Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Странный такой вопрос:)

Живем мы сейчас в трешке. Я ее приватизировала, кога Павлуха был еще в пузе. Соответственно - на меня и двоих старших в равных долях (муж прописан у родителей). И тут меня осеняет - Павлуха-то обделенный получается! Если что - мою третью часть будут делить на детей и на мужа, ведь так? И ему только 1/4 достанется от 1/3, т.е. 1/12???
Вот. И я подумала - наверное лучше всего мне написать завещание, и всю свою долю завещать Павлухе. Чтоб потом каждому из детей досталось по 1/3. Муж поржал, но не против:)
Как вы думаете, точнее - вы бы так поступили? Это справедливо ведь?
И главный вопрос - где пишут и хранят завещания?:)
28.03.2011 10:24:21,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Abi
Я против вообще долей на детей, по наследству достанется все детям в равных долях. Если дети имеют долю, с квартирой жуть как сложно что либо сделать, если продавать, с опекой дело иметь.
И дети к сожалению вырастают не всегда такими, какими родители мечтают их видеть...вот мой брат своей 1/3 долей везде козыряет, продать/обменять квартиру родителям не дает согласия, если они хотят сдавать-то хочет доли себе. Да и вообще пил 10 лет.
29.03.2011 20:22:18, Abi
У меня такая же ситуация. Только ещё муж в доле. Поэтому я хотела бы, чтобы старшие сыновья после совершеннолетия отказались бы от своих долей в мою пользу.Им планирую из дедушкиных квартир что-нибудь составить,но тоже на своё имя. Мальчики,знаете ли...Не хотелось бы на старости несостоявшимся невестушкам своё кровное отдавать. 28.03.2011 19:40:12, Rroxy
Метелица
Ой, нет, это не про меня.. Несостоявшиеся невестушки... Свое кровное... Я им каждому дам по квартире - пусть живут, единственно - желательно это до брака сделать, чтоб было личным имуществом, а не совместно нажитым... Чет мне кажется неправильным сразу ждать плохого, а вдруг Вам хорошие невестки попадуться?... а Вы их так сразу приложили... 29.03.2011 10:40:36, Метелица
А что если изменить доли? У Вас с детками сейчас по 1/3, а будет у каждого, включая младшего, по 1/4. Теоретически это возможно. Правда, кажется, надо будет получать согласие органа опеки и попечительства на сделку по изменению долей. 28.03.2011 19:34:31, читаю
Метелица
Тоже, кстати, вариант. Но наверное самый геморройный.....:) 29.03.2011 10:41:04, Метелица
Метелица
Слушайте, т.е. получается - завещание ничего не значит? Это же типа "моя воля, выраженная на бумаге", а реально получается - фиг это моя воля? Все равно там какие-то категории наследников, оспаривание и прочая мутотень? Чет я расстроилась.... 28.03.2011 16:42:32, Метелица
Крохозябр
Сумбур у Вас в голове какой-то. Законом определены те, кого нельзя "лишить всего", т.е. у них обязательные доли - это как бы, грубо говоря, и не Ваше, а их - гарантированное по закону. А вот всё, что помимо этих, гарантированных - это и есть Ваше - тут Ваша воля в полной власти. Т.е. этот "кусочек" Вы можете целиком оставить младшему. 28.03.2011 21:16:05, Крохозябр
Метелица
Ну да, сумбур, я и не отрицаю. Вот и пытаюсь навести порядок:)
Который кусочек? Ну вот чтоб с уверенностью - что он ему достанется и никто не оспорит? Получается, что та же 1/12, родителей я не беру, они у меня на инвалидности, 5 лет еще проживут если - хорошо. Получается, что пока я жива - этот кусочек мой и больше ничей, а когда я его хочу в полном объеме передать кому хочу - закон не разрешает, понимаешь ли... я с таким просто не сталкивалась никогда и считала, что завещание - это сила, а получается - что нет:(
29.03.2011 10:42:03, Метелица
Крохозябр
Да тут как раз получается, что пока Вы живы - Вы можете хоть всё на младшего ребенка переписать (подарить, к примеру), только вот самой оставаться без всего - это очень (с моей точки зрения) опасная ситуация.

Вы затронули ОЧЕНЬ сложный вопрос, на самом деле. Чтобы понять, чем и как Вы можете распорядиться, Вам нужно посчитать все активы в Вашей собственности (доли в квартирах, другая недвижимость (может, у вас у родителей доли какие-то, дача, гараж, кусок земли и прочая и прочая - ВСЁ, что есть ЛИЧНО У ВАС). Далее Вам можно прикинуть, сколько всё это будет по сумме + прикинуть ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ наследников (родители-инвалиды, несовершеннолетние дети, муж). Потом от всего этого СУММАРНОГО имущества отнимаете их обязательную долю - половина от всего автоматом идет мужу, потом дети по долям.

Мой Вам совет - если будете писать завещание - то прикинуть, к примеру, что у Вас есть 1\4 доли квартиры, гараж и дача (ну я фантазирую сейчас). Например, дача - это половина по стоимости. Тогда пишете завещание, что половину в качестве обязательной доли оставляете мужу в виде дачи, гараж другим детям в качестве обязательной их доли (итого у старшим по 1/2 гаража), а свою долю - младшенькому. Как-то так. ВСЁ это будет работать ТОЛЬКО в том случае, если никто потом Ваше завещание не оспорит, тогда все мирно разойдутся каждый "при своих". Если кто-то станет оспаривать (или если не будет завещания), то деление будет таким: всем поровну. Т.е. 1\4 квартиры : количество наследников, гараж: количество наследников, дача : на количество наследников.

Короче, надо при жизни всё делить :) И выращивать детей до совершеннолетия :))
29.03.2011 10:52:37, Крохозябр
Метелица
Направление мысли поняла:) Большое Вам спасибо, что потратили на меня время. Действительно я считала, что кроме квартиры, у меня ничего нет.А ведь есть то, что останется от родителей в будущем...
Надо сесть и все просчитать. Конечно при жизни я безо всего остаться не хочу. А вот как оптимально для всех все оформить - это оказывается ВОПРОС! А я думала - все просто:)
Конечно я планирую всех вырастить и женить, но кто знает...:)
29.03.2011 11:32:20, Метелица
Крохозябр
Конечно, все под Богом ходим. А инвентаризация семейных активов - вещь вообще полезная. Может, можно уже сейчас детей туда-сюда перетасовать, чтоб у каждого было СВОЁ. Может, и не ровно метр в метр, но примерно хотя бы одинаковое. Опять же, подумать полезно, кого где прописать - коммунальные платежи от этого зависят, есть ли излишки и какие, может, старший через 7-8 лет пойдет на госслужбу какую и сможет на очередь встать, если излишков не будет. В общем, есть простор фантазии, и задумались Вы вовремя. 29.03.2011 11:38:30, Крохозябр
Метелица
Не, перепрописывать смысла нет - все квартиры в собственности, других наследников нет. А коммунальные платежи у меня здесь со скидкой - как многодетная+мама-инвалид. Тут уже и так все минимизировано:)
Теперь хоть направление помыслов более-менее определилось, буду разбираться в вопросе подробнее!
29.03.2011 12:00:12, Метелица
Алигоша
Если тебя это мучает и напрягает - сделай....а если просто вот подумала и вроде как не беспокоит - то я думаю рано еще об этом задумываться..в общем принимай мудрое решение...удачи!! 28.03.2011 15:29:32, Алигоша
Метелица
Ты знаешь - вот ударило несколько дней назад в голову - до сих пор думаю... Значит наверное - мучает...
А насчет рано - ну да конечно, но все мы под Богом ходим..
28.03.2011 16:30:34, Метелица
Есть категории наследиков, которых нельзя обойти даже при наличии завещания. Если на момент открытия наследства ваш муж будет неработающим пенсионером или инвалидом, или старшие дети еще не достигнут совершеннолетия - им обязательно должна быть выделена доля, вне зависимости от того, что написано в завещании. Поэтому сейчас смысла в завещании нет, даже лучше, если мужу достнется часть - дети не смогут без его согласия распоряжаться квартирой после совершеннолетия. К тому же вам довольно скоро отселять старшего, возможно вы ему что-то купите или выделите и тогда можно будет его долю переписать на мелкого (типа старшему уже все досталось :)) В общем я бы пока подождала что-то делать. 28.03.2011 15:10:01, Весенняя кошка
Метелица
Значит действительно похоже нужно расматривать другие варианты - подарить или переписать...
Насчет отселения старшего - у нас, в принципе, всем детям в перспективе есть квартиры (бабушкины-дедушкины), поэтому - из этой долей лишать никого не буду, хочу чтоб поровну:)
28.03.2011 16:32:47, Метелица
Завещание можно составить у любого нотариуса, один экземпляр хранится у нотариуса, другой у лица, которое составило завещание (оба экземпляра подленники). Признать завещание недействительным ("оспорить") ОЧЕНЬ сложно!!! Для этого должны быть веские причины, как для признания недействительным любой сделки (например,лицо при составлении завещания не былы способно понимать значение своих действий или руководить ими). Но у завещаний есть другой косяк - обязательная доля. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы получат если захотят обязательную долю, несмотря на завещание. Не менее половины того, что им пологалось по закону. 28.03.2011 13:38:16, читаю
Метелица
Спасибо! Как все оказывается непросто... 28.03.2011 16:33:33, Метелица
конечно, так и надо! Пишут у нотариуса. Хранят - где удобно ) 28.03.2011 13:18:40, TatianaCh
Апрелинка
а часть своей доли просто подарить Павлу не хочешь? Я Милане дарила по =условия маткапитала. Останешься и ты при собственности, и он. 28.03.2011 13:08:00, Апрелинка
Метелица
Не хочу часть, хочу чтоб им поровну:) 28.03.2011 16:34:10, Метелица
Апрелинка
ну подари ему 9\10 от своей доли, будет почти поровну :)) 28.03.2011 17:00:58, Апрелинка
КошМарочка
я бы отдала свою долю младшему наверное.
У меня оч много примеров когда Супер отношения родственников портятся на пороге разделяемой квартиры.
Я однозначно за решение вопросов собственности Родителями.
Завещание очень давно хочу написать, все никак не соберусь.
28.03.2011 12:27:44, КошМарочка
Крохозябр
Категорически нельзя свою долю младшему! А мать что, не человек?? 28.03.2011 21:19:00, Крохозябр
КошМарочка
если мама хочет отказаться от своей доли в квартире, то это ЕЕ право... 29.03.2011 01:10:21, КошМарочка
Крохозябр
Так право-то оно право, конечно, никто его не отбирает. Но и здравый смысл при реализации своих прав тож желательно задействовать. 29.03.2011 09:54:58, Крохозябр
Метелица
Я после смерти хочу, я сейчас не хочу:) Я хочу, чтоб когда меня не будет - они из-за моего куска не передрались и всем досталось поровну. Вот и все. 29.03.2011 10:43:24, Метелица
Крохозябр
Я думаю, стоит смириться с тем, что "всем поровну" не получится в Вашей ситуации. Тут может быть только устная договренность, что "если что" - братья отказываются от долей в квартире в пользу брата. Так им и объяснить, что по 1/4 у них есть, а у него - нет. 29.03.2011 10:54:19, Крохозябр
Метелица
Конечно я им объяснять буду, вот подрастут еще чуток - чтоб у них с детства эта мысль в голове осела и они к ней привыкли:) 29.03.2011 11:21:13, Метелица
Метелица
Вот и у меня не один такой пример. Причем есть примеры - когда дети начинают на родителей давить еще при жизни, насчет завещания и распределения долей - вот где ужас:(
Я тоже считаю, что родители должны все продумать с наследством, и продумать заранее..
28.03.2011 16:36:12, Метелица
Нет смысла - если отношения у них будут хорошие, они и так "по-честному" поделят.
А если плохие - они легко оспорят завещание, т.к. закон важнее завещания. А по закону - равное право на вашу долю имеют наследники 1-ой очереди (дети, муж и родители!!)
28.03.2011 12:12:40, Чунга-Чанга
Крохозябр
Дети и родители - только несовершеннолетние, либо инвалиды-пенсионеры-иждивенцы. 28.03.2011 21:20:12, Крохозябр
Метелица
Афигеть!!! Это ему еще меньше положено... Наверное действительно нужно продумать вариант - переписать свою долю... 28.03.2011 12:23:19, Метелица
Repzik
Сделайте дарственную и не парьтесь. С завещанием много мороки потом по срокам, по ввсяким тонкостям. А против дарственной не попрешь.. 28.03.2011 13:17:48, Repzik
Метелица
Если она возможна с отсрочкой - это наверное лучший выход... 28.03.2011 16:36:46, Метелица
Tatyshka
так вы свою долю перепешите на младшего, а сами будете только прописаны в квартире. 28.03.2011 12:01:39, Tatyshka
Метелица
О! Надо обдумать:) Спасибо! 28.03.2011 12:08:06, Метелица
Tatyshka
ну единственное....у вас не будет в этом случае никаких прав, кроме проживания. 28.03.2011 13:10:37, Tatyshka
Метелица
А вот интересно - кто тогда будет собственник, если они все несовершеннолетние? Как же тогда все платежи и т.п. 28.03.2011 16:37:32, Метелица
Крохозябр
Пока несовершеннолетние, все действия от их имени совершают законные представители, т.е. родители. Проблема в том, что все манипуляции с собственностью несовершеннолетних осложнены - нужно согласование с органами опеки, шо деток не обирают. Т.е. фактически, если недвижимость принадлежит ребенку, то продать-обменять её ооооочень затруднительно даже родителям этого ребенка. 28.03.2011 21:22:26, Крохозябр
Метелица
Ясно, спасибо! 29.03.2011 10:44:11, Метелица
Вот честно - долевая собственность - это ужас ужасный :( Сами сейчас с этим столкнулись...
Вот смотрите - у меня полквартиры, у мужа - треть (другой квартиры). Другие доли у родственников. НИЧЕГО невозможно с этими долями сделать! Продать - не продашь, у родственников денег нет, чужим не продашь - родственников жалко. Выкупить долю у родственников - где они тогда жить будут? И выходит - на бумаге у тебя куча метров, а в реале приходится с нуля ипотеку брать и на нее пол-жизни работать :( И даже на очередь не встанешь, потому что метров полно...
28.03.2011 11:15:00, murka i knopka
Метелица
Согласна... Но мне бы по-другому ее не приватизировали, детей-то нельзя обделять. У мне у свекрови подобная ситуация - полквартиры с братом, и не живет никто - поделить трешку не могут, и не продать ее - брату не нужны деньги, ему нужно где жить...
У меня немного другая ситуация - им кроме этой трешки по квартире всем достанется, поэтому - чтоб все поровну:))
28.03.2011 11:20:39, Метелица
Ну и чего вы заморачиваетесь тогда, если квартир много? Я бы сейчас ничего не стала делать, мало ли что в старости будет. Может, вам самим с мужем эта квартира еще пригодится, кто знает... 28.03.2011 11:23:48, murka i knopka
Метелица
Я заморачиваюсь именно на после смерти, пока мы сами, конечно, в ней жить будем:) Чтоб потом никому не обидно было. 28.03.2011 11:26:23, Метелица
А потом все равно кому-нибудь будет обидно - человек так устроен 28.03.2011 11:38:50, ЛизАнька
Метелица
Вполне возможно, но я буду спокойна - что поделила все максимально поровну... 28.03.2011 11:44:00, Метелица
krotichka
конечно правильно :) так и поступила бы 28.03.2011 10:37:09, krotichka
Mary-Lea
Ы - Жень, знаешь, я думаю, что если мы нормально воспитаем своих детей, то они не поссорятся и нормально сами договорятся и разделят имущество. А если воспитаем плохо - они и завещание оспорят *-((( У меня перед глазами именно такая история уже лет 6-7 - "война" братьев за родительскую квартиру. Звещание было... Толку - чуть *-((( 28.03.2011 10:35:33, Mary-Lea
Miss Tery
+1 про завещание, поэтому для перестраховки составила бы дарственную. 28.03.2011 11:18:53, Miss Tery
Метелица
О, свежая мысль! А чем она лучше - ее не оспоришь? 28.03.2011 11:21:39, Метелица
chita
Не оспоришь, только тут надо на 200% ребетянку доверять, а то випишет тебя и будешь в подъезде жить))))))) 28.03.2011 11:30:21, chita
Miss Tery
Это точно )) 28.03.2011 13:19:58, Miss Tery
Метелица
А ее нельзя с отсрочкой вступления в действие оформить? 28.03.2011 11:31:07, Метелица
Mary-Lea
А как ты эту отсрочку рассчитаешь?
Я знаю страшную историю, когда именно мать-старушку дитятко-пьяница из квартиры на Садовом кольце выселил (мать летом на даче жила), квартирку продал - и через какое-то время самого убили *-( Сейчас мать живет на даче... Это что-то, это совсем не дом для круглогодичного проживания...
28.03.2011 11:41:17, Mary-Lea
Miss Tery
Опять возвращаемся к теме "воспитания" ).. 28.03.2011 13:20:23, Miss Tery
Метелица
Не рассчитать, а что-то типа "вступает в силу после смерти дарителя"? Нельзя так? 28.03.2011 11:42:46, Метелица
Miss Tery
Можно, моя бабушка так делала - подарила внучке квартиру, обещанную в ранее составленном завещании моей маме )).. Не смешно, конечно, но уже и не грустно.. 28.03.2011 13:21:21, Miss Tery
Метелица
Если действительно так можно - для меня это лучший выход.. Буду узнавать:) 28.03.2011 16:38:41, Метелица
Крохозябр
Это договор ренты с пожизненным содержанием. 28.03.2011 21:24:55, Крохозябр
Mary-Lea
Вот так, по-моему. точно нет... Это ж и есть, по сути, завещание *-) Но я бы уточнила - вдруг можно? 28.03.2011 11:46:06, Mary-Lea
Метелица
Наверное ты права... Ладно, пойду к нотариусу уточнять... 28.03.2011 11:48:31, Метелица
AnneL
Есть договор купли-продажи с пожизненным содержанием, договор ренты по-другому. Т.е. Ваша доля будет принадлежать ему, Вы в ней прописаны, но что-либо сделать с этой долей он может только с Вашего согласия.
Только надо уточнить, заключается ли этот договор на детей.
28.03.2011 12:46:32, AnneL
Крохозябр
Гы-гы. особенно Павлик двухлетний будет мамко содержать :) 28.03.2011 21:26:04, Крохозябр
AnneL
Содержать необязательно, главное, что он без ее согласия ничего со своей долей сделать не сможет даже после совершенолетия. 28.03.2011 22:13:09, AnneL
Крохозябр
Пожизненное содержание - это обязательное условие данной сделки. 29.03.2011 09:53:43, Крохозябр
Метелица
Т.е. тоже не выход - дите будет тяготиться обязательствами и ждать смерти... не обязательно, конечно, но такой вариант возможен...
опять я к завещанию склоняюсь или действительно - переделить все на 4 части...
29.03.2011 10:46:36, Метелица
Крохозябр
Ну начнем с того, что такой договор Вы можете заключить только с совершеннолетним, так что Павлуше ещё лет 16 расти до этого :) Кидаю ссылку, почитайте :) 29.03.2011 10:57:08, Крохозябр
Метелица
Спасибо! Изучу:) 29.03.2011 11:17:18, Метелица
Метелица
Сколько всего мне уже у нотариуса спросить нужно... Спасибо! 28.03.2011 16:39:15, Метелица
chita
ЭЭЭ, не знаю... 28.03.2011 11:33:35, chita
Метелица
Не уверена, Маш, конечно от воспитания много зависит, но в нащей нищей стране когда дело доходит до дележки наследства рушатся такие с виду прочные родственные связи... У наших детей будут жены ведь... Что они им напоют? Как в будущем у кого из детей материально жизнь сложится?... Воспитание - это хорошо, но человеческую природу я бы не сбрасывала со счетов...
Надеюсь не оспорят, я ж никого не обделяю, а наоборот вроде...
28.03.2011 10:40:20, Метелица
Mary-Lea
У нас просто недавно такой разговор в семье был, со старшим поколением. Мы, "дети", каждый в отдельности, сказали, что не поссоримся *-)))
А чтобы от страны абстрагироваться, надо просто чтобы все было в личной собственности. Я не в курсе про приватизированные квартиры - они уже перестают быть муниципальными? Тогда все гут...
28.03.2011 10:44:18, Mary-Lea
Метелица
Хорошо, если не поссоритесь на самом деле... У меня у свекрови какая была дружная семья, их 5 детей, а как родители умерли - все из-за родительской квартиры переругалисб в хлам, не общаются уже почти 10 лет, а квартиру до сих пор не поделили:(((
Так все и стараемся в личную собственность - а от нищеты не абстрагируешься, недвижимость - это же деньгт....
28.03.2011 10:50:34, Метелица
Mary-Lea
Ну, когда бабушка и дедушка умерли, а мы были гораздо-гораздо беднее - не поссорились же *-) Хотя сестра с братом жили с дядей в большой трешке, а я с мужем и детьми в крошечной двушке. А когда брат женился, он несколько лет снимал квартиру и в голову ему не приходило делить со мной двушку, в которой и он прописан *-))) А уж сейчас-то, когда у каждого есть свое жилье, из-за той самой, хоть и большой, трешки - однозначно не поссоримся *-) 28.03.2011 10:55:33, Mary-Lea
Метелица
Вы вообще молодцы!!! Всегда думаю - так вот и должно быть как у вас:) Я тоже хочу своих успеть обеспечить каждого своим жильем... 28.03.2011 11:10:57, Метелица
Mary-Lea
Ага, вот мне тоже об этом мечтается... Во-от второй дом постро-оим *-))) 28.03.2011 11:13:30, Mary-Lea
Женя :) Если "что", упаси Господь, Павлухе твои 1/5 квартиры не пришей собаке хвост будут..... Забей :) 28.03.2011 10:34:09, ЛизАнька
+1 28.03.2011 11:17:20, murka i knopka
Метелица
Почему? Не 1/5, а 1/3, я попросила бы:)))))) У нас 3 комнаты, каждому по комнате, ну или деньги от продажи на троих. Почему не пришей хвост? Например 9 млн, ему 3 млн ведь лучше чем меньше одного млн? 28.03.2011 10:36:18, Метелица
Смотри, у тебя 1/3 от квартиры, ты и правда можешь завещать ее. НО - в случае "чего" муж и двое других детей могут претендовать на долю в том же объеме. При этом 1/3 в готовой квартире, если ее не решат совместно продать - ерунда, к сожалению, и не соответствует рыночно стоимости. Если ждешь, что ребя обделят - есть смысл писать завещание, конечно... хранится дома оно 28.03.2011 10:47:00, ЛизАнька
NatashaNN
муж точно не сможет претендовать, приватизированная недвижимость не является совместно нажитой собственностью. Только на прошлой неделе наследство оформляли. 28.03.2011 11:48:52, NatashaNN
AnneL
Если Вы ее приватизировали до брака.
А если Вы ее приватизировали в браке, то для продажи, например, требуется согласие мужа, даже если он не прописан и не участвовал в приватизации.
28.03.2011 12:50:58, AnneL
и недвижимость является совместно нажитой. Мой папа как раз сейчас такую квартиру оформляет в наследство 28.03.2011 13:32:00, ЛизАнька
AnneL
У нас не была совместно нажитой, но при приватизации согласие мужа требовалось. 28.03.2011 13:38:34, AnneL
Метелица
Значит надо подумать - как написать завещание так, чтоб не оспорили... 28.03.2011 10:51:49, Метелица
Mary-Lea
Фигня это, Жень... Оспорить можно любое завещание... и годами судиться *-((( 28.03.2011 10:57:57, Mary-Lea
Метелица
Даже если завещанию много-много лет? А кстати - его обновлять не нужно? Мужа может попросит написать - что он не против? И все мотивы изложить.... 28.03.2011 11:05:04, Метелица
Mary-Lea
Ага, если много-много лет - еще проще оспорить - может, к тому времени нотариалка, где заверяли, "загнется" - документы о том, что оформлено было все правильно "потеряются" или еще чего *-(
Обновлять нужно только если или меняешь условия - содержание, или что-то изменилось - скажем, ты второй раз вышла замуж *-)))
А вот про согласие мужа я не в курсе...
28.03.2011 11:11:54, Mary-Lea
Метелица
как все непросто, оказывается... но все равно думаю - напишу завещание 28.03.2011 11:13:45, Метелица
Mary-Lea
Аа, пиши *-) Все-таки надежнее *-))) 28.03.2011 11:16:42, Mary-Lea
оспаривать можно в течение 3 лет после смерти, обновлять не надо, согласия мужа тоже не надо 28.03.2011 11:11:17, ЛизАнька
Метелица
сталкивалась, да? 28.03.2011 11:14:40, Метелица
как видишь :( 28.03.2011 11:37:42, ЛизАнька
Метелица
И все плохо, да? эх... 28.03.2011 11:43:18, Метелица
chita
О! Это про меня. Квартира приватизирована на нас с сыном. А Сашка вообще не причем она даже у мужа прописана, но там тоже семеро по лавкам.
Вот если бы имелась только 1 эта жилплощадь, то я так бы и сделала - завещание на Сашку. Сейчас ничего делать не буду, посмотрим как решится в будущем вопрос с квартирой свекрови и свекра (там еще брат у мужа есть) - где Саша прописана.
28.03.2011 10:30:30, chita
Ирулевна
а прописка разве чтото значит? 28.03.2011 10:42:44, Ирулевна
chita
А там квартира не приватизирована - так что значит. 28.03.2011 10:46:05, chita
Ирулевна
поняла 28.03.2011 10:48:54, Ирулевна
Метелица
Не у тебя сложней все:) Мы с мужем просто по одному ребенку в семье, поэтому нам тут проще... С брвтьями-сестрами-свекрами делиться - вообще труба... 28.03.2011 10:37:52, Метелица
chita
У меня тоже сестра есть))) Родители сильно заранее напряглись с имуществом - были примеры перед глазами, и разменяли свою шикарную квартиру на 2 - в одну сестра поехала со своей семьей, в другую я с родителями. Так что у нас с сестрой т-т-т никаких претензий к друг другу не будет.
А там у свекров пятиэтажка, вот думали рано или поздно снесут, а там уж постараемся подсуетиться что бы из одной трешки 2 квартиры сделать, а теперь может и не снесут(((
28.03.2011 10:44:34, chita
Метелица
С сестрой - дай Бог, чтоб не было претензий, на родительскую-то долю у нее есть права...
а пятиэтажки, мне кажется, все равно снесут, может сейчас затихнет - но потом - снесут, иначе они просто развалятся....
28.03.2011 11:06:56, Метелица
chita
А нет родительской доли, родители отказались от приватизации, все по тем же причинам, что бы при их жизни все поровну было поделено. 28.03.2011 11:33:09, chita
Метелица
Ясно:) У меня мама тоже отказалась, хотя и прописана со мной:) 28.03.2011 11:34:13, Метелица
Mary-Lea
Про доли я не очень в курсе, но чему-то правовому нас пару семестров учили - что-то такое вертится, что "если что" - твое имущество, если нет завещания, делится в равных долях на наследников первой очереди - мужа и детей.
А завещания пишутся в нотариальконй конторе и хранятся, кажется, дома. А в нотариалке - копия.
28.03.2011 10:29:45, Mary-Lea
Кстати, родители - тоже наследники 1-ой очереди 28.03.2011 12:11:14, Чунга-Чанга
Mary-Lea
Ага, точно, все время забываю, ибо для меня неактуально... 28.03.2011 12:13:21, Mary-Lea
Ирулевна
имхо это справедливо.. завещания пишут в нотариальной конторе и хранят у себя. 28.03.2011 10:27:32, Ирулевна
Метелица
В районной государственной нотариальной? Или в любой? И как ее найти - эту государственную - у соседей поспрошать что ли?... Не связывалась я с такими вещами никогда:) 28.03.2011 10:32:29, Метелица
Ирулевна
в какой хочешь - их тьма тьмущая. вот тут посмотри [ссылка-1] 28.03.2011 10:42:02, Ирулевна
Метелица
Спасибо! Я частные-то знаю, постоянно старшему разрешение на вывоз делаем - с классом ездят. Просто не знала - важен статус конторы или нет:) 28.03.2011 10:44:09, Метелица
Mary-Lea
В любой *-) 28.03.2011 10:35:54, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!