Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

Двухлетки - одевания-раздевания..

мамы двухлеток, расскажите, пожалуйста, что ваши детки умеют одевать-снимать самостоятельно (штанишки, колготки, трусики, майки, футболки, кофточки, пижама, куртки, шапки, носки, обувь). Как они справляются с пуговицами-липучками-шнурками?
Как вы организуете это дело - ждете когда малыш сам оденет все, что умеет, на себя или помогаете? Насколько, вы считаете, ваш малыш самостоятелен в этом вопросе?
09.05.2002 13:54:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Римма
спасибо всем ответившим!!! 10.05.2002 21:34:06, Римма
Professor
Моя содрать с себя может все, кроме комбинезона, ботинки раснуровывает до основания (то есть все щнурки вынимает). Одеваться пытаетсся, но объективно не может.

Старший 3,10) ... ну, может одеться, хм... Обнять и плакать. Но - может!. Кроме обуви на шнурках - липучки, молнии и застежки освоил.
10.05.2002 12:08:48, Professor
Нам до 2 еще далеко, но снимать шапку, обувь с любыми застежками, носочки, дочка умела уже до года, так же как расстегивать липучки, развязывать шнурки, с пуговицами сложнее. Сейчас умеет надевать только кофточки и платья через голову, в рукава сама попасть пока не может :)
Конечно, хорошо давать малышу возможность почаще одеваться самому, показывать, как надо, и давать попробовать самому. Но, когда, например, утром торопишься в садик, то быстрее одеваешь ребенка сама. Садик обычно дает быстрый толчок к развитию навыков самообслуживания.
10.05.2002 10:03:21, Blossom
Римма
вот я тоже вроде думаю - удобно, что утром я могу его одеть (у друзей сынишка в полтора года начал с диким криком отказываться от маминой помощи в одевании), да и знаю, что он умеет одеваться сам - если есть настроение, но чаще всего "мама, помоги!".. вот и думаю - еще ждать??? или уже как-то целенаправленно к самостоятельности приучать?? а в садик ходим, там почти все сам одевает.. 10.05.2002 16:36:16, Римма
Ну как у нас было: утром обычно помогала, потому что нет времени объясняться, обычно одевание идет долго не потому, что не умеет, а потому что наденет одну штанину и спит :). Если время позволяет - дать возможность одеваться самому. Если что-то конкретно не получается, бывает комбез застревает, еще какие-нить детали плохо поддаются, тогда я конкретно показывала, как надо, и сын при мне пробовал пару раз делать это сам, в следующие разы напоминала словами, не делая за него. В общем, думаю, не надо сильно на этом зацикливаться, все само придет,не заметите как. Вы все делаете правильно. 10.05.2002 23:57:36, Blossom
kit-tay
Снимает сам абсолютно все, только с пуговицами маленькими трудно. Последнее достижение -- сандалики "правильно", за пяточку снимает. А одеть может сам штанишки, шапку, носки (иногда). Я его почему-то сама только всегда одеваю, а дома он больше голышом или в одной футболке ходит. 10.05.2002 09:45:13, kit-tay
Pадость
развязывает шнурки на ботинках, но снять не всегда получается,на сандаликах липучки расстегивает и снимает сам, иногда сам обувается. Молнии на куртке расстегивает, снимает. Шапку, капюшон снимает. Штаны не всегда получается - застревают на попе. носки снимает. Вообще жду, пока сам все делает, да он и не позволит развязывать шнурки или молнию расстегивать - ору будет... Ингда когда спешу, помогаю ему одеться. 09.05.2002 23:15:41, Pадость
Кондратея
Раздевается полностью сам, но я контролирую, так как если враг не сдается (пуговички) - его уничтожают. Снять вообще может с себя что угодно - недавно я завязывала на него свой фартук, перевязав во многих местах бантиками, чтобы уменьшить. Был перевязан, как почтовая посылка. Когда надоело - снял.

Одевает хорошо - штаны, трусы, футболки, свитера, сапоги, памперсы, куртку, комбинезон. Одевает как попало - шапку, кепку, шлем велосипедный, варежки, тапки, рубашки с пуговицами, носки и колготки.

Застегивать умеет только липучки и иногда кнопки. Порядок одежды и сочетания произвольные.
09.05.2002 23:11:53, Кондратея
Римма
OFF: Карина, вчера в "девичьей" забыла спросить - а в матче "Россия-Финляндия" ты за кого болела?? вроде и те и другие - свои:-))) 10.05.2002 16:38:17, Римма
Мы далеко еще не двухлетки, но ИМХО, это не с возрастом связано :) Наш прекрасно в 1 год умел расстегивать все пуговицы и липучки, даже на вид целенаправленно, а вот змейку было еще сложно, тугая она была. Снимать с себя одежду и обувь по собственному желанию - тоже в год. Помогать маме при раздевании еще раньше. А вот одеть... Это проблема. Сейчас вот одевает только тапочки, может еще одеть что-то на голову. Мне кажется, что тут нет возрастных норм, главное, что ребенок сознательно хочет это делать как взрослый. Мы своего ничему такому специально не учили, т.е. снимать, а одевать тапочки учила няня 09.05.2002 22:56:11, oh3harriette
Aya&Samurais
В 2 только шапку, трусики, носочки. Все остальное только с моей помощью (ну если растегну, направлю и т д.) 09.05.2002 22:31:25, Aya&Samurais
Снимает сам: шапку, куртку с молнией, брюки с пуговицей и молнией, шарф, сапоги, ботинки на шнурках, сандали на липучках, колготки, носки, рубашку ( если я растегну пуговицы), трусишки.
Одевает сам: шапку, брюки, сапоги, ботинки ( шнурки я завязываю и иногда он путает правый и лебый ботинок), носки, трусы.
Ничего не заставляю делать. У него сейчас возраст "Я сам!"
09.05.2002 15:07:03, КсеНика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!