о его умственных способностях в 1,5 года :)))
Изобретательность развивайте: между правильным и легким ("нельзя") разница ж, ёлки..
12.04.2011 10:54:45, Repzik
Flamingo
спасибо.
попробую)))
12.04.2011 12:41:19, Flamingo
Ирулевна
мой тоже пытается, потому что не понимает - почему взрослым можно, а ему нельзя. и тоже возмущается, когда я не разрешаю.

я не сказала, что он должен ОДИН в ванной играть. под присмотром. и что плохого, если кран открывает и закрывает?

нет, не понимаю. не понимаю, почему так много всего нельзя. правда? почему на горку нельзя, в лужу нельзя, мимо кастрюли лить нельзя...
11.04.2011 18:14:17, Ирулевна
Flamingo
кран открывает/закрывает может не ровно повернуть и резко польется горячая или холодная вода , обожжется ..испугается...

на горку мокрую нельзя, потому что она мокрая...он же не 1раз прокатиться,а много....и промокнет, со всеми вытекающими...
в лужу маленькую можно, но в лужу, где взрослому по колено -нельзя.

мимо кастрюли -нельзя лить, потому что сам потом весь мокрый сидит
11.04.2011 18:20:57, Flamingo
Вы как наша бабушка :) Она тоже все время охает, что Егор горячую воду откроет и обожжется. Ни разу еще не обжегся, давно ему уже разрешаю самому кран открывать. 11.04.2011 19:07:23, murka i knopka
Flamingo
это не смешно к сожалению.
Вам повезло,что не обжогся.

Есть пример (не у нас к счастью) ,где малышка обожглась, играя с краном.
11.04.2011 19:19:02, Flamingo
Еленкин
А показать ребенку, что вода может быть горячей никак не получится??? Дети весьма быстро запоминают некомфортные для них моменты! 11.04.2011 19:48:25, Еленкин
Белое солнце (экс-Гибрид)
+1. Запоминают с одного раза, даже потом напоминать не приходится. 11.04.2011 20:00:43, Белое солнце (экс-Гибрид)
Не повезло, а просто он уже понимает, где горячо, а где нормально. Я специально его учила. 11.04.2011 19:28:58, murka i knopka
Flamingo
ну мы еще не совсем понимаем.
т.е например когда в духовке печем что-то ,он подходит -к ней ,я говорю-уф горячо, и он так осторожно с боязнью, чуть-чуть каснется -и убирает палец.
понимает ,что горячо. а с водой -как то не так.

говорю -горячо уффф., он не понимает.
11.04.2011 19:35:54, Flamingo
Я поняла :) Вы просто считаете его маленьким несмышленышем :))) Я своего стала считать большим уже месяцев в 10, поэтому у нас нет проблемы "мы не понимаем" :) 11.04.2011 20:44:13, murka i knopka
+1 11.04.2011 20:58:08, TatianaCh
Ирулевна
вы меня не слышите, к сожалению:(( 11.04.2011 18:33:08, Ирулевна
DolceVita
если у вас температура воды не регулируется и реальноможет обжечься - не разрешайте играть с краномни под каким предлогом.
у нас частный дом, мы сделали температуру горячей воды ниже.
11.04.2011 18:32:18, DolceVita
Flamingo
про "игру" с краном, я написала для Ирулевны.

темп.воды -не регулируется.
11.04.2011 18:37:27, Flamingo
DolceVita
<про "игру" с краном, я написала для Ирулевны.> это означает, что мне не следовало отвечать там, да? пардон.. 11.04.2011 18:48:03, DolceVita
Flamingo
нет, это не это означает, я про кран написала Ирулевне в ответ на ее вопрос :

" я не понимаю почему нельзя вкл/выкл кран?"

Вам я написала: у нас не регулируется темп .воды.
11.04.2011 18:56:15, Flamingo
Любить!
Ну скатился с мокрой горки, побегал по лужам,облился водой, залез в грязь извазюкался......он познает мир,а Вы ему уточек покормить. Я ничего плохого в этом не вижу, мои дети редко приходят домой в чистыми,щасливыми да!,раздеваемся обычно под дверью. Можно конечно и по другому туда не лезь сюда не садись,не бегай не прыгай(варианты почему, могут быть самые разные)Главное что бы не опасно для ребенка.
11.04.2011 17:46:16, Приезжая
Flamingo
да я переживаю,что заболеет .....мы и так уже 2нед., кашляем....только вот -вот проходить всё начало -ттт

решили -выйти "воздухом подышать" :)))
11.04.2011 17:51:41, Flamingo
Mash
Почему заболеет то? Сапоги резиновые, одежда непромокаемая и пусть хоть в луже валяется! 11.04.2011 18:17:18, Mash
Flamingo
не согласна 11.04.2011 18:27:53, Flamingo
почему??? 11.04.2011 21:01:11, TatianaCh
Larun + detki-konfetki
1. если уж отказывать, то надо держаться до последнего и четко-спокойно объяснять почему.
2. можно дать проехать,может, ему самому не понравится, или комбез непромок.надеть :)

Меня больше волнует не то, что на шею сядут, а как бы не навредить, не причинить "травму", т.к. люди так устроены, что всегда находят себе травму, имею в виду психологическую, поэтому хочется, чтобы травма была не очень сильная и не мешающая в дальнейшем в жизни :))
11.04.2011 17:41:19, Larun + detki-konfetki
Flamingo
1. Объяснения он не понимает. я говорю : Никита ножницы нельзя-острые, он смотрит на меня -и орет.
2. ему понравится-это точно:)))))))) боюсь,что потом сопли ,кашель и т.д.....(((((
11.04.2011 17:54:00, Flamingo
Larun + detki-konfetki
ну орет, и орет, ножницы от этого менее острыми не становятся. Границы ваши проверяет, или слишком много ограничений. Дайте неострые ножницы, такие есть в продаже, у нас дочь юзает.

про сопли-кашель, если бояться, да, так и будет. проверено опытом :)
11.04.2011 17:56:19, Larun + detki-konfetki
Flamingo
вот я думаю, ребенку 1,5года....а он уже проверяет кто-кого?!!! 11.04.2011 18:05:08, Flamingo
Larun + detki-konfetki
конечно :) ему же надо понимать, как в мире ориентироваться.
много границ - плохо, забивается инициатива.
мало границ -плохо, они "теряются" в мире.
Во всем нужна мера.
и это самое сложное.
11.04.2011 18:10:19, Larun + detki-konfetki
Водолейка
По пункту 1 - плюсуюсь.
Ну нельзя сначала отказать, а потом разрешить, уж лучше сразу разрешайте.

ЗЫ. не вижу ничего страшного в том ,чтобы прокатиться в мокрой горки, допустим, в конце прогулки.
А уж переливать дома воду - без ограничений. Ну, естественно, объяснить, что на пол лить нельзя.
11.04.2011 17:53:48, Водолейка
Flamingo
"Ну, естественно, объяснить, что на пол лить нельзя."
это невозможно объяснить.

он НЕ понимает. Я ему говорю : Никита, на пол нельзя водичку лить, и показываю на лужу.
он .что-то на своем пробурчал и дальше льет.

т.е ровно из кастрюльки в кастрюлю -не получается у него, я ему помогаю попасть точно, он меня отталкивает -сам хочет.

кабы он 1раз захотел бы прокатиться с мокрой горки:)) так его не оттащишь от этого развлечения
11.04.2011 17:58:21, Flamingo
А еще можно поставить на кухне маленький бассейн пусть сидит и перелевает воду.Если нельзя лить на пол то покажте где МОЖНО лить.Розетки можно закрыть, а ножницы можно и пластиковые детские дать,появите фантазию...уберите точто НЕЛЬЗЯ-ОПАСНО,дайте то что МОЖНО. 11.04.2011 18:29:13, Приезжая
Flamingo
конечно можно:) если площадь позволяет, у нас кухня 7мкв.

розетки закрываем, он садится возле них-пытается открыть и орет, потому что не получается, а ему надо.
11.04.2011 18:38:54, Flamingo
А тряпку дать? Будет лить и вытирать, заодно и полы помоет :)
Ну и точно поймет про какую лужу мама говорит, он может просто не понимать чем вам лужа не понравилась.
11.04.2011 18:25:26, Иришка-Мартышка
Larun + detki-konfetki
Да, Костя когда нальет, всегда получает салфетку и вытирает. И несет выкидывать 11.04.2011 18:29:30, Larun + detki-konfetki
Ирулевна
мой тоже подсмотрел, как я вытираю - теперь сам несет и тоже типа трет. ну а я тут как тут с хвалой и улыбками:) 11.04.2011 18:53:11, Ирулевна
Flamingo
Вашему Косте -3года:)
надеюсь мы тоже в Вашем возрасте будем так помогать маме:)
11.04.2011 18:44:16, Flamingo
Мы старше вас на несколько месяцев всего, обязательно свой стул вытираем, и котлеты с пола поднимаем, а уж пол вытереть - самое любимое занятие, причём это давно (но она видит, что я всех домашних заставляю немедленно паркет вытирать, если что пролили). Даже без напоминаний, сколько раз заставала дочку с салфетками в руках и над лужей (воду для утюга тырим). 12.04.2011 00:20:22, belka_kate
Larun + detki-konfetki
он начал как раз в 1.5 11.04.2011 23:01:12, Larun + detki-konfetki
Kusa4aya
Попробуй. У моего Дениски уже есть и личная тряпка, которой он вытирает имже налитые лужи, и личный веник. 11.04.2011 22:52:50, Kusa4aya
Вы попробуйте. Будете удивлены, но ваш сын в 1,5 года будет с удовольствием вытирать пол. И даже качать головой типа "ой, опять разлил" :)
В 3 года они уже сами требуют тряпку и даже знают где ее взять самостоятельно.
11.04.2011 18:50:11, Иришка-Мартышка
Larun + detki-konfetki
тогда загоните его в ванную комнату, пусть там льет. То есть если орет - ори, но без воды, нужна вода - тогда в ванную.
конечно не получается ровно, а хочется самому.
11.04.2011 17:59:23, Larun + detki-konfetki
Flamingo
вот вот ...))))

спаисбо))
11.04.2011 18:05:57, Flamingo
Flamingo
вот еще что....
вчера были в гостях у близких друзей ( крестная Ники)...
у них младший сынок на год Никиту старше, и вопросы с истериками они давно решили, как?!!!!

папа строг (сам юрист,весь занятой)....ежели мальчег начинает скандалить -папа его за ухо берет и в угол, вот!!!!

и нам с мужем данный вид воспитания -пропагандировали, мол чего ждете -то??!!

ну как-то не могу я так:((((( блин....
11.04.2011 17:39:12, Flamingo
RodnulЯ
мда... кто-то истерящего ребенка такого возраста еще активно к груди прикладывает в качестве утешения да и так просто. а кто-то уже в угол ставит... я бы этого папашу самого бы за ухо и в уголок, как самого умного и одарённого))) гы. у нас пап так над младшей прикалывается, когда та развыпендривается, говорит: "Маргоша, а ну молчать, а то я тя щас быстро в угол поставлю!"
но это, конечно, не значит, что ребенку надо позволять всё, к чему он стремится. ну что делать? отвлекать, уводить, при этом улыбаясь во весь рот) чтобы ребенок не забывал ни на секунду, как мама-папа его любят. всё-таки полтора года - это ещё такая лялечка, что ни о какой злонамеренности речи нет. просто ребенок мир познаёт активно. на крайний случай я бы тоже оставила метод игнорирования истерик. сегодня в ЖЖ прочитала, что одна психолог советует: как только ребенок заныл, заткнуть себе уши наушниками с музыкой и отрешиться. но это, пожалуй, для более старших детей показное поведение.
11.04.2011 17:53:59, RodnulЯ
Ирулевна
ну и психолог! ну и советы! извините, что влезла. 11.04.2011 18:06:58, Ирулевна
RodnulЯ
там просто немного не о том было, не та ситуация, не тот возраст. это я тут не оч к месту привела) 11.04.2011 18:15:53, RodnulЯ
Ирулевна
имхо в любом возрасте игнор только усугубит ситуацию. 11.04.2011 18:33:57, Ирулевна
RodnulЯ
так фишка-то в том, что ты не уходишь от проблемы и от ребенка, а находишься рядом и ты РЕАГИРУЕШЬ на ситуацию. но реагируешь своеобразно. тебе, мол, нравится орать и истерить, да? ну так ори - твое право. а я не хочу слушать твой ор, поэтому пока музыку послушаю и даже потанцую под нее. ребенок поймет, что не у ничего он своим нытьем не добьется. 11.04.2011 18:57:18, RodnulЯ
Ирулевна
а разобраться почему именно ребенок ноет? ведь почему то он это делает?

просто представить себе не могу, как мой ребенок орет рядом, а я в это время танцую в наушниках. для меня это ужасный ужас!
11.04.2011 18:58:52, Ирулевна
RodnulЯ
у меня один раз было, что меня средний так довёл своей истерико, что я сама заистерила - дошла до того, что стулья ломала и била посуду, чтобы хоть как-то выместить всё бешенство. и то, что я знала причину его истерики, ничуть не облегчало положение, ибо все конструктивные средства уже были перепробованы. и вот сорвалась. да лучше бы я в это время танцевала в наушниках. ну хорошо хоть, что обычно у нас таких кризисов не бывает и справляемся и без наушников, и без членовредительства) 11.04.2011 19:57:46, RodnulЯ
Ирулевна
а он знал, что вы знаете причину его истерики? 11.04.2011 19:59:15, Ирулевна
RodnulЯ
вслух проговаривала и не раз, но насколько он понял, не знаю. кстати, моя истерика его замечательно успокоила и отвлекла. он ничуть не испугался, а начал с интересом наблюдать, как мама идёт вразнос) это при том, что в соседней комнате сидел офигевший папа, зажимал уши и вообще не высовывался. а сынуле аттракцион прям) 11.04.2011 21:23:07, RodnulЯ
Ирулевна
и такое бывает:) мамы - они ведь не железные:)) но всетаки если смотреть в целом - игнор не должен использоваться как метод воздействия и воспитания. имхо канэшн:) 12.04.2011 10:13:31, Ирулевна
Flamingo
а,что не усугубит ситуацию?

конкретный пример: ребенок просит ножницы для рыбы, которые стоят в наборе на кухне на столе- у нас нет в данный момент альтернативы в виде "тупых" ножниц.

Вот он стоит в дверях в комнате и орет изо всех сил,чтобы ему их дали!

Я объясняю,что они острые и нельзя с ними играть!
он даже не слушает, т.е орет не переставая.

Что надо сделать?
11.04.2011 18:50:10, Flamingo
КошМарочка
взять ножницы, дать ребенку в руки под ВАШИМ управлением, и повторяя что это "Опасно, можно уколоть пальчик, давай потрогаем и посмотрим такие ли они острые" - легонечко кольнуть ребенка. Раз это ОПАСНО, значит ребенок должен знать ЧЕМ опасно. Т.е. получить то действие которое нам НЕ желательно получать в будущем.
Это проходит со ВСЕМИ предметами быта - ножи, ножницы, горячее и т.п.
12.04.2011 09:36:36, КошМарочка
Ирулевна
убрать ножницы со стола. чтобы он их не видел. вы же взрослый человек, а он МАЛЕНЬКИЙ. и он не понимает, почему нельзя.

"не требуйте от ребенка невозможного или трудно выполнимого. вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке" ю. гиппенрейтер
11.04.2011 18:56:28, Ирулевна
Flamingo
кстати-замена ножниц на другие -не прокатит! они не те,что он просит.

у нас оч мал. кухня, и в шкафах всё упаковано по максимуму, и разумеется,что на столах -чему-то приходится находится.

давайте по делу? конкретные действия.

если даже я их уберу-он будет орать, потому что я их НЕ ДАЛА ему, а убрала.
11.04.2011 19:16:51, Flamingo
Ирулевна
я же написала - конкретные действия - это убрать ножницы из поля зрения ребенка. чтобы он их вообще не видел. это и есть по делу. 11.04.2011 19:20:31, Ирулевна
Flamingo
вот он стоит и орет ,что не дают ножницы.
я подхожу и убираю их, так??

он орет все-равно , тк ему же их не дали/не дают. Еще и убирают в другое место.
11.04.2011 19:23:55, Flamingo
Repzik
а отвлекать в то время когда убираете, не забываете? Предложить взамен? Дать что-то любимое типа печенья и т.п?
Фантазию подключать...
12.04.2011 12:02:13, Repzik
Ирулевна
ВООБЩЕ убрать. все, что нельзя - убрать из поля зрения ребенка. ДО ТОГО, как он это увидел. 11.04.2011 19:25:24, Ирулевна
Flamingo
я привела Вам конкретный пример.
Вы ничего по существу не ответили.

Понятно,что ПОТОМ после истерики -мы их уберем!!!
вопрос заключался в том,что делать в конкретной ситуации: ребенок орет,потому что не дали ножницы.

Это к тому,что Вы написали, что игнором только усугубите ситуацию.
11.04.2011 19:31:36, Flamingo
Ирулевна
знаете, я в таком тоне не привыкла общаться - уж извините!

и еще извините, что я начала отвечать в вашей теме - постараюсь больше этого не делать.

вам желаю всего наилучшего.
11.04.2011 19:35:50, Ирулевна
Flamingo
в каком тоне?
я Вас оскорбила как-то? -прошу извинить в таком случае.

я написала о том,что не получила ответ на вопрос.
11.04.2011 19:42:22, Flamingo
Ирулевна
хорошо, значит мне показалось - издержки инет общения.

в целом я что хочу сказать, истерики - это попытка ребенка "достучаться" до взрослого. у него не так много возможностей это сделать. если ребенок ноет, плачет, истерит - он имеет полное на это право. даже если вам кажется, что причин для этого нет никаких. они есть и найти их - задача взрослого.

если вы в момент нытья-плача-истерики игнорируете реббенка - вы усугубляете ситуацию. и без того уже не очень приятную, потому что истерика - это уже запущенная ситуация.

ваш пример с ножницами - это частный случай. в такие моменты маленького ребенка можно только отвлечь-переключить. он не поймет объяснений.

почему запретов должно быть минимум? потому что если ребенок слышит постоянное "нельзя" - значение данного слова невилируется и не несет для него никакого смысла.

это вкратце. и это не мои мысли - это мысли очень умных детских психологов. почитайте гиппенрейтер "общаться с ребенком. как?" и вы совсем по другому будете смотреть на такие ситуации и на общение свое с ребенком (и с другими людьми) в целом. это я испытала на себе.
11.04.2011 19:54:55, Ирулевна
Larun + detki-konfetki
ага, ужос. 11.04.2011 18:09:17, Larun + detki-konfetki
Flamingo
спасибо))

вот я теперь тоже прихожу к тому,что всё-таки лучше игнор -истерик, нежели за ухо и в угол:(((((
11.04.2011 18:01:50, Flamingo
Larun + detki-konfetki
м-да.. вот она, травма. Легче всего задавить, чем терпеливо объяснять. А ребенку понятно потом - что с родителями бесполезняк проявляться, буду-ка я удобным. А где он сам-то в этом случае? 11.04.2011 17:43:13, Larun + detki-konfetki
Flamingo
кто?? 11.04.2011 18:15:35, Flamingo
Larun + detki-konfetki
ребенок, его личность. 11.04.2011 23:01:38, Larun + detki-konfetki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!