Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игрушки от года до двух

Привет старшеньким! Совсем скоро перейдем к вам, а пока - вопрос. Задумалась я о Новом Годе. Сложность в том, что на НГ приходится и день рождения, так что как потом сложится с крупными подарками непонятно. В какие игрушки мальчики играли с года до двух (или с года до полутора и с полутора до двух)? Парковка - на какой возраст и как в нее играют, что должно быть? Конструкторы пластмассовые (машинки, самолетики) с отвертками - на них написано "от 2", раньше не играют действительно? Лабиринт проволочный (икеевский) - играют ли в него активные дети, когда и как? Машинка-ходунки, Ноев ковчег, ж/д Винни-Пуха, сортеры, пирамидка есть, наборы Лего Дупло и всевозможные электронно-кнопочные не хочу. На что обратить внимание? Посоветуйте, опытные!
14.10.2010 20:36:33,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
мой любил большие деревянные бусины нанизывать на веревочку, сортеры разные, наборы инструментов (до сих пор хит). Ещё мы покупали велосипед - сначала осваивали дома, как лето пришло - поехали на улицу. С 1,5 лет нравился говорящий плакат (с животными), палатка-домик, сухой бассейн с мячиками. 18.10.2010 11:59:09, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
у нас на год был конструктор Мегаблокс, который макси, играет в него до сих пор. всякие гаражи-домики строит (мы брали просто большую сумку с деталями, а не серию какую-нибудь, где типа 10 деталей и 3 фигурки). потом нам ещё дарили железную дорогу виннипуха (тоже мегаблоксовскую), она у нас тоже до сих пор в игре :) и железная дорога Tomy (называется ТОМАС И ДРУЗЬЯ, от 1,5 лет) - и в неё мы тоже играем до сих пор. потоооом, в 2 года марбутопия (имхо, можно и раньше - дочка в год с удовольствием бросала шарики за компанию со страшим, разве только конструкцию собирать не помогала, а скорее мешала :) потом у меня Сашка оч любил девчачьи игрушки - коляска, чайник, посудка, стиральная машина (она прям стирала с пеной, но дверцу открывала только мама при помощи вилки :))), утюжок, веник-совочек :)))

ещё вспомню - допишу :)
15.10.2010 14:19:18, Акулина Бяко
Мне ведь тоже должно быть интересно играть :)) Я и в детстве предпочитала танки и солдатики. Поэтому и уточнила, что не потому, что игрушка для мальчика. 15.10.2010 16:35:47, Lucikk
Вот-вот, Вы меня поняли :)) Только часть из этого уже есть, а вторую ж/д муж точно не захочет :(( Девчачьи игрушки мне не нравятся, и не только для мальчика :)) 15.10.2010 15:48:10, Lucikk
а зря :) психологи рекомендуют и мальчикам покупать куклы-чайнички, и девочкам - машинки. 15.10.2010 19:29:18, Акулина Бяко
Зря делите игрушки по половому признаку, лет до 3-х этого делать точно не надо. 15.10.2010 16:13:40, Иришка-Мартышка
То есть я бы и девочке это купила только под дулом пистолета. 15.10.2010 16:40:59, Lucikk
по меньшей мере - странный подход :) а что бы вы купили девочке? игрушечную дрель и самоходный танк? :) 15.10.2010 19:30:05, Акулина Бяко
:)) Подарила бы то, что попросит. (В детстве я мечтала о солдатиках и танке, инструменты у меня были, и куклы с утюгом тоже, так что дрель в руках девочки меня не напугает.) Мне кажется странной и неестественной уборочная тема в игрушках, может быть я и поменяю свое мнение, но он ведь все равно утащит настоящую швабру, даже если я куплю игрушечную, разве нет? 15.10.2010 20:04:07, Lucikk
ну, не все дети могут попросить даже в 2 года :) вот видите, вы, девочка, мечтали о танке, но вам, судя по всему его не купили? :) а вы говорили о своем желании родителям? :)
к слову, дрель в руках моей дочери меня тож не пугает :) она у меня Сашкиными игрухами интересуется более чем своими куклами.

а про уборку - у нас маленький совочек и маленькая швабра-щетка, так вот когда я беру в руки веник, он всегда бежит за своим экземпляром :) а 1 раз сижу за компом, слышу Саша ищет свой совочек, прибраться решил :) и мел своей щеткой...

а другой ребенок может продолжать таскать взрослую швабру :) тут не угадаешь, к сожалению :)
15.10.2010 21:23:32, Акулина Бяко
То есть он с ними играет! Длуа меня это странно, потому что у меня был утюжок, когда я его натыкалась, то думала: "какой он красивый, красненький, блестящий" и откладывала в сторону. Как с ним играть мне в голову не приходило. 16.10.2010 13:23:21, Lucikk
Почему не купили? Именно что купили, и его, и солдатиков. Как сейчас помню: подарили на ДР, радости было :)) Сомневаюсь, что ребенок не проговорится, или не покажет то, что ему нравится. Но дарить такие "хозяйственные" подарки, так же как и военные игрушки стоит тогда, когда ребенок их уже хочет, иначе это навязывание определенной модели поведения. Вам эта модель нравится, мне не очень (видимо, не хозяйственная я :))). 15.10.2010 22:58:52, Lucikk
я вот военные игрушки пока дарить не планирую, даже если попросит...а если ребенок помогает мне убираться, то не вижу проблем подарить ему детский аналог. и странно, как маме может не нравиться, что ребенок помогает по хозяйству :)))) у меня что старший, что младшая, тут как тут - тряпочку выдать и будут около меня тереться. при этом меня хозяйственной ни разу не назовешь :))) 18.10.2010 12:10:37, Акулина Бяко
Абстрагируйтесь хоть немного от "мне нравится". Вы не для себя игрушки выбираете, а для ребенка. Ему это надо для развития. Т.е. при выборе лучше ориентироваться на его заинтересованность, качество, стоимость. И только потом на свой ВЗРОСЛЫЙ взгляд на игрушки. Дети же с помощью игрушек учатся жить в этом мире, это главное назначение игр. А всякие полезности типа обучения счету это все-таки второстепенная роль :)

А еще помогает посмотреть как в саду дети играют. И как малыши любого пола с удовольствием укладывают спать зверей, играют в кухни в кассу и остальное. А во всякие сортеры, как правило, только на занятиях :) И психологов почитайте, есть много статей какие игрушки в каком возрасте советуют. С двух лет половина этих игрушек относится к "девчачьим" :)
Кстати, старший у меня удовольствием играл в кухню. С 6-ти лет сам готовит, давным давно нет проблемы "оставить еду ребенку". Я лично считаю это очень полезным навыком :) А началось все с игрушки в 2 года.

Все имхо, конечно :)
15.10.2010 17:15:55, Иришка-Мартышка
Во-первых, с году до двух играть мне:)) Не думаю, что он начнет кашеварить, гладить или стирать самостоятельно.
Во-вторых, про обучение в виде алфавита или цифр не было не слова. Развитие мелкой моторики - да, необходимо, но именно для этого развития вижу совсем немного игрушек, в основном, все игрушки имитируют развивающие (те самые однообразные кнопочки с просто-таки обязательными цифрами и буквами).
В-третьих, "Т.е. при выборе лучше ориентироваться на его заинтересованность" - совершенно согласна, если попросит, то купим. Пока не просит:))
В-четвертых (про кухню и сына) не думаю, что здесь прямая связь, он же, наверное, и в кухню мог войти и посмотреть, что мама делает? И опять же, кухня была куплена только в 2 года, нам пока рано. Насколько я помню из статей психологов :)), ролевые игры становятся актуальны к этому возрасту, редко раньше. Как способ воспитания самостоятельного мужчину возьму на заметку :))
15.10.2010 18:06:10, Lucikk
почему нет? я своего сильно не учила...сам увлекся :) частенько пивала вымышленный чай, им приготовленный. и он часто вытаскивает свои детские аналоги, когда я делаю что-то по дому. т.е. начинаю гладить, он свой утюжок достает. а потом и без меня этим занимается. т.е. от меня практически не требовалось месячного обучения для сына, как в это играть. 15.10.2010 21:27:10, Акулина Бяко
навырост - какие-нибудь грузовики типа Bruder, а так и не вспомнишь, во что с года до двух играют.. 15.10.2010 13:14:41, belka_kate
Лотос
мои любят в любом возрасте палатку и тоннели по тому же принципу.
что-то типа:
15.10.2010 11:17:24, Лотос
Tina11
есть интересные игрухи в ванну еще. ну если ориентироваться на полтора года, то можно еще много интересного придумать, но я не понимаю, нафига дарить подарок, которым можно воспользоваться с успехом только через полгода.
в год они особо ничего не понимают. со сложными игрухами не играют. ну макар у нас любит дерево внни пух, постоянно кнопки нажимает, но ничерта это дерево не развивает. и кнопочное вы не хотите.
посмотрите адекватные врзрасту музыкальные инструменты. есть целые музыкальные центры. дудочки, барабан, кастаньеты, ксилофон..... есть прикольные детские синтезаторы для совсем мелких.
15.10.2010 08:24:13, Tina11
Что за дерево? Ссылочку не дадите?

Я хочу игрушку не на вырост, а долгоиграющую. Например, в Ноев ковчег мы играем активно с 3 месяцев (естественно, моя роль более активная, его разрушительная), обоих это устраивает. Или: за поездом из ж/д он ползал с удовольствием, надо было купить специальную игрушку "по возрасту"? Я подозреваю, что в год они мало с чем (если вообще) способны играть созидательно, но подарок-то (и не один :(() нужен на годовасие. Не хочется дарить то, что совсем скоро станет неинтересно.

Про музыкальные инструменты думаю. Но это "на сдачу" или в качестве мелких покупок в течение года.
Синтезатор рановато: опять же в Ноевом ковчеге есть клавиши - пока не нажимает.
15.10.2010 09:45:29, Lucikk
Tina11
дерево:
[ссылка-1]
а насчет муз центра на сдачу, так есть такие, которые не на сдачу, типа такого:
[ссылка-2]
или
[ссылка-3]
15.10.2010 11:04:35, Tina11
Про дерево я поняла. Про типа такого я и думаю, что наверняка подарят, а не подарят - невелика потеря.
Зачем не на сдачу, если можно множество раз на сдачу? И радости будет многократно больше :)) И сразу (или вообще в этой жизни) столько инструментов нам не освоить. Пока изучаем музыкальные возможности колец от пирамидки :))
15.10.2010 12:33:59, Lucikk
Дождавшаяся
у нас сказки деревянные в почете были, машина - каталка - вне конкуренции, качели, пылесос игрушечный 15.10.2010 01:34:18, Дождавшаяся
Дождавшаяся
еще, забыла, лабиринт с шариками уважали. А вот парковка - это после 2-х, скорее. Мы своему на 2 года подарили, он месяц поиграл и надоела. Убрала. Недавно снова достала, снова день поиграл и опять убрала. Убираю в основном потому, что разбирать начинает и разбрасывать детали по всей квартире 15.10.2010 01:41:12, Дождавшаяся
Что за лабиринт с шариками? Не покажете?
Деревянные сказки у нас в почете в почете с 6 месяцев:))
15.10.2010 09:54:36, Lucikk
это как раз марбутопия, про которую я писала, но есть и другие производители :) 15.10.2010 14:22:14, Акулина Бяко
Аааа, я ее давно хочу, но в наших краях ничего подобного не видела :(( И хочу шестеренку Кверчетти, но их тоже не видно :(( 15.10.2010 15:46:10, Lucikk
krotichka
машинка-каталка, дом-палатка, всё музыкальное, фломастеры, сотовые телефоны :) слоник тини-лав и горшочек фишер-прайс у нас хиты, металлофоны, пирамидки, мячики, юла, игрушка-каталка на палочке, сортеры. 15.10.2010 00:34:14, krotichka
Еленкин (ех.lenkin73)
Палатка пользуется периодически популярностью... На кнопочки очень в год любили нажимать, да и сейчас не против))) Всякие пианинки до сих пор в ходу! Рисовать начала тока недавно - поэтому и мольберт чуть на попозже можно))) Еще пользуется популярностью станция скорой помощи ELC. Правда, мы девочки, но мне кажется в этом возрасте это не имеет особенного значения))) И оглядываясь назад, купила бы вот такой центр в ELC на ваш возраст [ссылка-1] 14.10.2010 21:19:57, Еленкин (ех.lenkin73)
Tina11
классный центр 15.10.2010 06:34:29, Tina11
Да, мне он тоже понравился. Но у нас есть турничок Кикко, сейчас он стоит в виде столика и там тоже есть всякие крутилки-нажималки. 15.10.2010 10:01:24, Lucikk
Еленкин (ех.lenkin73)
А в этом центре самое прикольное шарики)))) Алена мне кажется часами могла в магазине около него стоять))) 15.10.2010 13:05:54, Еленкин (ех.lenkin73)
Tina11
в год реально интересно совсем другое. никакие парковки и кострукоры точняк не нужны.
подойдет машинка, чтоб оталкиваться ногами
качалки кресла или конь
стучалки, молоточки, забивалки и подобная фигня
каталки
что-то развивающее шуршаще-обсасывательное
сортеры
домик или палатка, можно с шарами
хватит, или мне еще мозг понапрягать ? :)))
14.10.2010 21:04:41, Tina11
Еще!!!
Я ниже описала задачу:))
Машинка-каталка и сортер есть, палатка и бассейн с шариками припрятаны, качели с горкой стоят. Лошадка - сомневаюсь, что такой спокойный, расслабленный вид отдыха ему понравится. Я задумываюсь о зебре (но цена не нравится совсем, место жалко и не уверена я в востребованности) или о батуте на попозже.
Обсасываем и так все. Шуршать есть с чем, но это не хит.
Стучалки когда становятся интересны? Пока у него явно координация не для этого.
14.10.2010 22:19:46, Lucikk
лошадка - спокойный и расслабленный вид отдыха? эт вы зря))) 14.10.2010 22:38:35, Планетка
Надо будет попробовать где-нибудь его посадить на коня:)) 14.10.2010 22:50:33, Lucikk
я думаю, это для деток постарше, в районе 2 лет. 14.10.2010 23:01:09, Планетка
Tina11
скажите моему макару, что это для деток постарше :))) 15.10.2010 06:35:40, Tina11
Кнутик
чёйта?:))) Нам на годик подарили, это ХИТ просто сейчас она уже сама на наго залезает и скачет и на уши (там кнопочки) сама нажимает, по 10 раз на дню у нас скачки:)))) Я этого коня просто люблю:)))) 14.10.2010 23:43:02, Кнутик
у нас без кнопочек)) Доисторический такой деревянный конь расписной под хохлому :) Он высоковат просто для Мишки, мне кажется. 15.10.2010 00:01:18, Планетка
мой на машинке до сих пор сам не катается :(
правда, сестру катает (ага, эта лошадка 20-кг садится, а он толкает! :)
а качалка-конь тоже все еще велика, не получается самому кататься.
вот домик - да, суперхит, вдвоем со старшей там тусят.
14.10.2010 21:22:36, Планетка
ой, ну до сих пор:))))))). Зато паркет целее будет, серьёзно - нам эта машинка так всё отшлифовала, да и..бедные соседи. Потом как закатается:). У меня сын тоже где-то в полтора года начал кататься, а то и позже. И лет до 3 мы его снять с машинки не могли - абсолютный хит была, не надоедала ни на день. Правда, убрали, когда он в три года с неё упал сильно. А дочке год и два, она ногами толкается, а толку ноль. Я всё паркет жалею:), поэтому не огорчаюсь. 15.10.2010 08:55:20, belka_kate
про паркет точно, у нас как-то что-то видимо прилипло к колесу, ну и старшая проехалась, много мелких царапинок теперь на полу :(
гоняю ее и с машины, и с лошадки, а она прям порой "впадает в детство")) Может потому что у нее не было ни машинки, ни лошадки... Мишке в этом смысле больше повезло.
15.10.2010 13:11:15, Планетка
Самый востребованный подарок - это машина каталка.
Лабиринт из Икеи - играет когда хочет, как - гоняет фигурки по проволочке. Очень нравится :)
Парковку дарили на год, из ELC. Скатывает машинки, разбирает парковку на части, сидит на ней, просто играет машинками (очень симпатичные).
Конструктор с отверткой я пока даже своему не смотрю, планирую просто с болтиками-шурупами чтобы руками откручивать.
Лего-дупло очень нра. И кнопочки уважаем всякие.

Имхо - предусмотреть что будет любить ребенок в таком возрасте на целый год неправильная затея. Для малышей часто месяц уже много в плане развития, а уж про 3-6-9 месяцев я вообще молчу.
Мы крупное дарим обычно только на др и НГ, но за этот год Кириллу и игрушки меняли и стол-стул для занятий купили и мольберт (это уже в 1,5 года) и еще кучу всего.
Ребенок должен обрадоваться, имхо. А какая польза от игрушек "от 2 лет" годовасу? В конце концов, в 2 года тоже подарки надо будет дарить :)
14.10.2010 20:50:37, Иришка-Мартышка
Да не, я не монстр. Поэтому о мольберте даже и не думаю - увижу зачатки великого художника, тогда и купим. И с мелочевкой типа каталок так же.
Вопрос скорее в другом: если у ребенка есть необходимый джентельменский минимум на годовалый возраст, какие игрушки можно подарить "на вырост", чтобы было интересно играть (например, с мамой) в год и затем самому?
Я не вижу каких-то типичных для предгодовасов игрушек, которые были бы хитом, купи я их сейчас (хотя игрушки в принципе ему нравятся, он не из тех, кто предпочитает кастрюли и самоделки) и я обычно угадываю его вкусы). Из последних удачных покупок - с указанием "от года" (машинка-каталка и жираф для закидывания шариков), увидела и купила.
Кнопочек немного есть и наверняка подарят. Лего - дупло: есть мегаблок ж/д, Ноев ковчег в качестве зоопарка и кубики лего дупло в запасе.

Киньте, пожалуйста, ссылочку на конструктор с шурупами, руками откручивать.
14.10.2010 22:13:56, Lucikk
Я типа такого смотрю сейчас
[ссылка-1]

У этой фирмы много интересных вариантов. Но на ваш возраст я бы смотрела столики с сортерами, колышки заколачивать.
Еще многим нравится как шарики катаются по поверхностям. Есть вариант когда шарик надо забить молоточком, а дальше он катится, т.е. две игрушки в одной.
[ссылка-2]
[ссылка-3]

Еще практически все годовасы любят каталки на палке. У моего был хит просто, 2 дня вообще не позволял прикасаться никому к игрушке. И до сих пор может играть.

Парковку вот такую дарили, крепкая игрушка оказалась :) Она еще с лампочками и звуками. Ну и машинки скатываются, моему очень нравится
[ссылка-4]
14.10.2010 22:47:39, Иришка-Мартышка
слушайте, оно, действительно, столько стоит??? 0_0 ??? это я про парковку? 15.10.2010 21:42:08, Акулина Бяко
На всех заколачивалках написано "от 19 месяцев" и в нашем случае, думаю, это похоже на правду :(( 14.10.2010 23:26:24, Lucikk
Насчет скатывающихся шариков: мне нравятся, но в жирафе тоже скатываются машинки и шарики, только скаты очень короткие. Поэтому и подумала о парковке: есть длинные скаты и не дублирует уже имеющееся. 14.10.2010 23:33:07, Lucikk
Tuyara
У нас что с 6 месяцев (как ползать начал) и до си пор катят только машинки:) Еще нравиться магнитофон, деревянные дверки, игрухи в ванну, долго любит там сидеть. Все остальное конструкторы, пирамидки итд разово, без энтузиазму. 14.10.2010 20:50:10, Tuyara
У нас хит - это пожарная машина из ELC. 14.10.2010 20:43:35, Кэти
Чем она интересна, уникальна, хороша? 14.10.2010 20:59:21, Lucikk
Она звуки издает, как настоящая. Все в ней крутится, вертится. Вообщем мой ребенок с ней ИГРАЕТ 14.10.2010 21:02:11, Кэти
Индейка
То что вы перичислили для нас еще не актуально, самый хит это машинка каталка, но она у вас есть. Мы на год малышу подарили такую от Плэйскул игруху, где на подаче воздуха по трубкам вылетают с музыкой шарики. Это элеткронно-кнопочное? 14.10.2010 20:40:04, Индейка
Видела эту штуку. И как она ребенку? Меня смущает а)цена б)бестолковость. Надежды на то, что он с какой-нибудь игрушкой будет сидеть долго и спокойно у меня нет. 14.10.2010 20:57:42, Lucikk
Индейка
Как мы долго выбирали игрушку, аж взмокли! Старший ребенок настоял что надо брать именно эту, меня смущало то же, что и вы описали. Однако сказала спасибо старшему, игрушка действительно понравилась, главное что она не похожа ни на какие другие игрушки, которые у нас есть. Единственный минус (если минус вообще), шарики иногда выскакивают дальше и катятся по квартире, надо их потом искать. 14.10.2010 22:46:28, Индейка
У нас уже есть игрушка с убегающими шариками :)) Хотя радости тоже очень много. 14.10.2010 23:29:15, Lucikk
Ну так по возрасту пока не положено долго и спокойно играть на месте. Тем более со смыслом. 14.10.2010 21:08:11, Иришка-Мартышка
Я понимаю. Поэтому и ищу чего-то для активного времяпровождения, а не для созерцательного. 14.10.2010 22:36:04, Lucikk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!