Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развивашки и возраст

Люди, как вы считаете - с какого возраста полезно ходить на развивашки? Из личного опыта :-)
У меня в доступности "от 8 мес до 3-х лет". Хочу начать водить в районе 2-х лет. Это уже ПОЗДНО? :-))) Позвонила, мне говорят - ой, что же вы зря время теряете!!! (ну понятно, деньги же) :-)
Меня именно полезность интересует, тусоваться там можно и с 8 мес., только какие аппликации, лепка и танцы в таком возрасте...
10.03.2011 16:44:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это монтессори наверное? Тогда действительно уже очень даже пора - мы ходим уже 2 месяца - всё отлично. 11.03.2011 15:50:21, Рыбушка
Не смешите, какие ровесники в возрасте до 2?? Старшая пошла ближе к 3 и там сразу было без мам. Ей нравилось. 11.03.2011 13:41:34, Медвежонок
Sapsan
Сходили в возрасте 1,5 лет на лепку-рисование и т.д. - пустая трата времени и денег. Начали ходить только сейчас - нам 2,9 - интерес проявился, но не зашкаливает. 11.03.2011 02:49:12, Sapsan
КошМарочка
я со своей пару раз сходила на логоритмику, ей понравилось.
со старшим на монтесори ходили с года с небольшим - тоже было неплохо. А вот рисование у него не шоло вообще.
10.03.2011 19:35:06, КошМарочка
КаТаРиНа
Мы с трех пойдем. 10.03.2011 17:49:42, КаТаРиНа
Мы пошли около 1,5 , но у нас это было что-то типа ритмики - прыгали, руками-ногами махали и т.д. Было полезно :) А вот рисование-апппликация-лепка и т.д. - только сейчас начал интересоваться. 10.03.2011 17:35:37, murka i knopka
Про ритмику хорошая мысль! но вроде у меня поблизости такого нет... 10.03.2011 17:41:51, oleo
Мы с двух лет пошли, раньше, считаю, бесполезное это дело, дома с таким же успехом можно заниматься, причем бесплатно ;) 10.03.2011 17:11:47, хризАНТем@
Да, заниматься можно, сейчас пособий много. Мне просто кажется, что вместе как-то веселее, хотя это МНЕ так кажется, а как Феде - я не знаю пока :-) 10.03.2011 17:30:18, oleo
Мое имхо как раз в районе 2-х и надо, не раньше.
Мы пробовали раньше, не понравилось совсем. Многие считают что маме развлечение, но я устала и удовольствия не получила :) Именно что лепка и остальное творчество рассчитано так, что основную часть сделает мама, а ребенок наблюдает и что-то где-то помогает. И очень жалко "строить" ребенка, а это неизбежно т.к. занятия групповые и должен быть какой то порядок.
Вот с января ходим. Но было видно что Кирилл уже общение ищет на площадках. Ведет себя спокойно. Творчество всякое любит, я только немного помогаю. И то полностью самостоятельно никто не лепит-не рисует, хотя есть детки кому уже почти 3 года. И сейчас лично мне нравится больше, т.к. я не бегаю за ребенком и не пытаюсь его приструнить, а просто помогаю при необходимости. Ну и речь немного сдвинулась, у нас это больной вопрос.
10.03.2011 17:08:55, Иришка-Мартышка
Только сейчас начал тянуться к общению, да? У меня в окружении как-раз 2-хлетки, но пока что-то вся тяга к общению проявляется в интересе к игрушке, а сами детки "пофиг" :-) 10.03.2011 17:18:32, oleo
Ну в районе 2-х лет стала появляться. Они же не умеют играть вместе лет до 3-х примерно.
Даже на занятиях видно что прежде всего именно из-за игрушки типа "вместе" :) Ну и при встрече дети радуются, называют кто пришел. И все, "вместе" закончилось :))) А у малышей вообще заметно сильно что каждый сам по себе. Так что если причина "чтобы играли вместе, с детьми общался", то я бы точно никуда не пошла и деньги платить не стала бы.
10.03.2011 17:22:34, Иришка-Мартышка
krotichka
со старшим первый раз пошла в 11 мес - очень понра, и развивалки были и подвижности всякие, он ходил уже, с младшим попозже, тоже очень понра (Монтессори), но к сожалению пришлось перестать ввиду нехватки средств, теперь вот дома сидим :( 10.03.2011 17:05:48, krotichka
donna
имхо, развивашки - это только для время препровождения (погода плохая и т.п.)+ риск словить инфекцию (все через рот). Лучше, чем мама - никто не разовьет.

Мы тоже пару раз ходили в Монтесори. Хоть и написано, что с 8 мес, но педагоги более адекватные, рекомендуют с 1,2 мес (хотя индивидуально).

А когда в конце занятия ребенок 1,2 мес бился в истерике от перевозбуждения и усталости (тоже индивидуально) заботливые педагоги подходили и говорили: МАЛЫШ, ТЕБЕ ТАК ЗДЕСЬ ПОНРАВИЛОСЬ, ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ УХОДИТЬ?

В общем, у нас не срослось. Многие из наших друзей ходят и очень довольны (от 1,4 мес). Развитие все равно у всех на одном уровне +/-. Сейчас нам уже 1,10
10.03.2011 17:18:53, donna
krotichka
1 - ни разу не заболели на развивашках.
2 - ни разу не было истерики, и не понятно с чего она там может быть, никто никого ничем не напрягает и ни к чему не принуждает, наоборот - там очень интересно и ребь тянется.
Эмоции у мамы и малыша положительные, что разумеется идёт в плюс.
10.03.2011 19:43:46, krotichka
Про "МАЛЫШ, ТЕБЕ ТАК ЗДЕСЬ ПОНРАВИЛОСЬ...." грустно очень :-(
Про инфекцию - да, думаю об этом...
Я в плане "общества" ещё хочу поводить, когда много детишек и как-то они взаимодействуют с преподавателем
10.03.2011 17:25:12, oleo
Они все взаимодействуют прежде всего через маму. Т.е. предполагается что преподаватель покажет, это мама посмотрит-послушает и потом своему конкретному ребенку объяснит и покажет. Мне именно это и не понравилось когда мы пробовали до 2-х лет пойти.
А сейчас у нас наоборот - преподаватель просит по максимуму не мешать и дать детям самим услышать-сделать-сказать. Но и возраст другой.
10.03.2011 17:30:57, Иришка-Мартышка
Вот как-раз не хочу, чтоб "через маму"! Хочу "по максимуму не мешать" :-) 10.03.2011 17:39:05, oleo
Тогда лучше не торопиться. Имхо :) 10.03.2011 18:07:39, Иришка-Мартышка
А младшему сколько было, когда на Монтессори пошли? 10.03.2011 17:07:44, oleo
krotichka
ой, не помню точно, вроде 1.1 год, ему очень нравилось, ужасно мне жаль что пришлось бросить всё это :( но не могу найти щас лишних 4.5 тыщи на обоих детей (старший тоже ходил туда, на другие занятия, в "мягкую школу"), а если поведу одного то второй обидится 10.03.2011 20:10:37, krotichka
мы ходили с полутора лет. 5 месяцев. моя красава ничего там не повторяла, стояла как пень.зато дома все увиденное-услышанное-рассказанное выдавала на ура) цепляли сопли постоянно-5 занятий ходим-три пропускаем.вот,съездили в большое путешествие и я забила ее туда водить-она начала болтать и танцевать и без толпы) по моим наблюдения, после 2х лет туда надо ходить.подросшие детки уже могут сами по парам строиться и песни петь и пляски танцевать, и лепить и тд.а так, тока бегаешь и в спинку подталкиваешь дитю, да от ноги отрываешь)))) 10.03.2011 22:22:15, Lama
krotichka
ну у нас не было такого чтобы кто-то парами должен был ходить :) всё гораздо проще было как-то :)))
после 2 лет уже и в садик можно
у каждого свой способ позаниматься/развлечься
10.03.2011 22:46:17, krotichka
светикмамавити
я придерживаюсь мнения что до трех это больше для мамы развлечение чем для малыша польза.
сама планирую - Вот если не попадем в сад, то обязательно с осени пойдем куданить), а если попадем в сад, или как там по новому - Дом присмотра, где занятий с детьми не планируют, то все равно буду дополнительно водить куданить, но наверное уже лет в пять ближе к школе, до этого будем к тому то дому присмотра привыкать.
10.03.2011 17:00:56, светикмамавити
Среди знакомых много двухлеток ходит (на другие развивашки, но похожие), говорят, что нравится, даже в плане "социума" - участвуют в общих развлечениях, меньше стесняются.
Я еще сама плохо представляю себе, что в каком возрасте делают (ну приблизительно, хотя бы) - вот Федя ещё не любит рисовать, он карандаши рассматривает на предмет их устройства, а краски ест :-) Это уже ВСЁ, мой сын не художник? :-))) Или рано ещё?
И так же с пластилином, с аппликацией - ну не знаю я, когда начинают! У знакомых спрашиваю - все уже не помнят, расплывчато отвечают Нууууу.. где-то в полтора вроде...
10.03.2011 17:14:33, oleo
светикмамавити
ну вот, сразу - не художник)
просто сейчас ему интереснее их есть, раскидывать, и вообще на фиг рисовать, когда эти краски так классно по комнате катаются)
Да, где-то с двух примерно начинается интерес к творчеству, но не обязательно для этого таскать малыша куда то, прекрасно и дома можно рисовать, лепить и т.д.
Но ждать чего то сверхестественного от развиваек - глупо. Обычно это просто социализация, а в нашем случае этого добра на прогулках хватает, у нас компания дружная, из снега чего-хошь сваяют, или из грязи)))))
10.03.2011 17:25:33, светикмамавити
А вот Организатор-преподаватель - это важно вообще? Ну, чтоб не только с мамой контактировал, но и ещё с кем-то? У меня мало бабушек-дедушек, Федя практически всё время со мной и папой 10.03.2011 17:33:46, oleo
светикмамавити
преподаватель конечно важно. Но до трех лет занятия обычно с мамой и через маму все и доводится, т.е. контакт все равно больше с мамой.
Но если очень хочется и неподалеку от дома есть адекватные развивашки, то почему бы и нет? Но быть готовой к тому что не оправдают надежд), чтоб потом не расстраиваться.
10.03.2011 17:38:48, светикмамавити
Все начинают по разному :)
Просто предлагайте время от времени, сегодня не хочет, завтра заинтересуется.
В вашем возрасте у нас было все убрано, чтобы не съел. А сейчас (и давно уже) Кирилл очень любит рисовать, раскраски в ходу, лепим, клеим.
10.03.2011 17:16:32, Иришка-Мартышка
Спасибо, буду предлагать...если всё не съест... :-) 10.03.2011 17:20:51, oleo
Ну лепить можно из теста, чтобы не бояться съеденного :)
Сейчас много книг по лепке и рисованию, чтобы и ребенку было интересно и маме не скучно колбаски катать. Типа, картины получаются :)
10.03.2011 17:24:13, Иришка-Мартышка
Книжки уже есть, интереса пока нет. Я катаю колбаски и рисую - интересно, а Сам - пока не интересно 10.03.2011 17:28:16, oleo
Ну вот теперь представьте что будете сами катать колбаски, попутно отлавливая ребенка чтобы не свернул чего-нибудь (там же не пустые комнаты). И все это за ваши деньги :) 10.03.2011 17:34:08, Иришка-Мартышка
:-) заманчиво... 10.03.2011 17:42:20, oleo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!