Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не люблю подросших детей?(((

Что ни день, то я в эфире) Видать, лавры графомана мне не дают покоя. Вот сижу вся зеленая и пишу к вам. Понятно, что советов не жду, тут ничего не присоветуешь...
Вот я очень-очень, прям до фанатизма люблю грудных детей. Несмотря на бессонные ночи, животы и тд. Я не раздражаюсь на грудного младенчика. А когда он становится 4-5 и тд месячным - так это вообще сплошные слюни и умиление.
Но груднички имеют необратимое свойство - они растут... Растут и превращаются в ребенка с года до 3-х. И тут я теряю интерес к нему. Нет, я конечно, люблю, переживаю, если болеет, забочусь, но.... бывает и раздражение, которое приходится подавлять. Этот ребенок все разбрасывает и везде лезет, он не дает ни минуты покоя и заняться делами, он ноет, теребит, щипает, царапает и все громит-громит-громит. В случае с Сеней еще и характерец: вчера пыталась полежать, ибо плохо мне, он не дает на диван прилечь, орет. Пыталась отвлечь - нет, ему надо, чтобы я ходила, сидела на полу, ползала, но... не лежала. А если не обращала внимания, он подходил к столу и начинал головой биться об угол... Тут уж и мертвый соскочишь.
Я хочу куда-нить исчезнуть, на Луну улететь и чтоб меня не трогали. Со старшей, помню, было тоже что-то похожее, но не так выраженно. Наверное, потому что там и муж все-таки помогал и как-то я отвлекалась.
Я мечтаю о выходе на работу. Очень многое забыла за 1,5 г. по работе, вчера достала бумажки все повторить - фиг вам) Мне непозволительно брать в руки книги, бумаги, за ними еще и охотятся как маньяки, чтоб порвать!
Я устала быть аниматором! При этом я обожаю своих детей и ни разу не пожалела о их появлении, особенно второго, но... сейчас вот как-то нет восторгов, я просто чувствую, что я с ним плохо справляюсь. С его характером. Игры получаются с ним неинтеллектуальными (как это ни смешно), он не такой как Даша, ему лишь бы все разгромить. Желательно с грохотом. Я стала заторможенная и не успеваю отследить, среагировать. Когда я отворачиваюсь поставить обувь на место, Сеня уже с упоением грызет колесо коляски. Я ему мою рот от песка и камней, отворачиваюсь за полотенцем, он одной рукой уже открывает в стиралке контейнер для порошка, все летит на пол с грохотом, я это подбираю, а он уже дотянулся до мыла и пихает его в рот. И тд. Ну вы все знаете, у вас такие же, кому я рассказываю?)))
Появляется волна раздражения, естественно я ее подавляю. Я никогда не кричу на него, не шлепаю, но иногда тупо стою, а он вцепившись в ногу орет... пока я не сяду и не начну строить из кубиков башенку. Но делаю я это механически(((( Я заставляю себя с ним играть, лишь бы он не кричал и не теребил меня.
Вот сейчас он грызет морковку и складывает горох в банку - это и дает возможность быстро печатать)))
Но терпение его иссякает, пошла строить башенку) А у вас так бывает? Или это просто пережить надо?
24.03.2011 09:11:26,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
у меня один мальчик, но активный. так самое трудное время-это когда начал ходить, и до 2-х лет. после 2-х уже немножко мозги включаются. насчет неинтеллектуальности игр-страдала лет до 5-ти, ну скучно мне в машинки играть-хоть тресни.

кнжки слушать не желал, рисовать-лепить не любил, лишь бы побеситься. зато после 5-ти лет, мне так понравилось быть мамой "большого" ребенка, так с ним интересно стало!
в настольные игры играем, книжки читаем, географию-физику-химию постигаем. по музеям ходим, всей семьей на велосипедах выезжаем-красота!

в общем потерпите-пройдет.
25.03.2011 05:28:50, nastyk
Вот и моего ни книжки, ни вкладыши, ни сортеры не интересуют:( А вот убегать от меня и чтоб я бегала за ним или в прятки играла - это пожалуйста! Конечно, к 2 надеюсь станет полегче, а там и 5 лет не за горой:) 25.03.2011 09:37:55, Дева Малейн
КрейсерАврора
привет) у тебя ветрянкаааааа? ну ты даешь, выздоравливай. А Сеньку за ногу привяжи к кровати и спать ложись) мама спит, она устала) 25.03.2011 00:35:01, КрейсерАврора
Привет! Да, вот угораздило меня:( Уже получше стало, а первые дни, думала, повешусь(((
Привяжешь его, как же....А я там краем глаза почитала, как вы пьянствовать собираетесь:)))))везуха!
25.03.2011 09:39:56, Дева Малейн
а может манеж поможет? я иногда спасаюсь так. если туда подкинуть любимую игрушку и соску. а вообще конечно это усталость, держись, ты вообще молодец, сильная и мудрая. мой вот с едой меня мучает. иногда прям хочется кашу размазать по физиономии. но, все пройдет. после девочки конечно трудно и необычно. мы вот с мужем оба толстые и неспешные по жизни :) а Димон прям реактивный не по нашему темпераменту :) ну что ж делать . такое испытание. зато, ты растишь мужчину, который будет любить тебя всю жизнь, обязательно. 24.03.2011 23:50:14, Петровн@
Не, в манеже они и не стал бы сидеть( Как же: ограничение свободы Его Светлейшества:)))
А так, наверное, это потому что действительно первая девочка и я немного не ожидала, что уже в таком нежном возрасте они такие разные.
Спасибо за последнюю фразу: это да, этот мужчина меня точно будет любить всю жизнь!
25.03.2011 09:43:13, Дева Малейн
Вы еще молодец. А я не выдержала вот точно такого же ужаса, и когда моей крошечке исполнилось 2 с небольшим (а было по нарастающей, все хуже и хуже),нервы мои были уже просто в мочалку, и я стала и орать, и шлепать.. Прорвало-таки. И по сей день (деточке уже 8 лет) она порой умудряется довести меня просто до полной истерики. И я снова ору и шлепаю. Грызу себя потом, ругаю, пинаю, но я же живая, блин. И у меня похоже слабые нервы.
Так что вы молодец, автор. Сил вам и терпения.
24.03.2011 21:15:52, Не хочу подписыв
У меня как-то старшая делала уроки и тупила неимоверно, на чем-то примитивном... Мне хотелось тетрадкой ее по голове стукнуть) но сдержалась, выдохнула и... ушла подальше, на кухню, стала чай пить. Помогает. Потом уже подхожу и прибить уже не охота:) 25.03.2011 09:44:58, Дева Малейн
Крохозябр
Вы устали. Не бойтесь своих реакций. Не орете на ребенка, не шлепаете - всё путем значит. Нудно дейтсвительно пережить. Ну и мой универсальный совет - найдите возможность нанять няню на 2 раза в неделю на 2 часа, которая просто будет играть с ребенком в то, что ЕМУ интересно, а Вам ну никак. Очень действенно. 24.03.2011 20:58:35, Крохозябр
Спасибо, переживу конечно! А няни они такие, хотят много работать, весь день:)Найти бы какую-нить студентку или бабульку.... 25.03.2011 09:46:37, Дева Малейн
Крохозябр
Есть жизнь на Марсе. Некоторым тяжело целый день, а подработать рады... 25.03.2011 09:57:13, Крохозябр
ОФФ: Никто не знает, чем спастись от зуда при ветрянке?! Супрастин и иже с ним не могу пить днем - спать очень хочу, а кто ж мне даст((( Умираю, все чешется..... 24.03.2011 18:57:42, Дева Малейн
КИТ
Антигистамины надо пить современные, от них спать не хочется. Кестин, например. А местно можно протирать раствором марганцовки, розовеньким. 24.03.2011 19:49:29, КИТ
О, нашла Тавегил, вроде написано, что не обладает снотворным эффектом. 24.03.2011 19:59:22, Дева Малейн
Еще как обладает :((( Из собственного опыта...
Лучше и правда что-то не первого поколения.
24.03.2011 20:34:26, listochka
Вы были правы, супрастин полный ноль по снотворному эффекту, а вот Тавегил... Я вчера еле до подушки добралась и ночью к сыну не могла глаз разлепить, и утром еле встала(((( 25.03.2011 09:47:45, Дева Малейн
Тьфу ты))) ну ладно, все равно скоро спать ложиться) А больше дома ничего нет, а в аптеку некому сходить. 24.03.2011 20:45:54, Дева Малейн
Inamorata (ex hippolady)
Как мама веселых мальчиков-погодок говорю вам - это надо просто пережить. Маме нужна прививка здорового пофигизма. Вы меня прямо поразили - у вас ветрянка, и ребенок не хочет играть в интеллектуальные игры. Вы и вправду не в себе, включите ему мульты и отлежитесь спокойно пару дней, какие игры вообще? У меня был герпес зостер пару лет назад, я прекрасно представляю ваше состояние сейчас.
Мой старший только после 4 лет стал проявлять внимае к спокойным играм и вообще стал усидчив, в период с года до двух он больше трех минут не мог усидеть на месте. Вырастет и ваш мальчик, не успеете оглянуться. Берегите себя!
24.03.2011 18:48:29, Inamorata (ex hippolady)
Не прокатывают мульты((((( Я б и на весь день ему включила, так ему не надо! Ему нужно, чтоб я играла с ним, ну или сидела рядом и наблюдала, как он что куда кидает. При этом он так и норовит меня схватить за лицо, руки, а у меня все в волдырях( Я уже перепробовала почти все, не отвлечь - это выматывает( Я ж не мазохист - больная интеллект ему развивать)))) 24.03.2011 18:54:50, Дева Малейн
По мне - я мама двоих - так смый сложный возраст это от года до двух - когда уже многое могут и хотят, но мало чего понимают. Прорвёмся!
У Вас конечно очень осложнено обидами на БМ.
24.03.2011 15:44:50, belka_kate
С обидами вроде разбираюсь... дельный совет мне тут дали. И что-то в голове перещелкнуло, надеюсь навсегда... 24.03.2011 15:54:55, Дева Малейн
СВЕТыч (светикмамавити)
а я наверное ненормальная, но я люблю совсем малышат, месяцев до 5-6, и уже где-то с 3 лет, когда уже человексообразительный становится)
А сейчас ты действительно устала, да и мальчики после девочек - не айс), скоро ты выздоровеешь, солнышко пригреет и жизнь устаканится!
24.03.2011 15:21:08, СВЕТыч (светикмамавити)
Так я такая же!) ну может, месяцев до 8) и после трех да, с ними уже как-то договориться можно...

Ой, я даже если поправлюсь ближайшее время, еще буду несколько дней отмываться, чтоб в люди выйти)))
И что-то все больше меня торкает, что скорее всего это Сеня меня заразил, что у него была ветрянка, а не герп. ангина....
Я как раз через 10 дн. заболела, а иммунитет у меня ну не совсем убитый был, чтоб на улице цепануть(((
Посмотрю: если он в ближайшее время не заболеет, то это я невинная жертва:)
24.03.2011 15:28:43, Дева Малейн
СВЕТыч (светикмамавити)
да, ладно невинная жертва) Главное будешь знать что ветрянкой оба переболели, а старшая как я помню уехала, она болела? 24.03.2011 15:40:37, СВЕТыч (светикмамавити)
Старшая пока здоровА) но они тогда ведь у меня хором болели, кто их поймет... хотя высыпаний у нее не было нигде. В общем, в ближайшее время все прояснится! 24.03.2011 15:46:24, Дева Малейн
Я сама такая же.Обожаю детей до года,не напрягают ничуть,правда,мне оба раза доставались подарочные экземпляры.А вот сейчас.когда Мише год и пять,просто аут,везде лезет,все рвет и грызет,попытки отвлечь не всегда заканчиваются успешно.Спасаюсь тем,что Миша любит игрушки и книжки,а также старшей дочерью,она его долго занимает.
Держитесь,после 2,5 будет гораздо лучше,правда,начнется кризис трех лет.
24.03.2011 15:06:52, Виолина
О, то, что кризис начнется, я не сомневаюсь! Со старшей, правда, я так и не узнала, что это такое:) А тут - чувствую во всех красках прочувствую!(извините за тавталогию))) 24.03.2011 15:22:22, Дева Малейн
Алигоша
Ха..терпение...а где его взять...я и прикрикиваю..и срываюсь...здесь пару месяцев вообще себя не узнавала - вот беру в руки и просто слежу за собой...я не могу разделить любовь к детям по возрасту...просто когда они вырастают -с них больше требуешь - и больше ждешь..а получаешь не всегда то,что хочешь..вот как то так.. 24.03.2011 14:50:16, Алигоша
Да, тут вы правы... Наверное просто контраст, с маленьким я терпеливее, перевернет что-то, просто подниму, а вот если старшая скачет и перевернет.... тут и репрессия ей может быть))) А вообще, мне бы радоваться: со старшей уже можно книгу пообсуждать уровня Мэри Поппинс, а потом потискаться с мелким клопом:)разнообразие! 24.03.2011 15:14:50, Дева Малейн
Darklantern
а мне наоборот подросшие больше нравятся. громить, кидать - пож-та но умеренно ибо соседи есть
начинаешь уже общаться с человеком, у которого есть характер, интересы... а не лежащий кулек, который ест-спит или орет, если коляска остановилась. я эти бесцельные гуляния ох как не любила, а теперь и показать можно и рассказать и реакцию получить. но "вкусы" у всех разные. чисто по-человечески мне жаль, что вы так устаете, независимо от причины усталости. женщине с двумя детьми очень тяжело (((((
24.03.2011 14:30:37, Darklantern
не, ну я тоже люблю сейчас с ним "поговорить", эту любознательность, его стремление учиться новому, пусть и путем разгрома и тд. Пожалуй,меня пугает только его характер, очень требовательный, настырный, я боюсь, что я не справляюсь с ним. Боюсь, что неправильно воспитАю. С девочками-то проще, ну будет мамина дочка, ну и хорошо, а мальчики... Конечно, хорошо, если повезет и встретится человек, которому Сеня будет небезразличен.
И я точно знаю, что еще буду жалеть, что они так быстро выросли(((
Да и мне сейчас в разы легче, чем в прошлом году.... это я тут уже от разбалованности целые поэмы пишу:)))времени много стало свободного.
24.03.2011 15:11:39, Дева Малейн
а мне, наоборот, до года скууууучно с ними... а с года интересно ))
Имхо, самый сладкий возраст - 1-3 )))
24.03.2011 13:00:31, TatianaCh
Совсем не скучно с грудничками,она каждый день что-то новое выдают. 24.03.2011 15:09:14, Виолина
это с первым так было... со вторым скучно )) 24.03.2011 15:47:14, TatianaCh
А мне с года тоже не скучно.... тут не успеваешь скучать)))) 24.03.2011 15:02:46, Дева Малейн
Nikos
я больше люблю подросших, чем младенцев-таких чтобы можно было понять, что он хочет, за жизнь поговорить. Но все это до подросткового возраста. Я за этот год так замучилась со старшим, он мне своими закидонами уже все нервы вымотал.
Младший мой ведет себя так же как и ваш-сплошное вредительство и постоянно необходимо мое присутствие, но выходки старшего бесят гораздо больше и бороться с ними сложнее.
24.03.2011 12:53:19, Nikos
Я тоже подросткового возраста боюсь((( боюсь,что моя милая рассудительная девочка превратится в монстра и перестанет со мной считаться. Тем более что уже сейчас я не ношусь с ней как с писаной торбой. Она достаточно самостоятельна, а я наверное все больше и больше требую((( 24.03.2011 15:01:49, Дева Малейн
Panter@
все дети себя проявляют "в своем" возрасте, наверно.
У меня Рома первые 2,5месяца ТАК орал, ВСЕГДА, если не спал и не ел. я завтракала первое время около 14 дня, никуда не отойти, ничего не сделать, на ручках держала постоянно и постоянно плакал. а сейчас я просто балдею ТТТ, супер возраст! обо всем можно договориться!!!!!!! ну вообще после года мне стало значительно легче, не считая ГВ, а ближе к 2м вообще лафа) мамочка и папочка - главные авторитеты, никогда на нас не обижается, надо значит надо! главное, подход, т.к. Рома - очень активный хулиган по сути)
24.03.2011 12:45:42, Panter@
Ну у меня тоже оба поначалу орали, не спали, жуть была, если честно... но все равно младенчики для меня прям... как ангелы))) 24.03.2011 14:59:54, Дева Малейн
Miss Tery
Меня раздражают чужие дети, которые совсем чужие и активно-безбашенные. К своему отношусь нормально ), к детям подруг - тоже ). 24.03.2011 12:39:10, Miss Tery
А у меня при гостях Сеня эдакий паинька-заинька. Ходит, что-то лепечет, улыбается - все млеют) а когда наедине- ой, мама((( 24.03.2011 14:58:40, Дева Малейн
Мне кажется,в каждом возрасте есть своя прелесть!Груднички конечно необыкновенно сладкие,я сама очень люблю этот период,но бывает,что так орут сутками напролет,что в пору вешаться!Лиза моя примерно ваш вариант,шило во всех местах,старшие в этом плане были спокойнее.Она практически все время требует моего присутствия,даже в туалет,пардон,нормально не пойдешь,тут же начинает ломиться в дверь,но тут уж ничего не поделать-такой характер и еще очень упрямая и всегда добивается своего!И потом сейчас такой возраст,все надо посмотреть,везде залезть,в рот все тащат,мне кажется это надо просто пережить!Я на Лизу на совсем не раздражаюсь,она вообще у нас такая затисканная,все ее любят безумно!Я даже иногда ловлю себя на мысли,что не слишком ли много уделяю её внимания,боюсь избаловать!А вот на старших бывает,что повышаю голос,иной раз так заведут,ты им слово-они тебе 20 в ответ,огрызаются постоянно,но я списываю на возраст и +наверно ревность присутствует по отношению к младшей,что я с ней больше времени провожу. 24.03.2011 12:05:21, marusevich(ex.maru1)
Бедные наши старшие:)))) моей тоже иногда достается)Ее любимая фраза: Сене-то все можна-а-а-а! 24.03.2011 14:57:22, Дева Малейн
Mary-Lea
Девчонки, наверное - все фигня по сравнению с несильно подрощенными близнецами!
Я гуляла со своими племяшками в коляске и с Фимой. По набережной. Фима все время приходилось "ловить" - то он за уткой чуть в воду не прыгнул, то за чужой собакой побежал. И я прикинула, что будет через год-полтора (близняшкам-племяшкам скоро три месяца). Мне тут же поплохело....
24.03.2011 12:02:03, Mary-Lea
Offsyanka
А я это знала, в принципе была к этому готова. потому что со старшим была такая же история - грудничок он был сладчайший, как только пошёл своими ножками, так мне и поплохело. И это при том, что мне тогда было 25 с небольшим, я ещё носиться с ним и за ним могла. и всё равно уставала, чавствовала себя физически и морально выпотрошенной. при этом режим у нас был чёткий и неукоснительно соблюдался, я вообще взяла себе на вооружение распорядок дня в детском садике и до того момента как Егор пошёл в ДС, мы его придерживались. И всё равно шилопоп вёл себя так как вы описываете.
теперь история повторилась один в один, только младший ещё больший шилопоп, и развивается гораздо быстрее старшего, моторика развита лучше (развинчивать до последнего болтика он научился как-то вмиг))). А между тем, мне уже за 35, и ттт, в общем-то я относительно многих своих ровесниц здоровая женсчина. Но я гораздо быстрее устаю, и чем больше двигаюсь, тем мне к сожалению, только хуже - ноги болят, спина отламывается, одышка стала постоянным спутником.
и точно также всё на мне. Мама старенькая, муж поздно приходит, старший вступил в трудный возраст(неужели будет ещё труднее????? я тогда пошла вешаться прямщас!((((). кроме того, ещё и подработка кое-какая существует, в общем я себя ощущаю сушёной грушей на автопилоте)))).
Хорошо, что не написала сюда в конфу, на днях накатило на меня совсем жуткое отчаяние, на детей вообще смотреть не хотелось, в себя я едва пришла.
И да, грудничков я люблю намного-намного больше. И со старшим, и с Федей было всё замечательно - у меня как раз хватало сил каким-то непостижимым образом даже плавать с ними, сама ежедневно делала им массаж, гимнастику, могла с ними часами лежать, шуршать всякими штучками в развивающем коврике. А уж слинг!!! О, этот слинг, хвала его создателю!! Так классно я себя не чувствовала никогда - посадила в слинг и пошла куда тебе надо, и со старшим на все его занятия, и в поликлинику и в райсобес, и просто гулять. Да и в коляске гулянье золотое с грудничком - перечитала всё, что хотела прочитать, на прогулках). И мне груднички кажутся как раз такими занятными, несмотря на все свои траблы - диатезы, дисбаки, колики, диспансеризации и проч.
в прошлом году мы уже с осени неск раз в неделю посещали развивашки, потом пришла путёвка на ясли с мамой. это меня выручало, я б с ума съехала если бы разрушитель был бы со мной и в 4 стенах и на одних руках. с сентября этого года уже ходит в детсад. ттт. последнее очень облегчает жизнь, даёт пресловутые минутки для себя, для инета))))
но на работу, имхо, вы спешите зря. по-моему, вам жизнь это не облегчит, а только ещё быстрее вымотаетесь, если у вас как и у меня особенных помощников нет. детсад - вещь хорошая, да вот болеют они там почти все и всегда. тем более в свете грядущих реформ, где группы уплотнять собираются. в общем, я бы скорее думала как наладить какую-то фрилансерскую деятельность, работа на карьеру хороша при безотказных и самоотверженных бабулях-дедулях, даже в дополнение к садику.
блин, длинно, сорри, длиннее чем исходный пост))))
24.03.2011 11:54:58, Offsyanka
Ну и хорошо, что длинно написали) Про возраст - эт я что-то упустила этот момент))) Точно, чай не шешнадцать мне), а почти 33. При этом здоровье мое пошатнулось вот только теперь, невовремя совершенно(

На работу выходить НАДО: и финансовая сторона роль играет, и работа такая, что выпасть сейчас никак нельзя. А бросать ее ни за что! Я туда и так 3 года пробивалась, сначала просто по контракту работала на условиях жутких за копейки. Так что добровольно бросит такое не могу)Зачем тогда добивалась?
И работа эта мне нравится, что самое главное. И в нашем историческом пригороде - это идеальный вариант, из города в сад я в жизни не успею(
Ну и самый главный аргумент: там на той работе я все время в гуще людей, каждый день: значит высок шанс найти свою судьбу))))

В идеале к садику прилагалась бы бабушка. Мама собиралась оставить работу и сидеть с Сеней, а садик так, для сохранения места на полдня. Но теперь уж и не знаю, как получится. Больничные у нас тоже мягко говоря не любят. Премии на раз срезают.
В общем, чем дальше, тем страшнее: причем все те же проблемы были бы и даже, если б с мужем не развелась.
24.03.2011 12:04:52, Дева Малейн
Offsyanka
аааа, про развод я просто не подозревала, сорри. тогда, конечно, свои слова беру назад. я-то думала, что добытчик всё-таки имеется. тогда, конечно, надо.
Только по реге поняла, что вы из Петергофа. Даже завидно на минутку стало, если водите экскурсии, то я поняла почему профессия у вас любимая))) Наверное, на ТАКУЮ работу я бы тоже рвалась, среди такой красоты жизнь кажется лучше и краше))))). Да, такое терять нельзя ни в коем случае.
ну тогда сил вам!
ps меня можно на "ты"
24.03.2011 12:49:51, Offsyanka
И меня можно на ты:)
Работаю гидом, да, конечно, интересно, а самое главное всегда надо выглядеть хорошо))) это стимул. Минусы, конечно, тоже есть... но это не заштатный музей, требования высокие. Дети подрастут, может, языки смогу восстановить и дальше двигаться по туристической стезе)
24.03.2011 16:19:30, Дева Малейн
Mary-Lea
11 лет - имхо - прекрасный возраст! Мне с Кимкой так легко! И со старшим... уже. Для меня хуже всего - с 14 до 16 - по старшему... 24.03.2011 11:59:31, Mary-Lea
Nikos
да, в 11 лет старшего у меня тоже все было хорошо. А в этом году вешаюсь уже от его закидонов. 24.03.2011 12:35:36, Nikos
Offsyanka
о, Боже мой(((((((( А мне уже и в 11 с моим тяжко.... 24.03.2011 12:51:19, Offsyanka
Offsyanka
ну вот я так и знала, что придётся вешаццо идти()))((())). нет, у нас что-то трудно этот возраст проявляется, или, может, Егорка у меня такой... 24.03.2011 12:35:20, Offsyanka
chita
Могу сказать, что мой 9 летний раздражает меня намного больше чем мелкая, мелкая тоже хулиганит, но я понимаю что глупая еще, а когда старший вместо того что-бы делать уроки лежит на диване, кверху задницей, а я после работы прибежала, сбагрила мелкую на 40 минут деду и пытаюсь ему помочь сделать уроки, а он....., или сказав 25 раз выключи комп...., ох как я раздражаюсь... Мелкий то мыло в рот пихает по глупости, а старший же все понимает уже. 24.03.2011 11:18:21, chita
А я периодически в такие моменты раздражения на старшую себе говорю: она же еще маленькая. Но ведь действительно, это только наше восприятие на фоне мелких... Ну и стараюсь сдерживаться и лишний раз с ней потискаться. Хотя, конечно, требую больше, чем тискаю((( 24.03.2011 11:38:38, Дева Малейн
Судя по описанным ситуациям (что с младшим, что ниже - со старшей) - дети вас раздражают, когда входят в противоречие с "пожить для себя" (привет нижней теме;))

Это я не в укор (часто сама такая) - это я "констатирую"%)

Ну и второй момент - такая ломка достаточно типично для мам, у которых первая девочка;). Гендерные различия как раз начинают проступать уже в этом возрасте.
24.03.2011 11:12:59, Чунга-Чанга
СВЕТыч (светикмамавити)
вот стопудово согласна, что после девочек, мальчики что пришельцы!!!! 24.03.2011 14:53:24, СВЕТыч (светикмамавити)
А чего? Мне нравится:) Совсем по-другому, чем с девочкой -и поэтому интересно:) 24.03.2011 15:33:21, white-dove
СВЕТыч (светикмамавити)
но согласись - во многом по другому! Я ж не говорю что нам не нра, просто иногда в такой ступор ставят....) 24.03.2011 15:41:29, СВЕТыч (светикмамавити)
Ну да:) дочка розетками -проводами-отвертками не интересовалась:))) в годик она играла с куклами и посудкой. Но Вовка по характеру более спокойный - поэтому мне с ним проще, несмотря то, что игры у него более экстремальные. 24.03.2011 16:26:51, white-dove
Mary-Lea
Да? *-))))) 24.03.2011 15:07:15, Mary-Lea
СВЕТыч (светикмамавити)
Машк, подрастут племяшки, поймешь!) 24.03.2011 15:21:43, СВЕТыч (светикмамавити)
Вы правы, наверное... Пока беременная, наверное, понимаешь, что будет нелегко - поэтому первый год и более или менее протекает в мамстве. А потом мамство бесконечное надоедает - хочется уже побыть самой собой, а фиг... все только начинается:)

И да, с мальчиком я теряюсь... иногда даже не знаю, как реагировать, он мне инопланетянином кажется:)Поэтому радовалась, когда наобещали девочку, до 35 недели радовалась... но и потом тоже была рада)
24.03.2011 11:36:25, Дева Малейн
Я только с сыном поняла НАСКОЛЬКО мужчины другие. Действительно, инопланетяне.
Более того, научившись понимать сына, - мне стало намного комфортнее общаться с мужем;).

Еще одна серьезная "ломка" наступает, когда осознаешь, что дети - не соответствуют твоим представлениям;). С мальчиками это чаще случается%)). Ну и у девочек приходит такой возраст - попозжА.

Т.е. можно читать умные книжки, говорить себе "ребенок самостоятельная личность, я ничего не жду" и свято верить, что действительно так считаешь;)

НО... пока это не примешь сердцем (наступив ест-но на грабли;) - "слаще" от слова сахар не становится%)
24.03.2011 12:05:01, Чунга-Чанга
Offsyanka
вот я именно так и подозревала, и частенько тут копья ломаю, по поводу гендерных различий. Да, мой старший сейчас очень меня огорчает, и самое плохое, что в этом есть моя вина. 24.03.2011 12:53:34, Offsyanka
А я как-то наоборот к старшему стала _НАМНОГО_лояльней относиться после рождения младшей. Как-то и обниматься-целоваться с ним стала не то чтобы больше, но с большим удовольствием. 24.03.2011 13:07:59, Чунга-Чанга
а я младенцев не очень люблю. вот как раз меня (страшно признаться) раздражают. а сейчас постоянно любуюсь на своего мелкого, чувствую что любовь к нему огромна и растет с каждым днем. Раздражает он меня гораздо реже, чем в младенчестве, правда он вроде бы не такой хулиганчик, как ваш) То есть как-то более-менее спокойно у нас все происходит. Ну может, конечно, облизать губку для обуви или размазать пластилин по экрану телевизора, но в целом мирный товарищ :) Даже старшая меня сейчас чаще раздражает, очень переживаю по этому поводу(((((( 24.03.2011 10:47:51, Планетка
Старшая меня очень раздражала с ее лет 4 до 6((( прям я даже с ней обниматься не могла((( Но теперь уже поняла, что это из-за проблем с мужем, которые тогда постепенно назревали. А теперь я с ней прям очень близка стала. Правда, бывает, когда уроки делает и тупит - я раздражаюсь(((Ну и когда скачет как слон и не слышит даже призывов успокоиться - тоже( 24.03.2011 10:53:53, Дева Малейн
вот-вот. конечно, скорей во мне проблема, вроде на фоне мелкого она уже взрослая, начинаешь к ней требования предъявлять как к взрослой, а она тоже еще ребенок. ни организоваться, ни контролировать себя еще не научилась... Да и просто устала я от этих бесконечных уроков, музыки, репетиций, что-то не успеваем, что-то не получается, начинаю нервничать, отсюда и проблемы... 24.03.2011 10:58:08, Планетка
Апрелинка
я вас очень хорошо понимаю, потому что сама такая...люблю младенцев и раздражаюсь на подросших... ругаю себя, что так нельзя - и все равно. Вот прочитала - прям легче стало. :)
держитесь. Они растут. Дальше будет вообще .опа :)))
24.03.2011 10:38:59, Апрелинка
Значит я не одна! Я даже врачом неонатологом хотела стать - так новорожденные меня прикалывают)
Последняя фраза - очень оптимистична:))))
24.03.2011 10:50:32, Дева Малейн
Апрелинка
а я б детской медсестрой хотела быть ... в роддоме :) 24.03.2011 16:08:18, Апрелинка
я наоборот люблю мелких с года до двух ))) а вот потом - кризис трёх лет и т.д. - жесть %) 24.03.2011 10:34:36, Рыбушка
Потом они уже в сад пойдут - это упрощает дело:) 24.03.2011 10:56:16, white-dove
Сейчас подумала: вот сидит этот масик, смотрит на меня серыми глазками, мам да мам... а пройдет лет ...дцать и этот масик будет своими серыми глазками на какую-нить девицу смотреть и Тань да Тань)))) И не дождешься его, чтоб пообнимать и не дастся уже(((( 24.03.2011 10:49:45, Дева Малейн
А я другое представляю:) как буду я дряхлой старушкой, а мой масик -солидный дядечка с пузом и лысиной -будет привозить мне на своем авто сумки с продуктами и лекарства:))) вот реально -так и вижу эту картину:))) 24.03.2011 11:54:57, white-dove
Mary-Lea
Лучше - на личном вертолете!
Я иногда мечтаю, что когда я буду старушкой, поездка на Марс будет примерно как сейчас в Турцию и транспорт будет трехмерным *-)))
24.03.2011 12:03:42, Mary-Lea
Offsyanka
))))))))))))))))))))))) и встречи конфянские будут проходить на Альфа-центавре)))) 24.03.2011 12:54:30, Offsyanka
да он уже лет через 5 не дастся, наверное... Я поэтому его все тискаю да целую-обнимаю постоянно)) И он так трогательно ручками своими обнимает, прям таю)))А целоваться как любит, прям хлебом не корми)) 24.03.2011 11:00:03, Планетка
Tatyshka
вы не оретеееее....это ж...блин. съедаю свою шапку. 24.03.2011 10:14:45, Tatyshka
В смысле на Сеню? А смысл на него орать... не поймет ведь нефига. А вот на старшую могу гаркнуть иной раз, но... она тоже не боится))) 24.03.2011 10:24:22, Дева Малейн
Tatyshka
то, что они не понимают да...но иногда не могу просто сдержатся...повышаю голос...но больше для себя...потом корю себя за это.. 24.03.2011 11:31:20, Tatyshka
У меня вот на старшую не поорешь, потому что она ранимая очень -сразу в слезы. С ней можно только лаской. А на малого и вправду смысла нет орать. Хотя каюсь...орала на обоих детей (на Вовку и сейчас покрикиваю иногда по этому поводу ), когда долго укачиваю- укладываю, а они спать не желают ...че-то меня этот процесс выматывает. 24.03.2011 11:01:07, white-dove
У меня Даша тоже ранимая... но не со мной))) Если кто-то с ней строго разговаривает или орет посторонний - она моментально рыдает, пугается, а меня всерьез не воспринимает(((Типа, мама поорет, да и опять будет доброй.
А на Сеню иногда ворчу, тоже когда не спит или лезет прям на голову.
И если я прям на старшую ору, то понимаю, что голоса у меня даже не хватает орать и слова все скомкиваются:) эффекту - ноль, только горло саднит. Зато она мой выразительный взгляд понимает моментально и тогда уж точно знает: шутки плохи.
24.03.2011 11:09:03, Дева Малейн
ЕЛЕНА
Вы это не с меня случайно писали?:)))))) Ну та же фигня. Старшая не была такой абсолютно. может потому что девочка, может еще почему. Но она сама себя развлекала часами, на руки не просилась, ничего не громила. Младший же прямая противоположность, ему все надо снести, залить водой, уронить на пол, ударить об стенку. Постоянно проситься на руки, а у меня каждый день уже прихватывает спину, чай не 6 кг весит уже:((( по полдня хожу как старушка согнувшись. К врачу попасть не могу, не с кем его оставить. Тоже периодически с темпой в 39 езжу с ним за старшей в школу, а куда деваться? Школа не очень близко, на метро и до метро еще дойти надо, а у старшей сейчас гормональные перестроения, она в облаках витает, вобщем одну ее отпускать просто опасно пока.Посидеть, полежать - это пока мечты. Засыпает не раньше 23, после этого сажусь за подработку, при нем делать не могу, были случаи удаления с компа информации. Муж в 23 домой приходит, так что помощи никакой. О работе мечтаю, но я вообще пока не представляю как быть с работой даже если младший в сад попадет. Я уже 11 лет не работаю, сначала необходимости не было, муж хорошо получал, я дочкой занималась, а теперь квалификации ноль, знакомств никаких, да еще и возраст:(( К тому же если дети будут болеть, сидеть с ними только мне, кому такой сотрудник нужен:))) 24.03.2011 10:11:33, ЕЛЕНА
Не у меня старшая тоже была активной, но... осторожной и с ней всегда можно было договориться. Ну например, забрать вещь из рук, подсунув другую... С сеней этот номер не прокатит, сразу ор и скандал(((
Еще старшая не болела!
А так... у вас даже все сложнее. Мне хоть старшую не надо в школу возить, сама ходит (тут рядом), танцы, тоже чаще всего сама... Ну и работа у меня интересная и хорошая - ждет меня не дождется. Летом после 1,5 Сениных выйду... надеюсь (если мамино здоровье совсем не подкачает). Потом тоже сад, да, 7 апреля скажут - берут, не берут... Но с его бесконечными болячками, я тоже теперь уже напрягаюсь, как работать буду((((
24.03.2011 10:22:17, Дева Малейн
ЕЛЕНА
И у меня старшая до сада вообще не болела, младший месяцев в 6 болеть начал:((( Старшая тоже в принципе активная была, на улице носилась так, что я за ней угнаться не могла:)))) и с ней тоже можно было договориться, ну а главное, что развлекала себя сама и на контакт с другими нормально шла, младший только меня признает, сестру и папу, когда его видит. Сложнее, это точно, я вообще пока выхода не вижу для себя:(((((( От этого такой депресняк:(((( 24.03.2011 13:05:18, ЕЛЕНА
Mary-Lea
У меня - ровно наоборот. Я спокойно отношусь к грудным младенцам и начинаю кайфовать, когда вижу проблески "сознания", ловлю их. Меня не напрягает годовичок, разбрасывающий обувь и грызущий колесо от коляски. Просто и то и другое у нас за надежно закрытой (даже Фимке ее сложно открыть) дверью.
Никогда не пытаюсь работать аниматором. Хочу - играю с ребем в его игру - ту же башню строим вместе, не хочу - не играю. Просто максимально обезопасила пространство - и слушаю, что они там делают. Вот сейчас у нас каникулы у некоторых старших - лафа! Мелкие с Кимкой пошли сейчас будить Севку - а я - сюда *-)
В общем, когда у меня один ребенок тематического возраста -я наслаждаюсь, радуюсь и расслабляюсь. Когда двое, напрягает только их немудрость, неумение "договориться" между собой.
24.03.2011 10:11:05, Mary-Lea
а я тоже вот и обувь прятала, и коляску загораживала, а потом плюнула - надоело. Он как-то и не порывался ее есть, а потом решил-таки попробовать)Но это не трагедь, это я так, рядовой пример привела.
Убираю все уж совсем опасное, остальное - фиг с ним.
Не хочу не играю - у меня не прокатывает. Орет.
Но ему мало надо - лишь бы я села на пол и смотрела на него)
Ну вот сейчас села, посидела, поумилялась... Все равно, хорош - поросенок, хоть и буйный)0)
24.03.2011 10:18:44, Дева Малейн
Mary-Lea
У нас просто много "нянек", всегда кто-нибудь с ним играет. А если я одна - беру на руки и что-то свое делаю, попутно сэра развлекая. Могу, скажем, в конфе сидеть, а мелкому подсунуть "собственную" клавиатуру - типа занят...
Я как раз буйных люблю - я знаю, что из них вырастают умные люди *-)))
24.03.2011 10:34:00, Mary-Lea
У тебя сэр покупается просто на клавиатуру? Везука)) 24.03.2011 11:13:05, Tortilla ex.GalaNTka
Mary-Lea
Это Тешка пока покупается *-) И даже на более простые вещи - связку кулючей, скажем. Фим, ессно, не купится на такую фигню *-) Зато он прекрасно смотрит мультики и уже даже игровые фильмы! *-)) 24.03.2011 11:55:26, Mary-Lea
Вот я тоже подумала об этом))) Я Сене уже отдавала и клаву и мышь (неработающие)... ему не надо. Ему надо, чтобы я встала и отошла от компа, в комнату, на пол. Так и веду "половую жизнь"))))
А враг №2 - это телефон. Даже 2хмин. разговоры возбраняются:) Живу как в камере, где один "пахан" рулит:)
24.03.2011 11:45:24, Дева Малейн
УникаЛьнаЯ
ох... Я в 1,3 Яськиных вышла на работу, а с Улей еще раньше, так что я не советчик в этом смысле. Но помню, что в общем случае нам всегда помогало
- подобие режима, с обязательными длительными гуляниями
- немного мультиков :)))
- обязательный дневной сон ребенка,
- относительно ранее вечернее укладывание, чтобы у родителей оставалось время до отбоя "просто пожить", не усмиряя непрерывно мини-ураганчик,
- побольше маминого пофигизма. Головой Яся тоже стучала, звонко и задорно (моя функция - не мешать, потом пожалеть :)) ), мыло ела (выяснили за пару раз, что невкусно, но если она _очень_ хочет, то я не мешаю :)) ), беспорядок у нас в течение дня практически неустранимый, в особо "яркие" дни я и не пытаюсь все поставить на место и т.п., ибо никакого эффекта, кроме усталости и раздражения, это не дает :))) И т.д. и т.п. Главное - "и это тоже пройдет" (с), помнить об этом всегда :)
24.03.2011 10:07:43, УникаЛьнаЯ
Моя мечта, чтобы дети ложились спать в 8 вечера. Но они оба не засыпают раньше 22.00. С Олей в свое время чего только не перепробовала, чтобы укладывать спать раньше, с Вовкой и не воевать, тем более, он (ттт) днем спит много -ну и ладно.
А вот неустранимый беспорядок - это то, что меня реально раздражает:( Мечтаю о добром волшебнике, который бы наводил порядок, пока я в свое удовольствие играюсь с детьми:))))
24.03.2011 10:55:15, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну и наши по факту окончательно засыпают в районе 22. Но у меня "активный день" до часу ночи примерно, специально, чтобы успеть в себя прийти после этих барышень :)) 24.03.2011 11:32:30, УникаЛьнаЯ
ЕЛЕНА
А я уже ненавижу гулять, потому что у нас прогулка до сих пор, это таскание его на руках! Я не могу уже по часу таскать на себе:(((( Как только спускаю на ноги - визг до посинения. Укладываться начинаем в 21.15, заканчиваем в 23.00. Встает в 7.15 - 7.30, днем спит с 12.30 до 13.30, максимум до 14.00. И с 14.00 до 23.00 он не спит!!! Просто 2 часа вечером скачет в своей кровати, если я уйду из комнаты - истерика или побежит за мной, так что приходится 2 часа с ним лежать. Зверею потихоньку:((((( 24.03.2011 10:20:43, ЕЛЕНА
УникаЛьнаЯ
А коляска не поможет? На руках я больше получаса подряд уже тоже свою не могу носить :) Но вообще смысл прогулки именно в том, чтобы ребенок набегался-устал, на мой взгляд. Так что гулять "на ручках" - это не вариант :) 24.03.2011 11:34:13, УникаЛьнаЯ
ЕЛЕНА
У нас гулять получается, когда старшую из школы забираем, т.е. на школьном дворе, а до школы мы только на машине можем добраться (ну т.е. можно конечно на метро, потом на трамвае, но с коляской как-то тяжко прыгать каждый день из метро в трамвай), у нас просто только прогулка, трости нет, сейчас не купим точно (из-за финансов), а ее каждый день в машину грузить-выгрузить - не с моей спиной:((( 24.03.2011 15:51:41, ЕЛЕНА
ЛяМуррр:)
Вот интересно все Максимы такие ручные???? 24.03.2011 11:19:48, ЛяМуррр:)
ЕЛЕНА
очень может быть:))))))))))) 24.03.2011 15:52:06, ЕЛЕНА
Ой((((я еще тут чет про своего говорю.... 24.03.2011 10:23:33, Дева Малейн
Молодец вы! Посмеялась про проявление пофигизма)
Реджим у нас есть! Хвала режиму! Сейчас нет длительных гуляний... и поэтому я уже готова и в снег, и в ветер, и в град уйти на улицу... лишь бы уйти)
Мультики он не смотрит(((( вообще, не привлекают
Днем спит
Укладывается в 21. Но после я тупо доделываю дом. дела, вяло общаюсь со старшей и отползаю в койку)

Буду развивать имеющийся в наличие пофигизм)))усиливать его буду)
24.03.2011 10:12:18, Дева Малейн
Мариш, я вообще не представляю, как ты с ним больная одна справляешься, бедняжка:( Я гриппом болела недавно -каак же мне было тяжело с ребенком!
А мне вот как раз с младенцами тяжжо. Они выматывают меня настолько, что на умиление уже и сил не остается. Все -таки уход за младенцами требует именно физической выносливости , а с этим у меня проблемы:( А после года мне с ними интересно. Я играть с малышами люблю, занятия с ними всякие придумывать, развивать. Хотя устаю конечно, тоже. Но со вторым ребенком уже точно знаю, что усталость от общения с годовасом -естественное и нормальное состояние. Поэтому и раздражения нет особого. Иногда, когда сильно устаю, даю себе установку, что я на работе:) Ну вроде как няней работаю или еще вроде того. Это помогает ненужные эмоции отключить.
Выздоравливай скорее, солнышко!
24.03.2011 09:58:41, white-dove
Я видать, подзабыла, период годовасика)А вот смотрю фотки Сени-новорожденного, ах....
Спасибо,Катюш, я стараюсь выздоравливать, сегодня ночью даже не так плохо уже было, как прежние. Но чешусь вся и высыпания все продолжаются((( Скоро подвывать в 4-х стенах начну....
24.03.2011 10:06:57, Дева Малейн
ЛяМуррр:)
Писала, писала и куды все делось((( Тоже думаю, что это усталось в тебе накопилась, ты ж практически все сутками одна с детьми, без отдыха совсем(( еще и болячки бесконечные((( кого хочешь доконает((( Меня бывает тоже подбешивает поведение моего младшенького, а иногда и старшего сына((( И я тоже хочу отдых, я как и ты практически одна с ними, муж работает много и ремонт еще этот.... Жду лета и в отпуск к маме!!!! А еще по мне уж лучше дети пусть бегают и громят все, чем сидят на месте как мумия:))) Это бы меня больше напрягло, хотя и утомляемо!!!! 24.03.2011 09:56:55, ЛяМуррр:)
ЛяМуррр:)
Вылезло то сообщение которое потерялось))))) 24.03.2011 09:48:57, ЛяМуррр:)
Есть такая цитата их книги "Дядя Федор, кот и пес", там мама говорит: "Все дети как дети, сидят в углу и человечков из желудей делают, а ты...)))))
Я наверное, таких хочу) А так да, только тишина в комнате - я уже бегу, теряя тапки....
24.03.2011 09:58:26, Дева Малейн
а кто ж таких не хочет?:))))
зы: у меня Вовка до года практически таким и был -сидел тихонько с погремушками в уголке. Зато теперь отрывается:)
24.03.2011 10:05:53, white-dove
Mary-Lea
Я не хочу. У меня один такой есть. Самый э-э труднообучаемый из них. Потому что весь в себе и в этих "человечках", внешний мир его мало интересует... 24.03.2011 10:16:51, Mary-Lea
Что, уже не сидит?! Я ж помню, ты писала: тихий, спокойный, ест, спит, игрушки ковыряет... Я еще спрашивала: где таких выдают?)))
Теперь нет что ли?
24.03.2011 10:08:08, Дева Малейн
Нее:) теперь тоже всюду свой нос сует:))) А спокойным и тихим он и остаплся - все пакости делает тихонько и с невозмутимым видом:)))))))))))) 24.03.2011 10:15:43, white-dove
:))) 24.03.2011 10:28:56, Дева Малейн
Мне кажется причина прежде всего в том, что вы очень устали. Когда нет вообще никакой помощи, даже чтобы болеющей тихо, спокойно "поумирать" часок - любой фанат детей офигеет и будет раздражаться от каждого писка.

Я люблю детей месяцев с 4-6. И сейчас возраст мне нравится. Тяжеловато было с года до полутора, именно с Кириллом. Андрей был другой, с ним у меня время с года до двух вообще как праздник был. Сейчас словечки вот появляются, вообще прикольно. И понимать желания проще. Ну и разума побольше, договориться можно.

А вообще по сравнению с переходным возрастом все такая фигня :)))))
24.03.2011 09:34:52, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
+ мульон про переходный возраст! *-)))) 24.03.2011 10:17:23, Mary-Lea
Наверное, дело и в усталости... Точнее даже не в усталости, а внутри такое напряжение: вдруг, что-то случится, а я одна...
Мне вот тоже именно с Сеней тяжело... я понимаю, что он не такой, как старшая, а поэтому проигранная схема уже не прокатит. Нужна другая. И наверное, боюсь, а вдруг она неправильной окажется.
Про переходный возраст учту и буду себя этим утешать)
24.03.2011 09:41:36, Дева Малейн
Иллария
Ветрянку мазать Каламин лосьоном!
Про детей - даа,младенцев обожаю тоже. Самый "нелюбимый" возраст с года до 2 и ПОДРОСТКОВЫЙ:( У младшего сейчас хороший - с ним интересно общаться. Со средним как раз начинаются подростковые закидоны:(( Старшая вроде умная:) Но тоже иногда как выкинет чего... ТАк что всю жизнь, как на вулкане:)
24.03.2011 09:33:54, Иллария
Каламин мне не нашли(((( А прижигать-то надо... Да и теперь, когда уже на Царевну-лягушку похожа, какой смысл Каламином мазаться))))
С года до 2, наверное так и у меня( А до подросткового еще не дожила:)Это да, хуже... Тут взял в охапку и понес, куда надо, а детоньку 12-ти летнююю уже и не потащишь...
24.03.2011 09:39:07, Дева Малейн
Мне тоже легче с подрощенными, вот говорить начнет, будет легче)) 24.03.2011 09:24:58, Tortilla ex.GalaNTka
У меня подруга удивляется: как можно любить младенцев, с ними же даже не пообщаешься? А мне вот наоборот - сплошное умиление)
Буду ждать,когда заговорит) хотя тогда вообще,наверное, голова моя распухнет
24.03.2011 09:31:34, Дева Малейн
Орлуша
Вы абсолютно правы - самый "сложный" возраст для мамы - как раз после года. Но не до трех. У нас он был до 1.6-1.9 примерно. Хотя, может быть у кого-то растягивается и дольше. Потом ребенок стал вменяемым, стал пытаться говорить, и опять наступило счастье :)) Младенцы хороши, но мне больше нравится, когда с ребенком уже поговорить можно :)) 24.03.2011 09:21:05, Орлуша
Offsyanka
я тоже всегда говорю, что самый тяжёлый период не "до года", а где-то с года до двух! 24.03.2011 12:56:11, Offsyanka
О, как я люблю со старшей сейчас поговорить по-взрослому))) А про младенцев: я как-то читала про одну итальянку, которая родила 18 детей - основной аргумент ее был: очень люблю младенцев)
Но я как бы их ни любила, конечно, такой подвиг не совершу:)
24.03.2011 09:29:17, Дева Малейн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!