Раздел: Витамины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечный спор: давать или нет витамин Д?

Периодически девчонки спорят нужен или нет в профилактической дозе витамин Д детям в зимний период. Кое-кто (очень умный противник витамина Д) указал на каши, обогащёенные витамином Д. Мол,если кормите кашами, обогащёнными витамином Д, то больше ничего и не надо. Вот что мне я прочитала на эту тему в ж-ле "Счастливые родители" 02.2010:
"Не нужно забывать: обогащённые продукты-это прежде всего пища, но никак не альтернатива витаминно-минеральным комплексам. Производитель знает,что суточная порция блюда должна покрывать не более 30-50% от среднесуточной нормы элементов. Передозировки бояться не нужно: обогащённые продукты могут лишь служить профилактикой дефицита некоторых полезных веществ".
30.01.2011 15:59:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы пьём в осенне-зимний период. По назначению врачей: педиатра и невролога 31.01.2011 00:31:13, Evgen-ka
ZanZarah
в "Вашем" возрасте уже смысла особого нет. 30.01.2011 22:04:47, ZanZarah
Это Вы что имеете в виду? 30.01.2011 22:06:53, Semizvetik82
ZanZarah
это ответ на Ваш вопрос. 31.01.2011 22:14:03, ZanZarah
Mary-Lea
Передозировка витамина Д - реальная и очень страшная штука. Так что давала бы строго по показаниям, никак не для профилактики.
Ну, собсно, и не даю. Гулять надо, ультрафиолет и через облака прекрасно усваивается.
30.01.2011 20:38:34, Mary-Lea
Rimusha
+тыща. И если уж очень хочется подавать, но лучше для начала сдать мочу (пробу Сулковича), чтобы понять, нуждается ли данный конкретный организм в вит. Д извне в препаратах.
Своим ни капли не давала никогда:)
31.01.2011 00:49:29, Rimusha
Буратинка
"Недодозировка" этого витамина штука может и пострашнее. Это я как мама страдающего ребенка говорю. 31.01.2011 00:18:36, Буратинка
Panter@
+100 30.01.2011 22:11:00, Panter@
Калифорния
Я даю мультивитамины, с добавлением витамина Д. 30.01.2011 19:25:18, Калифорния
Буратинка
ДАВАТЬ! И не слушать "А вот мы не давали и все хорошо.." 30.01.2011 18:25:02, Буратинка
Абсолютно с Вами согласна! 30.01.2011 22:03:31, Semizvetik82
Miss Tery
Так если АБСОЛЮТНО согласны, к чему тема? )))) Пропаганда витамина Д? )) 30.01.2011 22:42:50, Miss Tery
Ирулевна
не, наезд на витаминизированные каши. 31.01.2011 09:48:36, Ирулевна
Miss Tery
)))) 31.01.2011 10:50:47, Miss Tery
Я бы давала.У нас нашли симптомы рахита(не рахит!, а именно некоторые симптомы),а внешне был абсолютно нормальный ребенок.Пришлось срочно начинать давать и делать массаж.И по разговорам с теми, кто был ярым противником- многие из них теперь думают, что надо было бы... 30.01.2011 17:12:07, Mariannochka
Ну большинство здравомыслящих мам именно так и поступают. Здоровья Вам и Вашему малышу! 30.01.2011 22:05:33, Semizvetik82
вот интересно я к меньшинству отношусь или не к здравомыслящим)) 31.01.2011 12:09:46, GalaNTka
Iriska
Симптомы рахита совсем не рахит! 30.01.2011 21:14:10, Iriska
Ирулевна
как это "не рахит, а некоторые симптомы"? некоторые симптомы чего? 30.01.2011 17:13:12, Ирулевна
Ирулевна
Передозировка витамина Д может повлечь за собой серьезные последствия. Наблюдаются общие симптомы интоксикации и признаки поражения органов пищеварения, мочевой системы, костно-мышечного аппарата, дисметаболические и электролитные расстройства.

Выделяются следующие клинические симптомокомплексы:

цефалгия, астения, анорексия, потеря массы;

тошнота, рвота;
мышечная слабость, судороги, остеоартикулярная боль;
полиурия, полидипсия, обезвоживание.
Важное значение в диагностике гипервитаминоза Д принадлежит исследованию биохимических показателей. Выявляются гиперкальциемия, гипофосфатемия, уменьшение щелочных резервов, гиперкальциурия, гиперфосфатурия.
Гиперкальциемия имеет в таких случаях стойкий характер и регистрируется даже после прекращения введения витамина Д, так как последний высвобождается из жировой ткани в течение длительного времени. Отложение кальциевых солей происходит в основном в почечной ткани (нефролитиаз, нефрокальциноз), а также в кровеносных сосудах, в сердце и в легких.
К серьезным последствиям приводит передозировка витамина Д во время беременности (100 000 ME в день). Может наблюдаться выкидыш или идиопатическая гиперкальциемия, выражающаяся при рождении ребенка в характерных лицевых признаках, отставании в психомоторном развитии, стенозе аортального клапана и аномалиях развития зубов.
Лечение гипервитаминоза Д состоит в обеспечении повышенного диуреза. Только в случае опасной гиперкальциемии решается вопрос о необходимости введения кальцитонина, кортикостероидов или фуросемида.
30.01.2011 17:12:04, Ирулевна
Ирулевна
[ссылка-1] 30.01.2011 17:11:18, Ирулевна
Витамин Д относится к жирорастворимым (кроме него еще А, Е, К, F), а их передозировка как раз опасна - потому что излишки не выводятся, а накапливаются в организме, и потом могут дать токсический эффект. 30.01.2011 16:58:11, murka i knopka
Знаю, что точно накапливается только ретинол. Про другие жирорастворимые не слышала. 30.01.2011 22:08:51, Semizvetik82
Ирулевна
"В любом случае этот вопрос нужно решать с педиатром и не допускать передозировки, т.к. многие детсие продукты уже содержат витамин Д (читайте этикетки детских каш, соков, печенья.)"

это не вы писали?
30.01.2011 16:56:28, Ирулевна
светикмамавити
а кто спонсировал заметку в ж-ле "Счастливые родители" 02.2010? Производители витаминов?
Передоз гораздо опаснее чем недобор. Витамин Д кроме каш из коробок(ну это кто ест) еще содержится и в желтке яиц и в сл масле.
Если вам нужно точно знать - нужен ли витамин Д вашему малышу - сдайте анализы!
30.01.2011 16:48:33, светикмамавити
А Вы перед каждой прививкой делаете иммунограмму? Или если витамины комплексные сами пьёте тоже полный развёрнутый анализ делаете? В комплексах вон сколько всего. А вдруг передозируете чего? А чего ещё накопите да отравитесь? По-моему, девушки наши из крайности в крайность. Смородиновый морс тогда по такой аналогии тоже надо строго дозировать-там ведь витамина С много. А вдруг передозировка? Врачи назначают витамин Д3 в профилактической дозе вполне обоснованно. При чём тут передозировки, о которых все пишут с таким ужасом, что прям всё, упасть и не встать. Ссылками закидали рахитными. 30.01.2011 23:13:56, Nenny
светикмамавити
А причем тут прививки? продолжаете провоцировать? [ссылка-1]
Удачи вам, здоровья вам и вашим деткам!
31.01.2011 11:49:36, светикмамавити
Не очень понятна связь моего возражения на ваш ответ про провокации. О провокациях это к другим дамам, есть тут такие. А я просто выразила своё мнение. Думала здесь конференция, а тут, оказывается кто- кого. Неприятно. И Вам здоровья. 31.01.2011 15:02:02, Nenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!