Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СВЕТыч (светикмамавити)

Девы, а у нас тут ведь тоже есть кто в 1 класс идет?

Сейчас почитала в школьной, ужасть чего на свете творится, люди бьются чтоб в школу дете записать. Тут с садом засада, даже в платный не устроить - там тоже уже группы переполнены. Кста, вот все время всплывает тема про уплотнение в садах, мож это только Москвы касается? У нас тут реально уплотнять уже некуда.... И так по 30-35 малышат в группах. Слышала что может старшие группы выведут из садов в щколы, где вроде как для них будут группы делать. Для нас было бы спасением, может и смогли бы тогда в сад попасть...
Но я про школы. Девы а может уже наших пора записывать в школу? Как в сад, с рождения? Ведь наши дети на беби-бум приходятся, их больше чем нынешних первоклашек. Нам что и школы потом не достанется? Как садика? Не знаю как в Москве, у нас последнее время новые школы вообще не строятся.
Расскажите мамы будущих первоклашек - записались? с боем? У кого есть братья-сестры старшие уже в нужной школе, это может стать заветным ключом к попаданию без ночных бдений под стенами школы?
Скажите чего заранее паниковать? Не знаю. Но чего то навеяло школьной....испугало даже!
01.04.2011 19:51:32,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже ветку не читала, если что. Мы не в Москве, а в Волгограде. Ситуация по школам такая же - ночные бдения, драки между родителями с вызовом милиции и ОМОНа ну и т.п. Наша школа не гимназия, но с углубленным изучением гуманит.пред., и в общем-то престижная в районе. Сын мой ходил с осени на платные (не дорого) подготовительные занятия в этой школе, и нам (родителям) сказали, что для тех деток, кот. ходят к ним на подготовку, места в школе зарезервируют. И слово свое сдержали!!! Запись в школу была вчера, слышала от очевидцев, что было НЕЧТО, а мы повезли сына сегодня на занятия и спокойненько записались! 02.04.2011 17:57:35, Н.Е.В.а
СВЕТыч (светикмамавити)
вот, уже по стране ажиотаж пошел, точняк как Вите идти до нас докатится(
А вас с первоклашкой!
02.04.2011 19:06:42, СВЕТыч (светикмамавити)
etto letto
ой, ветку читать некогда, но напишу хронику моего вчерашнего дня.
Для начала, у нас лицей искусств,а я там работаю. Всегда там был конкурсный отбор на специальности -вполне понятно, кто рисует, кто пляшет, кто играет и ты ды.В течение года -подготовка по профилям. В четверг выясняется, что все туфта и Вася с улицы ничем не хуже Пети - скрипача и вполне себе в праве. С 1 апреля - прием заяв. В 9 утра в приемной начинается смертоубийство(особенно усердствуют уличные родители, хотя до конца не осознают на что обрекают своих дитять)Я особо не волновалась, думала, что своя-что волноваться -то...Мои все в ветрянке всем отрядом дома. Звонит сотрудница - говорит, что поезд уйдет через 20 минут. В 11 я огородами оказываюсь в приемной. Итог-79 из 100. Вот как быть тем, кто отходил всю подготовку(за немалые деньги) и наивно собирался в нашу школу...Я понимаю, из 180 детей на подготовке половина тоже отсеялась бы по причине отсутствия данных...а так? Жуть. в общем, экзамены через неделю, но 100заявлений уже в приемной....
02.04.2011 17:25:23, etto letto
Фигасе... Это даже в профильные творческие школы всех подряд???
Вот кому лучше будет когда после 1 класса половина поймет что им не нужна эта скрипка... Зато все равны, ага.
02.04.2011 17:45:48, Иришка-Мартышка
etto letto
во-во, инструментики тоже не копейки стоят... а наши тетеньки теперь с тоской на видео школьное смотрят и грустят, что через 10 лет и взглянуть не на что будет.... 03.04.2011 10:00:50, etto letto
СВЕТыч (светикмамавити)
правда жуть. А как Степанчик, готов морально к экзаменам?
Ну и давайте выкарабкивайтесь из своей ветрянки!!!!
02.04.2011 17:34:28, СВЕТыч (светикмамавити)
etto letto
экзамены теперь номинальные)))Его в фольклорную группу уже берут, а он на художку желает))) 03.04.2011 10:01:48, etto letto
Солнечный Зай
У нас прямо под окнами очень приличная школа - гимназия. Но по мне бы лучше она была не гимназия, а просто приличная школа... ибо я не сторонница налегать на учебу в началке. Но остальные школы достаточно далеко и неудобно расположены: или через неприятную улицу переходить, или через стройплощадки топать. На машине ни туда, ни туда не проедешь. Так что мы старались попасть в эту гимназию... с бааааааааальшим трудом пробились (на подготовку не ходили, потому что переехали в этот район непосредственно перед поступлением в первый класс). Младшую как угодно буду туда же пропихивать. Уже связи есть, думаю, будет проще... но в целом вспоминаю поступление старшей в 1й класс как страшный сон. 02.04.2011 17:19:02, Солнечный Зай
СВЕТыч (светикмамавити)
мдя.... вот думаю и нам уже страшные сны про поступлени в сады\школы скоро будут снится) 02.04.2011 17:35:29, СВЕТыч (светикмамавити)
Записались тихо и мирно в прогимназию. Но год перед этим ходили туда на подготовку. 30-го марта организовалось дежурство (подготовишки, чтобы не образовалась другая очередь из неходивших на курсы), 1 раз 2 часа муж отдежурил, рано утром 1 апреля пришли, в первых рядах записались. В соседней прогимназии и англ. школе люди по неделе дежурили, в дворовую ажиотажа не было, там обычно недобор из-за большого количества южных народов и общей нехорошести школы. Только в одной Вертикали чуть ли не драка была, но это люди с ума сходят и мне туда не надо :)
В целом наблюдаю, что в этом году открыли везде больше классов, чем раньше и мест достаточно, просто народ стал мобильный и многие жаждут куда-то возить ребенка.
02.04.2011 15:52:38, Весенняя кошка
СВЕТыч (светикмамавити)
дааааа, как то не оч тихо-мирно. Подготовка+папа в очереди....про недельные дежурства вообще кошмар!
А не будешь бится, попадешь непонятно с кем, непонятно куда.... жуть!
02.04.2011 16:08:51, СВЕТыч (светикмамавити)
Тихо-мирно - значит за место в очереди биться не пришлось и запись без скандалов прошла (вас тут не стояло и тп). Без усилий только с таджиками в одном классе учиться :( 02.04.2011 18:01:29, Весенняя кошка
peggi
Привет Светик:) Мы идем в обычную дворовую школу. Пришли на день открытых дверей в марте, записались на подачу заявления в удобное для нас время 1 апреля. Пришли, документы подали, с Ильей пообщался психолог и логопед, ВСЁ. Без толпы и дежурств. Все чинно и спокойно. Ребенку очень понравилось, можно сказать, что это было для него что-то вроде минипраздника, потом зашли в магазин и купили его любимый тортик.

НО рядом есть школа с новым зданием, вот там вчера была ТОЛПИША! Народ в 6 утра очередь занимал, а прием доков с 15.00.
02.04.2011 14:30:51, peggi
СВЕТыч (светикмамавити)
Привет Наташенька! Как редко ты к нам заходишь, мы скучаем)
Поздравляю Ильюшку, почти первоклашку.
Скажи, кроме нового здания чем та школа от вашей отличается? Я вообще сторонник того что началка - это учитель! А какая школа по фиг, главное чтобы учитель как человек и специалист был хороший
02.04.2011 15:10:40, СВЕТыч (светикмамавити)
peggi
только новое, красивое и просторное здание, всё. ИМХО, остальное только минусы. 02.04.2011 15:57:51, peggi
СВЕТыч (светикмамавити)
ну и на фига туда бились? Натуль, главное чтоб тебе и Илье повезло с учителем! 02.04.2011 16:09:59, СВЕТыч (светикмамавити)
Орлуша
В обычные школы нет никакого ажиотажа. Ажиотаж начинается, если школа позиционирует себя чуть покруче, чем обычная. Я вообще не понимаю весь этот бум со школами. У нас знакомые отучили дочь в какой-то приличной школе, 11 лет возили ее туда на машине, т.к. неблизко было. В итоге - какой-то обычный ВУЗ. В МГУ не поступила, несмотря на их курсы и репетитора. Ну нафига козе баян? 02.04.2011 09:28:32, Орлуша
Не соглашусь про обычные школы. Все зависит от района. У нас в пешей доступности всего 2 школы. В самую обычную вчера пришли 110 желающих записаться. А школа набирает 3 класса. Всех не смогут принять. 02.04.2011 10:44:36, ИринаМ
Larun + detki-konfetki
подтверждаю. 51-я школа - самая обычная. У нас реально очень много домов, семей, а школ мало :( и очень хороших тоже очень мало. То есть совсем нет. 02.04.2011 11:08:48, Larun + detki-konfetki
Mary-Lea
Знаешь, разница между даже не крутой школой, а просто чуть покруче чем обычная и этой самой обычной (по крайней мере в нашем районе) настолько огромна, что... Правда, в первый класс, в принципе, пофигу в какую школу - главное, какой учитель. А дальше... Мои старшие сейчас в трех разных школах. Один в очень крутой гимназии, второй в хорошей, но узконаправленной, а третий, к сожалению, после хорошей началки попал в такое г *-(... Он по объективным причинам не смог никуда не поступить (его одноклассники вполне прошли куда хотели), а он *-(
Я, побывав на собрании, неделю в себя приходила...
Старшие в свои хорошие школы "бегом бегут", то бишь им нравиться там учиться, а Кимка каторгу отбывает... С драками, с заявленим учителя по основному предмету: "Я Вашим детям объяснять не обязана..."...
А поступление нынче - отдельный разговор... Вот мой выпускник (который учится в гимназии) тоже что-то разочаровался в МГУ и засобирался в Бауманку. Я уверена, что туда он поступит легко и непринужденно - судя по тому, как он пишет их олимпиады... И никаких репетиторов..
02.04.2011 10:34:18, Mary-Lea
nastyk
ну это как повезет.
мы не попали в школу, которую хотели. мест не хватило. пошли вту, куда никто не хотел, и попадали только те, кому так же не досталось места в школах покруче.
и теперь я довольна, что ни в сказке сказать, ребенок свою "не крутую" школу обожает, учителя боготворит. при том, что детей действительно чему-то учат. повезло.
02.04.2011 11:04:58, nastyk
СВЕТыч (светикмамавити)
вот именно - как повезет, а права выбора нас лишают! Как всегда! 02.04.2011 15:11:44, СВЕТыч (светикмамавити)
Дочка на следующий год пойдет на подготовку.

Около нашего дома 4 близлежащих школы (в шаговой доступности).
В какой учиться и куда идти на подготовку пока не выбрали.
02.04.2011 02:04:47, Препод
СВЕТыч (светикмамавити)
это хорошо когда есть выбор.... Удачи с определением ВАШЕЙ школы. 02.04.2011 10:50:12, СВЕТыч (светикмамавити)
Larun + detki-konfetki
Свет, тебе еще можно расслабляться. Я сегодня дочь записала :)) Пью вино! 02.04.2011 00:35:27, Larun + detki-konfetki
СВЕТыч (светикмамавити)
я б наверно водки напилась, если бв записывала как по ТВ в новостях показали!)
Поздравляю с первоклашкой!!!!
02.04.2011 10:41:50, СВЕТыч (светикмамавити)
Nikos
собственно вот как все происходило
[ссылка-1]
02.04.2011 00:19:41, Nikos
Larun + detki-konfetki
это дикость какая-то. Я сегодня пришла в 13.30, оказалась 38-й очень была возмущена, что за 1.5 часа уже такая толпа. Бесит этот ажиотаж 02.04.2011 00:35:09, Larun + detki-konfetki
Nikos
а вы вроде в 113 собирались? туда идете или передумали? 02.04.2011 22:48:41, Nikos
Larun + detki-konfetki
да, туда и идем, записались. 03.04.2011 13:08:24, Larun + detki-konfetki
Nikos
удачи вам, может повезет там больше,чем нам. А я живу надеждой,что получится уйти в этом году из этой школы,уже все равно куда. Проучились в ней 4 года, сына все настолько достало,что уже сам изъявил желание менять школу. 03.04.2011 19:12:11, Nikos
А в Подмас-ко-вье водятя лещи!...
Приём доков с какого-то апреля до 31 августа. Треба полис, свидетво о рождении, паспорт родителя(одного). Тихо-мирно идут-пишутся-собеседуются...
01.04.2011 23:53:57, ЖЕсть
УникаЛьнаЯ
Класс ) А на сайте нашей школы висит "Вниманию родителей будущих первоклассников 2011-2012 учебного года!
Запись детей в 1-й класс 2011-2012 учебного года ЗАКОНЧЕНА!". И все )
01.04.2011 23:56:55, УникаЛьнаЯ
офигеть. Не, ну а как же "родители обязаны отдать ребёнка в школу не раньше 6,5 лет и не позже 8"? Я сто раз под такой фигнёй подписывалась в соцзащите. А если я штурмом школу не брала, и ребёнка в школу не отдала по причине окончания записи-всё, лишение родительских прав и турьма???
(Это я размышляю просто, потому как недоумеваю уже какой день.)
Надеюсь, до нас ваши нововведения не дойдут. И у вас поменяется к лучшему.
02.04.2011 00:04:20, ЖЕсть
Это значит что предложат место в школе, где есть свободные места.
Насколько далеко будет эта школа и устроит ли родителей качество школы, департамент не волнует, нигде не прописано что ребенок должен учиться исключительно там где пожелали его родители. А если хотят где выбрали - стоят в очередях.
02.04.2011 00:11:10, Иришка-Мартышка
Nikos
не,в тюрьму не посадят- место-то вам обязаны предоставить и предоставят, но вот где эта школа будет находиться и как в ней учат-это уже другой вопрос. 02.04.2011 00:10:39, Nikos
а, ну тады я спокойна. один хрен после 11 лет школьной пытки, 5 лет заново всему учат. А школы у нас близко все. 02.04.2011 00:12:59, ЖЕсть
СВЕТыч (светикмамавити)
а после 5 лет, потом еще на работе переучивают) 02.04.2011 10:43:28, СВЕТыч (светикмамавити)
УникаЛьнаЯ
Так сегодня была зхапись, видимо, набрали уже полные классы. Школа ж не резиновая... 02.04.2011 00:08:40, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
да, у нас за 2 часа набрали полные классы. 02.04.2011 00:36:06, Larun + detki-konfetki
Nikos
Я так понимаю, что все-таки очень много зависит от школы-чем она лучше, известнее, тем больше вокруг нее ажиотаж, больше людей едут с других районов,создавая эти очереди. Людям у которых такая школа во дворе, с одной стороны можно позавидовать-есть шанс попасть из-за прописки, но если уж не попадут, то посочувствовать.В обычных дворовых наверное как с садами -зависит от количества новых домов и соответсвенно детей.
Принятый закон о преимуществе приписанных, многодетных и старших детей, учащихся в этой школе, сейчас опротестовывается прокуратурой и у нас некоторые школы убрали с сайтов информацию о том, с каких домов они принимают детей в первую очередь.Написано принимаем всех желающих.
И по опыту со старшим, я все-таки за то,чтобы даже в первом классе идти в ту школу, к которой хотелось бы проучиться все 10 лет. А там уж как получится. Гораздо сложнее потом менять школу в старших классах. В каждой школе своя программа, свои требования, чем старше класс, тем сложнее вступительные экзамены, причем уровня совершенно не дворовой школы. Значит эти знания нужно будет где-то как-то получить вне школы,чтобы перейти в более сильную. А на это требуется уже гораздо больше времени, сил и часто денег,чем для поступления в первый класс.
01.04.2011 23:36:17, Nikos
УникаЛьнаЯ
мы сегодня ульку записали в школу )) Т.е. муж записал. стоял со вчера в очереди. 01.04.2011 23:17:20, УникаЛьнаЯ
СВЕТыч (светикмамавити)
ПОДРАВЛЯЕМ! Ульянка почти первоклашка, осталось дождаться 1 сентября.
Вот хорошо, что у тебя муж мог с вечера стоять, а если бы нет? Вот работал бы он тоже как ты, что тогда?
02.04.2011 10:48:12, СВЕТыч (светикмамавити)
У меня мама посмотрела вчера новости. Сказала "бардак полный, но если было бы надо, отпросились бы, взяли отпуск, дежурили бы всей семьей по очереди". 02.04.2011 18:26:47, Иришка-Мартышка
СВЕТыч (светикмамавити)
вот и я почитав и посмотрев, поняла, что если надо будет ,то весь клан подключу, но куда надо мне туда и запишу Витю! 02.04.2011 19:08:17, СВЕТыч (светикмамавити)
УникаЛьнаЯ
няня бы встала днем, а я ночью и на поллня бы отпросилась )) 02.04.2011 13:15:52, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
тогда надо искать такую школу, как та, куда мы. там не разрешали ночь стоять, народ за 3 часа днем собрался, запись в 15 часов началась 02.04.2011 11:14:59, Larun + detki-konfetki
СВЕТыч (светикмамавити)
Ларис, для меня и 3 часа в очереди - пытка! 02.04.2011 15:13:10, СВЕТыч (светикмамавити)
Larun + detki-konfetki
для меня тоже вообще-то. Я очень недовольна была этой толпой, но они меня не поняли. :) 02.04.2011 20:51:22, Larun + detki-konfetki
да, я тоже слежу с интересом за этими сводками. старшей уже выбрала школу, отправлю с сентября ее туда на подготовишку, а с подготовишки потом даже прием доков на несколько дней раньше, чем для остальных. младшая потом тоже в эту школу пойдет, но уже в спокойном темпе, как младшая сестра ученицы. 01.04.2011 23:06:20, NataliaO
УникаЛьнаЯ
А что за школа по таким правилам живет? Не приняли же закон ни о прописке, ни о каких льготах, включая наличие сестер-братьев среди учащихся. 01.04.2011 23:54:58, УникаЛьнаЯ
прогимназия 1768. на ДОД вроде бы директриса про такое говорила, а законный это подход или нет-не знаю 02.04.2011 00:11:10, NataliaO
УникаЛьнаЯ
сно Нам на собрании подготовишек в феврале это говорили, а на ДОД уже все поменялось - закон не приняли о льготах и т.п. 02.04.2011 00:17:10, УникаЛьнаЯ
Nikos
еще месяц назад собирались принимать по этим правилам, но
[ссылка-1]
вроде еще ничего не решили, но школы уже принимают не по прописке, значит и другие льготы, видимо, не будут работать.
02.04.2011 00:16:57, Nikos
Хозяйственная Блондинка
Не имею понятия про очереди. Знаю, что в те 2 школы, в которые моя старшая попадает по МОЕЙ прописке, приём доков начинается 5 и 11 апреля соответственно. В нашем саду медкарта до сих пор не готова. Половина врачей НЕ пройдена. Собираюсь решить половину вопросов по врачам в выхи. А по поводу НЕ принятия доков в школе из-за переполненности... не надо меня злить и заставлять нервничать)) Я разнесу всю школу, вместе с директором и завучем, дойду куда надо в депе образования и добьюсь проверки сданных документов)) В своё время я так пристроила в сад старшую, а она была под номером 1500)) 01.04.2011 22:02:45, Хозяйственная Блондинка
Вы исключаете вероятность, что все записавшиеся будут из близлежащих домов? И чем тогда поможет проверка? 01.04.2011 23:29:30, ИринаМ
Хозяйственная Блондинка
А я не исключаю такой вероятности. Я видела тех , кто был на собрании (половина из них не относится к данной школе)... Вообще другой район... 01.04.2011 23:56:01, Хозяйственная Блондинка
УникаЛьнаЯ
да нет разницы, из какого района. 01.04.2011 23:58:49, УникаЛьнаЯ
Хозяйственная Блондинка
В наших школах объявляли список домов, относящихся к школам. 02.04.2011 09:56:40, Хозяйственная Блондинка
УникаЛьнаЯ
странно, потому что этот закон не действует. самоуправство школы )) 02.04.2011 13:13:50, УникаЛьнаЯ
СВЕТыч (светикмамавити)
ОЙ! Блондинка разбушевалась))))
Но если серьезно, то я тебя понимаю......раньше медкарту можно(а чаще и нужно, чтоб не потеряли) приносить уже в сентябре. А теперь вАще!
01.04.2011 22:33:19, СВЕТыч (светикмамавити)
Хозяйственная Блондинка
У нас теперь карту надо отксерить! И при подаче доков принести копию и оригинал) Оригинал сдаётся обратно в сад, а копия у них остаётся в саду.
А вообще меня так уже достали с этими школами) Нервы на пределе) Пойду нервы себе полечу!
01.04.2011 22:46:58, Хозяйственная Блондинка
СВЕТыч (светикмамавити)
а чем лечить буШ? Коньячок подойдет?) 01.04.2011 22:51:08, СВЕТыч (светикмамавити)
Хозяйственная Блондинка
Красное винце и муж на добавку) Он как раз детей кладёт спать :-)
ЗЫ. Счас в интимную снесут)
01.04.2011 22:54:06, Хозяйственная Блондинка
:))) 01.04.2011 23:30:17, ИринаМ
СВЕТыч (светикмамавити)
))))) удачи тебе в раслабухе 01.04.2011 22:58:01, СВЕТыч (светикмамавити)
Хозяйственная Блондинка
Спс) 01.04.2011 23:28:34, Хозяйственная Блондинка
Ymnichka
Вчера с утра проезжала мимо одной школы своего района, так там уже дежурили несколько мамашек и список висел на машине. Во как! Т.е. еще 31 марта начали очередь занимать... 01.04.2011 21:28:29, Ymnichka
СВЕТыч (светикмамавити)
ёмоё(((( 01.04.2011 21:30:35, СВЕТыч (светикмамавити)
Василиса из сказки
Если в конкретную школу к конкретному учителю - могут быть проблемы. А так, в обычную придворную школу - без проблем записаться сегодня у нас можно было. И не только у нас. 01.04.2011 21:23:00, Василиса из сказки
СВЕТыч (светикмамавити)
к сожалению не все дворовые школы нормальные! а хотелось бы своему чадушке лучшее 01.04.2011 21:33:02, СВЕТыч (светикмамавити)
Василиса из сказки
Это понятно. Но вот я, например, не готова ломиться в очередях в прогимназии и водить детей на подготовку (я считаю, что для них это неполезно, а для некоторых - просто вредно). взятkи давать я тоже не спец. Поэтому мои дети будут учиться в простых районных школах. 02.04.2011 18:41:21, Василиса из сказки
Я только что вернулась из школы - подавала документы.
Без боя, конечно. Ноооо... первые ласточки заняли очередь вчера. Сегодня к 17 часам было 110 желающих записаться. А в школе будет только 3 класса по 25чел. И это самая обычная "дворовая" школа.
01.04.2011 21:12:50, ИринаМ
СВЕТыч (светикмамавити)
это ты до вечера стояла? Ну хоть попали? 01.04.2011 21:35:38, СВЕТыч (светикмамавити)
Не все время стояла, конечно. Периодически уходила, оставив свой телефон, чтобы в любой момент вернуться.
Вчера вечером мне все это казалось безумием. А сегодня, увидев стооолько желающих, я поняла, что записалась вчера не зря.
Я подала документы 44-я из 110 желающих. Школа планировала открыть 2 класса, в итоге будут открывать дополнительный 3-й. Но тем, кто был в очереди последними, я не завидую, они точно не попадают.
01.04.2011 21:42:40, ИринаМ
Mary-Lea
И-ир, ты +- Островитянова-Волгина-Профсоюзная? Если не секрет - в какую Ваня пойдет? 01.04.2011 21:33:00, Mary-Lea
Маш, мы на Ленинском, 123, к.1.
Записались в самую простую дворовую - 51, она у нас прям рядом с домом. Там очень хорошая учительница в этом году набирает 1 класс.
А в 5 класс уже будем серьезно думать, куда переводиться.
01.04.2011 21:37:12, ИринаМ
Larun + detki-konfetki
у нас полгруппы садика туда идет 02.04.2011 00:28:08, Larun + detki-konfetki
а в каком вы садике?
и в какую школу идете?
02.04.2011 01:00:52, ИринаМ
Larun + detki-konfetki
мы в 2477. а идем в 113, там учился муж, и это рядом со свекровью. если повезет (а будет известно по результатам теста 15 апреля), попадем в гимн.класс со вторым языком после 4 класса (немецким) 02.04.2011 11:10:10, Larun + detki-konfetki
Mary-Lea
А-а, все, поняла... Не, я про тот угол не знаю... И замечательно, что учительница хорошая и школа рядом *-))) Я за вас рада *-))) 01.04.2011 21:39:13, Mary-Lea
Про "ваш" угол за Салютом мы тоже подумывали:) Но все-таки приняли решение в младшую школу отдавать непосредственно рядом с домом. 01.04.2011 21:47:01, ИринаМ
Mary-Lea
К хорошей учительнице - имхо однозначно правильно *-) 01.04.2011 21:53:40, Mary-Lea
спасибо за поддержку!:) 01.04.2011 22:12:22, ИринаМ
в школе по прописке не имеют права ребенка не взять. в другую - да, можно не попасть.
в прошлом году некоторые и 30 августа документы приносили и их брали. но школа у нас самая обычная.
01.04.2011 21:08:39, Планетка
УникаЛьнаЯ
сейчас же не действует "прописка"... 01.04.2011 23:20:53, УникаЛьнаЯ
могут не взять и по прописке, если нет мест. 01.04.2011 21:23:38, ИринаМ
Larun + detki-konfetki
да, теперь двойной стандарт, и вроде прописка есть, но можно отказать если нет мест 02.04.2011 00:28:38, Larun + detki-konfetki
Иногда прописанных больше чем вмещает школа по прописке. 01.04.2011 21:15:45, Иришка-Мартышка
СВЕТыч (светикмамавити)
вот у нас по прописке, оч хорошая школа, туда со всего города стараются попасть. Старшие в свое время попали без проблем, теперь уж не знаю что будет ко времени Витюши.... реально ведь школ не строят, а дома как грибы. Детей вокруг очень много в последнее время появилось - явно нашей школы по прописке не хватит( 01.04.2011 21:14:16, СВЕТыч (светикмамавити)
Тапка
я почитала тоже :) В Москве 1 апреля запись, у нас уже прошла 1 февраля!!!!! кто сейчас пошел записываться - ставят только в резерв!!! я в шоке...хорошо мы нынче не идем, на следующий год буду подготавливаться, уже с мамашками группируемся чтобы дети вместе шли и в январе уже мониторить - что и куда... 01.04.2011 20:50:29, Тапка
СВЕТыч (светикмамавити)
интересно, а кто устанавливает эту дату записи? Где ее узнают? 01.04.2011 20:57:07, СВЕТыч (светикмамавити)
В школе.
Мы так в прошлом году прозевали первую волну экзаменов в одной школе. Потому что думали что у всех одинаково, на весенних каникулах. А в этой школе провели в феврале.
01.04.2011 21:03:19, Иришка-Мартышка
СВЕТыч (светикмамавити)
значит надо узнавать заранее... понятненько
Оставшиеся 4 года бум мониторить ситуацию))))
01.04.2011 21:05:26, СВЕТыч (светикмамавити)
Я уже тоже про это думала. Потому что то тестирования, то по прописке, то общая очередь, то надо на подготовишки ходить чтобы попасть. Ум за разум заходит. Если учесть что и школы меняются, надо постоянно отзывы мониторить, то все вообще заманчиво выглядит :(
Как то с Андреем у меня все проще было :) Прошли тестирование, приняли в 1 класс. Сейчас тоже поступали по экзаменам, все просто и понятно. А тут в сад с трудом, в 1 класс почище вуза, до института у меня нервная система закончится :)
01.04.2011 21:12:51, Иришка-Мартышка
КаТаРиНа
Мы в прошлом году записывались в школу во дворе - пришли и спокойно записались:)на подготовку к ним не ходили проблем не было - мы еще не по прописки... 01.04.2011 20:40:37, КаТаРиНа
СВЕТыч (светикмамавити)
значит не везде ажиотаж....это радует 01.04.2011 20:56:17, СВЕТыч (светикмамавити)
Искрящаяся(ехЛень)
я в прошлом году своего сдавала в первый класс. Так вот чтобы у нас попасть по прописке надо было год отходить на подготовишки (и даже это было не факт, что попадешь), так еще во время учебы на подготовишках в марте месяце подавали заявления на первый класс уже. Кто не успел, тот опаздал, распихивали по другим школам((( 01.04.2011 20:37:47, Искрящаяся(ехЛень)
СВЕТыч (светикмамавити)
значит прописка побоку? А есть у вас у кого старшие детки в той же школе, у них было первоочередное право для поступления? 01.04.2011 20:40:39, СВЕТыч (светикмамавити)
Искрящаяся(ехЛень)
нет у моих знакомых у всех первые детки это. Вот я уже думаю как я буду запихивать дочку. Хотя нам всего год, но тем не менее... Хотя если сарший будет продолжать учиться так же как и начал (пока конечно переходный возраст не начался, там не знаю что будет), то думаю дочу возьмут вне очереди)))) 02.04.2011 09:39:33, Искрящаяся(ехЛень)
Мы в Королеве МО, запись прошла спокойно, причем записались вчера, муж зашел просто спросить во сколько 1-го апреля подходить, а ему ответили-несите документы сейчас, что мы и сделали.Школа хорошая(гимназия), костров не было, очередей тоже. Набирали 120 детей, 80 с подготовки, 20-30 из спец. сада, а остальные по прописке.Мы по прописке, на подготвку не ходили.
В Москве жуть что творится.
01.04.2011 20:13:24, LjudaV
fatima
А можно поинтересоваться, в какую школу записались? Мы тоже раньше в Королеве жили:) 01.04.2011 21:33:54, fatima
в 17 гимназию, сама там училась 04.04.2011 15:33:57, LjudaV
СВЕТыч (светикмамавити)
вот хоть один повод порадоваться что я не в Москве, хотя.... к тому времени как младшему идти, может и у нас истерия начнется....
А еще, вот если по прописке будет больше желающих, они значит не попадут?
01.04.2011 20:15:30, СВЕТыч (светикмамавити)
могут и не попасть, если затянут с подачей документов. Сегодня специально подошла к школе посмотреть, есть ли очередь, все тихо спокойно. В остальных школах тоже без ажиотажа. 01.04.2011 20:29:36, LjudaV
СВЕТыч (светикмамавити)
ну хоть у вас нормальные адекватные родители... у нас тут тоже пока спокойно, есть несколько хороших школ, где надо подсуетится заранее( но умные мамы еще с осени почву прозондировали и без пыли и шума подали заявления), а в остальных школах еще зазывают учеников, боятся что не наберут и придется учителей сокращать. А вот чего младшеньких ждет еще вопрос.... 01.04.2011 20:35:19, СВЕТыч (светикмамавити)
Даже боюсь думать про младшего((( какой сюрприз приготовит к тому времени гос-во.
Над первоклашками будут эксперименты ставить, у них новая программа.
01.04.2011 21:00:46, LjudaV
СВЕТыч (светикмамавити)
а что за программа? Уже объясняли чем отличается? Можно отказаться и уйти на традиционку если не понра? 01.04.2011 21:02:29, СВЕТыч (светикмамавити)
Сказали кратко, 10 часов в неделю обязательных внеклассных занятий (подкорректировала)
Уроки-отдых обед-доп. занятия, кружки. Пока непонятно как это будет происходить, тк у ребенка муз. школа и спорт. Подробнее будут рассказывать на собрании в мае.
Вот пока изучаю по ссылке док-т, там действительно увеличено кол-во часов.
Сказали, что это относится ко всем школам.
01.04.2011 21:36:42, LjudaV
Мое ИМХО - больше массовая истерия. Сейчас в Школьном образовании почитала, что ажиотаж создается в первую очередь родителями. Речь шла о Москве. 01.04.2011 20:04:36, Дева Малейн
А как должны вести себя родители, если на 75 мест в школе желающих больше 100?
Может, это и истерия... не знаю...
01.04.2011 21:16:54, ИринаМ
Не знаю... я ж не в Москве. У нас пока все спокойно проходит. Но я наверное слишком ленива, чтоб 2 недели по ночам дежурить. Да и нет у меня такой возможности, я одна с детьми. Скорее всего, я бы смирилась с тем, что придется идти в другую школу, подальше,а вот после началки уже что-то решать.

Ну а вообще, уже с садами ситуация ясная - в какое положение ставит нас государство, поэтому и насчет школ неудивительно. Нафига строить сады и школы, если на этом месте может быть многоэтажка( Печально все это( и чем дальше, тем страшнее(((зап детей, в первую очередь.
01.04.2011 21:52:09, Дева Малейн
Вот и я о том же. Родителей нельзя винить за очереди.
Например, для меня был приемлем только один вариант школы, и только к конкретной учительнице я хочу отдать сына. Если бы я просто пришла сегодня к началу приема документов, то не смогла бы их подать.
Это ж простая арифметика - на 75мест 110чел. И как быть?
01.04.2011 22:21:24, ИринаМ
СВЕТыч (светикмамавити)
А как Даша, она уже учится? школу выбирали или куда взяли? Учителя можно было выбрать? 01.04.2011 20:13:49, СВЕТыч (светикмамавити)
Даша, да - первоклассница. Школу выбрала практически во дворе, чтоб сама ходила. После кап.ремонта, строят бассейн, на след. год открывать собрались. Шли к определенной учительнице по рекомендации завуча школы. Родители дежурили. Директор лично их уговаривала не дежурить, не верили. Я нет. Физически бы не смогла, но и в любом случае не стала бы. 1 апреля после обеда спокойно отдала документы. Попали спокойно. Правда учительница ушла в декрет, дали другую, устраивала на все 100 и ... опять декрет неожиданно в середине года. Нашли все же еще одну. Еще более ей довольна, дочь тоже в восторге.

Правда, как сейчас с садиками ж.... фиг знает, может и через 6 лет и в эту школу будет Сене не попасть.... Но вроде среднее образование у нас пока обязательное, в отличие от детсада.
01.04.2011 20:18:37, Дева Малейн
СВЕТыч (светикмамавити)
Тогда совсем не понимаю... чего там в вашей Москве с родителями делают ,что они эти ночные игрища устраивают? ЗАЧЕМ?
А всеобуч, да, пока никто не отменял, но как я понимаю может получится что наших младших не возьмут где учатся старшие, или где мы бы хотели чтоб они учились, а возьмут там где места будут - куда никто не хочет(
В общем страшно за малышей, началку то я спокойно дома буду учить сама, а вот начиная класса с 7 я уже все....
01.04.2011 20:32:26, СВЕТыч (светикмамавити)
Свет,я вот ниже писала уже. У нас во дворе школа, в которой всего 22 кабинета. Т.е. она рассчитана на 2 класса в параллели. Вокруг школы шесть 17-этажных домов, в нашем вот 9 подъездов. Осенью старшие классы перевели в другое здание. Потому что в 1 класс стали принимать по 30 и более человек, директор лично мне говорил что ставят парты сколько позволяет площадь. 6 лет назад в школу хотели попасть, сейчас уровень прилично упал, что неудивительно.
Еще рядом, но уже через дорогу, точно такая же школа. И вокруг нее микрорайон таких 17-этажек по программе "молодая семья". Представляешь сколько там сейчас детей и мам с колясками??? И на них опять же маленькая школа.
Это 2 ближайшие школы. Если выбирать чтобы будущему первокласснику было близко ходить, то я не знаю как попадать в школу по прописке когда кто-то так чудесно спроектировал район. А детей только у нас на площадке в 3-х квартирах из 4-х, ровесники! Мой старший не попал в школу во дворе в 5 классе. Ходил далеко, в старом районе. Там такой контингент, сбежали через год сверкая пятками. И теперь я еще более уверена что школу надо выбирать. Меня пугает то что творится с записью, но и как это обходить тоже непонятно.
01.04.2011 20:46:52, Иришка-Мартышка
СВЕТыч (светикмамавити)
вот и меня пугает. Я тебя оч даже понимаю..... 01.04.2011 20:52:31, СВЕТыч (светикмамавити)
Это не наша Москва))) Я в Питере. Но и унас такие родители есть( А почему гречка и мука по осени из магазина исчезли? вот все поэтому.
Хотя может в супер-пупер школы и надо так пробиваться, но я бы не стала. Сама училась в крутой языковой школе, попала по прописке, но в классе было очень много блатных. Так вот как не хотели они учиться, так и не учились, а кому надо было, тот учился. Да еще и все время я ощущала в старших классах, что я не такая, как они. В Париж на каникулы не ездила, не умирала по этому поводу, но все равно неприятно. Класс у нас был ужасный, не дружный и жестокий(((

А вообще, я считаю париться рано - в нашей чудной стране что-то планировать и на что-то рассчитывать не приходится((( все еще сто раз поменяется к тому времени.
01.04.2011 20:42:38, Дева Малейн
СВЕТыч (светикмамавити)
извини, я привыкла что тут в основном Москва тусуется, ну или м\о, вот и сказанула), теперь запомню что ты из Питера! 01.04.2011 20:54:48, СВЕТыч (светикмамавити)
Успокойтесь. Не так давно шла в первый класс старшая - никаких ночных бдений. отходили год на подготовку и нас взяли. 01.04.2011 19:58:08, Медвежонок
Бесплатная. Но надо конечно не упустить момент, но никаких очередей и ночных бдений 02.04.2011 17:02:35, Медвежонок
СВЕТыч (светикмамавити)
а подготовка платная? Просто у нас тут я не слышала об каких то обязательных подготовках. Есть отдельно от школ всякие развивайки-подготовки, а в школах могут на пару недель по вечерам собирать будущих первоклашек (ну в крайнем случ раньше так было), смотрели на учителей, они на нас, потом родительское собрание на котором нам и давали бланки заявлений. Теперь какие то еще детям тесты-смотрины устраивают.... 01.04.2011 20:12:54, СВЕТыч (светикмамавити)
извините, влезу) подготовка обычно платная, но не критично. А смотрины-тесты вообще не имеют права устраивать по закону. 01.04.2011 20:22:00, Дева Малейн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!