Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о совместном сне - трынд наверное

Скажите мне, почему раньше дети не спали с родителями, а сейчас все через одного только так и делают? :) Маша до 6 мес спала в своей кровати, потом у нас, в 1,1 я ее отлучила от груди и переселила в кровать, спала она там до 1,6 и снова ПРОЧНО обосновалась у нас в постели. Да, меня это не то, чтобы напрягает, а БЕСИТ. Но к вечеру сил нет никаких и она продолжает спать с нами. В обед - у себя в кроватке.
Аня с 6 мес до 1,2 спала с нами, а потом только в своей кровати.
А вот послушать наших мам и бабушек - дети были самостоятельные, разговора даже не было о том, чтобы спать с родителями. Они что, более стойкие, чем мы? Или воспитание другое? :) задалась темкой...
30.11.2010 11:40:11,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lady V
Не знаю... У меня ни один ни другой ребенок НИ РАЗУ со мной в одной кровати не спал. Как то не довелось...
Более того, дети спят в отдельных комнатах. Младший с 7 месяцев один в комнате, что приводит в шок мою свекровь.
01.12.2010 19:22:22, Lady V
Кнутик
у мам и бабушек склероз:)))) сейчас Соньку пытаюсь отселить в отдельную комнату, ночью плачет прихожу, глажу - засыпает, утром приходит ко мне под одеяло греть свою замёрзшуюю попку:)
так мама моя грит, что она так шастала к своей маме и та к ней лет до4-х:) сама помнит:)
30.11.2010 23:27:51, Кнутик
Мне кажется,родители и рашьне спали с детьми вместе. Просто об этом больше молчали,не говорили,ведь всё по правилам должно было быть: кормить строго по часам, спать отдельно. У моих родителей просто не было возможности позволить такую роскошь- спать вместе с ними. Они сами ютились на диванчике. Но и я сама не помню,чтобы мне страсть как хотелось спать вместе с мамой. У меня была другая ценность- старший брат Алёша, с которым мы спали в одной комнате и он мне на ночь рассказывал всякие интересные истории))) Сын переехал от меня в 3года. Хотя, меня тоже невероятно раздражал совместный сон. Его место теперь заняла дочь. Я тут как-то тоже пыталась эту тему поднять (весной). Многие против совместного сна. А я сейчас отношусь к этому более спокойно- придёт время,и каждый будет спать на своём месте. Просто сейчас для дочери-это важно и удобно,а, значит,и для меня самой. 30.11.2010 22:47:58, Semizvetik82
DolceVita
вот , спросила маму - она говорит я новорожденая сначала спала в люльке, а потом только с ней на кровати (или с бабой), точно как бабулины дети. а у тетки моей дети (на 9 и 10 лет младше)спали почти строго в кроватках.
Эвелинка во взрослой кровати практически не спала, я просто панически боялась ее одеялом накрыть или подушкой - я сплю очень крепко.
30.11.2010 19:29:22, DolceVita
Калифорния
Моя мам нас с сестрой тоже так учила, а ее бабушка. У меня получилось)) Лана спит в своей кровати с рождения(пару раз в гостиницах с нами спала, я вообще не высыпалась). Но я маньячка по этому поводу, никаких кошек-собачек, деток в кровати (не знаю как мужа терплю(шутка:)). А сестра моя в 6 месяцев взяла к себе сына, когда он болел, так и спали вместе до 3х лет. 30.11.2010 18:40:13, Калифорния
Врачей больше слушали,а те твердили,что СС-это ужас.Свекровь говорит,что глупые были,сами себе превращали жизнь в ад.Она о втором ребенке даже помыслить не могла.
Я вот уже со вторым ребенком сплю и получаю удовольствие.Проблема бессонных ночей мне незнакома,ТТТЧС,дети только в радость.
30.11.2010 18:12:59, Виолина
BORINA
А я,наверное,сама уснуть не смогу,если Ева вдруг решит,что ей пора бы иметь отдельное спальное место)))Вот честное слово))Я так люблю спать с ней)))А сейчас она полюбила со мной под одним одеялом,прижавшись макушкой к моей груди-просто млеююю))) 30.11.2010 15:49:32, BORINA
светикмамавити
правильно Юля сказала, основной момент сейчас наличие памперсов!
Раньше уж кто кого переупрямит, да и врачи строго настрого запрещали, кровати у многих были панцирные, придавить на такой малыша элементарно!
Поэтому и скакали наши мамы по ночам. Мне мои родители до сих пор припоминают как поочереди всю ночь меня на руках носили, а в кровати я орала. На мой вопрос а почему не с вами бы спать, в один голос - негигиенично, не педагогично, опасно, да и мокрые с отцом будем!)))))
30.11.2010 15:41:03, светикмамавити
Апрелинка
по моей семье могу сказать, что раньше многие были как-то...дисциплинированнее, что ли? Было стойкое убеждение, что с ребенком спать нельзя, опасно (из деревни пошло, по-моему), что можно "заспать" его, и вообще негигиенично это. Много было литературы, в этом убеждающей. И люди верили.
У меня бабушка рассказывала: дядька был жутко беспокойный (тяжелые роды). Иногда, говорит, он раз - заснет на ее кровати под грудью, а она его берет и в кроватку перекладывает: нельзя так! Опасно! И он снова просыпался... Что опасно-то, спрашиваю, он у тебя под пять кило родился, в месяц под семь был, ты попробуй его задавить, он сам кого хошь задавит! Да понимаю я это сейчас, говорила бабушка. А тогда, говорит, я была послушная, верила врачам и подружкам...
Со мной спать необходимости не было, я спокойная была. Что не мешало мне где-то года в 4 взять моду засыпать с мамой, и мама сильно маялась с этим...
Мы (наше поколение) более независимые, это безусловно. На нас меньше гипноза авторитеты оказывают. Менее задавленные мы психологически. Привыкли делать, как лучше нам и детям, а не оглядываться на мнение соседок...
Мне тока ленивый не ткнул насчет сна с ребенком. Насчет сына вся семья давила: заспишь-задавишь! Ну и где они и где сон? :) МНЕ так было лучше.
30.11.2010 14:33:25, Апрелинка
а я спала с родителями! и мои спят с нами. старшая спит в кроватке, но утром или когда холодно прочно липнет к папе, а младшая еще на груди, так что с рождения прилеплена к маме:) 30.11.2010 14:33:09, penka
Lenor
У них нервы крепче были ))) На самом деле, я не могу вместе спать, это не сон, я вишу на краю, на мне ноги всегда... лежит поперек вечно, если и возьму, то жду когда уснет и обратно в кроватку перекладываю 30.11.2010 14:06:27, Lenor
Iriska
Господи, девчонки, о чем вы говорите?? У меня старший( скоро 14), как ттлько папа в от'езде бежит в нашу кровать. Я вообще не сплю в такме ночи, один сопит с одной стороны, другой храпит с другой;)) и ведь Егор всегда спал в своей кроватке, уж лучше пусть в детстве свое доспит с мамой;))) 30.11.2010 13:29:31, Iriska
Алигоша
Во во...когда папа уезжает - дети делят старшие по очереди - кто спит со мной...но я всегда одну ночь оставляю - и сплю в полнейшем одиночестве - потому что с Софкой мне повезло - она просится в свою кровать всегда... 30.11.2010 16:26:09, Алигоша
junara
Вот и я о чём :) 30.11.2010 14:56:13, junara
junara
Прям уж, раньше ) Знаю множество (!!!) примеров, когда раньше дети спали с родителями, особенно мальчики любят с родителями спать, да и девочки любительницы найдутся.
Всё что говорят бабушки про "раньше" надо делить на десять :)

Если не хотите спать с ребенком, то отселяйте. Не получается, тогда насильно, если не жалко.
С нами старший сын спал до рождения второго (кровать придвинута к нашей), сейчас спит в своей комнате. А младший спит с нами, также в своей кроватке, придвинутой к нашей.
30.11.2010 13:23:41, junara
жалко и лениво отселять :) 30.11.2010 14:11:31, ЛизАнька
junara
Тогда спите вместе и найдите в этом удовольствие :))) 30.11.2010 14:54:27, junara
Ёж в Сумраке
от настроя родителей зависит. на настрой влияет мода. раньше было положено отдельно, теперь прогрессивная общественность за сс. а детям все равно, ко всему привыкают) 30.11.2010 13:20:07, Ёж в Сумраке
крИСТИНА
А я часто спала с родителями, когда маленькая была. 30.11.2010 13:10:45, крИСТИНА
tЮлька
так раньше подгузов то не было. какое счастье матери спать в мокрой кровати?

мне кажется что это было основопологающее.
30.11.2010 12:57:39, tЮлька
Апрелинка
я с сыном, дура была, памперсов боялась... Все равно спал со мной, просыпалась - переодевала. 30.11.2010 14:34:31, Апрелинка
FioreJu
:)) верно подметила, Юль! 30.11.2010 14:13:02, FioreJu
точно! 30.11.2010 13:04:06, ЛизАнька
Аськин
У нас Саша до 11 мес. спала в своей кроватке.Потом,когда заболела,перекочевала в нашу,да так и осталась там до 1г9м.Потом купили ей уже взрослую кроватку и она без проблем ушла спать к себе в новую постельку и даж спать лучше стала.Можт заинтересовать как то Машулю твою...Чё-нить новенькое (игруха,светильник персональный?) туда повесить или одеялко новое. 30.11.2010 12:41:01, Аськин
или кроватку... спасибо! 30.11.2010 12:44:31, ЛизАнька
Солнечный Зай
раньше просто не было интернета и глобально эта тема (как и многие другие) не обсуждалась... а думаю, что имело место быть все это и раньше. Но лично я и сама никогда не спала с родителями, и дети мои не спят:) Просто так всем удобнее. 30.11.2010 12:29:34, Солнечный Зай
я никогда не спала с родителями.... Мама говорила, что я спала сама всю ночь с рождения.... Как бороться за свою кровать - не знаю, к вечеру сил ваще нет никаких, лишь бы так угомонилась моя активная дама 30.11.2010 12:39:14, ЛизАнька
Да, родители поменялись :) Потому что в 99% случаев дети делают то, что им позволяют :)
Нашим родителям надо было на работу, общественное выше личного. Как говорит моя свекровь - мы с рождения готовили к саду. И на вопрос мамочки "а как быть..." ей тут же объясняли "ребенок ДОЛЖЕН". Сейчас на такой же вопрос скорее всего будет ответ "терпите, перерастет" :)))

Мои оба спят в своих кроватях. Потому что никому этот совместный сон не подошел. И с ребенком в кровати я высыпаюсь хуже, чем если вставала пару раз за ночь.
Имхо - но когда действительно будет бесить, силы найдутся и дочь будет спать в своей кровати :)
30.11.2010 12:28:47, Иришка-Мартышка
не, ну правда раздражает - выспаться толком не могу, спина и бьока болят (по ним лупят маленькие ножки всю ночь). Но разлепит глаза не в силах. А еще старшей надо спать, а Маха не дает, если перекладывать в свою кровать... эх, наверное это все моя лень 30.11.2010 12:40:16, ЛизАнька
Ymnichka
Я всегда спала отдельно от родителей, когда папа просто работал! Помню, кодга он уезжал в командировки считала за счастье спать с мамой. 30.11.2010 12:18:20, Ymnichka
Как мой муж нынешний, неопытный в детских делах, обиделся, когда после известия о его командировке Лиза бегала и кричала- Ура, я буду спать с мамой))) 30.11.2010 12:21:48, GalaNTka
Ymnichka
;-))) 30.11.2010 13:13:56, Ymnichka
Еленкин (ех.lenkin73)
Ага - у меня тоже конкуренция выросла - папа в гостиную уходит - Соня радостно прискакивает)))) Ужас какой-то))) Приятно, конечно, пользоваться повышенным вниманием, но так уже хочется всех по местам разложить!)))) 30.11.2010 12:27:58, Еленкин (ех.lenkin73)
boza
Да спали дети с родителями, спали. А говорить можно все, что угодно. Как в том анекдоте, "и вы говорите".
(не буду утверждать, что все дети спали с родителями, конечно, но и сейчас это тоже делают не все:)
30.11.2010 12:06:30, boza
наверное :) но как их послушаешь - так ваще себя чувствуешь лентяйкой и лоботряской :) Свекровь и бабушка мужа в шоке от того, что Маша не спит в своей кровати.... И каждый раз меня начинают учить 30.11.2010 12:41:25, ЛизАнька
А меня моя мама запилила уже из-за того, что Кирюня с нами спит. Вот свекровь молчит как раз. И что самое интересное у свекрови ее дети спали в своей комнате. А я все время, что жила с родителями спала то с бабушкой, то с мамой. А маманя моя все туда же, на мозги мне капать. 30.11.2010 14:02:05, Eleshka
boza
Я свою дочь сейчас забрала к нам в кровать спать, а ей три с половиной уже! Из окна возле ее кровати дует аццки. Можно пугать бабушек, что и в таком почтенном возрасте дети спят с родителями иногда. 30.11.2010 13:05:13, boza
Маргоша24
у меня мама со мной мучалась до 2-х лет, бегала по ночам к моей кроватке. Говорит, как-то и не думала никогда о том, что можно в кровать с собой положить, хотя место было много. Вот, но поэтому и сна никакого у неё не было 30.11.2010 12:03:01, Маргоша24
не, сон - мое все, лучше до 2 лет с Манюней промучаюсь, но не спать не могу 30.11.2010 12:41:55, ЛизАнька
УникаЛьнаЯ
Моя мама говорила, что им в голову не приходило ребенка взять в кровать к себе. Это было просто что-то запредельное, что и в гоолву прийти не может, стараниями педиатров и вообще системы воспитания младенцев :) Мама с сожалением вспоминала, как она ночами напролет баюкала орущую меня, потому что положить с собой рядом было невозможно :) 30.11.2010 12:00:05, УникаЛьнаЯ
Iramaks
Я думаю, что всё от решимости родителей зависит. Моя мама со мной спала до 3-х лет в одной кровати, т.к. именно по ночам я расчёсывалась до крови. Я приверженка СС до момента окончания ГВ. ГВ закончилось - прошу в свою кровать. В своё время нам хватило 2-х отказов для старшей - и она поняла, что спать с родителями в одной кровати НЕЛЬЗЯ (1,4 ей было на тот момент). Младшая сейчас спит отдельно, правда ужасть как буйно и беспокойно, но для меня лучше качать и не кормить, чем всю ночь в одной позе спать. 30.11.2010 11:57:27, Iramaks
Еленкин (ех.lenkin73)
Положено раньше было спать детям в кроватках - вот и спали там))) Потом я лично не помню, чтоб у моих родителей двуспальная постель была... Диван раскладной вроде был... И я точно помню себя вначале в детской, потом недолго на раскладушке, а потом мне уже обычную полуторную купили года в 4 наверно)))) Спала с родителями в одной комнате - двушка у нас была, но в гостиной стоял раскладной диван - они туда отчаливали, когда я уже спала, если надо было))))) 30.11.2010 11:53:41, Еленкин (ех.lenkin73)
ну у нас ваще однушка с диваном и двумя детьми 30.11.2010 12:36:45, ЛизАнька
Tina11
практика показывает, что старшее поколение просто многое забывает :). амнезия частичная однако случается в тот момент, когда срочно нужно поучить своих детей воспитывать своих внуков (ну или правнуков). а иногда бывает прозрение, но это уже в других ситуациях, когда они никого учить не планируют. вот тогда-то они много интересного вспоминают о всех сложностях! :)) Замечено неоднократно! 30.11.2010 11:52:08, Tina11
Идею совместного сна как раз моя мама мне подсказала, а ей- ее мама, как раз чтоб ночью выспаться)) Саша спал со мной, когда болел, Лиза- часто после ночного кормления оставалась, в два года уже в другую комнату переселилась. Аня вот сама регулирует, когда где спать 30.11.2010 11:51:40, GalaNTka
fatima
Я спала с мамой до 5 месяцев:))
Лиз, да ты послушай наших мам- бабушек: младенчество детей - сплошной подвиг. "Ночей не спала" Дите плачет, мать ходит его укачивает всю ночь, но положить себе под бочок и спать спокойно - низзя.
Меня СС тоже иногда напрягает. Но если подумать о том, что ни с одним ребенком (а они у меня не любители поспать, старшая так вообще караул, до сих пор спит плохо) у меня не было ни одной бессонной ночи, то напрягать перестает:)
30.11.2010 11:47:06, fatima
некогда было нашим мамам думать о сюсях-масюсях, это ж насколько легче, кормить по режиму и укладывать детей в свою кровать, работать нужно было мамам и хоть когда-то отдыхать (не говорю, конечно же, про всех) 30.11.2010 11:45:27, Плюша
Хрустальный Фреш
надо было готовить к яслям/садам. и чтоб ребенка туда взяли, он ДОЛЖЕН был много что уметь. поэтому и высаживали с 4 месяцев и пр и пр. 30.11.2010 15:06:49, Хрустальный Фреш
fatima
когда легче, а когда и нет. Моего деда забрали в армию, как раз, когда мама родилась. Вернувшись оттуда, он свою жену просто не узнал - от нее ничего не осталось. Потому что днем она работала, а по ночам ребенок не спал, практически вообще:( Бабушка вышла на работу в 3 месяца маминых.
А во времена моих родителей уже декретный отпуск приличный был. Мама до года уж точно с обоими детьми сидела. Но тоже, как послушаешь, подвиг сплошной.
30.11.2010 11:54:53, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!