Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

А вдруг аутизм?

Ну прям хоть комп выбрасывай, что ли... Или перестать платить провайдеру?
Еще давным-давно мне мама рассказывала о своей подруге, которая бросила мединститут из-за того, что все болезни последовательно находила у своей маленкой дочки...
Что-то зацарапало меня в ночи... Полезла я читать про левшей и аутистов... Что, мол, много среди аутистов левшей и амбидекстров. И что признаками аутизма является любовь к ритуалам, к "ранжировке" игрушек, то, что ребенок либо раскачивается-качается, либо что-то теребит и т.д.
Правда, при аутизме еще есть проблемы с речью, отсутствие коммуникабельности со сверстиниками, не любовь к смотрению в глаза.... - этого у Фимки нет.
И ролевых игр тоже нет. Я забыла, когда они в норме должны появиться? Вон Витя у Светика вовсю играет...
Блин, может стоит к врачу бечь? К какому? У невролога что-то мы давно не были, записываться надо, а мне лень было...
Все его сосание пальца, повторение по многу раз одного и того же мультика, "ритуал" завтрака - не дей бог я ему ложку принесу - нет, только сам и только так надо творожки открывать, любовь к валянию или сидению со мной, и, пардон, залезанию мне за пазуху... Педантичное расставляние игрушек по цвету... Ну и то, что в последнее время началось - по ссылке...
27.03.2011 11:21:40,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Маш...только сильно не замарачивайся..просто бди так сказать...и если очень все тревожит - значит слушай интуицию свои и верь себе...все у тебя хорошо...знакомы мы с Фимкой - отличный пацан!!!! 28.03.2011 22:20:39, Алигоша
J7
Маш, тебе отдохнуть надо :) дети все по большому счету аутисты немножко, это их защитная реакция :) у меня Полька может закатить истерику если я ей не в ту чашку воды налила или ложку не ту дала :)) Старший в этом плане больная тема, но думаю нормально все у нас... просто его зацикливает иногда... одно и тоже может раз 30 на дню сказать. Ну мелкий пока трудно судить :) 28.03.2011 15:04:24, J7
Mary-Lea
Спасибо, Женечка 8-)) 28.03.2011 15:11:34, Mary-Lea
Супер Мама
Маш,ну ты и напридумывала:)
Нормальный ребенок у тебя:)Ролевые игры в 2 года рано.Мультики у нас Ванька смотри просто странно:)Может новый мультик смотреть целый день.
А аутист в нашей семье-папа:)).Ну очень любит чтобы все лежало по своим местам,в определенном порядке и т.д.
Вообщем расслабься:)
28.03.2011 12:54:22, Супер Мама
Mary-Lea
О, если ваш папа аутист - мне можно раслабиться *-) Вполне себе хороший пример для подражания *-)
Я ж всегда найду себе повод поволноваться *-)) Записалась уже к неврологу-то *-)))
28.03.2011 15:13:09, Mary-Lea
При аутизме главные признаки именно те, которых у вас нет;) - общение, смотреть в глаза и т.п.
А любовь к ритуалам она в разной степени является нормальным этапом развития ребенка - у всех конечно в разной степени. Как и нелюбовь к ролевым играм. Ну а уж просмотр одного мульта по 100 раз - это вАще классика%))

Моя умеренно "ритуализирована", и так же умеренно воспринимает ролевые игры (слабенько, но есть, надо развивать).

Из странностей (ссылку про одевание прочитала) - у нас например, когда она моет руки, ей надо в конце набрать полную кружку воды (определенную кружку), опустить туда затычку от раковины и поставить это сооружение рядом с умывальником;)))
Что это, с чем связано и что означает - мы дружно ломаем голову, она тоже не объясняет - типа так правильно и все%)))
28.03.2011 12:24:44, Чунга-Чанга
Mary-Lea
Ага, все страньше и страньше *-) Спасибо *-) 28.03.2011 15:33:57, Mary-Lea
Ну люди... ну пятеро ж детей у вас :))
Комп срочно выбрасывать. Мне, кстати, педиатр давно посоветовал Инет отключить, так как я -- как Вы, находила у своих кучу диагнозов.
28.03.2011 10:43:49, заМашка
Mary-Lea
В том-то и фигня - все +- адекватные - их поступки мне легко понять и объяснить, а Фим - не такой... 28.03.2011 10:47:37, Mary-Lea
Все ж дети разные, даже в одной семье... Но для собственного успокоения, конечно, можно и проконсультироваться (я считаю, сначала у психолога, а не психиатра и невропатолога -- в любом случае, психолог в случае сомнений направит к нужному специстисту). Вообще мне как-то психолог сказала, что на "странности", которые проходят в течение полугода, можно не обращать внимания. 28.03.2011 11:11:54, заМашка
Mary-Lea
Психолога? Спасибо... Это мне еще проще... 28.03.2011 11:36:53, Mary-Lea
Это типа ирония? :) Что трудно найти психолога? Тем лучше, наверное. Посмотрела я на ваши фотки, этот экстроверт, лыбящийся прямо в камеру, сидящий на руках у старшего брата, и есть Фима? И его Вы собираетесь таскать по врачам? Комп выбрасывайте подальше :)))))))))) 28.03.2011 12:01:17, заМашка
Mary-Lea
Если б была ирония, смайликов бы навставляла *-)) Психологов у меня знакомых много *-)) Можно никуда не записываться, а съездить к знакомому на чашу чая *-)
Да, именно этого странного обаяшку *-) Фотка почти прошлогодняя, пора обновлять *-)
Спасибо *-)
28.03.2011 12:08:25, Mary-Lea
пардон, к специалисту :) 28.03.2011 11:12:31, заМашка
Абсолютно ничго аномального яы не заметила в поведении Вашего ребенка. Я имею небольшой опыт общения в этой области. Моя свекровь некоторое время "ставила" диагноз своему внуку (Слава Богу, ни одному из моих). Ауитичные черты — это не аутизм. Кстати, известный семейный псхолог тут недавно нашла у моего мужа 45 лет аутичные черты", с учетом того, что он во стоо раз менее замкнутый и ориентирвоанный на соц жизнь, чем я. Короче, расставление по цвету — это же здорово. По цвету, по размеру, по роду — ребенок отлично развивается. Одевания с одной руки или ноги — мы тоже проходили что-то подобное, типа сначала рубашку, и никак не брюки, до истерик. Прошло. Не развивайте свои фобии. Забейте хотя бы до 3-х лет. Сейчас кучу денег вывалите врачам. Съездите на них лучше куда-нибудь, мените обстановку. 28.03.2011 10:16:47, Анне__
Mary-Lea
Спасибо *-)
Съездить - эх, с удовольствием бы, но увы *-( У старшого выпускной класс... Это п..ц что такое *-( Никаких "съездить" до середины августа, видимо *-((
28.03.2011 10:49:33, Mary-Lea
Так до августа рукой подать, уже сейчас нужной заморачиваться. Смените Ваши интернет-ссылки на курортные. Поизучайте, сравните. И вообще, пока везде ранее бронирование с 25%-ной скидкой почти везде. Хотя в любом случае, Вам в ближайшее время "выпускной" мозги вынесет )) Сочувствую. Но в любом случае, по Вашим описаниям, нет ничего необычного в ребенке. Растите здоровыми! 28.03.2011 11:17:18, Анне__
Mary-Lea
Не-е, это не мой подход к отпуску *-) Я не понимаю курортов и ранних бронирований *-) На любом курорте на третий день от скуки взвою, а старшие дитятки - тем более.
Не, мы уже решили - будет в середине "окошко" - сорвемся на недельку на байдарках, недалеко.
А в августе - тоже непонятно по датам - по прошлогоднему опыту кто-то говорит, что занято все кроме последней недели, а кто-то наоборот говорит, что в последнюю неделю надо приносить доки и проходить медкомиссии. Еще не хватало нервничать из-за проплаченного пропадающего отпуска *-) Так что тоже "внезапно сорвемся", мы такие *-) И вряд ли на курорт *-) Разве что визу шенгенскую заранее сделать - вот это правильно, мало ли, что нам в голову взбредет *-)
Еще раз спасибо на добром слове *-))
28.03.2011 11:36:27, Mary-Lea
ФеврАлёна Нарбертовна
С аутизмом - не кневрологу, а к психиатру или любому практикующему с такими дтьми специалисту - дефектологу, логопеду. Такие дети тем, кто с ними работает - с лету видны, не промахнешься. диагноз точно не по и-нету ставить. Настоящий РДА проявляется с 3 лет, до 3 лет - малообращающие на себя внимание, особенности. Есть еще процессуальный, атипичный, и проч. и проч. Так что если волнуетесь - покажитесь спецу и спите потом спокойно. 27.03.2011 23:01:29, ФеврАлёна Нарбертовна
Mary-Lea
Спасибо *-) А где его взять, спеца? В нашем ДКЦ точно нет... Я думала начать с невролога - она бы и направила. Нет? 27.03.2011 23:12:29, Mary-Lea
ФеврАлёна Нарбертовна
Я не в Москве. :-( или :-) попробуйте к Кате -кошке на раскаленной крыше обратиться, она наверняка, кого-нибудь порекомендует. 28.03.2011 13:52:10, ФеврАлёна Нарбертовна
написала тебе в другой теме-прочти и успокойся:)а ваще надо в кафе бы сходить? давно не встречались:) 27.03.2011 22:24:20, ЛёльКа
Mary-Lea
Оль. все, нашла... спасибо, утешаешь *-)
Просто как у твоего - у моего старшего тоже было, причем еще хуже - касалось обуви. Была любимая разношенная донельзя пара кроссовок, из которых он вырос и носил как шлепки. И еще пытался в этой прелести ходить на теннис - тренер была, конечно, в "восторге". Но все это было в более старшем возрасте, в 4-5 лет...
27.03.2011 23:15:00, Mary-Lea
Mary-Lea
Ты где написала-то? Не увидела...
А в кафе сходить надо, пора *-)
Пока что у нас полулазарет... сама сижу с отитом...
27.03.2011 22:57:40, Mary-Lea
Да глупости это все! Деть растет и развивается! Моя вот по размеру игрухи рассадила в качелях... нежно любит самую страшную пижамку, делает с папой зарядку и обязательно начинает с приседаний! Дети стремяться к порядку своего мира.. это же здорово!!! 27.03.2011 22:23:32, penka
Mary-Lea
Весь вопрос - как развивается и куда *-) 27.03.2011 22:57:59, Mary-Lea
я вот лично не вижу криминала и даже бы в плюс скорее ребенку это отнесла, то , что вы относите в минус.. Опять же ИМХО! 27.03.2011 23:06:46, penka
Блин, у себя признаки аутизма тоже нашла))) Левша, в детстве были "проблемы с речью, отсутствие коммуникабельности со сверстниками, не любовь к смотрению в глаза"
А у дочки был период года 3-4, когда в садик отказывалась идти если трусы, майка, колготки и т.д. не в одной цветовой гамме
27.03.2011 22:01:45, rodnichok
Калифорния
Ну ты, мать, даешь!!! Приписала валяние и сидение с мамой на диване к аутизму. Я чуть со стула не свалилась)))Ланка тоже любит один мультик прогнать по нескольку раз, и за пазуху иногда руку засовывает, хотя ГВ свернули еще полгода назад. А еще Лана не может выдержать вида открытых дверей в шкафах и выдвинутый ящиков, это моментально должно быть закрыто. Даже если ее застукали за изучением содержимого ящика в комоде, засуетится, но сразу не отбежит, ящик обязательно закроет. И поильник с питьем должен стоять только в отверстии на столе или на подставке для стаканов. О как))А расставление игрушек и ритуалы в отдельных случаях - я даже не знаю,слово педантичность в данном случае не подходит. У меня , например, посуда в шкафах , включая ложки и вилки должна стоять в определенном порядке, иначе "глаз мозолит". Даже когда загружаю посудомойку, чашки в одном месте, тарелки в другом. Ну вот такая я и вот такой бзик у меня по посуде. Хотя с другой стороны, не аккуратистка и не зануда ни разу. Игрушки могу убрать , могу и оставить на полу на пару денй и т д . Посмотри сериал американский "Монк", там про дядечку, который выдержать не может, когда что-то не на месте )) 27.03.2011 18:31:02, Калифорния
А мои в возрасте Фима могли два-три месяца один мультик крутить :)
А утром не только ложку давать, а всегда еще ритуал был "не этого цвета!"
28.03.2011 11:15:02, заМашка
Mary-Lea
*-) Спасибо, Лидунь... Вот умом все понимаю, уже позвонила подружкиной маме - она логопед, Фимку видела - так она просто посмеялась, мол, такого общительного ребенка еще поискать.
Кстати, говорит, что эта его новая фишка с право-лево - просто еще один способ привлечь внимание. И так вокруг него тьма народу крутится, а ему все мало...
Но и она меня не убедила окончательно. Все равно, пока к врачу не свожу - не успокоюсь...
27.03.2011 20:33:05, Mary-Lea
СВЕТыч (светикмамавити)
а не после того как Пантюшкин у вас поселился у Фимы это "правшество" началось? 27.03.2011 20:35:07, СВЕТыч (светикмамавити)
Mary-Lea
Кстати, да, после. Но не сразу. Сразу были "покаки под кроватью" (до сих пор от этой напасти не избавилсь, боюсь, пора мыть его холодной водой), истерики вечером и т.д.
Думаешь, еще одна протестная реакция? Не исключено...
27.03.2011 20:51:50, Mary-Lea
СВЕТыч (светикмамавити)
похоже на то.... он же умный мальчик, выдумывает такое, чтоб маму поднапрячь, а то занимается со всякой мелюзгой) 27.03.2011 20:57:27, СВЕТыч (светикмамавити)
(Ворчливо и стуча клюкой)
пишешь тут, пишешь, никто не читает....
Синдром Джерома у вас, а не аутизм! %-))))
27.03.2011 17:26:14, Кошка на раскаленной крыше
Хотела бы встрять со своими проблемами... Даже не моя проблема а проблема общества наверное, а еще больше психиатрии современной... У меня малыш 2,8 вот только месяц как хоть что то начинает говорить и имеет желание повторять слова, до этого кроме слова На, никаких слов мы не говорили.. Пришла к нам психолог сразу после сна малыша поигралась с ним пол часа сказала фразу Давай дадим игрушку маме? которую он проигнорировал, ну и в глаза слабо смотрел, и смурной очень был (на него это не очень похоже) и сказала что Вам к психиатру.. Сходила к псхиатру, тоже пол часа наблюдений (карандаши выложил из стакана на стол)спросили где мама не отреагировал, захотел игрушку потянул ее к полке за руку а потом сказал НА!и показал рукой а не пальцем, ну и не было жеста ДАЙ а в конце раскричался потому что мне надо было поговорить а ему уже надоело... И диагноз психиатра АУТИЗМ!!!
Девочки я была просто в шоке!!!
Это при том, что указательному жесту я научила его за 20 минут, жест дай мы научились делать за три дня, чем прекрасно пользуемся,ребенок отзывается на свое имя, не всегда правда, когда ему не интересно или он чем то увлечен его не дозовешься пока за руку не возьмешь... И никаких стериотипий,одеваем что дают с любой ноги а лучше если просто оденут, в квартире хаос, игрушки валяются и собираем мы их исключительно в пакет ну или в два, если в один не влезло... Ни качаний, ни посасываний, ничего не теребит и ничем больше десяти минут не занимается.. Единственное что любит колесики от автомобиля крутить, а еще лучше сразу два, ну или если б 4 руки было то и все 4 сразу... Ну и псих конечно, но я уверена это не ситерики а именно зарисовки, поскольку все его падания на пол заканчиваются хохотом если я его щекотать начинаю.
На площадке Чип и Дейл в одном лице, где кто упал бежит поднимать, и делайте со мной что хотите, только играйте со мной!! В садик ходим уже пол года, нарекание одно, слишком шустрый и на занятиях балуется, все быстро надоедает нужна постоянная смена деятельности.. Я специально последила как он ведет себя в группе, если есть место сбоку на лавочке или между детьми щелочка он втискивается в эту щелочку и довольный как слон... Говорить понемногу начинает, а воспитатели говорят что в группе жутко общительный с детьми и все удивлялись как они его понимают.. Ролевых игр у нас более чем достаточно, и из садика приносим и мультики изображаем, Ваня в главной роли и я обычно в эпизодах... А Вы бы видели как он бежит ко мне с воплем когда я прихожу за ним в группу!!!! с разбегу и на шею! У него три странности, мама и папа он говорит только когда видит наше появление, обращенной речи нет, ну и Да и нет говорит то нормально а то просто пропадает еще одна странность это отсутствие Я, слышала всего пару раз когда он хотел что-то сделать сам а я пыталась перехватить инициативу.
Так вот на счет психиатров. Дама эта очень уважаемый специалист у нас в городе, про детский аутизм книгу написала и кучу научных статей. Сказала крепитесь с этим надо как то мириться и срочно начать занятия по коррекции именно в таком-то центре. Там работают наши специалисты психологи они вам помогут. Одно занятие 10 у.е. минимум 2 раза в неделю. Обязательно именно в этот центр других таких специалистов в нашей стране нет. Пришли мы туда и моего мальчика с его характером начали методично ломать. Ребенок на второе занятие научился говорить пока-пока и жестом и даже до свидания попытались сказать прям с порога. Когда повели заниматься истерика жуткая, психолог говорит надо перебороть и заставить иначе толку не будет.И самое интересное что он вел себя с ней действительно как аутист, истерики, глаза в пол, на руки ко мне лезет на нее не смотрит...
Тут меня вызывает детский психотерапевт из садика. Я думаю ну все капец, прийдется сына из садика забирать. Мне намекнули что у моего ребенка отставание развития на фоне отсутствия речи, спросила не наблюдается ли у моего Чада аутизм, ответ: нет что вы его вся группа на руках таскает, он у вас такой хорошенький... Плюнула, пошла к неврологу, проверили выписали пантекальцин, пьем... Соображать начали быстрее, речь пошла лучше улыбаться стали еще больше :) Сбитая с толку пошла к другому психологу. Парень молодой, но 10 лет практики, посоветовали... Мой ребенок с порога видит молодого улыбающегося парня, который все ему разрешает, покатал с ним обруч, похохотал попрыгал, потом (О ЧУДО!) целых 15 минут сидел рядом со мной на стуле (хотя игрушки все таки разбросал) По поводу аутизма, получила категорическое нет, потом мне показали ролик с мальчиком аутистом для полной наглядности. Сказали, что аутические черты есть у каждого ребенка и чтоб я не заливала себе мозги всякой чепухой.. Совет психолога: занимайтесь развитием речи, пойдет речь, забудете про аутизм как про страшный сон..
И девочки личный совет от меня: не забивайте себе голову всякой фигней, не глядите тревожно на вашего малыша, он все это чувствует... Не доводите себя до такого состояния психоза как я себя довела. Любите своего ребенка, и остерегайтесь психиатров которые специализируются на аутистах!!!
30.03.2011 16:19:58, Таша_К
Алигоша
Спасибо.Большое. 28.03.2011 22:24:48, Алигоша
Как я зачиталась! спасибо, очень интересные у Вас статьи! Жду про ребёнка, который бесит, страшно и ужасно, но у нас актуально сейчас:(((((. И ещё про психологов из детских садов согласна... 28.03.2011 00:25:49, belka_kate
ФеврАлёна Нарбертовна
Катя, отличная статья!
ПС у меня на днях ребенка привели "посмотреть" - 3 года ровно, 2 отчетливых слова в словаре -есть и чистить (яблоко он любит чищенное), больше ни одного слова. На обращенную речь не реагирует, на месте не сидит-не стоит ни сколько -даже нескольких секунд. Ведет себя как сперматозоид в замкнутом пространстве, круша все, что попадается на его пути. На слова-призывы-обращения - как глухой, реакции ноль. может пойти на руки только к матери, указующего жеста нет, себя не называет никак, ни к кому не обращается никак - только за едой. при этом может сидеть полтора часа собирать пазлы - лучше мелкие(со слов мамы). С рождения плюс-минус всегда было так же. не было ни гуления, ни лепета, ни слов, ни комплекса оживления. Это вот что??? Я очень озадачилась.
27.03.2011 23:27:53, ФеврАлёна Нарбертовна
Лен, это похоже на что-то очень плохое :-( к сожалению. Где они раньше-то были? :-(
Похоже на обширное органическое поражение коры. Про то, что не было комплекса оживления - очень сомневаюсь.
Если есть возможность - отправляй к психиатру, пусть делают сканирование, подбирают таблетки, прогноз плохой.
27.03.2011 23:31:56, Кошка на раскаленной крыше
ФеврАлёна Нарбертовна
Катя, спасибо! Раньше ( и сейчас) они не готовы принять особость ребенка. Я их к дефектологу направила за заключением - пока они до нее не дошли. А психиатр - для них матерное слово.
Спасибо!
28.03.2011 13:50:27, ФеврАлёна Нарбертовна
ну, тогда их ждет много неприятных открытий при попытке куда-либо поступить :-( 28.03.2011 13:55:05, Кошка на раскаленной крыше
Спасибо!Отличная статья! 27.03.2011 21:49:37, TatianaCh
Хорошая статья!
И про околообразованных специалистов так верно, к сожалению...
27.03.2011 21:39:24, Иришка-Мартышка
КошМарочка
классная статья, спасибо!!!! Ее бы как пособие вешать, для особо одаренно-нервных взрослых. 27.03.2011 21:26:43, КошМарочка
Mary-Lea
Катя, большое спасибо. Я уже ранее набредала на Вашу страничку, но именно эту статью как-то пропускала... 27.03.2011 20:39:41, Mary-Lea
велкам :-)
сейчас пишу про "мой ребенок меня бесит" %-) заходите.
27.03.2011 20:41:04, Кошка на раскаленной крыше
Можно запостить Ваши статьи в детском жж-сообществе? Разумеется, с ссылкой и указанием автора?
Ссылка на сообщество - [ссылка-1]
27.03.2011 23:44:58, TatianaCh
Да, конечно, для того и пишу - чтобы читали :-)
Ссылку ставьте на сайт.
28.03.2011 10:03:58, Кошка на раскаленной крыше
Обязательно!Спасибо )
Мне очень понравилась статья! Думаю, другие не хуже )))
28.03.2011 13:29:29, TatianaCh
Калифорния
Хорошая статья, мне очень понравилась. Спасибо!!! 27.03.2011 19:08:33, Калифорния
СВЕТыч (светикмамавити)
и мне понра) спасибо! 27.03.2011 19:48:47, СВЕТыч (светикмамавити)
пожалуйста! 27.03.2011 20:42:02, Кошка на раскаленной крыше
Кнутик
Маша!!!!!ну ты чего?а? моя тоже вероятно левша:)))) и вообще она вся такая самасебенауме:) ни о чём это не говорит:))))
В общем щаз кину с Украины свои "чоботы" на твоих тараканов:))))))))
27.03.2011 16:02:11, Кнутик
Mary-Lea
Наташ, ловлю чоботы! *-))) 27.03.2011 16:07:50, Mary-Lea
СВЕТыч (светикмамавити)
Машуль, к врачу - тебе!!!!
Не обижайся, ты не представляешь КАК я тебя понимаю. В свое время я училась на деффаке, и столько узнала о разных отклонениях.... Вообще в природе нет нормальных, мы все с отклонениями и с "чертами" чего-либо....
Как в свое время наш препод по психоневрологии сказал - Поднимите руку те , кто считает что у него есть невроз? Мы подняли, он пересчитал, а остальным сказал - а вам уже лечится поздно, вам уже ничего не поможет - шиза не лечится))) Это конечно шутка, но в каждой шутке....
Так вот проблема аутизма меня в свое время не обошла. В старшем очень много чего есть и было....Кое что мы компенсировали с остальным он живет и неплохо живет!
у него наверное было все короме взгляда, в глаза он мог смотреть, заговорил после 3. В доме нельзя было НИЧЕГО поменять, не то что мебель переставить, новую клеенку на стол не постелить. Новую одежду не одевал, переодеть вообще проблема была. Палец не сосал, но одежду мусолил ,столько футболок прогрыз( Любовь к ритуалам, даже не так - жизн в ритуале - ничего менять нельзя!!!! В гости нам ходить было оч сложно, он там или плакал ,пока не уйдем ,или утыкался мне в ноги и так сидел все время. К нам тоже когда приходили - ни с кем не общался, ни на какие контакты не шел. Хотя с ним сидели часто родственники, но каждый раз это ТАКОЙ был крик. В саду он так и не адаптировался. Забрали. С детьми долго не играл - они ему фиолетово, да и сейчас у него друзей не много. В ролевые я его сама учила, уже после трех, с трудом но научился. Ему трудно с людьми контактировать, он одиночка. Вот надеюсь найдется кто-нибудь, заберет мое домашнее чадушко к себе. За то он прекрасный семьянин, он чудесно готовит, все умеет по дому делать, отличный компьютершик, чем и подрабатывает. Прекрасно ладит с младшими. Отлично учится. Ну со своими таракашками, будем считать это "изюминкой")
Если таракан уже очень большой найди адекватного невролога\психолога. Основная масса аутичных черт хорошо компенсируется, мн тогда было сложнее, ни инета ни спецов вокруг, все списывали на его инд особенности.
27.03.2011 15:30:57, СВЕТыч (светикмамавити)
Mary-Lea
Светка, спасибо за рассказ! Камешек на душе все меняше и меньше...
А как компенсируются все эти мусоленья одежды? Я сообразила, что старшему нашему сейчас ничего нельзя в руки дать, следить надо, что он в руках вертит - бумажку или денежку протрет до дыр...Это ведь из той же серии, но в мелком детстве не проявлялось. Правда, он был "пустышечник".
Судя по рассказам свекрови - муж был в детстве как твой Иван - тоже из сада пришлось забрать, сидел вообще дома один все утро, пока сестра из школы не приходила... И тоже необщительный до сих пор, и друзей у него почти нет...
Вот и сЫночки у него "с особенностями" *-)
27.03.2011 16:01:25, Mary-Lea
СВЕТыч (светикмамавити)
Маш, а еще спасибо. Ты мне душу успокоила. Вот твой муж ведь нашел пару, ну и мой Иван может найдет. Не всем же нужны тусовки и компании, есть женщины что ценят спокойствие и стабильность 27.03.2011 16:16:40, СВЕТыч (светикмамавити)
Mary-Lea
Эх, если б ты знала, как я с ним временами жестоко ссорюсь из-за моей любви к тусовкам *-)) 27.03.2011 20:42:48, Mary-Lea
И мой муж такой как ты рассказываешь про Ивана:)), правда, друзья есть, но черта, что особо не нужен никто тоже имеется(то есть он думает о людях, переживает за них, но так вот чтобы позвонить - неа). Свою любовь он нашёл и, надо сказать, что тут не тормозил:). За сына волнуюсь очень - вчера вон сказал, что в школе мало с кем разговаривает, иногда вообще сидит один. Я даже заплакала. Очень часто вспоминаю, как ты тут про Ивана пишешь, мне легче становится. 27.03.2011 18:12:42, belka_kate
СВЕТыч (светикмамавити)
не расстраивайся. Мой тоже частенько один на переменах в сторонке стоял, зато он был любимцем б.Кати, местной достопримечательности, она со дня постройки школы (более 40 лет) работает там уборщицей, так она мне всегда Ивашку хвалила - ангел, сущий ангел у тебя, не то что..... Боюсь Витя как раз во вторую категорию попадет)))))
Вообще я научилась к этому относится очень спокойно - просто особенность характера! и все! ну как вот бывает нос с горбинкой или уши лопоухие, ведь хуже человек от этого не становится?
Вот так и у нас, не желает бегать с ватагой, ну и ладно - зато задачи быстрее всех решает)и так во всем - искать положительное!!! а остальное - просто особенность характера, но исподволь стараться научить его общаться, но не насиловать
27.03.2011 19:44:39, СВЕТыч (светикмамавити)
Ой Свет, ну ты чего! Таких женщин полно! А уж по нынешним временам, когда вокруг сплошные тусовщики, стабильность как раз и в цене. Имхо. 27.03.2011 17:10:32, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
вот + 10000 27.03.2011 20:43:41, Mary-Lea
СВЕТыч (светикмамавити)
так тем и живем))) 27.03.2011 17:10:59, СВЕТыч (светикмамавити)
СВЕТыч (светикмамавити)
Ох, да никак мусоление не компенсируется(((( Перерастается.
В теории можно конечно, отвлекать, чуть начинает сразу переключать, давать чаще чего грызть, особенно когда волнуется....
На практике, вон детина под 2 метра, а все может ноготь сидеть грызть.... Хотя..... я когда пишу, и задумаюсь, обязательно ручку грызу....Тоже наверное меня не компенсировали)))))))
27.03.2011 16:07:01, СВЕТыч (светикмамавити)
Честно говоря я сама все время парюсь по этому поводу. Дима очень любит выстраивать ровненькие шеренги из предметов, расставляет их по росту, цвету. Не разговаривает, на многие вещи реагирует криком и истерикой. Про ролевые игры и не говорю. У меня Арина меня кормит и игрушки с ложки своей кашей. А Дима и намека нет на подобное. Горшок нет, речь нет, сам ничего делать не хочет...((( К неврологу записались, но судя по тому, что в нашей поликлиннике по 2 человека в неделю принимает невролог, а очередь перед нами 25, то скорее буду искать другого врача. 27.03.2011 15:28:18, Просто Счастье)))
Mary-Lea
Ох, будем надеяться на лучшее *-) 27.03.2011 15:31:02, Mary-Lea
Будем:* 27.03.2011 15:38:08, Просто Счастье)))
Машка, не гневи Бога! Все у вас хорошо. 27.03.2011 15:21:13, Мар.со (Цветочница)
СВЕТыч (светикмамавити)
оффф Как ты там, головка не бобо?))))) после вчерашнего)))) Еще раз поздравлялки, чмоки!!!)))) 27.03.2011 15:36:07, СВЕТыч (светикмамавити)
Не, не болит :) Я по винишку ударяла, выветрилось давно :)))))))))) 27.03.2011 17:28:57, Мар.со (Цветочница)
Mary-Lea
Спасибо, Наталь! Боюсь... Тараканы, нет, тараканищи! *-) 27.03.2011 15:31:36, Mary-Lea
Мы 6 апреля везем Глеба в институт коррекционной педагогике по тому же поводу. Расскажу потом. 27.03.2011 17:29:32, Мар.со (Цветочница)
КошМарочка
а мы кулаки подержим ок??? Чтоб все было в рамках нормы, которая ооочень широкая на деле ;-) 27.03.2011 21:21:00, КошМарочка
:) Спасибо! Я к делу ближе кулачков еще попрошу! Волнуюсь страшно, при этом в общем и целом спокойна. Никак у Глеба речь не прорвет. В запасе - слов 10 :( И никогда, ни на какие вопросы не отвечает "да". Никак понять не дает :( 27.03.2011 22:33:47, Мар.со (Цветочница)
svetLanka
Машаааа, это мой самый большой больной мозоль. Постоянно ищу у Даши признаки аутизма и очень боюсь идти к неврологу(вернее не идти, а в Москву ехать надо будет, т.к. у нас в городе такого детского специалиста нет). Боюсь диагнозов с которыми нужно потом будет жить... Но, что бы там не было, Даша очень необычный ребёнок. Совершенно не такая, как две её сестры, которые, тоже очень разные, но они обычные... В ближайшее время всё же сделаю этот непростой шаг и съезжу на консультацию. Расскажу потом... 27.03.2011 12:39:40, svetLanka
Mary-Lea
Светик, расскажи, ага? Фим тоже не похож на братьев....
Ы - ты не к нам ДКЦ - 1 собралась к неврологу? В Беляево?
27.03.2011 12:50:43, Mary-Lea
svetLanka
Ещё не знаю куда поедем. Нас обычно направляют в МОНИКи в ДКДЦ. Но, я скорее всего этой консультацией не ограничусь, а платно подойду ещё к одному специалисту, а если будут сомнения, то и не к одному... С Настей мы были у хороших неврологов в ДКНП при Морозовской ДКБ, в Невро-меде и в НИИ Педиатрии. Скорее всего туда и поедем, в Морозовскую и Невро-мед. 27.03.2011 12:56:29, svetLanka
Mary-Lea
Ага, ясно, ты прямо начнешь с "тяжелой артиллерии"... Наверное, это правильно...
Я сначала схожу "к своей" - мы у нее два раза были в первый год Фимкиной жизни. Мне она показалась толковой и опытной. Но может только показалась, работает-то в обычном ДКЦ... Но может и совмещает, у нас такие есть...
Ты, наверное, знаешь - у девочек эта болезнь - редкость...
27.03.2011 13:02:09, Mary-Lea
svetLanka
Маш, у меня по жизни как-то так получается, что у детей и у меня, если уж есть какие-то проблемы со здоровьем, то это обязательно "очень редкий случай". Поэтому и специалистов выбираю тех, у которых большой опыт есть и широкая практика. 27.03.2011 13:11:03, svetLanka
Mary-Lea
Ну и правильно. Ага, особенно с твоим опытом - я тебя очень хорошо понимаю... 27.03.2011 13:17:09, Mary-Lea
ЛяМуррр:)
Узнаю себя :))) Тоже люблю читать и примерять на себя и близких прочитанное:((( Сколько нервов потрачено, ужас! Муж как-то сказал, а что это Максим у нас на имя не откликается, когда я его зову и посеял в моей голове сомнения(( Я перелопатила кучу инфы в интернете, стали мне мерещится всякие симптомы у ребенка(( Как говорится и тут Остапа понесло.... Сколько было пролито слез. Я даже нашла аутичные черты у старшего когда он был маленьким, тогда ни сном, ни духом не ведая об этом( потому что тырнета не было) Короче жуть!!! Ну по мне лучше перебдеть, чем не добдеть, но в разумных пределах конечно!!! Хотя стараюсь себя в руках держать и поменьше читать и примерять. 27.03.2011 12:37:39, ЛяМуррр:)
Mary-Lea
О! "Узнаю брата Колю" *-) И как перебдеть? К врачу? 27.03.2011 12:40:11, Mary-Lea
ЛяМуррр:)
Ну да вызвала на дом невролога, он понаблюдал ребенка в привычной обстановке и развеел мои сомнения, дал кое-какие советы. И вообще сказал, что такие диагнозы рано вам еще ставить! И ставит такие диагнозы детский психиатр. У меня оч сложный старший был, до сих пор хлебаем, незнаю по моему ли недосмотру или как, но теперь я на воду дую, боюсь повторения((( 27.03.2011 13:15:55, ЛяМуррр:)
Mary-Lea
У меня тоже старшие все непростые, но другие... Как-то про них я все понимала, их странности легко ложаться на их темперамент, характер и интересы... А Фим... ну не могу его понять в некоторых вопросах...
Невролог на дом - это хорошая идея, спасибо... Вот только, наверное, в подмосковье это сложнее...
27.03.2011 13:20:34, Mary-Lea
chita
Мне кажется у многих есть аутичные черточки, у моего старшего точно есть. До 3 лет полное отсутствие интереса к детям, и любовь к ритуалам, тоже была. 27.03.2011 12:28:12, chita
Mary-Lea
Это да, я так поняла из прочитанного, что они компенсируются и изчезают. А у Фима наоборот, новая "фенька" выросла, с понятиями право-лево... 27.03.2011 12:33:02, Mary-Lea
Василиса из сказки
Из личного опыта: я в детстве раскачивалась и сосала палец))). Не аутист, точно)). То, что к Вам прижимается, лезет и прочее - это хороший признак психического здоровья в этом возрасте, на мой взгляд. А страсть к порядку - у многих малышей бывает. У моего младшего тоже была - не аутист. Зато у его сестры не было, она до сих пор: швырь в одну сторону, швырь - в другую, игрушки, косметика, тетрадки, сухарики, телефоны - вперемешку... То-то за младшим почти никогда убирать не надо было, начиная лет с 2ух, у него всё "по ранжиру". 27.03.2011 12:22:56, Василиса из сказки
Mary-Lea
Не-е, порядок нам до фени. Собирает игрушки только после пинаний. А вот когда играет - мозаичные фигурки группирует по цвету и форме, вот вчера истерил, когда я ему предложила зеленого дельфинчика на красный круг посадить. А это надевание штанов только с правой ноги - оооо... Что-то тут не чисто... Мне кажется. дети этого возраста обычно не знают, где там левая рука, а где правая... 27.03.2011 12:31:41, Mary-Lea
Василиса из сказки
Я в детстве жутко орала, когда мне надо было колготки натягивать (они садились после стирки, если помните). Так вот я к чему угодно готова была придраться, только бы не напяливать на себя эти колготы, я помню, на какие хитрости шла. Я знаю, мои родители тоже думали, что у меня с головой не в порядке, из-за этого, мне они потом рассказывали, когда я уже большая была, что я как-то нереально верещала просто, да я и сама помню.
По поводу дракончика - я бы радовалась, что цвета так хорошо различает))). Но мне старший ребенок дал жару со своей необщительностью в детстве (куда она только со временем делась) и прочими "заморочками", мне ее разные родственники советовали психиатру показать, так что я уже пережила и пропустила через себя эти страхи все, поэтому и пишу так. С возрастом все эти "непонятные" черты у ребенка прошли, кстати. Если хотите, сходите к неврологу, конечно, просто учитывайте, что у очень многих людей, вполне адекватных, есть аутичные черты в характере, и это ничего страшного, вариант нормы. По-моему, аутизм, как я это поняла, означает, что ребенок отгораживается от окружающего мира, мир его тревожит и пугает, ребенок не хочет с ним контактировать. Ваш отгораживается?
27.03.2011 13:06:51, Василиса из сказки
Mary-Lea
Да, вроде, нет, не отгораживается. Наоборот, любопытный.
Все время просится куда-нибудь со мной - в магазин, во двор, да куда угодно...
Просто странности у него новые появляются... Про колготки - это физическая причина... В чем может быть физическая причина все надевать с правой руки или ноги? Травма? Так, чтобы вся левая часть тела, да чтобы никто не заметил? - вряд ли...
Да и маловат он еще, чтобы хитрить...
27.03.2011 13:16:09, Mary-Lea
СВЕТыч (светикмамавити)
Маш, а может игра у него такая? Или спецом тебя допекает. Они ж хитрюги, если видит что маму можно чем то из себя вывести ,то обязательно трюк повторят! 27.03.2011 15:40:10, СВЕТыч (светикмамавити)
Mary-Lea
Во-первых, не только меня, а кого угодно. Его и братья одевают частенько.
А во-вторых я от этих закидонов не злюсь. Я просто безмерно удивлена... А мальчишки просто забывают об этой его особенности и орут: "Ма-ам, чего это он?"
27.03.2011 16:05:33, Mary-Lea
Василиса из сказки
Сходите к врачу, и не дергайтесь, мне так кажется. Но что-то я подозреваю, что ответ врача мне практически известен. 27.03.2011 13:28:50, Василиса из сказки
Мой таракан... а все от избытка информации((( Увидела как-то ролик американский, что-то типа признаки аутизма. Многое, что там делали дети - мне вообще показалось абсолютно нормальным, то, что делают по-моему все дети. Но я не специалист.

И стала как повернутая за Сеней следить.. Ага, кружится на одном месте (ну и что, что за старшей повторяет), ага - кубики в ряд выстроил и орет, что передвинула, ага - раскачивается и мотает головой так, что гляди, оторвется, еще что-то находила. Потом забила и стараюсь не читать много:) В моем случае - интернет - зло:)
27.03.2011 12:15:34, Дева Малейн
Mary-Lea
Ага, точно как про меня *-)
Блин, люблю читать... И проникаться прочитанным *-)
27.03.2011 12:20:54, Mary-Lea
Это не аутизм, говорю как спец в этом вопросе, так как сама уже полгода очень плотно занимаюсь эти вопросом и общаюсь со специалистами. Спектр очень широк, у ребенка может быть только 1 признак ( например, он ставит игрушки только в определенном порядке), ничего страшного в этом нет, а бывают дети которые ничем не интересуются, ни с кем не общаются, вот это уже - аутизм. Я со Львом заморочилась в 2 года, ребенок не откликался на наши призывы, не приходил когда его звали, речи не было, вернее речь очень активная, но на своем языке. Кого мы только не прошли, каких анализ не сдали, в итоге из рекомендаций: рыбий жир, фолиевая, Е- для речи и занятия с психологом-дефектологом. Не знаю, что уж помогает больше, а может просто перерос, но сейчас мы отличненько откликаемся, выполняет просьбы, с речью плоховато, но ничего, главное, что лёд сдвинулся:)
А еще мне все врачи говорили, что такие дети очень талантливые и умные, ну и что, что немного оригинальные, все равно они самые любимые!:)
27.03.2011 11:55:57, Ирррка
Mary-Lea
Ириш, спасибище! Значит, немножко признаков - это не аутизм...
А про талантливых - я ниже пишу про свою очень талантливую родственницу - шизофреничку...
27.03.2011 11:58:15, Mary-Lea
Нет, шизофрения - это совсем другое, они гениальные в определенных моментах, а наши мальчишки( в основном такие проблемы у мальчиков) просто немного талантливы:) 27.03.2011 12:00:51, Ирррка
Mary-Lea
Спасибо тебе *-)) Камень почти упал *-))) 27.03.2011 12:06:29, Mary-Lea
Я когда-то тоже обчиталась на эту тему. До слёз. Эти признаки, признаки аутизма, регулярно отмечаю у мужа и сына. Как и у каждого первого (ну ладно, не первого - ну второго точно)встречного. Больше я такое не читаю. предпочитаю думать, что это как раз признаки индивидуальности каждого человека, признаки того, что все люди воспитывались разными родителями, в разных семьях, где свои традиции, своё воспитание, к конце концов. 27.03.2011 11:40:13, belka_kate
Mary-Lea
Да, я тоже, пока читала, вспоминала поведение старших детей - по парочке было у каждого. А у Фима - много *-( Или у страха глаза велики?
Не-е, пойду к неврологу, обязательно...
27.03.2011 11:43:24, Mary-Lea
да, это правильно, ничто не заменит живого человеческого общения:). Только вот по опыту могу сказать - с ходу неврологу не стоит рассказывать именно о тараканах и называть диагноз "аутизм". Меня ещё мама научила - "пусть посмотрит сначала, поговорит", а то есть врачи, которым только дай благодатную почву:). Ну, Вы это и без меня наверное знаете.. 27.03.2011 18:18:04, belka_kate
Маш, ты чего там на ночь начиталась???
Правда я сама такая :), что-то меня цепляет как сейчас многим находят "аутичные черты". Раньше ПЭП у каждого второго, теперь это.
Ролевые игры появляются к 3-м годам. Понятное дело, что это средний возраст, у кого-то раньше у кого-то позже. Кирилл не играл. Но! Когда я показала - появились ролевые. Т.е. некоторые дети начинают сами, а каких-то и научить надо. Не могу сказать что прям куча ролевых игр, но появились. Плюс начал мяукать или пищать просто так. Если спросить "ты мышка?", радостно подтверждает :)
Ритуалы любит, точнее привык и ему так проще. И старший такой был. С речью проблемы, только-только пошло. И пока больше левша. Пытается и правой рукой в последнее время делать, но почти всегда в итоге перекладывает в левую. Со сверстниками общается. Но опять же вопрос - играть вместе дети начинают тоже лет с 3-х, поэтому смотря как должен общаться сейчас. Но пара детишек есть с кем Кирилл именно пытается дружить :) В глаза вот смотреть любит, у нас игра есть с морганием, глазки всем строит :)
К неврологу идем завтра :) Посмотрим что скажет :)
27.03.2011 11:32:12, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
С ролевыми играми тоже мам подстерегают опасности))). Знаете, как я напрягалась, когда моя 5-6-летняя дочка на вопрос: "Как тебя зовут?" отвечала "Кот-волшебник"? Ничего, прошло, а буйная фантазия осталась. 27.03.2011 12:26:35, Василиса из сказки
Так вот я иногда и удивляюсь как врачи определяют кто здоров, а кто нет :)))) 27.03.2011 14:09:53, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Врачи (я имею в виду хороших врачей) много видели... 27.03.2011 20:45:08, Mary-Lea
Иллария
ну в 5 лет это как раз нормально:)) у меня 3-летка то Оля Геннадьевна (няня из садика), то паровоз, то бабушка Зина (на кухне хлопочет), то пёс... и злится, если его по имени зовут, надо так, кем он в данный момент является 27.03.2011 14:02:06, Иллария
Василиса из сказки
Да, моя тоже хотела, чтобы ее так называли, как ей хочется. У меня дочка - первый ребенок, я же про детей вообще ничего не знала, думала, может, отклонения какие))). 27.03.2011 15:22:51, Василиса из сказки
Mary-Lea
У меня есть один товарисчь, напрочь лишенный фантазии. Такой реалист-рационалист. Для него нет ничего хуже задания "придумай 5 предложений"... Но в ролевки он играл. Только не очень хорошо помню, когда начал... 27.03.2011 12:35:23, Mary-Lea
Mary-Lea
Ир, да всего подряд, начиная с википедии, заканчивая чем-то с кучей терминов...
Мой на предложения типа "ты мышка?" - отвечает: "Нет, я Фима Ч..ин" *-)) Не учится, не "входит в роль". не мяукает. не лает, зато обстоятельно рассказывает, что "та-ам, за кирпичным забором, живет большая собака, она лаяла"...
Все остальное также, как у вас...
В обсчем, завтра побегу к неврологу запишусь *-)
27.03.2011 11:37:43, Mary-Lea
У меня мама сначала все мне мозг выносила про аутизм. А потом начиталась, задумалась, пришла к выводу что она сама практически аутист. И тогда успокоилась :))))
Не входить в роль еще вполне себе по возрасту, имхо. Мой когда скажет что он Кирилл Н..в, я напьюсь, честное слово :))) Кирилл только-только начал играть с машинками. И с посудкой-мебелью начал играть, но тут я показывала. Но мы еще и занимаемся с ним, это часть занятий. Самой бы может и в голову не пришло :)) И вот дома он пытается быть мышкой, кошкой. А на развивалках отказывается быть мишкой, к примеру.

А к неврологу идем т.к. карту в сад делаем :) Раньше ничего так врач была в поликлинике. Сейчас другая, так что будет ли практический толк от похода, кроме печати в карте, пока не знаю :)
27.03.2011 11:48:33, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Кирилл произнести куда сложнее, чем Фима *-) И фамилия у нас простая, короткая и без звука "р" 8-)))
Проснется - еще раз попробую с ним в ролевки поиграть...
А неврологов у нас много - дигностический центр же, я по рекомендации к хорошей ходила - вот в карте найду ее фамилию - к ней и запишусь *-)
Спасибо, Ириш! Гнать тараканов! *-)))
27.03.2011 11:54:28, Mary-Lea
Ну фамилия у нас вообще самая простая какую можно придумать :) Без р, л и шипящих :)
Имя... Помнится Андрей попросил чтобы назвали ребенка попроще, т.к. он "р " не выговаривает. Ну и муж поддержал т.к. тоже немного картавит. Короче, я называла сына :) Не имя, а мечта логопеда :))))
Ну у нас то затык не с именем, а речью в принципе. Хотя сейчас вот что пытается говорить, как раз р, л уже слышно. Так что что будет в итоге неизвестно :)
27.03.2011 14:09:13, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Маша, выбрасывай комп. 27.03.2011 11:29:35, Miss Tery
Mary-Lea
Дык во-первых семья не одобрит, во-вторых и книжек ругом полно... Блин... Я в "другие дети" сходила, почитала - вроде, не то... Но часть признаков у него точно имеется.... 27.03.2011 11:31:53, Mary-Lea
Miss Tery
"Часть" есть у всех. Например, у нас тоже любовь к повторению одного и того же мульта. И ролевых игр нет особо. И машинки он любит выстраивать по росту - "поезд" строит.. Мне даже в голову не приходило гуглить по этому поводу.. 27.03.2011 11:35:56, Miss Tery
Mary-Lea
Уф, Региш...
А скандалы Денис устраивает, если ты ему "поможешь" и не на то место машинку поставишь? Я вчера ему в ванне "не того" дельфинчика подсунула - ка-ак заорет! *-(
Я ж говорю - наследственность у нас не айс... И, собсно, что меня еще подтолкнуло - болезнь у родственницы обострилась, недавно в больницу отправили *-(
27.03.2011 11:42:07, Mary-Lea
Miss Tery
Да брось ты, причем тут эта родственница! Если б речь шла о твоих родителях, я б еще поняла, причем тут какая-то дальняя тетя.. По поводу скандалов - Денис тоже все может, не переживай )) 27.03.2011 12:32:02, Miss Tery
Mary-Lea
*-))) 27.03.2011 12:35:52, Mary-Lea
tЮлька
мать, ты чё??

тот бесёнок, которого я помню рядом с аутистами не стоял.
ИМХО конечно. он адекватно общается с незнакомыми детьми и тётями, насколько я чуток в теме - это явно не черты аутизма.
27.03.2011 11:26:26, tЮлька
Mary-Lea
Ну да, по поведению, вроде, нет. А вот что является необходимыми признаками, а что достаточными? То есть ребенок с частью признаков - аутист или нет?
Я вообще-то не в теме... Но родственница с шизофренией у меня есть. И страсть какая умная - в свое время всеросс по математике выиграла, мехмат закончила... Я-то ее только уже совсем взрослой знала, уже после психушки, не видела, какая она в детстве была..
27.03.2011 11:30:21, Mary-Lea
Miss Tery
В вашем возрасте уже начинают проявляться признаки самоизоляции - у вас есть? Нет. Расслабься. 27.03.2011 11:31:59, Miss Tery
Mary-Lea
Не-е, вроде, нет... Наоборот - прилепиться ему надо к кому-то, один даже мультики мало смотрит. а на коленях часами может смотреть, и даже игровые фильмы - по старшим я помню, что это они научились сильно позже... 27.03.2011 11:39:04, Mary-Lea
Miss Tery
Я спецом сейчас слазила-перечитала - забудь, как страшный сон и не мучайся. 27.03.2011 11:40:24, Miss Tery
Mary-Lea
Спасибо, дорогая *-)))
Но к врачу схожу... *-)))
27.03.2011 11:44:12, Mary-Lea
Miss Tery
Не против ;)))) 27.03.2011 12:32:14, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!